Не люблю родственников мужа
Невестка  -    5590
Начиная с его мамы, отца, сестер, заканчивая его двоюродными братьями - сестрами. У мужа очень много тетушек и дядюшек, бабушка была очень многодетной матерью- 9 детей родила. И есть у них особенность- очень большие сплетники.
Первое неприятие началось, когда его мама после свадьбы сказала мне, что не хотела, чтобы её сын женился. Второе конфликты с его отцом. Он человек в мундире и привык, чтобы его беспрекословно слушались, а особенно невестка. На что я ему ответила, что у меня есть свои родители, а у него свои дети и пусть каждый занимается своими детьми. Третье - это его сестры. Они не ладят не только со мной, но и между собой как кошка с собакой.
Четвертое - это его двоюродные родственники. Очень странные у них отношения. При встрече поцелуйчики и обнимашки, а теплых искренних отношений нет. Все друг другу завидуют, надсмехаются друг над другом.
Иногда до меня доходят слухи, что они меня недолюбливают, обсуждают и осуждают меня.
Очень устала я от его родственников.
Стараюсь не обращать внимания, не ходить на их тусовки-мероприятия. Но все равно приходится с ними сталкиваться.
Свекровь часто к нам приходит. Хотя она не показывает виду, но я чувствую, что завидует нашей семейной жизни. Дочери её не замужем, матери-одиночки. Мой муж, её сын тоже не сахар. Он совершал много ошибок и сейчас косячит, но я прощаю, конечно, ругаю, но раз я согласилась когда-то выйти замуж, плывем вместе в одной лодке, растим детей.
И вот, не люблю я его родственников, наверное это ответная реакция на их отношение ко мне.
Но как мне понять почему они такие? Как простить их грубое отношение? Самой нарастить защитную оболочку или просто их игнорировать? Не могу быть добрым христианином, слишком много душевных сил уходит.
Лучший ответ
26
Ч
26 ноября

Ну и не обязаны. Так же как и они не обязаны вас любить. Любите своих детей мужа и родителей. Ну или только детей в зависимости от обстоятельств

Ответов 63 Написать ответ
  • Ч
    26 ноября

Ну и не обязаны. Так же как и они не обязаны вас любить. Любите своих детей мужа и родителей. Ну или только детей в зависимости от обстоятельств

26
  • 78
    26 ноября

Я тоже не люблю родственников мужа. Когда в розовых соплях переехала к ним улус, совсем маленькая девочка , очень открытая, доверчивая, они показали мне весь спектр человеческих негативных отношений . Сплетничали обо мне , муж начал меня упрекать в том что я не из их улуса🤦🏻‍♀️, готовлю не так, веду себя не таки и много чего ещё . Слава богу удалось переехать обратно в город, теперь отношения наладились , держу их на расстоянии, понимаю что это родственники моих детей и все . С своими родственниками можем не общаться месяцами , при этом очень близки, но без сюсюканья. Вы не обязаны любить родственников мужа , если вышли замуж любите мужа и своих родителей и все , никто никому ничего не должен

20
    • Da19
      28 ноября

78, "...в розовых соплях..." это что, это как? ))) Может в розовых мечтах или вы нездоровы были )))

1
  • Н
    26 ноября

Никто никого не обязан любить. Просто надо придерживаться ровного отношения и все. И быть слишком доброй и хорошей для всех тоже не стоит. Держитесь подальше от родни и все. Не обращайте внимания на разные сплетни и разговоры. Все равно какая бы ни была хорошая будут за спиной ругать и сплетничать.

7
  • Spes777
    26 ноября

Во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвертых... Автор, вы не задумывались, что дело не в родственниках мужа, а в вас?
    У меня даже после развода с бывшим крутые отношения с родней. Это уже моя родня тоже. Даже больше, наверное, моиface with tears of joyмои сестры, братья и племянники, Тети/дяди и бабушка с дедушкой моих детей. Не всегда отзывались обо мне лестно, тоже в начале семейной жизни было такое, что "мы не хотели, чтобы он на тебе женился". А мне, не представляете, ваще по барабану, кто и что обо мне думает. Приходят в гости - принимаю, как хозяйка, кормлю, пою, выслушиваю. Нужна помощь - помогаю. Вмешиваться в свою жизнь не даю, да и не лезут. С удовольствием еду на тусовки, на которые они меня приглашают.

7
    • Невестка
      27 ноября

Spes777, ну, наверное, если бы дело было только во мне, то их дочери счастливо жили бы в браке. Матери-одиночки я неправильно выразилась, разведенные они. Год всего прожили их мужья с ними. Хотя парни были очень даже нормальные. Но из-за придирок со стороны родителей мужа - мало зарабатывает, нет квартиры (у одного из зятьев в 24 года), плохо выражают свои мысли, ревнует их дочь (это когда одна из сестер ушла с ночевой к подругам) ну и т.д. - ребята не выдержали и развелись. Причём женились оба и живут с новыми женами вполне счастливо.
      Почему ранее подпунктно расписала, чтобы не быть голословной.
      Вот например у меня есть брат. Женился три года назад. Мы его выбор уважаем. В их семейные дела не вмешиваемся. Просят помочь - всегда помогаем. Если спросит невестка, подскажем - как приготовить пирог, как с коликами у малыша справиться и т.д. мы с первого дня к ней хорошо отнеслись.
      А в моём случае все наоборот. Первое время после свадьбы мы жили у моих родителей, потом его родители пригласили нас к себе и месяца 3 жили у них, я тогда была беремена на 8 месяце. Готовила еду, мыла посуду, убиралась в доме. Сестры его сбегали по делам и все время им было некогда, свекровь работала. Потом родился ребенок. Я продолжала все домашние дела, плюс пеленки, грудное кормление. Очень уставала. И однажды я не успела приготовить ужин. Свекровь возмущалась, что это до сих пор не готово.
      К тому времени мои родители дали нам однокомнатную квартиру и мы переехали. И слава богу.
      Их дочери до сих пор не замужем. Помыть посуду, приготовить еду, убраться в доме, да плюс заботиться еще о муже - для них непосильная ноша.
      Так как их много и все они одинаковые, иногда мне кажется, что я неправа и я какая-то не такая. И я не осуждаю, а пытаюсь анализировать и найти выход из этой ситуации, чтобы себя не потерять и с ними не испортить отношений.

4
      • Spes777
        28 ноября

Невестка,

Цитата:
        Первое время после свадьбы мы жили у моих родителей, потом его родители пригласили нас к себе и месяца 3 жили у них
        вот он, корень всех зол.
        Цитата:
        Их дочери до сих пор не замужем
        вы слишком много думаете об их дочерях и слишком мало о том, что есть у вас с мужем конкретно. Чужие жизни вас волновать ваще не должны по факту. Разбирались бы со своей семьей, а не считали, сколько кто там с кем прожил, умеет кто-то посуду мыть или нет.
        Не обижайтесь, я б с такой невесткой в одном доме и неделю не выдержалаface with tears of joy

1
      • sargylana12
        28 ноября

Невестка, вам еще повезло что родители мужа с вами не живутsmiling face with smiling eyesВот родители моего мужа приехали к нам на постоянное жительство. Вот это действительно капец!!! Иногда думаю надо было выходить замуж за сироту.

2
      • 777
        4 декабря

Невестка, ты и не обязана их любить. Я тоже вышла за человека с большой родней, по молодости еще пыталась подстроиться под них под их вечные помоги, приюти ты же родственник, но потом открестилась сказала что у нас так не принято если вы гостях у меня то извольте подстроиться под мои правила и муж согласился. Теперь они меня недолюбливают, а я особо по этому не парюсь я же за мужа выходила замуж а не за его родню))))

0
  • Тоже невестка
    26 ноября

А у нас родня мужа только помощь из нас сосет, то делай, то дай, то подари.
    А когда нам что то нужно фиг помогут.
    Поэтому больше на их нытье не обращаю внимание, не помогаю и мужу не даю помогать им.
    Обойдутся.
    Если нам что то нужно- лучше заплачу за услуги чужим людям, и никому не обязана.
    Вот сейчас мамаша его опять начала ныть мол денег не хватает, надо то купить надо се.А наш то уши развесил- ой как маме помочь может дадим денег.
    В то время как сам уже полгода не работает, я сама семью содержу, двое детей у нас.
    Вот говорю когда заработаешь на содержание детей и будут излишки тогда и подумаем помочь ли свекрови.

21
  • lffff
    lffff
    астрея
    26 ноября

Вам и не надо их любить.Достаточно соблюдать взаимно уважительные,ровные отношения.

2
  • незнайка1
    27 ноября

Жизнь прожить не дорогу перейти. Всяко бывает, главное оставаться ЧЕЛОВЕКОМ!!!! руководствуйтесь правилом - не суди да не судим будешь. Вон счас травля в сетях началась - София Ротару едет в Россию...Как так? Она же обс...ла Россию. Зачем столько злобы...Не ходите просто на ее концерты и все. Зачем ее оскорблять. Все вернется бумерангом. Так и с родственниками мужа,жены....

1
  • IronMyron
    IronMyron
    Сойдёт и так
    27 ноября

Будте выше их , они себя показали не смотря на ваше искреннее отношение. Теперь можно просто держать их на дистанции , если начнут вякать указать их место. Все.

2
  • Айтаник
    27 ноября

А кто вас просит любить? Достаточно сохранить человеческие отношения. Очень странно,когда взрослые люди думают,что про них везде и всегда должны хорошо говорить. Так не бывает,это не повод со всеми ссориться. Вот вы же вынесли весь сор из избы ,озвучили свое мнение про них. Они про вас,в свое время. Сегодня не нравитесь,завтра - самая любимая,и наоборот. Если вы не вместе живете,то просто дайте им быть обычными людьми со своими недостатками. Уделяйте время себе и своим близким,детям и мужу.

1
    • Невестка
      27 ноября

Айтаник, но и плохо не должны говорить. Я с ними не ссорюсь )) это одна из сестер все время нас провоцирует в силу своего несносного характера. Муж с ней даже не разговаривает.
      Да, с одной стороны так и есть, сегодня не нравлюсь, а завтра нравлюсь. К тому вроде все и идет)).
      Да, Вы правы, нужно дать им право быть самими собой со своими достоинствами и недостатками. И, главное, не дать себе прогнуться под их придирки и косые взгляды и не изменить мнение о себе. К этому мне нужно стремиться. А время расставит все по местам.

1
  • Taaitai
    27 ноября

Это же обычная ситуация. Не многим везёт с родней или наоборот.
    Держите дистанцию, хорошо что живете отдельно. Направьте свою энергию на построение фундамента тёплых отношений в своей семье, начиная с мужа. Пусть ваш муж будет всегда на вашей стороне. Все таки с годами он должен понять что вы самый близкий ему человек. А мать для него это конечно святое. И при нем не стоит её осуждать. Возможно вы ревнуете к матери его, что тоже часто встречается. По началу у меня тоже такая ревность была. Но я понимала что это мои тараканы, и со временем они прошли.

0
  • касьян
    27 ноября

разводись, не мучай себя

0
    • Домофон
      28 ноября

касьян, правильно написал. Пусть разводится, муж один не останется, тем более в России. Быстро замену найдёт.
      Одна знакомая рассказывала, что её подруга подбивали на развод с мужем, а когда она развелась, то первая прыгнула в койку к бывшему мужу та, которая советовала развестись. Да, и вообще - это правда жизни. Жалко, что мамы этого дочкам не говорят.

0
  • Домофон
    28 ноября

С такими претензиями к родственникам мужа, надо было за сироту идти, и ни каких проблем.
    А так.... значит у Вас есть время выслушивать всевозможные разборки и сплетни, а также самой в них участвовать.

0
  • Домофон
    28 ноября

Ну, что ж.... вечная тема!
    Золотая невестка и плохие родственники мужа.

Хочется спросить, а судья кто?

0
  • orif
    28 ноября

Пока вы на все это обращаете внимание, так и будет, они видят вашу реакцию по этому у них не пропадает интерес к вам. Уделяйте все внимание на семью, при встречах на семейных праздниках не углубляйтесь в разговорах, меньше знают крепче спят. Самое главное не пытайтесь им угодить делайте так, как считаете нужным. Все мы разные по характеру и воспитанию, меня тоже по началу ужасно не любили, а сейчас нормальные отношения со всеми. Я всегда держу дистанцию, в подруги ни кому не набиваюсь, знаю что сплетничают много преувеличивают, но я уже не обращаю внимания, это пустые разговоры людей, которых увы не переделаешь.

2
  • фуу
    28 ноября

Нечего было порванкой б/у шной замуж выходить. Вот теперь и пальцем тычат все

0
  • женженич
    28 ноября

просто не обращайте внимания и всё со временем сами отстанут . любите Мужа и его родня сама поймёт что была неправа

0
  • Невестка
    28 ноября

Что им во мне не нравилось:
    1. Первого ребёнка я родила на третий год замужества. Пытались заработать денег на квартиру побольше. Не нравилось, что не рожаю, а работаю
    2. Родила троих детей не работала. Не нравилось, что теперь я сижу на шее у мужа. "Рожаю как свиноматка" - слова одной из сестер
    3. После рождения первого ребёнка поступила учиться на второе высшее. Не дали учиться. "Что денег много, чтобы платно учиться" - это слова свекра. Хотя училась за свои деньги.
    4. Наняла няню на три часа, чтобы пока я возилась с маленьким, та посмотрела за старшими. "Даже детей сама не может смотреть"
    5. Вышла на работу, свекровь на пенсии, но к внукам не ходит, дети сами остаются дома. Обед готовлю с утра, чтобы дети поели. Однажды свекровь пришла, а дети купили Доширак и едят. Все родствннники теперь думают, что я детей дошираком кормлю, детей толком не смотрю
    6. Дети ходят на различные секции. Часто на платные. Теперь говорят, что много трачу на детей, на их прихоти
    7. Детей стараюсь хорошо одевать. Опять же слишком много трачу денег на детей.

Понимаете, это наша жизнь. Зачем они копаются в ней? Пусть живут своей жизнью. Когда встречаюсь с ними на общих праздниках они все всё знают про нас, дают советы, в которых я не нуждаюсь.

Но что интересно. Вот тетушек дядюшек их родных 9 человек, а детей у них у всех по одному, кроме моей свекрови - у нее трое- один сын и две дочери и у их детей у всех по одному, кроме моего мужа. Может быть так природа разумно регулирует численность?

0
    • Spes777
      29 ноября

Невестка,

Цитата:
      Понимаете, это наша жизнь.
      мы-то понимаем. А вы, похоже, нетsmiling face with open mouth and cold sweatвы сама должны прежде всего понять, что это - ваша жизнь. Зарабатываете деньги и тратите их по своему усмотрению - отправляете всех с их мнением накер. Обед готовите с утра, дети не едят нормальную пищу, покупают дошик? - Пожалуйста, это ВАША жизнь, вам так нравится, отправляйте родню накер. Секции, кружки, крутые шмотки - опять же это ВАША жизнь и ваши дети. И ваши деньги, что немаловажно. Куда отправлять родню с ее бесценным мнением, вы уже в курсеsmiling face with smiling eyes
      Обед с утра - это ваще кртая вещь, я сама так делаю, обед и ужин в 5 утра встаю и готовлюsmiling face with open mouth and tightly-closed eyesзато вечером круто, приходишь, разогрела и все.
      Единственное, что я не поняла, так это няню для детей. Вы так сказали, будто у вас их 10face with tears of joyу меня просто тоже троеsmiling face with open mouthв нянях не нуждалась никогда. Но это опять-таки ваша жизнь, так что я пошлаface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyблаго, дорогу знаю.

3
      • Невестка
        6 декабря

Spes777, спасибо, Вы так оптимистично пишете)))
        Я троих детей родила подряд, разница между ними небольшая, а третий ребенок к тому же часто болел. Поэтому у нас некоторое время была няня. Я еще пыталась подрабатывать немного.

0
  • Ли
    29 ноября

Странная баба,ноет что не любит их и ее,ну так скажи им всем,что ты как мышь сдесь пишешь,какие они кунвые,сама вышла за муж за непонятно кого,а теперь осуждает не ноавится разведись,вечно Саха они такие,но будут терпеть,так то терпи и не ной

0
  • Inlex
    Inlex
    Ветеран
    29 ноября

сестры РСПэшки - будут стараться развалить семью брата

2
  • aspir
    aspir
    Профи
    30 ноября

Относитесь внимательно к тем кого уважает муж. Остальные - по боку.

0
  • Ржунимагу
    30 ноября

А у моего мужа все братья разведённые)) алиментщики. По три-четыре бывших жён. Потихоньку спиваются.
    Я у своего мужа первая жена уже 15 лет. У меня скверный вредный характер. Родственников мужа терпеть не могу. Могу на них распсиховаться и наорать на них)))).
    Но меня берегут и уважают. Потому что я единственная невестка - первая единственная жена)))))

1
  • ДядяКотя
    ДядяКотя
    Никнейм
    30 ноября

А обязательно так часто видеться с ними?

0
    • Невестка
      6 декабря

ДядяКотя, семейные праздники. Их родственников много и если каждый проводит хотя бы один праздник, получается часто.
      И на этих праздниках начинается ярмарка тщеславий. Очень напрягает

0
  • Птичка17
    1 декабря

«Родственников надо любить издалека»)

0
  • Чаобао
    Чаобао
    МамаМария
    1 декабря

зато вы теперь знаете кто есть кто. защитите себя, не общайтесь с ними. Это семейка еще та. добра не жди. моего мужа мама точно такая же. терпеть не люблю лицемерие и лживость

1
    • человек
      1 декабря

Чаобао, Вашему мужу, Ваша свекровь мать. Первое место в женской очереди к Вашему мужу уже занято, но она не соперница. Посмотрите на своих детей. Кто-то и от Вас будет не в восторге. Кстати, жена сегодня одна, а завтра может быть другая... Вот и думайте.

1
  • Чаобао
    Чаобао
    МамаМария
    1 декабря

какое такое к черту первое место! Будь человеком и люди к тебе по людски будут относиться, а не тварью в душе

0
  • дочь
    2 декабря

А вот у меня такая ситуация. В браке 16 лет. 2 детей. Моя мама пьющая. Я ее постоянно вытаскиваю из пьянок. Переодичеки живёт у нас. Муж устал от нее. Он тоже периодически на протяжении этого времени (брака) пил. Несколько кодировок. Справились. Сейчас не пьет. Построили свой дом (в деревне). Сейчас она у меня. Он меня все время спрашивает когда она уйдет к себе. Тяжело, я одна у нее. К слову.. на его шее не сижу. Зарабатываю неплохо (по меркам местности) Трудно принять решение, думаю развод. Развод из-за пьющей матери. Не позволю ее обидеть. Присматриваю жилье. Устала от всего и всех. Сдерживает то, что дети любят своего папу. А Вам совет такой: поставьте себя на место мужа. Если Вы любите мужа, то должны уважать его родителей (любых!), их не выбирают.

0
    • cv
      2 декабря

дочь, может, маме отделить часть дома и сделать отдельный вход? Чтобы она жила рядом, но и не с вами в одном помещении. Тогда и мужу будет легче, и вы за мамой присмотрите.

0
  • Быйанг
    2 декабря

Разводись. Вот и все.

А для твоего мужа все родственники, а самое главное мать, отец, и близкие кровные родственник - это его самые близкие и любимые люди.. Жена - это просто жена, с женой можно развестись и жениться на другой, а с родственниками не разведешься, тем более мать отец, сестры, братья это самые-самые близкие и любимые люди для любого мужчины.

А ты лучше разведись..

0
    • Невестка
      6 декабря

Быйанг, в нашем браке муж любит больше, чем я. Хотя я его тоже люблю. Он меня не отпустит. Да и я не собираюсь никуда от него уходить. У нас очень хорошая семья. Если бы муж не косячил, то можно было бы назвать счастливой)

0
  • Ольга
    2 декабря

Будьте стервой,иначе не избавиться,как и от тараканов.

0
    • Невестка
      6 декабря

Ольга, кстати видимо так и нужно. У них в семьях невестки на пушечный выстрел не подпускают родственников. Даже на юбилей свекрови одна из невесток не пошла, уехала отдыхать с ребенком на море. Но одна из них очень успешная в карьере, вторая очень богатая (родители обеспеченные). А я мягкотелая, не умею жестко обрывать. Родители мои среднего достатка, да и от карьеры отказываюсь (не могу семьей пожертвовать).

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    4 декабря

любить не обязаны, но уважать нужно, раз живете вместе и женаты..

0
  • KlarkDevlin
    4 декабря

Сводите общение до минимума и все будет хорошо.

0
  • Мари
    5 декабря

Вы слишком зациклены на мнении родственников. Если сами платите за образование почему отказались от вышки изза мнения свекра,?? Вообще такое чувство что они вас содержат.

0
    • Невестка
      6 декабря

Мари, обучение второе высшее стоило дорого, уходила почти половина моей зарплаты. И тут я забеременела первым ребенком, тогда пособий не было как сейчас. Свекор сказал, что на какие шиши жить собираетесь, деньги-то в семье общие, и вообще это блажь - второе образование. И это он не знал еще о ребенке.

0
  • Чернаяпантера007
    Чернаяпантера007
    Чёрная причерная
    5 декабря

Даа уж

0
  • Автор
    5 декабря

По-моему вcе такие многодетные cемьи. Делать им нечего вот и cудачат. Ведь это их любимое дело. Какие родители, такие и дети. Cмотрите глубже.
    А потом эти родители под cтароcти лет живут одни в мрачном, холодном доме и понимают поздно. А правильно ли я жила? Что то я накаcячила а я уже cтарая, кому бы пойти, кто за мной уберет, что то я наделала. Ну ка, где моя Невеcтушка. face with tears of joy

0
    • Невестка
      6 декабря

Автор, вот это тоже беспокоит. Свекровь когда к нам заходит, жалуется на своих дочерей, на их неустроенную жизнь, что они грубят ей. Все время пытается меня на жалость пробить. И мне правда становится её жаль, я ее подбадриваю, советы даю как с внуками дочерей управиться. Кстати, часто они мне своих детей отправляют. Ну мне не жалко, конечно, пусть общаются, но иногда возникает ощущение, что я бесплатная нянька :/

0
  • Автор
    5 декабря

Кто мне зад подтерет. Эй, невеcта!

0
  • ineedthisworld
    6 декабря

Александр87, конечно мы брали ортопедические стельки в салонах Кладовая Здоровья

0
  • trystar
    Вчера, 15:48

Мою жену на руках таскают родственники. Про меня косяки мои ей говорят. Не люблю своих родственников.

0
  • MaryLev
    01:25

А мне нравится ваш подход) Границы держать надо. Хотя если внутри дискомфорт - имеет смысл разобраться поглубже, мне как-то курс Юрковской "отношения с мамой и папой по вашим правилам" понравился. Но у меня сложная ситуация не с семьей мужа, а с родительской была, хотя принципы универсальны, даже на дружеских отношения нормально работают.

0
Ответ на тему: Не люблю родственников мужа
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания