1 месяц на форуме Топ тема 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Продавцы не заключайте договор с риэлторами!
  4037
Ищем 1 комнатную квартиру. Нашли по обьявлению в центре за 4200 т.руб. Приходим смотреть квартиру, нас встречают 2 риэлтора (похоже студентки), на наши вопросы конкретных ответов не дали, мол уточнимся и мы Вам скажем, напишем... Нам квартира очень понравилась, решили найти собственников, чтоб купить без риэлторских накруток. Собственников мы нашли, они согласны продать за 4 млн. Но они бояться и говорят, что они заключили договор о продаже квартиры только с риэлторами. Этот договор имеет юридическую силу? О_о Мы в шоке.
Лучший ответ
27
насчет
10 сентября

Пусть снимут с продажи и скажут,что передумали продавать.А сами в МФЦ с ними идите,если только не ипотека и деньги тогда в тот же день получат и все. Кстати в МФЦ договор за небольшую плату можно заказать.Зачем кого кормить посредников.

Ответов 80 Написать ответ
  • виви
    виви
    Анна
    10 сентября  

надо смотреть условия договора, есть ли там пункт о том, что продавцом оплачивается неустойка или компенсация риэлторам в случае отказа работать с ними.

2
  • Goldmirt
    10 сентября  

Пусть смотрят причины для расторжения.

0
  • насчет
    10 сентября  

Пусть снимут с продажи и скажут,что передумали продавать.А сами в МФЦ с ними идите,если только не ипотека и деньги тогда в тот же день получат и все. Кстати в МФЦ договор за небольшую плату можно заказать.Зачем кого кормить посредников.

27
    • alxndrmkrv
      alxndrmkrv
      александр
      12 сентября  

насчет, Есть агенты которые заключают вымогательские договора!Уже сталкивался.Есть конечно пункты которые можно обойти,но чаще всего указано "что в случае того,если продавец передумает,то он обязан выплатить какой то процент от суммы вознаграждения агента" Просто не стоит подписывать сомнительные договора!Или обратиться с формой договора к юристу!

0
  • Чуть-чуть работал риелтором
    10 сентября  

Запомните, ни один риелтор в здравом уме не станет судиться по этому поводу, мой вердикт... кидайте

11
    • Хотя они по ходу всех зазывают
      11 сентября  

Чуть-чуть работал риелтором, кста а почему ушёл? Мну тут тоже все одни зазывали риэлтором работать.

0
  • СашаМор
    СашаМор
    СашаМор
    Ветеран
    10 сентября  

Спасибо за комментарии, постараюсь уговорить собственников. Покажу им комментарии. Просто нет слов, зачем заключать договор потом страдать от этого. Лишняя нервотрепка и трата времени(((

2
    • Однажды продававший...
      10 сентября  

СашаМор, Вам нужны посредники в виде риэлторов? Нет? Тогда пошлите их лесом и выходите напрямую к продавцу. Вам лишние сотни тысяч не помешают. Так зачем их дарить какому-то риэлтору? Просто беготни и хлопот будет немного больше с покупкой и оформлением, которые на себя берёт риэлтор.

2
  • Хю
    10 сентября  

Кидайте их. Пусть судятся. Пусть доказывают.

100% зассут. Или бросят на полпути. Можно антихайп поднять. И хрен они поработают )

4
  • народ с ума сходит конечно
    10 сентября  

это что за цена 4 млн за однушку??? люди в своем уме вообще, 4 млн за 1 комн квартиру в дыре, называемой якутск???

16
    • СашаМор
      СашаМор
      СашаМор
      Ветеран
      10 сентября  

народ с ума сходит конечно, а что делать то, жить то надо где то. Выбора нет, еще радуемся, что нашли за такую цену в центре , рядом с магазином Вектор. 45 кв.м. без учета балконаи с кое каким ремонтом.

1
      • ser_prip
        ser_prip
        Михаил Д.
        Ветеран
        10 сентября  

СашаМор, это в том доме который без свай?

1
      • Seychelle
        10 сентября  

СашаМор, какой год постройки? ремонт хороший? 4млн это средняя цена((((( и просто капец канеш цены,хотя я свою продала в 2016 за 3600!

1
      • ахап
        10 сентября  

СашаМор, лучше за такую сумму купить двушку 60кв.м. в дск спокойный спальный район все есть до центра города 10мин езды. всяко лучше чем ютиться в однушке

3
        10 сентября  

СашаМор, уезжать из этой дыры с конскими ценами.В Якутии ничего для людей не делается и никакого будущего, только цены все больше и больше
        Мы вот переехали и не нарадуемся)сами полжизни прожили в Якутске, так хоть дети с детства поживут в нормальном городе в нормальных условиях

3
        • Nilovi4_Z
          Nilovi4_Z
          сергей федоров
          10 сентября  

народ с ума сходит конечно, ну и куда вы переехали? Если не секрет конечно.

1
            10 сентября  

Nilovi4_Z, smiling face with open mouthиз Якутии обычно народ переезжает в 4-5 крупных городов России))
            вот и мы в один из этих городов.

0
      • vood
        vood
        сэм
        10 сентября  

СашаМор, мы за 5880 3 шку 94 кв. м. с мебелью и бытовой техникой продать не можем давно, никто не звонит кроме риэлторов. покупатели даже не напрягаются что бы объявления смотреть

0
    • Ни че се
      11 сентября  

народ с ума сходит конечно, ну да ну да. Виноват то конечно народ. Вы наверно ещё и в наших магазинах продуктовых не были, и вам туда и не надо. Инфарктиком от наших цен чревато

1
  • насчет
    10 сентября  

Смотря какая однушка,может она свыше 50 кв.м.и больше двушки в КПД.

2
  • Пабло Эскобар
    10 сентября  

Автор, огласи этих чудо-горе- риэлторов, агенство их, если не трудно, горожане должны знать что да как

7
  • Я
    10 сентября  

Неустойка чего??? Я заключал договор и кинул их, на вопрос про неустойку, ответил, я дал срок продажи, Вы не продали, итого покупателя сам нашел, хотя они мне их нашли) а им сказал что других покупателей нашел

3
  • ахап
    10 сентября  

зачем вообще риелтор? в мфц ДКП делают за 1000 руб продавец приходит с выпиской а вы с деньгами и все через неделю получаете уже готовые документы. а если ипотека то вместо вас все делает менеджер банка там тоже все очень быстро. лохов разводят как могут. сейчас большинство покупают без пв там тоже все очень просто главное чтобы продавец согласился написать большую сумму в ДКП

5
    • СашаМор
      СашаМор
      СашаМор
      Ветеран
      10 сентября  

ахап, ну мы и так без риэлторских услуг хотим купить, а собственники бояться из за того, что они подписали с ними договор.

1
  • Vacilek_
    10 сентября  

Продаю 2-комн 112-сер, 61 квм+3 квм лоджия. Студгородок. 2009 г.п. , по срочности цена 4850. Звоните 89243655506.

0
  • ser_prip
    ser_prip
    Михаил Д.
    Ветеран
    10 сентября  

За 4,3 лучше у сахатранснефтегаза по Губина берите однушку 57 кв м в сданном доме и сами сделаете «кое какой ремонт», чем за 4,2 45 квадрат

0
  • LAV7
    10 сентября  

3 Комнатная по ул.Дзержинского с ремонтом за 4200

0
  • пенсионерик
    10 сентября  

что тут боятся вы же их нашли а не они вас смело в МФЦ а риэлторов по боку..если так..grinning face with smiling eyes

2
  • Оливер
    10 сентября  

Товарищи вы что? Зачем так делать? Представьте вы работаете месяц (без разницы где и кем) и работодатель вашу заработную плату себе заныкает. И вы остаётесь без ЗП. Нормально? Нет. А этому риелтору ещё семью кормить, по счётам платить. И все деньги риелтор явно не забирает, процент от сделки скорее всего. Зачем портить себе карму? Любой труд должен вознаграждаться.

9
    • ser_prip
      ser_prip
      Михаил Д.
      Ветеран
      10 сентября  

Оливер, в чем их работа ? Выложить объяву и показать 1 раз квартиру? Да это максимум 1-1,5к должно стоить с учётом бензина для авто

3
      • Оливер
        11 сентября  

ser_prip, так то через риелторов нашли квартиру. Соответственно они свою работу на половину выполнили. И риелтор возможно 10-20 раз показывает эту квартиру, кто сказал, что 1 раз показал и клиент решил купить? Это там как повезёт наверное, как быстро найдётся покупатель. И работа риелтора явно там не заканчивается, сопровождение, составление дкп, всякого рода справки, контроль освобождения недвижимости в срок, занимать очередь в мфц, банке и тд, чтобы максимально экономить ваше время. И впрочем риелтор выступает, как бы сказать, амортизатором между продавцом и покупателем, т е любую проблему, недопонимание возникшую во время сделки Между продавцом и покупателем решает именно риелтор. Это и есть его работа. Т. е. максимально экономит время и беречь нервы своим клиентам. P.S. сам не риелтор, просто несколько раз пользовался ихними услугами, и как бы сказать остался довольным. Первую свою квартиру продавал через риелтора, целый месяц возилась с данной квартирой, но все таки продала за ту сумму, за которую мы хотели. В день таскала по 1-2 покупателя. И как после этого не платить заслуженные комиссионные? Конечно, последующие квартиры бывали случаи, что буквально за три дня находили покупателя, но это как повезёт. В общем проще надо быть), без обид.

0
        • Собственник
          12 сентября  

Оливер, риэлторы не люди, за спекуляцию в 100 тысяч, это иесть их зарплата в впаривании квартиры, плюс за услуги с продавца. За объявление на доске и предложение "горячим" покупателям. Это вы называете работой? По шаблону с консультанта составление дкп и "сопровождения" в мфц? Покупайте у собственников

0
          • кот_в_сапогах
            15 сентября  

Собственник, ну продавцы продуктов тоже спекулянты, почему вы у них покупаете? Зачем оплачиваете наценку в 30-50% каждый день, не проще ли покупать у производителя чем кормить этих дармоедов? Или дешевле же учить детей дома, а не платить зарплату со своего кармана учителям? Один процент с налогов лучше себе в карман оставить?
            Бывают, конечно, различные ситуации. Но я никогда не стараюсь делать оценочные суждения по профессиям. Раз они есть, значит кому то нужны, кто-то пользуется их услугами. Да, есть люди, которые не могут вследствие каких-либо причин уделять достаточно времени для поиска покупателей либо подходящей недвижимости для приобретения. Вот они и пользуются.

0
  • Есть
    10 сентября  

4-х комн возле 26шк за 4900

1
  • смит
    10 сентября  

так риэлтеры же дали обьяву. че за кидняк? отдайте им их положенное.
    я сам иногда продаю кв (от застройщика). так вот, выставляем обьявы напрямую.
    приходи и бери кв у застройщика. хер. не идут сами. не знаю почему.
    90% кв прдаются через риэлторов.

5
  • В83
    10 сентября  

Дайте им 30-50 косарей за их беготню и порвите договор с обеих сторон.

2
  • Снежныйкороль
    10 сентября  

За 4 ляма ,купить участок ,построить дом, гараж, и ещё останется, деньжат, ваще зачем дорогуща я каменная квартира, тем более старая однушка за 4 ляма.

2
  • Pitmenn
    10 сентября  

ну если деньги на руках то и без риэлторов можно оформить наверно

а если через ипотеку и есть какие то подводные камни в виде маткапитала , первоначального взноса, то помощ риэлтора не помешает наверно. Вот мы покупаем квартиру тоже через риэлторов, там есть нюансы по этому оформляем через них

3
  • Ааа
    10 сентября  

В центре продаю 2 х комнатную хрущевку, 3700 , ярославского возле ил тумэнэ 89142979821

2
  • 007
    10 сентября  

лашары

2 студентки мошенницы
    риелтор должен все проверить это их работа на такое способны только крупные юридические конторы

1
  • vikkk1986
    10 сентября  

Контрактный совет есть, как не платить риэлторам? Тоже подписала договор на 2 месяца, и теперь не имею права сама подавать объявления и продавать.

0
  • Эдгар
    10 сентября  

Нехорощо так поступать.чисто совесть должна быть.я своему риэлтор отдал положенное.девушка очень помогла продать.правда подешевле.все было устно на чистом честном доверии.

2
  • Дмитрий
    10 сентября  

Я не могу понять риэлторы и с покупателя и с продавца по 100 тысяч берут?

Продавал квартиру через риэлторов, продали быстро и за те деньги которые хотел, поэтому без претензий отдал комиссию риэлторам в 100 тр.
    Знакомый недавно покупал квартиру, так с него риэлторы тоже взяли 100 тр.
    Вот и понять немогу риэлторы 200 тысяч имеют, и с покупателя и продавца? не жирновато ли?

0
      10 сентября  

Дмитрий, да, это так.
      Когда я продавала пришла риэлтор с покупателем (у него с ней договор, соответственно он ей 100 т платит), а до этого мне позвонила говорит мол вашу квартиру я ему на 100т дороже вашей цены сказала, потом эти 100т вы мне отдадите, только покупателю ни слова.
      Вот так они делают.
      Но я продала другим, быстро продала и без риэлторов, сама.

1
    • alxndrmkrv
      alxndrmkrv
      александр
      12 сентября  

Дмитрий, Риэлтору платит только продавец!!!Если риэлтор 100 т.р с покупателя просит,то с ним никаких дел иметь не стоит!!!Это мошенник

0
  • Уходи
    10 сентября  

Авксентьева неспособна руководить городом и оспаривать такое бесполезно. По всем фронтам один провал
    1.Замы и ее команда полный провал
    2. Пиар компания провал.
    3.Организация дорожного ремонта провал.
    4. Отопление провал.
    5. Финансовые компетенции тоже полный провал.

1
  • Aids13
    10 сентября  

Не связывайтесь с "дармоедами"!
    Они даже документы неправильно оформляют!

1
  • MaRya_Sha
    10 сентября  

Риелтор может через судебный приказ взыскать с продавца деньги, предоставив агентский договор. так что думайте.

2
  • Леха_А
    10 сентября  

Что за бред о продаже только с риэлторами. Как можно было подписывать такой договор. Скорее всего это противоречит защите прав потребителей.

Из интернета: https://www.habrealty.ru/samrieltor/kak-rastorgnut-dogovor-s-rieltorom-pravilno.html

п. 16 Закона «О защите прав потребителей» разрешает не взимать неустойку, если это ущемляет права клиента. поэтому, если видите в агентском договоре штрафы, пени и неустойки, считайте, что данные сборы незаконны.
    Отказ от договора с риэлтором содержит решение суда: п. 76 постановления №25 Пленума ВС РФ (23.06.2015). «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»

Постановление Высшего арбитражного суда о по делу А64-7196/08-23 (7.09.2010) о том, что практика взимания штрафов и неустойки при одностороннем разрыве (отказе) исполнять заключеное соглашение между клиентами риэлторских компаний и маклерами — незаконна!

Расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке без штрафа можно, если посредник не сможет доказать, что фактически понес расходы на выполнение своих обязательств, прописанных в соглашении, а это квитанции и чеки (п. 1 ст 450 ГК РФ).

Учтите, что обязательно составление и вручение уведомление нарочно или по почте (с уведомлением) на адрес риэлторской фирмы. Если дело дойдет до суда, то квиток, который, выдают на почте при отправке почтового отправления либо подпись руководителя риэлторской конторы о получении уведомления будет доказательством, что вы изъявили желание как разорвать договор с риэлтором на оказание услуг.

Порядок расторжения:
    составляем уведомление, где указываем причину отказа от исполнения соглашения, заключенного с риэлтором, в одностороннем порядке;
    вручаем уведомление (отказ) риэлтору и агентству недвижимости;
    убеждаемся, что оба оригинала договора физически уничтожены;
    только после этого заключаем предварительный договор или оформляем сделку с найденным покупателем.

Вообщем, вы имеете право расторгнуть договор. А комиссии за расторжение НЕЗАКОННЫ !

1
  • AUTOMAN14
    AUTOMAN14
    дмитрий
    10 сентября  

Договор с риэлторами по сути ничтожен. Эсли вы сами нашли объявление и можете это доказать (скриншот, выписка из телефонных или ватсап переговоров) то риэлторы идут лесом. На ровном месте стотыров у ниха как за здрасте!) Их время прошло давно, а они привыкли по 100косых накидывать.

0
    • alxndrmkrv
      alxndrmkrv
      александр
      12 сентября  

AUTOMAN14, Смотря в каком порядке этот договор составлен!Если человек согласился работать с риэлтором и плюс к тому подписал договор,то не красиво будет пойти в обход него!Ув.Граждане ,прежде чем заключать договор с агенством,ВНИМАТЕЛЬНО читайте условия договора,вымогателей хватает

1
  • СашаМор
    СашаМор
    СашаМор
    Ветеран
    10 сентября  

Спасибо всем за комментарии. Собственники на отрез отказались продавать квартиру без риэлтора. Все равно бояться, не хотят судиться( Не смогла доказать( ну и ладно..не судьба.

0
    • Оливер
      10 сентября  

СашаМор, значит совестливые продавцы. Все таки они Вас привели в эту квартиру, а вы хотите в обход пойти.

0
      • СашаМор
        СашаМор
        СашаМор
        Ветеран
        11 сентября  

Оливер, а при чем тут мы? Это продавец должен платить 200 т.р. а не мы! Про какую совесть Вы тут пишите.

1
        • Оливер
          11 сентября  

СашаМор, как это причём), вы ведь хотите в обход пойти. В договоре наверное указали цену, за которую должны продать. А вы договариваетесь напрямую с продавцом, минусуя комиссионные. В моем случае такое тоже было, смотрели с риелтором квартиру, потом уходили вместе с риелтором и буквально через 10 минут обратно приходили, но без риелтора и пытались договориться совершить сделку без участия посредника. Таких моментально лесом выгонял )

0
  • СашаМор
    СашаМор
    СашаМор
    Ветеран
    10 сентября  

За "ни за что" хотят получить 200 т.р. С ума сойти! Я понимаю там за размещение обьявления+ за бензин+ за время+ мобильные расходы ну и плюс не знаю за "человеческую помощь" всё! А 200 т.р. за что?

2
    • Оливер
      11 сентября  

СашаМор, если квартира понравилась, то попытайтесь найти общий язык с риелтором. Пускай сопровождают сделку полностью, комиссионные 100 тр можете поделить по половину с продавцом. Т е 50 тр вы платите, 50 тр продавцы (например 4050 цена сделки, оттуда минус комиссионные 100 тр, которых вы делите с продавцом по ровну). Это я просто пример привёл. Зато без головняка и чистой совестью въедите в своё новое жильё. В общем, если подумать можно ведь найти решение, которое удовлетворит всех сторон.

0
  • Нериэлтор
    11 сентября  

Наверно еще порядочных из себя строите, зачем кидаете людей, если сами ищете то ищите квартиры от собственников. Чужое время тратите.

5
  • Нериэлтор
    11 сентября  

Когда я продавала комиссионные были 50 тр. Не знаю почему у вас 200

0
  • покупатель
    11 сентября  

Найдете за такие деньги жилье получше, за однушку платить такие деньги не стоит.

0
  • Ирина_я
    11 сентября  

Про 200 т.р. это вы загнули. Нет таких комиссионных на однушки в Якутске.
    Если продавец согласен скинуть цену, он и с риелторами вам скинет.
    А кидать кого-либо это крайне некрасиво. Всегда можно договориться.

1
  • кот_в_сапогах
    11 сентября  

Вообще это показывает уровень порядочности человека. В этом случае продавцы показали себя намного с лучшей стороны чем покупатель, который, скорее всего, обратился к агентам за помощью в поиске подходящего жилья, и сейчас хочет их просто обмануть. А кто будет доверять обманщику? Я бы ни за какие пироги бы не согласился пойти на сделку с обманщиком.

0
    • СашаМор
      СашаМор
      СашаМор
      Ветеран
      11 сентября  

кот_в_сапогах, мы не обращались. И мы не обманщики. Мы просто ищем квартиру от собственников.

0
    • )
      15 сентября  

кот_в_сапогах, так вот значит чем ты занимаешься, бездельник.
      face with tears of joy

0
  • Виктория_
    11 сентября  

Продам квартиру 2кмн, район Сахацирка. 3900.
    89241735652

0
  • непокупатель
    11 сентября  

даже если с риэлторами договор сотрудничества не заключаешь, без твоего ведома и согласия выкладывают частную инфу на якт,как например, с Агенства недвижимости некая Анна 89245939800,а ты сидишь ни сном,ни духом,сколько ни звонили риэлторы,ни одного профессионала не услышали,ни то что не увидели..

0
  • StaIker
    11 сентября  

Договор смотреть надо, я когда продавал квартиру озвучил цену которую хочу получить на руки и заключил несколько агентских договоров с разными риэлторами условие кто первый продал тот и съел и конечно от собственника сам тоже продаешь. Самое сложное это увеличение оценки квартиры при отсутствии первоначального взноса за ипотеку. Т.е. покупая квартиру в ипотеку за 4200 оценка должна быть 4600. Не все оценщики идут на такую махинацию.

1
  • Мария
    12 сентября  

Продавали квартиру) звонили риэлторы) предлагайте им 100 тр ) но подписывать никаких договоров не стала ) зачем мне это) приходили риэлторы никакушние) говорить то толком не умеют) какой то там договариваться) я спецом повесила на балкон продаю и телефоны) тот который действительно хотел купить он нам позвонил и мы кинули этого риэлтора и все

1
    • Серж
      12 сентября  

Мария, ну вы молодец конечно, еще и гордитесь этим небось, когда самих кинут по другому запоете. Да у нас риэлторы божьи одуванчики по сравнению с крупными городами

2
  • Ххх
    12 сентября  

Ничего себе вы уроды люди, ждете когда вам покупателя приведут и кидаете риэлтора. Еще потом будете говорить что все риэлторы плохие. Если сами хотите продавать без посредника, можно же отказывать в просмотре квартиры с риэлтором. Мария, а вы сами ас в своем деле? Сидите наверно с недовольной рожей в инете корпаетесь и профи из себя строите на работе

1
    • К
      15 сентября  

Ххх,
      Это риэлтеры отжимают всех покупателей перевыпуская обьявления и т.д. и надоедая тупыми звонками продавцов.

0
  • alxndrmkrv
    alxndrmkrv
    александр
    12 сентября  

Если сомневаетесь в компетентности агента,попросите его предоставить форму договора и внимательно читайте!Всегда спрашивайте порядок сделки

0
  • natalia17070
    12 сентября  

Тогда лучше оформить ДКП у нотариуса - 25тр. Проверят документы, и сделку регистрируют они.

0
  • я
    12 сентября  

У нотариуса дешевле на однушку выйдет.И лн все проверит.

0
Ответ на тему: Продавцы не заключайте договор с риэлторами!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания