5 лет на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Роза ветров
Роза ветров
Закончил походное лето...
  3090
Всем привет. Я уже дома в Самаре.
Стартовал из дома в конце мая и добрался до пос. Горный в Амурской области. Доехал по эльгинской трассе до верховьев р. Нуям и там месяц гулял со знакомыми эвенками-оленеводами из Бомнака по тайге.
Потом шёл Нуям-Сутам-Гонам-Учур.

В планах было еще прохождение Амедичи-Алдана, но отсутствие воды на этом маршруте и хронические проблемы с ногами заставили вернутся домой.
Ответов 45 Написать ответ
  • БГС
    1 сентября 2019

Хорошо погулял однако. Это сколько км на веслах отмахал в общей сложности?

0
    • Борода-63
      2 сентября 2019

На вёслах получилось 800 км.

Напрягало не расстояние, а погодные условия.

На Гонаме был паводок и я на своей лодочке вваливался в серьёзные стоячие волны до 3-3,5 м. ибо обнос был не возможен.
      Ну и в междуречье Гонам-Алгома здорова горело, я думал не пройду.
      Рядом на Муламе утонул 64 летний турист из Оренбурга, там то же воды было много. А вот на Алдане сидели без воды - до Томмота была проблема выйти.

0
  • Турист
    2 сентября 2019

Как хорошо! Расскажите, пож, побольше о походе. Нам не добраться до этих маршрутов, но услышать очень интересно. В этом году у нас медведей много. Не встречали?

0
  • Борода-63
    3 сентября 2019

Извините парни - тормознул с ответами.

Насчет рассказа-фоток, обещать не буду - я не умею фотографии выкладывать. Если дети помогут, тогда постораюсь, что то подробно рассказать.
    Лодка у меня типа рыболовного "бублика" с парными вёслами, не заводского производства - легка и прочная с 4-мя отсеками. Я про неё тут давно писал.
    Одно из её достоинств - остойчивость на волнах. Недостаток - тихоходность.
    В общем все реки шел без обносов препятствий, хотя вода на Нуяме и Гонаме была не моя.
    Считаю своим косяком, что пошёл этот маршрут на таком судне.

0
  • Кузьмич...
    18 сентября 2019

Привет Борода!

Молодец! Почему на байдарку не переходишь?

0
    • Борода-63
      19 сентября 2019

Привет Кузьмич. Рад тебя читать-слышать...

Я по здоровью не могу полноценно работать байдарочным веслом. Мне с парными удобнее.
      Ты сам то где гулял-работал?

0
      • Кузьмич...
        23 сентября 2019

Да только по Синей

по Синей сплавились с подругой и Павлом Глушковым в августе. Слишком много дел было. Воды было очень мало, но байдарки показали себя ничего. Перед нами группа туристов прошла на катах, под руководством Хачирова из Норд-Стрима. Они сильно помучались, два раза кат рвали сильно. Все перекаты тащились, мы то только половину тащили, половину так прошли по сливу. Оказалось в малую воду байдарка лучше идет :-)

0
        • Борода-63
          30 сентября 2019

Кузимич, и другие коллеги, извините, что задержался с ответами.

Кузмича поздравляю с прохождению одного из красивейших маршрутов Саха Сирэ - рад за тебя...

И эта...я последнее время отчетов не пишу - не умею фотки и видио выкладывать, а детям-внукам некогда.
          Если кому то будет нужна информация по пройденным мной маршрутам, дык с удовольствием поделюсь-расскажу.

Бог даст, на будущий сезон доделаю то, что не успел в этом - пойду Амедичи-Алдан. Друзья из Юкталей и Усть-Нюкжи обещали помочь с заброской.

0
        • servola
          4 ноября 2019

Кузьмич..., помню Вы еще писали тут на форуме да, искали попутчиков? Или ошибаюсь. Хотела присоединиться, с работой не отпустили((

0
          • Кузьмич...
            5 ноября 2019

Да писал

мы объединились с Павлом Глушковым и прошли вместе Синюю

0
            • servola
              5 ноября 2019

Кузьмич..., эх... а в следующем году куда-нибудь планируете?

0
              • Кузьмич...
                30 ноября 2019

да планирую

Тимптон пройти хочу

0
                • servola
                  1 декабря 2019

Кузьмич..., а сплав там на сколько сложный будет для человека который только по Буотаме сплавлялся?🤔 Лучше не пытаться? Не в одиночку конечно. Рыба там какая водится интересно😊 Хочу летом запланировать поездку куда-нибудь, обязательно с рыбалкой. В синяю или верхнюю амгу или еще куда🤔

0
  • Борода-63
    2 декабря 2019

servola я бы вам не советовал с таким опытом идти Тимптон. Да и рыбалка там не очень...

Советую сходить на Амгу - спокойный сплав с отличной рыбалкой. Гостеприимные люди, красивые места, много интересного (писаницы, скалы-крепости с пещерами-гротами).
    Идите от пос. Верхняя Амга и до пос. Болугур (там до Якутска проще доехать), ну или до Оннеса.
    Будет у вас 400-450 км. отличного маршрута.

1
    • _Omi
      5 декабря 2019

Борода-63, согласна. Можно спокойно его пройти, а можно попасть в паводок после дождя, а заодно и в серьезные неприятности.

0
  • Кузьмич...
    5 декабря 2019

правильно сказали

рыбалки-купалки там нет, от слова "совсем", можно кончено в притоках поймать, что то, но это больше фактор везения. А река сложная, у меня то есть опыт и то я наверное буду обходить стороной слишком опасные участки, возможно... Лучше идите по Лене, от Исита до Покровска или Булгуняхтаха, или как советует Борода по Амге. Это отличные маршруты для начинающих!

0
  • 123
    21 сентября 2019

Борода-63,
    Хотим на ютьюбе посмотреть ваши сплавы. Спасибо!

0
  • Песец
    23 сентября 2019

И стоячие волны 3 - 3.5 метров увидеть бы

0
  • Узкоглазый
    27 сентября 2019

Почему оба нючи, Песец и Борода ненавидят между собой?

0
    • ведмидь
      18 октября 2019

Узкоглазый, походу они каогдато ночью в палатке что то сделалиsmiling face with open mouth and cold sweat

0
      • Островной01
        18 октября 2019

О два пэдры нарисовались тут среди людей

Брысь отсюда.

0
        • Бонам
          8 декабря 2019

Островной01, а чё бородатый педр да?

0
          • Островной01
            10 декабря 2019

Бороду -63 уважаю как человека смелого,целеустремленного,умеющего в одиночку пройти и крыи ирым и кр

А педры это те люди которые своею писаниной вызывают ощущение какой то не полноценности в плане мидицинских диагнозов.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    29 сентября 2019

Приветствую!
    Приехал позавчера с Мулама. У нас была нормальная вода. Маршрут прошли, пороги пройдены, рыб половили достаточно для своих желаний.

Перед маршрутом позвонили со Спас.Службы и попросили тщательно осмотреть пороги Идюма(не Мулама!). Человек с этой службы утверждал, что трагедия произошла на Идюме. Позвонил Васе Никитину, Саша Бороде и уточнил, что это был Муламский Порог. Осмотр двух улов не дал результата - там не осталось ничего.
    На Чюльбю поговорили с Костей об этом случае. Должны были переночевать у него, но из-за возникших проблем с перевозчиком пришлось сделать там только остановку. А так, хотели провести банный день)

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    29 сентября 2019

Сезон летний прошел отлично: все что наметили - выполнили. Сам прошел по 4-м маршрутам: два пеших по горам, один комбинированный водно-пеший и один чисто водный. Всего более тысячи водного пути на веслах, пешего около трехсот км, бесконечное множество перевалов , марей...Маршруты пролегали от Арктики до самых южных границ республики. Дождя, снега, свирепого ветра хватало в это лето:)
    Ребята наши также поработали славно: прошли также много непростых маршрутов.
    В общем, все походы были замечательные - будет что вспомнить) ну, а главное, что все туристы получили только положительные эмоции

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    29 сентября 2019

С опозданием, но хочу поздравить всех с Днем Туризма! Всем отличного настроения, Здоровья и Удачи!!!

0
    • Борода-63
      30 сентября 2019

Михаил, с прибытием. Рад за вас, что так удачно прошли сей не простой маршрут.

Насчет трагедии на Муламе, Василий знать не мог, они шли раньше и тот паводок, в который погиб оренбуржец, они пережидали уже на Идюме. То же хапнули проблем.

Как вы выбрасывались? Я с больной ногой с начало лежал у Косте на Чюльбю, а потом в Чагде у Титовых.
      Андрей сильно волновался насчет воды, что будет тяжело вывозить вашу группу.
      Команду с Нижнего Новгорода он вывозил в Усть-Маю. Эта команда нашла лодку-пакрафт утонувшего. Это было гораздо ниже Муламского порога.

Спасибо за поздравления, тебе и всем парням Саха Сирэ желаю многих походных радостей.

0
      • Сахалар
        30 сентября 2019

Борода-63, спасибо! Вам тоже отличного здоровья, ждем Вас Саха Сирэ🤗!

0
        • Борода-63
          30 сентября 2019

"Сахалар", махтал Вам за добрые слова.

Сам с нетерпением жду будущего летнего сезона.

Правда бомнакские эвенки зовут погулять с ними по тайге зимой, но я чёт опасаюсь - возраст, да и здоровья уже не те.
          А быть обузой людям не хочется.

0
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        2 октября 2019

Борода-63, в Учуре вода до нас поднималась значительно: воду "принесли" Гонам и Гыным. При нас она то падала, то поднималась.

По рыбалке: перед нами сплавилась группа Амур-Таймень из Благовещенска. Они забросились на вертолете. Интересно то, что они знали о наших сроках и запланировали свой поход сплавляясь перед нами. Встретились с ними на озере и они были удивлены нашей встрече, т.к. мы должны были по графику прибыть туда днем позже. Я же вообще не знал о них. Мы прибыли вечером, а рано утром с рассветом спешно собравшись они ушли. В отличии от нас у них были моторы, т.е. были в более выгодном положении.
        В общем, поступили некрасиво: люди наши приехали из далека(с разных регионов), тур этот запланировали за год, серьезно готовились, а тут перед ними сплавляется большая группа тайменьшиков профессионалов. И главное, что они знали о наших сроках и делали это специально! Тайменей на маршруте много, но дело в том, что их можно хорошо половить на определенных местах. Большая группа рыбаков "спортивно" рыбача отгоняет их оттуда, т.е. получивший шок таймени уходят надолго с этих мест, а замена займет эти места не сразу. Поэтому получилось, что мы шли почти по "пустым" местам. Негодованию ребят этим поведением амурчан не было предела...

0
        • Борода-63
          2 октября 2019

Михаил, согласен так поступать не хорошо.

А ваши сроки они узнали из твоих годовых походных планов. Ты их тут опубликовывал, людей приглашая.
          Я не удивлюсь, если узнаю, что они тайменя не отпускали, а тупо занимались заготовками.

Ты не сказал, как вы выбрасывались?

0
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            2 октября 2019

Борода-63, вначале был договор с Титовым, но он поднял цены(сказал, что катер новый) и поэтому обратился к таксистам Кутаны. У них хорошие большие катера, но получилось так, что один из них не поехал и поэтому половину людей взял Андрей.

0
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            2 октября 2019

Борода-63, Иван с Токко сказал, что они знают меня что должен приехать. График тура висел с осени прошлого года. Да и знал вертолетчик, который забросил их в Токко. С вертолетчиком мы хорошо знакомы, а он с теми ребятами.

0
            • Борода-63
              2 октября 2019

Михаил, сие стоило ожидать, после выкладывания вашего фильма

с муламским порогом и тайменями в руках...

А номера телефонов водных таксистов Кутаны скинь плиззз.
              И вообще кто там на Усть-Маю вывозит?
              И эта...почём вертолётная заброска у них была?

0
        • Песец
          17 октября 2019

Тоже считаю, что они ведут против тебя подрывную деятельность, да еще с применением вертолетов.. Это не по правилам !!

0
  • Стас
    25 декабря 2019

Саня, скинь мне свой номер смс кой на мой билайн. 89611618181. Стас из Чкалова. Хочу твой портрет отправить TIFF файлом. Напечатаешь у себя в большом формате и на стенку.

0
Ответ на тему: Закончил походное лето...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания