Хотят оставить проблемное наследство - дом в деревне
что делать  -    4759
Тетка уже в возрасте и болеет, хочет завещать мне свой дом в деревне с участком и тп.
Там с ней живут 2 сына ее от разных браков, которые развелись, свое жилье про**рали, поэтому к ней вернулись, пьют, работают от раза к разу, заработали- прогуляли.
Она боится если им отойдет дом, что они продадут, пропьют, будут бомжевать..
А если на меня оформит, то пусть они бы там жили доживали, чтоб никто их не выгнал .
А потом после их смерти, я бы переписала на их детей (ее внуков), ну или себе говорит оставьте.
Я конечно не против, какие никакие, а родня, хоть я и общалась с ними раз в пятилетку, только с теткой в основном виделась, но неохота чтоб бомжевали..
Но как потом быть с оплатой за газ и свет?
Я ведь стану собственником, а они там будут жить, вряд ли платить будут, долги на меня повесят..
А ездить выбивать у них деньги на оплату, заставлять работать- не вариант конечно.
Им одному- 41 год другому 48

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
34
Лучик-
Лучик-
Ветеран
12 сентября

Они платить не будут, долги будут на вас. Даже если запишет наследство на вас, вы не вступайте в наследство и все. Это не обязательно.
Никогда не связывайтесь с алкашами!

Ответов 41 Написать ответ
  • Лучик-
    Лучик-
    Ветеран
    12 сентября

Они платить не будут, долги будут на вас. Даже если запишет наследство на вас, вы не вступайте в наследство и все. Это не обязательно.
    Никогда не связывайтесь с алкашами!

34
  • cv
    12 сентября

Можно на этот дом с участком оформить договор залога, где залогодержателем будете вы. В договоре написать, что продавать или иначе распоряжаться имуществом (в том числе повторно закладывать) братья не имеют права до погашения залога. Досрочное погашение залога с их стороны запретить. И установить срок договора лет на 40 (имеется в виду, что наследники будут платить) с уплатой незначительной суммы раз в месяц, например. Ещё нужен договор займа, например, тот, к которому составляется договор залога. Типа, тетя у вас взяла деньги взаймы, в счёт этого дала дом с участком в залог. Для составления можно проконсультироваться с юристом.
    А дом пусть наследуют её дети. Обременение в виде залога надо обязательно зафиксировать в росреестре. Тогда они не смогут этот дом продать.
    В то же время вас не будут мучать банки и коллекторы за их долги, т.к. вы не являетесь собственником дома и хозяйства. Если у них отключат свет и газ, будут жить при свечах и печке, если за ум не возьмутся. Раньше все так жили, и ничего.

29
    • cv
      12 сентября

Хотя нет, запрет досрочного погашения можно оспорить в суде. Лучше составьте договор займа с тетей на сумму, раза в полтора-два превышающую стоимость домохозяйства. И договор залога на дом и участок в обеспечение этой суммы. Почему превышающую? Из-за инфляции. Тогда они точно не смогут продать этот дом и погасить залог. Вряд ли в деревне земля настолько нарасхват.

5
  • julietta1234
    12 сентября

Конечно они не будут платить, а будете платить все налоги и коммуналку - Вы, а если не будете, так на Вас в суд подадут и всё равно приставы спишут эти долги с Вас. И опять же, ттт, дай Бог здоровья женщине, но она, видимо рассчитывает, чтобы Вы присматривали за её непутевыми сыновьями, когда она отойдет в мир иной, а не дай Бог те сожгут дом и не только свой, но и соседний захватят? Пока с ними живет мать у них хоть какой-то стопор есть, но как только её не станет они разойдутся на полную катушку. С алкашами связываться, имхо, не стОит, если за 50 лет жизни эти люди не взялись за ум, то и не возьмутся. Я бы не взвалила на себя такие проблемы, да, хочется помочь близким людям, НО нужна ли Вам такая головная боль и ответственность? Тем более мужики женщину по факту, им чужую, слушать явно не станут, так что повлиять Вы на них не сможете. Пусть Ваша тётя по договору ренты (до смерти отпрысков) отпишет этот дом кому-то, живущему в этой деревне, в общем не связывайтесь.

9
    • что делать
      12 сентября

julietta1234, она хотела бы, чтобы после смерти ее сыновей (хотя мне тоже уже 40) переписала на ее внуков, ну или в своей семье оставила.
      Так как этот дом мои дедушка с бабушкой строили (родители отца моего), отец и тетка там родились, выросли, она осталась жить с родителями, а отец мой - ну женился и отдельно мы жили.
      Чтоб дом остался в роду нашем хочет, так сказать.
      Но сразу внукам тоже не хочет завещать- боится влияния бывших невесток, что продадут и выгонят сыновей ее..
      Короче проблема🤔🤔🤔

0
      • julietta1234
        12 сентября

что делать, ну если отказывать неудобно, то поговорите с тёткой в лоб, спросите, кто будет оплачивать коммуналку и налоги, ведь её сыновья этого делать явно не будут. Кстати, при любом дебоше участковый будет штрафовать собственника, т.е. Вас, а не дебоширов, так что еще один пункт в пользу отказа.

8
        • автор
          13 сентября

julietta1234, короче проблем много может быть у меня с таким наследством(

2
      • Лучик-
        Лучик-
        Ветеран
        12 сентября

Это ее проблема, а не ваша, что нормально детей не воспитала!
        Не берите ее проблемы и беды на себя!

10
      • Туйаара82
        12 сентября

что делать, хитрая какая тётка то, не связывайтесь

6
      • Думаю , что дом раньше развалится , чем они
        13 сентября

что делать, откажитесь ее дети , в сама такими вырастила пусть пожинает плоды своих амбиций. Мальчиков задавила в детстве , сделала безхребетными. Может какая-то дура задумается , что дети растут и становятся теми кем ОНИ их сделали. Просто так такими не становятся . Не надо ломать детей!!!

7
  • аываыва
    12 сентября

Что за идиоты эти ребята? Которым даже дом не нужен. Неужели настолько опущенные?

2
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    13 сентября

Ещё проверьте есть ли у вашей тётки долги перед банками, если есть, то исковые заявления на вас посыпятся после её смерти и вам придётся оплатить её долги как человек принявших наследство

11
  • автор
    13 сентября

Возможно ли ей как то составить на сыновей завещание, но чтоб продать они не смогли??.Чтоб после них перешло ее внукам (их детям), а там уж как хотят.
    Что ей посоветовать?

3
  • цукрик
    13 сентября

Как ваша тетя к вам потребительски относится,ей все равно,что все проблемы,которые ее сыновья алкоголики создают вам достанутся,лишь бы ее великовозрастным деткам спалось и пилось спокойно в тепле,а не на улице,в случае их изгнания приставами за неуплату,даже не вздумайте соглашаться,это будет крах всей вашей благополучности в жизни.

16
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    13 сентября

Не связывайся..

8
  • Ololowek
    13 сентября

Знаете, алкаши не умирают. Живучие твари. Крепкое здоровье, от того и пьют. Эти мужики из этого дома все равно не уйдут, так что если вы, может, подумали что дом со временем достанется вам - ну незнаю. Лет так через 30. Правильно говорят, не связывайтесь с алкашами. Все проблемы перейдут на вас. Убьют ещё кого в этом доме smiling face with open mouth and cold sweat

10
  • Ксения
    13 сентября

Посоветуйте оставить наследство внукам, недвижимость несовершеннолетних трудно продать. Или можно при жизни дарственную оформить

8
    • автор
      13 сентября

Ксения, она боится что внуки потом под влиянием матерей(бывших невесток) продадут и выгонят отцов-алкашей

0
  • kuzminer
    13 сентября

Наследство по завещанию на внуков оформит, делов то.

5
    • Ахтааки
      13 сентября

kuzminer, тётя хитрая же, оплатить будет племянница, пока подрастут внуки, а где невестки то.

0
    • автор
      13 сентября

kuzminer, она боится что если отпишет сразу внукам, то бывшие невестки продадут и выгонят алкашей на улицу..
      И внуки то живут с матерями, под их влиянием.
      Внукам сейчас - 16 лет одному (от ее старшего сына), а от другого сына внукам 14 и 12. И отцов то они не очень уважают(понятно почему), поэтому уж скоро совершеннолетние будут и запросто продадут, а алкашей на улицу
      Вот этого она боится.

0
  • Ахтааки
    13 сентября

Не берите ярмо на свою голову, жили без этого дома, налоги, газ свет на Вас, ещё спалят, жуть.

3
  • kuzminer
    13 сентября

Или пусть договор дарения на внуков оформит

1
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    13 сентября

Если формите дарственную

То сразу свет вырубите свет сделайте заявку и газ а с другой стороны подключат они сами долг будете платить Вы
    Лучше не связывайтесь .
    И ваще. Кто купить дом деревне ?

2
  • Ч
    13 сентября

Дом через 20 лет развалится - зачем он вашим детям? Не связывайтесь а то эти алкаши пойдут на всё чтобы продать этот дом а тут вы мешаете. Оно вам надо?

6
  • silva
    silva
    Кимэрэ
    13 сентября

плюс налог на землю и на дом

4
  • Снеговикк123
    13 сентября

лучше сразу на ее внуков пусть запишет, зачем вам этот геморрой

4
  • кинг_сайз
    13 сентября

Это обуза и головняк, перспектив нет.
    Пусть остаётся как есть.

На внуков тоже не вариант оставлять.
    Надо оставить на этих сыновей, если за ум возьмутся все таки, то начнут жить заново.
    Нет так нет.

3
  • muuvy
    13 сентября

алкашей вобще не жалко чо вы, какого хера сама воспитанием своих свновей не занимался че у них детей нету чтоле? пускай они заботятся о своих папах, а если нет то пофиг.

1
  • Иван
    13 сентября

Оформи на себя наследство или дарственную, лучше дарственную (она вступает в силу сразу кажись), наследство они могут оспорить в суде так, как наследники первой очереди, потом после смерти тети выгони этих терпил

1
  • Рулетка
    13 сентября

Прикиньте, если эти алкаши по пьяне дом сожгут?

1
  • фр1
    13 сентября

реально, пусть сама на внуков и перепишет. Зачем вам головняк? Можно взять в наследство, подождать пока помрет тетка, выгнать алкашей, продать дом, разделить на троих, и пусть пропивают последние деньги, это им будет в радость)). И все.

2
  • cv
    13 сентября

В принципе, это выгодное предложение, если этот дом с участком стоящие. При условии, что у тёти нет кредитов и долгов, поскольку они тоже переходят к наследнику. Налоги на имущество небольшие - платить несколько десятков лет, зато потом дом вашим детям достанется. Свет и газ пусть сами оплачивают - для этого заключите с ними договор безвозмездного пользования, где пропишите, что коммунальные платежи платят они и ответственность за возможный ущерб третьим лицам тоже несут они.
    Но надо быть готовой к возможному варианту, что эти братья и вся их родня начнут к вам плохо относиться, как к присвоившей дом.

1
    • автор
      13 сентября

cv, в настоящее время цена этого дома с участком 15 соток -500-600 тыс.Нам и моей семье он не нужен, там делать нечего, приезжать только летом если на неделю-две отдыхать на природе..
      И себе я его не заберу) и детям) мне кажется на нем порча или карма плохая- уж очень неудачная сложилась жизнь у тетки, и у детей ее тоже..Надеюсь племянники вырастут с мозгами хоть

0
      • cv
        13 сентября

автор, тогда точно отказывайтесь и предложите тете написать завещание на ее внуков с вписанным условием пожизненного проживания этих братьев. С таким условием никто у них этот дом не купит, и братья будут там жить.

1
      • смит
        13 сентября

автор, cама создала топ, спрашивается зачем? Что ты людям голову морочишь если брать не собираешься?
        Блин бывают же неадекватные.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    14 сентября

отказаться от такого наследства да и все.. меньше головняка будет

0
  • Умная тетя. О детях заботится.
    14 сентября

Неплохо придумала тетя. Они, значит, там пьянствуют, а Вы будете платить за свет?

1
  • Айсен
    14 сентября

Скорее всего эти братья по пьяне подожгут дом и сами сгорят в нем. Всякое может быть - тем более по горячке!

1
  • Марина
    14 сентября

В какой это деревне? С газом. Им просто свет и газ перекроют и пока не оплатит не дадут. Не думаю что там миллионами накопится. Думаю можно на себя оформить.

0
  • Решение проблемы
    15 сентября

Что мешает забрать себе дом и выгнать на улицу алкашей сразу после смерти тётки?

0
Ответ на тему: Хотят оставить проблемное наследство - дом в деревне
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания