2 года на форуме Бестселлер Автор 5 уровня Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Бестселлер
Бестселлер
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Бывший мэр Якутска пытается исправить проблемное наследие волевым решением
  4790
За 12 лет правления городом Айсен Николаев не только не упорядочил законность строительства объектов, но и вел дополнительный хаос, считают некоторые эксперты Aartyk, наблюдающие за противостоянием городских и республиканских властей по вопросу подготовки Якутска к зимнему отопительному сезону. На сегодняшний день власти двух уровней делят лавры положительной динамики дачи тепла в городе. А ответственность за проблемные дома на Красильникова, 4/3 и «саакяновский дом» на Короленко, 25, никто не хочет «присвоить». Глава республики, бывший мэр города Айсен Николаев волевым решением обязал поставщиков света и тепла предоставить свои услуги жителям проблемных домов. «В противостоянии между застройщиками и администрацией города, поставщиками услуг, в первую очередь, страдают простые горожане. Поэтому приказ глава республики, с одной стороны, оправдан в интересах жильцов этих домов. С другой стороны, если бы он в свое время, пресекал самострой на корню, требовал от застройщиков соблюдения регламента градостроительства, то и не было бы подобных инцидентов, которые мы сейчас наблюдаем, — уверен горожанин и общественник Радомир Сивцев. — Некоторые хозяйствующие субъекты — поставщики услуг тоже занимают неоднозначные позиции. Ладно, дом на Короленко, 25, был еще не введен. А в доме на Красильникова, 4/3, не первый же год люди зимуют. Почему только сейчас поставщики предъявили претензии? Но это все равно не снимает ответственности с главы республики Айсена Николаева, бывшего мэра Якутска. Это по его упущению скопились проблемы в городе подобного характера. Теперь же обвинять в этом только нынешнюю городскую власть, по крайней мере, неэтично. Нынешняя мэрия и поставщики услуг, в свою очередь, должны были с раннего лета бить тревогу, жестче и агрессивнее требовать у застройщиков решения проблем через судебные инстанции». ***

Майя ДМИТРИЕВА,

Источник: Aartyk.ru

ПыСы: а вы согласны с автором статьи? Или нет? Почему?
Лучший ответ
71
Водовозчик
Водовозчик
Старый водовоз
Эксперт
22 сентября

Сколько раз я здесь говорил, что даже мать природа нас предупреждала, что не тот человек стремится к власти. Когда его и.о. назначили ураган был, а когда инногурация была дом Арчи сгорел и священное дерево. Такие знамения не просто так бывают и не просто так такие знаки нам мать природа подаёт . Ещё горя хлебнём с ним, когда всё распродаст и сбежит в свою Африку . А мы на Луну выть будем в порванной рубахе и на босу ногу, от обиды и безисходности .

Ответов 87 Написать ответ
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    22 сентября  

Сколько раз я здесь говорил, что даже мать природа нас предупреждала, что не тот человек стремится к власти. Когда его и.о. назначили ураган был, а когда инногурация была дом Арчи сгорел и священное дерево. Такие знамения не просто так бывают и не просто так такие знаки нам мать природа подаёт . Ещё горя хлебнём с ним, когда всё распродаст и сбежит в свою Африку . А мы на Луну выть будем в порванной рубахе и на босу ногу, от обиды и безисходности .

71
    • 7
      23 сентября  

Водовозчик, дарханку - люстрировать, в заваренный им мусорный беспредел. Заимпичминтить, много вреда от такого горе-управленца.

35
      • Будулай
        23 сентября  

7, Не люстрировать, а кастрировать! Чтобы в будущем не появлялись такие, как он.

7
    • ПлюммБумм
      23 сентября  

Водовозчик, идиот. Сразу видно, что даже среднюю школу человек на окончил:(

-3
      • Водовозчик
        Водовозчик
        Старый водовоз
        Эксперт
        23 сентября  

ПлюммБумм, как против правды вам сказать нечего, так и малограмотным опять называют))). Школу я закончил в СССР , лучшее среднее образование в мире получил по тем временам. Есть конечно грамматические ошибки, тройка в аттестате была по русскому языку и химии. А остальные пятерки и четверки, а это советские пятерки и четверки, не ваше ЕГЭшное образование. Министр образования в Путинской России две ошибки делает в одном предложении, в Поволжье где то. А Ректор ЯГУ плагиатом занимается, ученую степень с интернета слизала. Вот им надо претензии предъявлять . А мать природе и шаманам мои предки тысячи лет верили, и я по их стопам иду, как и весь наш народ. Как я могу предать верования моих предков? Ещё раз повторю: мать природа насчёт Айсена нам знаки подавала, что не тот человек стремился к власти, против этого не попрешь. Это знаки с выше.

36
        • 369
          23 сентября  

Водовозчик, как сказать нечего так Путин виноват))

-1
          • Водовозчик
            Водовозчик
            Старый водовоз
            Эксперт
            23 сентября  

369, за все, что творится на предприятии отвечает директор, за все что творится в стране отвечает Путин . А в стране у нас бардак . Это каким рукожопым руководителем надо быть что бы довести до такого? Это же уму не постижимо, это же караул, грабят . Хорошо, что страна большая и богатая держится ещё , другая давно бы по миру пошла. Хорошо, что начальником котельной у нас не работает, заморозил бы весь город в морозы.

28
        • alesya.alehina2016
          alesya.alehina2016
          Ника
          Ветеран
          23 сентября  

Водовозчик, Правильно написали

8
      • Рыбак мудака видит издалека
        23 сентября  

ПлюммБумм, О! Подтиратель задницы Туриста Помидорыча выскочил! Всю подтёр или что-то недолизал? Кусок идиота... Жертва ЕГЭ!

18
    • Ангрон
      Ангрон
      Профи
      23 сентября  

Водовозчик, от коммунистов у нас все равно нет кандидатов, старик Губарев или смешной Дрон?)))) Другое дело Бурятия Цыренов, Мархаев, сотрудник Росгвардии выступивший в защиту митингующих тоже был кандидатом в госсобрание, хотя не прошел.

10
    • alesya.alehina2016
      alesya.alehina2016
      Ника
      Ветеран
      23 сентября  

Водовозчик, Да да .Хочу сказать еще одно вот человека убрали унизили облили грязью теперь наш город остался без воды .Так что бумеранг работает.Я думаю что они к нему еще прибегут по вопросу ВЗС но он пальцем не пошевелит что с ним сделали .

3
    • alesya.alehina2016
      alesya.alehina2016
      Ника
      Ветеран
      23 сентября  

Водовозчик, Правильно написали его же ВВП посадил за ручку.

1
    • alcoroll
      23 сентября  

Водовозчик, допишите, обмелела река Лена

-3
    • tirbege3
      tirbege3
      Ветеран
      23 сентября  

Водовозчик, А почему в Африку,может в Гималаи,ближе и родней.

0
      • Водовозчик
        Водовозчик
        Старый водовоз
        Эксперт
        23 сентября  

tirbege3, фильм был " Жмурки" назывался, там наш русский негр был браток, вот его и подкалывали постоянно кореша. А он им говорил, что русский я, Русский . А Айсен на половину непалец, по лицу видно, хотя на тайца больше похож. Поэтому гены и тянут его на Юга . Сколько волка не корми, а он всеравно в лес смотрит. Хоть я не националист, но непалец это все же что-то (Ил Дархан Саха Сирин киэнэ, непал анардаах , ити аата тугуй?Ити аата анюкдот быьыылаах) .

0
  • маапппаа
    22 сентября  

Поддерживает самострои- идет против закона.
    Наверное, эти -яны хорошо подмазывали раньше.
    Как еще можно иначе подумать? Ведь он в годы своего правления мог проконтролировать и не допустить незаконного строительства.

24
  • Zavmir
    Zavmir
    Ветеран
    22 сентября  

Какие 12 лет?? Он 6 лет был мэром с 2012 по 2018.

0
  • цеце
    22 сентября  

Айс наделал делов....задержание шамана Сани видимо оформлено приказом Айса...

почитайте предпоследнее и последнее интервью Айса,где затронута проблема шамана...

21
  • Хрисделемах
    23 сентября  

Цитата:
    За 12 лет правления городом Айсен Николаев

Эту статью юморист писал?
    :о)

0
  • Aborigen
    Aborigen
    Ветеран
    23 сентября  

И что же, так и будем жить? Проблемы города делить на до и после. Все что до пусть бывшие решают?

-2
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    23 сентября  

12, или 5 лет, что там журналист написал, пусть на его совести, но! Смысл то статьи умные люди поняли. Один хрюня у нас опять юлит.

12
    • Хрисделемах
      23 сентября  

Алкашам конечно без разницы что там написано.
      Главное против Айса.

-1
      • Anna-_-
        Anna-_-
        Эксперт
        23 сентября  

ты не согласен со статьей? Почему? Жду конкретного ответа, а не влияния поросячьим хвостиком, хрюняwinking face

9
        • Хрисделемах
          23 сентября  

Цитата:
          За 12 лет правления городом Айсен Николаев не только не упорядочил законность строительства объектов, но и вел дополнительный хаос, считают некоторые эксперты Aartyk

Как можно подобное оценивать?
          12 лет.
          Что за эксперты.

Дно.
          Вы прибухиваете, поэтому не заметили очевидного, когда топик создавали.

0
          • ПлюммБумм
            23 сентября  

Хрисделемах, эксперты Аартык:))))) Аахахаха, я вас умоляю))) Посмотреть бы на них. Всяко алкаши - бездельники, бухают на подачки Авксентьевой.

-3
            • Хрисделемах
              23 сентября  

Да я о чем и пишу. Первое предложение шокирует.
              - Какие 12 лет и эксперты????

Алкошня походу совсем исписалась.
              И алкашка анна не заметила очевидного ляпа.

-1
          • Anna-_-
            Anna-_-
            Эксперт
            23 сентября  

Хрисделемах, опять юлишь, скользское существо

9
      • Алконавт со стаканом
        23 сентября  

Хрисделемах, Ты эта... полегшэ на поворотах, сосунок!

1
  • ЧУЧХЭ!
    23 сентября  

Я тоже не всем доволен, особо чрезмерными зряплатами и льготами чиновников той же категории А. И драть их надо в три шкуры! Если есть косяки. Но всех огульно не стал бы, ибо и там пока вроде люди остались. Ну не все же продажные черти то!

-1
  • Стас
    23 сентября  

Аартык.ру)))) Вы Спид-инфо тоже читаете?

0
  • бармалей
    23 сентября  

а чо делать когда полный чумодан валюты в рыло тычут? а бы то же не отказался от такого соблазна smiling face with smiling eyes а сейчас чо делать? дома под снос (ВСЕ НЕ ЗАКОННЫЕ!) а этого в казенваг? или с него все выплаты тем кто кв купилв тех домах? все выплаты в полном обьёме + за морально психологический стрес.
    был я на красильникова. в тех домах стены из двух гипсокартонов, а между ними местами изовер и всё, привет сосед

0
  • Рулетка
    23 сентября  

Странно... Обычно Аартык нынешнего мэра мочит, а тут на Айса замахнулся.. Даже не знаю, что и думать..

-1
  • Начальник ядерного полигона
    23 сентября  

У нас на 70 % в городе здания, постройки не имеют юридического оформления!

-2
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      23 сентября  

Начальник ядерного полигона, и это оправдывает незаконность строительства?

4
      • бармалей
        23 сентября  

Anna-_-,
        ну вот целый саквояж денег, сотня мильонов, те будут давать. откажежся?

-2
        • Anna-_-
          Anna-_-
          Эксперт
          23 сентября  

бармалей, конечно откажусь. Я не взяточница.

-1
          • ВИШНЯ.
            ВИШНЯ.
            Эксперт
            23 сентября  

Anna-_-, а квартиру, машину, дачу на свою зарплату юриста приобрела и зарубежные поездки, учитывая, что одна с детьми живёшь, твой молодой возраст и что тебя с твоими выдающимися юридическими способностями с работы уже не раз гнали?

1
            • Anna-_-
              Anna-_-
              Эксперт
              23 сентября  

ВИШНЯ., все своим трудом. Видимо под сокращение и попала потом, что честно работаю, ни в какие сговоры не выступаю. А это многим не нравится. Сейчас сама себе хозяйка и это так здорово. Не то, что вы рабы.

2
          • бармалей
            23 сентября  

Anna-_-,
            ХА!!!!! уже не верю! любой из нас падок на соблазн! вот негодяйка, лгать не хорошо

0
  • 123
    23 сентября  

А почему так называемые ресурсоснабжающие организации,по простому свет,газ,вода,отопление полключают легко такие дома без разрешающих документов,примеров много,живут годами и в ус не дуют пока мэрия до них доберется,получается есть какая то лазейка в законе или ошибаюсь?Это сейчас стнг было бзбунтовался,но получил по шапке от главы республики и пошел открывать кран,непонятно ситуация,может силовикам покопатся в этом направлении,почему свет,газ,вода подключены?

0
    • маапппаа
      23 сентября  

123, газ дали в самострой по указке сверху.
      Вопрос: кто ответит при взрыве?
      Выше кто-то написал, что дом хлипкий, из гипсокартона. Как в таком доме подключают газ?
      Вывод: не будет жильцов- не будет проблем?

-2
  • Если не могут по закону решить проблему. Обратитесь к бандитам.
    23 сентября  

А че тут думать.
    1) Построил дом и не сдал? Штраф или отобрать лицензию на строительство домов. Чтобы не наглел.
    2) Живешь в квартире? Плати коммунальные услуги по факту. Не хотят добровольно, пусть платят через суд. Дороже выйдет.
    А то понимаешь ли, строят тут из себя «наглых» строителей и «умных» жильцов.

0
  • ПлюммБумм
    23 сентября  

Сарданкины клоуны даже мозгов не имеют. Если Мэрия города Якутска не дает разрешение на строительство, то это называется - самострой! Как раз именно при Айсене началась борьба с самостроем и самозахватом земель, так как друг Авксентьевой г-н Заболев спокойно это поощрал, разумеется не за доброе спасибо. Вот и застройщики стали наглеть, привыкли спокойно строить что захотят и где захотят, выходить за границы своих земель и т.д., а потом уже оформлять, но с Айсеном это не прокатило.

-1
  • 1
    23 сентября  

Если этим так называемым самостроям разрешают жить в этих домах, то почему заставляют убирать мой гараж? Чем я хуже их? Они там целый мкд строят а мне видите ли маленький металлический гаражик притиснуть нельзя, никому никоим образом не мешая у себя во дворе?. Что за двойные стандарты. Люди живут
    припеваючи в этих самостроях не платят за газ, свет, комуслуги, тогда и нам всем горожанам дайте жить на халяву! Давайте и мы не будем платить че мы рыжие что ли. Благо прецедентов везде хватает.

2
  • кот_в_сапогах
    23 сентября  

Что за глупости? Глава государства не может одновременно быть в курсе строящихся объектов недвижимости. Это дело других структур, например, департамент архитектуры. Почему своевременно по рукам не дали? Насчет самостроя на Красильникова - возможно при строительстве и последующей продаже застроойщик не удосужился обратиться в инстанции. По логике вещей, такой дом необходимо сносить, что будет с дольщиками не известно.

0
    • FROl0VA4628
      FROl0VA4628
      Ветеран
      23 сентября  

кот_в_сапогах, а при чём здесь Глава Государства? Речь же не о В.В.П, а о Н.А.С

Допускаю что Вы опечатались, а дома эти строились именно при Н.А.С, когда он был градоначальником.

Засттойщик обращался в СУД в 2017 г, (писали в прошлом году про это), ему было отказано, как и В.С.Я, а людей заселили, почему не снесли не понятно.
      МЭРия виновата

-1
  • Ахтааки
    Ахтааки
    Ветеран
    23 сентября  

Сахаэкосети ево детище, намусорили город, убрали Федорова. А этих тон, Лебедева братьев чайки руки короткие у него, когда надо отрастают. И шамана завернул даже самолёт или вертолёт отправил, боясь за кресло.

1
  • Батара
    23 сентября  

Айс вообще ненужный человек. Сам мафиозник, который организовал задержание Шамана.

5
  • хых
    23 сентября  

жителям домов по барабану? Это они должны были требовать у застройщика.

-1
  • Пробокс уол
    23 сентября  

Касого ацса в тюрьму пора

0
  • Прокапался то ?
    23 сентября  

Сан Саныч та с запоя то вышел ?

0
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    23 сентября  

Мне понятны причины взволнованного и тревожного состояния Айсена Николаева,но это не касается жильцов этих домов.Ни разу.Часть наивной и неподготовленной публики воспринимает этот его выход весь в белом,типа,на мне ни пятнышка,с большим одобрямс,как же,вот он отец-спаситель.Да,он спасает.Себя любимого,потому как этим сынам солнечной Армении он обязан по гроб жизни,не дай Бог они обидятся и начнут рассказывать и портить карьеру,а то и здоровье пошатнется и жизнь покатится под откос,а как всё это начиналось?Песня,тойук-благословение.А сейчас ему чудится печальная мелодия под армянский дудук и такой же печальный,трагический финал.

8
    • Водовозчик
      Водовозчик
      Старый водовоз
      Эксперт
      23 сентября  

Сэксей, армяне те ещё мафиози. После евреев они деньгами ворочают в мире,с алмазами то же евреи с армянами по большому счёту работают, вот и попал Айсен на крючок к ним. Армяне один из немногих народов которые без дачи взяток жить не могут, взятки они называют помощью, говорят мы армяне всем помогаем. Видимо помощь от армян получал Айсен и не плохую. Сейчас на крючке у них, заглотил по самые жабры.

10
      • Укен
        23 сентября  

Водовозчик,
        От делать нечего решил постоянно писать вранье?!
        Когда так постоянно врут, люди перестают воспринимать вранье, и когда видят ник водовозчик, опусы его не читают вообще.
        Скоро его в психушку заберут наверное

0
  • gasitell
    23 сентября  

правильные слова! это во времена правления экс мэр этот хаос развился

А нынешний МЭР тоже не цветочки: все лето мурыжила горожан закрытыми дорогами и в итоги не заканчивают

1
  • Если его и заберут в
    23 сентября  

психушку,то только главврачом,который будет тебя лечить!

0
  • Петр
    23 сентября  

Красильникова, 4/3 наследие от Заболева, никак не Николаева!

-1
  • Истопник
    Истопник
    Ветеран
    23 сентября  

А в чём собственно говоря проблема ?
    Незаконная постройка , вперёд в суд , юристы мэрии ау вы где?
    Так же ресурсоснабжающие организации где юристы ? Незаконно, отключать и в суд!
    Жильцы пусть судятся с тем кто строил!
    Закон для всех один!

2
  • vissionare
    23 сентября  

Мэрия Якутска при НАСе была весьма закрытым, полупубличным органом, о реальном содержании работы которого знали только его служащие.
    Уровень доступности горожан к муниципальной власти был слабым.
    Лично мне, достаточно опытному бывшему чиновнику Правительства РС(Я), с одной стороны, и простому обывателю с другой, ясности в управлении городом видно было немного.
    Очень надеюсь, что Сардана Авксентьева, будучи неэкзальтированным управленцем удастся с помощью своей команды со временем распутать все эти клубки, не наплетя собственных.

5
  • StraTeGGG
    23 сентября  

Молоток! Все правильно нацарапал не считая ошибки в количестве лет.... Айсу больше делать нечего как делать хорошую мину при плохой игре... Меня другое волнует - когда он успокоится и отвянет от арданы Владимировны? Или так и дальше будет позорно гнобить Женщину которая старается изо всех сил для нас и для города....? Что... совсем совести нет???? Путя к себе таких и подгребает... с ними легче страну грабить...

3
    • Алексей
      23 сентября  

StraTeGGG, Якутск будет находиться в стагнации и в разборках, пока куча мужиков с ДП1 будут воевать с одной женщиной в мэрии с Сарданой, что их не красит вообще, один даже в ходе борьбы так стрессанулся, что ушел в аут, вроде мужыг здоровяк. При следущих выборах, они уже потеряли большую часть женской части избирателей, кроме как, сказать, что недалекие люди, ничего не сказать

2
  • jem777
    23 сентября  

12 лет???)))

-1
  • фф2
    23 сентября  

такого беспредела в строительстве и в земельке как при Заболеве, не было никогда

Молочные братья мутили от души!

0
  • t70
    23 сентября  

никто из наших ничего толкового здесь никогда не сделает. сингапурцы может быть. но это в теории. что эти что те что другие грязь из города не выметут никогда.

-1
  • 123
    23 сентября  

Надо проверить газовиков,энергетиков,водоканал на предмет коррупции,какого х..ра они подключают такие дома к сетям раз у застройщика нет разрешительных документов на здание мкд или за бабки все можно?

0
  • Истопник
    Истопник
    Ветеран
    24 сентября  

Пример из недавнего прошлого , одноэтажное здание вдоль горканала на кальвица . Стоит уже давно мэрия тянула с судами в итоге ,что имеем здание благополучно стоит (как я понимаю поменялись хозяева)
    Как такое допустили,что здание построено где горканал?

-1
Ответ на тему: Бывший мэр Якутска пытается исправить проблемное наследие волевым решением
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания