Задай вопрос Управлению Федеральной службы судебных приставов по РС (Я)
Редакция  -    3597
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) в преддверии празднования Дня судебного пристава проводит с 28 по 29 октября 2019 года традиционные юридические консультации в режиме онлайн по вопросам исполнительного производства.

Вопросы принимаются в комментариях до конца сегодняшнего дня, 28 октября. Сотрудники управления ФССП по Республике Саха (Якутия) ответят на них завтра, 29 октября.
Тема заблокирована 29.10.2019 (16:13)
Ответов 118
  • 545454
    28 октября  

Добрый день!
    Скажите пожалуйста если залог(есть исп.лист) не идет на продажу уже 2 года тогда что будет?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

545454, Доброе утро! В соответствии с требованием ч.3 ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества. В случае если заложенное имущество не было реализовано, имущество предлагается взыскателю в счет погашения задолженности.
      Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога (ипотеки) в течении месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге (ипотеки) прекращается (п. 6 ст. 350.5 КГ РФ, п.5 ст. 58 Закона об ипотеки).

0
  • Kexa28
    28 октября  

со следующего года приставы будут относиться к правоохранительным органам. вопрос: ранее я работал 10 лет в ФССП, при новом поступлении в ФССП будет учитываться ранее отработанный стаж для выхода на пенсию по выслуге? "минималка" 20 лет? служба будет года за полтора или за два?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Kexa28, здравствуйте. Федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения» вступает в законную силу с 01.01.2020. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам засчитываются периоды замещения не позднее 1 июля 2020.

1
  • mr.step666
    28 октября  

На сайте ФССП висит задолжность. Повестки,оповещения,лист исполнительного производства не получал. Узнал только когда с карты сняли все деньги. Телефон,Адрес проживания знают,но не оповестили. Почему молча ,без оповещения арестовывают и снимают деньги?! Даже со счета ребенка сняли все деньги , а я ему 6 лет откладывал на будущее.

5
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

mr.step666, здравствуйте. Чтобы разъяснить Вашу ситуацию, необходимо проверить материалы исполнительного производства, в связи с чем предлагаем Вам направить заявление на электронный адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) mail@r14.fssprus.ru.

0
  • Гаврил
    28 октября  

Добрый день! В госуслугах высветилась задолженность за коммунальные услуги, при проверке на сайте ФССП там тезка с полным совпадением ФИО, но с другой датой рождения. Задолженность не моя, у меня нет недвижимости, соответственно не может быть задолженности за коммунальные услуги. Дозвонится до пристава не могу, занято или телефон не берут. В госуслугах написали, что задолженность определена по СНИЛС.
    Можно ли как то это вопрос урегулировать по телефону или эл. почте?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Гаврил, здравствуйте. Вам следует направить в личном сообщении скриншот задолженности для проверки и идентификации должника.

0
  • Сергей
    28 октября  

Скажите, пожалуйста, почему по исполнительному листу (принято к исполнению службой 01.04.2019 г.) нет движения? ООО "ДЭУС" нет в реестре подавших на банкротство; запрос в Интернет показывает, что на хозяина ООО зарегистрировано еще 5 фирм; ясное дело, что живет он не на улице и т.д. и т.п. Это означает, что решения суда не обязательны к исполнению и на законы РФ можно не обращать внимания? Почему вы не информируете о ходе работы приставов, когда ВСЕ необходимые контакты у вас есть? Почему нужно обязательно идти к вам за ответом по этому поводу? Вопросов к вашей службе больше, чем один.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Сергей, здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель направляет копии процессуальных документах в случаях, предусмотренных в ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно данному закону, обязанность судебного пристав-исполнителя по информированию взыскателя о ходе исполнительного производство при отсутствии соответствующего заявления от стороны исполнительного производства не предусмотрена.

0
  • medykts
    28 октября  

ИП не работает уже несколько лет и по ряду причин не было закрыто вовремя.За это время накопилось долг за пенсионные, и.т.п. прилично и завели исполнителный лист приставы.Я слышал,что приставы могут закрыть такое дело по статье 46 229-Ф3 или по сроку давности.Правда ли это?!

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

medykts, Добрый день! В случае если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда Законом предусмотрен розыск должника или его имущества, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, исполнительное производство может быть окончено п. 3. ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращен взыскателю на основании п. 3. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».
      Рекомендуем пройти процедуру снятия с учета индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции, т. к. ежегодно будут начисляться и взыскиваться обязательные платежи.

0
  • Yaka-83
    28 октября  

Здравствуйте, судебная задолженность назначенная на номер паспорта, что это? И как найти концы? там указан только номер УИН.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Yaka-83, Добрый день! Чтобы разъяснить Вашу ситуацию, необходимо проверить материалы исполнительного производства, в связи с чем предлагаем Вам направить заявление на электронный адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) mail@r14.fssprus.ru

0
  • Римма
    28 октября  

Добрый день! Скажите пож-та почему во время не обновляются данные после взыскания на сайте ФССП ( с пенсии сняли часть задолженности по ип №22285/18/14025 от 01.10.18г и №31234/19/14025 от 31.01.2019г. Олекминский РОСП вначале октября,а на сайте сумма оплаты до сих пор не изменилась)?

0
    • С.В.
      29 октября  

Здравствуйте Римма. Денежные средства удержанные из пенсии за октябрь месяц, поступили на депозитный Счёт отдела 21 числа. 24 октября суммы по указанным Вами исполнительным производствам были распределены и направлены для перечисления в УФК. В настоящее время выписка подтверждающая списание денежных средств с нашего счета еще не поступила. После списания сумма задолженности на сайте должна обновиться в течении 3-7 дней.

0
      • ФССП
        ФССП
        Специалист
        29 октября  

Денежные средства удержанные из пенсии за октябрь месяц, поступили на депозитный Счёт отдела 21 числа. 24 октября суммы по указанным Вами исполнительным производствам были распределены и направлены для перечисления в УФК. В настоящее время выписка подтверждающая списание денежных средств с нашего счета еще не поступила. После списания сумма задолженности на сайте должна обновиться в течении 3-7 дней.

0
  • Маргарита
    28 октября  

Я пенсионер и инвалид по здоровью. Единственным доходом является пенсия и социальные выплаты. Законно ли удерживать с пенсии половину суммы и как жить на 6000 рублей.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Маргарита, Добрый день! В соответствии со ст. 99 Федерального закона №-229 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника — гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер доходов должника — гражданина не может превышать 70%. Для рассмотрения вопроса о снижении размера удержаний, Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю.

0
  • yatekos93
    28 октября  

Здравствуйте

Должник погасил задолженость по дтп месяц назад. А мне деньги не переводят. Говорят завтра-завтра то на след неделе и бросают трубку. Приставы с.Мая. Все документы я им предоставил лично полный пакет. (не через почту и т.д). Куда подать жалобу?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

yatekos93, здравствуйте, Вам следует обратиться с жалобой на имя начальника отдела - старшего судебного пристава Мегино-Кангаласского РОСП Ивановой М.А. 678070 Мегино-Кангаласский район с. Майя ул. Героя Попова, 39osp-016@r14.fssprus.ru.

0
  • Я
    28 октября  

Телефон в Вилюйском ссп не работает. Везде в интернете только один телефон, который, видимо, не работает. Никак нельзя дозвониться. Кроме того запросы о ходе исполнит производства остаются без ответа. Прошу телефоны написать.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Я, добрый день, контактный номер Вилюйского районного отдела судебных приставов +7(41132)4-11-68, телефон работает. В рабочее время судебные приставы-исполонители совершают исполнительные действия выезжая по месту нахождения должнка и его имущества, а также совершают иные действия, направленные на исполнение требований исполнительных документов. В случае не получения ответов на запросы Вам следует обратиться в УФССП по РС(Я) с соответствующим письмом, направив его по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, д. 25 или по электронной почте mail@r14.fssprus.ru.

0
  • Лана
    28 октября  

Здравствуйте , есть решение суда и исполнительный лист ,он направлен по адресу ответчика в Преображенский ФСП г.Москва , через запросы госуслуги мне известно что денежные средства удержаны с ответчика , но мне не поступают на мои реквизиты , ( реквизиты, письма ,заявления о перечислении я отправляла через общий сайт судебных приставов, на электронный адрес , на горячую линию не дозвониться ,вообщем больше не знаю как выйти к ним на связь в г.Москва в преображенский фсп

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Лана, здравствуйте. Предлагаем Вам обратиться в Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве. Адрес указан на сайте ФССП России.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Лана, здравствуйте, на сайте УФССП по Москве http://r77.fssprus.ru/ есть контактные данные Преображенского РОСП. Также, через данный сайт можно обратиться в интернет-приемную УФССП по Москве.

0
  • Natadantist
    28 октября  

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, почему аресту подлежат кредитные банковские карты и ипотечные счета? При этом является проблемой то, что оповещения о передаче дела приставу не приходит никаким образом. Т.е. должник просто не имеет возможности узнать о наличии долга до ареста и списания.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Natadantist, Обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на кредитных банковских картах и ипотечных счетах, осуществляется в общем порядке, исключение составляют социальные счета.
          Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется сторонам по адресам указанным в исполнительном документе.

0
  • Ирина
    28 октября  

Если плательщик алиментов постоянно меняет справки о доходе (уменьшая доход,чтобы меньше платить алименты), то какие проверки могут быть инициированы приставом в отношении этого лица?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Ирина, В случае выявления в рамках исполнительного производства, в первую очередь, о взыскании алиментов, фактов нарушений трудового и налогового законодательства Российской Федерации, судебным приставом-исполнителем информация о нарушениях направляется в налоговый орган и инспекцию труда.

0
  • Людмила
    28 октября  

Добрый день! 5лет назад при дтп погиб отец двоих детей. Человек совершивший дтп должен был
    платить по решению суда моральный ущерб, но ничего не платил. К судебным приставам ходили так и ничего не добились . Несколько раз судебные приставы менялись .Теперь уже никуда не ходим. Подскажите пожалуйста, чтобы добиться справедливости еще надо судится или как?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Людмила, Здравствуйте! Если невозможно установить местонахождение имущество должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средствах, а также в случае отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию ег имущества оказались безрезультатными, исполнительное производство оканчивается актом о невозможности взыскания, исполнительный лист возвращается взыскателю. Повторно судиться не надо, т.к. возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнения в пределах срока, установленного законодательством.

0
  • Антнова
    28 октября  

В сентябре суд пристав Данилов ВТ удержал по исп. листу более 4 тр с пенсионной карточки, вовремя неуведомил об удержании пенс фонд, который в итоге недоначислил пенсию за сентябрь на ту же сумму, в итоге получается два раза сняли по одному исп. Листу, и пенс фонд и суд пристав сейчас кивают друг на друга мол мы невиноваты, как быть в этой ситуации?

1
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Антнова, Добрый день! Чтобы разъяснить Вашу ситуацию, требуется дополнительная информация, в связи с чем предлагаем Вам направить заявление на электронный адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) mail@r14.fssprus.ru

0
  • эрэликуо
    28 октября  

Несколько лет назад подала иск о взыскании с компании "Планета бюрократа" Дюковой Н.А. Судпристав даже не звонил. Сама ходила к нему, даже фамилии не помню. Получила просто отписку. Я и не ожидала, что ее разыщут и заставят вернуть деньги. Просто иногда читаю, как судприставы описывают имущество, или как-то по другому помогают людям вернуть долги по исп. листу. А в моем случае, наверное, и листа-то не было. Можно ли возобновить дело, если прошло больше 4-х лет? Или напрасная трата времени и нервов?

1
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

эрэликуо, здравствуйте. Вам следует обратиться в отдел судебных приставов, куда был сдан исполнительный документ для предоставления информации по исполнительному производству.

0
  • ext_vk_11617547GqiOc
    dolba89
    Ольга Раздобреева
    28 октября  

Добрый день! Вопрос про алименты..
    С 2010 года у моего бывшего мужа задолженность по алиментам, на сегодняшний день сумма около миллиона рублей. Платить он не платит. Проживает в другом регионе РФ. Судебный пристав-исполнитель с нашего участка передал дело по месту прописки должника-в Белгородскую область. Никаких изменений после этого. Какие мои дальнейшие действия, чтобы хоть как-то привлечь его на законных основаниях за неуплату алиментов?

2
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

dolba89, Добрый день! По вопросу взыскания алиментов, Вам необходимо обратиться с заявлением в Управление Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области. Адрес указан на сайте ФССП России.

0
  • ext_vk_22017721NO6bl
    28 октября  

Как идут дела по долгам Ооо симиир

0
  • Nejdanov
    28 октября  

Здравствуйте, могут ли должники по ИП отправиться в отпуск за границу? Временно снимать ограничение на период отпуска?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Nejdanov, Здравствуйте! В случае вынесения в отношении должника постановления о временном ограничении на выезд за пределы Российской Федерации, необходимо заранее погасить имеющуюся задолженность, т. к. процедура снятия временного ограничения занимает определенное время.. Судебный пристав-исполнитель может отменить постановление о временном ограничении на выезд из РФ в случае полного погашения задолженности либо когда задолженность составляет менее 10 000 руб.

0
  • Виктор
    28 октября  

Здравствуйте, 2 года назад осенью купил машину, на учет не поставил, заморозил. Весной уехал на вахту, по приезду, осенью прошлого года хотел поставить на учет, но в гаи сказали что в июле 2018г. пристав поставил запрет на регистрационные действия на мою машину, у бывшего владельца оказались долги по кредитам. Ходил к приставам мне сказали ищи хозяина, пусть оплатит или сам за него плати. Прежнего владельца не нашел, платить за него 500тр я не могу. Так до сих пор не могу поставить на учет, ни продать эту машину. Ездить тоже боюсь, вдруг арестуют вообще. Почему такое безобразие? Почему я должен страдать? Почему я должен платить долги третьих лиц? Ведь на момент составления договора купли-продажи запрета же не было. Как снять этот запрет?

1
    • sf-5
      28 октября  

Виктор, тоже интересует ответ

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Виктор, Доброе утро! Вам необходимо подать соответствующее заявление в Якутский городской суд о снятии запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства, с приложением договора купли — продажи и карточки ограничений, которую Вы запрашиваете в ГИБДД. После вынесения решения суда о снятии запрета на регистрационные действия обратиться в Управление ФССП России по Республике Саха (Якутия) для его исполнения.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Виктор, в соответствии п. 65 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013
      , постановка на учет автомобиля осуществляется на основании заявления собственника (покупателя, одаряемого и т. п.) или действующего от его имени по доверенности лица. Установленный законом срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки. Вопрос о снятии ареста с автотранспортного средства, предлагаем решить в судебном порядке.

0
  • 123
    28 октября  

Здравствуйте, на сайте судебных приставов на моё имя висит задолженность за газ, тепло и воду, хотя как задолженность ежемесячно оплачивается. Куда обратиться, чтобы информацию с сайта сняли?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

123, Здравствуйте, Информация о наличии задолженности будет удалена из базы данных ФССП России, в случае если все обязательства по которым ведется исполнительное производство будет исполнено. В случае если оплата задолженности осуществляется напрямую взыскателю, Вам необходимо подойти к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения исполнительного производства и предоставить квитанции или иные документы, подтверждающие оплату для внесения в базу данных ФССП России.

0
  • Софи
    28 октября  

Добрый день! В госуслугах высвятилась, что я должна оплатить налог за проданную квартиру и машину, мы многодетная семья, есть какая нибудь льгота? куда обратиться?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Софи, Здравствуйте! Об имеющихся льготах, предлагаем Вам обратиться в налоговую инспекцию.

0
  • Evgen_Pokr
    28 октября  

Доброго времени суток! Могу ли я высудить у УФССП упущенную выгоду по несостоявшейся сделке по продаже авто, которая не состоялась из-за халатного отношения сотрудника УФССП, который неправомерно поставил запрет рег. действий. продаваемое авто?
    Если напишу в прокуратуру на данного сотрудника, то какое наказание он понесет, какая степень ответственности у этого сотрудника?

Авто мое уже 4 год, запрет выставлен в июне этого года.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Evgen_Pokr, добрый день, незаконные действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке в соответствии с главой 18 ФЗ "Об исполнительном производстве". Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации в виде дисциплинарного взыскания, степень наказания устанавливается по результатам служебной проверки.

0
  • Ласто4ка
    Ласто4ка
    Александра Б
    28 октября  

Добрый день! В госуслугах высветилась задолженность около 100 тысяч, при проверке на сайте ФССП там тезка с полным совпадением ФИО, датой рождения, но с другого региона. В госуслугах написали, что задолженность определена по СНИЛС.
    Как можно этот вопрос урегулировать

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Ласто4ка, добрый день, Вам следует направить в личном сообщении скриншот задолженности для проверки и идентификации должника.

0
  • Потерпевший111
    28 октября  

Добрый день! По приговору суда на осужденного были возложены обязанности по трудоустройству и выплате материального ущерба. 2 года назад. По сей день мы ни копейки не получили. Исполнительное производство прекращено судебным приставом на том основании, что за должником ничего не числится. Как же так получается? Что можно официально никуда не устраивается, ничего не иметь и делать что тебе вздумается? По факту человек с условным осуждением ходит на свободе, за душой официально ничего не имеет и тем самым за содеянное не ответил. Как нам добиться исполнения приговора суда? Чтобы этот недочеловек трудоустроился и началось исполнение приговора суда в части выплаты материального ущерба?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Потерпевший111, Здравствуйте! Если невозможно установить местонахождение имущество должника либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средствах, а также в случае отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, исполнительное производство оканчивается актом о невозможности взыскания, исполнительный лист возвращается взыскателю. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнения в пределах срока, установленного законодательством.
      Трудоустройство должника не входит в обязанности судебного пристава-исполнителя. В случае непогашенной судимости у должника, вопросы о трудоустройстве и замене условного наказания на более строгое относится к обязанностям инспектора уголовно-исполнительной инспекции.

0
  • titanic-63
    titanic-63
    titanic-63
    28 октября  

Здравствуйте!Я по поводу СХПК "Тойук", у нас был суд ,по исполнительному листу ничего не выплачено ,и позднее истек срок исп.листа.Можно ли подать в суд на господина Егорова Н.,чтоб он выплатил вложенные на СХПК " Тойук" деньги,а то получается мы засудились не с Егоровым а с ,СХПК ,"Тойук"а они банкрот,по этому отказали в исп.листе.
    Второй вопрос:По иску застройщик ТСЯМ нам оплатил только половину иска ,а остальное оплатить или остаётся?Никакого разъяснения со стороны пристава нету ,и я забыла даже фамилию пристава.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

titanic-63, здравствуйте, если должник признан судом банкротом и в ведено конкурсное производство, то исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем и исполнительный документ направляется на исполнение конкурсному управляющему в соответствии со ст. 96 ФЗ "Об исполнительном производстве". По вопросам обращения взыскания на долю учредителя в уставном капитале юридического лица Вам следует обращаться к частным юристам, осуществляющим консультации по данным вопросам.

0
  • Дайкон
    28 октября  

Исполнительный лист ФС №0317441276 от 03.09.2019г.

Заявление на принудительное исполнение подано 01.10.2019г.
    Когда будет произведено исполнение?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Дайкон, Добрый день! Чтобы разъяснить Вашу ситуацию, требуется дополнительная информация, в связи с чем предлагаем Вам направить заявление на электронный адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) mail@r14.fssprus.ru

0
  • лоло
    28 октября  

Как можно устроиться на работу в ССП (требования, конкурс)

1
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

лоло, здравствуйте. В соответствии Федеральным законом от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения», поступление на службу в органы принудительного исполнения осуществляется по конкурсу, на основании представленных кандидатом докуменов, заключения военно-врачебной комиссии о годности к службе, результатов проверки уровня физической подготовки, результатов проверочных мероприятии и психофизиологических исследований.
      Требования к уровню образования:
      не ниже среднего профессионального - для младшего начальствующего состава,
      высшее - для должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава.

0
  • Ната
    28 октября  

Сколько можно писать заявлений и жалоб судебному приставу.....почему бездействуют? Долг алиментов 200тысяч. Мало того платит раз в квартал,уменьшив размер алиментов без всяких оснований.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Ната, Здравствуйте, если Вы считаете, что судебный пристав-исполнитель принимает не все меры, необходимые для взыскания алиментов, Вы может обжаловать его действия (бездействие) старшему судебному приставу, в подчинении которого находится данный судебный пристав-исполнитель.     В целях своевременной оплаты алиментов к должнику могут быть применены меры принудительного характера такие как: привлечение к административной ответственности в соответствиии со ст. 5.35.1 КоАП ( Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ограничить должника в специальном праве на управление транспортным средством за долг больше 10000 рублей, запрета на выезд за границу, если задолженность большая и имеет место злостность, то можно привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ ( если алименты не платятся больше 6 месяцев вообще). Так же приставы могут наложить арест на счета и имущество должника.

0
  • Олег
    28 октября  

Сегодня На сайте гос.услуг и Фссп появилась судебная задолженность. По номеру судебного приказа на сайте судебных актов по номеру дела нашел https://sudrf.ru информацию о том, кто подал в суд (без текста),оказалось Банк,в котором я никогда не обслуживался,не брал кредитов и не имею кредитной карты. Судебного приказа на руки не получал и в глаза не видел, никаких повесток и уведомлений не было. Со стороны ФССП также не было никаких повесток. Более того Судебный Приказ был вынесен в другом городе, где никогда не был, а Филиала Банка, указанного в Приказе у нас в городе нет. Также в я заказывал Кредитные отчеты в Бюро кредитных историй нескольких банков, там такой задолженности нет и кредитных договоров с Банком (заявителем) тоже нет. На основании вышеизложенного, прошу дать Ответ, как себя вести в таком случае,куда обращаться? Как доказать, что задолженности нет?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Олег, Здравствуйте! Вам необходимо подойти к судебному приставу-исполнителю, по письменному заявлению получить копию судебного приказа и принять меры по отмене исполнительного докумета в судебном порядке.

0
  • Истопник
    28 октября  

Производятся удержания согласно исполнительного листа .
    1. Организация не отчитывается о произведенных удержаниях
    2. Пристав не имеет понятия о суммах удержания.

В итоге гражданин у которого удерживают всё время числится должником,тк организации переводит средства напрямую без уведомления пристава.

В законе прописано,что пристав обязан каждые три месяца делать запрос , почему не делается?
    Как записаться на приём руководителю?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Истопник, Проверка бухгалтерии может осуществляться как по инициативе судебного пристава-исполнителя, так и по заявлению взыскателя. В соответствии с указанием Федеральной службы судебных приставов от 10.11.2008 №12/01-14910-НВ проверка бухгалтерий организаций (предприятий) проводится по взысканию непериодических платежей в рамках неоконченных исполнительных производств - не реже одного раза в полугодие, по взысканию периодических платежей в рамках оконченных исполнительных производств - не реже одного раза в течение года. Проверки осуществляются на плановой основе. Внеплановую проверку бухгалтерии в обязательном порядке необходимо проводить при поступлении от взыскателя обращения (жалобы) на неполучение денежных средств с места работы (получения иного дохода) должника. Вам необходимо обратиться судебному приставу-исполнителю с заявлением о произведении перерасчета задолженности с предоставлением с бухгалтерии произведенных удержаний. На прием к руководителю Управления - главному судебном приставу можно записаться на прием по телефону 22-63-97.

0
  • Tatka73
    28 октября  

Добрый вечер! Подскажите ,увеличен ли мин. прожиточный минимум с осени 2019?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Tatka73, Здравствуйте! Величина прожиточного минимума в целом по Республике Саха (Якутия) за II квартал 2019 г. определена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.08.2019 № 230. Прожиточный минимум за 3 квартал 2019 года не определен.

0
  • ext_vk_5244584134WXmV
    28 октября  

Как устроиться на работу в СССП? Опыт в каком направлении требуется? Платят много?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Иван Иванов, здравствуйте. На службу в органы принудительного исполнения в праве поступить граждане в возрасте от 18 до 40 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации,соответствующие квалификационным требованиям и способные по состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника. Специальных требований к профессиональному опыту нет.

0
  • Екатерина
    28 октября  

Здравствуйте, я бы хотела узнать
    Можно ли переписать счёт на меня, если сначала счёт был на мать. Но вследствии несчастного случая она погибла. И какой срок у этой процедуры?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Екатерина, Здравствуйте! По данному вопросу обратитесь к нотариусу по месту жительства, либо где открыто наследственное дело.

0
  • Николай
    28 октября  

здравствуйте, мою должность переводят на аутсорсинг, и вместо трудового договора будем работать по договору оказания услуг. Как будут удерживать алименты на ребёнка?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Николай, удержания будут производится в том же порядке, т.к. алименты взыскиваются со всех видов доходов, в т.ч. полученных по договору оказания услуг.

0
  • Fere
    28 октября  

На мой адрес пришло письмо от ссп, но в письме только адрес мой, а фио неизвестного мне человека, штраф пдд. Как решить вопрос по данной ошибке?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Fere, Вполне возможна и такая ситуация, это происходит из-за того, что правонарушитель вовремя не исполнил свои обязанности по официальному изменению данных о своем месте жительства и соответственно письма приходят по ранеее установленному адресу либо действительно ошибка при установлении должника прибором автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

0
  • Кия65
    28 октября  

ООО КЭФ из Москвы отправили письмо о взысканиии, они заключили договор с ПАО Почта банк. Близкого человека в суд не вызывали еще. В гугле прочла что это ООО КЭФ разводит граждвн на деньги, отправляя письма с угрозами. Что вы думаете по этому поводу ? Пишут что это ООО покупает данные клиентов и требует деньги.

0
  • Елена
    28 октября  

Здравствуйте! Как можно за счет алиментов получить долю от квартиры должника? Больше 10 лет не платит алименты.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Елена, здравствуйте. Если иного имущества, на которое возможно обратить взыскание, у должника не имеется, то Вы, как заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд за выделением доли недвижимого имущества и обращением взыскания по исполнительному производству о взыскании алиментов при наличии соразмерной задолженности.

0
  • jasardana
    28 октября  

Здравствуйте! У тети со счета сняли деньги приставы за якобы неуплату газа в Удмуртии. Тетя всю жизнь живет в Якутии, дом у нее без газа. Видимо перепутали с однофамильцем. Как ей поступить в такой ситуации? Как вернуть снятые деньги?

0
  • Николай
    28 октября  

Городская прописка. Живу в районе. Штраф ГИБДД оплатил через Госуслуги. Пришла СМС ка о том что с моего счета в банке снята сумма за исполнительное производство. В Госуслугах не было никаких сообщений. Куда обратиться?

0
  • Смурфец
    28 октября  

Здравствуйте
    ООО Траст имеет право взыскивать через вас "иные взыскания имущественного характера"?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Смурфец, здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель осуществляет исполнительные действия только при поступлении исполнительных документов, перечень которых установлен статьей 12 ФЗ "Об исполнительном производстве".

0
  • AlenaRu
    28 октября  

Не дозвонится до нужного пристава.
    В дни приёма, отвечают, что не могут ответить так как посетители.
    В другие дни либо не берут трубку, либо пристав на выезде.
    Как связаться с приставам и получить ответы на свои вопросы, если я нахожусь в другом городе!

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

AlenaRu, здравствуйте. Вы можете обратиться путем направления письма по почте (адреса отделов есть на сайте УФССП по РС(Я) http://r14.fssprus.ru/) или через интернет-приемную на сайте УФССП по РС(Я) http://r14.fssprus.ru/.

0
  • Оля
    28 октября  

Добрый вечер, алименты на ребенка не получаю уже 5-6 лет, даже не помню уже точно. Когда же начнем получать? Село Сунтар. Везде пишут, что ужесточили меры по алиментщикам, только нам как то от этого не легче

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Оля, добрый день! Чтобы разъяснить Вашу ситуацию, необходимо проверить материалы исполнительного производства, в связи с чем предлагаем Вам направить заявление на электронный адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) mail@r14.fssprus.ru.

0
  • whitebrothers
    28 октября  

Добрый день!
    Сегодня пришло следующее сообщение:
    ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ, 28.10.19 с карты MasterCard9080 взыскана сумма 38.41р по исполнительному производству №397111/19/14042-ИП от 23.10.2019. Выдан: ОСП по ИПН и ВАШ по г. Якутску. Остаток долга: 461.59р. Причина: Штраф ГИБДД. Информация у судебного пристава: Петрова Диана Андреевна. Тел. 8 800 250-39-32.Адрес: 677000, Россия, , , г. Якутск, , ул. Каландарашвили, 7, , . Подробнее https://sberbank.ru/v/r/?p=TLi5y Сбербанк

Из неоплачееных штрафов у меня один (500), срок по которому с момента уведомления истекает 31 Октября. Погасил его сегодня. Дозвониться по всем известным телефонам не возможно!

Указанные в ваших делах штрафы не числятся в системе госуслуги и скорее всего оплачены мною ранее. В связи с чем прошу сначала разобраться, а уже потом взыскивать, а не наоборот

0
  • Иван
    28 октября  

Здравствуйте. В рамках уголовного дела был конфискован автомобиль. Пристава забрали его без ключей и документов. Хозяин авто отбывает срок. А данный автомобиль появился на улицах Якутска. На тех же самых номерах. Как такое может быть?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Иван, Доброе утро! В соответствии с требованием ст. 104 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Таким органам является ТУ Росимущества в РС (Я), после передачи им конфискованного имущества, они, согласно действующему законодательству оценивают имущество и реализуют его в соответствующем порядке.

0
  • Нина
    28 октября  

В госуслугах постоянно приходят уведомления об изменении суммы задолженности. Там несколько исполнительных производств, по номеру проверила - это задолженности совсем других людей. Обращались к местным приставам, они ничего не знают. Как убрать эту задолженность из госуслуг?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Нина, добрый день, Вам следует направить в личном сообщении скриншот задолженности для проверки и идентификации должника.

0
  • харпер16
    28 октября  

У бывшего мужа долг по алиментам. Пристав запросил в управлении Росреестра сведения об имуществе, ответ был ему отправлен. Однако на сегодняшний день никаких запретов на отчуждение имущества бывшим мужем не наложено. Телефон исполнитель не поднимает. А прошло ведь 2 месяца. Ждёте чтоб продал или что?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

харпер16, добрый день! Чтобы разъяснить Вашу ситуацию, необходимо проверить материалы исполнительного производства, в связи с чем предлагаем Вам направить заявление на электронный адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) mail@r14.fssprus.ru.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

харпер16, здравствуйте. В случае, если это не единственное жилье для проживания должника (согласно п.1 ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением), судебный пристав — исполнитель вправе наложить арест на долю в праве на недвижимое имущество. В этом случае, в соответствии с требованием ст. 255 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. На принятие решения у содольщиков имеется 1 месяц, после чего, в случае отказа в приобретении доли остальными участниками долевой собственности, имущественное право передается на реализацию, путем проведения торгов.

0
  • Луи
    28 октября  

Могу ли я вылететь за границу если имеется долг перед банком по Исп.листу, который я оплачиваю ежемесячно по требованию

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Луи, Здравствуйте! Если исполнительный документ предъявлен на исполнение в службу судебных приставов, и в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей. Также, стороны исполнительного производства вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

0
  • raidzieraidzie
    28 октября  

Можно ли снять ограничение в городе, если ограничение стоит в улусе??? если нет то как решать вопрос старый хозяин пропал

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

raidzieraidzie, Добрый день! Чтобы разъяснить Вашу ситуацию, требуется дополнительная информация, в связи с чем предлагаем Вам направить заявление на электронный адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) mail@r14.fssprus.ru

0
  • BoRoGoNoVski
    28 октября  

Алимент + выигрыш в ставках

Плачу алименты исправно, выиграл большую сумму на ставках. боюсь афишировать так как захотят затребовать часть выигрыша как алимент или не стоит боятся ?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

BoRoGoNoVski, алименты удерживаются со всех видов доходов, в т.ч. полученных от выигрышей на ставках

0
  • айастаан13
    28 октября  

Через какое время после погашения должник удаляется из списка должников (базы данных)?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

айастаан13, при полном погашении задолженности по исполнительному производству данные об исполнительном производстве удаляются с банка данных в течении недели с момента окончания исполнитлеьного производства.

0
  • вотон
    29 октября  

доброе времясуток Хотелось бы знать почему штрафы пдд приходят с опозданием и по несколько до 5 штук должен ли я получать извещения под расписку

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

вотон, здравствуйте. Постановление об административных правонарушениях в области дорожного движения могут предъявляться на исполнение в службу судебных приставов в течении 2 лет со дня вступления в законную силу. В части направления по несколько штук Вам нужно обратиться с вопросом в УГИБДД.

0
  • anarhist
    29 октября  

Почему прожиточный минимум не учитывается при удержаниях с пенсий?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

anarhist, здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на доходы должника – физического лица без учета принципа сохранения величины прожиточного минимума. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируется ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

0
  • Венера
    29 октября  

у меня удерживают долги с пенсии другого источника дохода нет. В настоящем времени нахожусь в трудном финансовом положении .
    Могу ли обратится о временном приостановлении удержания сумм с пенсии и какие документы предоставить подтверждения.
    Ответ Обратитесь фспп по месту жительства не принимаю. тк разумительного ответа от них не получила

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Венера, здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнительное производство по основаниям указанным в ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», в перечень, которых не входит по заявлению должника в связи с нахождением в трудном финансовом положении. Вопрос о приостановлении исполнительного производств по данным основаниям, можете решить в судебном порядке.

0
  • Вера
    29 октября  

Здравствуйте, у отца моих детей ( 25,29 лет) есть задолженность по алиментам. Нюрбинский приставы не работают. Можно ли истребовать алименты? Сумма свыше 200 тыс . Или истёк срок давности.

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Вера, здравствуйте. В соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства о взыскании алиментов, по которым дети, на содержание которых взыскиваются алименты достигли совершеннолетия, прекращаются. Судебным приставом-исполнителем постановление о расчете задолженности по алиментам выделяется в отдельное производство и исполняется в общем порядке.

0
  • Николай
    29 октября  

На сайте ФССП висит уже закрытое исполнительное производство уже 3 год. Прошу сообщить когда уберут эту запись. Или нужно обращаться с заявлением?

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Николай, здравствуйте. Предлагаем Вам подойти с соответствующими документами (в т.ч. квитанциями об уплате задолженности) на прием к судебному приставу-исполнителю для осуществления проверки. Телефоны структурных подразделений Управления ФССП по Республике Саха (Якутия) - на сайте Управления (http://r14.fssprus.ru/2252777/).

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Николай, данные об исполнительных производствах, оконченных в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", или в связи с окончанием исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

0
  • Олег
    29 октября  

Уважаемые, ФССП, я, не понимаю почему на вопросы отвечают выборочно?

0
  • Ньурба
    29 октября  

Номер дайте Вилюйской службы службы судебных приставов. Сами загляните на сайты. Там номер телефона один, который не работает!!!!!

0
    • ФССП
      ФССП
      Специалист
      29 октября  

Ньурба, добрый день, контактный номер Вилюйского районного отдела судебных приставов +7(41132)4-11-68, телефон работает. В рабочее время судебные приставы-исполонители совершают исполнительные действия выезжая по месту нахождения должнка и его имущества, а также совершают иные действия, направленные на исполнение требований исполнительных документов. В случае не получения ответов на запросы Вам следует обратиться в УФССП по РС(Я) с соответствующим письмом, направив его по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, д. 25 или по электронной почте mail@r14.fssprus.ru.

0
Тема заблокирована 29.10.2019 (16:13)
Обратная связь
Предложения и замечания