Гаражные кооперативы это запланированный какой то сговор ресурсников
Просто  -    3897
Заметил такую странную тенденцию. С каждым годом гаражных кооперативов все меньше и меньше а знаете почему? По мне так это запланированный какой то сговор ресурсников. Условия при котором может существовать кооператив такие что проще все забросить. Вот и до нас добрались с этими погаными счетчиками а в ответ председатель все подсчитав увеличил ежегодный взнос до 40000р. и говорит чтоб готовились на повышение еще как минимум 1 раз. Якобы гаражи ветхие, теплопотери колоссальные, никто утеплением не занимается. Вот и по пополним видимо списки заброшенных кооперативов. Пару людей предложили идею собственной котельной на основе твердотопливных котлов. Вариант тоже неплохой, но это же надо найти в первую очередь ответственного человека который всем этим будет заниматся, платить ему зарплату и так далее, причем не одного. В общем хочу услышать мнение форумчан, у кого как организовано

[Сообщение редактировалось]

Ответов 103 Написать ответ
  • хых
    8 октября  

А утеплить гаражи?

0
  • denplt
    8 октября  

Легче в космос улететь чем газ во все гаражи пустить.

2
  • Myron
    Myron
    myron
    Ветеран
    8 октября  

Поэтому я и говорил, что надо трубы вводить наружу. И отрезать удобно и утеплить можно нормально. Если кому то в лом утеплять свой бокс то его проблемы. Объем и циркуляция теплоносителя будет константной. Жалобы выдумывать будет не на что.

4
    • ПалПалыч
      8 октября  

Myron, лишними коллориями атмосферу топить? И где их вести, если боксы в две стороны?

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        8 октября  

ну у меня, допустим, в кооперативе однорядные гаражи.

и причем тут атмосферу топить? хочешь сказать, что у нас теплотрассы к домам не подходят? :)
        всё очень просто делается, обмотка и укладка в технический короб.

1
        • ПалПалыч
          8 октября  

Myron, все равно потеря драг. тепла, да еще эти счетчики..

0
        • 4A
          4A
          Ветеран
          8 октября  

Myron, ну ты про себя и говори :о)
          В городе процентов 70-75 гаражей (у которых проблемы с неплатами и так далее) как раз на обе стороны.

3
        • ext_fb_1387639681349685ATOgl
          9 октября  

Myron, так вам ресурсники и потери по нормативу поставят по длине трассы,а так до задвижки трубы ресурсников далее ваши .

0
  • Дэээ
    8 октября  

Заварить всем ворота лучче

1
  • denplt
    8 октября  

Вы в России живёте, здесь всё против людей. Ваши хотелки с газом остануться на уровне проекта, за который с вас попросят пару лямов.

1
    • ПалПалыч
      8 октября  

denplt, ну а по ляму каждый год платить это норм по твоему?

0
      • denplt
        8 октября  

ПалПалыч, кооперативные гаражи это не собственность, кто будет вкладываться в воздух? Сегодня есть кооператив, а завтра Вас попросят освободить помещение т.к например будет застройка квартала ( это про портовские гаражи ) . Если у Вас всё таки гараж в собственности, то вопросов нет.

1
        • ПалПалыч
          8 октября  

denplt, про компенсацию слышал

0
        • ПалПалыч
          8 октября  

denplt, в том то и дело, с тем что в собственности проблем не возникает, все исправно платят, (бывают задержки канеш), а вот с кооперативными на Мординова как раз таки все наоборот, есть индивиды неплатящие уже несколько сезонов подряд, рычагов кроме суда на них никаких нет, (трубы идут сквозь все боксы по кругу) да и собственно денег с них тож не поимеешь, т.к. они в них и проживают, поэтому только и остается перейти на ГАЗ, тем самым свести к минимуму эту головную боль об отоплении.

0
          • denplt
            8 октября  

ПалПалыч, Вот с этого и нужно было начинать. Если гаражи в собственности, то думаю нужно для начала обратиться к газовикам . Собрать всю инфу про стоимость ТУ , проекта и исполнителей и поднять вопрос на собрании.

0
  • denplt
    8 октября  

Значит земля на которой стоят гаражи находится в аренде у администрации. Нужно заказывать ген план застройки квартала ( где стоят гаражи ) .Если по плану ничего не меняется и гаражи также будут входить в план квартала то можно и пробовать, но на практике по плану будет совсем другое, а значит и разрешений нет.

0
  • parolio
    8 октября  

Отрезан от кооператива по причине быковатости председателя. Строение и земля в собственности. Провел электро, утеплился. Да дороговато, но зато других проблем не имеем. Скоро в кооперативе будут драть столько же.

0
    • Fgr
      8 октября  

А не боишся ответственности за колхозное отопление ?

На 99% все делают тяп ляп, по принципу и так сойдет

0
      • parolio
        8 октября  

Fgr, а кто сказал что оно колхозное?
        Проведено официально, от якутскэнерго. Электрику инженеры и техники делали, раньше в якутскэнерго работали. Прибор отопления фирменный, магазинный, подключен в правильно сделанную силовую розетку. Все по науке.
        Монтирую сейчас гсм сигнализацию , с контролем температуры. Заодно и противопожарный датчик заебашим. Также предусмотрено удаленное управление и отключение по температуре.

1
  • PDD
    PDD
    Дмитрий Петров
    8 октября  

надо кооперативом собраться и перестроить боксы в многоуровневые гаражи, верхние уровни сдавать, на эти поступления обслуживать весь комплекс, содержать работников. давно пора эти анахронизмы осовременить, а то ни рыба ни мясо, особенно те, которые в центре.

0
    • Оддин
      8 октября  

PDD, ты в строительстве хоть что-то понимаешь, перестроит он в многоуровневые.. Это надо старых хлам снести, расчистить все и заново строить, за чей счет? За счет тех, кто годами отопление не оплачивает? Изыскания, проект, строительные работы, взятки всем подряд направо и налево, надо очень много средств.. Идея на уровне надстроить над деревянным домом еще такой же и сдавать квартиры, чтобы больше не надо было работать

2
      • PDD
        PDD
        Дмитрий Петров
        8 октября  

Оддин, никто не говорил, что все просто, и да, старый хлам пора сносить до основания и строить новое, красивое и функциональное по всему городу, начать с гаражного комплекса возле телевышки

0
  • jem777
    8 октября  

Утепляйте сети и делайте ввод тепла в каждый гараж снаружи отдельным вентилем.

Можно легко отключать неплательщиков потом. Наш кооператив так сделал, нет проблем. Магистраль утеплить тоже невелика работа.
    В общем все решаемо, просто ваш председатель что то мутит. Наш так не делает, все решает нормально. И цена не меняется уже с 2014 года.)

4
    • _valent
      _valent
      Dkflbvh
      8 октября  

jem777, как интересно сделать отдельные вводы если боксы идут на разные стороны, а трубы идут внутри боксов.

0
      • jem777
        8 октября  

Проложить трубу снаружи сзади боксов. Наши так и сделали.)

0
        • _valent
          _valent
          Dkflbvh
          8 октября  

jem777, )) так боксы я же говорю на две стороны выходят.Два ряда с обеих сторон.Ладно бы один ряд как у вас.

0
      • Corvair
        Corvair
        Ветеран
        8 октября  

_valent, навесная труба над воротами с обеих сторон боксов. В Покровске так в жилых бараках часто делали, длинная трасса вдоль всего дома и отдельный ввод в каждую квартиру. Общая трасса либо под окнами, либо висит на стене над окнами. Правда, вид получался страшненьким, весь дом был опутан трубами.

0
  • Modulo
    8 октября  

Выходите из кооператива и самт на прямую заключайте договора с ресурсниками.

0
    • Fgr
      8 октября  

Инфраструктура то за кооперативом остается

Или ты решил новые трубы себе тянуть?

0
      • Modulo
        8 октября  

Fgr, ресурсники строят до границ, а границы это стены гаража. Думаю внутри счетчик поставить не сложно.

0
        • Fgr
          8 октября  

дальше теплотрассы

зона ответственности самого кооператива, У нас узел теплоучета где стоят счетчики стоит рядом с теплотрассой

0
          9 октября  

Modulo, граница это задвижка ,а кооператив это юр лицо с гаражными боксами по отдельности договор не заключат только с юр лицом .выход один оформлять землю под каждый бокс и проводить газ по отдельности,но не всем дают тех условие на подключение на газ и не каждый собственник этого хочет ,а в одиночку не осилите

0
    • jem777
      8 октября  

Ресурсники с физлицами договора не заключают.

1
      • Modulo
        8 октября  

jem777, не может быть. Это ущемления прав физ.лица. А если у меня отдельно стоящий гараж, то я один должен кооператив создать? Главное документы на строение и землю.

0
          9 октября  

Modulo, с отдельно стоящим заключат договор, а с гаражами где много собственников,нет потому что гараж это не жилое помещение закон таков

0
          • Modulo
            9 октября  

Дмитрий Марков, Первые этажи МКД тоже нежилые помещения, торговые центры, склады, заводы и т.д. Как интересно они подключены??face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Сперва надо думать прежде чем умничать.

0
              9 октября  

Modulo, потому что они подключены как юр лица как с физ лицом с вами разговаривать даже не будут

0
              • Modulo
                9 октября  

Дмитрий Марков, я не обязан становиться юр.лицом чтоб склад свой подключить grinning face Откуда вообще вы взяли что у физиком прав меньше чем у юриков?

0
                  9 октября  

Modulo, это я говорю где много собственников как в гаражном кооперативе можете конечно свое как физлицо подключить.

0
                • Modulo
                  9 октября  

Дмитрий Марков, кооперативы созданы для удобства владельцев гаражных боксов, чтобы один договор на всех был. Можно каждому написать доверенность на одного человека для подключения к -тепло-электроснабжению своих боксов без создавания кооперативов.

0
                  9 октября  

Modulo, а вот завод вам как физ лицу не подключат,по той простой причине что бы у вас был завод вы уже юр лицо даже как ип

0
      • Modulo
        9 октября  

Дмитрий Марков, если вы про налоги, то такая проверка не входит в компетенцию ресурсников. Я могу хоть что могу подключить как физик.

0
      • parolio
        8 октября  

jem777, я заключил

0
        • xgnxf
          8 октября  

тепло счетчик поставил?

0
        • Fgr
          9 октября  

Школьник мечту рассказывает

Сверху написал что отапливается электричеством а тут договор заключил с ресурсником. Танец таракана вокруг стакана

3
          • parolio
            9 октября  

Fgr, ресурс в данном контексте - электричество. Заключен договор с якутскэнерго. Подключили со столба. А школьник и таракан... Так это папа твой. Натараканил невежливого шныря и чертом воспитал, а он тут мне в форуме пишет что-то.

0
            • Хеллфайр
              9 октября  

parolio, если не трудно, можно примерную сумму всех затрат назвать, во сколько всё это обошлось, чтобы подключится и отапливать гараж электричеством ? И какая сумма ожидается в месяц при температуре в гараже +10 - +15 в зимнее время?

0
              • parolio
                9 октября  

Хеллфайр, рано спрашиваете. Спросите в апреле. Все индивидуально. У меня соседи горячие - при минус 20-25 внутри плюс.

0
            • Fgr
              9 октября  

Да не надо тут сказаи рассказывать

Нука напиши сколько квт тебе дали? Гаражам положено не более 1квт это грубо говоря одна лампа и розетка. При такой мощности невозможно отапливать электричеством. Или же вашем случае просто тупо блат и незаконное подключение. Вы еще напишите что физлицу трехфазку дали и мощность 50квт. Зачем баламутите то народ

0
              • parolio
                9 октября  

Fgr, после твоего хамства, я бы вообще не отвечал. Ну да ладно, народу для. Получил 7 квт. На выбор было 220 или 380. Без блата и все законно.

0
    • Ли
      8 октября  

Modulo, дурачок, тебе не кто не даст выйти из кооператива,и неаодключишь ты ничего,ты законы почитай и устав,

0
      • Modulo
        8 октября  

Ли, как это никто не даст выйти из кооператива?face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy если в собственности никто не сможет запретить. Устав уставу рознь, интересно какое законодательство мне запрещает выйти из членства?

0
        • варчун
          8 октября  

Modulo, ни какое .....
          Но вот подъездные пути могут оказаться в собственности у кооператива. Можете выйти с кооператива забрав своё имущество .

0
          • Modulo
            9 октября  

варчун, гаражам не может земля принадлежать вокруг, только под ней. И то в основном в аренде.

0
        • Ли
          9 октября  

Modulo, дурачок ты или попробуй заключить договор и расскажешь нам вундкркинд, трясящий воздух а по факту, тебя пошлют дурачка ,это ж ты тогда спрашивал можно ли зимой ездить на всезонке,так что иди дальше езди

0
          • Modulo
            9 октября  

Ли, а вы тот который законодательство знает по которой невозможно из состава кооператива выйти? У меня зимняя шипованная, такой вопрос не задавал face with tears of joyface with tears of joy

0
            • Fgr
              9 октября  

Ну выйти из кооператива вы можете легко написав заявление председателю

А вот после выхода вас скорее всего обяжут заключить договор на пользование инфраструктурой кооператива или же просто перекроют кислород. И ресурсники вряд ли с вами заключат договор на теплоснабжение а по электричеству вам никто больше 1квт не даст. Так что увы и ах

0
              • Modulo
                9 октября  

Fgr, что вы подразумеваете под инфраструктурой кооператива? Есть понятие как акт разграничения границ. В законодательстве нет ограничений по мощности, да и 1 кВт для гаражного бокса выше крыши.

0
                • Fgr
                  9 октября  

.

Подьездные пути, общая охрана, трубы. Все это так или иначе требует обслуживание. 1квт не потянет электроконвектор

0
      9 октября  

Modulo, это не возможно

0
  • Ли
    8 октября  

Интересно а где их меньше,¿автор в глаза долбится,как были они в центре и ебенях так и стоят,где он там увидел что их меньше,типа скрытый намек Наташа,

0
  • 123
    8 октября  

ГАЗЗЗ!!! рулит

1
  • Serik_14
    8 октября  

Увы, но скоро в городе и окрестностях будет много заброшенных боксов, по типу как на портовской и Красильникова например. Железные гаражи тоже вне закона. Продавцы Наташ потирают руки, и работники автосервисов тоже.

1
  • 1
    8 октября  

В Якутии отопление должно быть бесплатным, или субсидированным от государства

0
    • Маузер
      10 октября  

1, оно итак субсидируется. Физлица платят далеко не 100% от стоимости, в сельское местности, так совсем мизерную часть

0
  • grau1
    8 октября  

убедился давно, обыватель избалован государством по самое небалуй. в кооперативах творится мрак. никто нихрена не платит и все стараются нихера не делать

снимал гараж одну зиму, 15 лет назад, посмотрел как "живут" кооперативы и перекрестился. половина "умные", ничего не платят. мне дед, такой благообразный, гараж сдал, оказалось 5 лет ни за что не платил.
    В первые же дни ко мне подошел председатель, типа че не платите. А что я ему могу сказать, дал телефон деда, дед наврал, что завтра придет оплачивать и резинил всю зиму, председатель ещё несколько раз подходил. Из-за этих мудаков, он там практически жил в этих гаражах, все время каких-то врунов ждал, то чинил что-то общественное. Счетчик стоял общий, дык многие нахаляву и свет-то не выключали никогда. На следующую зиму, я там снимать не стал, стыдно перед председателем, я этому мудаку - деду платил очень бодрую сумму, а он козел, так и не копейки не заплатил.

0
    • Кортес_Эрнан
      9 октября  

grau1, хохол наверно да? Они такие, считают себя самыми хитромудрыми. Вечно хотят за счет других на халяву выехать. У якутов и у русских, например, такого характера в менталитете нет.

0
  • xgnxf
    8 октября  

я отказался от отопления. поставил печь

топлю дровами. иногда газбаллон наполняю и им топлю
    по цене также выходит. изнутри утеплил пенопластом 5см. тепло

0
    • тихас
      9 октября  

xgnxf, объясни как в кооперативе отказался?На собрании все проголосовали за твою идею?

0
      • Кортес_Эрнан
        9 октября  

тихас, что за бред про "все проголосовали"? Вообще-то обычно нужно обычное большинство. А если отказ от отопления собственника гаража не наносит вред другим владельцам гаража, то и большинство голосов не нужно, просто согласуешь свой отказ с с поставщиком тепло, оформляешь все документально, и все.

0
  • чонкин
    9 октября  

Надо всех отключить от отопления. И пусть каждый сам греет свой бокс электричеством. Экономнее будет. Думаю за 4 зимних месяца на электричество 40тр не будет

2
    • Aids13
      9 октября  

чонкин, верно: спорить и чужие деньги меньше считать будут!

1
    • Кортес_Эрнан
      9 октября  

чонкин, тем более внутри бокса для машины достаточно поддержания температуры в -20 градусов, выше и не нужно.

0
    • Инженер-юрист
      9 октября  

чонкин, чонкин, а теперь посчитайте реконструкцию энерголинии для электроотопления (вряд ли разрешат вообще) и расходы на электроотопление

0
      • чонкин
        9 октября  

2квт хватит для поддержания -20. под машину поставить Veab KX2. так ставил в утепленный гараж, -5 бы

ло. днем можно отключать, когда машины нет. не думаю что 40тр будет за 4 месяца

0
        • Инженер-юрист
          9 октября  

чонкин, если ты его включишь то ты почти весь стандартный кооператив просадишь по техническим условиям только одним мощным отопителем... на весь экономный кооператив наверняка выделили по мощности не свыше 5квт

0
  • Aids13
    9 октября  

Скоро все коопреративы гаражные за город "переселят"!

0
  • Modulo
    9 октября  

Почему все думают что без кооператива ваш бокс отдельно не может существовать? Это всего лишь добровольное объединение людей которые избрали председателя, чтоб самим не заниматься бюрократией. Можно собраться кооперативом и упразднить ее статус, каждый будет отвечать за свой бокс. И все имущество кооператива принадлежит вам, а не председателю.

1
    • _valent
      _valent
      Dkflbvh
      9 октября  

Modulo, да мы даже не можем собратся чтобы кворум на собрании был.Чтоб устав новый принять и изменения в нем.Чтобы было можно с неплательщиками боротся.Сто с лишним боксов.уже раз пять собирались

0
      • mariox
        9 октября  

_valent, могу выкупить гараж проблемный

0
        • _valent
          _valent
          Dkflbvh
          9 октября  

mariox, так ктож продаст то.они как собаки на сене и не оплачивают и не пользуются долги копят.по 100 -180 тыс долга.А мы сделать ничего не можем.что бы начать производство нужно устав изменить,потом уже в суд.Кворума нет.вот и замкнутый круг.

0
          • .
            9 октября  

да ладно

ну уж то нет уловки на этот счет ? завтра состоится собрание кооператива,кто согласен что председатель кооператива может внеси в устав новые пункты может не приходить ,тем самым подтвердив своё согласие .

0
            • _valent
              _valent
              Dkflbvh
              9 октября  

., чтоб принять к делу зачное голосование путем там смсок или просто бюлютней нужно все равно придти хотябы один и проголосать и внести изменения в устав.ничего не сделать время идет все меняется.у юристов консультировались.вот пытаемся кворум собрать уже который раз.а потом через суд изымать гаражи у кого не в собственности.таких пару тройку человек есть

0
              • .
                9 октября  

если есть костяк ( а в нем собственники еще лучше)

наймите юриста ,пусть директор кооператива соберет все документы в кучу , отсылает смс ,берет распечатку от оператора ,дублирует предупреждение на воротах и меняйте устав . Кто не согласен пусть бегает потом сам с юристом ,а за одно вынужденно встретится с директором кооператива.

0
                • _valent
                  _valent
                  Dkflbvh
                  9 октября  

., все верно говорите.Такие планы и есть.Но сперва должны принять новый устав по старым правилам тоесть путем общего собрания и голосования.Юриста уже наняли.вся загвостка в уставе чтобы все законно было.нехватает голосов 10-15.Как примем,дело пойдет быстрее.

0
    • варчун
      9 октября  

Запишите не достающих как представителей ,

Пусть ваши друзья придут ,скажут что арендуют ( там хозяева еще с налоговой будут качели :-) ) и голосуют ,а председатель дурака потом включит ,мол не знал ваще кто есть кто .

0
    • Пробокс супер тачка
      10 октября  

Модула

А что собственно изменится о того что вы председателя уберете? ))) Чушь какую то несете,

0
  • Председатель
    9 октября  

Я вам , ворота - то заварю

1
  • MAKtm
    9 октября  

кто знает как на газовое отопление перевести кооперативные гаражи и индивидуальными котлами?

0
    • Fgr
      9 октября  

На старые боксы проблематично говорят

0
    • .
      9 октября  

сначало прочтите техусловия для подключения газа

выход может быть в автономном подключении ,пристрой к ряду кооператива или выкупить бокс. в 2х гаражах наблюдал работу конвекторов газовых ,не понравилось .тепла мало ,а если топить на полную говорят легче снять гараж ,дешевле будет (правда давненько было ,мож сейчас более мощные и менее жрущие конвекторы)

0
  • .
    9 октября  

нах, такое надо 40 тыс в год, это ж грабеж. Лучше купить за 7 тыс. наташу и не париться, около дома поставил и все.

2
  • sluchai
    9 октября  

Я планирую 40 литровый газовый балон и газовый конвектор, а кооператив с его хоздеятельностью пусть идет лесом

0
    • .
      9 октября  

гениально

мне газового балона на зимней рыбалке хватает на 3е суток.пусть газ.конвектор жрет газ как горелка инфрокрасная ,40л * 24Рза литр газа =960 ,на 3 дня .ну пусть неделя 1500р 6 штук в месяц .....

0
  • понятой
    9 октября  

просто у тебя председатель ворюга, доит вас лохов

1
  • р
    10 октября  

Предпусковой люнфен купите и воткните патрубок двигателя, Люнфен стоит 2000 руб. в ойнлайн магазине. Электричество только нужно и пусть идет председатель в четыре стороны.

0
Ответ на тему: Гаражные кооперативы это запланированный какой то сговор ресурсников
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания