2 года на форуме Бестселлер х2 Автор 5 уровня Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Директора якутских школ так и не умерили свой аппетит
  8669
Директора якутских школ не умерили аппетит

Год назад, когда сведения о среднемесячной зарплате директоров и их заместителей школ г. Якутска стали достоянием общественности, якутяне были шокированы размерами зарплаты руководителей школ города. Из 52 общеобразовательных школ директора девяти школ в среднем в месяц зарабатывали более 200 тысяч рублей. Некоторые имели в штате более 6-7 заместителей, у которых заработная плата уступала лишь немногим зарплате директора. И это в то время, когда у практических тружеников школ – обычных учителей средняя зарплата была более чем скромная от 30-40 тысяч. Эти ранее опубликованные сведения о зарплате руководства школ г. Якутска, вызвавшие общественный резонанс, были за 2017 год. После скандала некоторые директора “урезали” себе любимым денежные вознаграждения, но не столь существенно. А некоторые наоборот еще повысили себе зарплату. На сайте городского округа “Город Якутск” в марте 2019 года были опубликованы “свежие” сведения зарплат руководства городских школ за 2018 год. В прошлом “рекордсменка” по размеру зарплаты Антонина Кычкина, директор школы №5, сократила свой “аппетит” с 289 675 рублей до 153 691,95 рублей. У Кычкиной в штате шесть заместителей, четверо из них получали в среднем 120 тыс. рублей в месяц. Директор СОШ №17 Лена Афонская, наоборот, повысила себе зарплату — с 219 354 рублей в месяц до 232 654,43 рублей. У нее пять заместителей, у которых зарплата от 128 тыс. до 201 тыс. рублей. Родной муж Афонской — Г. А. Афонский, директор СОШ №23, зарабатывал в месяц 188 204,58 рублей. Афонский — один из “рекордсменов” по наличию замов. Их целых восемь (!!!) штук, у которых зарплата варьируется от 100 тыс. до 141 тыс. руб. Также жирно живет руководство Тулагинской СОШ. Директор И. С. Иванова аж на четыре тысячи “урезала” себе зарплату и в среднем месяц у нее вышло — 237 206,58 рублей. У Ивановой четыре зама, из них у заместителя директора по УР Л. Г. Илларионовой зарплата увеличилась на 20 тыс., по сравнению с предыдущим годом, и стала 230 733,48 рублей. У другой замдиректора Т. Е. Илларионовой – 172 679,58 руб., Т. Б. Колесовой и М. С. Галимовой зарплата более 200 тыс. рублей в месяц. В 2017 году зарабатывали более 200 тысяч рублей в месяц СОШ № 10 Т. В. Панина — 205 941 рубль, СОШ номер 33 Т. С. Таюрская — 201 983 рубля и директор СКОШ № 28 И. Д. Слепцова — 204 367 рублей. В 2018 году у Таюрской зарплата стала “меньше” – 150 249,34 рублей. У Паниной зарплата “упала” всего на 4 тысячи и составила 201 203,44 рублей, у Слепцовой — 110 219,05 рублей. Абсолютной “рекордсменкой” по количеству заместителей стала директор школы №26 Л. Н. Ноева – девять (!) на полную ставку и один человек на 0,5 ставки. На втором месте В. Ю. Рыбкина (№31) со своими 9 замами и на третьем Г. А. Афонский (№23) с 8 замами. *** Таким образом, если в 2017 году заработную плату свыше 200 тысяч рублей получали девять директоров и завучей школ г. Якутска, то по итогам 2018 года – восемь. Самыми высокооплачиваемыми директорами и завучами стали Л. П. Афонская и ее зам М. Н. Варламова (№17), Т. В. Панина (№10), И.О. Кузнецова (№24), Д. Д. Борисов (Центр образования), И. С. Иванова и ее замы — Л. Г. Илларионова, М. С. Галимова (Тулагинская СОШ). И это, заметьте, без учета премий.

Источник: Aartyk.ru

Ps: а сколько, интересно, учителя получают? При такой зп почему родители должны платить в какой то там ещё фонд класса, фонд школы? Финансирование школ то наверное огромное при таком раскладе?
Лучший ответ
41
elfo
elfo
Профи
17 ноября

А что, директора школ у нас сами себе оклады устанавливают?

Ответов 209 Написать ответ
    • чаран67
      чаран67
      Эксперт
      17 ноября  

Anna-_-, Анна Вам интересен доход бюджетников???

Мне совершенно не интересно. Они все рисуют себеищарплптуинамнаши налоги какие хотят, а мин экономики и другие министерства утверждают!

А наши депутаты молча поднимают руки когда голосуют и никто ни разу не возмущался!

Такую картину аиди из года в год, даже не интересно.

Думаю всем это нравится как они все жируют на наши налоги, получая такой доход!!!)

Если б было важно, то все возмущались бы!!!!!!

4
      • педигог со стажем
        18 ноября  

чаран67, Всё! Я возмущаюсь! Матерных слов не хватает, поэтому матерные предложения выдаю! Да суки они, суки! Почему простые учителя, которые учат учеников, получают копеечную зарплату, а эти, с позволения сказать, нахлебники, получают огромную зряплату! Билять! На х...я одному директору столько замов, билять? Не справляется сам - увольняйся на хер!

25
  • elfo
    elfo
    Профи
    17 ноября  

А что, директора школ у нас сами себе оклады устанавливают?

41
    • цеце
      17 ноября  

это хитрый ход Кремля....

затем школы перейдут на самоокупаемость...

учеба станет платным для детей...

Кремль бьет издалека точно в цель....

1
    • чаран67
      чаран67
      Эксперт
      17 ноября  

elfo, да , конечно!

И штатное расписание сами рисуют на наши налоги, а вы не знали никогда об этом???

СТРАННО!)

5
    • user124
      user124
      Ветеран
      18 ноября  

elfo, да, штатное расписание и зарплаты устанавливаются колдоговором.
      тоже самое в больницах и поликлиниках. Это, по идее, должно стимулировать к конкуренции за работников и сохранению бюджета. Но по факту, весь бюджет забирают директора+замы+бухгалтерия.
      Проблема в том, что профсоюзы тупо не работают, а сами работники инертны.
      Поэтому учителям и врачам пришлось з/п поднимать прямыми приказами президента РФ.

17
      • elfo
        elfo
        Профи
        18 ноября  

user124, колдоговор регулирует социально-трудовые отношения простых работников, а зарплату директорам устанавливает муниципалитет, плюс всякие надбавки, прибавки, льготы, выслуги, заслуги.....вот и накручиваются такие неприличные суммы...вот с кого надо спрашивать...

3
    • Антонина3
      18 ноября  

elfo, Есть положение об оплате труда руководителей ГО "город Якутск". Его легко найдете на сайте Управления образования ОА г. Якутска и администрации города. В защиту директоров, я не директор, к слову. Прежде чем писать такие статьи, не мешало бы корреспонденту (или тем, кто возмущен такими зарплатами) провести хотя бы один день с директором в любой школе, именно города Якутска. Посмотрите, как это управлять коллективом, где вместо 350 детей по проекту обучается 1300 и больше детей и насколько легко или тяжело найти общий язык и угодить требованиям каждого родителя, в том числе и тех, кто так возмущен.

3
      • elfo
        elfo
        Профи
        18 ноября  

Антонина3, я и говорю, что не они сами себе рисуют такие зарплаты...но 200 тысяч все равно много за нахождение общего языка с родителями...

2
      • Шалый
        19 ноября  

Антонина3, таких школ, с такой наполняемостью в Якутске нет. Не морочьте голову.

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    17 ноября  

Учителя знакомые в районе сотни. Ну, это мои ровесницы примерно, поэтому со стажем, опытом, полной нагрузкой и тп. Молодые конечно меньше. А вообще, учителя и врачи всегда считались нищими, а тут стали нормально получать и все аж от зависти взбеленились. Гниловатый у нас народец...

15
    • grau1
      grau1
      grau
      Ветеран
      17 ноября  

учителя и врачи уже много лет, как совсем небедные, но продолжают плакаться при каждой удобном случае.

в 2014 разговаривал с директором школы на севере, с её слов, в среднем учитель (высшая категория) получал около 100 (2014!), при этом школа незагружена (не город), 3-6 часов в день, отдыхает все каникулы ~ 4,5 месяца в год.
      Подумал, нифига себе, бедненькие...

Врачи аналогично - всегда зарплаты высших категорий намного выше среднего. С приработкой в частных, у них доходы в много раз выше медианных.

20
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      17 ноября  

ничеголичного, а за что они получают такую большую зарплату? За что? Показатели качества обучения детей не улучшились. В классах по 35, а то и 40 детей.

20
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        17 ноября  

Anna-_-, потому что работа адская. Я с трудом дождался когда мои птенцы вырастут у вылетят свои гнёзда строить, а тут с тысячей таких каждый день работать, я бы больше даже платил.

14
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          17 ноября  

ничеголичного, а кто спорит, что работа лёгкая? Именно учителям приходиться сталкиваться с этим. Лучше сократить замов, увеличить зп учителям.

И почему адская? Кто превратил эту святую работу в ад? Вот такие директора, которым пофиг на детей.

28
    • Биллибонс
      18 ноября  

ничеголичного, ты завхоз в школе или нвпшник🤣

0
    • тихас
      тихас
      Ветеран
      18 ноября  

ничеголичного, народ не гниловатый.А почему при такой зарплате мы,родители должны собирать на ремонт школы.Если бы тут написали что зарплата директора 40т.р.,то я бы сам отнес свои кровные на ремонт школы.

14
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        18 ноября  

тихас, А что, директор должен из своего кармана оплачивать?))))))) Странный подход.

2
        • ?
          18 ноября  

ничеголичного, тогда ученики должны оплачивать? В каком месте они подписались?
          Всю эту школу начиная от строительства, затрат на обслуживание и до заплаты работников оплачивают те, кто платит налоги. В том числе родители учеников

3
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          18 ноября  

ничеголичного, а с чего родители должны оплачивать? Это кстати добровольно принудительно.

5
          • ничеголичного
            ничеголичного
            Владимир Ульянов
            Эксперт
            18 ноября  

Anna-_-, а где я говорил, что должны??? Опять методом Заальхальского мне чего-то приписываешь, лгунишка? Вообще-то ремонт это забота Минобраза т.е. бюджета. Директор должен только организовать.

-1
            • Anna-_-
              Anna-_-
              Эксперт
              18 ноября  

ничеголичного, сам лгунишка. Ничего тебе Заайхальский не приписывает. Ты сам себе чего хочешь приписываешьface with tears of joy

0
              • ничеголичного
                ничеголичного
                Владимир Ульянов
                Эксперт
                18 ноября  

Anna-_-, Хаха, ты своего родственника не читаешь, значит?))))))) Авария дочь мента... Кстати, это он сам признался, что ты его дочь.

-2
                • Anna-_-
                  Anna-_-
                  Эксперт
                  18 ноября  

ничеголичного, слушай, ты думаешь мне интересно читать твою болтовню? Заайхальский сам знает с кем общацо, и я не обязана за ним следить. Это ты приписываешь бог знает что. Ты и вправду подполковник?

6
                  • ничеголичного
                    ничеголичного
                    Владимир Ульянов
                    Эксперт
                    18 ноября  

Anna-_-, это твой Заальхальский подполковник, сам хвастался. Я же свое звание, должность, ВУС и конкретные места службы здесь никогда не называл. Ментовские методы генным путём передаются, что-ли? Я просто поражаюсь шаблонностью коментов, твоих и этого заборного прохиндея. Как один человек пишете.

-2
                    • Anna-_-
                      Anna-_-
                      Эксперт
                      18 ноября  

ничеголичного, ну так зачем тогда хвастаться тем, чего нет? Я с вас тоже поражаюсь, как можно на пустом месте хвастаться тем, чего нет. Шаблоны у вояк, если ты действительно военный, то ты не должен удивляться шаблонному мышлению. Для тебя шаг влево, шаг вправо - гаупвахта и упал-отжалсяsmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

6
                      • ничеголичного
                        ничеголичного
                        Владимир Ульянов
                        Эксперт
                        18 ноября  

Anna-_-, так в том-то и дело, что Заальхальский не военный, а полицай, а под ником Легат военного изображает, т.е. как ты говоришь, хвастается тем, чего нет, орден себе придумал, совсем погнал дедушка. Ты бы ему психологическую помощь оказала, совсем старикан свихнулся)))))))) Про тебя вообще я удивляюсь, тебе-то зачем по его шаблону писать. Или это он так хитро под бабскиим ником маскируется? Ну тогда я в восхищении))))))))

-2
                        • Anna-_-
                          Anna-_-
                          Эксперт
                          18 ноября  

ничеголичного, а я то как восхищаюсь тобой, когда ты под ником ВИШНЯ cherries только так шпаришьface with tears of joy тут.

Ладно, давай не засоряй топ.

3
  • 123
    17 ноября  

Разве директора по своему усмотрению могут начислить себе зарплату?
    Предлагаю начисление зарплат руководства школ (директор и его многочисленных замов) должна производится минобром или гуно

16
  • Повелитель червей
    17 ноября  

Недавно же обсуждали. Безумные перекосы в заработной плате от непонимания механизмов эффективного материального вознаграждения. К тому же .,директорский корпус, отобранные и проверенные люди главной политической силы. От них , во многом зависит организация основного политического мероприятия - правильных выборов назначенных во власть кандидатур. Часто это креатура нуменклатуры. Хороший оклад - дивиденды от получения властных полномочий. И так не только в школьном образовании , а и во многих бюджетных отрослях.

8
    • grau1
      grau1
      grau
      Ветеран
      17 ноября  

Зарплаты даже рядовых учителей сейчас очень высокие по отношению к остальным специальностям. Любят прибедняться просто.

Сетки у них более менее реальные, руководители получают в 2 раза больше чем низший по сетке, вот и получается от 150...180. У тех, у которых по 250, это надо уже проверять, может компенсацию за отпуск брали, может какие-то перерасчеты.

5
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    17 ноября  

Так они с родителей на выпускной по 15 тыс скидываться требуют.
    Делают они это по умному, деликатно, с пониманием. Родители помалкивают, видимо боятся свою бедность обнажить. А что за выпускные такие дорогие? Ну там фотографу отстегнут, ну за еду... Ди-Джей дорогой?

6
    • Я
      17 ноября  

Пазузу, выпускной полностью планируют родители, родительский комитет. Ни один учитель, кл рук, директор не имеет к этому (финансово) отношения.

10
      • Пазузу
        Пазузу
        василий теркин
        Эксперт
        17 ноября  

Я, именно классрук проводил родительское собрание и озвучивал сумму. И кивал на начальство.

6
  • зажрались
    17 ноября  

зато когда выпускные в классах, требуют в полном составе через родительский комитет рестораны и подарки. при таких зарплатах дети учатся через репетиторов..

19
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      17 ноября  

зажрались, вот именно. Не от хорошего преподавания родители прибегают к услугам репетиторов.

21
    • 8
      17 ноября  

зажрались, а разве разрешено себе любимому выписывать 10 зарплат?это 10.000 в день почти,ни одна транжира жена столько не потратит каждый день если все итак есть .

5
  • Истопник
    Истопник
    Ветеран
    17 ноября  

Интересно ,а куда столько замов?
    В годы когда я учился ,был директор ,два завуча и завхоз живущий в школе.

33
  • Тихий ужас!
    17 ноября  

Конечно перебор есть. Но и работа не каждому потянуть...

3
  • Ну и что ?
    17 ноября  

Простые врачи > 100 т.р з.п .
    А главные врачи вообще под 1 млн получают, сами себе з. п рисуют и ещё куча замов и всякой обслуги , круче министров живут .

5
    • ...
      18 ноября  

Ну и что ?, звизди больше... у меня жена врачь... получает не больше 70... и то за выслугу лет + разные доплаты... ЗП подняли по майским указом президента НО бляхамуха урезали доплаты... так что в некоторых случаях ЗП стала меньше... если б они получали чисто ЗП то было бы примерно 30 максимум 40...

та же самая ситуация с учителями... чем больше часов и внекласной работы тем больше получают... НО чистая ЗП небольшая...

ПС: на этих майских заказах как обычно выиграли только директора и замы...

-1
      • user124
        user124
        Ветеран
        18 ноября  

..., очень странное отношение к заработку, открывающее как мыслят у нас люди.
        Сразу три цитаты, которые можно высекать в граните

Цитата:
        получает не больше 70

Цитата:
        если б они получали чисто ЗП то было бы примерно 30 максимум 40

Цитата:
        та же самая ситуация с учителями... чем больше часов и внекласной работы тем больше получают... НО чистая ЗП небольшая...

1. Какая разница как называются выплаты? по факту около 70 на руки. для Якутска - неплохо. за 6-8 часов работы в день.
        2. при 70 на руки, начисление 80, потому что еще НДФЛ.
        3. И да, ессно, чем больше человек работает, тем больше получает. "Чисто зп ... 40" это, как я понимаю, за мифические 20 рабочих часов в неделю? 500р в час. Хорошая оплата для человека с высшим образованием.

2
  • Хали
    17 ноября  

Халявщики! Ещё кучу замов имеют! Всех на пенсию .

8
  • Доналд Дак
    17 ноября  

С таким количеством замов можно вообче не работать. А про то, что директора сами рисуют себе зарплату, Аартык по моему сгустили краски.

13
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    17 ноября  

Аппетит приходит во время еды.

7
  • ЧУЧХЭ!
    17 ноября  

Айсен Сергеевич, пересмотрите тарифы по зряплате в сторону достижения социального равенства. Вот и будет достойная консолидация общества. Консолидируйте Мою пенсию с пенсией депутатов и чиновников категории А. Особо с Губаревым и его зряплатой и пенсионом!
    Иначе у вас плохое будущее .....
    Речь не о равноправии, но уменьшении чудовищного разрыва! Одни жируют другие мерзнут на и около балконов!

19
  • ветеран
    ветеран
    Ветеран
    17 ноября  

Почему это так всех удивляет, почему все так поражаются, это же капитализм.

-2
  • .
    17 ноября  

Вот откуда надо начинать оптимизацию. Сократить замов, снизить зарплату до 40 тыс, освободившиеся средства направить на содержание самой школы

16
  • Кормушка
    17 ноября  

А в чем проблема выкинуть таких директоров и завучей на улицу?если я согласен за 50.000руб .пахать на этих должностях,то кому подать резюме?говорите что в Якутске все честно а в реале бардак с зарплатами.

18
  • Belfegor
    Belfegor
    Эксперт
    17 ноября  

image

1
    • чаран67
      чаран67
      Эксперт
      17 ноября  

Belfegor, опять придурошные картинки разместил!?

Не можешь нормальные адекватные ответы написать???

Хоть проигнорируй для всеобщего блага!)

2
  • маапппаа
    17 ноября  

9 замов- это уж перебор. В итоге никто ни за что не отвечает.

17
  • Oksanella12
    17 ноября  

А что вы все сидите и возмущаетесь? Хотите такую зарплату, идите работать в школы! В чем проблема? А потом посмотрим, как будете разговаривать.
    Я тоже по образованию учитель, но ни за какие миллионы не пойду в школу работать, потому что это адский труд: бесконечные тетради, журналы, инструктажи, проверки, контрольные, планы, дежурства и т.д.
    Искренне жаль учителей начальных классов: одному шнурки надо завязать, второму штаны застегнуть, третьему шарфик завязать, четвёртому объяснить, что игрушки нельзя доставать во время урока и т.д.

11
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      17 ноября  

Oksanella12, а кто то возмущается зарплатой учителей? Наоборот, говорим о необходимости поднимать зп учителям, а не директорам и их замам. Неужели вы за увеличение им зп и увеличение количества замов?

26
      • Oksanella12
        17 ноября  

Anna-_-, вообще-то ВСЕ директора и заместители (кроме зама по хоз работе, естественно) кроме основной должности еще и уроки ведут. Вот и получается у них зарплата выше, чем у обычного учителя.

0
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          17 ноября  

Oksanella12, а какие функции у этих замов? Можно узнать? И как много они уроков дают? Разве можно совмещать 2 должности. Работа учителя требует отдачи. А заместитель твоя совсем другая работа. Организационная. Какая то из них страдает.

20
          • Oksanella12
            17 ноября  

Anna-_-, совмещение допустимо до 10 часов в неделю. Вот именно для того, чтобы никакая из видов работ "не страдала", замы и живут практически в школе, потому что надо свою основную работу делать, еще и к урокам готовиться

0
            • Anna-_-
              Anna-_-
              Эксперт
              17 ноября  

Oksanella12, это неверная кадровая расстановка. Страдают дети. Качества образования падает.

16
              • Oksanella12
                17 ноября  

Anna-_-, ну у каждого свое мнение. Завучи, которых я лично знаю, очень даже отлично справляются со ВСЕМИ своим обязанностями. Даже успевают подготовить детей к олимпиадам и т.д.

-1
            • Ньургуьун_
              18 ноября  

Oksanella12, но у многих завучей нагрузка больше. Это делается очень просто. Не открывают вакансии просто, а потом в связи с производственной необходимостью берут лишние часы

0
    • Толбонага
      17 ноября  

Oksanella12,

0
    • Толбонага
      17 ноября  

Oksanella12, у тебя родня - директор школы? Они в школах гонки устраивают -группа на группу, шобла на шоблу с завучами. А дети - у них не цель. Цель - должности и з/п. Вообще реальность теряете? Конечная цель школы - конкурентноспособный ученик после оуончания школы, но нынешним - не до этого

12
      • Oksanella12
        17 ноября  

Толбонага, нет, у меня нет родни - директора школы. Просто знаю эту работу изнутри. Даже больше скажу, меня звали директором школы в мой родной поселок. С очень даже неплохой зарплатой. Не согласилась, потому что тогда точно бы обвинили в кумовстве. Ибо в поселке с населением 1 тысяча человек 90 процентов родственники.

0
  • Хитро сосут бюджет.
    17 ноября  

Вот где нужно оптимизация зарплат населения а то 9 начальников и один пахарь за копейки и результата ноль работы,хоть бы школьные взносы отменили,тогда бы у родителей на репититоров деньги бы были,пару директоров и завучей бы посадить остальные сами умерят аппетиты.

8
  • Школы превращаются в частный бизнес
    17 ноября  

Директор и заместители - это элита, состоящая из родственников и знакомых. То есть, типичное кумовство. Весь фонд заработной платы берут они. Добавьте сюда поборы с родителей. Вот вам и деньги на квартиру в Москве и на джип. Ежегодный отпуск на море и по заграницам.
    Учитель - это рабочая лошадь, как в любом учреждении и предприятии. Директора нету, а школа работает. Дети приходят на учебу, а родители ещё и деньги приносят.

18
  • А
    17 ноября  

Если сажать в день по одому директору и завучу и конфисковать незаслуженное добро ,то никакого дефицита бюджета на следующий год не будет.

7
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    17 ноября  

Вообще надо митинг устроить против кумовства, родственности, клановость в государственных органах и учреждениях! В школах тем более! Отсутствие контроля рождает вседозволенность. Народ никаких прав не имеет!

16
  • Ц
    17 ноября  

Получается директор школы можеть купить по одной авто хоть каждый месяц,а в это время многодетные с детьми ищут пропитание в мусорных баках.

15
  • вопрос-ответ
    17 ноября  

Все хотим достойную зарплату ... но все кто ее получают (кроме вас)... воры и жулики ;))) смешной этот северный завистливый народец.
    Тут суммы без вычета налогов это раз
    Действительно директора ведут уроки (как выше писали) это два
    Нарисовать себе зарплату очень сложно (формирование идёт из 3 источников Россия, Республика, город) и очень часто проверяют бухгалтерию

Правильно вам пишут если считаете эти деньги легкими, то вперёд работать в школу (чтоб получить учительскую категорию можно переквалифицироваться)
    Уровень образования падает и одна из ведущих причин физиологическая слабость детей( тут образование обвинить нельзя) дети утомляемы и у них почти всех слабо развита эмоционально волевая сфера, а про хронические заболевания писать смысла нет.

0
  • П
    17 ноября  

Некоторые директора на ТЛК 200 ездят а говорите это справедливо на фоне детей в старых куртках ,ищущих хоть какое то пропитание в
    мусорных баков,совсем некоторые берега попутали,пора спуститься на землю,кризис ведь.

10
  • Истопник
    Истопник
    Ветеран
    17 ноября  

А как у нас в школах с медалистами дела обстоят?
    Много ли детишек поступает в центральные вузы?

3
  • Вот и наглеют.
    17 ноября  

Никто никогда не проверяет бухгалтерии школ вот и итоги.

9
  • ext_insta_489510697FGEGg
    17 ноября  

Им даже не работать можно👍 С такой зарплатой почему Директора школ должны работать? По утрам пусть появляются в кабинетах. Можно Собственный бизнес открыть на одной зарплате. Хочеться увидеть как Директора школ поживают, наверное ООООЧЕНЬ роскошно.🤔🤑 Богатые!!!

5
  • чаран67
    чаран67
    Эксперт
    17 ноября  

Возмущался , не возмущался Анна они все равно сами будут рисовать штатное расписание какое хотят!!!

Сейчас ведь почти все школы автономные!))). То есть хозрасчетные

3
  • ext_insta_489510697FGEGg
    17 ноября  

Почему мои сёстры-учительницы исхудали до 40-го размера??? Кожа да кости, модели из Европы😵🤯😱☠️

-1
  • Светлая мысль!
    17 ноября  

Пусть директора не ведут уроки! Тогда директор не будет себе начислять лишние деньги! Главное отпадет необходимость держать при себе 9 замов, нужных пока директор ведет урок.
    Появится возможность добавить зарплату рядовым учителям.

5
  • Им же все разрешено.
    17 ноября  

Если даже на зарплатах мухлют то в других сферах ваще туши свет наверное.

7
  • .
    17 ноября  

.

Афонские вобще жесть. Оба директора и с ох зарплатами почти как у министра.... Уволить нафиг!!!!!!!!!

9
  • lakonic888
    18 ноября  

Все правильно) Награда за псевдовыборы))

-1
  • Апохерим
    Апохерим
    апохерим
    Ветеран
    18 ноября  

А тем временем уборщиц,дворников,сантехников гонят на аутсорсинг.
    Большинство замов просто передастами работают по доведению распоряжений до персонала .

11
  • Повелитель червей
    18 ноября  

Помимо всего, Путин предложил ввести директорам государственных и частных учебных завдений компенсацию оплаты коммунальных расходов ! Кроме того, никогда не исследуются финансовя система школьнго питания, которое вероятно во многом зависит от дирекции школьного учереждения. Большая статья расходов и ежегодные ремонты школ и их оснащение.

2
  • Учит14
    18 ноября  

Такие зарплаты создают нездоровую педагогическую обстановку. И раньше было такое, что все жаловались на педсовет - кому часы дали, кому не дали и так далее. А сейчас это вообще пчелиный улей. 9 замов директора - следят за каждым пуком учителя. Представляете какая нездоровая обстановка. Когда работы нет у замов - начинаются грызни, сплетни.

10
  • толстой
    толстой
    Ветеран
    18 ноября  

Директор это кто по большому счету завхоз,как и главврач.

4
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    18 ноября  

"адскость" работы в школе сильно преувеличена. Нервная работа кнч, но не ужас-ужас.

8
  • я
    18 ноября  

Цитата:

маапппаа Вчера, 21:20
    9 замов- это уж перебор. В итоге никто ни за что не отвечает.
    маапппаа,
    Ну, как не отвечает? Показатель работы замов какой? Правильно, отчет от рядового учителя.
    Вот, тут спрашивают, чЁ так плохо учат в школе? Ответ прост как мычание коровы - рядовой учитель замордован до полного безобразия составлением день через день всяких и всяческих отчетов куче всяких замов, зато у замов на каждый чих уже есть отчётец.

7
  • Анна
    18 ноября  

Зарплата учителей зависит от количества детей деревне их мало поэтому получают 20тысрб.в месяц. А вот директора получают больше 100тыс.больше.и премию себе и еще директорский фонд открывают лишь бы урезить деньги бюджета. Директора получают 1миллиону зарплата и замов много вот так живем.

1
  • Алиса
    18 ноября  

В 30 вообще директор только к обеду появляется .С утра никогда , потом пройдет я по нач.классам , все ли в форме , попеняет на старшеклассников , пройдется по своей вотчине и в кабинете со своим братом-замом запирается .А у детей младшего звена физ-ры нет .Т.к.отдали в аренду малый спортзал в аренду платному Императору .А по вечерам и выходным тому же Императору большой спортзал и в выходной взрослым д ядькам , которые приходят в волейбол играть .Сетку волейбольную говорят сломали они и сорвали .А куда денюжка от аренды идет ась ? Просим разобраться и провести проверку

7
  • Райтон
    18 ноября  

Говорят директор Саха гимназия Софронеева В. В. родная сестра Габышевой Ф. В. же и ее зам. Ильина Н. П. жена родного брата Габышевой Ф. В.
    Источник: Aartyk.ru

2
  • Что-то готовится
    18 ноября  

Скоро прочтем

0
  • Б
    18 ноября  

Поликлиниках Главрач тоже очень много замврачов дармоедов.Но ребята сравнении директора Якутэнерго ,бюджетные директора нищие унего зарплата 5мил месяц хэ хэ

4
  • Kilo76
    18 ноября  

и в среднем зарплата у всех учителей получается выше среднего по региону))

1
  • Эрэл
    18 ноября  

Обьявить тендер на должность директора школы N... Оклад ...₽. сроком на 4 года.
    Не пробовали?
    Оклад, количество замов- по решению Мэрии по представлению Управл.Образ.
    Также и размер премиальных.
    А сейчас, видимо, по майским Указам. 2 кратное от средней по региону. Так в отличии от промышленных, ср.зарплата рассчитана с зарплат бюджетников. Так что, каждый год 2 раза увеличивать? Не удивительно, в след.году директора 400т.будут, потом по 800...

6
  • 987
    18 ноября  

Школы являются самостоятельными юридическими лицами в виде бюджетныз учреждений, т е МОБУ. Фонд зарплаты финансируется мэрией, его распределяет директор по своему усмотрению. После отмены Единой тарифной сетки в 2008 году директор может размеры своего оклада и стимулирующих выплат устанавливать без ограничений. Такая же система в мед учреждениях. Зав отделений получают больше судей и прокуроров

3
  • котов
    18 ноября  

Вот где грызут бюджет,потом ни на что не хватает денег.В баре несколько лет назад директор одной из школ жаловался слезно на низкую зарплату,грил высокие слова о нелегкой ноше,в деле воспитании молодежи..Если получают больше судей и прокуроров,то молодежь будет мечтать идти в директора школ,нежеле прокурором -где нервная ответственная сверхурочная работа,а тут балду пинай с 9 завучами.Да во всех бюджетных организациях директора много получают,директеризм как крысизм опустошает бюджет страны.Надо поставить крысиные капканы,то есть вернуться к строгому ЕТС в их зарплатах.

4
  • Орто-дойду
    18 ноября  

Это – не директора, а раковая опухоль.

Школам срочно требуется операция по удалению онкологии.

4
  • Повелитель червей
    18 ноября  

Деньги всегда идут к деньгам. Ну а дыра всегда спешит к дыре.....

1
  • Бюджетораспределитель
    18 ноября  

Я понять не могу. Что там в бюджетной сфере, каждый творит что хочет? Ведь должны быть какие-то документы - регламенты, положения, лимиты, штаты, согласно которым в школах с учениками до 100 чел предусмотрены 1 директор, он же завуч с окладом от 50 до 70 т.р. и премией до 30 %. И так далее, с учениками от 1000 и более чел - 1 директор, с окладом от 100 до 120 т.р. с премией до 30 % и 3 завуча с окладом 70 % от директора. И убрать там все доплаты - за часы, за стаж, за вредность, за плохую экологию и т.д.
    Кто-то считает бюджетные деньги, есть контроль?

4
  • кинг_сайз
    18 ноября  

Считаю что таких специалистов как Афонские , вы днем с огнем не найдете...
    А вы там в школах то были ?
    Это Школы, где дети с удовольствием и результативно учатся.
    И без репетиторов, спокойно.

И нормально учителя зарабатывают, идите поищите ещё такую работу.
    Молодым дорога.
    Востребованность постоянная, детей много, школ и учителей не хватает.

Единственное что сильно смущает, это грядущие мега сокращения...
    Бюджет рф дефицитный, нефть и газ по прогнозам еще упадут.
    Прогресс идёт неизбежно, гибриды и элетрокары наступают, и скоро в еаропе и америке будет полный переход на элетрокары...
    А зта страна как была бензоколонкой и газовой скважиной, так ею и осталась...

1
  • Ветктор
    18 ноября  

Ну да директора че то много получают, а простые учителя в деревнях например мало оч. получают. Стаж больше тридцати лет и получают в месяц 22 т.рб. Позор. Ну еще наверное из за этой дурацкой Медведевской реформы по образованию. В деревнях детей мало, из за этого мало получают. Стыд и Позор одним словом млэ

1
  • А
    18 ноября  

В многих школах есть допзанятия.принудительно-добровольные куда идут эти деньги?.

2
  • Беспредел
    18 ноября  

Необходимо обратиться Генпрокурору РФ .
    Минобразования, упробр неужели не осведомлены , что творится в их подведомстве ? Преднамеренное завышение несоответствующих зарплат в несколько крат !

6
  • Тиргэ
    Тиргэ
    Ветеран
    18 ноября  

Прикрылись бухгалтерами, чтобы не возникали. Разве у главбуха столько нагрузки, чтобы получать намного больше учителей. В любом бюджетном учреждении такая же картина, затыкают рот главбуху большой зарплатой, чтобы закрывала глаза на грабеж бюджета.

5
  • Exxon_Valdez
    18 ноября  

Судя по тому что

У школы №26 к примеру ДАВНО новый директор - информация мягко говоря "не свэжая". Директор школы - вопреки мнению некоторых - адский труд и столь же большая ответственность

0
  • anarhistvvv
    anarhistvvv
    валерий
    18 ноября  

Помню в 4 школе на Клары Цеткин директор-мужчина был и жена работала там учителем молодым в начале 200 ых. Так вот этот директор содержал при школе свою дочь и ещё каких то блядей. Дочь числилась передовым педагогом и получала повышенную зарплату и премии, но в школе ее никто не видел. И моя жена на педагогическом собрании высказала это ему в лицо при всех. Он потом приглашал ее в кабинет и плакал. Спрашивал: что плохого я вам сделал? Плохого он действительно лично никому не делал, но все эти вещи в школе недопустимы. Педагоги, которые молчат, видя беззаконие, творимое в школах, не имеют право таковыми именоваться.

9
  • suzzy
    18 ноября  

Ветктор, не во всех деревнях. В совсем мелких остались предыдущие параметры расчета зп. Не от детей. Там в классах по 2 ребенка,по школе-9. Учителей больше ,чем детей,а зп оч хорошие. Учите 2х,а получаете,как учитель в городе за класс с 30детьми. Так же и учителя,и завучи. Плюс доп.часы себе рисуют. Нормально там всё.

2
  • Света
    18 ноября  

Моя сестра улусе доп.образ.работает.там кружки разные. получает 80000-90000.доп.часы тоже рисуют все учителя.еще стимул.а детей то мало.еще сколько то детей ходили в кружок прибавляют сами.никто не проверяет в улусах.уно просто так для вида.там еще похлеще говорит.все покрывают друг друга.вот так.еще говорят учителя мало получают))))пенсионеры с выслугой лет ваще охренеть получают.60-65 лет сидят.место не уступают молодым.ни к чему не учат.просто интриги.создают мнжду собой.

3
  • 112
    18 ноября  

Нифига себе, Дуда НН. В 10 школе зам по увр,с зарплатой 180 тыс! А преподавала химию в 1школе по чайковского. Сейчас ей около 80 лет наверно,на пенсию давно пора. Злая была в середине 80-х, только и орала на бедных учеников. Любимая фрвза была "Еще тише"!.

3
  • trevor
    trevor
    Алексей Сивцев
    18 ноября  

Странно. Зарплаты у учителей и медиков маленькие - народ негодует, типа что так мало. Зарплаты повысили до вменяемого уровня - народ снова негодует, типа зачем так много. Так и живем. Кто беднее нас - жалеем, но при этом ничем не помогаем, а тем кто немного богаче - завидуем и хаем на каждом углу.

1
  • Горожанка
    18 ноября  

Знаете, когда мы учились в школе, за все платили, за учебники эльконина-давыдова, учебники английского языка которые в итоге не открывались даже (неправильные учебники пришли) за ремонт класса, школы, фонд школы, фонд класса, в музей школы деньги собирали, ысыахи разные, за какую то иннобасию по 2500 р. собирали, за цветы в школе, за праздники, в день учителя сертификаты, цветы, подарки, выпускные и много-много на разное. Если за все это не давать то будут указывать пальцем, упрекать и на родителя и на ребенка... вот такой провинциальный менталитет....

Я так полагаю, что за все это выделялись деньги или не было необходимости собирать с родителей деньги.

А директора и замы школ помимо высокой зарплаты и еще наживались на родителях. Содержали школу за счет родителей. Ездили по странам и городам, устраивали праздники, короче жили припеваючи....

1
  • Юрий
    18 ноября  

Ну замы вроде это те же самые учителя, просто совмешают должности

Диретор школы это тот же самый руководитель предприятия, и зарплата у него должна быть соответствующая. Непонимаю недовольства, работа трудная, 100-200 тысяч это даже мало считаю. Столько зарабатывает какой-нибудь мелкий ИПшнег.
    Странно что объектом выбрали директоров школ, их всего на весь город -30-40 человек, я бы поинересовался зарплатой директоров всяких МУПов, ГУПов и других предприятий с государственным капиталом - например Водоканал, Горэнерго, Сахатранснефтегаза, Театров, Кондрагмета. РИКа и т.п. Уверен что по сравнению с ними директора школ вообще нищета :)

2
  • Макси97
    18 ноября  

В министерстве образования надо добавить 2-3 штата работников, которые будут начислять и перечислять зарплату директорам школ согласно утвержденному штатному расписанию. Это будет типа централизации и контроль будет хороший. Директора пусть распоряжаются зарплатой своих работников только (соответственно уменьшится и зарплата замов и главных бухгалтеров, т.к. больше директора получать они не должны). При распределении субсидий средства на ФОТ директоров министерство оставляет у себя, экономия будет огромная. Если даже премии директора себе рисуют, аппетит у них соответственно растет изо дня в день! Такие бессовестные люди они, никакие не педагоги. позор им! Еще говорят бюджет дефицитный, конечно он будет дефицитный, если самый большой потребитель такой аппетит имеет! Если зарплата директоров школ будет идти сверху, то и премии будет выписывать сам министр. В прошлом году этот вопрос поднимался, почему министерство образования не приняло меры? Какие нибудь положения, нормативы не установили? И главное эти же директора до сих пор работают. Уволить их надо и принять молодых, перспективных.

2
    • вопрос-ответ
      18 ноября  

Макси97, на самом деле так все и работает :) у директора трудовой контракт с мэрией (управление образования) отпуска премии и т п идёт от туда

0
      • Макси97
        18 ноября  

вопрос-ответ, тогда спрос с мэрии, оказывается. Не директора сами рисуют себе премии и размер зарплат, а мэрия им силком отправляет огромные суммы. Зачем тогда бухгалтерам такие огромные суммы выдавать непонятно

1
        • вопрос-ответ
          18 ноября  

Макси97, правовое поле зарплатной системы довольно большое, и как писал выше бюджет школы это федеральный уровень, региональный и муниципальный. Большинство школ и детских садов в централизованной бухгалтерии которая даёт ежеквартальные отчеты в мин.фин и т п . Деньге не лежат в мешке в который можно запихать руки

0
          • Макси97
            18 ноября  

вопрос-ответ, а не проще тогда будет одну централизованную бухгалтерию на все школы муниципального района создать? Зачем содержать такой огромный штат бухгалтеров по всем школам? Неужели так называемая "оптимизация" штатных единиц не привела к такой мысли? Тогда в школах больше было бы штатов учителей и специалистов доп.образования.

1
            • вопрос-ответ
              18 ноября  

тут я с Вами согласен!

детские сады и школы...где бухгалтер сидит рядом с директором, вызывает определенные вопросы.

0
            • Anna-_-
              Anna-_-
              Эксперт
              18 ноября  

Макси97, в культуре и здравоохранении давно уже ликвидировали бухгалтерии в каждом учреждении, создав единую централизованную бухгалтерию.

5
  • beat4battle
    beat4battle
    Ветеран
    18 ноября  

Пусть повысят всем учителям, а не так чтобы только верхушке. С нашими детьми же работают непосредственно рядовые учителя. Пусть человек на совесть работает за нормальную зарплату. От того что номенклатурный работник - директор получает хорошую зарплату - ученикам ни холодно, ни жарко.

4
  • А
    18 ноября  

А че тут трудного ?быть директором школы ?наверное каждый мужик бы за такую зарплату круглосуточно канавы зимой лопатой бы рыл,директора ведь на всем готовеньком сидят,даже денег искать не надо деньги сами капает на счет школы ежемесячно,независимо кто там директор иди завуч.

7
  • NEROBOT
    NEROBOT
    Неробот
    18 ноября  

Изза высоких доходов директоров дети стали потупее, получается так. Например у учителей зп маленькая и они обижены. Обижены на то что у директрис зп оооченьь высокая имея по 8-9 замов и нифига ничё неделают, а у них трудовых лошадок мизерная, прэтому нет настроения и халтурят.

6
  • Ийэ
    18 ноября  

Надо ввести УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за превышение двухкратного размера заработной платы от среднемесячной заработной платы в целом по регионам. Раз не слушаются! Иж какие начислили себе огроменные зарплаты, когда в стране КРИЗИС. И еще всякие сборы сдирают с родителей.

10
  • Максим
    18 ноября  

А в школах при этом с каждым годом все хуже и хуже ! Спортивного инвентаря нет , плохой ремонт , классы переполнены , ещё и забор от людей по всему периметру ( 23 Школа) .

5
  • Одно не пойму.
    18 ноября  

А где качество образования ?где отличники и медалисты?

2
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    18 ноября  

Эти заместители совмещают вакантных должности учителей, читают часы. В итоге страдает качество. Вы думаете, они будут выкладывать я по полной? Конечно нет. Почитают часы и все дела, якобы у них ещё работа зама. Никаких доп занятий, поверхностно проверка тетрадей, никакого контакта с родителями. На вакансии должны принимать учителей и работать они должны в полном объёме.

7
  • Арт
    18 ноября  

Ну замы должны быть, в 31шк одних первых классов 7комплектов. Очень большая школа

0
  • nikita181
    18 ноября  

А эти директора и замы редко бывают в своих школах. У них всегда совещания. Вопрос министерству образ., что за бессчисленные собрания да совещания вы проводите? Ещё у них очень часто командировки, совещания в Москву и Казань даже заграницей. Ездят группами несколько раз в год. Якобы улучшить качество образования. Вы думаете сами оплачивают проезд и проживание. Все бесплатно. И несколько раз в год!!!!

7
  • Даа
    18 ноября  

Ну получают и получают, станьте директором, ну хотя бы замом кто вам не дает, каждый достоин той зарплаты которую получает, человек смог стать директором ну и получает, че завидовать то

0
  • Gobli
    18 ноября  

Ну получают и получают. Молодцы.
    До чего Путин страну довел...

2
  • сосед
    18 ноября  

мои знакомые директора школ все имеют крузаки,для жены маленькие машины и тд,раньше догадки были что зп у них за двести тысяч,просто спрашивать неудобно было,а тут узнал официально.

2
  • -
    18 ноября  

-

Учителя, врачи давным давно хорошо зарабатывают. А все плачут и плачут про недостойные зарплаты. Самые незащищенные слои населения и самые низкооплачиваемые - охранники, продавцы, и тд. Учителя и врачи зарабатывают хорошо, а качества как не было так и нет..

2
    • Н
      19 ноября  

-, Ж%П# ПОЦЕЛУЙ ЕСЛИ СМОЖЕШЬ! УЧИТЕЛЯ В ЯКУТИИ НИЩЕБРОДЫ! КАКИЕ ТАМ ВЫСОКИЕ ЗАРПЛАТЫ? У#ОД ТЫ ХРЕ#ОВ! Я САМА БУХГАЛТЕРША В ШКОЛЕ! ДА, ДИРЕКТОРА ПОЛУЧАЮТ 200 тысяч, замы по от 70 до 100. А учителя от 20 до 35 получают! Впрочем, как и техработники - 27 тысяч! Это сельская школа! Несправедливость есть и давно это было! Всё дело в НСОТ! Сейчас директора законно могут выписывать себе сколь угодно стимулирующую часть учителей! А как мы видем, база учителей 70/30! То есть, учитель получает из положенных ему денег только 70%, а 30% он должен заслужить! А директор с каждого учителя может отбирать 30% и вот вам 200 тысяч! А если учителя пожалуются куда нибудь, УВОЛЯТЬ ИХ! А ПОТОМ ЭТОГО УЧИТЕЛЯ С ФОТОГРАФИЕЙ И С ТЕКСТОМ "СКАНДАЛИСТ" отправять по вацап групппу директоров Якутии. И никто этого учителя не возьмёт этого учителя! И такой беспредел невозможно побелить, ибо все Единой России и у всех связи! Так что молодым учителям советую уволиться, либо стать терпилой, лиюо самому стать акулой как они и через интриги и подставы свергнуть своего директора и самим стать директором. А мы бухгалтера выполняем то что нам велел директор, то есть издал локальный акт!

0
  • vladagneta
    18 ноября  

У колодца жить и воды не напиться, это только дурак или дебил так не сделает. Тогда когда все вокруг так делают.
    Но, совесть ни кто не отменял.
    Чем дальше, тем больше и у них ещё аппетит растет. Это нормальная человеческая физиология.
    Но всех денег не заработаешь, всему есть конец. Ни чего вечного нет. Все равно придет конец.
    Но, зато кто-нибудь другой займет его место.
    Работа настоящего учителя это очень сложная работа.
    Я очень благодарен своим учителям, вот это были действительно фанаты, мастера своего дела.
    ЯГУ раньше для меня был бренд с большой буквы.
    А сейчас на собеседования приходят с дипломом СВФУ, даже о себе не могут рассказать, словарного запаса нет. Это наши будущие учителя, которые будут учить наших детей и внуков, которые тоже кроме телефона ни чего не знают. И не могут общаться.
    Так что качество очень низкая.

2
  • atat1
    18 ноября  

ЖЕСТЬ! За какую такую деятельность такие зарплаты! Еще и разговаривают с родителями как будто родители им должны всю жизнь были! Почему никто не следит за этим! Работают бедные учителя, а все лавры директорам и замам.

3
  • юмшан
    18 ноября  

Идиоты вместо того чтобы производство реанимировать,всё повышают и повышают зарплату бюджетникам.У тех же сельских библиотекарш зарплата дошла до 80-90 тысяч,какие книги ,массовый читатель в деревне в век интернета,еще и требуют дальнейшего повышения зарплаты.Это столько же зарплата как у бурильщика в янгеологии работающего в морозы и кормящих комаров летом в тайге,поднимающих тяжеленные бурильные трубы,гробя нагрузками позвоночник,еще и задерживают зарплату.

1
  • Ангрон
    Ангрон
    Ветеран
    18 ноября  

Потому что законов нет у преступной власти ограничивающие зп у директоров государственных учереждений, они могут сами себе придумывать зп, согласно своим апетитам и своей наглости, своих замов тоже не обидят, несмотря на то что у рядовых работников будет зп мизерное.

6
  • О
    18 ноября  

Школа это же кландайк.много детей много денег

1
  • Или так должно быть на фоне бюджетной нищеты?
    18 ноября  

Почему руководство города молчит?

2
  • сосед
    18 ноября  

Заработная плата начальника управления образования целой столицы республики ,где все директора школ города у него в подчинении ДВА РАЗА меньше ,чем у директора какой то школы,даже у замдиректора какой то школы ,это как понять то

2
  • дызыщтвтвшслвт
    18 ноября  

беспредел директоров и замов.
    поднимите зарплаты рядовым учителям и преподавателям, чтобы они делали свою работу с душой! а этих замов гнать, оставить 1-2 и урезать на 70% и директору тоже.

2
  • дызыщтвтвшслвт
    18 ноября  

Про кумовство это вообще отдельная песня. Она во всех сферах! Надо искоренять на корню!

1
  • черчель
    18 ноября  

Куда мэр смотрит и начальник Управления Образования. В школах полный беспредел.

4
  • ФИЗРУК ЖИ ЕСТЬ ЖИ
    18 ноября  

у нас директора школ сами себе оклады устанавливают? При этом учителя зп 35-40 тыс)))) Где справедливость????

7
  • Кункуй
    Кункуй
    Середина
    Ветеран
    18 ноября  

Успокойтесь,с такой жизнью скоро не кого учить будет и моста не надьconfused faceface with tears of joy
    Если,токко пришлым надо будетconfused faceface with tears of joy

0
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    18 ноября  

Как его умерить? Если, например, работник "привык" получать 20 т., он не захочет работать за 15.

0
  • Ник
    18 ноября  

Напишите заявы в прокуратуру РФ пускай разбираются

по моему тут хищением бюджетных средств пахнет:(

1
  • Понял
    18 ноября  

Теперь понятно почему директора и завучи так страдают когда их увольняют.Там медом намазано

3
  • tir
    18 ноября  

А теперь давай врачей обсуждать=) а потом полицию и тд..

-1
  • Педагог
    18 ноября  

Директора школ Москвы зарабатывают 150-200 тыс. рублей в месяц, а наши чем хуже?
    Потом девять якутских школ вошли в ТОП-20 лучших школ Дальнего Востока это считай половина списка.Коллектив этих школ должен вообще получать как московские учителя в среднем 116 тыс.Заслужили.
    https://news.ykt.ru/upload/image/2019/04/85725/5cb7ec40b2e5c.jpg

-1
  • Инвалид 2 гр.
    18 ноября  

А про нас совсем забыли. Живу на пенсии 12 т.р. с ребенком.

-1
    • Ыстапаан
      18 ноября  

Инвалид 2 гр., вопрос должен стоять, не почему директора много получают, а почему рядовые учителя получают мало.
      Про инвалидов большая отдельная тема, как они должны выживать на такой подачке!

1
  • 1946р
    18 ноября  

17ноября в Хангалсском улусе умер ученик перспектиный, после дискотеки. замерз в старом доме. От директора информации нет. Или он коммерческими делами занимается или в городе живет

1
  • Директор это вчерашний учитель
    18 ноября  

Если директор школы вчерашний учитель предметник
    то надо запретить совмещать
    Директорство и преподавание
    2 зарплаты получается

1
  • Honeynuts
    18 ноября  

А мне интересно как проходит рабочий день директора, учитывая что у него по 10 замов, что вообще входит в его обязанности в этом случае? Этот же вопрос касается ректоров вузов и прочих директоров

6
  • Может, Школы надо строить? Где эти замы? Кто их видел?
    18 ноября  

В общем, шаман прав:
    1) Пора создавать Комитеты народного контроля для проверки доходов директоров, главных врачей и заведующих детсадов.
    2) Прекратить поборы с родителей. Пусть министр образования издаст приказ о запрете. Если откажется, значит заинтересован. Уволить.
    3) Банкеты и другие праздники проводить без участия учителя-сборщика денег и администрации Школы.
    3) Никаких школьных родительских комитетов. Никакого толку от них. Тупо помогают собирать деньги для директора школы, чтобы он(а) могли купить квартиру в Москве.
    4) Достаточно общего школьного собрания родителей на котором выступает, лично, директор. Без всяких замов.
    5) Зачем директору 3-9 замов? Это что, военная организация? Классы поделены на взвода, роты и батальоны? Достаточно одного завуча и завхоза. Там ещё бухгалтер есть. А может даже 2 или 3. Добавьте сюда 2-3 охранников-вахтёров и минимум, как 2 уборщицы.

2
  • 1946р
    18 ноября  

На его надо уголовное дело завести

2
  • 702
    18 ноября  

По идее учителя должны на уровне директора получать з/п.
    Круговая порука всяко,круг своих -однозначно.
    Исключения могут составить только частные школы.
    Родители школьников однозначно в шоке.

image

2
  • Георгий
    19 ноября  

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗАРПЛАТЫ ДИРЕКТОРОВ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЫШЕ 30% ОТ ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ.

5
    • .
      19 ноября  

Георгий, формально да, но фактически по схеме НСОТ директора имеют право сколь угодно могут выписывать себе стимулы....

3
  • Но
    19 ноября  

Учителя в Якутии бедные и нищие! Майские указы не выполнены! Не верьте Росстату и Сахастату. Они рисуют что угодно, но только не правду! Я учитель, первая категория, полная ставка, зарплата 28 тысяч рублей, 300 детей в школе, сельская школа. Так что я и мои коллеги не верим Путину и всем подобным. Мы нищеброды! Многие думают уволиться!

-1
  • Тиргэ
    Тиргэ
    Ветеран
    19 ноября  

Не надо писать чушь про увольнения, куда учителя пойдут, когда кругом безработица и замирением бизнеса. Будут держаться до последнего за бюджетный кусок.Георгий, зарплата директора и главбуха не должна превышать 8-кратного размера рядового работника.

0
    • Шалый
      19 ноября  

Тиргэ, Она и не превышает. 35000 х 8 = 280000 так что всё нормально.

0
      • 777
        19 ноября  

Шалый, Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается в кратности до 4.

0
        • Шалый
          19 ноября  

777, это не мне говорите, а пользователю на комментарий которого я ответил. 140000. Чуть выше. Но у них зарплаты учителей, похоже повыше. Спасибо.

0
  • Лора
    19 ноября  

Я сама учительница биологии, полная ставка, 350 детей в школе, тоже сельская школа, зарплата 34 тысяч рублей (минус налог - на руки 29,8 тысяч). Стаж 9 лет! Уже не хочется работать за такие деньги, интерес к работе вообще продапает. Пусть увольняют, сама уволюсь! Напоследок устрою такой скандал в школе, что директора уберут. За мою низкую зарплату отомщю всем и вся! На уроке детям рассказываю какой плохой у нас директор, бухгалтер, воры, и тому подобные, конечно темы урока тоже даю. Это я нарочно делаю, пусть расскажут своим родителям что творится у нас в стране и школе! Уже все мои коллеги задолбались от низкой зарплаты! А директор наш получает 190 тысяч , и при этом недовольна показателями ЕГЭ уволила математичку, учительницу высшей категрии, 23 года работала в школе. А математичка верила что это бюджетная стабильная работа, взяла ипотеку. А ее вынудили уволиться по собственному. А дети которые провалили ЕГЭ были совсем тупыми... и так ежу пончтно было что они провалят

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      19 ноября  

Лора, а разве детям нужно рассказывать такое? Вас могут за клевету привлечь. Детей учить надо предмету. Видимо математичка плохо свой предмет давала, тупых детей не бывает. Просто не раскрыли их желание к учёбе. В сёлах же наверное в кла сах не по 35 детей. Я вас понимаю, зп маленькая, с этим нужно бороться, но не таким образом. Почему дети должны быть жертвами вашей войны с директором?

8
      • .
        19 ноября  

Anna-_-, увольнение учителя по показателям ОГЭ и ЕГЭ незаконно.

В.В.Путин. 2018 год.

Ps: если уволенный учитель пожалуется в прокуратуру - то должны дать компенсацию за незаконную увольнение (400 тысяч) и месячные зарплаты, вынужденного прогула.

0
  • .
    19 ноября  

Алексей Навальный только защитить учителей. Пишите свои зарплаты здесь и узнаете сколько вы должны по закону https://union.navalny.com/

-1
  • ЧУЧХЭ!
    19 ноября  

Ладно директора школ. Они хоть практическими делами занимаются. Вы про зряплаты силовиков, депутатов и чиновников категории А чаще упоминайте. Вот где бездельников и проныр больше!

1
  • ван
    19 ноября  

Директорам муниципальных городских и сельских школ надо запретить самим устанавливать зп в своей школе,сами видите что творится,прокурорам поле непаханое........как говорится пустили козла в огород или как хотели лучше,а получилось как всегда

1
  • Повелитель червей
    19 ноября  

Есть многочисленные исследования о правилах оплаты за трудовую деятельность. Нашим горе - организаторам трудовых побед обычно неведомые. За рубежом считается ,что разница в размерах оплаты наемных работников в одной структуре не должна превышать размеры более чем в два - три раза. В противном случае идет снижение производительностии работающих и возникает нездоровая напряженность отношений внутри коллективов работающих. Вознаграждение собственников идет по другим правилам.Разработка правил оплаты - сложнейшие дело, требующее справедливости, обоснованности нормирования и призванное стимулировать производительный труд. Волевые и бездумные перекосы в этом деле, ухудшают любую работу и ведут к бесполезной и вредной трате бюджетных денег. Вроде бы общенародных . Но по сути - чиновничьих. Они и тратят их на себя и своих людей.

3
  • Nina
    19 ноября  

Биһи оскуолабытыгар стимулу публично ыйаабаттар, барыта секрет! Наһаа дьиибэ! Педсовет аайы туруорсабыт, стимул таблицатын учительскайга ыйаан диэн. Бухгалтербыт олох хоһун күлүүһүнэн хатыыр, туалетка да барарыгар! Ынырык секрет! Явно харчы уораллар, ол иһин мин хамнаһым кыра! Учууталлаан абыран диэбит курдук! кэһэтиэххэ наада хараҥаҕа, наһаалаан эрэллэр! Единай Россияҕа куоластаабатаххытына үүртэлиэм дии дии директорбыт сарылыыр выбор аайы! Кимҥэ куоластаабыппытын телефоҥҥа түһэрэн отчеттуохтаахпыт, үүрүллүбэт туһугар... дьаабы! Хамнаспыт кып кыра - 30 тыһ эрэ!

0
  • Ньукуус
    19 ноября  

Страшно даже читать такие вещи. Куда прокуратура смотрит?

0
  • чаран67
    чаран67
    Эксперт
    19 ноября  

Директор школы №33 ответила на обвинения о высоких зарплатах https://news.ykt.ru/article/93898?utm_source=whatsapp&utm_medium=93898&utm_campaign=user_share

Анна, вам ответили и написали, что это ТРАВЛЯ!!! А не БЮДЖЕТНЫЕ наши налоги!)))

0
  • Ариадна
    19 ноября  

Нормальная у них зарплата. Для директоров школ. Они ещё часы дают по своему предмету.
    А всем завистникам хочу сказать: учиться надо было в детстве, а не в потолок плевать. Работать надо было, а не на шее у родителей сидеть.

-1
    • 55
      19 ноября  

Ариадна, И рожать вас никто не заставлял. Матф. 6:13 и не введи нас в искушение, но
      избавь нас от лукавого.

3
  • 55
    19 ноября  

Приказ министерства образования РС(Я) об утверждении положения об оплате труда работников учреждений образования

Условия оплаты труда руководителя учреждения, заместителей руководителя, главного бухгалтера

8.1. Заработная плата руководителя учреждения состоит из должностного оклада, выплат компенсационного характера, районного коэффициента, северных надбавок и премии.

8.2. Размер должностного оклада руководителя учреждения определяется путем произведения величины средней заработной платы работников основного персонала, возглавляемого им учреждения, и коэффициента кратности:

ДОр = ЗП(О)ср * К, где

ДОр - должностной оклад руководителя учреждения;

ЗП(О)ср - средняя заработная плата работников, относимых к основному персоналу учреждения;

К - коэффициент кратности.

Должностной оклад руководителя учреждения определяется трудовым договором и устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников основного персонала, возглавляемого им учреждения.

Коэффициент кратности устанавливается приказом Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных учреждений и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается в кратности до 4.

1
  • 1
    19 ноября  

космодром начинается со школы

0
  • oksovaa
    20 ноября  

В пятой школе самые не понятные замы, только в этой школе есть такие замы: Березкина З.К. Заместитель директора по ГИА 63 545,87 -
    Фомина А.М. Заместитель директора по ОТ 60 097,38 и вот последний зам. Фомина - это не та, чей муж журналистов пугает своим видом? Так у неё вроде свой центр ораторского мастерства?

0
  • oksovaa
    20 ноября  

В пятой школе самые не понятные замы, только в этой школе есть такие замы: Березкина З.К. Заместитель директора по ГИА 63 545,87 -
    Фомина А.М. Заместитель директора по ОТ 60 097,38 и вот последний зам. Фомина - это не та, которая красавица титулованная , у неё вроде свой центр ораторского мастерства?

0
    • э
      20 ноября  

oksovaa, 63 тыс.нормально для замдиректора,а у Афонской (17 шк ) 5 замов зарплатой от 120 до 201 тыс.р.,у Афонского мужа Афонской (23 шк) уже 8 замов от 100 до 141 тыс.У Ноевой (26 шк) вообще 10 завучей,правда десятая на полставке.Зачем столько замов и притом с такой высокой зарплатой.В 80-годы в самой большой по численности учащихся в городе более полтора тыс. школьников было,в меру хулиганской в 14 школе было всего 2 замдиректора и они справлялись с работой,а тут по 8-9 завучей,явно нагрузка у них невысокая.

0
  • UNN
    20 ноября  

В других учреждениях руководители как получают?

1
  • JSeven
    20 ноября  

Большинству тут сидящих диванных кнопкодавов, наверное, кажется что эффективно управлять таким сложным объектом, каким является школа - это очень просто. У многих в головах сидит совковый нарратив о том, что кухарка может управлять государством.

0
  • Физрук
    20 ноября  

Вот наша гордость image
    Мне кажется директорам и учителям этих школ наоборот надо прибавить зарплату за результативность.

0
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      20 ноября  

Физрук, в Москву и Питер не поступают? Почему? А где в списках хваленая авторская школа Алексеевой?

3
  • Дом советов
    20 ноября  

Ну, на конец то народ начал соображать. Вся эта учеба в школах фикция. Что бы хорошо сдать ЕГЭ и поступить хороший вуз, все ученики сидят на репетиторах

0
Ответ на тему: Директора якутских школ так и не умерили свой аппетит
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания