6 месяцев на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Лидер, лишивший страну будущего. Майкл Макфол – о России Путина
  1169
–​ Майкл, прежде всего, как бы вы охарактеризовали двадцатилетие правления Путина?

– Разные периоды эры Путина были разными. Первые два срока прошли под знаком утери части политических прав россиян в обмен на экономический подъем. Но период, начавшийся после возвращения Путина на пост президента, можно охарактеризовать как застой. Обещанный экономический рост оказался гораздо ниже уровня, который можно было ожидать. Последние два срока Путина стали для России, я думаю, потерянным десятилетием. Если бы он или оказавшийся на его месте другой руководитель сделали ставку на более открытое общество, более демократические институты, российская экономика росла бы гораздо быстрее в последние двадцать лет. Страна была бы более интегрирована, а не изолирована от Европы. В общем, я бы назвал двадцатилетие Путина эпохой утерянных возможностей, когда Россия могла бы стать более значимым, богатым, свободным и гораздо более уважаемым в мире государством, чем она стала в результате двадцати путинских лет.

– Как вам скажет немало россиян, Путин превратил Россию в ключевого международного игрока, с которым все вынуждены считаться и к мнению которого все прислушиваются.

– Я с этим не соглашусь. Сколько союзников у России? Сколько людей в мире уважают Россию? Бояться – это не то же самое, что уважать. В случае кризисной ситуации кто звонит в Москву и просит: помогите нам?

– Сирийцы, например.

– Нет, Асад звонит России, а не сирийцы. Вмешательство России привело к полной катастрофе в Сирии. 500 тысяч убитых, 15 миллионов людей покинули страну. Никто из объективных наблюдателей не может привести Сирию как крупный успех российской дипломатии. В результате нарушения краеугольного принципа международной системы – вы не захватываете территории своего соседа – Россия оказалась в серьезной изоляции. И это прямой результат политики Владимира Путина. То есть, я думаю, существовала другая стратегия, которая бы помогла добиться России и гораздо большей безопасности, и гораздо большего уважения в мире.

– Как вам видится, в каком направлении Путин двинул Россию в эти два десятилетия?

– Он ведет Россию в прошлое. Достаточно послушать его собственные заявления. Его восхищает многополярный мир девятнадцатого века. Кстати, я верю в то, что он искренен в этих своих заявлениях. Я думаю, что в его собственном воображении он возвращает величие России, возвращает некогда принадлежавшее ей место в мире. Но, на мой взгляд, вы не можете достичь успеха в 21-м веке, действуя по методе 19-го века. В то время как он, доказывая величие России, вторгается в Украину, китайцы инвестируют в исследования в области искусственного интеллекта и квантовые компьютеры. Если мы оценим его экономические результаты с точки зрения успехов российских компаний, то среди мировых компаний с крупнейшей капитализацией нет ни одной из России. Если бы Владимир Путин действительно хотел превратить свою страну в преуспевающее современное государство, он должен был направить масштабные государственные инвестиции в развитие высоких технологий и поставить целью своей политики конкуренцию с Китаем и Соединенными Штатами в этой области, тем более что в России достаточно высокообразованного населения. Но он демонстративно выбрал другой путь. Он выбрал путь перераспределения собственности, как это делали его предшественники в двадцатом веке. Взять хотя бы "Газпром", капитализация которого, по мнению специалистов, составляет ничтожную долю того, что "Газпром" мог стоить, действуй он в нормальных рыночных условиях. Это результат ставки Путина на экономическую стратегию перераспределения, а не на стратегию роста. Для меня лично явилось шоком, что Россия не превратилась в лидера в высокотехнологичной отрасли за эти годы. Почему там нет своей собственной Кремниевой долины?

– Действительно, почему? Ведь соратник Владимира Путина Дмитрий Медведев начал подобный эксперимент с небезызвестным "Сколково"?

– Я думаю, что одной из главных причин было то, что творческие предприимчивые россияне считают, что для них перспектив гораздо больше за пределами страны, чем в России. Недавний опрос, проведенный Центром Левады, показал, что больше сорока процентов молодежи покинули бы Россию, если бы им представилась возможность. Такой результат трудно назвать признаком успеха лидера, правившего страной последние двадцать лет. Больше того, у нас, в Кремниевой долине, где я живу, осели 60 тысяч россиян. Они покинули Россию, потому что они не хотели, чтобы их лишили собственности, потому что они не хотят жить там, где им не позволяют выбирать власть в результате свободного голосования. Давно известно, что экономические, политические, личные свободы имеют прямое отношение к способности страны разбогатеть.

Полностью интервью https://www.svoboda.org/a/usa-today-putin-mcfaul/30161226.html
Ответов 123 Написать ответ
  • Тетя Лабрика
    17 сентября  

Вспомним его высказывания https://ru.wikipedia.org/wiki/Макфол,_Майкл

Эта необузданная Россия уничтожила западные состояния и помешала инвестициям путём произвольного навязывания природоохранных постановлений, направленных против западных нефтяных компаний, исключения иностранных участников из разработки газового месторождения Штокман и отказа во въезде в страну крупнейшему портфельному инвестору в российскую экономику, британскому гражданину Уильяму Браудеру…

В области международных отношений Путин проводит политику, которая, по его мнению, служит национальным интересам России, мало уделяя внимания интересам США.

4
  • Тетя Лабрика
    17 сентября  

Если тебя критикуют враги, то ты поступаешь правильно, как-то так:)))

1
    • Чыбылла
      Чыбылла
      Ветеран
      Ветеран
      17 сентября  

Тетя Лабрика,
      А кто вообще придумал врагов?
      Враги свободного волеизъявления, и демократических принципов, враги самоуправления, враги прав человека.

3
    • elfo
      elfo
      Профи
      17 сентября  

Тетя Лабрика, дыра, читать через букву у....

2
  • Хрисделемах
    17 сентября  

Приятно слушать от бывшего посла сша такое.
    Значит верно за ВВП проголосовал.

3
  • Филантроп
    Филантроп
    Куоста уола Миитээ
    Профи
    17 сентября  

нихера себе статейка... Ужасть

1
    • ХамсыырХамса
      17 сентября  

Вата в восторге

Значит Миша прав

4
      • Кортес_Эрнан
        Кортес_Эрнан
        Эрнан
        Эксперт
        17 сентября  

ХамсыырХамса, либерасты в восторге. Значит Путин прав

2
        • ХамсыырХамса
          17 сентября  

В чем прав Путин?

Россия процветает? Экономика растет как на дрожжах?
          Народ доволен?
          Россию в Мире уважают?
          Что сделал Путин позитивного за 20 лет?

1
          • Кортес_Эрнан
            Кортес_Эрнан
            Эрнан
            Эксперт
            17 сентября  

ХамсыырХамса, во всем. А ты продолжай скакать за Ющенко, Януковича, Порошенко и Зеленского.

-1
            • ХамсыырХамса
              17 сентября  

Абсолютно не понимаю, при чем тут перечисленные товарищи

Так какие у Путина есть заслуги перед Отечеством?

2
              • Кортес_Эрнан
                Кортес_Эрнан
                Эрнан
                Эксперт
                17 сентября  

ХамсыырХамса, тебе сколько лет, мальчик? Я помню 90-е гг, когда мать пекла из отрубей хлеб, а на ужин были макароны с минтаем, так как на иное денег не было. При этом мои родители не были алкашами, а работали, но зарплату по полгода не выплачивали. Почему у либерастов такая короткая память?

1
                • ХамсыырХамса
                  17 сентября  

Совершенно не понятно, при чем тут мои годы? Мне 58 лет

При чем тут мои годы, если Путин как правитель России, проявил себя абсолютным лохом?

20 лет править Россией и довести страну до такого состояния, тут нужен особый талант

0
                  • Кортес_Эрнан
                    Кортес_Эрнан
                    Эрнан
                    Эксперт
                    17 сентября  

ХамсыырХамса, опять врешь. Страну разрушили твои либерасты во главе с "понимаешь". Теперь страна восстанавливается. По сравнению с 90-ми, сейчас жизнь шикарная.

1
                    • ХамсыырХамса
                      17 сентября  

Мальчик, тебе сколько лет?

СССР развалился по вполне объективным причинам.
                      Нормальные страны не разваливаются просто так.

"Колосс на глиняных ногах" был СССР

-3
                      • Кортес_Эрнан
                        Кортес_Эрнан
                        Эрнан
                        Эксперт
                        17 сентября  

ХамсыырХамса, ты дурак или троллишь? Мне 35 лет. Вообще-то СССР и Запад вели войну, Холодную войну. И СССР в ней проиграл из-за предательства верхушки, хотя ты наверняка не считаешь Горбачева и его подельников вроде Шеварднадзе, Ельцина, Кравчука и Шушкевича, Трубина и Дунаева предателями. Как же! Для тебя они "святые люди", которые дали тебе возможность пожевать жвачку и поносить джинсы. До чего же вы были дешевками! Просто позор! Ради жвачки и джинсов продались врагам. Я вас всех презираю.

2
          • Кортес_Эрнан
            Кортес_Эрнан
            Эрнан
            Эксперт
            17 сентября  

ХамсыырХамса, зато я 90-е вкусил по полной, тем более что рос в "благословенных", по версии либерастов, 90-х.

0
            • Доналд Дак
              18 сентября  

Кортес_Эрнан, надо полагать, беспризорничал, просил милостыню на улице, воровал в автобусах, типа "мамочка" 90-х

2
          • Чингачгук
            17 сентября  

ХамсыырХамса, ну как раз то что ты перечислил процветает экономика Россию уважают ну а народ он всегда чем то доволен чем то нет. Вот вспоминаю годы ельцина об Россию вытерли ноги экономика была в такой заднице что да же сложно представить и народ был недоволенgrinning facegrinning facegrinning face

2
          • Хрюньделемах
            17 сентября  

ХамсыырХамса, Что сделал Путин позитивного за 20 лет?
            А Йотафон ?
            А марсовый аппарат Фобос грунт ?
            А ё - мобиль ?
            А полная победа с парадом в Сирии?
            А увеличение миллиардеров в России ?
            А создание боевой Росгвардии ?
            А экспортные нефтегаз мегатрубы на экспорт?
            А Суперджет ?
            Забыли ? , навальнята неблагодарные !
            Суды ещё малые вам сроки дают , всего по 3 -6 лет колонии ..за ваши бандеровские прогулки по Москве .

5
            • Reboot
              17 сентября  

Хрюньделемах,
              А Йотафон ? // Провалился же, я ни одного человека не видел с этим телефоном
              А марсовый аппарат Фобос грунт ? // так она же сгорела там в Марсе, ты о чем?
              А ё - мобиль ? // осталось концептом и вроде бы даже закрылась
              А полная победа с парадом в Сирии? // ну хз, я не интересуюсь
              А увеличение миллиардеров в России ? // ну ок, если это из-за путина
              А создание боевой Росгвардии ? // это же опричнина какая-то для защиты олигархов от народа?
              А экспортные нефтегаз мегатрубы на экспорт? // ну трубы газа в европу одобряю, это хорошо иметь альтернативные пути доставки
              А Суперджет ? // он сырой, постоянно какие-то аварии с ним, я бы не рисковал лететь на нем.
              Забыли ? , навальнята неблагодарные ! // мне не нравится навальный, тем что слишком радикален, все и сразу никогда не получится, изменения надо делать постепенно.
              Суды ещё малые вам сроки дают , всего по 3 -6 лет колонии ..за ваши бандеровские прогулки по Москве . // 3-6 года за то, что высказал свое мнение это уже слишком, за убийство людей столько получают.
              P.S. ну или это был сарказм, а не всерьез? :) мало ли че, просто есть такие люди на серьезных щах такое говорят.

1
      • Филантроп
        Филантроп
        Куоста уола Миитээ
        Профи
        17 сентября  

ХамсыырХамса,
        спасибо вам. Простое человеческое спасибо. Именно благодаря таким как вы мы узнаём много интересного

0
      • 123
        17 сентября  

ХамсыырХамса, не суетись дырявыйface with tears of joy

0
  • С2Н5ОН
    С2Н5ОН
    Гыр Гыр
    Эксперт
    17 сентября  

Это объективное Удивление и искреннее Сожаление от человека, понимающего принципы мировой политики.

-2
  • Путин лишь часть неофеодальной системы РФ
    17 сентября  

За Путиным стоят примерно 300 богатейших семей России , они считают богатства страны своей собственностью , а народ как своих рабов и обузу которую надо держать в узде , а лишних утилизировать. white up pointing index

8
  • д
    17 сентября  

Ну не рассказал Пол про то как США провоцировали Путина на изоляцию.
    1 Не приняли в семьи западных элит как Горбачёва.
    2 Всячески продвигали НАТО на восток и скандальное ПРО в Восточной Европе. От чего речь Путина в Мюнхене.
    3 Цветные революции в "полисаднике" России -это страны бывшего СССР.
    4 Военные базы на территории бывшего СССР Грузия, Киргизия. И домога́тельство на Севастополь что в Крыму.
    5 Провокации в Грузии на силовой захват про российской автономии Абхазия.
    6 Арабские вёсна от Египта до Сирии. И летальным исходом М. Каддафи в Ливии.
    7 Дело Магницкого и первые санкции.
    8 Демократизация Ирака и Афганистана.
    Последней каплей конечно стала Сирия с Украиной.
    И США не виноваты что Путин нынче такой.

[Сообщение редактировалось]
    2
    • Reboot
      17 сентября  

д, я согласен, что установка ПРО в польше это уже слишком, но я не согласен с парой пунктов:
      >Цветные революции в "полисаднике" России -это страны бывшего СССР.
      >Арабские вёсна от Египта до Сирии. И летальным исходом М. Каддафи в Ливии.
      >Демократизация Ирака и Афганистана.
      Россия то здесь причем, скажи? Ну плохо получается играть в геополитику, когда денег очень мало, примеров что ли мало, отправлять босых ребят в Афган? Веди себя скромно как Китай, поддакивай тем, потом другим, а сам копи денег и строй по-тихой армию.
      Хороший политик не поддается провокациям

-1
      • Кортес_Эрнан
        Кортес_Эрнан
        Эрнан
        Эксперт
        17 сентября  

Reboot, ты реально дурак.

Цитата:
        Цветные революции в "полисаднике" России -это страны бывшего СССР
        То есть цветные революции на Украине и Грузии устраивал Путин?
        Цитата:
        Арабские вёсна от Египта до Сирии. И летальным исходом М. Каддафи в Ливии
        Ливию бомбили ВКС России? И это Путин сказал на камеру "Вау!", смотря по телефону видео, как убивают Каддафи?
        Цитата:
        Демократизация Ирака и Афганистана
        В Ирак и Афганистан вторгся Путин?
        Цитата:
        Россия то здесь причем, скажи? Ну плохо получается играть в геополитику, когда денег очень мало, примеров что ли мало, отправлять босых ребят в Афган?
        То есть это Путин отправил "босых ребят в Афганистан" в 1979 г?
        Вот почему вы, либерасты, реально не дружите с головой?

1
        • Reboot
          17 сентября  

Кортес_Эрнан, это ты по-моему не дружишь с головой, почему ты выдумаешь за меня слова, перечитай але!
          "босые ребята в Афганистане" это история, не надо наступать на те же грабли

0
      • д
        17 сентября  

Reboot,
        1 Страны с дружественным правительством и экономически связанные с Россией.
        2 В Сирии дружественный режим и военно-морская база со времён СССР. И нефть. Египет сосед дружественной Ливии и нефти.
        3 Саддам Хусейн хранил мир на ближнем востоке и нефть продавал по бросовым ценам российским фирмам как сейчас Иран.
        А вести себя скромно не получиться. Вынесут свои же патриоты, армия и черенок всадят в ж. как в Каддафи.
        А бежать некуда смотри пункт 1
        -Не приняли в семьи западных элит как Горбачёва.

2
        • д
          17 сентября  

Арабские вёсна и цветные революции.

Это как демонстрация, намёк и практика на развал России.
          Афганистан это нарко трафик кгб в Европу со времён СССР и Горбачёва перешедший к Путину.

2
        • Reboot
          17 сентября  

д, это опять же геополитика, впрягаться за всех вокруг, к тому же все страны с тоталитарным режимом очень опасны, там есть много обиженных властью. да и вообще лучше не иметь связей с арабскими странами, они до сих пор живут в старых клановых сообществах.

-1
  • упс-с
    упс-с
    Профи
    17 сентября  

ух-ха-ха --)) слушать врага России

1
  • Галина4-44
    Галина4-44
    Ветеран
    17 сентября  

а ты когда-нибудь слышал о СССР ,а теперь о России что-нибудь хорошее от Радио Свобода....?

-2
    • слюнтяйНН
      17 сентября  

Галина4-44, Я понимаю что возраст смешивает понятия,рамять не та,что на что похоже,по этому не сравнивай х.й с пальцем.СССР который все боялись и уважали и Россию которую боятся.
      И раз он не прав,то объясните в чем?)))

1
    • Яртур1
      Яртур1
      Ветеран
      18 сентября  

Галина4-44, очень даже много слышал положительного. это объективный взгляд со стороны. это не путькинский пропагандонский рупор.

-2
    • слюнтяй
      18 сентября  

Галина4-44, Странная логика удаления написанного.)))Написал ,что как не жаль,но Макл прав.А какой то дебил из вашей шоблы стер.)))

-2
  • Sun
    17 сентября  

Да нету технологического прорыва у всех, кроме Китая.

0
  • Убивать, убивать, убивать
    17 сентября  

Люди думают что наступила эра благородства. Страны не будут нападать на другие страны. В обществе например, женщины думают что их права незыблимы. Этого не будет, потому что в этом мире мне плохо. А раз мне плохо, будет плохо и вам. И вашим детям и внукам. Я устрою так что буду убиты все.

0
  • Алексей
    17 сентября  

Может один человек лишить будушего целого региона на несколько столетий, пример: в общем каганат в средней азии, глава которого из жадности или тупости убил купцов Чингиза, из-за этого он пронесся смерчем по их территории, было убито, по разным оценкам, до одного миллиона человек, поэтому таджики, киркизы итд, остануться гастреми

0
  • Провидец
    17 сентября  

Да уж, пора изгоняющих демонов и бесов приглашать. Пока в своей ненависти и угаре от гордыни и шовинизма , ядерный войну не развязали smiling face with open mouth

2
  • Покровчанин
    17 сентября  

Кто такой Майкл Макфол?... всего лишь какой-то бывший посол, которого никто не знает на Западе... Путин?... геополитик мирового уровня... ругают на Западе?... значит он делает все правильно... это не мямля Горби и не алкаш Ельцин, которые ложились под Запад, лишь бы быть им "хорошими"...

2
  • Провидец
    17 сентября  

Дура Галина, простые люди остаются людьми, будь то режим Асада, Ким Че нына, Пол Пота или Сталина. Где нет и не было демократии, где люди зомбированы, и не знают о преступлениях Режима, против личности людей и их человечности)))))))))))))))))))(

-1
  • 💀💀💀💀
    17 сентября  

Однако жесткие знатоки истории тут собрались ну я понимаю не знать историю давнюю вообщем то молодежь сейчас дебиловатая после введения ЕГЭ но не знать то что было лет 50 назад это вообще жопа

0
  • new_IT
    17 сентября  

Молоко на прошлой неделе стоило 88 руб. Сегодня уже 92 руб. Яйца были по 81 руб., а сегодня 104 руб. Что на это скажете, господа поцреоты? Видимо, для вас это процветание страны, быстрое развитие?!

1
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      17 сентября  

new_IT, не ври , вчера брала наши местные по 94 и были еще диетические по 90

0
      • Тетя Лабрика
        18 сентября  

Галина4-44, странно, а я покупаю местные яйца ЯПФ по 81 рублей. А еще и новосибирские есть по 59 рублей.

1
        • Галина4-44
          Галина4-44
          Ветеран
          18 сентября  

Тетя Лабрика, привозные никогда не беру, неизвестно сколько им "лет" все полезные качества они уже утратили , пока их везут,перекупают. и т.д. Местные всегда свежие, или самое большое недельные, что врядли у нас на 202-м по 90-94, давненько уже, бывают по 50 с чем-то, совсем маленькие, от кур только что начавших нестись

0
    • Тетя Лабрика
      18 сентября  

new_IT, где продают яйца по 104 рубля?

1
  • Мааппа
    17 сентября  

Генерал-майор обвинен в получении взятки в особо крупном размере
    ИA SakhaNews. Бывший первый замначальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) генерал-майор таможенной службы Сергей Федоров обвинен в получении взятки в особо крупном размере. В качестве подельника обвиняемого в нем фигурирует еще один замначальника ДВТУ — Павел Фомин, сообщает «Коммерсантъ.

0
  • Амыдай
    Амыдай
    Ветеран
    17 сентября  

для него идеальный лидер России

это Ельцин.

Цитата:
    На президентских выборах-1996 в России, по выражению Макфола, «победили силы добра»

2
  • ЧУЧХЭ!
    17 сентября  

Нееет бгатцы жить стало лучше....ну хотя бы для Глав субьнктов покупающих джипы люкс класса.

-1
    • ХамсыырХамса
      17 сентября  

Хехе.. купил, за деньги наверно. Некоторым вообще дарят

Цитата:
      Главой Ингушетии Махмуд-Али Калиматов официально стал 8 сентября. Как пишет издание, тогда же в Республику приехали новые машины для кортежа главы от анонимного дарителя- бизнесмена. Это пять автомобилей "Кадиллак-Эскайлед", стоимость одного варьируется от 5 до 7,5 млн рублей. От государства Калиматову было выделено еще 4 новых "Шевроле-Тахо"

-2
  • Мда
    17 сентября  

Вишня, вперёд, сучи ножками, выводи на чистую воду обманщика Макфола, расскажи, как распрекрасно мы все живём. Это её любимая тема. Но может она права. Распрекрасно живут русские в Мирном. Но не саха. Республика велика, но нет в ней жизни маленькому саха.

0
    • Родион78
      Родион78
      Родион
      Ветеран
      18 сентября  

Мда, успокойся... Русским тоже х реново живется... Хорошо живется только пьяным русским , как впрочем и пьяным саха. Вот у них все отлично, лишь бы накатить.

0
  • Доналд Дак
    17 сентября  

Цитата:
    Особенно важно сегодня сохранить все то, что моя партия "Единая Россия" сделала для вас. Да, многие недалекие люди очень плохо восприняли пенсионную реформу, повышение налогов, цен на коммунальные услуги, рост цен на бензин и продукты. А я считаю, что повышать пенсионный возраст необходимо, ведь в России люди живут слишком долго, а государство не обязано содержать их бесконечно. Из-за чрезмерно щедрой социальной политики чиновников люди привыкли висеть на их шее

Людмила Пахомова, кандидат в депутаты улан-удэнского горсовета

-2
    • Яртур1
      Яртур1
      Ветеран
      18 сентября  

Доналд Дак, ага..видел её листовку по ватсапу. рожа такая противная. типичный, тупой путиноид. как я их ненавижу...убил бы всех.

-2
  • Филантроп
    Филантроп
    Куоста уола Миитээ
    Профи
    17 сентября  

довели страну. Ужасть как так можно

0
  • Жанна
    18 сентября  

Хорошая экономика идёт наверно рядом с хорошей армиейface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy.
    Макфолу хорошо рассуждать, ведь за хорошей американской экономикой тенью стояла хорошая Ната.
    А нам куда деваться:Хочешь завоевать рынок, пока придётся подраться. Кто ж просто так пустит то?

0
    • Яртур1
      Яртур1
      Ветеран
      18 сентября  

Жанна, Япония, Норвегия, Швейцария, Ю.Корея, и много других стран с отличной экономикой..но у них практически нет армий. как то у тебя с логикой не очень.

Цитата:
      тенью стояла хорошая Ната
      Ната)) ухаха...Наташка, такая Наташка))

-2
      • Жанна
        18 сентября  

Яртур1, ну Швейцарии, Норвегия-это все страны Одной европейской семейки. Япония и Ю. Корея просто где то удалённые фабрики этой же европейской Семейки(зачем тебе бомбить свою фабрику, с дешёвой рабочей силой?). И вот у них такая налаженная экономическая Модель.
        Чужаков естесна никто не любит, и пытаются указать им их место. В частности Россию держат или хотят держать, в качестве сырьевой Базы.

2
  • я
    18 сентября  

Цитата:
    Лидер, лишивший страну будущего. Майкл Макфол – о России Путина
    Майкл Макфол всё врет.
    Российскому свинобыдлу солнца не надо, им путин светит.
    Российскому свинобыдлу хлеба не надо, их путин своими сказками кормит.
    face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

-2
  • 21
    18 сентября  

Путин лишил страну Макфола будущего
    :)

3
  • Яртур1
    Яртур1
    Ветеран
    18 сентября  

проклятый путька...всё просрал

1
  • Немного ему и его камарилье осталось
    18 сентября  

Скоро будет Социалистическая Революция. .и вашего жулика Путина и его дружков олигархов скинут .white up pointing index

2
  • Ахахах
    18 сентября  

Ахахах)) палитесб боты либеральные ))) своих хозяев Госдеповских цитируете )))

А давайте выставлять топы с мнениями умных американцев, ученых, о капиталистическом строе США, 11 сентября (кто это сделал), госдолге США, войнах развязываемых США по всему миру, бедности в США, кризисе 2008... )))

Про цветные революции спонсируемые США )))

1
  • Ахахах
    18 сентября  

И чё то сразу станет как-то тоскливо ))

Как выживают средние американцы. Сколько КРЕДИТОВ у них, которые они всю жизнь не могут расплатиться.

Как студенты в США уже со студенческой скамьи в глубокой кабале по кредиту за учебу. Они платят этот кредит по 20-30 лет (!)200-250 тысяч долларов стоит обучение примерно за 5 лет учебы.

2
  • Ахаха
    18 сентября  

Как всякие депутаты хайпят на этом в США )) сколько раз всякие сенаторы и прочие перед выборами заикались об отмене /уменьшении стоимости учебы ))

-1
  • qwerty_vatnik
    qwerty_vatnik
    Эксперт
    18 сентября  

Надо было Путину в свое время уйти красиво и осталась бы в головах людей светлая память о нем. Сейчас люди проклинают и ненавидят его, а скоро его вообще скинут с трона. Деньги и власть портят людей, за 20 лет конечно Путин зажрался, возомнил себя не весь кем. Недаром люди придумали сказку про Дракона, убивший дракона сам превращается в дракона. Путин превратился в Дракона, теперь сидит над златом чахнет.

1
  • Ахаха
    18 сентября  

Подавляющее большинство людей в мире полагает, что все жители США - обеспеченные люди с хорошим достатком, не имеющие никаких серьезных проблем. Об этом твердит и американская пропаганда. Однако, по словам рядового гражданина Соединенных Штатов, к числу таких людей можно отнести лишь 1% населения страны.

Многие жители США имеют финансовые проблемы. Из-за низких, по американским меркам, зарплат людям зачастую приходится трудиться на нескольких работах, чтобы обеспечивать свои семьи. Кроме того, одного работающего человека в семье обычно недостаточно, поэтому работают и мужчины и женщины, из-за чего дети остаются без родительского надзора.

Из-за высоких налогов большинство американцев практически не имеют денежных накоплений и постоянно берут кредиты или пользуются кредитными картами, процент по которым варьируется от 12 до 24 процентов.

Немаловажной проблемой Соединенных Штатов также являются наркотики. В США существует так называемая «опиоидная эпидемия», начавшаяся еще в 90-х годах. Ежедневно в стране умирает более 100 человек от передозировки препаратами опиоидной группы, не говоря уже о смертях, вызванных другими наркотическими средствами.

2
  • Тетя Лабрика
    18 сентября  

Либерасты, ваши американские политики недовольны Путиным, потому что, как говорит ваш Майкл:

1. Эта необузданная Россия уничтожила западные состояния и помешала инвестициям путём произвольного навязывания природоохранных постановлений, направленных против западных нефтяных компаний, исключения иностранных участников из разработки газового месторождения Штокман и отказа во въезде в страну крупнейшему портфельному инвестору в российскую экономику, британскому гражданину Уильяму Браудеру…

2. В области международных отношений Путин проводит политику, которая, по его мнению, служит национальным интересам России, мало уделяя внимания интересам США.

Продолжайте бесновать вслед своим западным кумирам. А ваши Навальный и Соболь пусть угорают над Вашим уровнем, отдыхая в США и на Кипре:))))

1
  • Ахаха
    18 сентября  

А Нью-Йоркское метро???)) Это ж пипец. Вонючее темное, очень грязное, с наркоманами и бомжами...

Тото американцы приезжая в Россию, и проехавшись в метро Москвы, Питера говорят что это самое лучшее метро в мире. (!)

2
  • Ахаха
    18 сентября  

В США 1/3 населения не имеет медицинского страхования. В США выдают талоны на еду малоимущим... В Нью-Йорке проблемы с дорогами, они там просто разбиты.

А в кино Вам показывают "американскую мечту"... и рассказывают какая "нищая, пьяная, разорванная в клочья" Россия)))

2
  • Ахаха
    18 сентября  

Почему пиндосов зовут пиндосами!

Получили они свою кличку за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы. Дело в том, что в американской армии есть правило: если солдат получает ранение, а при нём нет полного снаряжения, то фиг ему, а не страховка. Зализывать раны будет за свои кровные, а это дорого. Дядя Сэм печётся о безопасности своих воинов, а заодно о сохранности денег налогоплательщиков. Это значит, что жара – не жара, стреляют – не стреляют, а бронежилет по полной программе, защитные щитки на колени и локти, каска, защитные очки, перчатки, – всё надеть и потеть во имя звёздной полосатости. Вдруг кто исподтишка выстрелит.

Много у них всего. Вес иногда превышает 40 кг, богато живут. При такой загрузке человек устаёт, но жаба душит, и они прут всё на себе, как ослики румынские. Конечно несколько часов под таким грузом, походку не улучшают. Это в кино про «Морских котиков» эти бугаи и под вещмешком орлами глядят. Тут же просто солдаты, нормальные морпехи. Крепкие они ребята, но не железные. Ходит такой воин переваливаясь, ноги гнутся плохо, голова в плечи втянута – пингвин пингвином. Вот их сербы и прозвали «пиндосы». Пиндос на сербохорватском – «пингвин». Американцы хоть въехали быстро, осерчали, но делать было нечего. Можно вбомбить людей в каменный век, но поржать им не запретишь. Утёрлись американы.

1
    • Доналд Дак
      18 сентября  

Ахаха, а щас и солдаты российской армии вполне так похожи на пингвинов.

-1
  • Black_Archer
    18 сентября  

чо за поц и почему его надо слушать?

3
    • Тетя Лабрика
      18 сентября  

Black_Archer, это американский политик, который наставлял РФ в 90-е в правильное русло, а потом пришел Путин и выгнал его из России. И теперь этот Майкл сетует, что Россия действует не в интересах США, например, отобрал право на бесплатную добычу ПИ, которое у них было при Ельцине.

И Бато это тоже огорчает, он же все не российское превозносит до небес.

1
  • Хрисделемах
    18 сентября  

Знатно бандеровцев местных опустили.

ФАР уйдет, нормальные прийдут люди?

-1
  • Митэрэй
    18 сентября  

Лидер упустивший шанс, сделать Россию Великой, а население богатым и счастливым. При котором из России вывезли десятки триллионов $.

0
  • Алексей
    18 сентября  

Когда нибудь это затянувшаяся трагикомедия должна закончится.

0
  • Да поймите вы !
    18 сентября  

Что Трамп, что Путин - все те же яйца , но вид сбоку.
    Оба старательно работают на мировую финансово -промышленную олигархию .
    Несколько групп олигархов делят поляну .Все.
    А народ для них , суть - рабы .

0
  • Жанна
    18 сентября  

Трамп же подтянул свою олигархию обратно в страну. А то эти придурки погнались за дешевизной, и сами не заметили какого жёлтого монстра под боком выкормили. Чуть страну не просралиface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • кот_в_сапогах
    18 сентября  

Ну и позволить неприкрыто грабить страну пиндосам.

0
    • ХамсыырХамса
      18 сентября  

Примеры можешь привести

Какую-нибудь страну пиндосы грабят неприкрыто?
      Или только Россию хотят?

0
      • кот_в_сапогах
        18 сентября  

ХамсыырХамса, их куча - Ливия, Ирак, Украина... Список внушительный. Причем неприкрыто так. Не нация американская а грабьнация.

2
        • ХамсыырХамса
          18 сентября  

И в чем заключается неприкрытый грабеж?

Что то вывозят? Что?

0
          • кот_в_сапогах
            18 сентября  

ХамсыырХамса, капитал. Что еще в наше время вывозить? Не золотые же цепи ...

0
            • ХамсыырХамса
              18 сентября  

Есть какие-то факты?

Свидетельские показания?

И можно ли считать увеличивающийся вывоз капитала и бегство инвесторов из России неприкрытым грабежом?

0
              • ext_vk_5244584134WXmV
                18 сентября  

ХамсыырХамса, Факты. У нас в конституции написано что ресурсы частным лицам, компаниям. Конституцию написали американцы в 1993 после роспуска совета федерации Ельциным то есть агентом США. Пошла приватизация где крупные предприятия, заводы подавались западу за 2 копейки. Олигархи это проект ЦРУ для выкачки ресусов. Ведь откуда тогда у простого советского человека деньги чтоб купить предприятие? Выглядит все так законно что простому человеку трудно заметить. Все ресурсы принадлежат олигархам, а олигархи дают западу. И где же 2,4 тыс тонн золота СССР? Горбачев как и подобает ставленнику США все передал им как защиту в обмен на разные награды. Послушай что говорил Чубайс в 90-е что приватизация пускает из запада и т.д.

0
      • 123
        19 сентября  

ХамсыырХамса, совсем мозг через зад потерял?

0
  • Оболдуй
    18 сентября  

Да они США, Японию окупировали, Катар, Западную Европу, .И все там стали плохо жить smiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouthsmiling face with open mouth

0
  • штюрмер
    18 сентября  

путен непричем. он отражение народа.
    см комуза и все понятно)). быдлу господин.

0
  • papos
    papos
    Ветеран
    18 сентября  

У Макфола работа такая, нести западную пропаганду. Если несет эту херню. значит Путин хорошо их прогнул. и лишил будущего проекты пендосов. Не зря здесь активизировались засланные казачки.

-1
  • ВедаЯ
    19 сентября  

Вообще нужно выявлять эту пятую колонну активнее, ставит на учет всех, с занисением в личную карточку как ненадежный. Ни на какие государственные и муниципальные должности не брать. Вообще лишать гражданства, пусть едут туда откуда они зарплату получают за раскачивание нашей страны. Страшно то, что они отправляют неокрепшие умы молодежи.

-2
    • Ответь , если в состоянии ..
      19 сентября  

ВедаЯ, Страшно то, что они отправляют неокрепшие умы молодежи.
      Ты про власть олигархии ?
      Кстати :
      А где обещаные Путиным 7 лет назад 25 млн высотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест ?
      Где темпы роста экономики выше среднемировых ?

И за что посадили , в Москве , на 3.5 года артиста Устинова ?
      .Видео его задержания не видел только ленивый и судья Криворучко .

3
    • Местный
      19 сентября  

ВедаЯ, они от туда и вещают, косят только под местных, на хомячков расчитывают, смешные

1
    • Тетя Лабрика
      19 сентября  

ВедаЯ, по большому счету все навальнята дети госчиновников или сами давно присосавшиеся к бюджету. Видели сколько нищих навальнят митинговали с айфонами на перевес:)))
      периодически некоторые хвастаются ежегодными заграничными отпусками:))))

0
    • ХамсыырХамса
      19 сентября  

Да, да

Привет Палате №6 от Колонны №5!

0
  • Б
    19 сентября  

1984 по путевке был Москве, Калинин, Новгороде, Ленинграде.
    Магазины пустые. Ленинграде стоит очередь за сапожками. Первом этаже,а продают третьем.
    Когда учились. Якутске 1973-74 еще что то было. А потом очереди очереди. Талоны на все

1
Ответ на тему: Лидер, лишивший страну будущего. Майкл Макфол – о России Путина
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания