Стараетесь ли вы раз в год свозить детей на море?
544  -    2928
Детям 5 лет и 2 года, ни разу не были на море, потому что для папы нашего это пустая трата денег. 200-300 тысяч за 2-3 недели потратить это нонсенс для,него. Лучше на эти деньги в дом вложиться, баню построить и т. д. Муж конечно хозяйственный. Это хорошо, но в меру же. Старший как пошел в сад, часто болеет, 3-4 дня в саду, потом месяц на больничном, домой естественно приносит заразу, младший тоже подхватывает. Хотя обоих с детства закаляю, дома увлажнитель, проветриваем часто, летом деревня, ягоды, купалка. В остальное время спорт, прогулки.
Хотелось бы на море съездить, может поможет. Читала некоторых родителей на форуме туризм по-моему, кровь из носу стараются каждый год возить детей на море, и для здоровья, и для кругозора, да даже для впечатлений. Но муж непреклонен. Сам побывал на море первый раз лет в 20 может. Может поэтому считает, что дети потом сами заработают. Помогите, какие найти аргументы для него. Ну и расскажите как у вас в семье.
Ответов 96 Написать ответ
  • каждому свое, кому как нравится
    8 августа  

Не стараемся, а возим.Каждое лето.Дети все рожденные зимой, поэтому с 4-6 месяцев их (лето уже) летаем. Старшему 14, младшим 9 и 5.Так что всех детей с рождения возим.
    Конечно кое в чем приходится экономить, например машину 10 лет не меняли)в шубе своей хожу уже 7 лет)
    Но я лучше лето проведу на юге, чем миллион вложу в железяку из за понтов, нормальная удобная машина, ездит да и ладно, или 200тыс на шубу новую выкину..
    Не представляю лето в пыльном дымном Якутске, без моря воздуха и витаминов.
    А друзья у нас раз в 5 лет детей вывозят на море, хотя у них на юге в деревушке км 200 от Черного моря домик старенький достался от родни..
    Но папа их тоже то машины каждый год меняет, то баню уже 5 лет строит и не достроит..Подруга очень недовольна, но не может на него повлиять.А детям сто лет его баня нафиг не нужна по сути то, они б лучше на отдых съездили

7
    • 325
      9 августа  

каждому свое, кому как нравится,

А у нас ни машины, ни шубы. Так что, зависит от возможностей.

И да, автору, возможно у вас слишком влажная квартира, из-за этого тоже болеют. А увлажнитель, все только ухудшает.

0
        9 августа  

325, не то, что от возможностей, а от трудолюбия может.Деньги с неба не падают, их нужно зарабатывать и не на одной работе, в чем то экономить и т д, не тратить на всякую ерунду.
        Мы тоже через все прошли и съемное жилье, и кредиты (в том числе и чтоб съездить на юг на море) и ипотека.Все своим трудом.

1
  • Ч
    8 августа  

Аргумент должен быть один - Я зарабатываю и Я трачу так как имею на это деньги. Если сидите на шее мужа то так и будете выпрашивать то море то шубу. Кто работает, тот не выпрашивает, не уговаривает а говорит столько то заработала и везу детей на море

8
    • Ч
      8 августа  

Не так ультимативно конечно а рассчитав доходы и расходы и показав мужу

1
      • Автор
        8 августа  

Ч, мои деньги тоже уходят в семью (кварплаты, расходы на частный дом, машину, еда, развлечения и т. д.)

0
        • Ч
          8 августа  

Автор, ну вот, значит имеете право на отпуск по своему желанию если деньги свои есть и вкладываете в семью. Разве трудно это донести до мужа? Или вы крепостная и не имеете право что либо хотеть высказать своё мнение и планировать отпуск?

5
  • Астреяяя
    8 августа  

Всегда удивляло море как панацея против болезней!
    То,что ребенок среди года сидит у некоторых в квартире,нюхая табачный дым и заедая таблетками ерунда! Море летом все поправит!
    Не,ну,понимаю,конечно,что в вашем климате солнце важно в отпуске,но есть же куча других интересных и полезных мест:либо обгореть в провонявшимся мочой пляже Анапы,либо рвануть к солнцу и чистому воздуху на тот же Фишт.
    У меня в семье ребенок регулярно посещает бассейн,занимается легкой атлетикой и в отпуске отправляется в путешествие.
    На мере был ребенок в прошлом августе.Ее тогда медузы покусали сильно.

4
    • ха
      8 августа  

Астреяяя, видимо кроме пляжа Анапы ничего не виделаface with tears of joyface with tears of joy
      Есть много других чистых пляжей в разных местах побережий

11
    • Автор
      8 августа  

Астреяяя, уже столько додумали, и про табачный дым и про таблетки. Фантазерка, вам надо книги писать. Авось получится вторая Роулинг))

8
    • Moby27
      9 августа  

Астреяяя, "Не,ну,понимаю,конечно,что в вашем климате солнце важно в отпуске,"
      Если на севере не жили - не понимаете. Не сравнивайте детей с центральной России с якутскими детками.

0
      • Идриль
        Идриль
        идриль кэлебриндал
        9 августа  

Moby27, между прочим по инсоляции Якутск (2200 часов) опережает даже москву (1700 часов). Лето в Якутске жаркое и солнечное.

0
        • Наталья
          10 августа  

Идриль, в этом году за 2,5 месяца лета аж дней 10 жарких было)

0
          • Идриль
            Идриль
            идриль кэлебриндал
            10 августа  

Наталья, больше было жарких дней, я лично маялась от жары. Я к тому что можно продлять себе лето и на море ездить поздней весной либо ранней осенью. Конечно хочется на море поехать в самые лютые морозы, но врачи не рекомендуют, организму трудно адаптироваться к резкой смене климата, тем более детскому.

1
      • Астреяяя
        9 августа  

Я жила на ДВ и знаю что такое долгая зима.

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    8 августа  

Нет. Не очень люблю жару и много людей. Но у нас кайфовая дача в сосновом бору, куда выезжаем на всё лето.

5
  • яс.а.а
    8 августа  

Море, думаю, помогает. Болел ребенок часто, ангина с высочайшей температурой, с вызовами скорой. Два раза съездили на море, купались с утра до вечера, вот уже года три,ттт, про ангину не вспоминаю. Болеет раз-два в год без температуры под 40, как бывало. Раньше как-то не верилось, что море может помочь, тем более,что ездили не на месяц, на две недели.

8
    • Moby27
      9 августа  

яс.а.а, У нас также. После моря, даже на 2 недели, ребенок год не болеет вообще. Тут кстати важно отметить что ездить надо или летом или осенью в бархатный сезон - тогда есть эффект. Весной или зимой ездить не так эффективно

1
  • Миледи
    9 августа  

Да, обязательно. Насчет аргументов...Здоровье-не аргумент, выше правильно сказали, что море-не панацея от болезней, иногда даже наоборот.
    Вы не написали как у вас формируется бюджет в семье, от этого и надо плясать. Если ваш вклад в бюджет весомый, то просто поднимаете вопрос о том, чтоб откладывать на отпуск. Если живете на деньги мужа, то выпрашиваете, больше никак. Можно сделать финт ушами: взять кредит и поставить перед фактом, что завтра едете с детьми на юга.

2
  • Лучик-
    9 августа  

Постоянно ездим, поэтому ремонт двигается медленно, но у нас есть море, впечатления, фрукты. Мы не болеющие, не знаю от моря это или нет.

1
  • shar2014
    9 августа  

Конечно. Надо это делать обязательно. Тем более в этом болоте.

2
  • .!.
    9 августа  

Раз в два года бороздим с дочерью просторы необъятной родины

0
  • ext_vk_343279385hnmIw
    9 августа  

Не представляю как можно жить в Якутске и не вылетать никуда годами. Живу на море круглогодично , естественно замечаю как положительно сказывается на мне и ребёнке .Если держит родина ок , зарабатывайте и путешествуйте. Зачем тогда работать ? Местный народ все бомжи зарабатывают 300-500 евро в месяц и счастливы без гаражей и бань , машину на улице кинул , вместо бани - в море вышел поплавал. Вкусная еда и фрукты.
    Но 2 недели кстати в год это мало для детей , минимум месяц. Земля такая огромная , природа везде по своему прекрасна . А вы имея финансы сидите 365 дней в году в одной стране, в одной республике , в одном городе face screaming in fear Простите конечно , люди все разные , но мне не понять никогда.

2
  • Solopetro87
    9 августа  

200 -300 тыс это много для моря. Если у вас есть машина езжайте во владик дороги хорошие не как раньше. Можете в Сочи поехать. Если машины нету то поездом так дешевле выйдет. Я планирую в следующий год поехать с семьей на море на машине по городам прогуляться, чем не романтика. Сейчас в наше время можно все главное желание.

5
    • mikhey
      mikhey
      fktrcfylh vb[ttd
      9 августа  

Solopetro87, очень много 200 тыщ - по 30-50 на человека (зависит от срока 2-4 недели) хватит на месяц купаться, есть фрукты и культурные вылазки раз-два в неделю. Проезд отдельно.

0
  • 1
    9 августа  

На море хорошо, но дома лучше. Конечно, если есть желание и возможности надо ездить. Но ваш муж прав, трезво рассуждает. Море - это деньги на ветер, а баня будет греть вашу душу и тело долго. По сути ничего особенного в этом море нет. Мне кажется, даже вы, хотите туда не столько для детей, и даже не для себя, а по сути для подруг, родственников и прочих поперечных - мол, чай, мы тоже можем, вот съездили, завидуйте, а хотите фотки покажу )) Я например, начинаю скучать там с третьего дня. Хотя обожаю купаться, делаю это виртуозно )) получаю от этого истинное удовольствие. Мое самое несбыточное фантастическое желание передвинуть какое-нибудь теплое море в Якутск - никуда бы не ездила.

0
    • ну
      9 августа  

1, сравнили баню и путешествия, оо
      сто лет нужна эта баня, я и в душе и в ванне прекрасно моюсь

5
      • 1
        10 августа  

ну, речь то не о вас, дорогой мой, возможно люди живут в частном доме, баня для них то же что ванна и душ для вас. А теперь попробуйте перевернуть ситуацию под себя, расставить приоритеты - ванна либо море )) Хотя может быть вы прекрасно помоетесь за год в море))

0
  • оле
    9 августа  

Сейчас до Владика можно на поезде ехать, сперва до Хабаровска, оттуда с пересадкой до Владивостока. Или на своей машине, домики на море в турбазах с 2500 тыс и более стоят. Некоторые в палатках живут, заезд на территорию на своей машине стоит от 200 рублей и живут там неделями. Машина и рядом палатку ставят.

3
  • 1ucky
    9 августа  

Вот лично я ни когда не был на море, но если появится возможность обязательно съезжу. Хотя уже четвертый десяток пошёл grinning face with smiling eyes

1
  • Druq
    9 августа  

Ну если вы экономите на здоровье, то это потом дороже может обойтись.
    И впечатления, которые за деньги вообще не купишь.
    А материальное (дом, баня, машина) приходяще и бренно

1
  • Natali456
    9 августа  

А работа вам проездные не оплачивает? Если работает муж он может в свой отпуск взять проездные на всех не работающий членов семьи. И пожалуйста езжайте куда хотите!

1
  • Domik_88
    9 августа  

Каждые 2 года, когда проезд по России бесплатный, но я сама работаю и на свои деньги езжу, мужа нет

0
  • andy
    9 августа  

все дети болеют в садике, потому что родители сопливых приводят, и в тесном общении все дети в саду заражаются, а оставить дома не могут (денег не хватает, некому смотреть и тд.)

0
  • boy9
    9 августа  

море соленное фу
    река лена - это несолёное чистое море
    мои дети говорят папа поехали на море ))) 4 и 6 лет

0
  • Sagdiana
    9 августа  

Как я благодарна за своего мужа! отпуск планируем вместе, детей на море обязательно, но вот в этом году не получилось - смена работы, переезд, дети уже ноют. Пообещали на новый год свозить, теперь нужно откладывать)))

2
  • xiaomei
    9 августа  

Стараемся каждый год возить на море. Но у вас отдых должен получиться бюджетнее. 200-300 тыс для семьи с двумя детьми многовато. Мы все вместе вылетаем в год оплачиваемого проезда. Если проезд не оплачивается, то еду одна с детьми.

1
  • Maksim831230
    9 августа  

обожаю средиземное море

1
  • паоваовяоов
    9 августа  

Мне 32 и еще не был на море, а вы тут про детей дошкольного возраста говорите, им вообще без разницы, вот ближе к 10 годам еще можно подумать, 300 к за 2 - 3 недели тож на мой взгляд дофига если не зарабатываешь столько в месяц

3
  • Мама
    9 августа  

Я за море и за впечатления. Конечнр, с нашего Якутска в первую очередь до Мск или до какого-нибудь центрального города надо долететь, чтоб дальше путешествовать. Мы ездим исключительно в загран. Кипр, Испания, Черногория, Хорватия, Турция, Греция и тд. На российское побережье пока особо желания нет. Ездили без детей на Черноморском побережье. Для нас это в первую очередь впечатления, увидеть что-то новое, попрактиковать язык, ну и параллельно надышаться морским воздухом, понежиться в море, пошопинговапть и тд. Вот Азиатские страны почему то боюсь, вот фобия у меня. Хотя с Якт как - раз ближе и дешевле до Азии. Без детей, конечно, стартанули бы. А с детьми не рискуем. Ездить надо. Правда, когда был один ребёнок, я могла все оформить, выкупить, если супруг не может вылететь. Ездили с дочей сами. Как появился малыш, без мужа никак, тот же багаж таскать. Поэтому сейчас все привязаны к его отпуску. А не захотел, купил, поехал, отдохнул, как раньше.
    Кстати, на машине ещё ездили по России. На нескольких машинах несколько семей ездили. Очень круто съездили, правда чуть подустали. Но так намного дешевле. Да в тот же Владик, как советуют выше.

2
  • ЛикаКим
    9 августа  

Очень была удивлена, когда сын, уже старшеклассник, поехал в лагерь в Туапсе на 21 день и всю зиму почти не болел. А раньше постоянно горло болело. А так до этого мы ездили максимум на 2 недели только и то с дорогой, в этом пользы особой нет кажись.

1
  • kuzit
    kuzit
    Иван
    9 августа  

обязательно каждый год надо ездить на море, очень хорошо помогает тропическое море. В советское время еще 1970 годах ученые медики доказали не пригодность нашего климата к жизни, поэтому дети к 18-20 годам имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, то есть детские болезни бесследно не проходят, и люди с таким диагнозом ничего в этой жизни не добиваются.

1
  • user124
    9 августа  

2-5 лет? и что они там увидят? в 10 уже можно напрягаться, чтобы возить. В 5 лет, весь мир ребенка - квартира и садик, уже они огромны и непознаны.
    мир не начинается и не заканчивается морями, океянами и заграницами. это все навязанные потребительской рекламой бредни. и вокруг нас полно удивительного.
    имхо детям намного интереснее, будет 10 раз съездить на выходные куда-то, просто сменить обстановку, чем две недели с нервотрепкой ездить по морям.

ХЗ, младшей намного интереснее играть в роблокс, чем летать на самолете. Отпуск для детей - скорее напряг, чем положительные впечатления.

Я из своего детства хорошо запомнил, как мы 2 дня в новосибирске в аэропорту сидели, ждали пересадки.

2
    • Дэли
      9 августа  

user124, как что увидят? Океанариум, зоопарк, парк развлечений, аквапарк. Вы и здесь в Якутске никуда детей не водите? Так и сидите дома что ли?

2
      • user124
        9 августа  

ну-ну давайте, расскажите мне про 2 года и аквапарк. а потом посмотрите на горки и на стенды на них - от 110-130 см роста, 2-5 лет только лягушатник, расскажите мне про диснейлэнд, где атракционы самые простые от 100 см, а 2-5 качельки и карусельки.

Можно ли ездить? Конечно, если не напрягает по финансам. Нужно ли ездить, напрягая булки? Да детям в 2-5 лет пофиг, в какой стране и в какой географической точке находится то или иное место. Им намного важнее просто побыть с родителями (которые все время работают).

1
          9 августа  

user124, мои с 1 года в аквапарках, не обязательно сразу на горки..
          И не скажите, и в 2 и в 3 года, прекрасно знают и море и самолеты, и даже зимой спрашивали когда лето и полетим на море)
          Ну если у вас дети до 5 лет бессловесные ничего не понимающие не говорящие- тогда извините.
          А так, каждый ребенок в 2-3 года и все помнит и знает

6
          • Наталья
            10 августа  

каждому свое, кому как нравится, но когда ребёнку будет лет 7, он и не вспомнит куда его возили в 2 года. За впечатлениями нужно ездить лет с 7 хотя бы, а до этого детям действительно без разницы где быть, т.к. тот же зоопарк и т.п. в поездке или наш местный - для двухлетнего ребёнка в чём будет принципиальная разница?

0
            • Дэли
              10 августа  

Наталья, у меня сын в 3 года помнил, что год назад мы заходили в аптеку за центральным и покупали там витамишки. А уж об отдыхе и говорить не стоит. И впечатления ребенку дарить надо здесь и сейчас, а не с расчетом, чтоб он помнил потом. Таким макаром можно всю жизнь дома просидеть, ни тебе ни зоодворика, ни площадки Водяновой, ни мими-таун, ни представления на новый год - все равно не запомнит.

2
              • Наталья
                10 августа  

Дэли, в 3 года помнил что было год назад и в 7 лет помнить что было в 2 - огромная разница. Вы себя с какого возраста помните? Причём помнить " были на море" и помнить яркие впечатления от поездки, ну согласитесь, вещи разные. Всё, что вы перечислили, скорее родитель делает для себя, т.к. для 2-хлетнего ребёнка важнее быть с родителями, чем место где быть)

0
  • Sibirika
    9 августа  

Мы несколько раз в год обязательно летаем. Море, солнце, фрукты. Это витамины и здоровье. Лучше в другом чем то поэкономим, но на море обязательно

3
    • user124
      11 августа  

Sibirika, т.е. соленая вода, НАМНОГО здоровее пресной?

а солнце светит только на море?
      не пробовали фрукты домой покупать?

вот она, сила стереотипов!

0
      • Лучик-
        11 августа  

user124, конечно морская вода с минералами гораздо полезнее грязной мутной Лены, ионизированный морской воздух с солью, фрукты китайские как можно сравнить с настоящими? Солнце тоже кстати разное))

1
      • Sibirika
        11 августа  

user124, основа моего рациона и моей семьи это свежие фрукты, овощи , зелень. Фрукты в Якутске и фрукты на юге, где они растут это совершенно разные продукты. Начиная от энергии и заканчивая вкусом и питательными веществами. Для достаточного синтеза витамина Д необходимо солнце ближе к экватору. В море помимо соли есть и другие важные микроэлементы, в том числе и в воздухе. Зимой, весной и осенью в Якутске не поплавать в реке и не возможно получить достаточно солнца для адекватного синтеза витаминов. Вот она сила ума ;-)

1
      • Аня
        12 августа  

user124, такой глупости я ещё не встречала)))).Вы реально не понимаете разницы?

1
  • -Светлячок-
    9 августа  

Дети пока слишком маленькие. Кожа у них слишком чувствительная, даже мы взрослые закаленные сенокосом сгорели в Тае на 2 день. В море купаться весь день не получится, а вода в бассейне с виду чистая, сколько в ней всякой "прелести" не сосчитать. Маленькие воду заглатывают при купании. Впечатлений у них не останется, слишком маленькие. Да и вы измотаетесь с 2мя малышами.
    Летом на море не ездили, только зимой ездим. Дети практически не болеют. До моря дочка все время болела. На "нашем" море ни разу не были, так что ни чего сказать не могу.
    Советую вам в Турцию или Египет. Питание все включено, хоть проблем с поиском еды не будет. Год подкопите деньжат, младший как раз подрастет.

1
  • Гортензия
    9 августа  

Я тут вспомнила. Короче ведомственный детсад. Персоналу платят за часы. Дети постоянно болеют. Ходят жуткие истории как персонал заставляет детишек бегать прыгать типа физра. А потом распаренным деткам открывают фортки и сквозняк. Я не знаю верить или нет. А потом раз и оплачивают персоналу по количеству детей. Начинаются жуткие скандалы кгд хочешь по возможности привести попозже или забрать пораньше. Лишь бы попортить кровь. Хотя вроде экономят завтрак ужин. Требуют приводить с температурой типа лечат. И чудо. Дети перестали болеть. Вообще. А всего то закаливание по методике. Истории около 30 лет. Может кому понадобится. А так если проезд то море. Приятное с полезным

0
  • toskanxv
    9 августа  

Добрый день автор! На счет мужа, знаю таких людей которым море не нужно (видимо он из них), им и дома хорошо, или тайги хватает- Это каждому своё. Ну что поделать он у вас такой! Так что если вы хотите, то планируйте, бирите детей и ежайте без него. Пусть он дома "отдыхает" даже от Вас с детьми ;) На счет уговоров, мне в этом плане повезло, уже 5 лет брака и за исключением декрета, каждый год ездим в отпуск с мужем и сыном, который планируем зарание. И море в них не исключение, хоть и не постоянно. Эффект моря я почувствовала ещё многим раньше, при своих постоянных хранических ангинах перестала болеть на три года. Лечит там не только само море, а морской воздух, солнце(которого нам кстати не хватает-витамин Д), ну и конечно фрукты с витамином С (насыщенные на солнце, а не в фуре-тепле по дороге), и дешевле в разы от наших! Тоесть эффект море= здоровье есть, но не панацея, то есть дополнительная зарядка для нашего северного организма, дети так и или иначе болеть все равно будут, просто реже!!! И если здоровье детей не аргумент, то деньги потраченные на лекарства,и не заработанные из-за постоянных больничных Может стать аргументом. На счет ОГРОМНЫХ затрат, нет и ещё раз нет, никакие деньги и построики не дадут того морального, душевного, и умеротворенного наслождения как отпуск, отдыхать нужно и от быта ТОЖЕ!!!

1
  • Гортензия
    9 августа  

А так много жилья Сдаётся на всякий кошелёк и бюджетно и сносно вполне. Посуда там кондер душ. Но люди трусят и ноют тут

0
    • user124
      11 августа  

Гортензия, сразу видно бюджетников, которым "оплачивают"...
      пролет к морю сейчас, семье из 5 человек - 300 тысяч. большинство старые тойоты такой ценой по 2-3 года в кредит выплачивают

0
  • мия
    9 августа  

Мы ездим в деревню, к бабушке и дедушке, все лето на свежем воздухе, босиком по двору. И знаете, когда еще детям общаться с ними? Зимой к ним не поедешь надолго, только на 3-4 дня. А они не вечные.
    Мы не считаем, что море как то помогает укреплению иммунитета. Насчет впечатлений, расширения кругозора - да и только да, но не в таком возрасте (1.5 и 8 лет). Все впереди.

0
  • Сорок лет уже
    9 августа  

Море не море, без разницы. Возраст такой у детей. Для них деревня самый раз. Вот Вам самим с мужем надо ездить, без детей). Пока маленькие пусть в деревне остаются. Со взрослением детей будут только их хотелки

1
  • sheytan
    9 августа  

у меня 3 детей на моря не ездили младшую в китай свозил ей годик только, старшие завидуют конечно, но это была чисто деловая поезка
    взял отгул чтоб погулять с ребенком по китаю,

0
  • toskanxv
    9 августа  

И ещё раз отб уже море: сейчас нам много доступно, море есть в августе в Владивостоке- рядом, на машине, русский языки с нашими ценами нетак уж и дорого=БЮДЖЕТ, Сочи, Анапа, Геленджик хороши в начале лета ИЮНЬ, до того как пойдет наплыв туристов: цены ниже из-за маленького турист-потока, и меньше шансов подхватить рото-врус; не обезательно ехать в Сочи, Анапу(все кречат что море там грязное), можно поехать в деревне Краснодарскогопобрежья. есть вполне хорошие места и красивые безумно, в Абхазию, там реально чистое море-знаю не по наслышки(хотя скучновато в развличениях); Ну и заграница, не стоит её пугаться: Турция, Тайланд, Египит, Кипр, везде можно найти вполне приемлемые цены для семьи: развею несколько страхов которые были у меня в прошлом и у сейчас моей подруги-мамочки 1 Язык(мы его не знаем), а и не надо на данных курортах практически все говорят на русском и пресловутом языке жестов 2 Болезнь- если едите с детьми, обязательно мед.тур.страховка, никакого дикарем, а там уж в случае чего вам все сделают 3 Климат, почитайте в интернете, посмотреть по месяцам сезонам- найти подходящее время когда будет комфортно- нам за частую влажная жара не очень нравится! 4 И главное правил, наверное всех курортов, нечего не покупать на улице (жара, как хранят продукты) может подпортить отдых ЖКХ :)))

0
  • Женщина
    9 августа  

Я за море.Ребенку 9лет она просто обожает море .Столько положительных эмоций у ребенка.Старший ребенок равнодушен к морю.Не обязательно 200-300т.тратить на отпуск.,мы с дочей отдохнули в Крыму .На три недели ушло 120тысяч.Жили прямо на берегу моря.

0
  • Веснушка_
    9 августа  

У меня мама такая и брат, постоянно то баню строить надо, то ремонт делать, то огороды, то еще что.

Вот и мама моя за 60 с лишним лет, и брат за 40 лет ни разу там не были и не хотят. Считают, что это деньги на ветер.

Я впервые побывала на море с мужем (как и он со мной ) в 29 лет, когда старшему ребенку исполнилось почти 7 лет, а младшей- 7 месяцев.

Как мы много потеряли, море - это море, ничто и никогда не сравнится с морем. С тех пор выезжаем почти ежегодно, как минимум раз в года точно, и на месяц-полтора. Каждый раз в новый город иди страну.

К счастью, с мужем на этот счет у нас полное взаимопонимание. У нас нет дорогой квартиры и дорогой машины, но живем в достатке (он у всех разный, разумеется).
    Лично нам важнее эмоции, впечатления, дети очень счастливы, любят путешествия.
    И мы даем им то, чего не хотели давать нам наши родители.

В этом году были в Грузии, это был лучший отдых, и по деньгам не очень дорого.

К сожалению, брат мой не идет на уступки своей жене и детям, считает, что важнее материальные блага, такой же, как и Ваш муж. А жена и дети страдают от этого, между прочим

2
  • Nordline
    9 августа  

Если ехать в в конце августа-начало сентября на черное море, то в 120-180тр можно уложится вместе с билетами на 4х, учитывая что 2х летний ребенок вроде как бесплатно полетит. Билеты в это время дешевеют значительно, жилье на курортах тоже, народу мало, цены не такие кусачие..

1
  • МаркХ
    МаркХ
    Винсант Луи Де Санта Гарсия V
    9 августа  

я думаю пока дети такие маленькие смысла возить нету,

это не отдых, лучше как подрастут, хотя бы 7 и 5 лет.
    потому что акклиматизация там и еще хуже акклиматизация здесь. У многих же диарея, сыпь, отравления и тд частые спутники отпусков... смена климата, еды, кондиционеры и тд. тем более на детском организме весьма спорно сказывается с точки зрения положительного

0
    • Аня
      12 августа  

МаркХ, у меня трое.У старшего акклиматизация была только раз,в 3 года-когда первый раз летали-рвота один день.У средней тоже в первую поездку-в 10 месяцев,температура и жидкий стул 2 дня,а третий,первая поездка в возрасте 1 год и 3 месяца-вообще без всяких казусов.И как это-это не отдых? А вам для отдыха что нужно? Чтоб никто под ногами не мешался,в баре до утра зависать?

1
      • МаркХ
        МаркХ
        Винсант Луи Де Санта Гарсия V
        13 августа  

Ваши дети вам и решать.

Причем тут бар вообще? Про бар это вы у мужа спросите. Отдых прекрасен, когда все здоровы, в добром расположении духа. Когда мамочка не в номере сидит с больным ребенком в душном номере отеля. , когда ничего толком покушать не могут, не говоря уже об экскурсиях.

0
  • Souzochka
    9 августа  

Каждому свое. Мы отдыхать ездим по очереди и просто прокатать проезд до бабушки-дедушки. Всей семье не получается, так как тоже за все расплачиваемся (квартир в, машина, дача). Ребенок первый раз море увидел в 6 лет. Раньше не вижу смысла. Ничего не запомнил. А сейчас младшая только родилась и с ней маленькой я точно не получу. Есть пример у знакомых, ребенок поймал в море какую-то фигню и теперь лечатся. Так, что если иммунитет слабый, море может и усугубить. Нужно просто солнце. А для мужа только один аргумент: молодость, дорогой, проходит. Не успеешь оглянуться, а на море будешь ездить уже дедушкой.

0
  • Беенд
    Беенд
    Андрюша
    9 августа  

За 200-300можно слетать в Турцию вам там будут облизывать пятки и еды навалом будет чем в это Рашке,где серая картошка,и еще сдерут непонятно за что,

0
  • бабушка
    9 августа  

Надо ездить,дети то растут.Потом поздно будет.Дом от старости развалится,машина заржавеет,баня сгниет.Молодость не вернуть.Поэтому молча собирайтесь и езжайте,я разрешаю! Сами же видите южные дети какие высокие и здоровые,потому что солнце (витамин Д),фрукты (витамин С и т д)

2
  • _
    9 августа  

Стараюсь, вот кровь из носу, стараюсь. Муж той же породы, что и ваш - не хочет и все тут. Я ему буквально «нож к горлу» и вывожу. Прям волоком тащу, но все это того стоит.

2
  • Evgeniya_ykt
    Evgeniya_ykt
    евгения
    9 августа  

Да, раз в год летаем на море. Заметила, что сын стал меньше болеть т-т-т)) В этом году летали в июне на 3 недели и уже снова в отпуск на море хочется)) Думаем с мужем, куда в следующем году полететь. Не понимаю тех, кто на море не летает. В наших северных условиях и так мало солнца, нужно обязательно раз в год куда-нибудь выбираться.

3
  • Гранатовый_Браслет
    Гранатовый_Браслет
    по имени-отчеству
    10 августа  

так ездите без папы) пусть он баню строит, а вы на море

2
  • Гранатовый_Браслет
    Гранатовый_Браслет
    по имени-отчеству
    10 августа  

image

3
  • анютка-незабудка
    11 августа  

Первый раз на море я поехала в 26 лет) С тех пор ездим каждый год. Берем проезд по очереди с мужем, так не так накладно выходит + заранее билеты покупаем.

Мои родители никуда не ездят, по этой же причине и нас с братом никуда не возили в детстве. Папе никакие моря не нужны, ему нужен лес и река, охота и рыбалка. Услышав про море, он фукает, плюется) И да, он лучше отпускные вложит в дом/машину и тд.
    А мама без папы никуда не хочет, вот второй раз за 6 лет уговорили ее полететь с нами.
    Брат такой же: зачем море, когда рядом есть река.

Я не скажу, что это плохо. Но каждому свое, конечно. Кому шуба, кому машина, а кому отпуск .

При правильном планировании можно недорого отдохнуть. Сколько мы ездим, никогда не тратим много, хотя отдыхаем хорошо. Дома так же и тратим, порой больше.
    200-300тр на 2 недели на 4х крутовато, на мой взгляд. Мы как-то месяц в Крыму прожили втроем, тысяч 120 ушло (включая аренду квартир, прокат авто, посещение аквапарков, кафе, ресторанов).

И я не сказала бы, что мы летаем укрепить здоровье на море. Был случай, что после моря дочке пришлось делать шунтирование и удаление аденоидов ( нельзя детям с аденоидами нырять).
    Поэтому ездим для смены обстановки, для получения новых эмоций. Так классно потом вспоминать, как отдыхали.

1
    • Веснушка_
      11 августа  

анютка-незабудка, согласна, что отпуск на море не обязательно должен быть дорогим. Мы всегда ездим надолго, минимум на месяц, и уже дома планируем расходы.
      Дети понимают, что на карусели, аквапарки и экскурсии у нас определённая сумма, в остальное время мы купаемся и просто гуляем. В приоритете- море.

0
    • Ч
      11 августа  

анютка-незабудка, не надоедает одно и то же каждый год? Мне вообще не нравится Чёрное море - холодное глубокое и с медузами
      300 тыс для нас уже норма потратить на отпуск на четверых, это ещё с оплачиваемым проездом. Хочу показать детям разные страны, разные детские парки типа порт авентура еверлкнд Диснейленд. Совсем не тянет на чёрное море

0
      • анютка-незабудка
        11 августа  

Ч, нет, совсем не надоедаетsmiling face with open mouth and smiling eyes
        Мы стараемся за один отпуск несколько мест сменить, поэтому не успевает нам надоесть одно место)
        А насчет моря... Ну мне сравнить не с чем, разве только с Азовским)
        Вот нынче будем помимо этих двух еще на Средиземном. Посмотрю, сравню)

0
  • Мама
    11 августа  

Честно, я не понимаю выражения "ребёнок не запоминает". Что он должен на века запомнить?? Каждую свою поездку? Мы живём сейчас, а не через 40лет,эти впечатления, это солнце, этот полезный морской оздоравливающий воздух нужен сейчас. А не только с через 10лет. У нас акклиматизации не было. Отдых умеем планировать, умеем все нюансы учесть, отдых никогда не в тягость, с чего там уставать. Родители счастливы, счастливы вместе с ними дети. Что ещё нужно??? С какого-то возраста начнут и сами выбирать отдых, и запоминать. Навернон, когла годами копят на 10дневный отдых. Наверное, тогда обидно за незапомнившийся отдых, когда столько усилий вложено???? Типа столько трудился из в кожи вон лез, а они даже не запомнили??? . Лично я так не думаю, нашей семье поездки именно необходимы именно сейчас. И поэтому мы обожаем ездить и ездим!! smiling face with heart-shaped eyes thumbs up sign А запомнят ли дети, это второстепенно, тем более, если малыши.

2
    • Аня
      11 августа  

Мама, согласна с каждым словом! Тоже ездим каждый год.В этом году с годовалым ребенком.И пусть он и не вспомнит,но зато сколько было счастья ВО ВРЕМЯ отпуска-как он впервые плавал в море,летел на самолёте,грелся на солнышке-не передать словами

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    12 августа  

Лететь на море стоит только если вам самим этого хочется. А малышня счастлива там, где счастливы родители.

0
  • Янина бабушка
    13 августа  

Я внучку четвертый год везу на море, с 4, 5 лет. Она у меня перестала болеть простудными. В этом году взяла и втрого внука. Амездили мы по России. Сочи, Евратория, Анапа

0
Ответ на тему: Стараетесь ли вы раз в год свозить детей на море?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания