1 месяц на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Вернуться ли в Якутск?
  4356
Я родился и вырос в Якутске. В 10 классе поехал учиться в петербургскую гимназию и жил там в общежитии, закончил. Теперь учусь здесь же в вузе на гуманитарном направлении.
Мне очень нравится в Петербурге, я чувствую себя, как дома. Есть друзья, близкие, многие из них в Москве.
В последнее время очень тоскую по дому, по якутскому снегу, нашей природе. Часто слышу, что в Якутске всё очень плохо, грязно, нет работы и люди очень злые, завистливые. Даже это всё не останавливает меня от внутреннего желания вернуться после учёбы и даже постараться сделать наш город, республику лучше, добрее, богаче.
Стоит ли всё-таки рассматривать такую возможность после вуза? Или я фантазирую, преувеличиваю и дома действительно делать нечего? Сразу скажу, что цены на фрукты и овощи для меня не особая проблема, потому что я действительно отдаю предпочтение мясу и гарнирам. Возможно, важно, что хотел бы вернуться с девушкой, она никогда не была в Якутии.
Лучший ответ
Оценили: 10
Женщина
12 января 2020

Возвращайтесь. Такие люди нам нужны. А форумских неудачников не слушайте. Как и везде здесь есть и хорошее и плохое. Все зависит от вас самих

Ответов 56
  • Женщина
    12 января 2020

Возвращайтесь. Такие люди нам нужны. А форумских неудачников не слушайте. Как и везде здесь есть и хорошее и плохое. Все зависит от вас самих

10
    • arthueannan
      13 января 2020

Женщина, спасибо Вам за ответ. Думаю, Вы действительно правы.

3
      • Изи ноу бро
        29 апреля 2020

arthueannan, да ну на@уй

0
  • 578
    13 января 2020

Если для своего народа, то конечно можно, даже нужно. А Якутск строится с каждым годом, хорошеет.

7
    • arthueannan
      24 января 2020

578, надеюсь, Вы правы:)

0
      • добрый человек
        27 февраля 2020

arthueannan, лучше не ндо, живите ради себя и близких Вам людей

0
  • 199
    13 января 2020

arthueannan, добрый день.

Да же не вздумайте возвращаться. Особенно с девушкой. Я сама вернулась из Москвы прожив там 17 лет. Теперь жалею ужасно. Не куда здесь ходить. Ни какого культур-мультур здесь нет. Грязь, холод, харчки чуть ли не под ноги... и т.д. Девушка Ваша не выдержит, сбежит точно. И ни какие "перспективы" в будущем ее не удержат.

Нет здесь будущего, особенно молодым. Прожив здесь два года, хочу сбежать отсюда.

9
    • arthueannan
      24 января 2020

199, сожалею Вам и вообще жаль, что так... С другой стороны, мы вроде более-менее домашние, любящие природу, снег.

4
  • хехе
    13 января 2020

Не стоит. Лет через 5 опять утянет в Питер. А девушка тут и года не проживет.

Ваше мясо и рыба ей зачем.

Но если саха то вэлком, надо плодиться.

6
  • Женщина
    13 января 2020

"Мир жалок только для жалкого человека, мир пуст только для пустого человека." Слова великого человека!

6
    • Poligrafist
      23 января 2020

где бы ты ни был, ты увидишь лишь то, что желаешь увидеть...

Цитата:
      Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:
      – Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.

Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.

Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.

– Только что ты видел Ад, – сказал Господь.

Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.

– Я не понимаю, – сказал человек.
      – Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе.

3
  • Ппц
    13 января 2020

Были тут уже министры, хотевшие сделать республику лучше! Были изгнаны... если нет стаи то делать тут нечего!

4
  • Й
    13 января 2020

Можно вернуться. Зачем? Деньги поднять и поехать снова go west. С деньгами. А в Питере так долго будете в клерках ходить.

2
  • ykob57
    13 января 2020

Все равно в нашей стране одинаковая судьба. А воздух где родился говорят целительный родной .да и народ по менталитету одинаковый будет. И то когда слышишь родной язык чувствуешь что ты дома ). Знаю по молодости ДВ жил и работал. Интересно но все равно чувствовал не своей тарелке.ну не мое место там.Менталитет другой у них местных )

5
  • Дьуу
    14 января 2020

Спроси у продавца за углом.

0
  • Boss
    14 января 2020

Если внезапно захотелось переехать в родные места, то вначале необходимо найти работу и только после этого решать вопрос переездом. Не наделайте глупостей, не осмыслив варианты отступления.

1
  • не смеши
    14 января 2020

Да нужна твоей девушке эта якутия то

2
  • cv
    14 января 2020

Сначала с девушкой на каникулы приезжайте месяца на два. Может, ей совсем не понравится. И насчёт работы поузнавайте. Есть ли возможность по вашей специальности устроиться, и какие зарплаты. Рассчитайте стоимость аренды жилья, затрат на жизнь. Переезд надо тщательно подготавливать и обдумывать, чтобы не встретить неприятные неожиданности.

3
  • ...
    14 января 2020

если честно тут ловить нечего

3
  • ь
    14 января 2020

какие же вы все ничтожные, никчемные, только о себе думаете, лишь бы мне хорошо было.
    А автор то пишет, сделать для своего народа, республики, родного края. Девушка тоже такая наверное. Разные ведь люди бывают, по себе то не судите. Не только ради комфорта живет человек, но и есть общечеловеческие моральные положительные черты у людей. Вот это вы не оцениваете.
    Такой человек думаю может достичь многого, если он целеустромленный и за народ думает. А останется в Питере, то что он сможет стать, обычным менеджером, начальником отдела его точно не сделают. Карьера там ему точно не светит.
    Может он о карьере думает. Стать выше всех и помогать еще больше своему народу. Так же думает автор. А вы сразу его так.

1
    • хехе
      14 января 2020

Мы не в сказке и не в фантастическом рассказе времен СССР о светлом будущем.

так что ерунду не пишите.

1
      • ь
        14 января 2020

хехе, ну тогда в США едет, где творятся вот это.

Первая из субботних перестрелок в Балтиморе, была зарегистрирована около 2: 30 ночи. Пострадало три женщины. Все они были найдены с явными огнестрельными ранениями в автомобиле в северо-восточной части города. Одна из жертв, 28-летняя женщина, скончалась вскоре после прибытия в больницу.

Спустя несколько часов полиция, реагируя на пальбу в юго-восточном Балтиморе, обнаружила 46-летнего мужчину с огнестрельным ранением ноги.

Чуть позже, еще один стрелок, 40-летний мужчина, пришел в больницу с огнестрельным ранением в ногу.

Вскоре после 14:30 в субботу, полиция обнаружила смертельно раненного мужчину и опять в юго-восточном Балтиморе. Менее чем через полчаса после этого в центре Балтимора произошла стрельба, в результате которой был ранен 37-летний мужчина.

Позже вечером в тот же день 38-летний мужчина был найден с огнестрельным ранением в северо-восточном Балтиморе.

Около часа спустя в результате стрельбы на юго-западе Балтимора один человек был ранен, а другой убит.

Еще одна перестрелка произошла буквально через несколько минут в северо-восточном Балтиморе и оставила 37-летнего мужчину смертельно раненым.

Бои закончились в субботу поздно вечером около 11 часов вечера, когда офицеры нашли 24-летнего мужчину, смертельно раненного в Северо-Западном Балтиморе.

Итак подведем итоги. За сутки в Балтиморе - 8 перестрелок, 12 пострадавших и из них 5 убитых и все огнестрел

А тем временем в Филадельфии 6 убитых ...

Это вчера 13 января 2020 года в г.Балтимор США.

0
    • Poligrafist
      23 января 2020

в якутске карьера светит лишь своим. а в Петербурге двери для всех открыты. нужна лишь настойчивость.

2
  • ь
    14 января 2020

Часто слышу, что в Якутске всё очень плохо, грязно, нет работы и люди очень злые, завистливые. Даже это всё не останавливает меня от внутреннего желания вернуться после учёбы и даже постараться сделать наш город, республику лучше, добрее, богаче.

Вот его слова.

1
  • Женщина
    14 января 2020

В Якутске, конечно, много проблем. Но жить достойно можно. Главное самому быть достойным человеком. И прелести жизни не ценить по цене кг фруктов и количества теплых дней. В жизни есть более значимые ценности

6
  • Тимиров2018
    Тимиров2018
    тимиров
    14 января 2020

Если саха приходи, приноси вклад в свой народ, если нет то не стоит.

1
    • POVIS
      15 января 2020

Тимиров2018, Почему нет? В развитии Якутии принимали участие множество народов.

4
  • А
    14 января 2020

Вас тянет на родину это понятно. Но у вашей девушки есть своя родина. Якутия для неё будет обычный мухосранск грубо говоря.

0
  • ангел мира
    15 января 2020

скорее это юношеский максимализм, хотя... скоро питера не будет.

1
  • moskuba
    15 января 2020

Все мы, когда то были такими, хотели многогоface with tears of joy. Решился, переезжай, чем потом сидеть и думать что мог поднять республику. Уехать из республики всегда успеешь.

2
  • Марта
    16 января 2020

Где работу найдёте более интересную и высокооплачиваемую там и оставайтесь.

2
  • perets2000
    17 января 2020

Начинать необходимо с поиска работы. Этот факт никого и никогда не подводил.

2
  • beat4battle
    22 января 2020

Главное - работа - с гуманитарным образование туговато будет найти достойную работу - а может и нереально. СВФУ выпускает ежегодно своих выпускников. Правильно пишут - приезжайте только зимой - благо что-что а зима 9 месяцев в году, лето обманчивое - присмотритесь. Если родни много ждет - то может и к лучшему. Питер - климат тоже не сахар. С гуманитарным образованием - особо нечего поднимать в Якутии - институты гуманитарные переполнены, педагоги тоже имеются, историки архивные - вакансий даже в музеях нет - да и зарплаты в этой области желают повышения. Переводчиков тоже тьма-тьмущая - хоть английский, хоть китайский

1
  • Киш миш
    24 января 2020

Надо приезжать быть дома, рядом со своим народом на земле предков. Видимо у тебя зов крови. На своей земле тоже можно подняться и развиваться, было бы желание.

0
  • Азальета
    24 января 2020

Вы что???какое возвращение? С ума сойти! Как вам вообще такое пришло в голову? Это капец просто.....

3
  • Думаю.
    25 января 2020

Надо вам переехать где законы пожестче с бродячими собаками, остальное ерунда.

2
  • 043
    28 января 2020

Живя в Питере, надо смотреть в сторону Европы, а ты в кукуцк собрался. Здесь маленький политический кризис , народ ненавидит власть , муниципалы не дружат с республиканской властью, везде хайп, срач и бэрт былдьаһыы.
    Рейтинг главы ниже плинтуса, но самое плохое в том, что нет ни одного достойного ему оппонента.
    Чиновники живут в какой то своей параллельной реальности, собаки съедят твоих детей , когда они будут идти в школу, а чинарики будут ходить из одного мунньяха в другой мунньях.

6
    • Бииктэр
      11 февраля 2020

043, Сам ты ниже плинтуса придурок! Айсен наш лидер и мы все уважаем его!

0
      • Троян
        25 апреля 2020

Бииктэр, кого уважаем?face with tears of joy Слыш ты ты за всех тут не вявкай ,уважает он.

1
  • ext_ok_543417388833yoRpd
    28 января 2020

Если Якутия ваш дом, и есть где жить, почему бы и не вернуться, тем более с девушкой, а вдруг ей понравится зямля Якутии, здесь тоже есть хорошие люди.

2
  • kop7
    2 февраля 2020

Зачем спрашивать диванных экспертов? Сами решайте приезжать или нет

0
  • kop7
    2 февраля 2020

Насчет злых и завистливых людей... поверьте, их намного больше на Западе и в центральной России, но никак не в Якутске. Я говорю это побывав в разных местах

2
  • ц
    2 февраля 2020

после коронавируса уже ничего не интересует, любить надо Якутск.

1
  • anatolvicer
    anatolvicer
    Анатолий
    28 февраля 2020

Психотерапевт системный семейный (врач высшей категории) тел. 8 914 225 35 57

0
  • zrger
    6 марта 2020

ну приедешь ты преисполненный желанием внести свой вклад в развитие республики и что?
    раскидаешь кучу резюме, из десяток обращений тебе откликнутся несколько
    сходишь на собеседования, где тебе скажут "мы вам перезвоним"
    и пропадет твой пыл и стремление, оказывается то, ты и на родине не особо то и нужен
    так какая разница где ты, главное развивайся лично сам, не слушай этих псевдопатриотов
    лучшее что ты можешь сделать для страны или республики - это преуспеть сам
    даже если ты устроишься куда то на работу, произойдет конфликт с начальством или с коллективом и всё, опять пропадет пыл
    завтра на тебя наорут в местном магазине или побьют где нибудь, собьет какой-нибудь местный пьяный чиновник, отмажется или заболеет твой близкий, а гос-во ничего не сделает, всё, исчезнет патриотизм
    даже если все будет нормально, рано или поздно ты забудешь о своём стремлении
    лучше работай и развивайся там и время от времени навещай родные края, это самое разумное что можно сделать
    понятно что тебя тянет к месту где ты родился, но не стоит путать с политикой

3
  • Urdats
    Urdats
    Дмитрий
    7 марта 2020

Тут однозначно тяжелее жить чем в Петербурге ( климат, безработица , дороговизна, недостаточно культурные люди и тп ) . Поэтому желательно снять розовые очки. Но если вы пассионарная личность , чувствуете в себе силы сделать жизнь дома лучше ,то такие люди очень нужны.

1
  • .
    15 марта 2020

Не стоит,я вернулся и почти тридцать лет ушли в пустоту,а был перспективным-болото засосало .

0
  • Тишина
    22 марта 2020

Уровень жизни разный

0
  • Аська
    31 марта 2020

приезжайте в отпуск

надеюсь этого времени хватит, чтоб решить наболевший вопрос.

0
  • горожанка
    24 апреля 2020

Приезжайте, конечно, места хватит всем:) не обращайте внимания на негативные здесь комментарии, всем им не угодить. Только ругают, а сами-то не уезжают:)

0
  • katrin.59
    25 апреля 2020

Если вы Саха, то в славянских городах нет перспективы роста. Я не националистка. Знаю по своей дочке. Она оставалась работать, зарплата очень хорошая, но никакого роста, те рост был только русским. Она убедилась в этом и переехала в Якутск. Выше высказывались, что тут сходить некуда и нет культур-мультур. Проживающие в Москве, например, в центр города выбираются только с теми, кто прилетел в гости. И это для них праздник. В театр годами не ходят. Некоторые и не могут позволить себе такую роскошь. Для общего здоровья размеренный образ жизни более полезен, чем жизнь на бегу в больших городах. Питер хороший город. Я сама там заканчивала университет. Но тамошняя сырость, колючий холодный ветер с Балтики и вечная сырость под ногами и прощай кожаная обувь!

1
  • katrin.59
    25 апреля 2020

И прежде чем приехать сюда надо работу найти. Дочка моя несколько раз приезжала сюда и проходила всякие тесты и собеседования и только тогда, когда прошла все, переехала в Якутск. Благо ее московская зарплата позволяла ездить сюда несколько раз

1
  • Троян
    25 апреля 2020

Ну на**й ты так больше не шути братан, не не не не.

0
  • .
    27 апреля 2020

Блядь, не приезжайте, заразу занесли вы, весь Якутск сейчас из приезжих из Москвы и Питера и центральных городов. Сидели бы там лучше, суки...

0
  • Местный
    27 апреля 2020

Гуманитарии тут не нужны. Не приезжай. Тем более не привози сюда чужую.

Но ты очередной тролль.
    Так что сгинь!!!!!!!

1
Обратная связь