9 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Выбираю ultra wide монитор, соотноешние сторон 21:9 или 21:10
  793
Кто что посоветует из недорогих )

Хочу больше 100 герц.

Вот, остановился пока на двух мониторах: LG 34UC79G и AOC AGON AG352QCX .

У самого сейчас стоит LG 29UM65 - отличный монитор, только частота развертки всего лишь 60 герц (разрешение 2560 на 1080).

Разрешение 2560 на 1080 по мне оптимальное для ультра вайд мониторов ; )

Да и ему 5 лет уже, пора менять =\

У меня видеокарта будет amd vega 56.
Ответов 43 Написать ответ
  • Apxer
    30 августа  

выбор монитора сугубо индивидуальное решение, у обоих есть проблемы с цветопередачей, но это опять же я со своей колокольни смотрю, для кого-то это буде просто бомба, а не картинка

0
    • Вася
      31 августа  

Apxer, а что посоветуешь?

0
      • Apxer
        31 августа  

Вася, все зависит от юзверя, если взять те же мониторы предложенные топикстартером, то у этих мониторов матрица всего навсего 8бит, хорошо хоть не 6+frc, т.е. в мониторах даже псевдо 10 битной матрицы нет, яркость так себе, равномерность подсветки ужасная, а если вспомнить особенность *VA матриц, то и вовсе подумает, а стоит ли их брать они все подвержены эффекту black crush, а тут ультравайд - дичь...

самый правильный способ это смотреть на них воотчию, если же таковой возможности нет, то отталкиваясь от модели имеющейся у топикстартер и тех, что он выбирает получаем следущее:
        1. В мониторах полноценная 8 битная матрица, против псевдо 6+frc у LG 29UM65 (разница на глаз будет заметна, а особенно заметна на VA матрицах)
        2. Особенность всех VA матриц - эффект black crush и вот здесь нужно быть ооочень аккуратным, т.к. монитор ультравайд - этот эффект может быть помножен в пару тройку раз + изогнутость дисплея могут сыграть обратный эффект
        3. у IPS с высокогерцовкой все не так хорошо, как у VA именно по этому львиная часть 144+ - VA матрицы, тоже самое касается времени отклика увы и ах (но к AOC это тоже применимо там далеко не быстрая матрица), плюс не стоит забывать, что цветопередача черного лучше у VA матриицы, не смотря на наличие эффекта black crush
        4. Подставка - одна из самых важных частей про нее не стоит забывать, элементарно выставить монитор по высоте и углу наклона, тут однозначно AOC лучше.
        5. Glow-эффект у обоих мониторов, при этом у VA он еще и ухудшается наличием детской проблемы в виде black crush, у IPS он есть само собой, а учитывая какая дерьмовая калибровка у LG с завода все будет очень хреново
        6. наличие технологий синхронизации у AOC есть все-таки g-sync - самый дешевый монитор с этой технологие - в цене уже сидит маржа невидии, если карта AMD то смысл переплачивать?
        7. Качество сборки у AOC полная жопа, просто вот такое ощущение, что они пластик гильотиной рубят или того гляди топором. У LG чуть лучше, но тоже не супер.

Т.ч. по итогу эти мониторы плюс минус равны, но если выбирать чисто под игоры, я бы наверное взял AOC там и поставка повеселей и черный получше и количество герц "на вырост". В противном случае просто прошел бы мимо них ибо ну дич за 30к+ предлагать такое.

0
        • Qasya
          31 августа  

Ну вот прошел ты мимо а что купил то по итогу?

Все мониторы это компромисс ))

По поводу битности матриц, тут ты прав, лишь бы 8 бит и ладно ; )

НО из ультра вай

0
        • Qasya
          31 августа  

Ну вот прошел ты мимо, а что по итогу купил то?

Все мониторы это компромисс ))

По поводу битности матриц, тут ты прав, лишь бы 8 бит и ладно ; )

Но из ультра вайд мониторов выбор скромный.

Сейчас новые ЛЖ пошли с сРГБ 99 %... но там частота развертки 75 герц =\

Мне надо хотя бы 100...

Этот АОС, хотя и заявляет что поддерживает 200 герц, но там при 200 герцах вообще шляпа, а не изображение =\

ПС: У меня телик 10 честных бит ; ) сони 55хе9005 ) не жалуюсь)

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            31 августа  

Qasya, а зачем тебе ультравайд? Под киношки?

0
            • Nordline
              31 августа  

AlexanderS, офигенно в игры играть на широком формате

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                31 августа  

Nordline, надо попробовать. А то что-то кажется слишком широкое поле зрения какая-то фигня должна быть. Что для игр что для работы...
                А что, все игры поддерживают такие форматы?

0
                • Nordline
                  31 августа  

AlexanderS, Попробуй, по началу не привычно, обзор зашкаливает, начинаешь головой вертеть)), я помню свои первые впечатления, это было ах..к хорошему быстро привыкаешь и играть на обычной ширине уже не то..
                  Да, почти во всех играх поддерживает такой формат.
                  Для работы удобно тем, что его можно разделить до 4 ччастей.

0
                • Nordline
                  31 августа  

AlexanderS, Я когда поменял свой ультравайд на обычный, вообще играть ужасно было по началу, как будто в узком коридоре, ничего не видно..

0
            • Apxer
              31 августа  

AlexanderS, не катят ультравайды под киношки, там дичайшие такие полосы по бокам, т.е. нужно либо искать конкретные видосы заточенные поль ультра вайд, либо мирится с тем, что имеем. В массе своей 21:9 делали под игоры, типо нафига 2 монитора, если можно взять адын. У того же гнусмаса вообще 49" есть 32:9 соотношение сторон, типо сразу 2 полноценных FHD монитора в одном xD

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                31 августа  

Apxer, ну конечно. Ничего, что 2.35:1 это киношный формат так то, с незапамятных времен ;)
                В компы все форматы приходят из кино и тв, собственно.
                В плане расширения рабочего пространства один монитор вместо двух... нууу не знаю.

0
                • Apxer
                  31 августа  

AlexanderS, ну дак 21:9 - только на мувиках, а те же сериалы как клепали 16:9 так и дальше клепают, вот там то здрасьте, а мы вас то не ждали... т.ч. ультравайд - компромисс

0
          • Apxer
            31 августа  

Qasya, я пекарню уже давно не использую как игровую платформу, для работы у меня старенький Dell UltraSharp UP3216Q, а дома для поигрушек ровно такой же тельчик и плойка xD

0
            • Вася
              31 августа  

Apxer, у меня бокс Ван )

0
            • Вася
              2 сентября  

Apxer, слушай а какой бы телик следующий взял? Я вот на хф смотрю и хг.. но хг дорогие капец ':\

0
              • Apxer
                2 сентября  

Вася, вероятнее всего OLED панель бы взял, т.к. она быстрая аки пуля, четкая аки пацанчики на районе и там настоящий черный Вася цвет... а вот какой конкретно марки тут уже вероятнее всего решил бы при прямом сравнении благо OLED панели у ритейлеров найти не проблема.

0
                • Qasya
                  2 сентября  

А ну его этот олед ; )

По мне Олед панель "устаёт" быстрее чем ЛСД ; )

0
                  • Apxer
                    2 сентября  

Qasya, деградация OLED панели неизбежно быстрее, все-таки победить проблему так и не смогли, но именно OLED панель выдает идеальный черный, QLED все-равно имеет детские болячки доставшиеся от прародителей... т.ч. имхо я лучше возьму OLED на пару тройку лет, чем QLED... опять же из свежих технологий есть microLED, т.ч. вариантов масса

0
  • herculay1
    31 августа  

у меня самсунг 27 дюйм 2к 144герц VA. Самый дешевый из 2к 144 герц. Пофиг ваще.
    скачал профиль у 3Д ньюс и норм. VA не VA срать ваще. Тупо самый дешевый. Стоит 21 тр в Технопоинт, и 23тр в ДНС. Выбирал за 23 тр в ДНС из 4х таких же мониторов. Так как в Технопоинт не дают выбирать. А в ДНС дают. На первом варианте был битый пикслель, с вторым вариантом было все ок, его и взял. За 23 тр - идеальный монитор. До этого сидел на ХР фулл ХД 27 дюйм 60 герц. Небо и земля.

0
    • Nordline
      31 августа  

herculay1, Такой же монитор, только я его за 19500р покупал у приматов весной. До этого как раз таки был ультравайд LG "29 и после него этот самсунг такой деревянный.. во первых матрица очень скудная после ips, во вторых регулировки монитора нету, в третьих когда переключаешь через hdmi телик\монитор, он очень долго соображает, да и в целом меню и вообще весь монитор не понравился, еще и к обзорам боковым привык.. но зато 2к и 144гц, только изза этого был куплен этот монитор))

За то теперь я знаю какой монитор мне нужен, это будет LG ultrawide, 29"-34" 144+гц, возможно изогнутый и обязаткльно IPS! Что я и советую автору, бери лучше LG IPS, нафиг этот TFT.. если только ты не киберспортсмен.

0
  • djice2
    31 августа  

у меня LG 29UM58-p тоже думаю перейти на 34 дюйм с разрешением 3440x1440, тк 2560х1080 на таком не очень смотрится, все крупное, пиксели и тд. ну или мне так показалось. подкоплю чуток и на нг себе подарю =)
    ультравайд это тема и для игр и для фильмов, единственный минус это сериалы смотреть не удобняк.

0
    • Nordline
      31 августа  

djice2, мне очень не нравилось на ультравайде браузер, ютуб, эти не обрабатываемые широты по бокам..

1
      • djice2
        31 августа  

Nordline, точно, ютуб, прям четырежды****ская ярость накрывает. поэтому я просто перестал на компе смотреть его. на счет браузера: разделяю на 2 половины,так и привык.

0
  • Qasya
    1 сентября  

Всем спасибо за комментарии.

В общем, почитав обзоры/оценки и тп и тд.

На сегодня выходит следующее:

Либо LG 34UC79G-B, что привлекает, так это цена в 25 000 руб.

Или 34GK950 но цена просто космос ; ) за 60 000 руб. переваливает.

0
    • Qasya
      1 сентября  

Важное уточнение, второй монитор идет с аббревиатурой F на конце.

0
    • Apxer
      1 сентября  

Qasya, ну дык у последнего же псевдо hdr и прочие новомодные маркетинговые технологии xD

0
      • Qasya
        1 сентября  

Плохо что HDR начального уровня =\

Ну freesync 2 неплохая технология ; )

Но я думаю ее можно отключить в этом мониторе, все равно 144 герца )) пофиг )))

0
        • Navajo
          Navajo
          goyathlay geronimo
          2 сентября  

Qasya, у тебя видюха не затащит 3440х1440. У меня 2080ти и не выдает нужные 120ыфпс во всех играх, а если нету их, какая разница gsync или freesync. Но есть предчувствие, что играть, на амд56, чаще придется с занижинными настройками графона с таким разрешением. И даже придется ставить 2560х1080 кое-где.

0
  • mosq
    2 сентября  

Как пользователь 34UC79G скажу, что нормально фрисинк у меня на 2070 не заработал

В части игр появляются шлейфы (особенно в оконном режиме). Надоело с этим воевать, просто выключил.
    Может на амд всё будет хорошо работать, не знаю.

Если раньше на ультравайде не сидел готовься к раку несовместимости в играх и войне с черными полосами при просмотре фильмов/сериалов/йутуба.
    Самое смешное это будет вылезать очень внезапно. Захотел посмотреть трейлер нового фильма студии Дисней на их официальном англоязычном канале с миллионной аудиторией и у них он залит с черными полосами. Потом решил в нетфликсе заплатив деньги посмотреть третий сезон очень странных дел где как раз картинка близка к 21:9 и опять эти полосы, опять картинка залита как 16:9 с полосками

0
    • Qasya
      2 сентября  

У меня ултравайд стоит ;) Старый ; )

Ты мне лучше про впечатления от своего монитора расскажи.

Тут народу тоже интересно про ультравайд мониторы.

Самое главное про 100/120/144 герца расскажи, есть ли шлейфы, сильно ли блекнут цвета, есть ли стробоскоп) В общем делись личными впечатлениями.

Да и вообще рассказывай ; ) Не торопись, подробно)

0
      • mosq
        2 сентября  

Принципиальной разницы сходу не увидел, хотя если выставить на 60 гц видно сразу шлейфы

Цвета не блекнут, но цветопередача у него своеобразная, в т.н. "игровых" режимах она очень далека от адоб ргб.

Главное что меня расстроило это работа фрисинка в оконном режиме. У меня два монитора и запускаю игры в оконном режиме в части игр всё плохо становится.
        Например в Starcraft II (старкрафт2 вообще главное расстройство, никогда бы не подумал что такая игра не поддерживает ничего выше 1920:1080 и разрешения шире 16:9) с включенным фрисинком как будто 24 кадра все тянется шлейфами. А в Diablo lll которая тоже старье все красиво.
        В пубг в оконном режиме экран мерцает, раздражает. В фуллскрине во всех приложениях корректно работает синхронизация (хотя я особого эффекта от нее не вижу)

0
        • Вася
          2 сентября  

mosq, а без фрисинка то как?

0
          • mosq
            2 сентября  

Все красиво без фрисинка, но обидно немного

Вроде доплачивал за него

0
            • Qasya
              2 сентября  

Понял, спасибо.

Жаба давит 70 тр за новый моник LG отдавать =\
              25 тр еще туда сюда )

0
              • Navajo
                Navajo
                goyathlay geronimo
                2 сентября  

Qasya, да если есть возможность, бери лучше который, ща видюхи столько стоят, а меняешь их каждые 2-4 года, а моник полюбас лет на 10 берешь.

0
                • Petya_Bulkin
                  3 сентября  

Вот так он возьмёт, напорется на глюки, а через год нвидиа нормализует сертификацию фрисинка, а ещё через год и производители подтянут нормальные совместимые мониторы; а ему ещё 8 лет волосы на опе рвать придётся. smirking face
                  70 больше вашей зарплаты? Если нет, то берите смело, за один месяц легко восполнить сможете, если что не так.

Ну или забросят они это, сольют по-тихой.
                  Сейчас наверное лучше уже брать повыше, чем 1080. FHD на массовом рынке более 10ти лет, скоро похоронят.

0
  • Qasya
    5 сентября  

Млин хотел купить LG 34UC79

А он уже везде подорожал и цена на него начинается с 35 т.р. в РФ =\

На компьютерюниверс, под заказ, более 4 недель срок ожидания =\

0
    • Qasya
      6 сентября  

Всем большое спасибо :)

Заказал LG 34UC79 с компьютерюниверс, эх... курсовая разница съела около 1 т.р. =-\

0
Ответ на тему: Выбираю ultra wide монитор, соотноешние сторон 21:9 или 21:10
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания