4 года на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Интересно! можно ли переплыть на каноэ или байдарке реку Лена?
  5830
можно ли переплыть на каноэ или байдарке реку Лена?

[Сообщение редактировалось]

Рубрика: Лодки и снасти   
Лучший ответ
12
Повелитель червей
10 июля

Вот же интересные люди. На Аляске на одиночных байдар из шкур эскимосы выходили на промысел зверя в море. У Гончарова есть описание как в 19 веке люди переправлялись в Якутск из заречья. Тоже были перевозчики. Но не катерах, подушка и теплоходах, а на ветках. Деревянных подобий байдарок. Кстати , искусно сделанных, кто их видел старинные в деревнях. Проблемы переплыть реку нет никакой. Главное не лезть в шторм и сильную волну. Киль на байдарке и коноэ не нужен, если он не оснащены парусом. Китайский спасжилет сойдет. Но для успокоения надо надеть его и залезть в воду.. Благо что погода позволяет. Произведение судно надо проверить на устойчивость. Это главная проблема у каноэ , байдарок, веток, оморочек и подобных им судов. Там очень важно сочетание длины, ширины, высоты борта, центра тяжести, конфигурации днища, площадь и эпюры смоченной поверхности. Где то читал про мучения аамериканских производителей каноэ. На чисто индийском , гребцу надо уметь держать балланс, но оно скоростное. Для массовой продажи делают более широкие корпуса с другим профилем днища.

Ответов 134 Написать ответ
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    9 июля  

или это очень опасно?

0
    • Имхо
      9 июля  

mir40, можно конечно, но только в присутствии страховщиков)

0
    • Жук-плывунец
      10 июля  

mir40, Переплыть можно. Если больше не на чем. Переплыть можно и вплавь, только надень спасательный жилет (на всякий случай вонючий...). smiling face with open mouth and smiling eyes

1
      • Имхо
        10 июля  

Жук-плывунец, почему вонючий?

0
        • Жук-плывунец
          12 июля  

Имхо, Странный вопрос! Обычно, если что-нибудь случается неожиданно с жертвой случая, то, как правило, вокруг начинает распространяться неприятный запашок, пахнущий, как правило, говнецом,а не французскими духами...smiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyessmiling face with open mouth and tightly-closed eyes Чуешь?

1
    • Кирил
      12 июля  

mir40, стоит ли так рисковать?

0
    • doM in YK
      10 июля  

mir40, на вид очень не устойчивое. Узкое, глубокое, если сидеть на дне то грести будет не удобно, если на чем то то высокий центр тяжести

6
    • Жук-плывунец
      10 июля  

mir40, Ты бы ещё на тазике попробовал переплыть. face with tears of joy А на этой пироге даже и не пытайся!

6
    • And_
      14 июля  

mir40, Да переплыть то не проблема и вплавь, весь вопрос в навыке и технике безопасности. Естественно, вначале надо проверять на тихой неглубокой воде на остойчивость и мореходные качества. Потом, попробовать на небольшой и средней волне. Проблема в том, что даже в тихую погоду около Якутска очень интенсивное движение маломерных судов, которые дают вполне себе приличную для такой лодки волну и надо уметь с ней справляться. Поплавки внутри лодки, тоже, не повредят, чтобы не утонула, если перевернется. Жилет - обязательно. Страховка на "нормальной" лодке рядом - желательна (если нет достаточного опыта). Удачи увлеченным!))

1
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    9 июля  

Вот сделал, сейчас хочу попробавать переплыть, конечно один

4
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    9 июля  

напугали что, по середине течение очень сильное, что я не справлюсь с течением.

5
    • Борода
      10 июля  

mir40, ну снесет течение - в чем беда? Под берегом протолкаетесь обратно вверх, где течение послабее. Но сама конструкция выглядит не очень остойчивой. Лучше бы пробовать на пластиковом каяке - его и перевернуть сложнее, и потонуть сложнее.

6
    • And_
      14 июля  

mir40, Максимальное течение в районе Якутска - до 7 км/ч. Обычное, среднее - 4.2 км/ч. Если эта лодка совсем не "корыто", то с таким течением справится. Да и как совершенно заметил <Борода Evgen> совершенно не обязательно с ним "справляться" - нужно уметь рассчитать собственные силы и правильно выстроить маршрут. Но если Вы не разу не выходили на таком или аналогичном судне на подобные большие водные преграды делать Вам это категорически не советую (переплывал по молодости вплавь р. Лену раза три, так что имею представление о чем говорю)

0
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    9 июля  

и еще хочу спросить, стоит ли покупать китайские спас жилеты, стоит ли на них надеяться?

0
    • Лоботряс
      10 июля  

mir40, на течении даже качественный жилет не гарантирует спасения. Не говоря уже об этих псевдо из братской страны. На таких вещах разве можно экономить?

17
      • Рахим
        10 июля  

Лоботряс, а если к жилету добавить две баклажки пустые, поможет до берега доплыть или хотя бы до острова?

1
      • ыва
        10 июля  

Лоботряс, что там может быть "псевдо" у них что пенопласт другой? Какую то чушь несете.

7
        • Лоботряс
          10 июля  

ыва, это ты чушь несёшь. На моих глазах ушёл чел на рейде прям в жилете. В китайских пенопласт руками крошится. Возьми да испробуй на себе

3
          • Байдарочник
            10 июля  

Лоботряс, Наверняка утонувший был со страховочным жилетом

1
    • Иваленаалекс
      12 июля  

mir40, желательно на безопасности не экономить

1
  • Байдарочник
    9 июля  

Течение и в правду сильное. Но если плыть по диагонали то думаю должно получиться. Главное чтобы во время заплыва катера мимо не проходили и подстраховка была(моторка).

1
  • Байдарочник
    9 июля  

Если что, могу подстраховать на лодке. Но перед заплывом надо потренироваться, например на 203м мкрн.

11
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    9 июля  

А смысл в чем? Почему байдарка, не камера от жигулей, куда интереснее...
    Помните, только у кошки 9-ять жизней и о не всегда, с водой шутки плохи, даже с подстраховкой.

5
    • mir40
      mir40
      Ветеран
      9 июля  

Killer_Man, тогда камеру от жульки на пояс одену и поплыву ))). как то я видел по ютубу, амеры спокойно переплывают на байдарках проливы, реки и.т.д. Почему мне не попробовать? конечно Лена м.б куда опаснее чем другие

2
    • Aleksandr_Hleb
      10 июля  

Killer_Man, а чё спать то с подстраховкой ? Люди ежегодно Лену переплывают вплавь, без никаких лодок и жилетов.

https://news.ykt.ru/mobile/article/58766

Почитай

1
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    9 июля  

скоро думаю, что байдарки и каноэ будут равным количеством как велосипеды в городе

0
  • Плыви смело ))
    10 июля  

Лена, возле Якутска мелкая , поэтому течение сильное .

0
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    10 июля  

У меня лодка плоскодонка, если киль приделать 10-15см, лучше будет?

0
  • Повелитель червей
    10 июля  

Вот же интересные люди. На Аляске на одиночных байдар из шкур эскимосы выходили на промысел зверя в море. У Гончарова есть описание как в 19 веке люди переправлялись в Якутск из заречья. Тоже были перевозчики. Но не катерах, подушка и теплоходах, а на ветках. Деревянных подобий байдарок. Кстати , искусно сделанных, кто их видел старинные в деревнях. Проблемы переплыть реку нет никакой. Главное не лезть в шторм и сильную волну. Киль на байдарке и коноэ не нужен, если он не оснащены парусом. Китайский спасжилет сойдет. Но для успокоения надо надеть его и залезть в воду.. Благо что погода позволяет. Произведение судно надо проверить на устойчивость. Это главная проблема у каноэ , байдарок, веток, оморочек и подобных им судов. Там очень важно сочетание длины, ширины, высоты борта, центра тяжести, конфигурации днища, площадь и эпюры смоченной поверхности. Где то читал про мучения аамериканских производителей каноэ. На чисто индийском , гребцу надо уметь держать балланс, но оно скоростное. Для массовой продажи делают более широкие корпуса с другим профилем днища.

12
    • Абракадабр
      Абракадабр
      Абракадабр Абсурдович Бредово-
      10 июля  

Аффтар, вот слушай человека -- все по полочкам разложил и добавить практически нечего.

0
  • kebeken1984
    10 июля  

В хорошую погоду конечно можно.

0
  • porobos
    10 июля  

Если подготовленный атлет, можно выйти до техтюра, атак если не подготовленный выйдеш где то в районе суотту

2
  • const1711
    const1711
    Жук Паук
    10 июля  

На байдарке с родителями в 90-ых плавали на острова за красной смородиной и отдохнуть, на фарватер выходили. На советской двухместной (три человека вмещается) байдарке точно можно, плыли сначала по какой-то мелкой полузасохшей речушке, потом в Лену. Помню свои ощущения когда вышли на фарватер, адреналин и что то связанное со свободой.

3
  • AF
    10 июля  

мы года три назад переплывали, когда ездили на сплав в Ботаму ;) из устья Ботамы до Мохсоголоха. Это было очень экстремально, но возможно. Рядом танкер проплывает, а ты на байдарке. Ощущения не забываемые ;)

1
  • ndo230989
    10 июля  

да норм че, если есть навыки то вперед. люди моря и океаны переплывают :)

0
  • хехе
    10 июля  

Задействуйте видеоператоров, фотокорреспондентов)))

1
  • Maks.iz.Vervila
    10 июля  

123123йцу

конечно можно если погода хорошая
    и без волн

0
  • ext_fb_10092644091861662mEMD
    10 июля  

На китайской лодке Seahawk2 (столичка) с Буотамы до Мохсоголлоха переплавлялся

1
  • NEOAndrey
    10 июля  

можно и вплавь

0
  • Николай
    10 июля  

Я слышал байку от знакомого что его друг переплыл реку на надувном матрасе, один раз и страху натерпелся. Это было в 90-х.

1
  • sheytan
    10 июля  

я хочу на резиновой лодке попробовать переправится

0
  • Stas83
    10 июля  

Можно пока ветра нет, но опасное дело это без страховки не стоит. Всетаки великая река.

0
  • 203203
    10 июля  

Ты начале на мелкой воде опробуй свое плав средство. И скажи где может подьедем если время будет. А так не понятно насколько жесткое судно видимо стоит сделать привальник и перемычки

0
  • 203203
    10 июля  

Мне кажется не пойдет. Плоскодонка и маленькая меньше трёх метров. Если бы делать такую же но двух меску минимум на 4 с половиной метра. Вобщем конструктивно не очень мне кажется а сама реализация вроде неплохо. Расскажи как сделал.

0
  • I_VAN
    10 июля  

А что может быть опасного? Порогов нет. Течение если просто само по себе ну снесет и все. Разве что волны опасны. И ветер. Могут перевернуть. Так что попробовать стоит, но лучше с подстраховкой. Люди вон на лодке из тростника океаны переплывают, а так то Лена спокойная... пока шторм на начнется ; ))).

2
  • толстой
    10 июля  

Вообще то Лену вплавь переплывают плавцы от бога.

2
    • Девон86
      10 июля  

толстой, есть такие люди) как то в Намцах на островах, иду рыбачу по песчаному берегу и в один момент смотрю где то в метрах 500 от моего берега что то плескается в воде, и это было почти середина реки, т.е. с того берега тоже где то 500 метров, сначала подумал живность какой то большой барахтается, ну плеск воды был не малый, а потом понял что это человек плывет и поёт что то там)) потом он меня увидел видать и поплыл в мою сторону, но из-за течения его вынесло на берег только в метрах 200 от меня)) подошёл и грит "абрах баар дуо") да не было у меня ничего, потом он увидел народ там в палатках и к ним пошёл.
      Капец удивился увиденным там) человек по среди реки купается) люди же с берега тонут, тьфу тьфу тьфу!! а да ещё он сказал там что свою компанию потерял, поплыл видать и заблудился на реке, ещё спрашивал где он находится и название ближайших поселков))

0
  • Cosmos72
    10 июля  

На байдарке неоднократно переплывал Лену, пару раз и при волнении.

1
  • сенокос
    10 июля  

я с конем переплывал реку(места надо знать и броды) от острова к острову-держишься за гриву или за хвост(за хвост считалось шиком среди нас).Река особенно в августе так мелеет что на середине бывает по-колено,тащишь бывало моторку по камням брюхом на веревке и ругаешь эбээ..:)))))))))

1
  • dic
    10 июля  

я бухой ночью на детской лодке переплывал с табаги через форватер и еще демьян бедный чуть не потопил меня но это по молодости сейчас и вспоминать страшно

0
    • Жук-плывунец
      10 июля  

dic, Может, ты Демьянушку Беднягу чуть не потопил? Сдаётся, что так и было. Не мог он тебя потопить.smiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
  • Девон86
    10 июля  

На каноэ опасно наверное будет, а на байдарке думаю можно, но осторожно, спокойным днём можно

0
  • старый
    10 июля  

Если есть опыт плавания, то в спокойную погоду проблем нет. А Течение, Если хочешь как говорится перпендикулярно на тот берег, то оно конечно будет мешать. А если нет, то течение в некоторых местах даже помощник. Если например стартанешь в районе Хатасс, то течение вынесет тебя на тот берег практически само в район Бестяха. Надо будет лишь подгребать без больших усилий.

0
  • хек
    10 июля  

Напротив Покровскав детстве, стояли засушливые дни, река сильно обмелела. Когда узнали что сегодня переправы не будет, один дятька разделся, покидал вещи в целофан и замотал веревочкой(пакетов тогда не было ) и переплыл реку на детском надувном круге, привязав вещи к кругу.
    Надо сказать он хорошо плавал и наверное переплыл бы и без круга, да и река сильно сузилась, но видимо это так для страховки.

0
  • Мр153
    10 июля  

Можно переплыть конечно. Раньше когда моторов не было дядька рассказывал что лену на ветке переплывали вовремя сенокоса по 2-3 человека

0
  • Вельд
    Вельд
    Леонид федоров
    10 июля  

вопрос в какую погоду и когда, в июле если нет шторма то легко

0
  • dreaddread
    dreaddread
    александр б
    10 июля  

Если хорошо плаваешь (Сам) то можно, много одежды на себя не одевай и жилет (небольшой). А так в детстве (лет 15-16) переплывал в плавь

0
  • Parkso
    Parkso
    лонид
    10 июля  

бомжики раньше, когда их закидывали на остров с глаз долой, в город переплывали с двумя пластиковыми бутылками)))а тут байдарка. спокойная погода и все нужна

0
  • мимоходом-инв
    10 июля  

Незнаю как на каноэ, но на якутской ветке вообще без проблем. У меня дедушка в Моме по реке Индигирка в легкую гонял по реке. Опытный гребец может и по большой волне плыть. Я в молодости на реке вообще спали на ветке. Главное чувство равновесия все время держать, можно и спать.

0
  • 3006
    3006
    Михаил Егоров
    10 июля  

В городе защити а в кангаласах выйти на берег

0
  • ext_fb_104586094020983gVNHk
    10 июля  

Можно конечно. Я вот прошлем году переплыл протоку на переплетном пленке карказ зделал и на тьянуул в этом году без карказа переплуву.

0
  • йо
    10 июля  

Я переходил Лену на байдарке с устья Буотамы до Мохсоголлоха

0
  • про
    10 июля  

Люди тут с начала тысячелетия переплывают реку Лену на всем до чего могли додуматься и соорудить, и в одиночку и со всем скарбом, лошадьми, коровами, женщинами и детьми, иначе люди не расселились бы по всей якутии. А вы тут спрашиваете на современной байдарке

2
  • zorx
    10 июля  

На 4местной байдарке "щука" не раз переплывали реку, довольно устойчивая.

0
  • Синхрофазотрон
    10 июля  

На лодке с мотором 9 сил махом переплыли реку в Кангалассах, потом пока друг спал я по Лене гонял чуть не до середины веслами греб.

0
    • не рыбак
      10 июля  

Синхрофазотрон, за сколько времени могу переплыть на пвх 350+9,8 ? А если рядом Ракета или Метеор пройдет какие меры принять чтоб не перевернуло волной?

0
      • Байдарочник
        10 июля  

не рыбак, примерно за полчаса. Если мимо пройдет большое судно типа метеора, надо держать носом на волну, и идти на малом ходу. Но метеор не так часто встретишь на реке. А волны от простых катеров не так уж и страшны.

0
      • Синхрофазотрон
        11 июля  

не рыбак, спасжилет нужно обязательно и не китайский лучше.

0
  • туолльут
    10 июля  

На каяках же плаваем вдоль и поперек, почему бы на байдарке там не плавать?

0
  • Yakamoz
    10 июля  

люди Ла-манш переплывают

Спасательный жилет тут обязателен.

0
  • рыбкинс
    10 июля  

Почему нет? Мой дед переправлялся через Лену на ветке.

0
  • Inok07
    10 июля  

Несколько раз переплывали реку на надувнушке двухместке. Нас было двое и две лодки, на всякий случай. Маршрут надо проделать с учетом течения. Например с Жатая на ту сторону и обратно до Кангаласс. На твоей лодке я бы не поплыл. В вдруг развалится посреди реки. Один раз на обратном пути на реке был шторм. Полторы сутки ждали погоды. Сейчас есть лодка ПВХ И мотор. Ни кому не советаю так делать. Раньше был молод и глуп. Два раза везло, а на третий раз шторм мог настичь на середине реки. Спас жилет поможет найти труп.

0
  • Guremennik
    10 июля  

Помню , когда то давно ездили рыбачить на реку.Лена и один мужик там рыбачил ,он сам экстремал ,в простонародии его называют Ууhут-Сэмэн спокойно катался по реке на самодельном катамаране

0
  • Марта
    Марта
    Марта Иванова
    10 июля  

Зачем?

0
  • Александр
    10 июля  

В шестом седьмом классе на ветке переплывал Лену напротив Покровска , на Чайку сидел ночь на закидушках утром обратно

0
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    10 июля  

image
    Сегодня почти закончил, через неделю буду готовиться к заплыву

0
    • mir40
      mir40
      Ветеран
      10 июля  

mir40, это мой первый опыт постройки каноэ, если все пройдет удачно, то скоро приступлю к постройке катамарана

0
    • Vasus
      10 июля  

mir40, можно парус приделать и аутригеры и гонять поинашим мориям. Сидушку на стрингерах прицепить, а не на дне сидеть.

0
    • Танковик
      11 июля  

mir40, Лодка на вид очень хорошо сделана. Ждем подробный отчет по результатам заплыва.

0
  • Vasus
    10 июля  

Такие лодки человек делает и детские вопросы задает, троль однако

0
    • mir40
      mir40
      Ветеран
      10 июля  

Vasus, раньше никогда не делал лодки, даже резиновых никогда не было, просто давно мечтал и сделал.

0
      • Vasus
        10 июля  

mir40, на такой можно горную реку штурмовать, а Лена спокойная даже в шторм не сравнится с горной рекой

0
        • mir40
          mir40
          Ветеран
          10 июля  

Vasus, друзья пугают всякими страшилками, вот затаилась в душе сомнение, п,э детские вопросы

0
          • Vasus
            10 июля  

mir40, лена страшна в шторм только корпусникам, на скорости о волну корпус ломают неучи

0
        • trn
          10 июля  

Vasus, только вот на горных нет штормовых предупреждений как на нашей Лене

0
  • Старый
    10 июля  

Ну если нет опыта плавания на байдарках, то могут быть проблемы. Тут нужен хоть какая то практика

0
  • mir40
    mir40
    Ветеран
    10 июля  

image
    Новерное сделаю такую приспасобу, для верности из пэт бутылки на 25 литров

1
    • Vasus
      10 июля  

mir40, аутригеры делаются для паруса, тебе надо доп плавучесть организовать, чтобы лодка заполненная водой по борта не тонула. Баул для вещей герметмчный, баклажки 5 литровые вполне справляются

0
  • Vasus
    10 июля  

Нормально 'потони' на 202 и поймешь что на воде вполне так комфортно даже в затонувшем виде

0
  • Rapoo
    10 июля  

Посередине жесткие волны. Каноэ перевернется 100%. У нас речка как море.

0
  • patah
    10 июля  

Я хорошо плаваю в озере. Могу 3-5 километров пройти без спешки. Но не умею нырять, так что если ударит волна могу захлебнуться. Поэтому на реке побаиваюсь, но на 202-м могу делать длинные заплывы, если не помешает водный транспорт могу спокойно до противоположного берега дойти.

0
  • trn
    10 июля  

Вот на море вышел бы на таком. Это тебе не те реки из интернета, тут расстояния могут быть километр воды туда километр воды сюда. Лично я не рискнул бы.

0
  • Повелитель червей
    10 июля  

Прикольный топ face with tears of joy. Автору нужно объявить время испытаний. Соберется толпа. Подгоним 4 моторки сопровождения и оркестр. Но это не главное. Главное - испытать на валкость корпуса. . Пустого, нагруженого и на волне. Понадобится вероятно и опыт балансирования и знание пределов допустимого отклонения продольного центра тяжести. Способности всхода лодки на волну, брызгообразования носовой части при свежей погоде. Здесь идеала наобум достигнуть трудно. Обычно ,проще копировать профиля днищ известных и испытанных конструкций. Если с валкостью возникнут проблемы ,то накрайняк можно поставить и аутригеры. Их ставят и на гребные суда, при условии если поплавки находятся над поверхностью воды. Они начинают работать при критической ситуации и при полной загрузке корпуса. Примерно так как это сделано у ментовайских Парящих драконов. Лодок охотников за скатами.

0
  • Романов АС
    10 июля  

Дед и отец вместе переплывали вплавь, без всяких жилетов. Я три км наматывал на 202 без течения. Дольше плыть в лом просто.

0
  • плывун
    11 июля  

Если плавать не умеешь, одень гидрококостюм и ласты захвати , для сплава 5 мм. гидрика хватить , Можно даже с коротким рукавами. И спас жилет не нужен и переохлаждение не получишь.

0
  • Баханы76
    12 июля  

Да же на матраса

0
  • kustuk_6
    12 июля  

Если попадеш в шторм, то держись там где глубоко, например на фарфатер выходи и там плавай, на мелководье где 3-4 метра, будет большая волна, чем глубже тем волна меньше. Спас жилет найди который с высоким воротником, но в нем не пытайся плыть класически, нахлебаешся, на спину переворачивайся. Вот. А так переплывеш.

0
    • And_
      15 июля  

kustuk_6, "Если попадеш в шторм, то держись там где глубоко, например на фарфатер выходи и там плавай, на мелководье где 3-4 метра, будет большая волна, чем глубже тем волна меньше."
      Вот уж не знаю, где это Вы такие сведения почерпнули)))). На фарватере, там где "глубоко" (для района Якутска это 8-12, реже до 15-17 м.), волны отнюдь не меньше, а куда как больше. И "фарватер" - это не где совсем "глубоко", а где есть "гарантированные глубины" (опять же, для Якутска, в разное время навигации, если память не изменяет, от 3.3 до 2.9 м. - могу немного ошибаться). А волна на реке, действительно, коварная. То, что на относительном "мелководье" она кажется Вам больше - это, в большинстве случаев, оптический обман. Дело в том, что на РОВНОМ глубоком участке она будет более "упорядоченная", а на мелководий - менее, оттого и кажется больше. Но сила и высота волны для наших условий больше зависят от рельефа дна, направления ветра относительно течения, его скорости и уж потом - от глубины. Точнее, она будет обусловлена всеми этими факторами. Поэтому и есть на реке участки, где всегда "штормит" (у Кангаласского мыса, например), а есть и более тихие. Но самые опасные - это беспорядочные высокие волны в месте смены рельефа дна или изменения течения.

0
      • kustuk_6
        16 июля  

And_, незнаю, я опираюсь на свой многолетний опыт, каждое лето много времени провожу на реке лене, на моторной лодке, в промежутке от намского района до олекминского, это примерно 400-500 км по реке, знаю все глубокие и мелкие места, отмели,острова и т.д., канешно рельеф дна и островов, меняется каждый год, но не суть, и точно знаю где мелко там шторм сильнее, ветер в таких местах поднимает воду сильнее и выше, чем там где глубоко, я не однократно попадал в шторм на реке и знаю что говорю, и это вовсе как вы говорите не иллюзия. Да и с вами согласен насчет течения и направления ветра, а также думаю играет еше роль ширины самой реки, в намцах штормы сильнее чем например в районе сел джура или исить, иммено мне кажется из за ширины реки.

0
        • And_
          17 июля  

kustuk_6, Ваше утверждение верно только отчасти, в некоторых случаях, а именно, когда возникает небольшой шквал, то естественно, более быстро "раскачается" широкое мелководное место. К тому же, обладая большим количеством перепадов рельефа дна ( в большинстве случаев), волна там будет "беспорядочной", а оттого - весьма и весьма неприятной. Опять же, зависит от направления ветра. Если, скажем, ветер будет с берега, а "глубина", как раз, недалеко от него и дальше идет обширное мелководье или перекат, то естественно, волна там будет сильнее. Но до "поры до времени". ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ высота волны в глубокой воде ВСЕГДА будет выше, чем на мели. Вот, хотя бы пример, который, Вы, судя по посту, безусловно, знаете. Проходя Кангаласский мыс, ближе к его окончанию судовой ход уходит почти под берег, а затем, резко вправо, между двух небольших островов (если только в последние пару лет не изменился); далее идет обширный перекат, а судовой ход пересевает реку почти что перпендикулярно, и недалеко от правого берега резко поворачивает влево. Затем, пройдя под правым берегом он выходит на глубоководный фарватер, с поворотом почти что на 90 градусов (условно, конечно). Глубина там доходит до 12, местами 14 метров (замерял эхолотом). Так вот, в большинстве своем, там дует северный ветер, который очень часто создает весьма неприятную волну на этом самом обширном перекате, но если Вы его проходите и идете "глубоким фарватером" волна там не так докучает (в отличие от переката). Но как то раз мне "посчастливилось" попасть в сильный восточный ветер (что достаточно редкое явление), который дул против течения и ровно вдоль этого глубоководного "коридора". И волна там была...ничего так себе. Два дня просидел))) В то время как на перекате, она сильно не изменилась - погано, но проходимо)). А в Намцах, в отличие от Исит, нет высоких берегов с двух сторон и ветер там по большей части северный. Да и "гуляет" он по реке более свободно. Выше же Синска, погано плавать когда дует устойчивый ветер вдоль берега, а это, все же бывает не столь часто.

P.S. не хочется сильно себя "описывать"; р Лену прошел всю - пешком от Байкала до истока и 30 километров вниз (там ручеек - уплыть не на чем), далее до Жигалова, на байдарке; от Жигалова до Усть-Кута на байдарке и моторке (не раз); от Усть Кута до Якутска - на моторке и иных плавсредствах (тоже, не раз); от Якутска до дельты - на моторке (и вниз и вверх...и еще и еще и еще и..); дельту огибал по морю, на той же "Казанке". Есть что с чем сравнить.

0
        • And_
          17 июля  

kustuk_6, Извиняюсь, в предложении "Но как то раз мне "посчастливилось" попасть в сильный восточный ветер", правильно читать западный ветер.

0
  • Иваленаалекс
    12 июля  

Мы переплывали Лену на катамаране с мотором (маленький) по бокам байдарки, прицепились просто без веревок руками. Переплывали в районе где Буотама впадает. А так поближе можно от острова до острова. Но ваше "судно" очень неустойчиво смотрится.

0
  • Георгий
    12 июля  

2

0
  • FARAWAY
    13 июля  

Еще в детстве на рыбалке видел, мужик на байдарке утром переплыл и вечером вернулся. А вообще, читал что когда Аляска еще была российской, алеуты при поддержке корабля сотнями ходили в Калифорнию торговать и даже на Гавайи разок сплавали.

0
  • мимоходом-инв
    13 июля  

Что за мужики пошли? На лодке реку переплыть не могут? Раньше по ледоходу взад вперед ходили пешком, как обыденное, а счас геройство. Кто может сейчас стоя с якутской ветки стрелять? Или это уже из области фантастики?

1
  • dimont
    13 июля  

При нормальной погоде запросто. Сам плавал

0
  • Ололоевич
    13 июля  

Можно, но при штиле. Иначе на середине волны большие

0
  • Повелитель червей
    14 июля  

Как то гонял на ту сторону. Жара, пру по реке - смотрю, мужик с бабой плывут на матрасе по течению. Большой синий двуспальный матрас. Так и не понял, откуда, куда плывут и как приводят в движение свое плавательное средство.

0
  • Николай
    16 июля  

Не слушай никого думай сам твоя жизнь и жизнь людей которые будут рядом с тобой. Это река нужно относиться с уважением и опаской https://news.ykt.ru/mobile/article/89109?day.theme слышал наверное как утонули семь человек за один день.

0
Ответ на тему: Интересно! можно ли переплыть на каноэ или байдарке реку Лена?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания