Я ни разу в жизни не работала и мне стыдно
Sardana  -    4486
Всем привет. Я девушка и мне 23 года. И меня все еще полностью обеспечивают мои родители. Я не проработала ни дня за всю свою жизнь. Это ужасно.

Вы, наверное спросите, есть ли у меня образование. А я все еще студентка. И мне очень стыдно. Долго сидела дома просто так за компьютером. Поступила поздно, далеко не сразу после школы. Хорошо хоть бесплатно. Но даже стипендию не получаю, спасибо, что хоть хожу диэн курдук.

Из-за чего я парюсь больше всего - это отсутствие у меня трудовой книжки. В 23 года!

Я боюсь таких работ, как официантка, продавщица, бариста. Но наверное именно они мне подходят больше всего. Что если соврать, что я не студентка при устройстве? Все равно у меня очень свободное расписание будет весной. Даже хочется соврать, что я что-то закончила. Не знаю, зачем, наверное потому что стыдно приходить совсем пустой. Или что у меня уже был опыт работы? Но как тогда объяснить, что у меня нет трудовой книжки? У меня нет абсолютно никакого жизненного чутьи и даже друзей чтобы спросить у них совета, а родителям говорить не хочу. Может есть люди, которые поздно устраивались на работу без учебы?
Лучший ответ
Оценили: 50
11111111
25 января

Пффф... нашла из за чего париться,в моем случае, после школы уже многим 17-18 лет, потом универ +5 лет, потом армия +1 год итого получается что только к 24 - 25 лет,находишь только первую работу. У многих так. Не стыдно работать, стыдно - не работать и т. д.

Ответов 73 Написать ответ
  • Lod0chniK
    Lod0chniK
    Ветеран
    25.01.20

Это действительно очень поздно.
    У меня стаж с 16 лет в трудовой.

2
  • 11111111
    25.01.20

Пффф... нашла из за чего париться,в моем случае, после школы уже многим 17-18 лет, потом универ +5 лет, потом армия +1 год итого получается что только к 24 - 25 лет,находишь только первую работу. У многих так. Не стыдно работать, стыдно - не работать и т. д.

50
    • Sardana
      25.01.20

11111111, вы наверняка подрабатывали летом во время студенчества, это настоящий опыт. А у меня вообще все по нулям, я стерильный инфантил

0
    • Ник8
      26.01.20

Sardana, зря волнуетесь, ничего не потеряли. Отучитесь спокойно. А работать всегда успеется. Тем более с новой пенсионной реформой все дружно до самой могилы будем работать. Так что не страдайте, ерунда это все.

18
  • 865
    25.01.20

Записи в трудовой книжке может и вообще не быть,если работать у ИПэшников.Я работаю с 18 лет,но записей в трудовой очень мало,т.к работаю у ИП.Поэтому ничего страшного нет,вы молодая и научитесь всему.

7
  • cv
    25.01.20

Если это вас смущает, можете говорить, что работали неофициально или на себя.

2
  • тихас
    тихас
    виктор
    Ветеран
    25.01.20

потом не говорите, что баллов и стажа мало заработали на пенсию.

2
  • Кай
    25.01.20

23 лет без работы это нормально. Вот 26 уже будет повод задуматься. Я например трудовую завел в 23 года. Думаю, что все таки надо было хотя бы в 20 начать работать. И стажа было бы больше и деньги бы были. Но и 23 не поздно. Самый раз. Есть у меня знакомые, им по 30 лет и до сих пор без стажа ходят и не парятся по этому поводу. Даже незнаю, хорошо это или плохо. С нынешней пенсионной системой, которая каждый год меняется, что либо планировать вообще не вариант. Да и до 60 ти лет еще дожить надо

7
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    25.01.20

Есть ли родственники за 80 лет то за счёт них можно получить социальный стаж в пен.фонде

0
  • Такс
    25.01.20

Щас по тк мало кто берет трудовой у многих нет

0
  • Хэх
    25.01.20

Знаю мужчину за 40 у которого трудовой отродясь не было. До 30 жил на пенсию матери в дереве. После ее смерти к одинокой женщине с квартирой в городе под бок пристроился. Подрабатывает помогайкой по продажам. Была б его воля не работал бы да сожительница пинает

2
  • Лина
    25.01.20

Я будучи студенткой начала работать с 3го курса, сначала уборщицей, потом продавщицей, далее трудоустроила санитаркой в больнице, затем мед сестрой. 3го курса обеспечиваю себя сама, родителям начала делать подарки, посылки. Сейчас я полностью состоявшаяся женщина, работаю врачом. Мне тоже было страшно искать работу, самое главное - начать.

4
  • LDK2
    25.01.20

господи, купи трудовую и вперед и с песней на любую работу. сейчас если студент учебой не сильно загружен их могут взять таки в качестве официанта, продавца, промоутера, бариста, уборщица

0
  • Жанна
    26.01.20

Да всем по@расть на твою книжку, мне 25 и я тоже не работала официально, книжка никогда не заводилась и вообще не страдаю, кого это вообще волнует, работала на себя, но это работой не назовёшь

0
  • 0999
    26.01.20

У тебя какие то понятия чисто совковые.

2
  • ms.elena
    ms.elena
    Ля-ля
    26.01.20

Если учишься, и обеспечивают родители , не надо работать, зачем себя насильно заставлять . После окончания учёбы начнёшь работать

0
  • DollBoy
    26.01.20

Одинокий мужик 28 лет, до сих пор работаю без трудовой и не парюсь вообще

0
  • Taras67
    26.01.20

Не шевели мою душу всё как у моей дочери сам переживаю

0
  • Taras67
    26.01.20

Сардана если в Якутске то мне кажется нет проблем все равно где то есть знакомые , родственники если в центре то да какой диплом не был.бы Ну не отчаивайтесь всё в жизни будет хорошо только жизнь у нас ВВП определили 62 годами у мужчины у женщин в 75 лет ну есть ещё есть время удачи Вам

0
  • Taras67
    26.01.20

Елена ваши услуги используются только на предприятиях повышенной опасности встретимся в марте делаю скан а таких как вы очень мало бейджик не забудьте сменить а то вдруг узнаю

0
  • Рмвпоилрр
    26.01.20

Работодателю говоришь: я 5 лет вкалывала у частника, без книжки, вязала и продавала, щас все так делают, опыта выше крыши, главное не падать духом

0
  • Taras67
    26.01.20

Елена лучше скиньте свой репост по услугам , это воровство программного обеспечения , ну я вам не должен говорить что психоматическое обследование по ПК это очень дорого , значит воруем а кардио тоже не дёшево , до вашей спецаальности чтобы дойти надо ординатуры только иметь 5 лет и ещё спеца как минимум 10 лет а вы кто такая Девчёнк и тут предлогаетете жалко её если согласиться , сам свои проблемы решитьне могу ну это только без вас

0
  • Taras67
    26.01.20

А ты где живёшь в Якутске

0
  • Taras67
    26.01.20

Слушай Сардана похоже ты сама врач и выносишь такие вопросы на сайт не корректно с твоей стороны , если это так то обидно . Извини ну ничего личного

0
  • Taras67
    26.01.20

Чушь полная прошу закрыть этот раздел , здесь люди которые провоцируют всё

0
  • Р
    26.01.20

В твоем возрасте конечно многие уже имеют опыт работы даже без трудовой книжки. Хотя трудовая книжка сейчас ничего не значит, но официальный стаж регистрируется в ПФ по отчету СЗВ. Но от этого только тебе же будет хуже при подсчете трудового стажа, остальным то вообще то пофигу. Так что им то все равно какой у тебя стаж. Сходи в центр занятости или по сайту напиши заявление а вдруг найдешь что то подходящее. Для начала согласись на любую работу, уходить то никогда не поздно. Самостоятельность и ответственность повышают самооценку и придают человеку уверенность. Так что удачи!

0
  • santa_1
    26.01.20

Найди мужа, тогда и париться не надо будет о работе

0
  • Катя
    26.01.20

Бывают обстоятельства в жизни, а если задумались, то начните искать работу, а не ныть. Начните с самого простого, даже нянечкой устройтесь на неполный рабочий день для начала или уборщицей, а можно и менчендайзером. Работа такая найдётся. Летом в лагерь вожатой устройтесь. Так что ищите возможности, а не причины.

0
  • Lestat_1760
    Lestat_1760
    Lestat de Lioncourt
    26.01.20

Мда я помню 23 года я пахал как папа Карло, рядовым специалистом в федеральной службе, эх вернул бы это время, молодой, много энергии, без семьи, работал ежедневно до 8-9 часов вечера.

0
  • Лена
    26.01.20

Работать то хотите или нет желания? Главное реализовать себя стать личностью.Я Работала с 12 лет просто чтоб у меня были свои деньги .на каникулах летних .на станции Юннат.Щас дочке 13 лет тоже работать хочет .

0
  • efmir7hap
    26.01.20

В советское время, когда образование было полностью бесплатным. То некоторые идиоты учились всю жизнь. Кончая один институт и универ и поступая в другой. И имея несколько дипломов и за 40 лет уже состарившись и никому не нужный. Так и помирали от постоянного недоедания, кучи разных болезней и частого помешательства на ниве непрерывных учёб...

0
  • ordos
    26.01.20

Значит Вы свободный человек и нечего стыдиться от того что на кого то не работали а вот то что на шее у родителей значит уже повзрослели. На себя надо работать с компьютером хорошо относитесь это есть огромное преимущество. Просто тупо живите и работайте на себя там способов тысячи. Ещё родителям помогать будете и они будут благодарны. Всё получится раз стыдно Вы нормальный человек. А то что чьи то противные рожи лишний раз не смотрели это лучше.

1
  • 043
    26.01.20

Есть дебилы и по 35-40 летние мужики, живущие за счёт пенсий предков. Это хорошо что автор хотя бы стыдится этого. Иди в автошколу , на права сдай, лишними не будут никогда. Пока учишься можешь в такси подрабатывать, авто в аренду, или автокредит. Главное начать двигаться.

1
  • Ассорти
    26.01.20

23 года, вся жизнь впереди. Просто нужно уверенно держаться. Поздороваться и сказать "на счет работы", по обьявлению. Если спросят -скажи, я студентка, подработки были. Зачем бояться. Надо жить, а не бояться. А так вся жизнь пройдет мимо.

1
  • ...
    26.01.20

Нормально. Я в свои 24 начал работать! Но если бы вам был бы за 30 - надо бить тревогу!

1
  • Bootto
    26.01.20

Я, начал работать сразу после школы в 16 лет охранником, водительские права тоже получил Б,С сразу после школы. Потом поступил на вуз и продолжал работать охранником до окончания учёбы. Студент обязательно должен подрабатывать, стипендии на жизнь не хватает. А жить за счет родителей это позор.

1
  • Суолауола
    26.01.20

Учись нормально, это все что от тебя требуется. Работа подождет.

1
  • Оленяра
    26.01.20

Тебе надо срочно вдуть

3
  • sakha014
    26.01.20

Иди работать в полицию!)

1
  • CoHHblN
    CoHHblN
    сонный человек
    26.01.20

Если лентяйка и хочешь обеспеченно жить то найди папика

1
  • Ololowek
    26.01.20

На каком ты курсе? Если не выпускной, устройся этим летом в студенческие отряды. За полтора месяца кажется 25-30 тыс. платят. Заодно друзей себе заведёшь. Потом до сентября можешь ещё официанткой устроиться. Сестра моей подруги однажды за месяц работы около 60 тыс заработала. Не стесняйся своего возраста, ты хоть осознала, что надо работать. Некоторые всю жизнь в дармоедах живут. В студенчестве я каждый год устраивалась в студотряд.

2
  • vrovix
    vrovix
    Никита
    26.01.20

Найди богатого парня, или занимайся проституцией

1
  • Айыл5ао5ото
    26.01.20

Я поступил в ЯГУ в 23 года, работал на производстве, но не получил в ОК трудовую, закончил учебу и работал, теперь жалею, при выходе на пенсию эти 5 лет трудового стажа не засчитали отсутствием книжки и запрос не сделал, т.к совхозырыа ликвидировались, желаю, конечно ,а так был бы общий трудовой стаж 51 год.

0
  • niknado
    26.01.20

Нормальный у вас возраст. Не надо так париться)) у меня сестра впервые устроилась на работу в 28 лет и ничего. Сейчас работает, все хорошо.

1
  • Max_Panki
    26.01.20

Можешь написать мне, поговорим на эту тему)

0
  • А
    26.01.20

Ахаха. Многие организации вообще не пишут в трудовую. Пишут там где за белая

1
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    26.01.20

Я полноценно начала работать в 26 лет).

0
  • СергейКо
    26.01.20

Я могу посоветовать, если надоело учиться, закончить бакалавром. По советским понятиям, если в Вузе отучились до экватора, то это эквивалентно техникуму. Врать сильно на собеседовании не нужно, на нормальные должности проверяют прошлые места работы, образование, отсутствие судимостей и т.д. Например на бухгалтера. Я могу посоветовать помощником бухгалтера устроиться, у частника. Беготня по городу, небольшая зп, но зато опыт полезный для любого предприятия. Умение работать с первичной бух отчетностью.

1
  • предпенс
    26.01.20

Я в 23 года только поступил на 1 курс в ЯГУ,до этого после школы в 17 лет устроился на работу ,сразу завел трудовую книжку,потом армия ,курсы при ПТУ,на производстве по рабочей профессии работал,далее вуз тогда старались брать впервую очередь стажистов,закончил университет только в 28 лет ,работал.И вот на старости сократили,безработный,никуда не берут старика предпенса,приходиться работать на временных работах ,записей в трудовой во временных работах не пишут.До пенсии благодаря Путину ещё 7 лет . Авторше спешить не надо,пусть сначала закончит учебу,заведет знакомство с нужными однокурсниками и других курсов,чтобы по окончании по знакомству устроиться на хорошую работу.Что-то говорили с 2021 г в России отменят трудовые книжку,все данные о стаже будут хранитьсяна компе,выдадут трудовые электронные карты.

0
  • .!.
    26.01.20

Нормально,каждому своё...Я с 16 лет работаю,ПТУШНИКface with tears of joyface with tears of joyУчитесь вдруг поможет

0
  • Мужиггг
    26.01.20

В зачем тебе трудовая книжка?дай скажу чтобы пенсуха норм была.если такие родоки,попроси у родоков трудовую книжку, они замутят тебе полную.зачем страдать???веселей кайфуй

0
  • Lawyer9
    26.01.20

Скоро вводиться электронная трудовая книжка

0
  • ты среднестатистический житель рс я
    26.01.20

и что?
    многие работают не официально, следовательно и к 30 могут не иметь трудовой книжки. Или иметь , но одну-две записи , датируемые 5-10 летней давностью и не актуальную.

и вообще не вы одна такая в нашем-то городе. Люди с дипломами не могут найти работу , а про не имеющих в/о, с/о и говорить нечего

0
  • Ardis
    26.01.20

В юности все кажется какой то катастрофой. Даже смешно вспоминать что в вашем возрасте казалось непростительным. Это просто от неопытности так кажется. В реальности никто у вас трудовую и не попросит. Даже диплом редко просят. Эти бумажки и корочки важны только если идти работать в гос структуры. Никому не интересно во сколько лет вы поступили, всех интересует только справитесь вы или нет с вашей работой.

0
  • 555
    26.01.20

Автор, просто идите работать в кирпичный завод и там найдете все ответы на все вопросы

0
  • yoshinori
    26.01.20

А почему стыдно? В 23 года ещё не так поздно устроиться на первую работу. Просто возьми и устройся. Не надо париться из-за ерунды.

0
  • Schlurp
    Schlurp
    Айаал
    26.01.20

Ну, есть вариант работы помощника официанта, с дальнейше стать полноценным официантом. Как для первого опыта работы вполне пойдет. Если заинтересует, пишите. Замолвлю про вас словечко.

0
  • Да уж
    26.01.20

Сейчас в России таких много, особенно в мегаполисах, может поэтому в Москве молодежь выходит на улицы.

0
    • Баба должна рожать
      26.01.20

Автор, Рожать не пропусти только! За 25 это уже проблема будет рожать

Так как уже КБДЬ будешь. Ну от силы за 27-28..(((потом ногти не грызи и родителей не вини. Ты просто не ответственная! От деревенских пример бери какие они пробивные и шустрые

0
    • 123
      26.01.20

Баба должна рожать, у вас древние представления, сейчас и в 35 и в 40 рожают, за здоровьем надо следить просто.

0
  • Астреешка
    Астреешка
    Астреешка
    Ветеран
    26.01.20

Проблем то.Устройтесь на несколько часов и заработайте СВОИ,собственные деньги.
    Я действительно не понимаю ваших родителей.

0
  • Думаю
    27.01.20

Главное быть хорошим человеком. Хорошие люди делают мир добрее, лучше.

0
Ответ на тему: Я ни разу в жизни не работала и мне стыдно
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания