Должен ли первоклассник к 1 сентября уметь читать и писать?
интересно  -    5498
Везде пишут по разному. В некоторых школах Якутска поступающих в первый класс обязывают уже знать алфавит, читать, считать. А в садике в подготовительных группах запрещают учить, мол учить читать это не обязанность воспитателя. Я пыталась учить дочь, с горем пополам знаем алфавит, научились читать по слогам, но очень медленно. По математике научились плюсовать и минусовать в пределах десяти. А мне некоторые мамочки сказали что в первом классе нужно уметь читать 60 слов в минутуtired face
Как вы научились? Правда ли нужно знать? Особенно интересует по 7 школе, какие там требования, жаль в группу не включили, учителя ещё не знаем

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
25
lvn75
lvn75
Леля Леля
13 июня

из опыта пройденного, легче проходить программу 1го класса тем кто уже подготовлен и умеет читать, очень сложно было тем, кто пришел не подготовленный, были конфликты родителей с учителем на тему домашних заданий, ученики не умеющие читать не усваивали программу и отставали в учебе. т.к классы переполнены, учитель физически не может уделить каждому внимание, поэтому большая часть обучения лежит на родителях.

Ответов 122 Написать ответ
  • 060410
    13 июня  

нет не должен

5
    • mikhey
      mikhey
      fktrcfylh vb[ttd
      13 июня  

060410, в классах около 40 детей. и если 40 минут разделить на учителя то каждому достается по минутке учебного времени, ну может 1,3 минутки. И чему там она их научит.
      По факту мы дома все разжевывали. И читать и писать учились и считать - все мама после работы учила. В школу я ребенка таскала дабы социализация шла, иначе нелюдимый дикарь вырастет.

Это потому что я послушала эту училку на собрании - мол я всему их научу, ничего не надо буквы учит слоги цифры . Каждый день по 2-4 часа с домашним заданием сидели до 21 часа. Это был песец.

Но надо чтобы в начальных классах ребенок догнал программу, иначе по жизни дегротом будет.

12
  • Qwer168
    Qwer168
    Афанасий Охлопков
    13 июня  

Нет

1
  • lvn75
    lvn75
    Леля Леля
    13 июня  

из опыта пройденного, легче проходить программу 1го класса тем кто уже подготовлен и умеет читать, очень сложно было тем, кто пришел не подготовленный, были конфликты родителей с учителем на тему домашних заданий, ученики не умеющие читать не усваивали программу и отставали в учебе. т.к классы переполнены, учитель физически не может уделить каждому внимание, поэтому большая часть обучения лежит на родителях.

25
  • Маргарита
    13 июня  

Мы в прошлом году пошли в 1 класс. Читать не умели, буквы знали относительно. Научились читать во второй четверти. А в четвертой уже хорошо читали. У меня сын. Сейчас любит читать, гуляем и все по дороге читаем: все вывески. В этом году младший сын идёт в школу. Цифры знает, немного может прибавлять и отнимать,буквы не очень знает. Не переживайте, время придет и все будете уметь. Главное - сильно не наседать

10
    • zalaramila
      13 июня  

Маргарита, в 7 лет ребенок не умеет читать? вообще это как?

3
      • тожова
        14 июня  

zalaramila, это нормально. все дети по разному развиваются. мой старший сын в 5 лет бегло читал, а средняя дочь к школе знала только буквы. оба одинаково хорошо закончили школу и универ на бюджете. так что не дергайте детей.

3
        • zalaramila
          14 июня  

тожова, а никто и не дергает , воспитывайте как хотите, можете хоть маугли в школу привезти.

0
          • тожова
            14 июня  

zalaramila, в том то и дело, что такие мамы со своими амбициями делают из своих детей неврастеников. а мне уже только внуков в школу вести. дай бог, чтобы в классе было поменьше таких мам.

2
            • zalaramila
              14 июня  

тожова, таких каких? кто научил читать ребенка до школы? я из семьи учителей , мне можно не рассказывать как детей учить.

1
              • тожова
                14 июня  

zalaramila, кто свои амбиции ставит выше, чем требуется ребенку.

0
                • zalaramila
                  14 июня  

тожова, не понимаю, то есть для вас научить ребенка читать до школы это ставить свои амбиции выше?

1
                  • тожова
                    14 июня  

zalaramila, а чем ваша агрессия не показатель амбиций? Когда у вас выучатся дети и будут свои внуки, тогда разговор будет более продуктивный, основанный на личном опыте. Не вижу смысла продолжать .

2
  • zabawa
    13 июня  

не должен, но это ооооочень сильно облегчит учебу. за лето еще подучитесь, только не заставляйте через палку, чтобы интерес не отбить.лучше пока медленней, но с любовью, а не отбывая наказание. 60 слов - это скорость к концу 1 класса. в конце первого полугодия - 25-30 слов. требования во всех школах одни, у нас ФГОС. просто некоторые учителя хотят себе жизнь облегчить (я их понимаю, но..)

7
  • Мама сына
    13 июня  

Когда мы пошли в 1 класс, мы не умели читать. Плюс еще я устроилась на такую работу с режимом до 19.00. Так что я не успевала готовить ужин, приехать с работы с нашими то пробками еще и учить домзадания ребенка. Плюс постоянно нас учитель укорял тем, что мы не умеем читать, поэтому задания на уроке или не понимает, или не успевает. Короче, мальчик наш любимый был на плохом счету

2
  • Лора
    13 июня  

Нужно обязательно.

1
  • Лора
    13 июня  

Мы пришли только алфавит знали и читали по слогам.в итоге были отстающими.кто всё уже знал ,те отличники.так и всю начальную школу было.

0
  • Стелец
    13 июня  

А мой сам научился ,когда успел ,ведь с ним никто особо не занимался и в сад мы пошли только в 6 лет и он уже умел читать , считать и вычитать :)

0
  • Лариса
    13 июня  

Должен, это в наши года нас обучали, сейчас нет. Программа трудная, проходит быстро, так что пока лето отдавайте репетитору, сами занимайтесь, чтобы легче вашему ребёнку было.

2
  • Morfius
    13 июня  

"А в садике в подготовительных группах запрещают учить" что за бред вы написали face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

7
  • Doongion
    13 июня  

Ели хотите попасть в хорошую школу то обязанный и читать и писать.

3
    • NV28
      13 июня  

Doongion, а что у нас теперь перед 1 классом тестирование проходят? Откуда руководство школы, во время приема доков на зачисление, узнает умеет ли ребенок читать и писать? Абсолютно не критерий. Желательно, конечно, ребенку проще будет.

2
      • zalaramila
        13 июня  

NV28, да как бы так то в нормальных школах проходят, есои хотите чтобы определили в нормальный класс, даже мы проходили тест.

1
        • NV28
          13 июня  

zalaramila, как бы это законом запрещено. Мой ребенок умел и читать и считать, но никакой тест мы не проходили. Это противозаконно. Поступали в 2016 в 17 школу. Если вы зачислялись в 1 класс до 2012, тогда быть может, действовал другой закон.

4
          • zalaramila
            13 июня  

NV28, а что здесь плохого , если сразу выявить что умеет а что нет, у нас племянник в 4 классе ел ел читает по слогам, мама его вот так же как некоторые здесь уверяла что не надо, а теперь самый отстающий в классе.

1
            • NV28
              13 июня  

zalaramila, ничего плохого, пусть зачисляют в 1 класс и после 1 сентября тестируют сколько душе угодно. Распределять первоклассников в классы по уровню знаний запрещено законом. Что получается, один класс наберут из читающих и считающих, а в другой соберут всех неучей?

3
              • Doongion
                13 июня  

NV28, А разве не всегда так было? Иначе получиться что детям которые ещё с садика умеют читать/писать целый год будут учить буковкам которые они и так знают, а всё из-за того что у других детей родители клали болт на образование.

5
                • NV28
                  13 июня  

Doongion, нет, конечно, программа единая для всех первых классов. И да, целых пол года будут учить буковки даже те, кто их уже знает. Может еще индивидуальный подход к каждому ученику по уровню знаний? Если все знает, сдает тесты/зачеты и вперед во 2й класс экстерном.

3
                  • Doongion
                    13 июня  

NV28, Я вас разочарую но:
                    Все государственные школы нашей страны обучают детей по учебно-методическим программам, которые должны соответствовать ФГОС — Федеральным государственным образовательным стандартам. Однако само их содержание, впрочем, как и методики преподавания могут значительно отличаться.
                    Согласно действующему законодательству и образовательным стандартам каждая школа вправе создавать собственную. Однако в ее основе может быть только учебная литература, утвержденная приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 №253 (с последующими изменениями, последнее — от 21 апреля 2016 года) «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Так называемый «федеральный перечень» представляет собой не разрозненный набор учебников, а несколько завершенных предметных линий, которые, в свою очередь, являются составной частью определенных программ — учебно-методических комплексов (УМК). У каждого из них свои принципы и особенности. Создается УМК одним коллективом авторов с конкретным научным руководителем.

Таким образом, выбрать определенную учебную программу родитель может лишь косвенно — заранее узнав, в какой школе обучают по учебникам понравившегося УМК, и, при возможности, записав туда своего ребенка. Некоторые школы, в которых в параллельных классах обучение идет по разным УМК, проводят тестирование детей для определения более подходящей для них программы.

