Замена масла вопрос
Александр Николаевич  -    505
У меня в год пробег около 7 тысяч км. Масло меняю обычно весной в апреле каждый год. Двиг масло не берет, уровень стоит. Есть мнение что я менять должен раз в полгода, т.е. через 6 месяцев независимо от пробега. Правильно ли это? Лью масло Тойота 5в30 со дня выезда с салона.
Ответов 31 Написать ответ
  • корбен даллас
    11 февраля

Зимой как машина эксплуатируется?

0
    • Александр Николаевич
      11 февраля

корбен даллас, летом по городу и пару раз трасса. Зимой каждый день, но стоит под портативным тентом возле работы. В период с 9 до 18 часов заводится 1 раз на 15 минут. Работа-садик-дом. С вечера до утра в теплом гараже. Пробеги небольшие что летом, что зимой, потому накатываю примерно 7 тысяч.

0
      • корбен даллас
        11 февраля

Александр Николаевич, меняй тогда перед зимой и сразу после в марте/апреле. Раз в год с таким режимом это не есть гуд.

2
  • ykob57
    11 февраля

в пыльной местности какой является город надо почаще менять масло говорят. Я 5 тыс.меняю чтоб потом не ремонтировать двигатель ) Читай инструкцию там указано в какой пробег менять масло.Обычно через 10 тыс.км.меняют масло в двигателя. а не через полгода. Зачем растрата такая ? Что каждые 2 тыс.меняешь масло ? )

0
    • Александр Николаевич
      11 февраля

ykob57, у меня так и получается в среднем от 5 до 7 тысяч пробег и замена масла один раз в год.

0
    • DeNissan
      11 февраля

ykob57, в руководстве по эксплуатации указывают менять масло каждые 10 т. км или 12 месяцев (если речь про Тойоту), в зависимости что наступит раньше, при эксплуатации в тяжёлых условиях в два раза чаще- 5 т.км или 6 месяцев.
      Один много ездит, другой (как автор) вообще не ездит почти и что? Обоим по пробегу менять масло?

0
  • ykob57
    11 февраля

обычно есть таблица замена масел на весь агрегат авто ! Следуй по ним

0
    • Александр Николаевич
      11 февраля

ykob57, авто прадо 120 двиг 1gr 4 литра. Замена рекомендовано по мануалу 10-12 тысяч, но надо чаще

0
  • ykob57
    11 февраля

Ну надо так было писать общий пробег ) а то 7 тыс.из салона как будь то написано ). Понятно .. Надеюсь одновременно меняешь масляный фильтр

0
    • Александр Николаевич
      11 февраля

ykob57, все меняю. Масло, масляный фильтр, воздушный фильтр и салонный

1
  • Myron
    Myron
    myron
    Ветеран
    11 февраля

Нормально. Пойдёт.
    Но я бы менял осенью. И если вообще не затрудняет замена два раза в год, то почему бы и нет.

0
  • pavelm10
    11 февраля

Замена по моточасам будет правильная.

2
  • MAYBAX
    MAYBAX
    Ветеран
    11 февраля

после долгих размышлений пришел к выводу, что интервал замены масла надо прикреплять с расходу топлива. количество сожженного топлива прямо пропорционально старению масла, причем учитывает все особенности эксплуатации авто - пробки, прогревы, стоянки с работающим двигателем, езду по трассе, по бездорожью итд.
    в среднем для легкового авто 1000 литров сожженного топлива.
    но тут многое зависит от расхода топлива конкретного автомобиля... для экономичных авто с расходом по трассе менее 5 литров - поменьше, для авто жрущих 20 литров по трассе побольше... но для авто от 8 до 12 литров по трассе, думается 1000 литров будет в самый раз.

1
  • Byla
    Byla
    Digimon-идиотка
    11 февраля

250 моточасов отработало масло - меняй. Если масло на ПАО то можно до 300-350 моточасов дотянуть

1
    • DeNissan
      12 февраля

Byla, 250 моточасов- правильная цифра. Но как узнать сколько проработал двигатель, если у тебя не трактор и счётчик моточасов не установлен?

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        12 февраля

только покупкой компуктора

у меня на ниссане есть готовый пресет в штатной голове. там правда всё в иероглифах, и я не уверен, что есть именно счётчик масла. но счетчик колодок уже выскакивал с предупреждением. не уловил как выставить заново, поэтому выключил совсем. надо бы как нить освоить это дело. там то ли 6 то ли 8 строк было разных в менюшке, каждая что-то да значила.

0
        • DeNissan
          12 февраля

Myron, да просто тут каждый второй, как я посмотрю- "тракторист" и масло меняет по моточасам. Думал может есть какая-то методика у них- поделятся...

0
          • Myron
            Myron
            myron
            Ветеран
            12 февраля

это фигня :)

я вот однажды пошёл на охоту, наткнулся на чужой табор. пока с мужиками поздоровался, побалакал о том, о сём и ни о чём.
            и тут слышу одного кадра из их банды, приседает на уши к одному из товарищей. грит "чтобы не разбить тушку утки - надо бить по ней краем дробовой осыпи!". и тут мне как-то смешно стало, видимо почитал немного того, немного сего и дальше уже пошёл делать собственные гениальные выводы :)
            тот мужик видимо знал его не первый день и особо не обращал внимания на его речи и сидел тихонько, занимался чем-то своим.

0
        • DeNissan
          12 февраля

Myron, у меня на приборке была лампочка с изображением гаечного ключа, я так и не разобрался как его включить, сканером не нашёл. И хз как он считает, наверное километраж только.
          Короче я не заморачиваюсь и меняю в два
          два раза чаще чем рекомендует Ниссан, по километражу и по времени. Если мало езжу по времени, если много то по пробегу. Минимум дважды в год, а так раза три-четыре в год получается...

0
      • Byla
        Byla
        Digimon-идиотка
        12 февраля

DeNissan, в моем случае проблем в этом нет, ибо я езжу каждый день около 5 часов и авто не глушу даже летом. Ну а далее посчитать не сложно. Выходит у меня от 3000 до 4000 км. Дневной пробег от 60 до 80 км. Масло и фильтра меняю раз в два мес.

0
        • DeNissan
          12 февраля

Byla, ну и как посчитать именно моточасы?

0
        • DeNissan
          12 февраля

Byla, но в твоём случае как раз и выйдет 250 моточасов за 3-4 т.км

0
          • Byla
            Byla
            Digimon-идиотка
            12 февраля

DeNissan, ну я и меняю примерно через 250 моточасов. Рекомендовал выше автору так делать. Если заморочиться, то можно все примерно подсчитать и никакие прибомбасы для этого не нужны. А ориентироваться на километраж - не очень верно. Если по трассе все время ездить или очень часто, то можно и на километраж ориентироваться.

0
  • Кракен789
    Кракен789
    Карлос
    12 февраля

Чот маловато пробег за год. У меня в октябре купил пробег был 142 с копейками, сегодня 150521. Это я езжу в режиме дом школа дом. Примерно по 100км накатываю в день. Со всякими заедами в магазины подвезти увезти. Жену по работе иногда вожу. Сам я ип свободный график. Не таксую.

0
  • Дали
    12 февраля

Я подъезжаю к мастерам и спрашиваю: надо ли мне менять масло.
    Они вынимают щуп, что-то там смотрят, может, нюхают, капают и т.п.
    Сам хочу чаще менять. Но даже потемневшее масло говорят: ещё нормально.
    Залито ПАО. Сказали менять реже надо. По цене то на то и получается.
    В 2 раза дороже - в 2 раза дольше служит.
    Кто-то советует ездить только в полтора раза дольше, чем на гидрокряке.
    Но поэтому то я и контролирую понижение рабочих свойств масла.
    Вот бы самому научиться проверять масло для замены.
    А эти формулы всякие нужно применят очень индивидуально.
    Когда поймёшь своё масло досконально, тогда и будешь просто заводить таймер
    в смартфоне, чтобы он напомнил тебе о замене масла.

0
  • Кпоти
    12 февраля

Таймер это фантастика Чем чаще тем лучше. Я каждые 5 т км меняю

0
  • Lol14
    12 февраля

Тоета 5—30 масло такого нету,только Русские придумали масло Тоета ,и прочие Японские брэнды

0
    • Byla
      Byla
      Digimon-идиотка
      12 февраля

Lol14, Прикинь, в Японии продают масло Тойота в железной 4-х литровой канистре. Так что не слушай всяких дяденек и тетенек, которые несут ерунду. https://www.youtube.com/watch?v=Gv2NsnIU2IE смотри видео с 6 минуты.

0
  • Апостал
    Апостал
    Дьулус Турапысов
    13 февраля

Вообще считается срок масла из бочки 6мес. т.к. когда вскрывают бочку, масло начинает контактировать с кислородом и медленно но верно окисляться. Если масло в канистрах то, до 5 лет может стоять. Так что логично, масло менять при малых пробегах 2 раза в год, ибо в поддоне оно окисляется очень хорошо.

3
  • Славные парни
    13 февраля

Уверен, что используешь ГБО на таком проглоте в 4 литровом двигателе. Если масло не жрет двиг, если масло нормального цвета на салфетке без грязи, то меняй раз в год на твоем пробеге в 6-7000 км. Газ увеличивает немного ресурс масла.

0
  • Александр Николаевич
    14 февраля

Сейчас посмотрел общий пробег со дня замены в апреле прошлого года. Пробег 4375 км. 🤔

0
Ответ на тему: Замена масла вопрос
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания