5 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Лечение зубов в Хэйхэ: больницы и клиники города. Мой отзыв
  1319
Пару лет назад, когда я поняла, что протезирования мне не избежать, я уже заходила на наш форум и спрашивала совета: стоит ли лечеть зубы в Китае, Хэйхэ? Вот тут вы можете найти мои метания: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3960316

Много чего мне посоветовали, несколько больниц и клиник подсказали, несколько их номеров дали. Сегодня я хочу наконец рассказать, как проходил мой выбор медицинского учреждения в Хэйхэ и кем оказались некоторые из тех заведений, которые мне тут насоветовали! Спойлер: не все оказались какашками :-) Итак, мое маленькое, почти журналистское расследование:

1) Сначала отозвалась на форуме некая Аня и оставила номер телефона 89142778859 - я перезвонила, но толком так и не поняла, что это за Аня, кем она работает в Хэйхэ и какое отношение имеет к стоматологии. Создалось четкое ощущение, что она - обычная завлекала, которая ничего не смыслит в лечении, а просто пытается найти клиентов в дешевые частные китайские клиники. Поэтому я распрощалась с ней и на все настойчивые ее перезвоны отвечала отказом.

2) Ладно, едем дальше. Следующая рекомендация: телефон 89142778806 оказался принадлежащим турфирме, которая возит на лечение в Хэйхэ группами. Возит в частную маленькую клинику, которая представляется, как “Первая государственная стоматология Хэйхэ”. На поверку оказывается никакой не государственной!!!!!! А частной!!!! А в Китае это важно, потому что в Китае государственные больницы - это боги и небожители, которые свои обязательства исполняют на 1000 процентов, а частники - местные сошки, к которым сами китайцы ни в жизни на лечение не пойдут, потому что знают: когда эти товарищи закроются (как все остальные частники), со своими “гарантиями” липовыми будут бегать по всему Хэйхэ, а все уже, бесполезно бегать. В общем, вранье номер раз.

Вранье номер два - там фиг допросишься, кто у них главный врач. То один, то другой, то третий, то десятый. К кому идти в случае сложных вопросов - не понятно! Нет, таких приключений моей пятой точке не надо, спасибо!

3) Гос.стоматологическая клиника №1 "Цюань Юй" в Хэйхэ. И снова эта приставка “государственная”! И снова я повелась, давай звонить, говорят: да, государственная! Ну, я давай дальше выяснять, рыть форумы. И снова оказывается, что "Цюань Юй" - частная шарашкина контора, куда тягают несведующих русских, которых ловят прямо на вокзале по приезду. Да, находятся и такие, которые решают ехать лечить зубы в Хэйхэ без предварительной записи и договоренностей - чтоб дешевле было (тут должен быть смайлик рука-лицо). У них даже сайта своего нормального нет и фотки своей клиники они не выкладывают - и догадайтесь, почему!

Их вторая кличка, которую можете найти в Интернете, - "Государственная Поликлиника №2". Ах да, клиника - это громко сказано. Один этаж многоэтажного здания - это все.

Вы, наверное, думаете, что я сейчас скажу, что исходя из всего выше написанного я так и не вылечила зубы в Хэйхэ? Ну что вы, кто ищет, то всегда найдет. Особенно, если тот, кто ищет жадный кулик :-) :-) :-)
Просто примите мой опыт себе к сведению и не катайтесь к частникам в Хэйхэ: это ничего хорошего вам не даст!
Ответов 36 Написать ответ
  • МДА
    17 января

Зубной врач да ,вы ,конкуренция

0
  • Я
    18 января

Здравствуйте!так все таки в какой клинике Вы прошли протезирование?

1
  • ЦветочекАленький
    21 января

Marssel, спасибо за Ваш отзыв! Пожалуйста, расскажите действительно, где вы зубы полечили в конечном итоге? И еще: как отличить частника от государственного заведения, чтобы меня не привели в шарашку?

1
  • Ириша2020
    25 января

Ну что за интриганка! Рассказывайте: что, где, в каком количестве лечили? у кого?

1
  • Marssel
    29 января

ох, не ожидала такого отклика ☺️. Давайте начнем с того, что я хотела сделать: мне нужно было протезировать верхние 6 зубов (фото приложу ниже). Не спрашивайте, как потеряла их, те, кто рожал, знает, что приключается с женским организмом порой во время беременности 😭, особенно, когда тебе не 18. То время, пока выбирала, где все исправить, как выгоднее и лучше - вспоминаю, как ад: мало того, что есть почти невозможно, так еще и показываться на людях - просто стыд 🙈🙈.

В общем, из того, что мне насоветовали тут на форуме - https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3960316 - государственной больницей оказалась только государственная больница Хэйхэ (сорри за тавтологию) - chinastom.com, именно там работат знаменитый Гуань Пен, которым заманивают всех в Хэйхэ 😂😂 Действительно крутой специалист, моим лечением занимался как раз он.

Как проходит весь процесс лечения? Я оставила на сайте chinastom заявку на обратный звонок - мне перезвонили, поинтересовались, что беспокоит и какой объем работ предстоит, спросили, на какие коронки я нацелена. Я не знала, на какие 🙃, поэтому мы долго разговаривали и разбирались вместе, какой вариант мне подойдет лучше всего, Игорь (молодой человек, который меня консультировал) попросил прислать сразу снимок, по которому врач выскажет свое мнение по решению проблемы. В итоге, сошлись мы на кобальто-хромовой металлокерамике: цена и характеристики, а точнее их соотношение, показалось мне оптимальным. Кстати, Игорь, который помогал мне на этом этапе - очень толковый и знающий молодой человек. Видно, что не первый год работает.

После всего этого Игорь прислал мне предварительный расчет цены работы с учетом материалов. Он мне объяснил, что это тоже важная деталь: у меня на руках, по сути, оказалась бумага о том, на какую сумму рассчитывать - своего рода гарантия, что с меня не сдерут в 2-3 раза больше обозначенного. Такой финт ушами проделывают как раз такие г💩💩💩но-клиники частные, о которых я писала выше или китайцы-помогаи: на словах говорят: за 30 000 сделаем! а потом выставляют счет в 150 000! Поэтому присланную бумажку я потом взяла с собой в поездку, правда, она не пригодилась: вышло даже на 1 500 только дешевле, чем в предварительном расчете.

Мы согласовали дату поездки, я купила билеты до Благовещенска, а Игорь забронировал мне гостиницу в Хэйхэ. На время лечения ее предоставляют бесплатно - еще одна плюшка.

По приезду в Благовещенск меня встретил все тот же Игорь, он решал все организационные моменты: билеты, таможенный контроль и тд, мне оставалось только следовать его указаниям. На китайской стороне, в Хэйхэ, уже ждала переводчик - Лена, тут уже она всей организацией занималась: оперативное заселение в гостиницу, короткий перекур и сразу на первый прием к врачу, на первичный осмотр и консультацию.

В государственной больнице Хэйхэ в этом плане тоже все четко: осмотр, снимки, вопросы о пожеланиях, заключение договора с указанием суммы всех работ и материалов и только после этого - обточка зубов и слепок.

Освободилась я около 17 вечера, и до у меня образовалось свободное время до вечера следующего дня. По сути, первый день - самый загруженный, на второй день только примерка протеза, который пришел из зуботехнической лаборатории, на третий - его фиксация и корректировка при необходимости. Но свободное время как раз у вас между обточкой зубов и примеркой протеза - его используйте по-максимуму, если хотите посмотреть на китайский образ жизни и попробовать китайскую еду/напитки.

Все, на третий день мне закрепили мой протез, выдали на него гарантию и отфотографировали (у китайских врачей, оказывается, есть портфолио и они тщательно его формируют!). Обратный путь все такой же: Лена доводит вас до погранперехода, решив все вопросы с билетами.

Все просто, организованно, максимально прозрачно. Зубам вот уже 4 года будет - жую и не жалуюсь. Чего и вам желаю.

Ох, забыла написать по цене. Кобальто-хром мне вышел 22 800 (одна единица - 3 800 рублей).

image

0
    • ЦветочекАленький
      31 января

Marssel, получается, что chinastom.com - это официальное представительство государственной больницы Хэйхэ в Благовещенске?

0
      • Marssel
        4 февраля

ЦветочекАленький, да, все верно, это официальные представители больницы.

0
        • ЦветочекАленький
          21 апреля

Marssel, спасибо за информацию. Информацию на сайте изучила. Правда, позвонить им не решилась. "Успокаиваю" себя тем, что сейчас все равно коронавирус всему помеха. Но в глубине души понимаю, что просто боюсь поездки и возможных проблем в ней.confused face Все же стоит ли ехать? Особенно пугает проблемы проезда и общения. С иностранными языками у меня все плохоpensive face Вы писали выше про бесплатное проживание, переводчика... Такой подход к каждому? Зависит ли это от стоимости планируемого лечения? Удалось ли Вам пообщаться с другими пациентами? Я всегда ищу подвох во всем бесплатном.

0
          • Marssel
            24 апреля

ЦветочекАленький, экий у вас запас сомнений и недоверия – аж на два сообщения))))) А если серьезно – понимаю вас. Даже обычная поездка за границу – это уже определенные волнения. А уж если лечения ради – тем более. Уже писала выше историю своего лечения и того, что с ним связано. Но повторюсь: если вы будете протезироваться именно в Государственной больнице Хэйхэ –сложностей возникнет минимум. Рискните таки позвонить: 8-800-775-71-78. Никто вас там не съест :) Напротив, проконсультируют по всем волнующим вопросам. Больница действительно на бесплатной основе предоставляет гостинцу и переводчика КАЖДОМУ своему клиенту. Не зависимо от того, какую сумму вы отдадите за лечение. Переводчик будет сопровождать сразу же после пересечения границы. Общение с врачом также будет проходить в присутствии переводчика . Что касается наших сограждан-пациентов, встреченных мною там – все они о своем лечении отзывались положительно. Многие порадовались возможности посетить ряд других процедур, так как больница многопрофильная. Разве что, некоторым не особо понравилась гостиница, которую им предложили бесплатно. Мол, не Турция, не Турция… Как я поняла, их сразу же за доплату поселили в гостиницу классом повыше. Но как по мне – это личная прихоть каждого. Да, не Турция. Но крепкие три звезды. Все необходимое в номере есть, все чисто и аккуратно. Мое мнение – ехать стоит, отбросьте сомнения! Получите качественное протезирование за приятную стоимость.

0
            • ЦветочекАленький
              28 апреля

Marssel, прошу прощения за задвоение, это форум "глюк" поймалface without mouth. Ну или я с кривыми рукамиgrinning face with smiling eyes Скажите, а просто лечение там ведь тоже можно параллельно пройти? Ну, кариес и прочее? И как узнать стоимость заранее? face with medical mask

0
              • Marssel
                30 апреля

ЦветочекАленький, интернет – он такой))) По поводу стоимости – вам вышлют предварительный расчет, в котором все будет указано. Произойдет это после того, как вы проконсультируетесь, отправите в больницу свой снимок, обсудите все нюансы и прочее. Что касается лечения кариеса – если вы собрались в Хэйхэ лишь за этим, то смысла ехать нет. Это бессмысленно. Если же едете за протезированием – то ротовую полость необходимо пролечить заранее, насколько я знаю. Но эти нюансы вам тоже должны подсказать при консультации.

0
                • ЦветочекАленький
                  7 мая

Marssel, еще раз спасибо за советы. Раз такое дело – при первой возможности займусь лечением своего кариеса у нас в стоматологии. А как Вы добирались до Хэйхэ? Вы не из Благовещенска, как я поняла?

0
                  • Marssel
                    19 мая

ЦветочекАленький, сначала самолет до Благи. А оттуда до Хэйхэ на «пуме». Это такая машина воздушной подушке. Впервые в жизни ее увидела в живую. Еще и прокатилась. Зверь :)

0
                    • ЦветочекАленький
                      21 мая

Marssel, ого, я о таких даже не слышала, к своему стыдуcrying face Почему именно этот материал выбрали для коронок? Я просто посмотрела, есть никель-хром, он дешевле выходит. Как вообще определиться, не знаю.

0
                      • Marssel
                        28 мая

ЦветочекАленький, не удивительно. Не самый распространенный транспорт) Никель я сразу отмела, так как у меня аллергия на него. Потому выбирала между оставшимися вариантами по оптимальному соотношению цена/качество. Спасибо врачам, что помогли. Сама я могла бы вечность выбирать.

0
        • Marssel
          Вчера, 21:26

ЦветочекАленький, конечно помогут. Врач посмотрит и посоветует, что выбрать. Ведь даже если самому выбирать – может оказаться, что по медпоказаниям вам не подойдет этот материал. Потому все через специалиста решается сначала. По прилеганию – все отлично. У меня когда-то стояла старая титановая коронка. Вот под нее частенько попадало что-нибудь. Пришлось заменить. Мне кажется, что с современными коронками такой проблемы нет в принципе. Ну, если ставили «прямыми руками»

0
        • ЦветочекАленький
          21 апреля

Marssel, спасибо за подсказку. С инфо на сайте я ознакомилась.. Правда, позвонить не решилась.. Да и как-то боязно.. Все же - лечение в другой стране, поездка.. С иностранными языками у меня сложности( Они действительно предоставляют переводчика и жилье? Неужели это бесплатно для каждого клиента? Или зависит от стоимости предполагаемого лечения? Общались ли Вы с другими пациентами? Какие у них впечатления? Простите мой поток вопросов и скепсиса, просто я слабо верю в что-либо бесплатное... Потому, и собираю информацию от людей, которые были там.. Пока границы закрыты - только это и остаетсяface with tears of joy Ну и да, я немного трусиха и хочу перестраховатьсяface with medical mask

0
    • Арина
      11 февраля

Marssel, так Гуань Пен только тут, получается, работает? и больше нигде? Я видела в других клиниках его рекламу.

0
      • Marssel
        12 февраля

Арина, Гуань Пен работает только здесь! просто он настолько знаменит в Хэйхэ, что его перефоткали все помогайки и везде на своих сайтах его фотку вешают - это проде как знак качества. Но не ведитесь на это, господи Пен творит только в государственной больнице Хэйхэ.

0
    • Валерия
      26 февраля

Marssel, автор! Подписываюсь по каждым вашим словом! Отличная больница, недорогие цены, и хорошие стоматологи. Я ездила вместе с сыном. Плохие зубы - это у нас семейное. Обращаться к нашим стоматологам не видела смысла, был уже печальный опыт, поэтому и поехали в Хэйхэ. Обслуживание понравилось, говорили через переводчиков. Мне зубной протез вставили, сыну вылечили все зубы, почистили. Все оперативно сделали, не больно, мы очень довольные, по деньгам очень существенно сэкономили.

1
  • Зубной врач со стажем
    4 февраля

Центр верхних зубов смещен 🤔цвет коронок отличается от настоящих но для такой цены сойдёт. Рентген бы глянуть как вам пролечили корневые каналы ибо зуб под коронкой должен быть "мёртвым" и качественно запломбирован корень до самого апекса.

0
    • Marssel
      6 февраля

Зубной врач со стажем, ))))))))) какой рентген? Я же в Хэйхэ - только за протезированием ездила: я потеряла эти зубы. Их не было, просто не было.

0
  • Зубная Фея
    12 февраля

А что за "предварительный расчет цены работы с учетом материалов"? Первый раз о таком слышу.

1
    • Marssel
      12 февраля

Зубная Фея, когда Вы отправите свои снимки в chinastom, обсудите, что Вам нужно ставить, в каком количестве и из какого материала, Вам вышлют что-то вроде пред-чека, где будет все-все расписано: и процедуры предстоящие, и их стоимость. Это делается для того, чтобы вы понимали, на какую сумму примерно рассчитывать - своего рода гарантия. Потому что многие китайцы на словах одно говорят, а по факту выставляют прайс в 2-3 раза больше. Тут такого не бывает.

0
  • Горожанка
    15 февраля

Такой хороший познавательный топ. Китай в медицине всегда был в первых рядах. Туда даже из центральной России прилетают лечиться от разных недугов.

1
    • Артур
      18 февраля

Горожанка, тру стори. Я даже слышала, что и за зубами из Москвы/Питера летают, когда речь идет о серьезном протезировании.

Что касается просто "лечиться" - да, за традиционной китайской медициной летят, это факт!

1
  • Антон
    2 марта

Всем добрый день! Не знаю, подскажите ли мне, но нужен совет! Стоит ли ехать в Хэйхэ на имплантацию?

Знаю, что сейчас короновирус лютует, и все-таки хотелось бы на будущее совет! мне не горит!

1
    • Marssel
      3 марта

Антон, насколько я знаю, это вообще не выгодно делать в Хэйхэ да и Китае в целом: цены на имплантацию примерно такие же, как в России. Хэйхэ - это все-таки про протезирование: мосты, коронки, протезы - вот это вот все) но вы всегда можете просто позвонить в Chinastom.com и переговорить по этой теме.

0
      • автор предыдушего поста
        9 марта

Marssel, я автор предыдущего большого поста, тоже кстати через этого парнишку ездил, посредник из Благовещенска он, у них много таких представителей, любой может стать. Мне делал профессор в очках, по быстрому тяп, ляп, заставил его два раза переделывать, пришлось поругаться, в итоге нормально получилось, делал титановые коронки, пока стоят, не жалуюсь, гарантию 8 лет дали. Заметил что девушкам делают лучше, соседке в гостинице с первого раза хорошо сделали, но она с помогаями тусовалась. Этот парень качество не контролирует, передает помогаям китайским и все. Там была девушка Саха с мужем китайцем, тоже приводила клиентов, так она сидела там в стоматологии и контролировала процесс, с ее клиентами там более вежливее общались.

1
        • Marssel
          10 марта

автор предыдушего поста, в этом вся проблема - нужно ездить не "через этого парнишку", а через крепкие и проверенные компании, что и доказывает мой опыт. Вот и все, вот и все.

0
  • Алла
    15 апреля

А кто подскажет, Хэйхэ уже открыли? Люди ездят? Или граница закрыта?

0
    • Marssel
      16 апреля

Алла, какое там! пока что ориентир - 1 мая, НО таможенники рассказывают, что скорее всего до конца весны кордоны не откроют: инициатива Китая, уж больно много в России заболевших.

0
  • Marssel
    24 апреля

Плохие новости по поводу открытия границыconfused face Разговаривала с таможней: всё закрыто до 1-го июля. Возможно даже до осениloudly crying faceloudly crying faceloudly crying face

0
Ответ на тему: Лечение зубов в Хэйхэ: больницы и клиники города. Мой отзыв
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания