Быть чайлдфри плохо или хорошо?
Чайлдлавер  -    2760
Моя подруга убеждённая чайлдфри. Хотя ей уже 39 лет, родители говорят что часики тикают и хотят нянчить внуков. Она не соглашается и не торопится. Родителей очень это огорчает, они религиозные люди, ходят в церковь. Считают, что дети-это подарок Бога. Поэтому ее не понимают. У неё в свою очередь есть хорошая зарплата, хорошая работа, она обеспеченная и живет с мужчиной, который разделяет ее взгляды на жизнь. Так только вот, не захочет ли она потом детей, так в 50 лет. Может родители правы?

[Сообщение редактировалось]

Рубрики: Быт    Психология   
Лучший ответ
Оценили: 17
Василий
28 февраля

Поймет это она когда постареет и никому она не нужна будет, и будет все время плакать

Ответов 81 Написать ответ
  • Василий
    28.02.20

Поймет это она когда постареет и никому она не нужна будет, и будет все время плакать

17
    • Айрэ
      28.02.20

Василий, отчего плакать будет
      Если жизнь прожита в гармонии?

8
    • Василий
      28.02.20

Айрэ, оттого что она будет одинока

10
    • Айрэ
      28.02.20

Василий,
      Ой нашли на что давить .

Одиночество не так уж и плохо.

4
    • кунсемьй
      28.02.20

Айрэ, дети это потомство, в нас природой заложено, радоваться за детей, когда мы стареем уже начинаем быть частью их жизни, болеть, радоваться за них. От природы ведь не убежишь. Я тоже ходил в молодости думал, зачем это, а сейчас смотря на своих растущих детей, я просто рад что я сними вместе, ну... это долго объяснять, родительская любовь самое сильное чувство, причем у женщин она развитее, у мужчины это выбор, но и мужчины чувствуют родительскую любовь. а если женщина не хочет детей то это скорее всего отклонение. Меня молодые коллеги тоже не понимают, а я в свою очередь смотрю на них и думаю - молодость, зеленость. А что жить ради себя? работать присосавшись к бюджету, на работе ворчать пить кофе с подругами а дома смотреть до окосения сериалы? разве так интересно?

16
    • DmFf
      29.02.20

Айрэ, какая же это гармония? Если женщина под сорокет, не нажила мозгов и скачет, там где не не нужно. Уже, по большому счету, свое время пропрыгала, не факт, что кто-то, захочет детей от нее

4
    • Чемодан 2
      29.02.20

Айрэ, иди своих детей уговаривай чтоб вернулись

0
    • BGS
      29.02.20

DmFf, этточно, не чайлдфри, а брэйнфри - безмозглые

0
    • d4kks
      01.03.20

Василий, Ты так легко за людей говоришь от чего им будет хорошо, а от чего плохо. Даже имея детей смотри как бы сам один не остался (в доме престарелых, в своей избе). Такое мнение априори не может иметь значения.

1
    • Phantom_
      Phantom_
      Философ
      01.03.20

Айрэ, вы что совсем ку ку? В одиночестве нет ничего хорошего. Например в Японии и в Южной Корее все такие гармоничные как вы говорите что предпочитают суицид одиночеству.

0
    • Айрэ
      02.03.20

Phantom_,
      Учитесь жить по новому в России.
      А Япония и Южная Корея
      Если вы про мужчин
      Конечно же
      ,smiling face with open mouth and cold sweat
      Неудивительно что там суицид
      Среди именно мужчин

0
    • Айрэ
      02.03.20

DmFf, по вашему
      Жить с долпаепом которого надо научить быть
      Мужем и отцом
      Это и есть мозги?
      Может лучше это время потратить на свое развитие и достижения
      Чем тащить мешок с дерьмом?
      Потомка юродивых и калек
      Насмотревшихся сериала
      Бригада

0
    • Айрэ
      02.03.20

Чемодан 2, ни за что
      Пойду уговаривать.
      Им хорошо у отца.

0
    • DmFf
      02.03.20

Айрэ, не надо ничего тащить, ни юродивых, ни калек. Просто она уже нахрен никому не нужна в свои 39. Пускай хоть запрыгается и заскачется. В ее возрасте , дети, как минимум, школу уже должны были заканчивать. Если бы мозг присутствовал

0
    • Айрэ
      02.03.20

DmFf, мнение мужчин
      Из страны которая вошла в 10ку
      Самых хреновых мужиков
      По всему миру

0
    • DmFf
      02.03.20

Айрэ, что за чушь, кто эту десятку составлял? Если какая-нибудь женщина никому не нужна, то пускай дальше прыгает и скачет. И продолжает ждать принца на белом мерине

0
    • Phantom_
      Phantom_
      Философ
      03.03.20

Айрэ, не только среди мужчин но и у женщин. Особенно среди 30 летних. Мы традиционное общество так что должны жить по сложившемся укладу жизни.
      И вам желаю счастья в семейной жизни)

0
  • Шалый
    Шалый
    Ветеран
    28.02.20

Она не женщина, а её мужчина чёрт его знает кто. У них лишь некоторые признаки мужчины и женщины. Поэтому они неполноценные члены общества.

6
    • Айрэ
      28.02.20

Шалый,
      Мнение общества сейчас ничто

4
    • Шалый
      Шалый
      Ветеран
      28.02.20

Айрэ, мнение общества - ничто, а желание таких выглядеть полноценными - надуманная подделка.

4
    • Айрэ
      28.02.20

Шалый,
      Неполноценные это как раз таки семейные .
      Не надо тут зомбировать людей
      В надежде что
      Женщины испугаются быть неполноценными
      Увы
      Мужское мнение
      Полный ноль

0
    • Шалый
      Шалый
      Ветеран
      28.02.20

Айрэ, Не знаю кто как, 26 лет у меня была семья. Тогда я и чувствовал себя полноценным, а не сейчас, когда один.

0
    • Айрэ
      28.02.20

Шалый,
      Все давно знают
      Что мужчина нуждается в семье
      Больше чем женщина
      Именно у нас

Поэтому идут на подлость
      Хитрость
      Шантаж
      Манипуляции
      Чтоб заполучить себе жену

Но жена это дороговато получается.

Я сейчас не только про деньги.

1
    • Шалый
      Шалый
      Ветеран
      28.02.20

Айрэ, всё чего-то стоит. Ради всего приходится чем-то жертвовать.

1
    • Айрэ
      28.02.20

Шалый,

А разводов все больше и больше.

0
    • Шалый
      Шалый
      Ветеран
      28.02.20

Айрэ, А причин для них всё больше и больше. То в Тайланд не хватает, то в Эмираты или в Грецию.

0
    • Айрэ
      28.02.20

Шалый,

Ну вот и зачем такое существо недееспособное
      Нужно ?

А работы у женщины больше будет
      Когда она замужем.
      А когда не замужем
      И эмираты и Греция и Тайланд

Видишь разницу?
      Замужество в России это банкротство.

1
    • Я
      28.02.20

Айрэ, это просто у вас увы видимо окружение такое - кругом одни нищеброды и одинокие люди, ну или вы сами такая и говорите тут не зомбировать народ, хотя сами навязываете свое мнение. Хорошие люди и есть хорошие люди - у них полная семья, достаток, счастье в доме, насыщенная и интересная жизнь. Они не жалуются на государство, правительство, обстановку в стране видят с хорошей стороны нежели вы. Уверен что вы одинокая женщина ~50 лет в жизни не были за границей, не знаете хорошую жизнь, вас слушать - стать таким же как вы обиженной на жизнь, одинокой, злой женщиной. К примеру я знаю несколько женщин, которые всю жизнь были одиноки, без детей, обеспечивают только себя, тут много ума не надо. А есть семьи, где и достаток, и счастье, каникулы за границей каждый год. Вот за таких людей вы не в праве говорить, сами не можете сделать себя счастливыми, так закройте свой рот и сидите одни в своей квартире, обеспечивайте саму себя, говоря что замужество это банкротство. Так жить одному ясень пень всегда проще, поэтому прошу вас за других людей не говорить.

9
  • Айрэ
    28.02.20

Рожать детей в этой стране просто преступление и негуманное отношение к ним

3
  • Где она живет?
    28.02.20

Она рабочая лошадь и ей нельзя рожать, так как ничего путного от этого не получится. Одним или одной психом меньше будет. Да и квартиру надо будет другим отдать. Без квартирных много. Желающих еще больше.

5
  • Думаю
    28.02.20

Если не боятся в будущем остаться без того, кто смотрел бы за ними в старости, то наверное можно и не рожать. А так дети, когда вырастают, ведь помощниками становятся не только по отношению к своим родителям, но и к людям вообще. Ведь работать будут, а работники - это помощники. Вообще люди рожают будущих помощников, и нужно для этого хорошо воспитать. Особенно это относится к здоровым детям, людям. Я так думаю. Болеющие люди, дети тоже помогают нам переосмыслить свою жизнь, поумнеть.

0
  • Serenity
    28.02.20

я не за чайлдфри, но это личное дело каждого, если ее родители так хотят внуков, то надо было больше детей рожать, но их ведь тоже никто не заставлял в свое время рожать больше?
    дети должны заботиться о пожилых родителях в старости, но не обязаны оправдывать другие их ожидания - стать тем-то, зарабатывать столько-то, родить внуков и т.д.

7
  • Хэ
    28.02.20

Это ее дело. Тупиковая ветвь ее рода.

1
  • gfdgd
    28.02.20

быдло думает за ними будут дети ухаживать... ХА-ХА

6
  • Alnf
    Alnf
    Уолан Иванов
    Ветеран
    28.02.20

Может ей кто-то предсказал тяжёлые роды? А тётки мнительные же - вот и боится.

0
  • Астреюшка
    28.02.20

Родителей можно понять,но и она права.Если ей не нужен ребенок,то зачем его рожать?
    Дети являются подарком Бога когда они нужны и любимы.В противном случае это сломанная жизнь и ребенка и его матери.

3
  • Мнение
    28.02.20

Наверно не может и прикрывается чайлдфри

3
  • Буч
    28.02.20

Быть чайлдфри плохо или хорошо?
    Поневоле - плохо, по желанию - "Моя подруга убеждённая чайлдфри" её выбор, нас каким боком это касается, только родителям обидно, внуков не увидят. Может и захочет, но будет поздно, ну пусть будет расплатой за беззаботную жизнь для себя, чем-то же всегда жертвуешь

1
  • мина
    29.02.20

не факт что если ты родишь детей и они будут за тобой смотреть🤔
    можно родить 10 детей и умереть в одиночестве.

3
  • ext_vk_2140716456ol8I
    29.02.20

Да, что будут смотреть не факт. И не все дети работают. Некоторые сидят на шее родителей.

0
  • flips8or
    29.02.20

Да, сейчас это мода всё больше и больше охватывает молодых людей. И есть молодые женщины и девушки, которые не хотят жить семейной жизнью. А хотят жить одной, делать карьеру, купить квартиру в городе, крутую тачку. И что мол это нафик не надо дети, муж и т.д. Не понимая своими короткими мозгами, что пока молодая это может ей и не нужно. А когда состарится и заболеет, то кто ей будет помогать. А если тяжело будет ходить и немощь прикуёт её к постели, то кто будет ухаживать за ними и кто подаст кружку воды. Незнакомые люди и соседи? Святая наивность и где в нынешнее время соседи могут только обокрасть и вынести всё из квартиры, пользуясь беспомощностью человека. А когда умрёт или скончается в своей квартире, то будет хоронить жкх. Придут пьяные рабочие, заберут тело. Положат в гроб из неотёсанных досок, отвезут на кладбище и зароют где нить в неглубокой яме и бурьяне, закопав как собаку. Без креста и могильного холмика...Наивная молодёжь думающие, что будут жить вечно...

3
  • ORSOKO
    29.02.20

Думаю, что это ее личное дело.

2
  • Миь
    29.02.20

Такие люди сродни ЛГБТ, и то ЛГБТ усыновляют детей

1
  • ext_vk_2140716456ol8I
    29.02.20

Дети это все же радость в жизни, особенно когда маленькие. А внуки, так это уже ей решать, рожать или нет. Родители не должны заставлять только из-за того что хотят няньчится с внуками, они же уже со своим ребенком поняньчились.

0
  • 043
    29.02.20

Человек приходит один , и уходит один. На старости лет ухаживаюшие дети ныне большая редкость, скорее запихают в какой нибудь приют типа "алгыс" , где вас будут обворовывать.
    Сейчас немного поменялись взгляды на жизнь, эгоизма больше, жить надо для себя, а не горбатиться лучшие годы на ипотеку, памперсы и прочую херню. Дети сейчас жутко инфантильные, некоторые родители аж до сорока лет тянут своих никчемных детей.

1
    • Дом советов
      29.02.20

043, как воспитаешь, то и получишь . Не больше, не меньше. Не каждому даются дети

0
    • d4kks
      01.03.20

Дом советов, Алкашей много наверно потому что родители с детства говорили что пить и курить это хорошо. У кого мозг работает, поймёт правильно.

0
  • Гугл
    29.02.20

Плохо

0
  • Дьулуруйар
    29.02.20

ЧУЖЕБЕСИЕ

низкопоклонство перед всем иностранным. Понятие это впервые использовано славянским ученым и писателем Юрием Крижаничем, который писал, что «ничто не может быть более гибельным для страны и народа, нежели пренебрежение своими благими порядками, обычаями, законами, языком и присвоение чужих порядков и чужого языка и желание стать другим народом». Главной опасностью для любого государства, считал он, является «чужебесие» — «бешеная любовь к чужим вещам и народам и чрезмерное доверие к чужеземцам».

3
  • Мнение
    29.02.20

Нельзя рожать детей со словами он за мной посмотрит ,воды подаст.Ребенок генератор положительных эмоций.Да и вообще компания на 18 лет.Мотиватор на великие дела.

-1
    • flips8or
      29.02.20

Мнение, Ну тогда надо будет смириться с мыслью, что под старость лет останетесь жить в одиночестве и будете никому не нужны. В пустой, обставленной дорогой мебелью квартире. Лежа тяжелобольной в кровати и подспудно чувствуя свою кончину и в глубине души подозревая, что жизнь прожита зря. И что всё она накопила за свою жизнь, всё пойдёт прахом. Что с такими трудом нажитая квартира, мебель, машина, припрятанные на чёрный день деньги и золото всё заберут чужие люди и дальние родственники. А её похоронят в ящике и где никто не будет знать где она будет похоронена. Когда не будет ни памятника на могилке, ни даже простого деревянного креста, с её фамилией и инициалами. И когда люди даже не будут помнить, что был такой человек и женщина...

1
    • flips8or
      29.02.20

flips8or, И где если женщина не рожает и не хочет заводиться детьми, то за тридцать лет у ней начинаются необратимые процессы в её организме и проблемы со здоровьем. И непременные болезни, отягощённые нашим суровым климатом и условиями жизни. Которые со временем осложняясь, могут приковать женщину к постели. И она сильно заболев может уйти в мир иной, ещё не в старые и молодые годы, за 40 и 50 лет. И это плата за одиночество и бездетность...

1
  • marsia
    marsia
    Sss Ppp
    29.02.20

Если ваша подруга убежденная карьеристка и свобода дороже всего то не стоит наверное рожать. Не могу это объяснить, но родить то можно, но можно ли стать хорошим родителем, дарить ребёнку любовь и самой ее чувствовать. Жизнь прожита без ребенка и сейчас трудно будет перестроиться, все время подстраиваться под его желания и потребности. Я думаю уже поздно

0
  • Ustroml
    Ustroml
    Шарон Исраилович
    29.02.20

Закалебали применять такие новомодные иностранные слова.

1
  • .
    29.02.20

Тем, кто рассуждает о том, чтоб надо рожать, чтоб не остаться одному или по подобным причинам, лучше не рожать. Материнство, как и отцовство, должно быть осознаннным, желанным, а не из-за порвавшегося презерватива и предстоящего одиночества. Самое большое счастье в жизни человека - это увидеть своё продолжение на этой земле. Ведь мы все стремимся к бессмертию, а продолжение рода и есть своеобразное бессмертие. Но если таких инстинктов нет и желания заводить детей в целом и общем, то лучше пусть остаются чайлдфри и не губят жизнь своим детям.

0
    • Туяра888

., продолжение рода не может быть своеобразным бессмертием. какое это бессмертие? Все равно другой человек. Или ты думаешь что Ты это Твоя мама?

-1
  • .!.
    29.02.20

Я думаю,в 39 не иметь детей это скорее всего проблемы со здоровьем....А отмазка живу в своё удовольствие.Итог жизни любого человека оставить потомство,воспитать...А там и помирать не страшно зная,что после тебя ещё твой род продолжать будут

0
  • Майя-яйаМ
    29.02.20

Ладно женщины осуждают чайлдфри, пусть осуждают. Но мужики-то куда лезут? Много мужиков бросает своих детей. И думают, что в старости им кто-то подаст стакан воды?

0
    • d4kks
      01.03.20

Майя-яйаМ, Почему вас беспокоят чужие незнакомые люди которым никто не подаст воды (ещё спорный момент)? Вы лучше глядите чтобы ваши любимые детки вас не бросили в старости. Я это очень отчётливо вижу на примере своих родственников и соседей.

-1
  • 1345т
    29.02.20

она уже не может родит - просто скрывает, не хочет выглядит среди близких как неудачником и поэтому находит разные оправдание

0
  • К
    29.02.20

Очень многие бесплодные. И прикрываются тем что не хотят ребёнка. А мужа обманывают что противозачаточные пьют , потом к 30 разводятся . И только к 40 находят бесплодного мужчину и усыновляют ребёнка.

1
  • Славные парни
    29.02.20

Каждому свое в этой жизни. Кто то хочет детей, но не может по здоровью, а кто то может родить детей, но не хочет по своему соображению. Все относительно в этом мире.

0
  • Оддин
    29.02.20

В начале фильма "идиократия" очень наглядно показано, как размножается человечество и к чему все это скоро приведет. Особенно учитывая всякие программы типа маткапиталов и прочей помощи, лишь бы плодились. Я бывал в районах, где по ходу поселкообразующие предприятия это садики, что всех этих детей ждет в будущем, подумать страшно, работу под себя иностранцы забирают и к тому моменту, когда они вырастут все будет ой как не просто. Как-то надо стимулировать умных людей размножаться, а то скоро придет конец всему. На этих чайлд фри вообще пофиг, пусть что хотят то и делают

0
  • 123
    29.02.20

ПЛОХО. таких надо гнобить и высмеивать я считаю. нас и так мало. а тут еще какие то чайлдфри видите ли. деградация и вырождения.

1
  • 123
    29.02.20

эти вырожденческие идеологии не должны распространиться в Якутии!

0
  • Надя2015
    29.02.20

Это хорошо, когда люди трезво оценивают свои финансовые и физические возможности в планировании , воспитани детей и их будущего. Зачать по пьяни ( ради демографии) может любая скотина , а затем безответственно бросить детей на произвол судьбы , когда наступят трудности в семье. Многие женщины рожают ради стакана воды на старости. А выходит боком , их дети спиваются ( посмотрите как законы в государстве поощряют продажу алкоголя ) и на пенсии вынуждены содержать детей - алкоголиков. Статистика тому подтверждает. И пройдитесь по улицам . У нас бомжей и бездомных собак много . Это уровень экономического развития.

Поэтому на данном этапе развития страны чайлдфри будет продолжать набирать обороты. Это не мода и плохо , как следствие правительственных программ и проектов. В нашей стране даже усыновить представляет собой трудности в выборе. Так как подавляющее количество - дети в детдомах от родителей , лишенные родительских прав из -за алкоголизма.

5
  • Патриот
    29.02.20

Что за иностранные слова паразиты.

0
  • Domik_88
    01.03.20

Когда семья рожает только 1 ребёнка, они должны быть мысленно готовы никогда не увидеть внуков. То есть её родители сами виноваты, надо было больше детей рожать, а не прохлаждаться с одним.
    Тут скорее всего её родители тоже имеют склонность к чайлдфри! А в их дочери это усилилось.

Но дети не всегда благо:
    1)все очень дорого, большинство семей с детьми живут на грани бедности.
    2) жизнь человека в принципе очень короткая в среднем 50-60 лет. И за такой короткий промежуток времени смысл рожать детей? Не лучше ли спокойно в достатке прожить жизнь?
    3) чем больше детей тем больше вероятность хоронить своих детей. А если у тебя умер ребёнок, то жизнь уже не будет счастливой.
    4) есть большая вероятность родить инвалида. А родить инвалида это можно вешаться, вся жизнь коту под хвост. Если и муж уйдёт, а ты пожизненно по уходу за инвалидом это ад какой то.

0
  • Phantom_
    Phantom_
    Философ
    01.03.20

Ясно только одно в нормальной семье должны быть дети.

1
  • СарУмян
    02.03.20

по моему нормально. не хочет человек и все, что тут такого??? не вам за них решать. Еще не факт кто один в старости останется, не дай бог местные критиканы останетесь в доме престарелых))))) и вам там санитарочки будут воду таскать.

0
  • ORO
    02.03.20

хех столько умных людей которые знают как правильно жить

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    02.03.20

личное дело каждого, если она счастлива так, то почему нет)

3
  • Jorik_old
    02.03.20

это не хорошо и не плохо, это ее жизнь и ее право, и не нам судить .

0
  • Qwerty8888
    02.03.20

В нашем современном обществе наличие детей не гарантирует, что дети будут тебе помогать. Моя работа состоит в том, что я контактирую с пожилыми людьми, и заметил заканомерность, в том что сейчас очень много пожилых людей помогает своим взрослым детям в плане жилья, денег или оплаты обучения внукам. Например есть у меня знакомая супружеская семья обоим за 70 лет, и у них не было никогда детей. Живут хорошо и не в чем себе не отказывают. Поэтому сейчас ребята родители помогают своим детям до глубокой старости. Поэтому рожать или не рожать дело каждого, и в каждой стороне есть свои плюсы и минусы

-1
  • ZRS
    03.03.20

Жизнь одна, да и длится меньше, чем мало... Когда на детей тратить время? Где его взять-то? На себя и то времени не хватает. Пожить успеть бы. Не, даже если жизнь увеличили лет до тысячи...то всё равно... как-то жаль тратить время на детей. Ну вот не хочется даже через силу. Если бы предложили увеличить жизнь, но заняться разведением детей... пришлось бы отказаться от такой мучительной жизни.

-1
  • Не понимаю
    03.03.20

Если здоровье и деньги есть хорошо. Если ни того ни другого, тогда зачем мучения своему потомству дарить

-1
Ответ на тему: Быть чайлдфри плохо или хорошо?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания