откровение многодетной семьи. кто хочет быть многодетным, 100 раз подумайте!!!!
многодетный отец  -    8807
Да, я каюсь! что мы повелись, что мы ЛОХИ! Повелись на материнский капитал, бесплатный участок, на бесплатную квартиру, многосоциальные гос.поддержки, послабление в кредите, в ипотеке многодетным семьям обещанный Путиным. С начала для нас это было шанс и надежда обустроить свой быт итд. Кто считает что, мы дураки, рождаем нищебродов итд , идите тогда вы лесом. Мы осознанно к этому шли, мы конечно понимали всей трудности которую нас ожидает, п.ч мы любим детей, хотели чтобы было много детей. Ждали и думали что от политическая - экономическая система страны будет всегда стабильной. Сейчас мы чувствуем себя кинутыми правительством, покруче чем в "кэшбэри". Мы остались у" разбитого корыто", а "золотым рыбкой " был и есть Путин.
Конечно я не в худшем положении, грех жаловаться,все у меня есть, 2х этаж дом, машина, хозяйства. Просто мы погрязли в кредиты,тк на детей одежда, продукты,обучение, д-сады, секции, кружки, машина, хозяйство, ипотека, развлечение которые требует уйма денег, и времени на детей.
Семейный бюджет у нас 140-150 тыс, но мы сводим концы с концами даже при экономном расходе денег.
мы ничего не можем позволить лишнего, все только на нужды. Даже не можем позволить на загранпоездки итд.
НЕ ПОНИМАЮ как люди живут с меньшими доходами?цены растут как на дрожжах.
МОЙ ВАМ СОВЕТ! кто хочет быть многодетным, 100 раз подумайте!!!! НЕ совершайте ошибок, не верьте правительству!! Но, я что стал многодетным отцом не считаю.

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
75
ДДТ
12 сентября

Наберут кредитов и ипотек потом за них должен дядя Вова платить?Рассчитывать надо на то с чего платить вы это будете с кучей детей. Люди жили и без кредитов и без капиталов,пособий всяких и жизнь была тяжелее.А сейчас зажратые все,всё им мало. Надо жить по своим возможностям,а не хапать,а потом за голову браться,с чего оплачивать.правительство им виновато.Придурки. маткапиталы получили? Получили, чего ноешь?квартирку халявную хотел?много вас таких "умных".Хавалку прикройте свою и детей водите не в платные кружки,есть такие,а то с голой жопой хотят жить припеваючи. У вас пишешь 130 000 руб бюджет?вот и надо было рассчитывать всё,хватит вам с оравой ртов их или нет. Путин обязан что ли тебе дополнительную зарплату платить за то,что ты сделал детей?Положенное вы получаете и никто вас не обманывал,халявщики ... Все им кто то должен.

Ответов 155 Написать ответ
  • многодетный отец
    12 сентября

не считаю ОШИБКОЙ

11
    • Женщина
      12 сентября

многодетный отец, ооо, какой грех такое писать о своих детях. Многодетным всегда было трудно. Всегда! Вы же пишете, что осознанно пошли на это , знали о трудностях. А теперь каетесь. Да не успеете оглянуться детки ваши вырастут и станут вам опорой.

44
      • тихас
        13 сентября

Женщина, при СССР с пятого ребенка считались многодетными.И воспитывали без всяких привелегий.

7
      • Мина
        14 сентября

Женщина, этих детей надо поднятьexpressionless face дать образование и жилье. Справить свадьбы. Помогать внукам. Так что от детей пусть помощи не ждет.

0
    • Ооо
      13 сентября

многодетный отец, это написал какой то дибил))) Бездетный

6
  • Ягодка_
    12 сентября

Так материнский капитал вам даётся в поддержку, а не на полное содержание детей и вас. В чём вас именно кинули? По моему ясно, чтобы ребёнка вырастить и обеспечить это намного больше,чем маткапитал.

51
    • многодетный отец
      12 сентября

Ягодка_, надеждой кинули

0
    • многодетный отец
      12 сентября

Ягодка_, это как кэшбери, с начала все шло хорошо, затем кризис и все!.Сейчас ничего не работает, пособие, скидки в жкх и энергии нет, т.к зарплата свыше 130 т.р. участок застопарилась, квартиру не дают, с банками это банки которые не охотно отдают, и делают скидки.
      Новерное пишу здесь больше не о себе, больше о моем окружении( у меня все родственники многодетные)

0
      • фрекен
        13 сентября

многодетный отец, так вы скорее всего в Кешбери вложились, и прогорели..вот и истерите на правительство, сколько детей?

2
  • Апрельевна
    Апрельевна
    Восхитительная
    Эксперт
    12 сентября

Дети вырастут и станут помощниками, если воспитали нормально.

23
    • Отец 2х детей
      13 сентября

Апрельевна, данунафиг, каким же я должен быть жалким, чтобы дети мне помогали?! не несите пургу!

-1
  • Мужиг
    12 сентября

Путину только лохи могут верить

А лох это судьба face with tears of joy

21
  • ДДТ
    12 сентября

Наберут кредитов и ипотек потом за них должен дядя Вова платить?Рассчитывать надо на то с чего платить вы это будете с кучей детей. Люди жили и без кредитов и без капиталов,пособий всяких и жизнь была тяжелее.А сейчас зажратые все,всё им мало. Надо жить по своим возможностям,а не хапать,а потом за голову браться,с чего оплачивать.правительство им виновато.Придурки. маткапиталы получили? Получили, чего ноешь?квартирку халявную хотел?много вас таких "умных".Хавалку прикройте свою и детей водите не в платные кружки,есть такие,а то с голой жопой хотят жить припеваючи. У вас пишешь 130 000 руб бюджет?вот и надо было рассчитывать всё,хватит вам с оравой ртов их или нет. Путин обязан что ли тебе дополнительную зарплату платить за то,что ты сделал детей?Положенное вы получаете и никто вас не обманывал,халявщики ... Все им кто то должен.

75
    • Мужиг
      12 сентября

На помолись дятел, там ещё и портрет есть гы

Президент отметил, что нежелание банков перейти на льготную ипотеку для семейств с большим количеством детей — недоработка исполнительной власти.
      Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 20 июня 2019 года ответил на один из самых животрепещущих вопросов для многодетных семей России, который касался льгот по ипотеке.

«Прямая линия с Владимиром Путиным — 2019». Онлайн трансляция

Президент пояснил, что уже существует его поручение, которое должно обеспечивать для семей с двумя и более детьми ипотеку под 6% годовых, и под 5% для Дальнего Востока. Однако, существует проблема с банками, которые оказываются переходить на шестипроцентную ипотеку.

«Это — реальная ошибка правительства России, соответствующих структур. В чем она заключается: в том, что Минфин не выделил достаточных ресурсов для компенсации банков», — объяснил Путин.

Также президент подчеркнул, что меры поддержки семей с двумя и более детьми действуют в России с 1 января 2018 года по 31 декабря 2021 года.
      https://www.5-tv.ru/news/254936/vladimir-putin-nazval-osibku-pravitelstva-vpodderzke-mnogodetnyh-semej/

-1
    • Битва_замков_2016
      12 сентября

ДДТ, Нашелся горе защитник , "халявщики" это его окружение и армия чинарей прикормленных, страну с таким потенциалом загнали и уронили на дно. Видать вы из этих чинарей №;%:?-х. Конечно простой народ поверит всем его сказочным рассказам когда 24/7 крутят по зомбоящику. Обещают счастливое будущее а сами роняют нацвалюту 2-3 раза. Закредитованное население после конечно взвоет, а в первую очередь семьи с детьми так как все подорожает. Конечно народ малограмотен в плане кредита, но со стороны властей тоже нет поддержки. мы им зарплату платим в виде налогов, если они к чему не прикоснуться превращают в Г.? Многодетность уже ассоциируется с бедностью. Россия на 3 месте по суициду, а среди мужчин на 1 месте! НА 1 МЕСТЕ КАРЛ из 197 стран!!! Это же каким надо быть ;%:?** чтобы довести людей до этого?

8
      • tna
        12 сентября

Битва_замков_2016, надо судить власть за доведение до суицида. таких людей множество.

2
        • Битва_замков_2016
          12 сентября

tna, а сколько народу тупо спивается? Это же все равно что самоубийство из-за отсутствия мотивации жить и развиваться в этой стране. Тут в форумах океан этих тем: муж пьет бьет лентяй и тд и тп. 1 место по суициду - это фиаско!

3
          • Zxcvb1517
            12 сентября

Битва_замков_2016, изначально для кого и для чего детей рожают? Для себя? Для путина или для маткапа?

7
            • Битва_замков_2016
              12 сентября

Zxcvb1517, это основой способ выживания человечества, нации.

0
              • Zxcvb1517
                13 сентября

Битва_замков_2016, это слишком обобщенный ответ. У самого дети есть? Если с мужской точки зрения то возможно, что бы увидеть свои черты, радоваться успехам своего ребенка, гордиться им, если с женской нормальной точки зрения, то потому что ребенок уже есть, радует своим существованием и все, на этом точка. Но разговор не об этом, а о том когда автор на жену свою залезал и делал очередного, он о чем думал? что ему за его потуги земельный участок дадут или о том как путин рад будет демографическому подьему? Ведь если ты воспроизводишь себе подобного, ты должен понимать, что возможно завтра наводнение, засуха или голод и ты должен будешь быть готовым отпилить себе ногу, пожарить и накормить своих детей если они будут пухнуть с голоду. Это называется ответственность за свои поступки. И не надо быть супер экономистом, что бы понять, что на воспитание ребенка уходит куда больше сил и средств чем стоимость участка, маткапитала. Из чего я делаю вывод, что автор либо тролль либо инфантил - дебил. И тогда ученые правы в том, что человечество будет с каждым годом глупеть, потому как плодятся помногу детей в основном люди не умные. И нечего тогда автору тут страдать и изливать душу, как та баба с низкой социальной ответственностью, которая думала, вот возьму рожу от богатого и буду всю жизнь как сыр в масле кататься, а он ее взял и бортанул.

0
    • Марру
      12 сентября

ДДТ, грубо, но я согласна. Верно подмечено.

3
  • Дикий север
    12 сентября

В этом и беда России, что размножаются только идиоты

15
  • Тоже многодетный отец
    12 сентября

Т е,когда ты детей рожал,мечтал,вот стану многодетным,и государство детей моих будет обеспечивать,а я свои 130т буду тратить на себя?Если так,то мне жаль что у твоих детей такой отец.
    Мы тоже многодетная семья,трое детей,доход наполовину меньше вашей,и то так то без нытья живем,так как я с самого начала знал,что детей будем поднимать мы сами,а не ГОСУДАРСТВО!Участок получили от государства,5лет назад.Без газа!Без света!Без дороги!

35
    • 6666
      12 сентября

Тоже многодетный отец,мои не получают пособия,на школьную форму тоже не получили,ЖЭУ полностью оплачивают,-это многод.семья,работает только отец..
      Не всем оказыв.обещанные правительством..

0
    • мдамда
      мдамда
      моемнен
      13 сентября

Тоже многодетный отец, трое денег -это мало. у него нарно 6 и больше. Жизнь давно поделена на касты. А люди все хотят, чтобы равноправие было.

0
  • дзержинская
    12 сентября

По -моему, государство как может помогает многодетным, мат капитал+айсеновские+участок+пособие по уходу+бесплатное детское питание+бесплатное питание в школе+какие-то деньги на покупку школьных принадлежностей+ежемесячные выплаты на детей (у которых ниже прожиточного минимума)+ субсидии на коммуналку+субсидии на авиаперелет.

Если вы ими не пользуетесь, значит доход выше прожиточного.
    Конечно, детям многое нужно и в кино сходить, и в парке погулять, и одежду красивую. На это придется родителям заработать.

16
  • Domik_88
    Domik_88
    Шш
    Ветеран
    12 сентября

у меня доход в 2 раза меньше вашей и у меня нет финансовых проблем. Машины нет, кредитов, долгов нет, Живу в съемной квартире и у меня все равно нет финансовых проблем, у меня не болит голова откуда взять деньги, я могу целый год не работать, так как я создала денежный резерв, где находится моя годовая зарплата.

Вы просто финансово безграмотны, и дело даже не в многодетности

17
    • Антидепрессант
      Антидепрессант
      екатерина микулишна
      12 сентября

Domik_88, что ж вы финансовая грамотная в съемной квартире живете?
      А насчет многодетности, я тоже отношусь к категории многодетных, трое детей, но не считаю себя многодетной. Многодетные для меня те, у кого больше 5 детей.

5
      • Domik_88
        Domik_88
        Шш
        Ветеран
        12 сентября

Антидепрессант, не вижу смысла вкладывать кучу денег в пассив, купил жилье и нету твоих денег. В любое время могу по работе переехать, вдруг повешение будет)))) Куплю когда появятся лишние деньги.
        я не осуждаю тех кто покупает жилье, особенно тех у кого много детей, с таким большим якорем лучше сидеть на одном месте не переезжая.
        п.с. съем жилья финансово более выгодно чем ипотека, но это смотря сколько стоит жилье и какой первоначальный взнос

5
        • Оо
          12 сентября

Domik_88, повЕшение будет)))

4
        • Трейси
          12 сентября

Domik_88, финансово выгодно вкладываться в чужое, а не в своё?

4
          • Domik_88
            Domik_88
            Шш
            Ветеран
            12 сентября

Трейси, ипотечное жилье не является вашим, пока не оплатите последнюю копейку. В ипотеке вы одну квартиру приобретаете себе, вторую для банка. Переплата несколько миллионов рублей, лучше покупать наличкой или хотя бы 50% оплатить наличкой

2
            • Трейси
              12 сентября

Domik_88, ну, формально да, пока не выплатили всё квартира банковская, ну и что? вы всё равно можете её продать с учётом не погашенного долга, огромной переплаты можно избежать, досрочно погашая иБатеку ( увеличивая платежи) , а с учетом роста цен на жильё, первоначальный взнос хотя бы в 50% процентов есть большая вероятность не накопить:)

4
              • Domik_88
                Domik_88
                Шш
                Ветеран
                12 сентября

Трейси, конечно иметь "свое" жилье психологически комфортно, но не более того. С точки зрения финансов убыток

5
                • Трейси
                  13 сентября

Domik_88, любой кредит , это финубыток, но если стоит выбор между с'ёмом жилья и приобретения его в ипотеку я всё предпочту последнее, потому как для меня будет убытком приобретать одну квартиру банку, а другую арендодателям, щас в основном и сдаются квартиры, взятые в ипатеку:) ну это только имхо

0
                  • Domik_88
                    Domik_88
                    Шш
                    Ветеран
                    13 сентября

Трейси, считать надо на калькуляторе на перспективу 10-20 лет , не всегда ипотека по финансам выгоднее съема, речь может идти о миллионах которые вы оплатите только ради психологического комфорта в "своем" жилье.

1
                    • Трейси
                      13 сентября

Domik_88, хм, ну смотрите, если мы говорим только о финансовой выгоде:) фсё примерно и на пальцах:) учитывая, что арендованное и ипотечное жильё примерно олдинаковое, и то я вам фору даю:)) с'ём жилья -20000р., проценты по ипотеке -20000р, проценты в любом случае уменьшаются, а аренда в любом случае будет расти.

0
                      • Domik_88
                        Domik_88
                        Шш
                        Ветеран
                        13 сентября

Трейси, вы не правильно считаете. Само по себе 20 тысяч ни о чем не говорит, покупая квартиру в ипотеку за 4 миллиона, вы в итоге отдаёте 8 миллионов, и это даже не за квартиру своей мечты.
                        Лучше снимать жилье и параллельно копить деньги

0
          • ixs
            13 сентября

Трейси, купив квартиру в ипотеку надо платить эту ипотеку(около 25т, на 30 лет)+ коммуналку,это еще минимум 7тыс.
            А квартиру снять можно за 15-20..

Да и в случае переезда или трудоустройства можно просто снять квартиру в другом районе поближе к работе и не мучиться как добираться на работу в другой конец города.
            Да и продажа квартиры во владении менее 5 лет тоже налог еще с продажи платить.

Квартиру покапать только если уверен что это конечный пункт в твоей жизни ))
            Ну или рассчитывать все заранее на перед.всякие переезды продажи.

2
            • Трейси
              13 сентября

ixs, конечно куча фсяких нюансов может быть, и с переездами и с конечными пунктами:)) но пока молоды и трудоспособны нужно вкладываться в своё жильё, а то с пензии не то что иБатеку платить не получится, но и снимать тоже. а чё, щас пять уже лет стало? раньше три года должна была быть в собственности , чтоб этот налог не платить...хотя выходы избежать этого налога всегда были:))

0
            • Domik_88
              Domik_88
              Шш
              Ветеран
              13 сентября

ixs, сейчас весь мир переходит на арендованное жилье и машину, тенденция. Через несколько лет количество таких людей будет только возрастать.
              п.с. кроме того съемное жилье дает возможность жить уже СЕЙЧАС в квартире которая вам нравится, а не жить в однокомнатной в четвером только потому что у вас кабала на 20 лет, или в обшарпанной только потому что денег нет на ремонт.
              Бузова миллионерша снимает квартиру, и говорит, что она живет в квартире своей мечты (стоит сотню миллионов), а наличкой купить у нее нет возможности.
              конечно, не все разделяют такую точку зрения, людей которые хотят жить в не оченьской квартире, но зато в своей хоть и ипотечной, я тоже понимаю. Особенно если семья большая

0
      • Са
        12 сентября

Антидепрессант, согласна с вами, у меня четверо , считаю что от 5ти многодетные , а трое как сказал Путин ,,3е это не много детей, это нормальная семья"

0
  • StraTeGGG
    12 сентября

О людях в России вспоминают в трудную годину и начинают обещать... Взять хотя бы тот же Чернобыль... всех кинули.... Льготы обнулили.... И с многодетными так же... Да много еще чего... Вопрос поставлен правильно: зачем обещаете а потом забываете? Ведь народ на что то рассчитывает.... Им только солдаты нужны....мясо.... или менты чтобы их охраняли...

7
  • muuvy
    12 сентября

многодетные это все лошпеки)) ну кроме богатых)

2
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    12 сентября

Аппетит нужно сбавить. Вы и так неплохо живёте. Двухэтажный дом, дети, машина.
    У нас в 90е и стационарного телефона не было, машины, даже игрушек не было. Но ничего выросли ведь людьми.
    Тоже сводили концы с концами.

12
  • Буккун-наах
    12 сентября

140-150 тысяч, на заграницу не ходите..., вот проблема

Эх, знали вы, что люди (семьи) живут и не только на 2, но 4-5 раз меньшим бюджетом, чем ваша. К примеру, знаю одинокого отца содержащего на пенсии 4 детей. Без авто. С кредитом на полпенсии! И ничего живут. Не шикуют, конечно. Страшная ситуация. Но так живут 80% россиян, от зарплаты до зарплаты, экономя на всем.
    Что касается социальной помощи, то в последнее время государство более-менее помогает молодым, не то, что раньше. Тем не менее, считаю недостаточно(!). Особенно многодетным.
    А детей надо рожать. Рожать независимо от финансовой стороны и трудностей. Сколько бог даст.
    Конечно, молодость требует свое и ваши чаяния понятны. Думаю, все у вас образуется, надо только немного потерпеть, удачи!

6
  • Как то так
    12 сентября

Зачем рожать в наше время много детей? Вы прям так любите проблемы? Дети это проблема на проблеме. Это ж как в клетке барахтаться не видя просвета.
    Вообще государство должно обеспечить жильем семей от пяти детей. Тогда и демография улучшится и семьям легче чем платить ползарплаты на ипотеку. Почему не строят жилье для многодетных?? Люди рожают много детей , свою молодость силы здоровье свободу все ради детей.
    Но перспективная молодежь задумайтесь, жизнь многогранная, не стоит гробить свою жизнь на бытовуху коей является многодетная семья.

7
    • ixs
      13 сентября

Как то так, поэтому у половины моих друзей до сих пор нету детей. живут в свое удовольствие, развиваются,путешествуют,ходят развлекаются..хотя уже далеко за 30.
      А ты сидишь с детьми и по своему им завидуешь,хотя в детях тоже своя сторона счастья присутствует)

0
    • тихас
      13 сентября

Как то так, и вы думаете,что все начнут рожать по 5 детей,что бы получить бесплатно квартиру?Сомневаюсь,будут единицы.

0
  • панадол
    12 сентября

а это сколько детей ?

0
  • Kilo76
    12 сентября

шо везде путина у вас виноват то? уже надоело, че нить другое придумали бы уже.. куда ни ткни везде путин, путин, путин. такое ощущение, если не будет путина, пропадет смысл жизни, на кого все валить будете?

7
  • Трейси
    12 сентября

есть одна стендаперша, взрослая тётенька, двое детей у неё, так вот в одном монологе она как-то сказала, что, мол, все так носятся с этой многодетностью? я бы грит, тоже родила ещё восьмерых если б мне было нас'рать на первых двухsmiling face with open mouth and cold sweat а в следующих её выступлениях эту фразу из монолога убрали...хыхы

7
  • Печенькасудьбы
    Печенькасудьбы
    Масахиро сибата
    12 сентября

Как недавно многодетная могу обнадежить что легче стать когда большая разница между детьми, тогда не так финансово и физически тяжело, когда старший ребёнок уже самостоятельный, но 150 тыс даже на 5 это конечно маловато будет... Очень скромно... По моим прикидкам надо от 300 примерно чтоб на быт хватало

3
  • Zuko
    12 сентября

Так там зариться то особо не на что, 450 тысяч маткапитал... Вам с вашими доходами за два три месяца эти деньги можно заработать а ребёночек на всю жизнь

3
  • trew
    12 сентября

Кошка бросила котят - это Путин виноват!

1
  • Доремифасоль
    Доремифасоль
    татьяна ларина
    Ветеран
    12 сентября

Тролль
    Не бывает многодетных семей с такими доходами
    Как правило они все очень малоимущие
    Или прикидываются

1
    • Рыжая__
      Рыжая__
      Ветеран
      12 сентября

Доремифасоль,

Цитата:
      У семи фигурантов рейтинга Forbes четверо детей, у четырех — пятеро, у двоих — шестеро и только у одного — семеро. Многодетным он стал, не достигнув и 30-летнего возраста: у него родилось четверо близнецов.

В списке самых многодетных два брата, у которых на двоих десять детей. Бездетных среди богатейших бизнесменов всего пятеро.

0
    • StaIker
      12 сентября

Доремифасоль, с такими доходами прожить можно припеваючи даже многодетным при экономном подходе к тратам. Ипотека учитывая иждивенцев, рисков точно выплаты не более 50 тр в месяц. Коммуналка даже без скидок максимум 15 тр и что 100 тр не хватает на еду? Бабушкины сказки, дедушки подсказки. И точно троль

2
  • Александр
    12 сентября

Россияне вставайте с колен....

Ни на кого не надеюсь.Многодетный отец -5 детей.Приятные хлопоты и тд. На государство нельзя надеется.Но самый большой бич нашего времени это людская зависть и двуличие наших соотечественников. Наши дибильные законы где должники, и пьяные водители и хулиганы ходят безнаказанными.Государство и правители дают ровно столько чтобы оставаться у власти.Как говорил очень высокий кандидат в президенты: Мы хотим большего. Но хотеть то хотим,но расчитывать надо только на себя. Надо использовать те льготы которое даёт государство.Вы говорите за границей не были??? Вы посчитайте запланируйте как это сделать.Сейчас льготы на авиабилеты для многодетных в том числе и для взрослых.Получмте справку о том что вы многодетная семья.Заранее побеспокойтесь о покупке авиабилетов и покупайте(на на шестерых билеты Якутск-Москва-Якутск обошлись 75 тыс в оба конца).Допустим вы тратите 140-150тыс.в месяц,откройте мультикарту ВТБ или Сбера с бонусами опции путешествия,и каждый месяц с суммы покупок будет начисляться минимум 4% а это 6тыс.бонусов,за 11 месяцеы около 60-70 тыс.и покупайте авиабилеты заранее ,допустим Москва-Анталия-Москва и вы потратите только бонусы.Снимайте аппартаменты зараннее и тогда выйдет дешевле.Вобщем вам нужно чёткое планирование всех дел.Живите прогматично как москвичи и радуйтесь,что у вас есть счастье:Иметь детей.Кто то вообще не может их иметь,а так сильно хотят.А китайцам как тяжело,но они хотят иметь детей .А узбеки киргизы по 8-10 детей имеют.

3
  • julietta1234
    12 сентября

Человек должен рожать столько детей, сколько сможет прокормить САМ, не опираясь ни на чью помощь, тем более, государственную. Многодетность - это Ваш сознательный и взвешенный выбор, а не природный катаклизм или чрезвычайная ситуация. В наше время для того, чтобы иметь много детей нужно очень много работать и хорошо зарабатывать, а не ждать, что в дверь постучит Путин и даст ключи от новенькой 5-комнатной квартиры в центре города. Квартиру Вам, видите ли, не дают, а знаете, сколько еще таких "умных" помимо Вас, которые родили кучу и стоят в очереди за обещанными благами? - Правильно, много. Только очень недалекие люди ведутся на все эти "капиталы", потому что в конечном итоге содержание и воспитание ребенка обходится куда дороже. Вы хотели много детей? - Хотели, берите значит халтуры, жена пусть подрабатывает, раз на жизнь нехватает.

6
  • Dazzzl
    12 сентября

Во всех грехах винить политику стало модно... Думаешь что это сбрасывает с тебя все косяки благодаря которым ты оказался в данной ситуации? Нет.... Не ной и ищи пути решения проблем. Если не можешь откажись от детей сдай в детдом.... Честное слово ..... поражаюсь иногда .....

4
  • Таня
    12 сентября

Если иметь своё хозяйство раз есть дача а лучше жить в деревне то прожить вполне можно, дети будут помогать, и заграницу заодно слетаете🤗

2
  • калинда
    12 сентября

Недавно побывали в Сингапуре, там политика государства в отношении многодетных своеобразная: если женщина без диплома, или с инвалидностью, с хроническим заболеванием, то после первого ребёнка государство предлагает приличную сумму за добровольную стерилизацию, но если она решит родить второго, то за это платит уже приличный штраф. Прямо противоположная политика в отношении "умных" , то бишь с дипломами о высшем образовании: при регистрации брака им подарок от государства на приличную сумму, а если эта пара решит родить четвёртого ребёнка, то вообще может забыть о финансовых проблемах.
    Так что наше государство ещё более гуманное, а то что не хватает денег - проблема, возможно, в Вас самих, может Вы не рационально планируете бюджет?

7
  • ext_fb_121009539113612MBqwS
    12 сентября

Унижение собств.детей,лучше нет конечно.Мне,отец уже в детств.сказал каждый в мир приходит один и уходит один.

2
  • Палица
    12 сентября

Хватит ждать халявы!

2
  • Sekejavia
    12 сентября

Капец, вы что их ради мат капитала рожали? Ну вы даете...

3
  • Многодетный отец
    12 сентября

Я тут прочитал ваши коменты.У меня 6 детей, все погодки. Никто не на кого не рассчитывал. Путин нас ввел в заблуждение своими льготами и подачками(т.е он стимулировал на многодетности). Дав волю своим коррупционерам разрушить страну, ВПП прямо или косвенно причастен к этому. Я девять лет не могу получить участок, т.к к этому причастен очень влиятельный чиновник, цены растут как грибы. Кредиты брал п.ч раньше у меня зарплата была маленькая, жена не работает , детей надо в д/сад, в школу, старшие все время занятые, п.э ей не выгодно работать. Я работаю на 3х работах, почти не бывает дома. Кредит оплачиваю 65 тыс

3
    • Многодетный отец
      12 сентября

По телефону не возможно нормально писать, извините за ошибки.

0
  • Петрович
    12 сентября

Даа, и сказать то нечего, раз человек, отец детей так думает. В башке вашей полный бардак.
    А сколько детей то хоть? И при чем здесь загранпоездки для правильного воспитания ребенка?!. Это вам нужны загранпоездки, чтоб "не отстать от других". Бедные дети с таким отцом.
    Я вырастил 5 детей. У всех образование высшее, и занятия нашли по жизни, чтоб заработать на жизнь. И мы родители не нарадуемся за детей, за внуков. Заграницу 2-е вообще не выезжали и что?! Живут, наоборот к ним друзья тянутся.
    Определись для чего ты родил детей, они тебя не просили их родить. И неси свой крест достойно.
    Было чье то умное изречение.
    Без детей в молодости живешь как хочешь, а в старости как собака
    С детьми - в молодости как собака, а старости в радость. Как то так по смыслу

5
    • Смысл
      12 сентября

Детям

По сколько лет?

0
    • Многодетный отец
      12 сентября

Петрович, почему вы за слова сцепляетесь? Я написал образно, и написал для того молодые задумались, что их ждет, это не только моя проблема, это глобальная проблема. Я хотел больше напугать, что нет смысла рожать много детей.

0
      • Тутта Ларсон
        13 сентября

ну вы за всех то не пишите, люди живут и с меньшим

а не хают государство, халявы никогда не было в России... на которую вы не правильно повелись... дети так-то кушать просят...

0
    • ext_fb_121009539113612MBqwS
      12 сентября

Петрович, Вы,правы от таких не рожают.

0
  • А
    12 сентября

О и тут провокаторы либерасты о Путине ))
    Сколько же вас тут развелось...

3
  • фывап
    12 сентября

эх, мне бы еще парочку детей((. свои выросли уже. сам еще нестар и в силе. люблю с детьми няньчиться.

1
  • Р
    12 сентября

Вы молодцы что родили и воспитываете детей! Это наверное ваша главная задача в жизни. Особенно ваша жена восхищает! Но сегодня главным приоритетом в семье должны быть любовь и душевный комфорт внутри семьи. А все остальное уже второстепенно. Так что пусть в быту будет немного по простому, зато психологически и морально надо уметь расслабляться и отдыхать. И не обязат по загранкам ездить. Там живут одни потребители и только умеют деньги сшибать! Так что вам выдержки, мужества и мудрости!!!

2
  • tna
    12 сентября

жаль конечно вас, но не надо быть таким доверчивым. особенно к власти. особенно к путину. он обещает уже 20 лет и сами видите выполнение обещаний

0
  • Глюк
    12 сентября

Как можно рожать детей ради денег? Получается у вас небыло мозгов даже чтоб заработать, вы просто плодились. Ваши дети заработали вам на всё🤣🤣🤣

2
    • Многодетный отец
      12 сентября

Глюк, мы не ради денег, но было не мало важно стимул на надежду на стабильное будущее. Этими подачками не разбогатеешь. Дура что-ли? Читать научись сначала.

0
  • Сауна-Омега
    12 сентября

это здесь не работает в центральной России работает все и многодетным там тоже не очень легко но не кто не жалуется потому что шли на это осознанно .я считаю если быть многодетным это нужно любить детей и идти на это с головой справишься или нет а если рожать детей только для льгот и так далее то ни чего хорошего не получится дети вырастут без любви родителей и с комплексами многочисленными всегда нужно рассчитывать на свои силы

1
  • beat4battle
    12 сентября

Не для Путина рожали, пора бы и понять это.

2
  • Тоже такой
    12 сентября

У нас маленький доход, но мы не жалуемся. Нормально живём. Просто вы не знаете, как надо приспособиться к этому. Например,одежду берём из обменяшек, или у родственников,чьи дети выросли,а одежда осталась. Еда, закупаемся в оптовках,там 3 раза ниже,чем в магазинах, в магазинах хлеб и так по необходимости. Даже школьную покупаемых в оптовках канцелярских,там тоже дешевле в два три раза,чем в городе. Кружки,очень много бесплатных кружков и секций. Надо знать просто, где дешевле и где достать. Квартплата,нам многодетным коммунальные субсидия, 100%.

1
  • .!.
    12 сентября

Дети хорошо,но нынешняя тенденция говорит что ребенок должен быть один или два,третий уже не вписывается.С учётом дырявого государства,да и мат капитал пусть в очечело себе сунутface with tears of joyДочь пошла в первый класс...Я ох... сколько многодетных пошло в первый класс,начпокались орлыface with tears of joy

3
  • 6y4men
    6y4men
    иван
    12 сентября

помоему вы просто охренеть как расточительны, как это 140 тыс не хватает на семью? Половина россиян живут на семейном доходе 50 тыс и ничего

4
  • Ответственность
    12 сентября

Не понял. Родили детей, чтобы за маткапитал сьездить за границу, причем каждый год? Можно было поработать и сьездить, раз так чешется. Или заняться воспитанием детей, а не гулеванить по загранкам.
    Вот такой уровень родителей. Кого они воспитают? Потерянные дети для общества. К сожалению, таких потребителей как эти родители полно.

1
  • Иваныч.
    Иваныч.
    Иван Иваныч
    12 сентября

Инфантилизм из сообщения этого так и прет - не помогли, не поддержали, все плохо и конечно известно кто виноват. Но я таки думаю что тролль - знаю многих многодетных, весьма зрелые и спокойные люди смело смотрящие в будущее. А вы сами пишете что осознанно шли к бесплатным участкам , квартирам и льготным кредитам.

5
  • Ку
    12 сентября

Поменьше кредитов, живите посредством. У каждого свой запрос. Но ваши финансы не так уж плачевны, как у большинства. Около 3тыс многодетных ещё не получили участок. Свой дом тоже хорошо. Так что по меркам Кукуцка вы хорошо устроены, грех ныть и плакаться. Знали бы вы как большая половина живёт сдернулись бы видимо

2
  • Тоже многодетный отец
    12 сентября

Вы в якутске 9лет участок не можете получить?Как так то!?Мы вроде долго не ждали.Но,повторюсь,участок 5лет так и стоит,без света,без газа,без дороги(.так что сильно не расчитывайте на этот участок.

0
  • Доремифасоль
    Доремифасоль
    татьяна ларина
    Ветеран
    12 сентября

Не имея собственного жилья и постоянной работы, рожают по 3-4-5 и более детей, которые ещё инвалиды тьфу тьфу тьфу и ничего
    Живут себе поживают, требуют от государства, от людей, даже на жилье выбивают
    Вообще какать на вас хотели
    В старости эти люди будут иметь жирные кланы
    А вы что пахали на государство, имея по одному ребенку, и то которому не дали внимания, останетесь и умрёте в одиночестве в своей выплаченной наконец ипотечной квартире

-2
    • Са
      12 сентября

Доремифасоль, вот именно, про многодетных всегда говорят плохо, даже если у многодетных есть квартира, машина, работа, и прочее и прочее люди вседа что нибудь скажут колкое

0
  • тт
    12 сентября

повелись на на бесплатную квартиру, ооо,это где дают? что вы лапшу вешаете,я многодетная мать, квартир не дают, участки на ебенях дают- мы не брали,сами купили, 1400 р на ребенка дают еще малоимущим, и питание в школе бесплатное,все, больше ни чего не видели.
    мы не ноем, и капитал не получали, и за участки не рожали, рожали для себя, государство нам ничего не должно.
    а сейчас ерунда дети когда садовские и школьники, задницаа начинается ,когда один за другим дети становятся студентами в другом регионе,вот где джджопппа будет

1
  • грримнир
    грримнир
    Эксперт
    12 сентября

давайте - познакомимся с - ребятами :)

я - хорош и силен.
    они - кто то - сможет.
    но факт, что и остальные - будут хотеть и стараться МОЧЬ.

0
  • тт
    12 сентября

одного ребенка вырастить до 17 лет = квартира, а после 17 еще выучить и кормить, обувать, еще = квартира

0
  • AJIEXA
    12 сентября

4 детей, старшей 15. Доход на семью 150. Оплачиваем кредит за машину. В этом году съездили в Турцию всей семьёй. Вы бы видели людей, которые у нас за спиной пересчитывали детей и рты раскрывали :-). Через 2 года опять поедем. На обратном пути показали детям Москву. Например, для многодетных вход в зоопарк в Москве бесплатный. И так во многих местах. Поездку планировали с января, полетели в июне. Субсидирование билеты были только обратно. Туда летели по 24000 за билет, обратно за 8000 :-). Можно сделать все при желании. И многодетность не помеха.

1
    • ixs
      13 сентября

AJIEXA, вот молодец, на позитиве, без нытья, я заметил от человека зависит,есть те кто все время гундит и ноет,а есть те кто живет по средствам и рад этому.

1
  • Кинигэ
    12 сентября

Вот бы щас родить рожать ради маткапиталов и снижения по ипотеке, сверхразум...

2
  • тт
    12 сентября

мда, и доход у нас в семье меньше вашего в два раза

0
  • Кинигэ
    12 сентября

стыдно за таких мужиков, плачет на форуме что на загранпоездки не хватает чтоб селфиться у моря 11м айфоном, зря так настрогал кучу детей. Ай хорошо что я не замужем.

0
  • danvik
    12 сентября

Многодетным сложно - это ...! Самые большие траты -первый. А остальные, все меньше.... К примеру одежду могут носить по возрасту практически все. Да и чуток подрастут - сами начнут помогать. У автора мозгов совсем нет. И он далеко не многодетный. Тупо якобы для вывода взял да умножил затраты на первого ребенка на количество... Вот и попытался прикинуть, что на 150 тыс.никак. на самом деле ещё как можно! Просто хернёй меньше надо страдать и не надо плодить выдуманные посты

1
  • Галя11
    12 сентября

Дети это всегда радость, счастье, смысл жизни. Такое осознание приходит только с возрастом.

0
  • Читайте историю
    12 сентября

А зачем государю дети? Гастарбайтеры заменили весь рабочий класс. Армия и полиция держится на деревенских парнях. И то, скоро и там гастарбайтеры все места займут. Начнут с рядовых. И закончится тем, что будут полковниками и генералами. Ну а там, сами знаете, как исчезла Римская империя.

0
  • 30PP0
    12 сентября

Бюджет маленький для многодетной семьи . У нас один ребёнок, такой же бюджет . Тоже не шикуем .

0
  • Ми
    12 сентября

Странный отец. Еще совет дает не совершайте ошибок. Получается как то из корыстных целей родили?! Есть крыша над головой и не маленький, машина,хозяйство че еще надо? Жить надо по средствам. Раз кружки платные и с финансами напряг остановите. Зачем все это? Какие то поездки за границу, покупка одежды в кредит я не понимала и не понимаю.

0
  • Poligrafist
    12 сентября

150 тысяч на 5-6 человек это нормально.

50 тысяч на двоих это мало.
    а вот 150 тысяч на 6 это очень даже нормально.

1
  • Айаан
    12 сентября

5 детей. Ни на что не рассчитывали. Для себя. По возможностям. Дом, машина,отпуск. Кстати, многодетными мы считались 3 года. Разрыв между старшими и младшими большой.

0
  • 🤔
    12 сентября

Автор говорит, что зарплата чуть выше порога оказания помощи. Соответственно не могут воспользоваться поддержкой. Но совокупного дохода им не хватает.

1
  • тигра..
    тигра..
    Профи
    12 сентября

Хотите рецепт как избавиться от всех проблем? Записывайте! Это.. тадаам.. лечь и умереть. face with tears of joy Между прочим выигравших принято выбирать на финише. Многодетные родители в старости это люди, попавшие в рай на земле. А если понянчат правнуков, то получат местечко и в раю на небесах. face with tears of joy

1
  • А?
    12 сентября

Автор скольский типок. Типа упакован, но все равно ему не хватат, на какие развлечения ему не хватат?

0
  • zike
    zike
    Эдди
    12 сентября

Читать противно. В школу вам надо, а не детей плодить. Детский лепет...

1
  • AtakaRaka
    12 сентября

Ебанадий в запое ? :) Слишком толсто тролль

0
  • Ефимовабын
    12 сентября

Мдаа уж. Как будто родили ради государства

0
  • Мужиггг
    13 сентября

До конца не читал, просто думает как я, я думаю скоро будет пеклооооооо....

0
  • неограниченный
    13 сентября

спасибо что страдаете я наслаждаюсь тем как дураки страдают ) продолжайте размножаться не по любви а по всяким корыстным целям, в т.ч.халявы от гос-ва и тд

0
  • V_tiara
    13 сентября

В последнее время очень большая поддержка многодетным семьям.
    У нас пятеро детей. С мужем оба работаем. Двое старших студенты, двое школьников и один садовский. Из льгот использовали федеральный и региональный маткапитал, бесплатное питание в школе. На остальные льготы по доходам не подходим. Ну и слава богу, значит не бедные)))
    Дети закончили и учатся в хороших школах, поступили в ведущие вузы страны, занимаются спортом, музыкой.
    Многодетность - это дисциплина, разумное планирование бюджета, труд, взаимоподдержка, понимание, счастье, любовь...
    Я знаю многие многодетные семьи причем многие имеют от 5 и более детей. Это очень позитивные, смелые, широкой души люди, любящие друг друга и своих детей.
    Не каждый может стать многодетным. Для этого нужно и здоровье, и оптимизм, и любовь к детям, и умение распоряжаться бюджетом, и в какой-то степени самопожертвование. Бюджет семьи строится на заработке двоих родителей и расходы растут прямопропорционально количеству детей.
    И всякие едкие комментарии про многодетных неуместны. Нужно радоваться тому, что какой-то семье рождение третьего или четвертого ребёнка приносит больше счастья, чем бездетной семье ежегодный отдых на Канарах.
    Не осуждаю чайлдфри. Видимо природа так регулирует качество потомства. Которое должно быть жизнеспособным и здоровым. Или если речь идет о великих бездетных людях, которые посвятили свою жизнь искусству, науке.
    Есть мнение, что воспитать одного ребенка проще, дать ему все возможное. Но все же один ребенок это мало. Для того, чтобы он вырос неодиноким в этом мире нужны хотя бы брат или сестра, а еще лучше, если будут оба. Ведь они всегда поддержат друг друга.
    Знаю случаи, когда родители теряют единственного ребенка. Это большое горе для них.
    Поэтому я в противовес автору скажу. Если есть силы, возможности, желание, любовь рожайте минимум троих детей. И вернется вам Любовь и Счастье в тройном размере

7
    • ixs
      13 сентября

V_tiara,

Цитата:
      Видимо природа так регулирует качество потомства.

четко подмечено,незачем всяким гундявым , ноющим ,и вечно недовольным плодится)) пусть будет больше веселых и на позетиве)))

0
    • Серпантинка
      13 сентября

V_tiara, вот правильно пишете? На бога надейся , а сам не плошай! Благополучия вашей семье, и вам, родителям, здоровья и сил! У нас один ребенок, и мы бы хотели трёх, но уже по возрасту просто не получится, родим второго, и все, нам уже по 40 будет. И когда сходились, вообще ни на кого не рассчитывали, даже на помощь бабушек-тетушек. Все сами. Муж много работает. Да, кредиты есть, дом строили. Да, уже как раньше не можем себе позволить жить, деньгами сорить. Но мы не ноем. Просто научились деньги считать. Понимаем, что кредиты это лет на 5...потом уже легче будет. Хотя уже в этом году в отпуск съездить получилось. И да, у нас кредиты на 60 тысяч в месяц за дом, а доход 100. Так что норм жить можно. Главное, работать и правильно бюджет вести

0
  • гмм
    13 сентября

счастливая вы семья -общий котел, а у меня жена свою зарплату вообще не дает, раз в полгода оплатит квартплату и все только на себя тратит сотня одежд, туфель, сапожек и тд., а зарплата то у нее более 50 тыс. Все расходы семьи на мне и квартплата, оплата детей, еда, все на мне, еще и кредиты оплачиваю(((

0
  • Ада
    13 сентября

Никто ничего заранее не планирует, если даже планирует, то бог дает детей, как говорится, человек этого незнает, как получится, сколько родится. Обычно, кто очень хочет детей и старается детей не бывает, а у других,, нечаянно,, получается много. Детей дает Бог. Это от нас не зависит. Кто-бы, что-бы не говорил...

0
  • Да
    13 сентября

По ходу фейк. Исстрадались они, видите ли, не верю!
    Мы с женой, рядовые врачи, в тяжелые 90-е вырастили троих детей. Всякое было, но даже тогда, при полугодовых задержках зарплат, мы не то что выжили, мы жили! Да, приходилось на день рождения детям иногда дарить рукописный "сертификат на подарок", типа когда "зарплату дадут". При этом:
    - не было бесплатного детского питания
    - никаких маткапиталов
    - какие бесплатные участки?
    - льготные авиабилеты?
    - бесплатные квартиры, льготные кредиты-ипотеки?
    Дети выросли, закончили школы-ВУЗы, сейчас семейные самостоятельные люди.
    Так что абсолютно не верю тем, кто плачется, что не могут позволить себе иметь детей, или что им тяжело их растить, жалкие оправдания своей беспомощности и глупости.
    Всем родителям 90-х респект и уважуха!

4
  • тары-бары.
    13 сентября

Мы за свою жизнь ничего и не заработали,но ничего.Но мы не ругаем Путина,он то тут при чем?Нет денег так нет денег!Но это наша жизнь,она не может быть одинаковой у всех подряд.Спасибо скажите,что жена не ушла,не загуляла,иначе бы с детьми сами и остались.Дети ,когда маленькие хорошенькие,муси-пуси.А потом взрослеют,это уже личности,и живут отдельно.Думать ,конечно,надо.Так вы сами и не отдыхаете наверное.Все время надо пахать,и пахать.это же не жизнь!Мне соседа жалко,шестеро детей,плюс старшая без мужа родила двоих,он на машине подрабатывает.Все время засыпает за рулем.некогда спать даже,как дети выросли не видит.Зачем такая жизнь нужна,честное слово.

0
  • markosha
    13 сентября

Ипотека - КАБАЛА! Вне зависимости от того, сколько у тебя детей, семьи и с одним ребенком ели волочат эту обузу (я про ипотеку, а не про ребенка если что:)). А дети - это награда от Господа, так, что не в детях дело. Наш народ не умеет планировать бюджет... Все и сразу хочется, но так не бывает, если ты обычный гражданин... Покупать нужно важное! И впервую очередь делать то, что очень важно! Кружки - это необходимое вложение в будущее детей, а вот развлечения надо планировать из средств, что останется после покупки всего прочего. Кэшбук заведите, у нас с мужем на экселе таблица с расчетами в общем пользовании, каждый вносит изменения со своего телефона. У нас кредита то нет, но работал муж один, а я с ребенком дома, так как садика нет. Сейчас, только вышла на работу. Будь у нас такой доход как у вас вообще на широкую ногу жили бы:)

0
  • еп те
    13 сентября

не вам нам давать советы. Нам советы дал Всевышний, плодиться и размножаться. Если бы Бог сказал плодитесь, то можно было родить одного ребенка, а он сказал розмножайтесь это значить сколько сожмите. Так что совет можете давать только своим детям. Даже мужу не надо давать советы. Он глава семьи.

0
  • 123
    13 сентября

В середине 90 х денег вообще небыло. Помню я как старший сын с 7 класса работал летом чтобы купить одежду своим младшим братьям, да и то зарплату получал не деньгами а товарными талонами. Отец и мать работали но зарплату не выдавали или вместо денег продуктами платили. Конечно нам наверное относительно было легко, ипотеки не было, жили в деревне, такси не надо, квартплаты как таковой не было если не считать электричества , топили печку, но все равно приходилось крутиться. Голодать не голодали но помню мать постоянно говорила "что будем есть? " Часто видел у людей на завтрак был хлеб с растительным маслом и сахаром или хлеб с вареньем из лепестков роз

4
  • Ukrainets1977
    13 сентября

У меня тоже трое детей, доход чуть ниже вашего, съёмная квартира. Но и в отпуск летаем, и одеты нормально, и кушаем, что захотим. Надо по средствам жить, и кредиты не брать

2
  • trn
    13 сентября

Много детей - это всегда большие расходы. Я вообще не понимаю как нас мои родители вырастили в 90х...

1
  • Якуут_100
    13 сентября

Че ноеш ? если не хватает иди работай зарабатывай больше денег. у нас тоже 3 детей первый школьник, второй детсадовец, третий младенец бюджет у нас 60 тр. жена в декрете сидит ипотека есть 37 тр . машина не маленькая, но мы держимся,на море слетали за границей, два раза в месяц ресторан или кафе ходим, кинотеатр, парк, шашлыки на природу рыбалка охота не че держимся трудности эти временные главная семья любовь

1
  • фывфываавып
    13 сентября

если хорошо воспитаешь лет через "цать" не то что заборы тебе строить будут и огород выращивать твой, жопу подтирать будут когда сам не сможешь, так что не бзди возьми себя в кури и дерзай расти нормальных пацанов и девочек

0
  • zalaramila
    13 сентября

Путин вас заставлял плодить? повелись на халяву, что им государство все должно бесплатно предоставлять. Интересно от того что ваша жена как станок работает ,государство должно отвечать?

2
  • TravisBrown
    13 сентября

Умри бот

Эта лажа несчастный бот, такую ересь писать, просто нет слов.

2
  • ext_phone_pqjeGWabr1
    ZZZloy
    Евгений
    13 сентября

А вы думали, что вас пожизненно будет содержать государство? И так многодетным все дается, и проценты по ипотеке пониженные, субсидированные билеты. Вам еще и на развлечения и на загран.поездки Путин должен давать? За какие такие заслуги? За то что родили? Абсурдное рассуждение. Вам никто ничего не должен. Ваши дети - это ваши проблемы.

1
  • Баба Бабой
    13 сентября

Писал слабак. У нас общий бюджет в разы меньше. Но мы живём и не жалеем ни о чем. Детям поверьте мне не нужны еженедельные развлекухи. Поход в парк может быть и без каруселей. Я вот своих катала на каруселях всего 1 раз. За то мы каждый день гуляем по всему городу. Просто гуляем. У детей детство и без денег волшебное. И одежду свою они не вспомнят, когда подрастут. Вот я не помню например в чем бегала в свои 5 лет. За то я помню, как папа меня водил купаться. Помню, как мы рыбачили. Мои дети так же: одеты не хуже всех,но они не помнят, что носили в 3-5-7 лет. Для них за счастье погулять со мной, покататься на велосипеде. Лучше родить 3-5-6 детей, чем одного избаловать. Раньше, когда у меня был 1 ребёнок, я варила утром кашу, ребёнок либо не ел, часто все выкидывалось. Теперь кашу едят все. Все сыты, а я спокойна. А то, что вы здесь написали, просто устали от детей.

4
  • Edkom
    13 сентября

Смешно читать, что власть виновата во всех бедах

В 90-е мы рожали и поднимали детей, когда не было ни-че-го, из тех возможностей, которые есть сейчас. Ипотеки не было, кредитов доступных не было, не говоря уже о маткапитале и т.д.
    Дети - это прежде всего плод любви. А сейчас рассматривается все с меркантильной точки зрения, типа бизнес-проект.

3
  • Кыыдан
    Кыыдан
    кыыдан
    13 сентября

От родителей все зависит конечно. Государство давно наплевал на народ

0
  • rw6815
    13 сентября

Вас лоханул не государство, а банки, вас не просто лоханули, а вас Н А Е Б А Л И по полной и будут дальше ....

0
  • Отец
    13 сентября

140-150 тр в месяц, с таким доходом, можно жить припеваючи даже многодетным. Я работаю один, зарплата около 60тр, трое маленьких детей. Есть ипотека на квартиру, машины нет, частного дома нет, и живем!

0
  • Тутта Ларсон
    13 сентября

хыхыхы

ключевое слово в этом плаче Ярославны

Цитата:
    покруче чем в "кэшбэри". Мы остались у" разбитого корыто"
    ....а государство виновато..се-ля-ви...

2
  • BTshnick
    13 сентября

Вообще в жизни не брал кредиты и рассрочку. Хотя денег не хватает конкретно. По мне уж лучше как нибудь пережить без кредита. Ну возьмешь кредит, а дальше что? Останешься должником еще. Меня это так давит когда должен кому-то. Хотя у меня семья и ребенок маленький. Жена все время говорит давай возьмем. Бюджет в месяц 72 000 рублей. 25000 на съем квартиры, 6-7 тыс комуналка, 1250 интернет и тв, 1200 на мобильную связь себе и жене, 2 раза в месяц подгузники 2000, смесь для ребенка, бензин для машины и так далее, вообще ничего лишнего не остается.

0
  • 12345689
    12345689
    Астреяя
    Ветеран
    13 сентября

Интересно,автор вообще видел многодетных? Они мимо него хотя бы проходили?
    Автор,те многодетные у которых 2х этажный дом и кружки детям не разевают рот на помощь государства.
    Ради земельных участков рожают как раз те,кому не на загранпоездки не хватает,а тупо на носки без дыр.

0
Ответ на тему: откровение многодетной семьи. кто хочет быть многодетным, 100 раз подумайте!!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания