1 месяц на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Митап
  1193
Есть желание организовать митап (на час или два), обсудить актуальные проблемы и поделиться опытом. Какие темы интересны? Есть желающие поучаствовать и послушать ?
Могу рассказать про свой опыт автоматизации процессов. Типо так:
"Автоматизация задач подручными средствами (cmd, bash, php) ",
"Скриптовый язык микротиков ".
Сейчас сисадминам уделяют мало внимания, весь хайп на девопс и девелоп. Думаю начинающим админам (сетевым и системным) будет интересно.
Ответов 6 Написать ответ
  • Ya-go
    Ya-go
    Алексей Захаров
    19 июля 2019

Цитата:
    Автоматизация задач подручными средствами (cmd, bash, php)
    например, Ansible
    Цитата:
    Скриптовый язык микротиков
    IMHO любое неочевидное решение - это или недостаток знаний или изъяны платформы. и то и другое - зло

0
    • NUFT
      25 июля 2019

Ya-go, Ansible, не совсем подручное средство. Крутая штука, но для больших задач. Сделать бэкап файлов и отправить на фтп, лично, мне проще скриптом cmd (все машины и сервера на win), можно и через PS.

Задачи микротиков надо решать самим микротиком. А их внедряют всё больше и больше.

" например, Ansible"
      В этом коментарии я углядел, что понятие сисадмин очень сильно различается. Кто-то админит 1000чи устройств, а кто-то и пару серверов. Инструменты, соответственно, разные.

ПыСы:
      Работал в одной гос структуре и мне запретили ставить отдельный сервер с линуксом и плюшками, потому что не было сертификатов на ПО. Возможно сейчас с этим полегче.

0
  • AlbertN
    22 июля 2019

"Автоматизация подручных средствами" - костылями оно до сих пор держится. Воистину - костыли наше всё. Ничего не меняется )))
    "скриптовый язык микротиков" - наверное стоит послушать или посмотреть. Я сам от микротиков далек, но наверное интересно будет.

0
    • NUFT
      25 июля 2019

AlbertN, к сожалению, желающих не набралось и мой отпуск заканчивается, надо возвращаться на большую землю.

Может кто ещё решится провести?

Митап какраз и отличается от конференции, выступления короткие (озвучить проблему и немного рассказать как сам решил) и затем живое общение между гостями по этой теме , с чайком и пиццей.

0
      • Ya-go
        Ya-go
        Алексей Захаров
        25 июля 2019

NUFT, всё может закончиться банальным мордобоем
        сначала линуксятники против виндусятников
        потом цискари против прокурвистов
        а потом все вместе будут бить микротиколюбов
        и что-то мне подсказывает, что по мне протопчутся все, кому не лень

0
  • NUFT
    25 июля 2019

Хахаа, можно же и тех и тех послушать, я раньше тоже только линукс на серверах, а теперь поработал и с виндовыми - можно жить)
    А сетевое, оно для каждого свое, и на хуавея сети работают.
    И на макбуках работают люди =)

0
Ответ на тему: Митап
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания