Помогите в выборе смазок для цепи и остальных трущихся деталей
Дмитрий  -    3343
Готов сани летом, а велосипед зимой))
Стоит вопрос об обслуживании велосипеда, а именно замены смазки.
Делитесь советами из личного опыта.
Ответов 14
  • Морсянтус
    27 марта 2020

для цепи Muc-Off топовые (у меня лично C3* Ceramic, зеленый, застывает после нанесения, как воск. грязи, пыли не боится 100км+), в узлах обычная литиевая (Литол24 от синтек, морозостойкая(до -30), водостойкая, что еще надо). в наш мороз хвалят Циатим, Томфлон, не пробовал, на литоле зимой далеко не уедешь - факт

0
  • Морсянтус
    27 марта 2020

п.с. на смазке лучше не экономить, от неё прямо зависит сколько прослужит деталь, бери лучшее

0
  • Морсянтус
    27 марта 2020

бывают жирные смазки, а то и обычное машинное, в перемешку с грязью/песком отличный абразив, за сезон можно цепь с трансмиссией убить, лучше уж совсем без смазки чем так имхо, по аналогии смазку для узлов нужно обязательно брать водоотталкивающую, чтоб не смешивалась, как литол в кипятке лежит комом

0
  • Енакентий
    Енакентий
    большой
    7 апреля 2020

Спасибо за инфо

0
  • Bash1
    9 апреля 2020

Солидол на цепь и во втулки

0
  • seagull
    10 апреля 2020

Muc-Off топовые если надумаете то лучше заказать на чейне - дешеале будет, правда подождать придется 2 недели, а сейчас может и дольше), пишите в личку добавлю в совместный заказ (для набора лимита бесплатной доставки)

0
    • seagull
      10 апреля 2020

seagull, оказ-ся сейчас их нет в наличии (

0
    • seagull
      13 апреля 2020

seagull, появились

0
  • фактор
    10 апреля 2020

А ещё
    для жопы можно использовать детские присыпки

С графитом смазку не мажь.
    Любая водоотталкивающая смазка пойдёт для подшипников. Много тоже на мажь вылезет и смазываться подшипники не будут.
    На цепь вообще любая жидкая только в количестве капля на звено и то много. Местная пыль к любой смазке прилипает.

0
  • Grob123
    7 мая 2020

Мне кажется дт протирать цепи тока вони потом

0
  • Kalahasi
    9 мая 2020

Я цепь хочу на этот сезон в парафине прокипятить, начитался на форумах, решил попробовать сам.
    Из плюсов :цепь всегда чистая, повторять процесс каждые 300-500км
    Из минусов: нужно хотя бы 2 цепи, а по хорошему 3,
    Да и в дальних походах неудобно этим заниматься.

0
  • Новичок веллер
    10 мая 2020

3 года назад купил велик. Накат в сезон макимум 200 км. То есть в 2017 2018 2019 г по 200 км максимум. Вопрос как обслужить? Что посмотреть? Что смазать? А так в принципе как новый. Только вроде цепь какая то сухая. И ржавчины немножко.

0
    • JSeven
      10 мая 2020

Новичок веллер,
      Ютуб в помощь. Цепь, звезды почистить смазать, вилку обслужить (неполная разборка чистка смазка). Переключатели, тормоза настроить, по необходимости обслужить. Подшипник в колесах, в каретке.

Многое из этого не обязательно делать, если было любительское катание по сухой погоде. Накат есть, не хрустит, не сопливит - в колеса и картку можно и не лезть и тп.

0
  • Nikolaz
    10 мая 2020

Я тоже свой велик Cube Attention не обслуживал с 2016 года) Как ни странно, ничего не скрипит и не шумит. Собираюсь покупать очиститель и смазку в Спортмастере. Не знаю насколько они хороши по сравнению с импортными, но отзывы там неплохие)) Ну и стоят недорого. Думаю, что для первого раза сойдет, а там в будущем можно будет воспользоваться именитыми брендами смазок.

0
Обратная связь