Трудно ли жить в частном доме?
Одинокая  -    10899
Есть участок, и хочу построить дом 6×8 б/у. С гаражом и т.п. За городом. Сама в частном доме ни когда не жила.
Так вот 😅 собралась я оформлять газ, так добрые люди стали меня пугать. Мол одна с маленьким ребенком не сможешь выжить. И хотелось бы попросить совета. Трудно ли жить в частном б/у доме одинокой девушке с ребенком? Или лучше бросить эту затею и вступить в ипотеку? Только ипотека меня тоже не радует 🙄
Лучший ответ
Оценили: 19
Мировский
21 мая 2019

У меня дом + гараж 300кв.метров за отопительный сезон 30 т.р( это с сентября по май). Котёл настенный с вайфай, всё на телефоне видно.
Договор на обслуживание заключён с теми кто всё устанавливал.
Ни какой разницы, по ЗАБОТАМ, с квартирой не вижу.
Свой дом это радость, спокойствие и ещё куча плюсов.

Ответов 180 Написать ответ
  • supervity
    20 мая 2019

для женщины трудновато будет еще с ребенком если даже с Б/У дом. Но если деньги есть можно конечно будешь нанимать людей (муж на час например) для мелких работ, обслуживания б/у и т.п.

5
  • Gazeller
    20 мая 2019

Родителей нет? Одной туговато будет,

10
  • Смотря какой дом
    21 мая 2019

В хорошо сделаном доме - не трудно.
    Но его сделать дорого.
    различная автоматика, системы управления, резерва и тд.
    Да и сам дом чтоб не "гулял".
    Тогда не трудно будет.
    и ещё - всетаки поближе к центру надо

8
  • Конечно трудно
    21 мая 2019

Продай участок . Купи квартиру в ипотеку.
    Частный дом это для настоящих мужчин.. Или позови жить мужика к себе. Только замуж не выходи, чтобы дом не оттяпал)))

10
  • Ньогой
    21 мая 2019

Если все поуму делать то жить в частном доме благодать

15
  • Ньогой
    21 мая 2019

Хотя-бы котёл не энергозависимый ставь уже +

0
    • кук
      22 мая 2019

Ньогой, наверное "энергонезависимый" понятнее будет.

3
      • Дядя Вася
        31 мая 2019

кук, Так он и сказал

Цитата:
        котёл не энергозависимый ставь
        .
        Чуешь?

0
  • Автору
    21 мая 2019

Если газ, б/у, гараж почему бы и нет, у меня соседка одна с маленьким ребенком с печным живут одни, как-то справляются, взвешивать хорошенько надо ипотека либо физический труд?

10
  • Ньогой
    21 мая 2019

А так волков боятся в лес не ходить

3
  • Аттаахки
    21 мая 2019

Геморроя навалом, где отец ребёнка, пусть помогает, или продай участок, добавь и купи двушку, на много лет хватить, пока дите вырастет.

1
  • Мировский
    21 мая 2019

У меня дом + гараж 300кв.метров за отопительный сезон 30 т.р( это с сентября по май). Котёл настенный с вайфай, всё на телефоне видно.
    Договор на обслуживание заключён с теми кто всё устанавливал.
    Ни какой разницы, по ЗАБОТАМ, с квартирой не вижу.
    Свой дом это радость, спокойствие и ещё куча плюсов.

19
  • Slevin_x
    21 мая 2019

Вообще не трудно, просто время от времени присматривать нужно воду септик и т.п.

2
  • onufriev
    21 мая 2019

Женщине с ребенком просто НЕРЕАЛЬНО будет там жить! ладно построят, вроде бы все будет работать, но зимой это все будет требовать внимания и заботы. Газовая печь, отопление где то будет жарко, где то 0, септик не дай боже замерзнет, воду все время заказывать, обязательно свет выключат зимой (представь, вечером домой приедешь, а там как на улице стало, это кошмар)...

поэтому для рсп только квартира!

6
    • Одинокая
      21 мая 2019

onufriev, спасибо. Я о свете совсем не подумала. Действительно, часто отключают на даче свет. Летом жить все таки проще, чем зимой.

2
      • тожова
        31 мая 2019

Одинокая, просто поставь беспербойник, к которому подключен насос отопления. На несколько часов хватает. Я частный дом на квартиру менять не хочу. Все тоже самое, если есть отопление, свет и септик. Сейчас много фирм и частников - только свистни и сразу приедут, сделают. Емкость для воды- водовозку заказать не проблема. Газовое оборудование - договор на обслуживание. Септик откачать - фекалок на любой вкус. Это не лохматые времена, когда ремонтника не дозовешься. Гвоздь забить - муж на час или друзей кого- нибудь.

3
    • ext_fb_10413773294040808G12U
      31 мая 2019

onufriev, будет нереально трудно. Мой муж ушел из жизни 2 года назад. Только тогда я поняла, что это трудно жить без мужчины в Сергеляхе, обжитом месте, кругом соседи хорошие, весь набор услуг для обеспечения комфортной жизни. Но одной нелегко всем хозяйством управлять: то свет ушел, темно, котел может отключиться, то перебои с одним-диугим и тд.

3
  • cezap
    21 мая 2019

трудно конечно. Тем более с гаражом мужик бы все следил за этим. То тут дует то там, то трет, то заклинивает.. все надо доделывать.

4
    • Одинокая
      21 мая 2019

cezap, к сожалению мужика нету 🙄. Но без него, как-то спокойнее 🤗

4
  • Дэээ
    21 мая 2019

Мужика надоть

0
  • Интересно
    21 мая 2019

А Вы красивая? Можно посмотреть?

4
    • Одинокая
      21 мая 2019

Интересно, к сожалению и не стройная и не красивая face savouring delicious food. И шансов найти мужика только 10%

3
      • Чпокер
        31 мая 2019

Одинокая, Ну-у-у, если что-то есть, куда мужика тянет, то можно стройность и красоту во внимание и не брать. smiling face with open mouth and smiling eyes

0
  • если честно
    21 мая 2019

если вы одна и с ребенком, то лучше ипотеку

участок оставьте на будущее...земля никуда не убежит, я сама живу в частном доме, муж без рук, ничего ему не надо, все сама, септик, окна, газ, вода, четно скажу - иногда так и хочется в квартиру. Но с другой стороны, свой дом, зеленый участок. и это в черте города- только это радует, а вы одна...зимой то как будете?

5
    • Одинокая
      21 мая 2019

если честно, да наверное ипотека лучше, чем частный дом. Дачу оставлю, как запасной вариант. Люблю летом в грядках копаться smiling face with open mouth and cold sweat.

2
  • Maximych
    Maximych
    Максим Максимов
    21 мая 2019

Трудно но хорошо

0
  • jem777
    21 мая 2019

Трудно, особенно если вы в этом ничего не понимаете.

Проще взять квартиру в ипотеку и спокойно жить.
    Частный дом подразумевает постоянный уход и сулит массу проблем неподготовленному человеку. Кроме того, решение этих проблем выльется вам в немалую сумму.

6
  • privetyated
    21 мая 2019

Насчёт газа не торопитесь , они сейчас техусловия и договор на год дают , то есть в течении года надо подключить объект и запитать, а иначе либо расторжение либо пени около 20тыс в год

2
    • Одинокая
      21 мая 2019

privetyated, thumbs up sign

0
    • Gohstahs
      21 мая 2019

privetyated, техусловие дают на два года.

2
      • privetyated
        22 мая 2019

Gohstahs, может тех условия и на два года, я хотела сказать что после подписания договора надо полностью подключиться в течении года, либо расторжение договора (в этом случае возвращают оплату за минусом расходов понесенных стнг, а это сумма не маленькая) , либо платить пени за неустойку это около 60р в день, пишу потому что в том году тоже подали на подключения к газу а достроиться не успели, и вот сейчас пришлось заявление на продление договора писать, а говорят что в большинстве случаев продление не согласовывают(

0
  • Леха
    21 мая 2019

Частный дом не оставишь надолго зимой, в теплые края на месяц не махнешь.с квартирой проще. В городе машина не нужна. Машина это лишние расходы - запчасти, бензин, страховка. На такси дешевле ездить, если живёшь в городе. За городом такси тупо не приедет.

9
    • Одинокая
      21 мая 2019

Леха, да машина это лишние расходы, да и на ремонт уходит куча денег. В каждом автосервисе пытаются больше денег взять. И чинят, то, что можно и не чинить pensive face

0
  • 043
    21 мая 2019

Одна , с ребенком в ч/д, это обязательно наличие авто, работа со свободным графиком и с хорошей зарой.
    Деревянный домик это вечный головняк, срок эксплуатации всего лишь 25-30 лет, далее будет выглядеть не как дом, а как хибара.

4
  • user124
    21 мая 2019

смотря сколько потратите. если 2-3 млн, то будет вполне себе нормальный дом, если 1 млн то избу с геммороем.

0
    • Одинокая
      21 мая 2019

user124, я 700 хотела потратить smiling face with open mouth and cold sweat Ну мне примерную смету на 700 с копейками сделали

1
      • user124
        21 мая 2019

просто смешно. это скорее всего пустую брусовую коробку подсчитали - как раз та изба с печным отоплением и ведерно - выносной системой.
        За 700 тысяч можно хороший вагончик построить жилой 6х2,5 метра с резервуаром под чистую воду.

6
        • Одинокая
          21 мая 2019

user124, 700 это только дом под ключ + благоустройство + гараж

1
          • user124
            21 мая 2019

Одинокая, это мошенники наверняка. даже брусовая изба с печкой выйдет дороже. Это просто фантастика и все. Одного бруса надо на 450 тысяч, а ведь ещё надо строить, обшивать потолки, полы, окна, двери, котел, радиаторы, трубы, насосы, емкости, бойлер, смесители, унитаз, раковина, провода, светильники, розетки, счетчик, ящик.

6х8 под ключ в виде проблемной избы - 1,6-1,8 млн, в виде красивого компактного каменного коттеджа, минимум 2,5 млн.

9
            • Одинокая
              21 мая 2019

user124, thumbs up sign ипотека после этих цифр, теперь звучит более приятнее smiling face with open mouth and smiling eyes

2
            • Ну и фантазии)
              21 мая 2019

user124 каменный за 2.5?ха ха
              4х4?
              Где такие цены взял)
              за деревянный нормально сделанный, красиво отдельный - минимум 5-7 млн.
              один только сайдинг с утеплением от 500 тыс.

1
            • And_
              1 июня 2019

user124, После ЛИЧНОГО опыта строительства 2-х домов и базы могу сказать, что "беспроблемный" жилой дом 80-100 кв.м. +гараж на две машины (ок 35 кв.м.), без "излишеств", с экономией (но не за счет качества), с подключением к газу и интернету, будет стоить от 3,5 млн (это если "жестко" экономить, т.е. прежде всего, самому все знать, уметь, знать куда обращаться, кого нанимать и т.п. + у Вас хороший участок (не болото) и есть водосток), а да! газ еще "под забором" - и до 5-7 млн руб. - это если обращаться к различным "спецам", а лучше, нанять одного управляющего, который хорошо во всем разбирается (поверьте, дешевле одному спецу заплатить , чем потом ГОДАМИ исправлять всевозможные "косяки" "специалистов" всех мастей), да и на благоустройство участка надо будет тратиться.

1
              • user124
                1 июня 2019

And_, топикстартер же пишет, размер 6х8, т.е. площадь будет менее 43 м2.

0
                • And_
                  4 июня 2019

user124, В доме 6*8 прожить, конечно можно. Но я писал о "беспроблемном" жилище. Да и стоимость его, в процентном отношении от трат, не сильно изменится от уменьшения размера, ввиду того, что "чисто" на сами "стены" и "крышу" уйдет едва ли 20-30% от стоимости. Остальное - это отделка, коммуникации, обеспечение жизнедеятельности и т.п. Где будет "хозблок" (вода, уборная, котлы, бесперебойники, генератор), септик...? Гараж? Машина? Планирование территории (отсыпка, водосток)? куда снег будете убирать (его надо сначала складировать, потом вывозить - это если "по уму")? И еще 1000 и один вопрос. Вот, из всех этих "мелочей" и складывается "беспроблемный" "дом-мечта". А все остальное - это изба с ВВС (ведерно-выносная система), которая, кстати, как кто то уже отмечал в обсуждении, лучше, чем "криво" сделанное "благоустройство"(это когда под НГ у Вас перемерзает септик и все г-но стремиться наружу "поздравить" Вас с этим праздником). А чтобы всего этого не допустить нужны "нормально растущие" мужские руки, которые постоянно что то доделывают/переделывают и ремонтируют.

0
  • Серый
    21 мая 2019

Если собрался что-то сделать, сделай - чтобы не жалеть потом о не сделаном

0
  • Безник
    21 мая 2019

Нет, не трудно жить в частном доме. Даже девушке с ребёнком.
    Но есть НО.
    Дом в каком месте, старый-новый, септик-вода есть или ведёрно-выносная, сможет ли ребёнок не много подростя там оставаться один, а приходить-уходить?
    Это более-менее основные критерии для женщины с ребёнком. Каждый не решённый-отрицательный пунк из этого списка утяжеляет проживание в частном доме.

1
  • Тоже мне, новость.
    21 мая 2019

Пол-Республики так живет. И женщины с детьми тоже в том числе. Никто не умер от этого.

4
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    21 мая 2019

Продаю

Мало семейку дешево

0
  • Октя55
    Октя55
    mireevalydmila
    21 мая 2019

Продаю

Мало семейку дешево

0
  • Аня
    21 мая 2019

Смотря где участок, в городе можно, если всегда есть деньги и иметь список в контактах , электрик, сантехник, столяр, и т.п
    За городом одна с ребенком ни за что!

0
  • Я
    21 мая 2019

В деревнях с печным отоплением живут одинокие женщины,даже очень старые,а тут,газ, благоустройство,господи,не война же

3
    • Алина
      31 мая 2019

Я, Деревня в шаговой доступности и за Городом большая разница!

0
  • Василий
    21 мая 2019

У меня купите. У меня коммуникации все центральные. Септика нет-центральная канашка, вода и холодная и горячая круглый год, все как в кпд-шке. И детям хорошо- садик и школа напротив.
    8911 7741516 (мтс)

0
    • Одинокая
      21 мая 2019

Василий, какой район?

0
      • Василий
        21 мая 2019

Одинокая, птичка.
        И пусть вас не пугают, что это тьму таракань.... до медцентра на автобусе не более 7 мин. До центра 20-25 мин. С автобусами проблем нет.
        На участке большей теплый гараж.
        Свет 220/380 круглый год, я отдельную линию протянул до подстанции, т.ч. от соседей не завишу

1
  • StraTeGGG
    21 мая 2019

Делайте ставку на свой дом. Хозяйство огород детям есть где играть. Не бойтесь!!! А к такому двору и кобелек припрыгает.... помогать булет.... Но не оформляйте на него ничего- только на детей. Удачи.

0
    • Одинокая
      21 мая 2019

StraTeGGG, не думаю, что кобелек припрыгнет. Бывший бы не приполз. А так немного запуталась. И скорее всего квартиру поищу. В частном доме, все таки мужик нужен.

2
      • Одинокая
        21 мая 2019

А мужиков рукастых уже всех разобрали

0
        • Нормальный мужчина
          31 мая 2019

Одинокая, не надо было разрушать свою семью, и проблем бы не было.

0
          • Одинокая
            1 июня 2019

Нормальный мужчина, если бы кобель, на других баб не лез, то многое могла бы простить и сохранить семью. Но горбатого ни чего не исправит. Первый раз простила, второй раз, а третий извините вот ни как. Хотя-бы работал бы как все. Нет же. Как ушла, сразу легче жить стало. И деньги появились и желание жить . Так что не я разрушила семью, а он!

2
  • Аррел
    21 мая 2019

частный дом есть свои плюсы и минусы как и в квартире, но для женщины с ребенком, без мужика - только квартира

4
  • lenaptr
    21 мая 2019

Во первых , без мужика даже за деньги дом не построишь . Если только родственники построят . А эти все фирмы 0 которые обещают построить качественно дом , это туфта . Даже если будешь стоять рядом и контролировать , все равно обманут . После этих бригад , все по новой утеплить , закрепить , залатать надо . В прошлом году у меня сестра заказала в какой то серьезной фирме дом . Мы с мужем потом приехали и просто не могли найти слов , какая эта все халтура . Во вторых , люди правы . Одной в частном доме будет не жизнь ,а выживание . Я всю жизнь живу в частном доме , поэтому не советую связываться . Конечно если все уже обжито , то конечно в своем доме намного лучше , чем в квартире .

3
    • кук
      22 мая 2019

lenaptr, хоть намекните что за фирма

1
    • Кент
      1 июня 2019

lenaptr, а что нельзя было во время постройки дома приехать посмотреть, посоветовать сестре ? Откуда вы такие беретесь? Надо обязательно приехать после того как все закончилось и поумничать, советы раздавать.

4
  • Pash
    21 мая 2019

Живу в частном доме с гаражом на два бокса, общая площадь 200 кв.м. Конечно свой двор с домом благодать. Но в зимнее время ждешь, что где-то, что-то перемерзнет: спутник, канашка или другое. Ждешь когда котел встанет, когда на улице минус 45 градусов, а он рано или поздно сломается. Вызываешь газовиков они смотрят на котел и говорят нет запчастей, сливай воду мы предупредили и ставь подпись, кароче это твои проблемы. Все время прислушиваешься не булькает ли система отопления, не прорвало ли чего, не капают ли соединения. И это малая часть забот. Проблем выше крыши. Во время снег не уберешь - весной в грязи потонешь. Вода, фикалка, перекос дверей. Современем начинаешь осваивать все профессии, такие как: автомеханник, сантехник, электрик, сварщик, плотник, слесарь и многое другое. Приобретаешь кучу инструментов и станков. Если есть деревья во дворе то еще и лесхоз, засохшие деревья надо вовремя срубать, чтобы не упали, в общем сам себе министр ЖКХ во дворе. Перекосит забор или ворота двора, надо переварить переделать. А еще надо - во время возить ребенка - на это куча времени уходит, если ребенок учится в младших классах. Если ребенок сидит дома один, нужен обязательно сторожевой пес, надо и его кормить, следить чтоб собака не выбежала на улице и не напала на прохожих, опять таки становишься ветеринаром - собаки тоже болеют. Куча денег тратится на содержание авто, днем в центре машина молотит или постоянно укрываешь портативным гаражом, что не очень хорошо сказывается на машину. Воду привезти 1,5 куба стоит 900 рублей, этого хватает на неделю.
    Конечно можно построить дом без проблем, но на это надо минимум 10 млн. В выходные обязательно что-нибудь чинишь или убираешься во дворе, что-делаешь, Летом надо косить траву, чтоб комаров поменьше было, чтобы комары не мешали работать во дворе. Иногда вот смотришь на людей, а они планируют выходные: «чтоб поделать, куда сходить или сьездить?». Вот люди живут в квартирах! Вот думаю переехать в центр, в квартиру, но в квартире я наверное умру от скуки! Как-то так, живется в частном доме.

10
    • Хе хе
      21 мая 2019

Pash, походу продавец квартиры написал)

2
    • кук
      22 мая 2019

Pash, многое в точку, но не все так грустно.
      Снег всю зиму собираю в кучу. К весне делаю детям горку. В апреле эта куча медленно тает/сохнет, благо участок на возвышенности и проблем с лужами не возникает.
      Не пью, не курю, постоянно что-то делаю по дому, но даже не из-за того что прям надо, а просто хочется. Руки аж чешутся. Решая всякие мелкие проблемы получаешь удовлетворение. По природе человек должен решать проблемы. А то как говорится "Если собаке нечего делать она начинает лизать ..."
      По септику и водовозке всегда примерно знаешь когда что заказывать. Вода 1 раз в 2 недели. Септик 1 раз в месяц.
      На счет 10 млн за дом без проблем вы что-то перегнули. Тогда можно нанять рабочего чтобы он жил там в вагончике и охранял.
      Мой отдых 5 лет назад и сейчас - это совсем разные мероприятия ) Но это же хорошо!

4
    • And_
      31 мая 2019

Pash, +1000 Солидарен на все! Все точь-в-точь так. Еще бы добавить: пару раз за год проверить крыши /промазать стыки; как укрепить фундаменты чтобы не вело/ что делать с дебилами-соседями, отсыпавшими себе участок и полностью перекрывшими тебе водосток и т.п. "веселуха"! Но на квартиру не променяю)))

1
    • К
      1 июня 2019

Pash,
      Зато жена невыгонит, рукастого, хозяйственного, ценить уважать будет.

1
    • user124
      4 июня 2019

Pash, Все так расписано и многое в точку... но... все описанные проблемы обычно растянуты на годы и слегка выпячены. В каждый отдельный день/неделю, особых проблем нет. И сами проблемы решаются за полчаса-час-два.
      Насчет лесхоза посмеялся :) Участок что, 50 гектаров леса? Срубить 10 деревьев за 10 лет не такая уж проблема.
      Тоже самое по "сенокосу". Два раза за лето по 20 минут триммером. Или там сенокосные угодья на .....надцать гектаров? Да и то, по желанию, можно и не косить.
      Переварить ворота - ну, минут 30 займет, с учетом раскладывания и складывания инструментов. Раз в пару лет, замечу.
      И так вобщем то по всему. Мелочи занимают каждая мало времени, но таких мелочей полным полно.
      Насчет множества специальностей - есть и такое. Так это жизнь нормального человека - учится и трудится, а не лежать на диване с телефоном 16 часов в день, круглый год.

0
    • Tata
      29 июня

Pash, полностью поддерживаю. Именно так. Я живу одна. Очень трудно одной женщине в доме.

0
  • Яна
    21 мая 2019

я живу в своем доме с мамой пожилой маленьким ребенком. Это красота, не за что не хочу жить в квартире, также на участке есть гараж.
    купила участок несколько лет назад, это все построила, И нет никаких проблем, да дом требует ухода, но все это реально. Но тут наверно зависит от характера - я и бригады гоняла, и в бетоне и котлах научилась разбираться.
    А про газ вообще не вижу проблемы - это ни так уж и сложно.

да когда шла стройка - плюс работа падала с ног, но была цель и к ней шла.

6
    • Полина
      28 августа 2019

Яна, Согласна, тоже живу в загороднем доме от Терема. Нисколько не пожалела о своём выборе.

0
  • Sakhafire
    21 мая 2019

Жить в большом частном деревянном доме сто раз лучше, мне газ даром не нужен центральное отопление тоже

0
  • рррннн
    21 мая 2019

апп

постройте две домика, одну сдавайте семьям которые разбираются свете, газе и т.д., напишите мне, я вам бесплатно подсчитаю на два дома сколько денег уйдет ...

0
  • Антидепрессант
    Антидепрессант
    екатерина микулишна
    21 мая 2019

Как бы это ни странно звучало, но жить в неблагоустроенном доме куда проще, в смысле нервов меньше тратится))). У нас газ, энергозависимый котел, благоустройство. