6 месяцев на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Переезд в Краснодар, мысли в слух!
  3984
Кто сомневается в правильности решения о переезде, коротко делюсь своими мыслями:

Все в душе хотят свалить из Якутска! Но по разным причинам боятся. Минусы Краснодара Якутянам даже не стоит искать на просторах интернета, они(минусы) в большей части написаны/озвучены людьми, переехавших в Краснодар из Новосиба, Барнаула, Красноярска, Еката, Хбр, Владика, Мск, Спб....им есть с чем сравнивать. Наш же Якутск, не поддается никакому сравнению по уровню и комфорту жизни, не с одним из вышеописанных городов, не говоря уж о Краснодаре.
1. Дорогая жизнь? Бред! Зима- Съём теплого гаража, увеличенный расход топлива, частая аммортизация авто, теплые вещи и много много лекарств от простуды и гриппа- это Якутск.
2. Жарко? Ну и по...й! Кондер и вуаля! Уже кстати октябрь, пора готовиться к зимней спячке в тумане! - это Якутск.
3. Природа? Комары, Мошка, грязные никому не нужные пляжи, дым, пыль! - это Якутск.
4. Дорогая недвижимость? Однушка 40 кв.м. за 3 500 000 руб. Не в центре- это Якутск.

И многое другое!

Блин, родился в Якутске, мне 30, жена, 3 детей, дом, работа......- МЫ СВАЛИВАЕМ! Устали, охото жизни.
P.s. это не лично моё субъективное мнение- это мнение доброй половины Якутян, уверен
Ответов 127
  • О
    4 октября 2019

Ага,и зарплата если найдёте там 15 тыс.а цены почти как в Якутске))

2
    • Sanya356
      4 октября 2019

О, цены уже сравнили, разница ОТ 30% до 60%(на продукты, Ашан, Магнит, рынок и т.д. ). Работа, если сравнивать с аналогом в Якт- разница в большинстве профессий на процентов 30, в меньшую сторону.
      Блин, это жесть у нас единственный мэр(за всю историю), который не подписывает акт сдачи по закупке в части ремонта дорог ввиду не выполненных работ и того пытаются слить.
      Нееееее, даже если буду работать на пару ступеней ниже чем здесь, все сделаю, чтоб сюда не вернуться на ПМЖ.

3
      • Ппц
        5 октября 2019

Sanya356, а если другой мэр? Мошка улетит? Туман рассеется мороз спадёт? А грязь это наше все!!! Нигде так нет. Прилетаешь из отпуска а тут лужи... машины такие все чумазые. Люди как олени скачут без тротуаров по этим лужам.

0
    • София
      5 октября 2019

О, там разные зарплаты. Есть знакомые, рассказывают. И работы там много. Было бы желание.

2
    • Juliaaa
      5 октября 2019

О, Вот цены Краснодара. Судите сами
      image

0
      • гули
        5 октября 2019

Juliaaa, цены как в оптовом на Чернышевском, по-моему еще побольше, а овощи и фрукты цены на оптовом как ул.Труда)))
        Ну, Ашан то это ж оптовые магазины азербайджанца какого-то.

1
        • Juliaaa
          5 октября 2019

гули, ну значит на их оптовках ещё меньше)) а эти магазины в городе, куда можно зайти просто по дороге домой. Честно говоря я так и покупаю продукты в основном, не езжу каждый раз на оптовку. На оптовку совершаем вылазки за основным, это молоко, крупы, макаронные изделия, но они все равно дороже.

0
        • Djill
          13 февраля 2020

Ну ка поделитесь где тут в оптовках такие цены, особенно курица и молоко по такой цене.

Автор вы еще про бензин не сказали , что там топливо почти в два раза дешевле. тоже смотрим новое место, но муж Краснодар не хочет из-за того , что там нет зимы и у него на цветения аллергия. А так скажу куча народу которые туда уехали и не думают возвращатся. И скажу так, кто здесь жил в деревяшке без удобств и с маленькой зп, он и там жить будет так же жить. А кто тут жил в больших квартирах домах и имел хороший заработок, то и там также имеет.

1
      • ааксана
        7 октября 2019

Juliaaa, сахар сейчас в магните 28руб, морковка руб 15

0
  • София
    5 октября 2019

Молодцы! Мы тоже собираемся туда переезжать, но годика через два. Закончим все свои дела и вперёд. Конечно есть свои страхи. Но пересмотрели массу информации, а предупрежден значит вооружен. Для себя поняла, что не нужно вестись на дешевизну жилья и лучше покупать вторичка в проверенном районе с хорошей инфраструктурой. Продумать свою занятость, т.е. рынок труда промониторить. Люди лично моей специальности требуются, но конечно зарплата будет меньше , чем у нас. Посмотрим. Все чаще задумываюсь об удаленной работе. Время ещё есть. Конечно ехать лучше с какими то сбережениями на первое время и главное понимать, что это будет не отпуск, а жизнь со всеми ее проблемами и минусами, только в более

4
    • София
      5 октября 2019

В более развитом, красивом, зеленом и теплом городе.

3
  • София
    5 октября 2019

Насчет цен, что они почти как в Якутске, ну не смешите. Цены на порядок ниже. В два раза точно, а качество продуктов и товаров намного выше. Многие советуют переехать и пожить там пол года. Совет хороший, но я не понимаю, а на что жить то. Если не продавать жилье тут и не обрубать концов, а там снимать, то на какие шиши. Кто меня в отпуск отпустит на такой продолжительный срок. Эт наверное для пенсионеров или тех же фрилансеров, которым главное интернет и пофиг где ты живешь. Жарой пугают. Да лучше я буду почти весь год ходить в трусах и майке, и пересижу самую жару в квартире с кондером, чем тратить кучу бабла, покупать теплую одежду и все равно сидеть большую часть зимы дома на попе. Потому как бы ты не оделся, все равно не погуляешь с удовольствием в наши морозы.

4
    • переехи
      5 октября 2019

София, в прошлом году знакомая из Якт так на полгода поехала в Краснодар.Но она парикмахер, сама себе хозяйка, уехала с ребенком в июне, сняла квартиру, устроилась рядом же работать в парикмахерскую и жили, ребенка в школу оформила.
      В Якт вернулись на Новый год.
      Сейчас тоже готовятся к продажам, хочет к лету продать квартиру и переехать уже насовсем

3
  • переехи
    5 октября 2019

Мы летом переехали.Купили 3 комн кв 80 с лишним кв, новострой с ремонтом "комфорт" от застройщика, район краевой больницы, за 4 млн.Новая школа минут 10 идти, несколько садов в районе.У нас школьник и садовец.В районе есть все, и рынки, и ТЦ и куча мелких магазинов, все услуги на любой вкус,поликлиника, Магниты Пятерки и тд - далеко ходить не надо.
    Парк с аттракционами недалеко.
    Когда покупали квартиру застройщик подарил сертификат на мебель на 100 тыс в большом мебельном Хоффе)
    Купили дачу газифицированную, хороший кирпичный домик 3 комн, благоустр, 7 соток, сад с фруктовыми деревьями, небольшой огород на окраине Краснодара за 1млн.
    Купили машину.Вложили еще в 1 комн стройку.
    И это все за счет продажи в Якт 2 комн кв, машины, старого домика в Мархе.
    Дети и мы очень довольны переездом.
    Сейчас бабье лето) +27
    Все доступно пешком по тротуарам, по скверам и аллеям
    (Не то, что в Якт по грязи и пыли)

4
    • ixs
      20 октября 2019

переехи, это где у вас была 2ка в якутске что вы ее так продали? элитная какая то на 203мкр?
      Я свою 2шку в Якт за 3.6 продал и купил 3ку за 4.
      в нормальных микрорайонах таких как ФМР и ЮМр вторичка от 4 лямов.
      + вы еще купили дачу + 1 комнатная квартира+ машина...
      что то сдается мне вы привираете.

0
  • переехи
    5 октября 2019

Насчет цен- надо знать где брать.
    Единственное, что по цене как в Якт это колбасы (300-400) за кг и сыры (400-500).
    Колбасу мы не берем, берем свежее мясо разное и сами делаем буженину типа и т д.
    На даче коптильню маленькую поставили, зону барбекю, отдыха и т п.
    Говядина тоже в пределах 300р.Свинина 180-200р за кг.Куры в районе 110-130, в зависимости фермерские или домашние.
    Индейки филе в районе 200.
    Пачка творога 40-50 р( а в Якт такая пачка 70-80), десяток яиц в районе 50р, сметана 400 гр 60-70р масло слив кг 260-300р масло растит литр от 60 до 100р сахар 35 р за кг, йогурты 500мл 40-50 р
    Бананы 60р, яблоки сейчас сезон разных 50р, картошка 20р в среднем, огурцы помидоры 50-60, баклажаны кабачки 30-40, персики 80-90, лук морковка свекла копейки- по 15-20р
    арбуз 8-10р за кг виноград 70-90
    Гречку сумка 3 кг взяли в районе 90-100р
    Рис 3 кг и того дешевле
    Горбуша в районе 200р за кг
    Очень много различных фермерских хозяйств, мясных молочных выбирай на любой вкус (по типу заводских, а не как в якт - кустарно-вонючее, как вспомню вонь кефира намского или чурапчинского брр навозом)
    Много скидок и акций в Магнитах и др сетевых продуктовых- каждый день до обеда скидки пенсионерам, раз в неделю скидки семьям с детьми и т д
    По одежде обуви- много выбора и распродаж, есть и дорогие магазины, а есть и бюджетные h&m и тп
    Спортмастер цены ниже чем в якт

3
  • переехи
    5 октября 2019

Зарплаты начинаются от 15 тыс.В среднем смотрю предлагают в районе 25 тыс.
    Но есть и 50 и 60 и 70.
    Смотря какое образование и профессия.
    Рабочим специальностям - трактористам, экскаваторщикам, крановщикам, водителям грузовиков и т п токарям сваерщикам водителям грузовиков платят хорошо от 50 и выше..А офисному планктону- бухгалтерам юристам кадровикам и д т бумажным работникам и 20 и 25.
    Комплектовщикам товара, выкладчикам на полки и т д в крупных магазинах в районе 40 тыс
    Да маникюрша к которой хожу говорит у нее в месяц меньше 30т не выходит , а с мая до октября так более 40т стабильно чистыми.
    Консьержи сидят за 12 тыс
    Уборщицы дворники 15 тыс
    А так- вакансий очень много, если прижмет в любом случае устроиться можно, чтоб с голоду не помереть

1
  • ф
    5 октября 2019

Ты работу найди там. Скоро то закончатся деньги, лапы сосать будешь))

1
    • переехи
      5 октября 2019

ф, завидуй молчаface with tears of joyлично мы
      уже нашли и работаем

2
  • переехи
    5 октября 2019

Ростелеком (тв и интернет) подключили с мультирумом и управлением просмотром - 700р в месяц - такой же пакет в Якт платили 1500.
    Квартплата за трешку (без отопления) 3т в месяц вышло.С середины октября подключат отопление до середины апреля - будет немного дороже.
    И мне такая система больше нравится- есть отопление платим.Нет отопления- не платим.
    Не то, что в Якт круглый год платим, за двушку платили 8000-8500 в месяц.
    А потом врут что якобы перерасчет делают, 3 тыс в год перерасчет агаsmirking facesmirking face
    Садик 100 р день, в Якт садик был 175 р день
    Бассейн абонемент на 1 тыс дешевле чем Якт
    Кружки секции тоже все дешевле
    Я ничего не потеряла, как в Якт 30 т зарплата была, так и тут устроилась

2
    • ф
      5 октября 2019

переехи, мало-мало 30 т, у меня около 80 тыс. у жены 60 тыс.

1
      • переехи
        5 октября 2019

ф, и что дальше? работайте за 60 и 80, это ваше личное дело)))
        Этот форум и топ не для вас- автор хочет переехать, так что тут мнения тех кто собирается переезжать и тех кто переехал, а не вам подобным

0
      • переехи
        5 октября 2019

ф, работаю 6 часов в день, с 8-14 за 30тыс, остальное время занимаюсь домом детьми семьейsmiling face with smiling eyesнет необходимости пахать днями, я женщина, а не лошадь)
        муж устроился нормально, а вот как вырастут дети может и пойду на полный рабочий день, а пока и так все устраивает

0
        • ф
          5 октября 2019

переехи, нищеброды.

1
          • переехи
            5 октября 2019

ф, face with tears of joyface with tears of joyзавидуй молча, олигарх ты наш кукутский

0
            • Хочунаморе
              5 октября 2019

переехи, зависть она такая. Лишь бы гадость написать.

5
    • элегия
      6 октября 2019

переехи, вы откуда такие цены берете?Свинина здесь, которую можно кушать 350-400,говядина 450,молоко 68,творог 60,краснодар город дорогой

1
      • ну вы не смешите
        7 октября 2019

элегия, боже вы откуда эти цены взялиface with tears of joyface with tears of joyв любом магните нормальное молоко от 50 (не тетрапак), а творог последний раз вообще за 38 р пачку брала, и максимум творог до 50р в магазинах.
        на фермерских рынках ни разу не видела свинину по 350 максимум по 250 и то самые лучшие куски
        а окорок на кости вообще за 190 можно взять
        также и говядину 300-350

0
        • элегия
          2 ноября 2019

Вы сейчас вообще в краснодаре?Кореновский творог 9%- 60руб, молоко 3,5 -68 руб, то что вы берете это адыгея, я говорю о продуктах , которые рекомендую, говядину можно наверно и за 250 руб.взять, но качество оставляет желать лучшего, вы проживите лет пять и поймете разницу творога за 38 и за 60,и т.д, я к тому, чтобы земляков в заблуждение не вводить, Краснодар город дорогой, хорошие продукты и услуги и одежда дорогие, самое главное медицина, образование детей здесь полностью построена на коррупции, так что готовьтесь

1
  • переехи
    5 октября 2019

Из Якт мы улетели в последних числах мая, месяц осматривали город, районы, квартиры- и в начале июля уже купили, заселились, прописались и потом уж все остальные дела.Плюс поездки на море, горы и тпsmiling face with smiling eyessmiling face with smiling eyes
    А вообще тут очень много приезжих

0
  • переехи
    5 октября 2019

В школе кстати классы формировали не более 30 учеников, учатся в 2 смены.
    В садике по списку 36 детей.
    Лично у нас вся родня и близкие друзья давно уже свалили из Якутии- в разные города, Новосиб, Барнаул, Питер, Калининград, Краснодарский край.И живут, все довольны.
    Только мы самые последние решились в этом году, а вообще нужно было еще раньше.

2
    • Скоронаюг
      5 октября 2019

переехи, а местные не матерят? А то форумы почитаешь, ругаются, нервничают, дескать переехи последний кусок хлеба у местного населения отбирают. Но это же интернет, там всякие трусы смелыми становятся и горазды гадости писать.

0
      • переехи
        5 октября 2019

Скоронаюг, я форумы сейчас читаю редко, поэтому не встречалась.Вот когда якт форумы читала, так это да, большинство на якт злых, диких и пишущих г@вно
        На улицах, в организациях никаких проблем не возникало, злыдни не встречались.
        Но наличие постоянной прописки приветствуется
        Кажется уже большая часть населения Краснодара состоит из переехавших.
        В классе в школе из 30 детей, только 7 краснодарцев, остальные из других городов.
        Даже один из наших учителей из Якутии🤗

0
        • Скоронаюг
          5 октября 2019

переехи, ух ты, даже наш учитель))). Я тоже думаю, что надо в начале лета рвануть, обустроиться, прописаться и чтоб ребенок с начала учебного года пошел в школу. Ну что сказать, очень я за Вас рада! А мы ещё немного поморозимся.

0
    • Хочунаморе
      5 октября 2019

переехи, тоже мечтаю о переезде. Я теперь не фильмы и новости смотрю, а Ютуб с отзывами о переезде в Краснодар))) я лично за высокой зарплатой не гонюсь. Если за 30 найду и этого хватит на первое время. Мне важно жить в тепле и красоте, видеть море не раз в два года в лучшем случае, а каждый месяц как минимум, важно, что много зелени. Важно, что есть много мест для прогулок. Важно, что продукты свежие, овощи фрукты не китайские круглый год, а у нас только летом и немного осенью. Важно, что экология там лучше, а не как у нас пылища. Утром начистишься, пойдешь на работу и приходишь весь грязный. Хоть живёшь в центре города. Все а пыли. И как представить, что мы этим всем дышим. Летом вроде радость выбраться на природу, но жрут комары и мошка))))) А как кстати в Краснодаре с гнусом?

0
      • переехи
        5 октября 2019

Хочунаморе, сейчас нет ни комаров ни мошек, примерно с сентября.
        Мошек вообще не встречала, а комары летом вечерами были
        Хотя в горах в лесу и на море их не было, спокойно в лесу сидели
        Краснодар тоже не идеален, в каждом городе есть плюсы и минусы свои

0
        • Хочунаморе
          5 октября 2019

переехи, а как у вашей семьи дела с амброзией, тоже одна из пугалок. Есть аллергия. Хотя тут конечно все индивидуально. Да конечно, нет райского города. Мы когда с мужем думали куда переезжать несколько городов рассматривали и везде есть свои плюсы и минусы. Но хочется выбрать все таки тот, где минусов меньше. Меня очень прельщает в Краснодаре именно близость побережья и возможность там путешествовать, хоть на машине хоть на электричке.

1
          • переехи
            5 октября 2019

Хочунаморе, насчет амброзии даже незнаю, живем, ее не видим)аллергии пока не было ни на что
            Может в станицах есть такая проблема, где больше частного сектора и полей

0
          • Жила в Краснодаре
            6 октября 2019

Хочунаморе, амброзия на полях, пустырях, в станицах, откуда в городе?

0
  • переехи
    5 октября 2019

А еще радует, что года три отдохнем от самолетов)
    А то каждый год эти полеты в отпуск все страшнее, эти самолеты(
    Тем более проезд компенсируют только до границы
    А из Краснодара путевки гораздо дешевле
    Да и если лететь дикарями, из Краснодара билеты за границу выходят дешевле, чем билеты Якт-Москва

0
  • переехи
    5 октября 2019

Всем кто желает переехать-успешного переездаsmiling face with smiling eyes
    Не бойтесь, все получится
    Но советую поспешить-уж очень много народу переезжает сюда
    И кстати стоимость квартир за лето выросла в среднем на 100 тыс
    Всем у кого школьники- не тяните, в конце мая уезжайте, покупайте, прописывайтесь- и бегом в школу, а то не будет мест, и придется ездить или ходить в более дальнюю школу.

2
  • Красн
    5 октября 2019

https://otzov-mf.ru/krasnodar-otzyvy-pereexavshix/

Отзывы про Краснодар

0
    • Хочу на юг
      26 октября 2019

Красн, https://otzov-mf.ru/yakutsk-otzyvy-pereexavshix/ а вот отзывы про Якутск на этом же сайте! Почитайте ))) когда мы задумались о переезде, то несколько городов рассматривали и про все города негативных отзывов на порядок больше чем позитивных. Людям не угодить. И естественно райского города не существует!

0
  • переехи
    5 октября 2019

Незнаю как в Якт, а тут в Краснодаре вот такой недостаток- если вы обращаетесь за услугой, по объявлению к примеру- там грузчики, ремонтники, такси, установка кондиционера и т д
    Сразу проговаривайте и прописывайте стоимость.
    Потому что изначально озвучивают одну цену, вы соглашаетесь, обговариваете.
    А к концу работ стоимость увеличивается так сказать...
    Поэтому все нужно уточнять и записывать смету и пусть подписывают.
    Вплоть до стоимости сверления каждой дыркиface with tears of joyи метра кабеля

0
    • Juliaaa
      8 октября 2019

переехи, а у нас лучше что ли))). Нам обшивали и стеклили балкон этой весной. Все нервы вытрепали неумехи и трепачи. Наверное все таки на кого нарвешься. но для меня это уже был урок. так что все буду делать точно так как Вы сказали ))

0
  • Кр.
    5 октября 2019

Отписываются выше все это риелторы родом из Якутии, работы то там нет, изголяются как могут))

0
    • переехи
      5 октября 2019

Кр., не смеши.
      Зачем это риэлторам?
      Сейчас народ не дурак, покупает и продает без риэлторов.
      А кто хочет, тот и без форумов пойдет к риэлторам.
      А мне интересно с какой целью вам подобные заходят и отписываются на эмигрантском форуме??
      Если у вас в Якт классная жизнь, супер работа с супер зарплатойface with tears of joyface with tears of joy
      Живите и радуйтесь
      Зачем вы заходите на эмигрантский форум и тут отписываетесь?.Ваше мнение тут никому как то не нужно..

1
  • переехи
    5 октября 2019

Садик тоже дают не сразу.Тут свои правила.
    Сначала встаешь в очередь - 15 дней ждешь ответ с номером очереди.Потом сразу пишешь на выделение места в саду, если ребенку 5 и более лет, через 45 дней дают путевку в один из садов по району, в котором есть места.
    Если ребенку 2, 3, 4 года- то заявление на выделение места принимают только с апреля (так вроде), а в сад уже со след сентября, и то могут поначалу дать группу кратковременного пребывания.
    И нужна постоянная прописка.
    По временной регистрации говорят бесполезно, не получишь место

1
  • переехи
    5 октября 2019

Мы устроились на работу в тех же сферах, что и в Якт работали, я в педагогической, муж в силовых структурах на службу.

1
  • Кр
    5 октября 2019

В чужих городах вдоволь не живешь, все равно чужой город, люди чужие и т.д.,хотя и тепло но там летом невозможно спать, пекло, еще и южный жаркий ветер, работы нет, если есть,зарлпата мизер около 15 тыс, цены высокие, бизнес держат чечены и армяне, попробуй открой бизнес, проценты платишь.Я ж там жил,поэтому правду хочу все рассказать, а вы дураки не понимаете. Убежал оттуда.

0
  • Sanya356
    6 октября 2019

Ну хоть кто то убежал))) А то у всех все хорошо там, а ты видишь- убежал. Видать совсем прижало. Вот и коэффициент 1 к 50.

0
  • вот так
    6 октября 2019

все такие наивные будто вас там ждут! кубаноиды те же хахлы, они якутов переваривать не будут, сразу пошлют вас на чем свет стоит. быть там на птичьих правах человеком второго сорта - мало кто выдержет

0
  • Sanya356
    6 октября 2019

Неееееее, сам я русский, но близкие по всей России есть. Там нет проблем с уважением к разным национальностям, это мы чаще всего сами поднимаем этот вопрос, да "вот так"?
    Мы и не надеемся, что там будет кто то ждать, мы для себя уезжаем, для будущего своего.
    P.s. очень много Хохлов у меня знакомых, достойные люди! По логике получается Кубанойды хорошие люди, достойные!

3
    • вот так
      6 октября 2019

Sanya356, ну и нафиг ты тут пишешь? пади остачертели тебе саха "лица-лепешки"? пади еще сам хахлёнак .. вали к своим неадекватным кубаноидам

1
      • Гыгыы
        6 октября 2019

вот так, ипанат с чувством неудовлетворенности, бюджетник просиживающий штаны за 35 тыс рублей, ноющий, но работать фиг заставишь. Психологический портрет с твоих сообщений

1
      • ха
        7 октября 2019

вот так, а вот ты то зачем тут пишешьface with tears of joyгавно свое показываешь

0
        • Гыгыы
          8 октября 2019

ха, за земляков радуюсь! Выбрались с дыры. Смогли.

1
  • Кристина
    8 октября 2019

Мы в 2016 году переехали в Анапу, и сюда же перевезли своих родителей. Постоянно по работе мотаемся по всему Краснодарскому краю, национальных проблем здесь ни разу не встречали. Люди здесь хорошие, открытые добрые, легко идут на контакт. Якутян здесь очень много! Пора бы создавать якутское землячество))

2
  • ext_vk_551241955mJDzf
    9 октября 2019

Добрый день мы с семьей переехали в Краснодар в 2015г и не разу не пожалели, единственное о чем жалеем что не уехали раньше. Цены действительно ниже чем в якт . В садик устроили ребенка без проблем главное чтобы была любая прописка. Если есть вопросы пишите не стесняйтесь задавайте вопросы 89181639248 Света ватсап .

0
  • ext_vk_551241955mJDzf
    9 октября 2019

Помощь землякам в Краснодаре!!! Расскажем о районах города, плюсы и минусы. Мы переехали 4 года назад с Якт, много чего узнали о городе.
    Встретим Вас в аэропорту.
    Солнечный Краснодар ждет Вас! 89181639248 Евгений и Светлана (ВАТСАП)

0
    • Сомневающийся
      13 октября 2019

Светлана Иванова, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как Вы северные люди переносите краснодарскую жару? Нас пугают , что там 50 градусная бесконечная жара. Как это сказывается на вашем здоровье? Я вот тоже больше тепло люблю, но все таки боюсь как бы на контрасте таких разных температурных режимов не начались проблемы со здоровьем

0
      • ext_vk_551241955mJDzf
        14 октября 2019

Сомневающийся, Добрый день, жары такой сильной нет уже в Краснодаре это лето было дождливое и не жаркое. В августе жара 36 постаяла дней 5 и все. Переносится отлично я бы сказала, у меня свекровь 70 лет, год назад к нам переехала с Якутска и счастлива очень , что уехала с якт. Этим летом на месяц по делам летала она в якт и поняла , что там делать нечего, цены дорогие на продукты, дорог нет, по гулять не где. А так если хотите пообщаться на тему переезда пишите или звоните всегда рада ответить. На этот номер 89181639248 можете присоединиться у нас группа создана как раз на эту тему, переезд, районы города, цены и т. д.

1
  • теперь уже краснодарцы
    9 октября 2019

Прекращайте уже хвалить Краснодарface with tears of joyнечего сюда ехать, итак много приезжающих, хватит уже.Краснодар вам не резиновыйface with tears of joy
    Сидите там у себя где родились-там и пригодились
    Нам и без вас тут хорошо

1
  • тихас
    11 октября 2019

Консьержи сидят за 12 тыс
    Уборщицы дворники 15 тыс это в Краснодаре.
    А в Якутске дворнику платят 8т.р.Вот сравнение.Да!

0
    • Гыгыы
      11 октября 2019

тихас, наверное поэтому в Краснодаре чище чем Якутске, где за 8 тыс дворники не ходят на работу

0
      • свободная личность
        11 октября 2019

Гыгыы, наверное там менталитет другой, не харкают, бычки не кидают и не мусорят в таком количестве как у нас. Люди больше ценят чистоту, чужой труд и любят свой город.

0
        • ixs
          9 ноября 2019

свободная личность, да полно в краснодаре свиней.
          Стоит дед на остановке возле урны курит,берет и бычек кидает в сторону на траву.
          Говорю зачем вот урна стоит,посмотрел на меня и говорит да похер уберут.

0
  • 5 6 7
    11 октября 2019

Скатертью дорога эрэбээтэ

0
  • Sanya356
    11 октября 2019

Наверно мы и созрели к переезду ввиду того, что часто по командировкам мотались, в большей части по ДВ правда, но после каждой ком-ки, такая жесткая депрессия была на недели 2-3, это просто пздц))) кто редко с Якт выезжает, тот на броне это суровое выживание и тянет)))

0
  • Якутка)))
    13 октября 2019

Для русских, украинцев, киргизов, узбеков, кавказцев Краснодар самый раз, так как они более южный народ, нежели якутов. Якутам нравиться Якутск!

И в Краснодаре якутов будут принимать за киргизов или китайцев, и есть большая вероятность быть избитым коренными жителями националистами. В Москве ведь скинхеды убили в нулевых годах якутского шахматиста и избили девушку из Усть Алдана. Всякое может быть!

Для якутов лучше Америка подойдет. Там толерантная отношение и там большая якутская диаспора есть. В России якутам опасно. Только внутри Якутии якутам безопасно, ибо это якутская земля.

Конечно, по сравнению с нулевыми годами народ стал более культурным, но ведь бытовой национализм есть. Могут и продавщицы хамить изза твоей нации. А если каждый день? Лучше жить в Якутске.

И вообще, Краснодар криминальный город. Посмотрите на статистику. Там жесть. Одной только кущевки хватает, жесть... и город некрасивый. Типичный российский город. Панельные дома. Печаль!

0
    • Гыгыы
      13 октября 2019

Якутка))), face with tears of joyface with tears of joyпонравилось много букв о том. Его не видели! Особенно панельные дома. Вы шли по Якутску и думали что в Краснодаре?

1
    • Насмешили
      13 октября 2019

Якутка))), согласна с Вами, что якуты будут чувствовать себя некомфортно в том же Краснодаре. Но и то только те, у кого есть комплекс неполноценности. Я б наверное десять раз подумала , стоит ли переезжать например в Китай. Но как можно , живя в грязном пыльном Якутске, с облезлыми грязными зданиями В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, с раздолбанными тротуарами и дорогами, с практически отсутствующей растительностью, с страшными (АЖ ДВА) рассыпающимися фонтанами, назвать Краснодар некрасивым городом??? Я в шоке))) вот уж поистине : "Всяк кулик свое БОЛОТО хвалит". Вы вообще были в Краснадоре, чтоб делать такие выводы... А откуда вы взяли статистику , что Краснодар самый криминальный город??? Вы хоть сначала поройтесь в интернете , чем такую чушь писать.

3
    • ext_ok_35185087856af6m3
      13 октября 2019

Якутка))), шта??? )))
      image
      Что то я тут Краснодара не вижу )))

0
      • Динамовец
        16 октября 2019

Юлия Юрьевна, удивился второму месту Тюмени. Второй гол уже живу, нормально все здесь.

0
    • 😂😂
      14 октября 2019

Якутка))), ахаха тпшка face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
    • Лягушка Путешественница
      16 декабря 2019

Якутка))),Вы не правы . Я была в разных городах России . Даже Питер мне не нравится , а вот Краснодаааар !thumbs up signЧего только стоит стадион и парк Галицкого ! С утра до глубокой ночи можно гулять с ребёнком .Город для молодёжи . Город будущего! Очень много парков , фонтанов ..Бассейны под солнцем бесплатные , рядом с уличными спортивными тренажёрами туалет и душ ! Вы такое не видели . Национализма вообще нет . Кстати там кыргызов единицы .А так город многонациональный .Море 2-2,5 часа езды .В пятницу вечером выезжаете в Гелегджик , где самый красивый аквапарк в России , пляж можно выбрать из много .И отдыхаете до воскресенья .ok hand signthumbs up sign

1
  • ext_vk_551241955mJDzf
    14 октября 2019

Создана группа Ватсап!!! Помощь землякам в Краснодаре!!! Расскажем о районах города, плюсы и минусы. Мы переехали 4 года назад с Якт, много чего узнали о городе.

0
  • Лиза
    14 октября 2019

В центральной России таких очень много, якутам опасно там youtu.be/O0nd1I827Ks

0
  • Sanya356
    14 октября 2019

Лиза, вы серьезно???)) 2002 год, это пздц.

0
  • Нашли чего бояться
    14 октября 2019

Да в Якутии постоянно якуты друг друга калечат по пьяне и не только. Это ничего... А там вдруг скинхеды нападут.

1
  • 9189
    20 октября 2019

В Якутии, конечно, жизнь трудная - климат, дороговизна, коммуналка и тд. Но все равно не уеду!)

0
  • Дмитрий
    21 октября 2019

Да там лучше но весь вопрос в деньгах, если есть работа или возможность зарабатывать, то тогда да. Если на обум то стоит подумать. А на счет национализма то это бред, много якутов в Москве Питере Хабаровске живут и никакой дискриминации, назад только родня тянет. Деньги весь вопрос в деньгам:))

1
  • Эркиин
    Эркиин
    Эркин Николаевич
    27 октября 2019

Скатерьтю дорога, уезжайте! Чем вас меньше в Якутске тем лучше.
    А по климату скажу что Краснодар это не субтропик а умеренная зона как и Якутск, правда зима теплее, летом конечно жарко, но она прерывистая как в Якутске а стоит довольно долго, и с мая человек постепенно привыкает к жаре, в июне еще не душно, хотя солнце вовсю печет, но в тени отлично, а вот в июле душно, температура неделями стоит выше +30+35 градусов, иногда может доходит и вовсе до +40 градусов. В это время можно спать с открытыми окнами. Но человек привыкает к жаре, в сентябре жара спадает, хотя температура воздуха по прежнему летняя. В октябре осень как и везде на юге, в ноябре пасмурно, осень, в декабре по якутским меркам это осень.

0
  • Эркиин
    Эркиин
    Эркин Николаевич
    27 октября 2019

Скатерьтю дорога, уезжайте! Чем вас меньше в Якутске тем лучше.
    А по климату скажу что Краснодар это не субтропик а умеренная зона как и Якутск, правда зима теплее, летом конечно жарко, но она не прерывистая как в Якутске а стоит довольно долго, и с мая человек постепенно привыкает к жаре, в июне еще не душно, хотя солнце вовсю печет, но в тени отлично, а вот в июле душно, температура неделями стоит выше +30+35 градусов, иногда может доходит и вовсе до +40 градусов. В это время можно спать с открытыми окнами. Но человек привыкает к жаре, в сентябре жара спадает, хотя температура воздуха по прежнему летняя. В октябре осень как и везде на юге, в ноябре пасмурно, осень, в декабре по якутским меркам это осень.

0
  • Эркиин
    Эркиин
    Эркин Николаевич
    27 октября 2019

А я пока молодой остаюсь в Якутске работаю, когда выйду на пенсию пойду путешествовать потом на старости лет причалю где нибудь на субтропиках например Китайском Хайнане, где круглый год лето.

0
    • Sanya356
      31 октября 2019

Эркиин, пока молодой стартуй, это как бизнес, потом только об одном жалеть будешь- почему раньше не начал.

0
    • ixs
      9 ноября 2019

Эркиин, дожить бы до пенсии еще в таких условиях.

0
  • Эркиин
    Эркиин
    Эркин Николаевич
    27 октября 2019

Конечно после +30 градусной жары +25 покажется осенью. Поэтому сентябрь считается осенним временем, а по якутским меркам это все равно лето.

0
  • элегия
    2 ноября 2019

Я могу посоветовать со своим опытом переезда( отличный район-юбилейный , работа в одном из министерств города)готовьтесь к трудностям, не покупайтесь на большие квартиры в плохом районе, проклянете весь мир добираясь два часа до работы, возьмите поменьше , но в хорошем районе, менталитет местных оставляет желать лучшего,но стойте в любой ситуации на своем, напора они боятся и все равно северяне как сдержанностью своей что ли выделяются, главное не предаться бесполезной эйфории, это бывает с переезжающими, голову, мысли держите в холодном расчете, а то начинают -ой море, ой деревья зеленые, вы переезжаете или отдыхать приехали?Так и ошибок можно понаделать, немножко бестолково посоветовала, но есть уже опыт и мой и других людей

1
    • Sanya356
      2 ноября 2019

элегия, норм совет. Фестивальный присматриваем. В любом случае в Якт недвижимость продавать первые полгода не планируем, в аренду сдаем. Не молодые уже, страховка не помешает.

1
  • элегия
    3 ноября 2019

Фестивальный хороший район, НО перенаселенный, загазованный, я бы там не стала покупать сейчас квартиру, а когда приехали, тоже в планах был только фестивальный, если есть возможность (денежная)приглядитесь к Юбилейному, Новый город,почище, рядом река, пробки есть, но терпимые и статус проживающих высокий,не навязываю, но сейчас просто обожаю свой район, дорого, но с районом считаются, ни в коем случае-В-кругликовская и к ней прилегающие, но это мое сугубо мнение

2
    • Juliaaa
      3 ноября 2019

элегия, мне тоже юбилейный очень понравился, так что только там планируем осесть )) Не знаю только когда точно это будет , через 2-3 года. . Надо все дела в Якутске доделать, чтоб потом локти не кусать. Этим летом поедем посмотрим и поживем в юбилейном. А так конечно очень много информации в инете. Смотрю по Ютуб ролики. Все устраивает. Тоже надо себя как то настроить, что переезд на ПМЖ это не отпуск, а жизнь со всеми ее проблемами. Но настроены оптимистично. ү

0
    • тоже выбираем районы
      4 ноября 2019

элегия, почему не советуете Восточно-кругликовскую и рядом с ней? мы там ходили смотрели район, все понравилось, и дворы большие, места для парковок есть, школа новая, дет сады, магазины рядом, зелень, дубовая аллея, та же Панорама и Губернский, Московский тоже понравились районы.
      А вот Юбилейный честно говоря гораздо дальше от центра и не пойму чем он вам больше нравится, мы 2 раза ездили его осматривать, ну не сказать что чем то он лучше.Рядом река? а зачем она рядом нужнаface with tears of joy

0
      • элегия
        6 ноября 2019

тоже выбираем районы, - поверьте , поживите, потом поймете, с вост.Кругл.очень трудно добираться, особенно в часы пик, дома преимущественно панелка, цены не высокие,от юбилейного до центра 10-15 минут, есть трамвай, но я просто советую, и нисколько не навязываю свое мнение, и не забывайте, что недвижимость нужно покупать ликвидную, каждый выбирает для себя, это мой взгляд человека прожившего в К уже шесть лет. А на реку мы раза три в год выберемся, дело совсем не в близости реки, так один из плюсов, поживите в разных районах, подумайте, главное не спешить

0
        • тоже выбираем районы
          6 ноября 2019

элегия, то есть единственная проблема Восточно-Кругликовки пробки?
          Ну их в Краснодаре полно, пробки везде.
          Просто Юбилейный, там новостроек очень мало же, фактически нет, и цены дороже
          А мы рассматриваем только новострой, а не старый фонд
          Губернский и Панорама монолит же
          Хотя и панельные дома там подешевле же
          И даже эти панельки очень хорошо раскупаются, у застройщиков, значит ликвидны еще как

0
          • ixs
            9 ноября 2019

тоже выбираем районы, на Юбике новостроек нет и не будет,этим и хорош он.
            Почему обязательно новостройки?
            Посмотрите по Калинина у ТЦ карнавал где тургеньевский мост. или по Минской 122 где ОК.

Если вы машину пока не водите а ходите пешком или маршрутках вы не сможете оцень обстановку на дорогах.
            Выезды на северных мостах всегда в пробке,частые ДТП.
            чтобы с В_К выехать можно и через садовый мост или через Колхохная -офицерская, которые также в пробках.
            вот посмотрите этого чувака https://www.youtube.com/channel/UCaXUu2YBhScf8x-KtajLNAQ/videos
            там много видео о разных районах.

0
      • ixs
        9 ноября 2019

тоже выбираем районы, ЭТО там то место есть для парковок? вы когда смотрели летом во время отпусков? посмотрите что твориться вечерами сейчас,постоянные дворовые войны ,шлагбаумы ставят все.а когда матчи идут так вообще трындец. видимо всех парк привлекает. да туда раз в месяц достаточно ездить.
        Юбик хвалить не буду, просто хороший район.

0
  • элегия
    4 ноября 2019

Поддерживаю, вы не пожалеете если выберите Юбилейный, 89286604969, если будет нужна квартира, Юбилейный, новый город, 2-комнатная, не сдавалась, простаивает, есть все, все хочу сдать, но как подумаю сколько всего увозить с квартиры, но землякам сдам))

1
    • Juliaaa
      4 ноября 2019

элегия, спасибо большое. Будем иметь ввиду.

0
  • Мгсгмшмди
    8 ноября 2019

Мы переехали в этом году. Сами без риелторов купили участок. Не связывайтесь с риэлторами и помощниками по покупке квартир и участков. Очень много обманывают. Мы сами за месяц проездили весь край. И остановились в станице не далеко от Анапы 20 км и Новороссийска 20 км. Сами построили дом. (Местные застройщики строят хлам и за дорого). У нас станица развитая 4 садика и большая школа. Собираются строить ещё одну школу. С работой проблем нет. Особенно в Новороссийске. Краснодар не понравился из за пробок. Зато на каждые выходные ездим на море.

0
    • ага
      8 ноября 2019

Мгсгмшмди, интересно куда и кем вы устроились? "с работой проблем нет"
      Да, по объявлениям работы якобы полно, а зарплата 15-20 т всего и та в основном серая.
      Даже в серьезных организациях какие то оформления на левого дядю, зарплата официально 5 тыс, остальное в конверте

0
      • Мгсгмшмди
        8 ноября 2019

ага, у меня специальность связанная со строительством. В Краснодарском крае очень много ведётся строительства. Так что проблем с поиском работы не вышло. А так как я заметил рабочих специальностей сдезь много (сварщики, электрики, водителя, отделочники и т.д.) и зарплата от 50. Мне кажется если человек захочет везде найдет свою нишу. Я например занимаюсь строительством частных каркасных домов на заказ.

1
        • вот
          8 ноября 2019

Мгсгмшмди, да, по объявлениям зарплата на стройках в районе 50тыс.Но никто не оформляет официально, никакого отпуска и соц.пакета нет, ни отчислений на пенсию.Знакомый так тоже зарабатывал на стройке, пока не упал и не сломал позвоночник, никаких ему больничных, сейчас после операций сидит дома, работать не может.
          Краснодарский край это место серых зарплат.
          Мы вот лично с этим столкнулись не раз, пока искали работу.

0
    • GRTR
      9 ноября 2019

Мгсгмшмди, соглашусь насчет работы там ее хватает но насчет в новоросийске нет пробок ))

0
  • Ksenor
    8 ноября 2019

Зарплата от 50, не смешите ))) ничего не имею против Краснодара. Муж по работе ездит несколько раз за лето в Краснодар, да там все дешево и фрукты вкуснее даже чем у нас здесь на Черноземье. Но 50 это Вы загнули))) если только вахтой где то дороги строить, там з/п за30-35 как за счастье. А то что серая это не только беда Краснодара сейчас большая часть более-ли-менее Центральной России так...

0
    • ixs
      9 ноября 2019

Ksenor, в сфере ИТ ЗП от 50 и выше.
      У меня в конторе инженеры 45, ведущие 65,эксперт 80.
      много кого знаю у кого выше 50 в других сферах.в основном ремонты квартир,машин,услуги какие либо.

0
  • GRTR
    9 ноября 2019

почитал топ , вывод риэлторы .
    зп в краснодаре считается нормальной 40-60
    район для проживания , ЮМР да отличный как бы свой.мирок ,но там нет новостроек.
    краснодар растет в сторону карасуна гидростроя и в.строну ростовского шоссе но там все застроят буквально за года 3.
    район для проживания надо выбирать из нескольких факторов ., нужна ли вам школа дет.сад траллик и траввик . где будете работать , насчет пробок они все вмеру терпимые, час пик утро и вечер.
    все хотят ближе к красной жить ) первое время вы будите гулять , потом рутина жизнь.,дом-работа.

0
    • Juliaaa
      10 ноября 2019

GRTR, да понятно все с рутиной. так и будет, но все же, но все же.. рутина в тепле и красоте , как то предпочтительнее smiling face with smiling eyes
      image

1
  • вот
    10 ноября 2019

Эту неделю в Краснодаре тепло и солнечно, в среднем +25smiling face with smiling eyessmiling face with smiling eyes
    С момента переезда (летом) не прошло ни одного дня, чтоб дети сидели дома.Каждый день гуляют на улице, на воздухе.
    Тогда как в Якутске, начиная с середины октября и заканчивая мартом- быстрыми перебежками до садика-школы, а если ненужно, то в морозы и неделями из дома не выходили.
    (Только не нужно писать как классно гулять в морозы и туманы, с кучей одежды на себеface with tears of joyface with tears of joyтипа на воздухе)

0
  • света
    11 ноября 2019

Создана группа Ватсап!!! Помощь землякам в Краснодаре!!! Расскажем о районах города, плюсы и минусы. Мы переехали 4 года назад с Якт, много чего узнали о городе.

0
    Ответить

0
  • Виктория
    16 ноября 2019

Да, в Краснодаре много солнца, тепло, зима короткая, цены ниже, ассортимент на все больше, выбора больше, жкх услуги дешевле, шуб, унтов думаю хватит для поездок на родину надолго.
    И "Почему я не могу жить в теплом климате? Только потому что моя внешность не европейская? Нееет, ребята, я с этим не согласна." У меня нет этих комплексов слава богу. Хотя.... может и были....,но мое желание жить к морю победило все.

2
  • я
    16 ноября 2019

Вот чтобы не говорили о кубаноидах- но ездя тут в автобусе и маршрутках не встречала такого быдла и хамства как в якутских автобусах.
    Якутские автобусы это просто жесть
    А тут все цивильно и вежливо

2
  • Каринка
    25 ноября 2019

кубаноиды-это же дауны.

0
    • хе
      25 ноября 2019

Каринка, ага
      но гораздо получше мамбетов деребасов

1
    • GRTR
      16 декабря 2019

Каринка, они простые люди , жили поживали и тут народ повалил со всей сибири . Кубанцу деваться некуда он и набрал 10квартир , теперь сдают они понаехам и души ничают ) .
      Раньше нужно было думать о переезде ,цены были вдвое дешевле на недвижимость 2013г .

0
  • Не курю
    28 ноября 2019

Сидите в якутске,нах вы здесь не нужныgrinning face with smiling eyes

0
  • GRTR
    28 ноября 2019

image

grinning faceraised hand

0
    • да
      16 декабря 2019

GRTR, правильно, сидите там у себя.Тут в Краснодаре итак народу полно, не фиг сюда ехать.

0
      • GRTR
        16 декабря 2019

да, кубанец? )) так наоборот нужно сюда тянуть народ с якутии а то тут одни с сибири ) чита красноярск иркутск с благовещенска народу много. разбавить нужно )

0
        • да
          17 декабря 2019

GRTR, нет.Родилась и 40 лет прожила в Якутске.В роду предки были из Краснодарского края, как то лет 100 назад их занесло на север.
          А мы только год назад переехали в Краснодар и уже ощутила перенаселенность)
          А так по краю родни много

0
  • Sanya356
    27 декабря 2019

Новый год буду справлять в Краснодареthumbs up sign Уже здесь.

0
    • Juliaaa
      12 февраля 2020

Sanya356, ну как впечатление? Очень хочется послушатьsmiling face with open mouth
      Смотрела на днях в Краснодаре был жуткий холод -6 градусов. Как пережили?)))

0
  • Илатова
    10 февраля 2020

в Краснодаре много даунов

0
    • ха
      10 февраля 2020

Илатова, а в кукутске и всей сахе не просто много, поголовно почти все дебилы и идиоты, нормальные люди давно свалили и сваливают из якутии

0
      • Илатова
        12 февраля 2020

ха, я в Краснодаре живуface with tears of joy

0
  • света
    10 февраля 2020

Добрый день земляки !!! В Краснодаре работаю в строительной компании. Продаем готовые дома, строящееся, и земельные участки. ИЖС, ГАЗ, СВЕТ, ВОДА. Черта города, прописка г. Краснодар. Любая формы оплаты: Мат.кап, ипотека, рассрочка. Продажа на прямую от застройщика. Вся информация по тел. 8 924 178 3805 Евгений

0
Обратная связь