На сегодня в федеральном перечне перечислены учебники, которые входят в следующие учебно-методические комплексы:
                    1) «Школа России» - Эта программа самая распространенная и самая легкая, её часто сравнивают с советской школой. По программе «Школа России» могут обучаться даже те дети, которые к первому классу не освоили письмо и счёт.
                    2) «РИТМ» - расшифровывается как «Развитие. Индивидуальность. Творчество. Мышление». Комплекс учебников сочетает в себе как современные подходы к образовательному процессу, так и проверенные практикой методики.
                    3) «Перспектива» - Преимущество обучения в том, что система построения учебного материала позволяет каждому ученику поддерживать и развивать интерес к открытию и изучению нового.
                    4) «Начальная школа XXI века» - тут обучаются те дети, которые уже умеют вполне прилично читать
                    5) «Перспективная начальная школа» - программа подразумевает успешное обучение детей с разными способностями и успеваемостью.
                    6) «Планета знаний» - Основная особенность УМК заключается в целостности программы. Она проявляется в единых ценностных приоритетах, в единстве дидактических подходов, а также структуры учебников и рабочих тетрадей по всем классам и предметам.

И если же ваше чадо не умеет ни читать ни считать, то из огромных возможностей у него открыта только одна дверь в самую слабую программу «Школа России».

1
                    • NV28
                      14 июня  

Doongion, сколько много букв. Интернетом пользоваться и я умею, копировать-вставить тоже особого ума не надо. Основная масса школ сейчас и обучают по программе «Школа России». А на личности переходить не надо, мой ребёнок пошёл в школу подготовленным и учится на отлично. Но, как я писала выше, программа для первоклашек единая, хоть читающий ребёнок пришёл в школу, хоть нет, просто первому будет легче. И тестирования перед приемом в первый класс запрещены по закону.

2
            • NV28
              13 июня  

zalaramila, на минуточку, я не пишу, что ребенок не должен читать до школы, подготовка только на пользу и ему и родителям, но проверять это для зачисления в школу/класс никто не имеет права.

3
  • alenka81
    13 июня  

мне кажется должен уже читать. мы 4 класс но я не помню чтоб нас в 1 кл учили читать. в программе этого не было. а тех кто не читал нарно учили во внеурочн время я не знаю. но при поступлении нам никто не говорил что мы должны уже читать, так получилось что в классе все почти читали

1
  • aek5005
    13 июня  

Можете, конечно, не учить читать, но хотя бы проконтролируйте, чтобы ребенок научился читать в 1 классе и выполнял норму скорочтения. А то есть такие особи, которые и в 4 классе читают на уровне первоклашек. Соответственно им трудно дается учеба вообще.

3
  • Stranno
    13 июня  

Мы уже умели читать в первом классе

0
  • Ирина
    13 июня  

Соглашусь со всеми, кто сказал, что должен уметь читать. Моя сама научилась читать в 5 лет. С 2 знала буквы. Мы как-то просто выключили все гаджеты и телевизор. Ребенок в поисках информации сам нашел книги, которые лежали в доступном месте и начал смотреть картинки, потом уже читать, за 2 дня уже читала бегло. С тех пор книга - ее лучший друг. Много читает. 1 класс окончила в этом году. В минуту читает 140 слов. Когда пошли в 1 класс 1 четверть учила делать уроки. Именно учила как надо выполнять дз, а не помогала. Дальше она уже самостоятельно всё делает. Надеюсь мой опыт вам пригодится

5
    • zalaramila
      13 июня  

Ирина, правильно, не надо гаджетов, книга это и есть лучший друг, ребенок сам рисует в голове картинку написанного, развивает воображение,фантазия, мышление, я сама научилась в 4 года и книги моя слабость, я считаю это дико когда ребенок в 7 лет не умеет читать, а что вы с ним все эти годы делали, просто рос получается.

4
      • Ирина
        13 июня  

zalaramila, наоборот меня ругают, что слишком много с ней занимаюсь. Она знала буквы, но сама не хотела читать потому что ей нравилось когда я ей читала. Боялась, что как она начнет, я перестану. Хотя до сих пор ей перед сном читаю.

0
        • zalaramila
          13 июня  

Ирина, моя бабушка была преподавателем начальных классов более 40 лет, внуков выучила и правнуков, всех научила и читать и писать рано, не вижу что кому- то от этого стало хуже.

1
    • Я
      13 июня  

Ирина, да ладно) вам идеальный ребенок достался? Больше похоже на хвастовство

0
      • Ирина
        13 июня  

Я, мой ребенок далеко не идеальный. Как и каждый человек имеет свои плюсы и минусы. Я не хвасталась. Просто поделилась опытом. У каждого человека есть потребность в информации, особенно у любознательного ребёнка. К сожалению, большинство детей эту информацию получают в более доступном виде через тв и интернет. Если ребёнка ограничить в этом доступе, он будет искать другие источники, коим является книга.

1
  • resso
    resso
    я яя
    13 июня  

Нам дали памятку, что должен уметь ребенок к поступлению в школу. Один из пунктов уметь по слогам читать ПРОСТЫЕ слова и ПРОСТЫЕ предложения

0
  • День
    13 июня  

В подготовительной группе садика должны были научить читать,но если ребенок не хочет, то его заставлять не будут,не имеют право. Вы в садике еще должны были как родители проконтролировать,чтобы ваш ребенок не отлынивал от занятий, помогать ему,ведь в коллективе веселее учиться,в игровой форме. В школе уже все по другому,не хочешь-заставят,учитель не церемонится, занятия скучные. Ребенку будет тяжело,он будет всегда отстающим,догоняющим,в результате это все отобьет желание учиться,потом все 11 лет будете пожинать плоды. Впереди лето,сможете еще наверстать упущенное. Есть разнообразные кружки,дет.лагеря, торопитесь.

1
    • NV28
      13 июня  

День, по ФГОС в садике сейчас не учат ни писать, ни читать. Как-то так.

2
      • День
        13 июня  

NV28, надо же, мой закончил садик 4 года назад, учили читать по букварю Жуковой и считать учили,пошел в школу подготовленный,сейчас отличник. Нам повезло оказывается.

0
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Нголо Канте
    13 июня  

Не должен хорошо уметь ибо ему будет не интересно, я учил, но в детсаде сказали нельзя

0
  • Raulmadrid
    Raulmadrid
    Нголо Канте
    13 июня  

А так то любой ребенок может уже в 5-6 читать

0
  • Elenka17
    13 июня  

Норма скорости чтения в первом классе 35 слов и более. Требования к детям в школах Якутска сильно разнятся, очень многое зависит и от педагога. Племянница в том году пошла в школу, у неё классная требовала, что бы детей ничему не учили (типо не хотела переучивать). В нашей школе сказали: что дети должны уметь: читать, писать, считать, первичные навыки английского (типо детей очень много всех не охватить, придется догонять программу сами 👐🏼) У вас ребёнок читает и считает, а пишет? Если нет, то лучше купите прописи и пишите крючочки, лепите, рисуйте. В общем готовьте руку к письму!

0
  • moll.y
    moll.y
    Moll.y Moll.y
    13 июня  

Ваш ребёнок никому ничего не должен!!! Каждый ребёнок индивидуален. Мои дети шли не умея читать, от программы не отставали. Эта ярмарка тщеславия матерей: «мои со скольки-то читают...» и норматив чтения в минуту ни о чем не говорит. Мозг детей развивается индивидуально: у кого пораньше, у кого позднее.

10
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      15 июня  

moll.y, да да. Особенно Ваш ребенок не должен будет сдать ЕГЭ по окончанию школы smiling face with open mouth

0
      • moll.y
        moll.y
        Moll.y Moll.y
        15 июня  

AlexanderS, из российских школ не читающими и не пишущими дети не выпускаются. И вообще хваленое ОГЭ и ЕГЭ не показатель достижений человека. Лишь зацикленные на показушности и условной успешности считают 100 великим достижением. Важен сам человек - а не его достижения. Вы наверное из пережитков социалистической или перестроечной гонки будете, не ценящий человечность вообще. Все эти Оценки, статус и успешность - иллюзия навязанная себеподобными существами.

1
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          15 июня  

При чем здесь человечность и уровень знаний?
          Абсолютное большинство выпускникается из школ сдающими предметы еле-еле на тройки.
          Как и выпускники ВУЗов, кстати.
          А всё почему? Потому что в определенный момент что-то было упущено, и потом нагонять уже очень сложно. Как тут выше написали - лучше пусть ребенок будет слегка опережать, чем отставать.

А вообще действительно, зачем ребенка чему-то учить? Получать образование, иметь интересную работу, добиваться успехов? Пусть лазит всю жизнь по пальмам собирает бананы - для этого даже ни читать, ни писать не нужно.

0
  • Nipponiiish
    Nipponiiish
    Алина
    13 июня  

Боже, если вы не можете научить ребенка элементарным знаниям, как читать и знать простой алфавит, зачем вы вообще занимались сексом и обрекаете ребенка на жалкое существование??

4
  • BlackPatriot
    13 июня  

А чему их тогда в первом классе учат ?

3
  • Stas83
    13 июня  

Я когда в 1 класс пошел не все буквы знал, помню когда якутскую азбуку завершили заставили читать, тогда кое как 11 слов в минуту прочел))) не последним был, были еще те которые по 4 слова прочитали))).

0
  • belol_katya
    13 июня  

Сын и дочь пошли в школу не читающими , научились, проблемы нет. Дочка закончила 2 класс , также и без проблем сама научилась читать на английском.

2
  • Марина
    13 июня  

В первом классе сын алфавит знал не весь, не по порядку алфавита, просто выборочно знал некоторые буквы. Считать умели до 20. Читать вообще не умел. Со второй четверти начал читать, считать и т.д. Мы сейчас переходим в 4 класс, так по математике и по русскому отлично.

2
  • мамачкае
    13 июня  

Вы меня простите .но слова учитель не успеевает физически.на хрен такого учителя в шею.а как в советские времена по 50 человек было и все успевал учитель всех научить.

1
  • Mukujin
    Mukujin
    john paul
    13 июня  

В моём детстве одноклассники, которые умели читать и писать, на уроках откровенно зевали, им было неинтересно, учились и делали д/з от балды. Потом мы балбесы сравнялись с ними, далее перегнали их и ушли вперед. А они во 2-3 классах троечниками были.

1
  • muuvy
    13 июня  

не парьтесь генетика наука точная, если вы были не очень то способны к оьразоыанию то и дети далеко не уйдут.

4
  • thekopat
    13 июня  

желательно, чтобы буквы все знал и мог по слогам читать. Остальное в школе. Первоклашка (особенно если в садик не ходил) испытывает стресс, новые люди, учитель, смирно сидеть за партой... а тут еще и что-то совершенно незнакомое учить.. ведь, от того, как быстро научится читать, считать и писать - будет определено отношение к школе.

1
  • веня
    13 июня  

по новым федеральным госстандартам образования воспитатели не обязаны учить читать, включили больше игр и проектной деятельности дошкольников, программы новые и другие. По ФГОС это школа должна быть готова детям, а не дети к школе, в саду есть ознакомление со звукобуквенным составом и простой счёт.

2
  • Пелагейка2007
    13 июня  

Не должен уметь, даже учителя так говорят. Но читающему ребёнку в 1 классе гораздо проще, выше об этом писали уже. Проще по всем предметам, не только по чтению.

4
  • Naprolomer
    13 июня  

Конечно должен!!! Я и мои одноклассники в первом классе уже читали по 200 слов в минуту и все соревновались, по математике сами все считали, предлагали свои варианты решений, выстраивали теории, сложные формулы только не знали, а был ребенок с параллельного класса который не умел писать и читать так мы все над ним издевались и шутили, мол мать неграмотная ничему не научила, тьфуууу. Я в 3 года уже по слогам читал и вычитал в уме.

0
    • 1
      13 июня  

Naprolomer, тоже в первом классе высчитывали вероятность столкновения атомов в субатомном режиме адронного колайдера, ребята из первого "б" уже вычислили вероятность столкновения эхххх было время

4
  • Ustroml
    Ustroml
    Шарон Исраилович
    13 июня  

Современная образование делает из детей "потребителей" не надейтесь на школу с детьми занимайтесь сами.

0
  • Furse
    13 июня  

Мдээ

Наша вместо букваря телефон изучаетgrimacing facegrimacing facegrimacing face

0
  • Элиэ
    13 июня  

Откуда вообще пошло, что ребенок должен уметь читать в первом классе? Я пошел в школу в 94 году. Из всего класса в 30 детей читать умели только две девочки. В итоге одна из них стала обычной хорошисткой к пятому классу, а вторая уже родила в 18 лет. Те же кто НЕ УМЕЛ читать 1 сентября 94 года, стали разными людьми. От электрика до адвоката. Лично я вообще не умел читать до школы, и во втором классе был первым по скорости чтения, обогнав тех двоих, кто с пеленок читал.

4
    • ser_prip
      ser_prip
      Михаил Д.
      13 июня  

Элиэ, я примерно в те же года пошёл , умел читать с 3х лет думал лучше всех читаю и считаю , а оказалось что далеко не лучше , в классе единицы кто не умел читать. Я наоборот думаю сейчас глупых детей больше чем в 90е

0
    13 июня  

Каждый год этот вопрос всплывает) нет, не должен и школы не имеют права заставлять. Но выше правильно написали, так просто вы облегчите жизнь себе и ребенку в 1 и 2 классе. Плюс ребенок, который до школы умел читать будет одним из лучших учеников;) будет участвовать в бесконечных проектах, конкурсах, конференциях и тп. В копилку портфолио опять же. Наш ребенок не умел быстро читать и писать, пожалели. Тк первый год в середнячках ходил, с переменным успехом) но все зависит от учителя и ребенка, и вас конечно) Наш учитель всех быстро научил, без проблем. Дома старались заниматься.

2
  • @kubiki_kids_club
    13 июня  

Сейчас многие родители готовят детей к школе за несколько лет. И неподготовленный ребенок может сильно отстать. Родители детей, которые у нас прошли подготовку, говорят, что их ребенок в классе читает быстрее других. И летом у нас есть несколько программ экспресс подготовки к школе. 89142222217

0
  • Лн
    13 июня  

Мой пошел в 1 класс не читающим, сейчас 2 класс закончил в минуту читает 135 слов учится на 4 и 5.Так что не обязательно уметь читать и считать нагонит и догонит.

2
  • Maks.iz.Vervila
    13 июня  

123123йцу

я в школе научился читать и писать, в 3-м классе =)

2
  • orzi
    orzi
    keep it real
    13 июня  

Мой сын в 3 года русский и английский алфавит знает. Как может быть такое что в 7 не умеет читать?

1
    • Астре1я
      Астре1я
      астре1я
      13 июня  

Так вы ребенком занимаетесь,наверное.А здесь многие дети как трава растут,а потом "учитель недооценила" или "сам глупым родился".

0
  • Neurosurgeon
    13 июня  

В наше время никто не учил алфавиту и счету в садиках (начало 60-х). Ничего, в школе научили. То, что ребенок к поступлению в первый класс хорошо читает и считает ни о чем не говорит. Неподготовленному ребенку по первости будет трудно, конечно, но со временем он обязательно догонит тех, кто пришел более подготовленным в школу. Так что не переживайте сильно. face savouring delicious food

2
  • Астре1я
    Астре1я
    астре1я
    13 июня  

Не должен.Вы вообще ничего не должны и можете ограничиться лишь родами,едой и одеждой ребенку.Но если хотите минимум стресса и успешное школьное будущее,то лучше ребенка подготовить к школе так,чтоб ребенок умел не только читать и считать,но и был любознательным,интересовался окружающим миром и был аккуратен.
    И да! В "наше" время детей готовили к школе и то дети ,которые умели читать имели дополнительные бонусы.

0
  • Inlex
    13 июня  

разумеется,а также решать квадратные уравнения, высчитывать логарифмы, дифференцировать уравнения, брать двойной интеграл, рассчитать сопротивление балки на изгиб и кручение... причем все действия производить в уме не более чем за 5 секунд. а не может - снова в ясли повторять уроки.

2
  • Inlex
    13 июня  

На самом деле я соглашусь с японским чуваком который сказал что "после трех уже поздно". Характер, интеллект, стержень личности закладывается именно до трехлетнего возраста. Читать, более менее писать, считать, умножать в пределах таблицы Пифагора первокласснику лучше уметь. Как пример, пятилетний Моцарт дал свой концерт и играл такие сложные пассажи что некоторые сидящие тети и дяди афигевали от чистоты и скорости. Так что и моторика пальцев (писать) - развивается, все остальное -легко научить. И главное - и Моцарт и Паганини - их талант раскрыли ОТЦЫ.

1
  • Wild_Husky
    14 июня  

Главное коммуникабельность, остальное со временем будет)) где отличники школьные?

0
  • Furse
    14 июня  

вот интересная статья

https://www.oblgazeta.ru/society/14200/

0
  • элиэн
    элиэн
    Элиэн Элиэн
    14 июня  

Хорошие учителя говорят, что не надо быть подготовленным, потому что некоторые дети приходят в обычную школу такими вундеркиндами и им сложно учиться с остальной массой детей, обычно они теряют вкус и мотивацию к учебе. Поэтому опытные учителя не рекомендуют такое. У меня это случилось с дочкой. Ей было вообще неинтересно учиться, что перенесла в будущем

0
  • элиэн
    элиэн
    Элиэн Элиэн
    14 июня  

И это моя боль

0
  • ext_vk_378186005HHL9d
    14 июня  

Должен ли первоклассник читать...

Воспитатель не имеет пед.образования. Поэтому не имеют права учить.
    Главное, чтобы ребенок отличал звуки, мои дети так и освоили.
    Читать начали в первом классе в конце месяца, главное, свои гимназии и лицеи закончили успешно грамотными учениками. Также не затруднились освоить иностранные языки.
    Внимание уделять нужно стишкам, загадкам, скороговоркам,чтобы тренировать память.

1
    • Астре1я
      Астре1я
      астре1я
      14 июня  

Как это

Цитата:
      Воспитатель не имеет пед.образования

0
      • ext_insta_1338503746YT6Yy
        14 июня  

Астре1я, это значит детсад(или что у них там) не имеет лицензии на образовательную деятельность, скорее всего, но не точно.

0
        • Астре1я
          Астре1я
          астре1я
          14 июня  

Детский сад является органом дошкольного образования и к работе воспитателя не допускаются лица без пед.образования.

0
  • элиэн
    элиэн
    Элиэн Элиэн
    14 июня  

Родители сами стремятся к тому, чтобы они к 1 классу хотя бы уже читали. Школьная программа рассчитана на то, что у нас дети приходят не подготовленными и этих детей должны учить учителя. Половина приходит вся читающая, половина нет, поэтому учителю трудно учить их. Только в этом дело

1
  • элиэн
    элиэн
    Элиэн Элиэн
    14 июня  

И потом, когда учитель отрабатывает учебную программу, остаются дети, которые не поняли , они остаются в вакууме.

0
  • ext_insta_1338503746YT6Yy
    14 июня  

Лучше чтобы умел, я вот с 5 лет и читать и считать умею, ниразу не помешало.

0
  • элиэн
    элиэн
    Элиэн Элиэн
    14 июня  

Ведь дети, которые все уже знают, они делают ей фон и зарплату. Поэтому лучше, чтобы твой ребенок был подготовленным. Но не настолько, чтобы ей было не неинтересно учиться с одноклассниками

0
  • Mega_Mind
    14 июня  

Самому популярному комментатору отвечаю, да и в целом всем и автору - Я пошел в школу в 1992 году. Никто нас не готовил к школе. Не было репетиторов и т.д. Пришел в 1 класс у все естественно уровень знаний разный (все-таки где-то родители потихоньку готовили, но это не было обязаловкой как сейчас) и учитель ни на кого не жаловался, готовил всех одинаково. Это время сейчас такое - нагрузка у учителей большая, а зп маленькая, да и не хотят они бегать подтягивать то одного то второго и т.д. Им проще и легче когда все детишки владеют знаниями на одном уровне. Да и рынок давит на людей - куча объявлений репетиторов и всяких реклам про готовку к школе. Короче раньше такого бреда не было. Было в разы проще.

1
  • Лидия
    14 июня  

Вот тут многие пишут, что ребёнок сам научился читать, учился отлично.....это очень хорошо. Но нужно отметить, что дети разные. Я сына в 7 лет сама научила читать, а дочка в 5 лет уже сама читала. От ребёнка зависит.....

0
  • Viza888
    14 июня  

Если у ребёнка нет ЗПР, читать все равно научится. Наш сын когда в школу пошёл, читать не умел. Мотивации не было, а я его не заставляла. При этом считал и умножал. В классе половина умела читать, были дети, которые читали до 100 слов в минуту. Это стало для него большой мотивацией. Очень хотел их догнать. К концу первого класса читал 60-80 слов. Якутский/русский. Я лично пришла к выводу, что было бы лучше если бы заранее научился читать. Если есть возможность летом занимайтесь. За три месяца можно запросто научить читать.

0
  • родитель
    14 июня  

мы читали 89 слов в минуту, думали что крутые, но не тут то было, были дети читающие более 100 слов/мин.

0
  • Мама первоклассника
    14 июня  

А в самой школе узнавать не пытались? Все на мнение интернета надеетесь? Или лень? В 7 школе читать и считать не требуют. Об этом даже на родительском собрании говорила завуч. Классы уже сформированы. Подойдите к своему классному руководителю. В апреле-мае были курсы по подготовке к школе. В 7 школе классы по 30 детей

0
  • lenafilippova95
    14 июня  

Моя дочка в прошлом году поступила в 1 класс, не читала, буквы знала (иногда путала), считала. я и не пыталась ее учить чтению, простые слоги, звуки проходили в детсаде. где то через месяц уже уверенно читала, к концу года обогнала тех ребят, которые к началу учебного года уже читали. так что не считаю, что нужно прям обязательно ребенок должен читать. моя подруга, учитель начальных классов говорит, что методика обучения чтению в школе немного другая (чем домашняя), поэтому ребенок может запутаться (если вы дома обучались). или же может заскучать, потому что в первом классе основной уклон делают именно к чтению и изучению букв и звуков.

1
  • Joker992
    Joker992
    Егор
    14 июня  

Я читал 30 слов в минуту.

0
  • Ольга
    14 июня  

А я предлагаю первоклассникам в начале учебного года пройти тестирование, по результатам которого распределить по классам - читающие, нечитающие. Для удобства учебного процесса. И детям и учителям будет от этого прекрасно. Неподготовленных детей пусть учит самый квалифицированный учитель высшей категории с соответствующей зарплатой, к концу года эти дети догонят и перегонят других. А то получается, пока учитель будет нечитающим объяснять буквы и слоги, читающая братия уже потеряет интерес к учебному процессу, такое случается сплошь и рядом, мои сверхподготовленные дети (в минуту 100 слов в 6 лет!) в первом классе почти просидели без дела, темп школьный взяли замедленный и в старших классах оказались среди середнячков. Поэтому внуков не учу ничему, чтоб им в школе было интересно

1
    • NV28
      14 июня  

Ольга, школьная программа едина, все первоклассники будут учить буквы, писать в прописи, учить состав числа. Тестирование перед приемом в первый класс общеобразовательной школы запрещено законом.

0
    • NV28
      14 июня  

Ольга, разделение детей, по какому-либо признаку недопустимо!

1
  • Абастыыраба
    14 июня  

Простите, а школа для чего? В школе пускай научат читать и писать.

2
  • 1123
    14 июня  

Не должен, школа должна учить читать ит.д

2
  • Аттаахки
    14 июня  

Приехали родни на дачу, племяннику 5 лет, ходит в сад, начали играть в домино, так интересно все цифры знает до 100, потом принялись за лото ваще лучше всех все бочонки вытаскивает и называет все и все, здорово, выходит должен знать. Интересно же с знающим дитем играть. И он забалдел, подарили ему домино и шашки.

0
  • Эхэющке
    Эхэющке
    Алексей Петров
    14 июня  

Я не умел читать в первом классе. Из-за этого на следующий год сказали приходить. Это было в 90х.
    Я думаю лучше подготовленным приходить, так легче будеть.

0
  • никЕГ
    14 июня  

Моя дочь пошла в школу в 6.8 лет не читающей и не считающей, даже букв не знала. Догнала одноклассников. нужно просто с ними после школы делать домашку помогать и читать что задают по несколько раз, а не один раз прочитал значит домашнее сделал.
    в школе своя методика обучения. нам вообще сказали самим не учить, учителям труднее переучивать, лучше с чистого листа научить

2
  • Донза
    Донза
    лариса гуляева
    14 июня  

Меня тоже интересует эта тема, я у своего будущего классного руководителя спрашиваю, а та игнорирует, вообще не отвечает ни да ни нет....
    Мой сын буквы и цифры знает, но читать не умеет. Моя тетя бывший учитель начальных классов, так вот она говорит что дома лучше не учить, а отдать профессионалам, потому что я могу даже неправильно научить ручку держать, я с этим согласна, я вообще не педагог, а экономист. Сын очень ждет школу, все собирается и собирается, ручки-карандаши....а когда хотела его отдать в частную школу для подготовки перед школой, он наотрез отказался туда идти, я и так и сяк уговаривала, пыталась заинтересовать, а он ни в какую, вот так. Дома есть пропись, одно время писал, а сейчас даже и не вспоминает. Но я все равно не унываю, он смышленный и быстро схватывает, много стихов знает. У моей соседки сын все умеет - и читать и считать, она его чуть ли с 4 лет в частную школу водила, по сравнению с моим сыном он какой-то зашуганный, мне казалось что очень воспитанный и тихий ребенок, а нет! когда один остается, очень пакостный и от того, что умеет читать, он всякие гадости в интернете находит и его это забавляет - непристойные танцы и прочее. Конечно это не от того, что он умеет читать, но все же. То, чем интересуется мой сын, энциклопедии например, ему уже неинтересны, ему вообще в школу не хочется, я все знаю говорит.
    Ой, я вообще не о том написала.

1
  • Донза
    Донза
    лариса гуляева
    14 июня  

У всех все по-разному, кто-то стремится до школы все познать, кто-то нет, так что не переживайте. От того, что мой ребенок будет троечником или отличником ничего не зависит, главное правильную жизненную позицию иметь. Всегда были и отличники и отстающие, мы же не роботы.

1
  • ext_fb_181064892728111Z5qKL
    14 июня  

читать

хотя бы слога слаживать
    научиться читать в 1 классе если сами будете не лениться и читать вместе
    по ролям

0
  • kuznec495
    14 июня  

Учитель должен учить, а если он говорит, что должен знать ребёнок, это репетитор и он будет делать все, что бы вы платили. При "совке", как многие любят говорить, учитель оставлял после уроков и объяснял невнимательным, непонявшим и отсутствующим ранее по болезни ученикам. А сейчас, как в институте, прочитала по конспекту или книге и все стали грамотными

1
  • Мами
    15 июня  

У нас ребёнок не умел читать, но знал некоторые буквы и научился читать в школе через 10 дней. Правда мы с весны до половины лета ходили в кубики клабс.

0
  • Мамо
    15 июня  

Ребенка можно и в два года научить читать. Нужно только заниматься. И научить может любая мама. Главное к гаджетам не подсадить, тогда и интерес будет

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    15 июня  

вообще и читать, и писать научат) но мы с дочкой сами это дома проходили + учим английский по скайп https://skyeng.ru/ чтобы не особо напрягать ребенка) вот это продуктивно и ей интересно)

0
Ответ на тему: Должен ли первоклассник к 1 сентября уметь читать и писать?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания