10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Сисадмин - существо вымирающее?
  3224
1. Жаль, но думаю так оно и есть.
2. Не жаль, давно пора.
Прошли времена, когда СА было мало. Вернее, они были штучные. Не как я, к сожалению. В форум, зашел, смотрю изменений много: ну да, ув.igroman, как всегда, что то пытается. И все.
Наверное: стали вдруг все начальниками, либо ушли в личный бизнес. Хорошо, понимаю: потолок обычно - директор ИТ в конторе, ну ладно директор по развитию. Либо обслуга коммерсов по большому счету. Дальше что?!
Ответов 69
  • prism
    18 июля 2019

exactly
    а некоторые мутировали в девопсов

0
    • AlbertN
      23 июля 2019

ув. prism, вот этого я и боялся. На самом деле, без шуток. Сеншурели.
      ниже постарался шот написать. Сразу прошу извинений, если я Вас неправильно понял )))

0
  • TetSio
    18 июля 2019

Не ссы, не вымрут

0
    • AlbertN
      22 июля 2019

ув. TetSio, только на это и надеюсь. Дай нам аллах здоровья, дабы миновала нас мочекаменная болезнь )))

0
  • PiyPiy
    PiyPiy
    PiyPiy
    18 июля 2019

лет 15 админю

и вымирать не собираюсь
    просто общаться мало стал. и, полагаю, у всех точно также

0
    • AlbertN
      22 июля 2019

ув. PiyPiy, 15 лет - хороший, отличный я бы сказал, срок, не спорю. Мало таких как Вы осталось. Я вот уже давно не админю по-настоящему, как было раньше. Даже ностальгия какая-то. Эникействую, бывает, да.

0
      • PiyPiy
        PiyPiy
        PiyPiy
        24 июля 2019

ну да согласен

тоже давно не админю по-настоящему, как было раньше
        в основном все автоматизировано и требует минимального вмешательства. как провел интеграцию - так потом и работается. сделал хорошо - потом отдыхаешь. сделал плохо - допинываешь пока не станет хорошо.
        одних только куосер уровня 3040 - штук 15 не считая мелочи и струйников. сип абонентов под сотню, компов больше сотни, столько же планшетов и модулькасс. и на закуску 300 с чем то видеокамер. 7 айтишных ящиков на 7 га территории.

0
        • AlbertN
          31 июля 2019

Ув.PiyPiy, эх, что сказать ... завидовать не буду. Сам такой когда был, если не хуже, чую работы ... мать его, моя женщина.
          С другой стороны: то, что описали Вы - это, на самом деле - жуткий сон для ИТ-ника, мне так кажется. Или нет? Не... ну понятно, если бы платили бы за это.

0
          • PiyPiy
            PiyPiy
            PiyPiy
            1 августа 2019

нет, не жуткий сон, а суровая реальность.

а так платят конечно нормально

0
            • AlbertN
              5 августа 2019

ув. PiyPiy, управление киосерами - оно удобное? Понятно, в рамках виндового домена я имею в виду. Я одно время очень полюбил киосеры, ну как ... после того как крайняя из HP 9050, вернее, даже 9000 серии. Хьюлеты разочаровали в тот момент.

0
  • igroman
    19 июля 2019

давно уже писал об этом. в наших краях это еще не особо проявилось, но в центральных городах уже идет тенденция полным ходом. с развитием мобильных платформ и облачных технологий большую востребованность получили девопы способные рулить большой инфраструктурой и сетевики. местами еще требуются эникейщики, но уже за зп ниже среднего. сам уже стал больше кодить, чем админить (автоматизация различных процессов, модификация существующего ПО и т.д.). уже и до haxe дорвался.

0
    • AlbertN
      22 июля 2019

ув.igroman, автоматизация всего и вся - понятно. Но большому счету, кодить, оно как-то все-таки местами. Мы же не программисты какие нибудь ))) Проще с БД, там не спорю, иной раз приходится срочно с утра править, либо чаще - откатывать арр, поправленный вчера вечером, еще и так, что в гит не найти, когда колом встаем из-за запросов в коде. Остальное - от лукавого.

0
    • AlbertN
      22 июля 2019

ув. igroman, а вот haxe - просто завидую Вам белой завистью.

0
  • AlbertN
    22 июля 2019

Стало быть, ну раз мы теперь в девопс, то как минимум ушли в команды. Часть, винтик в отлаженном (возможно) механизме. Т.е. в идеале - работа хуже даже, чем "белка в колесе" по сути. Ну хоть в зарплате, надеюсь, не ущемляют )))
    Кстати, давно не встречал эникейщика в чистом виде (либо может представления мои устарели). А иной раз человек нужный, на самом деле. Хотя бы потому, что обозвав "эникейщиком", со спокойной совестью им режут в з\п.
    Еще недавно, СА был сугубо индивидуалистом, мне кажется. А уже, смотри, в команде. Хотя девопы независимы больше, чем иные, да, согласен.

0
    • igroman
      23 июля 2019

AlbertN, в питере эникейщиков хоть жопой жуй разных мастей и возрастов (сам офигел) :)
      по софту имел ввиду доработка софтов которые забросил разработчик в виду нехватки времени. модификация vcs. разработка внутренних cdn. написание плагинов для wordpress, redmine и прочее. разработка единой платформы для управления пользователями, лицензиями и т.д. (для чего и присматриваю haxe). вообщем весело.
      На счет СА согласен. что поделать...время такое)

0
      • AlbertN
        31 июля 2019

ув.igroman, видимо я сам путаю "Эникейщика", еще и Вас тут излишне напряг по-дурости. Либо в Питере, либо в Якутске - в этом "слове" не иначе предполагают разные понятийные смыслы.

Далее, я к чему. Я не имею отношения (почти) с конечным потребителем, только фактически b2b. И предполагал (по наивности бля дурак), что раз мы в девопс, мать его, то и думаем как мать его девопс )) ну ты понял )))
        Все остальное - все равно - завидую.

0
      • AlbertN
        31 июля 2019

ув. igroman, вопрос. Возможно, стоит ли Вам уйти в бизнес? я имею в виду найти себя в коммерческой сфере, нет?

0
  • NUFT
    25 июля 2019

Переход в devops, или открытие аутсорс компании. Но надо с головой подходить, сделать аудит фирмы, привести к стандарту, показать слабые места. Это и как отдельный продукт можно продать (аудит фирмы) так и в дальнейшем самому удобнее работать со всеми организациями по примерно одному плану.
    Раньше в любой конторе нужен был с
    сисадмин или точнее "программист". Сейчас грамотность населения стала выше и простые задачи решают сами (настроить вайфай, принтер подключить, программу установить, почту создать).
    Фирмам больше 15 - 20 человек, уже отдельный сисадмин нужен. Там и сервера и сети и файервол, и расходники, и повседневные задачи.
    А на форуме, я так понял, никого нет. Поэтому такое впечатление. Видимо есть другая площадка для общения (телеграм канал?).

0
  • devops
    25 июля 2019

зачем вы нужны если есть digital ocean и docker)

0
  • NUFT
    26 июля 2019

Должностью devops в России, как и должностью менеджер - называют всех.
    Сейчас это сисадмин который может строить правильный пайплайн. А так это человек который выстраивает отношения между группами (админы, разработчики, менеджеры и тд).

0
    • igroman
      29 июля 2019

NUFT, жаль нельзя поставить минус. пайплайн как раз почти каждый может, а отношения выстраивают другие специ от менеджеров до продюсеров. технические специалисты не имеют отношения.

0
      • NUFT
        30 июля 2019

igroman, каждый останется при своём. Если интересно, почитайте историю возникновения понятия devops, даже на habr есть статьи с выжимкой. Чем он похож на agile, и на CD, чем отличается от PM и тд.
        Системный администратор, сетевой администратор, программист... админы заправляют принтеры и покупают технику(никого не обижаю, так уж повелось в обычных конторах) , а программисты это те кто работает с техникой.
        Настроить docker, Ansible, TeamCity и связать все с git это работа сисадмина.

0
        • AlbertN
          5 августа 2019

ув.NUFT, вот, вот. я как раз о сисадминах. При мне СА уже выросли в инженеры как минимум, лет так 5 назад. Не-те, не "Инженер ИТ", а в нормальные, настоящие. Тех, кто думал о развитии своей сети, закладывал хотя бы на лет 5 что-ли.

СА занимается немного другим, чем заправкой принтеров, я не говорю уже о сетевом админе (давно не видел в живую настоящего, ув.Igroman - в начале был похож, и то с натяжкой). Программисты - это немного другое.

Покупка техники (не обижаю тоже никого) - оно с умом надо делать, не каждый еще и сможет с перспективой. Если чел не понимает, не заложил в бюджет, и не развивает хотя лет на 4-5 - о чем речь. Тому же программисту тоже надо железо в конторе, а как иначе. Я не веду речь о админах БД. Тут немного все по другому

0
  • neptun23
    26 июля 2019

Интересно а сисадмины сейчас как живут, чем перебиваются? Закрылись же многие конторы...

раньше был сисадмином (так себе был сисадмин), Керио настраивал да разок в CISCO конфигурацию менял, еще что-то было с синхронизацией контроллеров в домене - забыл уже многое, больше наверное фотошопом занимался - это еще в госорганах до сокращения было - хорошо сейчас прогером работаю :)

0
  • Corvair
    26 июля 2019

А я по совместительству поддерживаю зоопарк от 386 до Xeon и от DOS до Windows 10 с кучей экзотики как по софту, так и по железу. Есть ряд специфических и legacy вещей, с которыми вряд ли кто больше разберётся.

0
    • AlbertN
      31 июля 2019

ув. Corvair, да ладно, ты чел известный в плане накопления своего музея. Я вот думаю - то, что у тебя уже есть из древнего, оно потом - еще выстрелит, нет? )))
      В плане DOS, я даже иной раз Вам завидую ... ё-моё, ты единственный, как я понял, в Якутске, кто реально имеет опыт. Я - лично забыл.
      То, что сейчас Вы делаете для науки, я знаю, называй как угодно - я снимаю шляпу, Жек, по настоящему.

0
  • habrahabr
    habrahabr
    habrahabr Продакшн
    30 июля 2019

image

Заходишь иногда и вот такая картина)

А тут

Скрытый текст
    даже боты и спамеры перестали заходит)

0
    • AlbertN
      31 июля 2019

ув. habrahabr, скрин от июня ж. Один хер, увы - форум мертвый.

0
      • habrahabr
        habrahabr
        habrahabr Продакшн
        31 июля 2019

AlbertN, значит в июне заходил

0
  • AlbertN
    31 июля 2019

ув. habrahabr, скрин от июня ж. Один хер, увы - форум мертвый.

0
  • AlbertN
    31 июля 2019

В итоге. Что имеем.
    1.ув. Igroman - как всегда.
    2. Остальные - как обычно.
    3.Ув.Corvair - еще более того.
    4. Я - как долбай.
    Думал, предложить ув. igroman. одну вещь, ну потом передумал. Ну всегда есть шанс )))

0
    • neptun23
      1 августа 2019

Я вот в скорости сервер буду ставить с доменом и доступом по vpn - забыл много чего, буду вспоминать

Сейчас проще на wordpress-е сайты делать :)

0
      • AlbertN
        5 августа 2019

ув.neptun23, сейчас уже не админишь? Чем то другим (более нужным в жизни) ?

0
        • neptun23
          5 августа 2019

попал под сокращение - пришлось профессию программиста осваивать

0
  • AlbertN
    5 августа 2019

Всё-таки, мое мнение, бедняга СА - редко, кто в девопс как тут пишут.
    ну или я был в девопс лет так уже давно ) оно не изменилось по большому.
    Вымер? Ни один настоящий СА не отписался.
    Форум, считаю, можно закрыть )))
    .

0
  • MOZENRAT
    12 августа 2019

По моему скромному мнению, "каноничный СА" вымирающая профессия ( по причине низкой ЗП), а если есть, то в основном оно связано по совместительству с 1С программированием, начальником отдела аж... вплоть до безопасника. А те ребята которые умеют в нормальные языки программирования, думаю уходят в "программистов", зачем быть IT чернорабочим)

0
  • twovaltwo
    15 августа 2019

Работал админом с 2006 года, сначала была одна основная работа, потом появилась доп халтура, потом была смена основной работы, при этом халтура осталась до сих пор. А сейчас я безопасник :)

0
  • Фарикси
    16 августа 2019

О чем базар? Системные администраторы будут всегда и везде, у всех разный уровень(эникей, 123 линии). Из этой должности начинают постигать азы почти все работники айти отрасли, потому что она базовая! А в якутии нормальные безопасники есть? Или только по бумагам безопасники?

0
    • igroman
      18 августа 2019

Фарикси, хочешь поспорить?)

0
      • Фарикси
        21 августа 2019

igroman, что тут спорить?

0
        • igroman
          1 сентября 2019

Фарикси, всмысле? давай разберем что ты написал "Системные администраторы будут всегда и везде" я думаю будут везде где требуются эникейщики. У тебя другое мнение? Напиши. "Из этой должности начинают постигать азы почти все работники айти отрасли, потому что она базовая!" не знаю как сейчас но в мое время базовым было знать как устроен комп. Сейчас я вижу программистов которые даже не знают что такое "оперативная память" но при этом умудряются писать код даже. "А в якутии нормальные безопасники есть?" не встречал. "Или только по бумагам безопасники?" это тема обширная на самом деле. Надо сперва начать с того что под безопасниками понимаются не хакеры которые отбивают атаки других хакеров и даже не бывшие хакеры а те кто по велению админа дают по шее тому или иному юзеру. Если взлом произошел извне то кому давать по шее? Также с криптографией. Есть у нас замечательный тот же криптопро. Я мог сам поднять УЦ и выписывать нужные мне сертификаты но нет. Если у тя нет спец образования то ты не можешь открыть свой УЦ. Точнее можешь но ему никакие гос и фед органы не будут доверять (включая мун). Отсюда следует навязывание этих безопасников. И правда что тут спорить?) ведь у нас все прекрасно и фиолетово.

0
    • AlbertN
      19 августа 2019

Ув. Фарикси, возможно, понятие СА и эникея, либо скорого техсаппорта в народе считается одним и тем же. Это как "программистом" называют всех. Проще, кстати, так и назваться в общении с людьми, далекими от айти.
      Системный администратор, по моему мнению, не может быть эникеем. Как правило, он, как минимум должен (либо обязан) развивать свою инфраструктуру на годы вперёд, т.е.понимать рост, цели, планы своей конторы хотя бы. Правда в крупных конторах - это уже работа инженера, либо директора ИТ. Но информацию должны брать от своего СА, далее от сетевого админа и админа БД и т.д. ну или начальников сетевого отдела, отдела баз данных, отдела отчетности и т.д. если совсем штат раздут. Да, понимаю, девственно чистый СА походу вымер.
      Безопасники есть. Нормальные такие безопасники. Вон выше ув. Igroman скорей всего знает лучше меня. Насчёт уровня - высокий или на бумаге - не скажу, т.к.сам в этом плане слаб, только базовые знания.

0
      • Фарикси
        21 августа 2019

AlbertN, а кто спорит?

0
        • AlbertN
          22 августа 2019

Ув. Фарикси, не-а, на спор вызывал ув.Igroman )))) не я. Основную мысль я высказал, не буду повторяться. Добавлю разве что: про уровень СА - возможно, тут Вы правы - он, действительно, разный. Насчет "базовой" - тоже легко соглашусь, да, возможно.

Правда у меня запись "системный администратор" появилась в трудовой наверное лет так через 10 после того как проработал в одной из контор именно в качестве СА. Да,я всегда работал на 2-3 работах, и да я - старпер, в мое время не было такой профессии. До этого что только не было, начиная с "Оператора ЭВМ", "инженера-электронника" (именно так и записано)))) "ведущего программиста" и т.д.

0
          • Фарикси
            22 августа 2019

AlbertN, в 2013 году у меня в записи трудовой книжки тоже было написано "Программист", а к годам 16 было "Системный администратор". Вообще я думаю, что как именуется позиция не так важна по сравнению с тем что ты делаешь в повседневной работе. Но она как раз таки показывает твой hard skills, не зря в топовых компания есть общепринятые уровни такие как Intern, Junior, Middle, Senior, Team Lead, Manager, Head of Department.

0
          • Фарикси
            22 августа 2019

AlbertN, quote Безопасники есть. Нормальные такие безопасники. Вон выше ув. Igroman скорей всего знает лучше меня. Насчёт уровня - высокий или на бумаге - не скажу, т.к.сам в этом плане слаб, только базовые знания.

Я к тому, что эта профессия слишком новая, таких специалистов в РС(Я) не готовят. Как известно, человек проучившийся в классическом ВУЗе будет выглядеть лучше чем самоучка, потому что его целенаправленно готовили к нынешним реалиям теоретически и практически. Так вот я думаю, что такие спецы остаются там где есть настоящая работа по специальности в центральных городах России или даже зарубежом. Я не про бумажных безопасников, где требуются знания законов ПДн, КИИ, итд. А про тех людей которые реально понимают как можно атаковать ту или иную систему, , сервис, компанию, разбирать бинари, малваре.

0
            • AlbertN
              22 августа 2019

Ув.Фарикси, к сожалению моему, я встречал безопасников только со стороны слугов государевых. В первые, если память не отшибло, в 90-х, когда в бытность ЯГУ (еще не СФВУ), прибыл знакомый чел по поводу "коробочки", да,да, той самой самой.

Сейчас тот курьер, уже полкан в ФСБ. Одноклассник мой.

Т.е. безопасники, уже были. Да, другие. Не в том смысле, что мы понимаем.... Ну модуль шифрования TPM 2.0 у норм СА вроде как у всех же.

0
            • AlbertN
              22 августа 2019

Расскажу одну историю связанную с безопасностью. Один клиент обратился с траблой, что мол, чую не то. Ну ладно, с кем не бывает. Решил, бабло не пахнет, сделаю вид...

Сперва вроде ничего обидного не раскопали, ну взлом фейсбука, от лица которого вроде как что-то осуществляли. Дальше, оказалось, что взломали через этот аккаунт другое. Далее хуже, взлом оказался на уровне домена - Да, тот старый, известный взлом на уровне хеш. Т.к. домен в тот момент был на 2008R2. От атаки на хеш-уровне никак не защищен. Само МС как защищаться рекомендовало 2016.

Теперь, где тут безопасники? мда.

0
              • AlbertN
                22 августа 2019

имею в виду, уровень атаки минимальный - зайти под любой учеткой (не админской конечно же), только не гостевой. И скопировать хеш учетки с папки, куда заходил кто-либо любой с админской учеткой. Если никто не заходил на комп под админом, то сами знаете что делать ... далее без всяких тулзов, только методами самой МС забираем пароль админа. И вуаля. Старый добрый взлом 2008-ки

0
              • AlbertN
                22 августа 2019

соот-но, вопрос: как выявить? т.к. тут было сильно проще, выявлено было на уровне логирования. Все (ну сколько смогли) движения были проанализированы.

Понятно, денег минимум, обошлись без всяких ПО. Сейчас чего только нет. В то время все только руками. Скрипты чтения хотя бы виндовых логов со всех ПК, вплоть кто что печатал. Анализ логов тогда еще TMG, понятно логи шарка. Дошло до анализа MRTG, который выступил счетчиком всей инфы с компов.

В итоге: неутешительная инфа - взлом. Сейчас это кажется наивно ))))

Кстати, обращались тогда к ykt за помощью в самом начале. Отказ. Вернее отказ в предоставлении логов.

0
                • AlbertN
                  22 августа 2019

Вспоминаю до сих пор высокомерие "админа" с ykt (весь разговор сохранен) - мол, херню не базарь, свои логи дай - а мы посмотрим, дадим или нет. Мда. И это админ, мать его. Ответил в сердцах: ну не даешь, тогда и я не дам свои... Пришлось копаться в браузерах ПК у клиента. Его фейсбук-аккаунт интересовал. В якт как раз сделали возможность зайти, используя его. Хорошо моя северная флегма меня удержала от непоправимого. Ykt в тот момент переходили на новую версию сайта, и там была небольшая такая "дырка", возможно, даже через браузер можно было уронить БД. Либо испортить жизнь. Но не стал. Осадок остался.

0
            • igroman
              1 сентября 2019

Фарикси, незнаю. не встречал ни одного безопасника который бы разбирался в банальной форензике.

0
  • XOMA
    21 августа 2019

Опппа, думал эта ветка форума "мертва", окаца еще есть люди :) На засыпку скажу, молодняк не шипко шпарит, они больше узконаправленные. "Олды" более универсальны, от простой накатки софта, до прокладывания инженерных сетей с установкой сервера с "БД".

0
    • Фарикси
      21 августа 2019

XOMA, узконаправленные? это как? приведи пример, универсальность дает широкий кругозор знаний и возможность траблшутить в глубину чего-либо. Без знания как устроена операционная система(пространство ядра и пользователя), как пишутся программы и исполняются (компиляторы, виртуальные машины), как устроен процессор и как он обрабатывает машинный код(asm), как происходит межсетевое взаимодействие(понимать в чем отличие хаба, коммутатора и маршрутизатора), как устроены технические и бизнес-процессы компании можно работать СИСАДМИНОМ? ах да еще забыл, знать что такое ток, напряжение и сопротивление, схемотехнику и электронику, анализировать спектр сигнала, фильтровать и модулировать. Иначе как ты работаешь СИСАДМИНОМ?

0
      • XOMA
        22 августа 2019

Фарикси, Я давно не админ. Раньше работал.

0
        • AlbertN
          22 августа 2019

Ув. XOMA, сейчас не админишь, ушел по айти, либо в смежную область, али ваще в другую сферу деятельности? Я не от блажи своей интересуюсь, ребят, оно просто мне надо для некоторого анализа, если что.

0
          • XOMA
            22 августа 2019

AlbertN, В предприниматели подался с 2017 года, еще на пол ставки работаю в бюджетке, чтоб стаж шел и выслуга.

0
        • AlbertN
          22 августа 2019

Ув. XOMA, а вообще жаль - "И ты Брут" - СА уходят, реально вымирают

0
      • igroman
        1 сентября 2019

Фарикси, это не сисадминство а компьютерные науки. в то время все это нахер не надо было знать. тогда все было четко. есть программист который пишет на определенном языке и есть админ который умеет работать с этим софтом. сейчас все по другому. сейчас даже сисадмину приходится кодить причем не на одном языке а значит не программист поскольку не узконаправленный. да и вообще сейчас уже поздно изучать языки программирования потому что их дохера и все под разные задачи на более низком уровне чем на уровне "напишите единую платформу для управления кадрами". computer science как раз дает знание о том как все работает на разных уровнях а когда ты знаешь как все работает то и писать код проще. главное надо выучить один интерпретируемый язык и один компилируемый. на все остальные тогда будешь тратить где то недели 1-2. немного троллига :) https://www.youtube.com/watch?v=9NCRU2TpmzA

0
        • AlbertN
          2 сентября 2019

Ув. igroman, ну Вы сисадмин отменный, на самом деле. Таких как Вы мало. Хотя подозреваю, вы - не СА в чистом виде, ну ... по должности, возможно - другой.

Если Вы считаете, что СА обязан кодить (либо уметь, либо хотя бы знать) , то уже другой уровень по-мне. Сам же понимаешь, что сейчас СА не то чтобы умеет разбирают код, либо, хотя бы, как реверс-инженер, разбирать код изначально созданный - уже для СА представляет непреодолимый трабл. Хотя я может как старый пень грешу на "молодежь"

В свое время я считал себя человеком, умеющим даже что-то программировать. Но плохо. Я не программист. Сейчас что-то там кодить точно не смогу. Уф... ну разве что на уровне SQL, баз данных. Зато, знали бы Вы, как умею ткнуть бедного программиста в ошибку, проверки, хотя бы деления на 0. Уже горжусь )))

Это очень помогает в жизни даже бедного СА.

0
          • AlbertN
            2 сентября 2019

Понятно, не просто "ткну" в ошибку, я распишу весь блок технологии в гите, к чему привела ошибка, почему это не "знает" апп, который лучше любого программиста знает технологию и т.д. Мало того, ошибку, которую пришлось в 5 утра по Южно-Сахалинску откатывать либо уровне апп, либо сторенной процедуры (хранимки), еще и потом добивать в каждом филиале, т.к. уже сделаны заявки от клиентов, мало того куплено из веб-сайта, и по ценам ошибочным .... В принципе счет может идти на крупные суммы, если ошибка "в каком то там коде". Вот таких ошибок и избегаем, если что ))))

0
    • AlbertN
      22 августа 2019

Ув.XOMA, насчет олдов...

помню времена совсем олдов (я еще не был зарегистрирован тут), в форуме СА самый заметный был - тверкин, отъявленный юниксоид - сами знаете кто и кем сейчас работает. Форум, благодаря ему, был посвящен фактически UNIX.

Олды, как мне кажется, берут не универсализмом - а опытом в чтении мануалов )))) да, да. Далее, благодаря опыту и умению анализировать, доводят от А до Я, либо пытаются. Опыта поболее же.

А вот за молодняком будущее, а как иначе. Я на них сильно рассчитываю.

Правильно, замечание дал ув. Фарикси, универсализм - оно штука так себе, опасная штука, по верхам, мол, в глубину никак. Чувствуешь? ))))

0
      • XOMA
        22 августа 2019

AlbertN, Дааа "Unix" и сейчас удобен, на тот же шейпинг трафика через "Squid", чтоб распределить скорость на каждого пользователя по отдельности. Я на нем прозрачный прокси накатывал, так как тогда у юриков, небыло безлимита и приходилось ставить ограничения по трафику и ограничению на внешние домены, через фильтры, список был около 8 - 9 тыщ доменов, забитых вручную :) эхх было время. Сейчас намного легче стало, раньше от одного здания к другому тянули "витую пару", сейчас ставишь "Wi Fi мост" и не паришься, никаких проводов. В году 2014, когда новое здание подключал, ставил "951 Микротики", до сих пор работают как часы, не хуже "Cisco", как грится поставил и забыл.

0
        • AlbertN
          26 августа 2019

Ув. XOMA, ну понятно: по поводe проксирующего кальмара никто ничего не скажет )))

0
      • Сол
        22 августа 2019

AlbertN, так все же кто такой безопасник, а то смотрю у всех разные толкования

0
        • Фарикси
          23 августа 2019

Сол, область информационной безопасности достаточно обширная чтобы свести всё к одному, но все занимаются одним и тем же, обеспечением конфиденциальности, целостности и доступности информации.
          Тут скорее вопрос определения области защиты информации. Не зря стандарт образования(ФГОС 3) дает разные специализации, например:

10.02.01 Организация и технология защиты информации
          10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
          10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем
          10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем
          10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

10.05.01 Компьютерная безопасность
          10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
          10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем
          10.05.04 Информационно-аналитические системы безопасности
          10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере

0
        • AlbertN
          25 августа 2019

Ув. Сол, сожалению, сам не знаю. Но они есть ))) это как в анекдоте.

Если без шуток. Кто такой "Безопасник", на Ваш вопрос не могу ответить, т.к. я наверху уже отмечал, что я сам как то не совсем в этом шарю.... могу только рассказать свои мысли ощущения.

1. Опыт в Якутске. Только со стороны слуг государевых. Опыт крайне негативный.

2. Опыт у коммерсов по РФ в разных городах. Ну негативный скажу сразу. Скорей, люди не дают работать с моей стороны точки зрения. Но понимаю их. Тут хоть дают выбор: либо хреново, либо хреново - но можем рассмотреть, если докажешь.

0
  • AlbertN
    26 августа 2019

Кстати, народ СА: TPM 2.0 у всех?

Если не у всех, то крайне рекомендую.

0
  • prism
    3 сентября 2019

что ни говори их все меньше и меньше больше девопсов

0
Обратная связь