1 месяц на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Вернуться ли в Якутск?
  1027
Я родился и вырос в Якутске. В 10 классе поехал учиться в петербургскую гимназию и жил там в общежитии, закончил. Теперь учусь здесь же в вузе на гуманитарном направлении.
Мне очень нравится в Петербурге, я чувствую себя, как дома. Есть друзья, близкие, многие из них в Москве.
В последнее время очень тоскую по дому, по якутскому снегу, нашей природе. Часто слышу, что в Якутске всё очень плохо, грязно, нет работы и люди очень злые, завистливые. Даже это всё не останавливает меня от внутреннего желания вернуться после учёбы и даже постараться сделать наш город, республику лучше, добрее, богаче.
Стоит ли всё-таки рассматривать такую возможность после вуза? Или я фантазирую, преувеличиваю и дома действительно делать нечего? Сразу скажу, что цены на фрукты и овощи для меня не особая проблема, потому что я действительно отдаю предпочтение мясу и гарнирам. Возможно, важно, что хотел бы вернуться с девушкой, она никогда не была в Якутии.
Ответов 34 Написать ответ
  • Женщина
    12 января  

Возвращайтесь. Такие люди нам нужны. А форумских неудачников не слушайте. Как и везде здесь есть и хорошее и плохое. Все зависит от вас самих

3
  • 578
    13 января  

Если для своего народа, то конечно можно, даже нужно. А Якутск строится с каждым годом, хорошеет.

2
  • 199
    13 января  

arthueannan, добрый день.

Да же не вздумайте возвращаться. Особенно с девушкой. Я сама вернулась из Москвы прожив там 17 лет. Теперь жалею ужасно. Не куда здесь ходить. Ни какого культур-мультур здесь нет. Грязь, холод, харчки чуть ли не под ноги... и т.д. Девушка Ваша не выдержит, сбежит точно. И ни какие "перспективы" в будущем ее не удержат.

Нет здесь будущего, особенно молодым. Прожив здесь два года, хочу сбежать отсюда.

5
    • arthueannan
      03:37  

199, сожалею Вам и вообще жаль, что так... С другой стороны, мы вроде более-менее домашние, любящие природу, снег.

0
  • хехе
    13 января  

Не стоит. Лет через 5 опять утянет в Питер. А девушка тут и года не проживет.

Ваше мясо и рыба ей зачем.

Но если саха то вэлком, надо плодиться.

2
  • Женщина
    13 января  

"Мир жалок только для жалкого человека, мир пуст только для пустого человека." Слова великого человека!

1
    • Poligrafist
      Вчера, 20:55  

где бы ты ни был, ты увидишь лишь то, что желаешь увидеть...

Цитата:
      Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:
      – Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.

Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.

Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.

– Только что ты видел Ад, – сказал Господь.

Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.
      – Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

0
  • Ппц
    13 января  

Были тут уже министры, хотевшие сделать республику лучше! Были изгнаны... если нет стаи то делать тут нечего!

0
  • Й
    13 января  

Можно вернуться. Зачем? Деньги поднять и поехать снова go west. С деньгами. А в Питере так долго будете в клерках ходить.

0
  • ykob57
    13 января  

Все равно в нашей стране одинаковая судьба. А воздух где родился говорят целительный родной .да и народ по менталитету одинаковый будет. И то когда слышишь родной язык чувствуешь что ты дома ). Знаю по молодости ДВ жил и работал. Интересно но все равно чувствовал не своей тарелке.ну не мое место там.Менталитет другой у них местных )

2
  • Дьуу
    14 января  

Спроси у продавца за углом.

0
  • Boss
    14 января  

Если внезапно захотелось переехать в родные места, то вначале необходимо найти работу и только после этого решать вопрос переездом. Не наделайте глупостей, не осмыслив варианты отступления.

0
  • не смеши
    14 января  

Да нужна твоей девушке эта якутия то

1
  • cv
    14 января  

Сначала с девушкой на каникулы приезжайте месяца на два. Может, ей совсем не понравится. И насчёт работы поузнавайте. Есть ли возможность по вашей специальности устроиться, и какие зарплаты. Рассчитайте стоимость аренды жилья, затрат на жизнь. Переезд надо тщательно подготавливать и обдумывать, чтобы не встретить неприятные неожиданности.

0
  • ...
    14 января  

если честно тут ловить нечего

1
  • ь
    14 января  

какие же вы все ничтожные, никчемные, только о себе думаете, лишь бы мне хорошо было.
    А автор то пишет, сделать для своего народа, республики, родного края. Девушка тоже такая наверное. Разные ведь люди бывают, по себе то не судите. Не только ради комфорта живет человек, но и есть общечеловеческие моральные положительные черты у людей. Вот это вы не оцениваете.
    Такой человек думаю может достичь многого, если он целеустромленный и за народ думает. А останется в Питере, то что он сможет стать, обычным менеджером, начальником отдела его точно не сделают. Карьера там ему точно не светит.
    Может он о карьере думает. Стать выше всех и помогать еще больше своему народу. Так же думает автор. А вы сразу его так.

0
    • хехе
      14 января  

Мы не в сказке и не в фантастическом рассказе времен СССР о светлом будущем.

так что ерунду не пишите.

0
      • ь
        14 января  

хехе, ну тогда в США едет, где творятся вот это.

Первая из субботних перестрелок в Балтиморе, была зарегистрирована около 2: 30 ночи. Пострадало три женщины. Все они были найдены с явными огнестрельными ранениями в автомобиле в северо-восточной части города. Одна из жертв, 28-летняя женщина, скончалась вскоре после прибытия в больницу.

Спустя несколько часов полиция, реагируя на пальбу в юго-восточном Балтиморе, обнаружила 46-летнего мужчину с огнестрельным ранением ноги.

Чуть позже, еще один стрелок, 40-летний мужчина, пришел в больницу с огнестрельным ранением в ногу.

Вскоре после 14:30 в субботу, полиция обнаружила смертельно раненного мужчину и опять в юго-восточном Балтиморе. Менее чем через полчаса после этого в центре Балтимора произошла стрельба, в результате которой был ранен 37-летний мужчина.

Позже вечером в тот же день 38-летний мужчина был найден с огнестрельным ранением в северо-восточном Балтиморе.

Около часа спустя в результате стрельбы на юго-западе Балтимора один человек был ранен, а другой убит.

Еще одна перестрелка произошла буквально через несколько минут в северо-восточном Балтиморе и оставила 37-летнего мужчину смертельно раненым.

Бои закончились в субботу поздно вечером около 11 часов вечера, когда офицеры нашли 24-летнего мужчину, смертельно раненного в Северо-Западном Балтиморе.

Итак подведем итоги. За сутки в Балтиморе - 8 перестрелок, 12 пострадавших и из них 5 убитых и все огнестрел

А тем временем в Филадельфии 6 убитых ...

Это вчера 13 января 2020 года в г.Балтимор США.

0
    • Poligrafist
      Вчера, 20:58  

в якутске карьера светит лишь своим. а в Петербурге двери для всех открыты. нужна лишь настойчивость.

0
  • ь
    14 января  

Часто слышу, что в Якутске всё очень плохо, грязно, нет работы и люди очень злые, завистливые. Даже это всё не останавливает меня от внутреннего желания вернуться после учёбы и даже постараться сделать наш город, республику лучше, добрее, богаче.

Вот его слова.

0
  • Женщина
    14 января  

В Якутске, конечно, много проблем. Но жить достойно можно. Главное самому быть достойным человеком. И прелести жизни не ценить по цене кг фруктов и количества теплых дней. В жизни есть более значимые ценности

2
  • Тимиров2018
    Тимиров2018
    тимиров
    14 января  

Если саха приходи, приноси вклад в свой народ, если нет то не стоит.

0
  • А
    14 января  

Вас тянет на родину это понятно. Но у вашей девушки есть своя родина. Якутия для неё будет обычный мухосранск грубо говоря.

0
  • ангел мира
    15 января  

скорее это юношеский максимализм, хотя... скоро питера не будет.

0
  • moskuba
    15 января  

Все мы, когда то были такими, хотели многогоface with tears of joy. Решился, переезжай, чем потом сидеть и думать что мог поднять республику. Уехать из республики всегда успеешь.

0
  • Марта
    16 января  

Где работу найдёте более интересную и высокооплачиваемую там и оставайтесь.

0
  • perets2000
    17 января  

Начинать необходимо с поиска работы. Этот факт никого и никогда не подводил.

0
  • beat4battle
    22 января  

Главное - работа - с гуманитарным образование туговато будет найти достойную работу - а может и нереально. СВФУ выпускает ежегодно своих выпускников. Правильно пишут - приезжайте только зимой - благо что-что а зима 9 месяцев в году, лето обманчивое - присмотритесь. Если родни много ждет - то может и к лучшему. Питер - климат тоже не сахар. С гуманитарным образованием - особо нечего поднимать в Якутии - институты гуманитарные переполнены, педагоги тоже имеются, историки архивные - вакансий даже в музеях нет - да и зарплаты в этой области желают повышения. Переводчиков тоже тьма-тьмущая - хоть английский, хоть китайский

0
  • Киш миш
    17:05  

Надо приезжать быть дома, рядом со своим народом на земле предков. Видимо у тебя зов крови. На своей земле тоже можно подняться и развиваться, было бы желание.

0
  • Азальета
    Азальета
    сказочная женщина
    19:31  

Вы что???какое возвращение? С ума сойти! Как вам вообще такое пришло в голову? Это капец просто.....

0
Ответ на тему: Вернуться ли в Якутск?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания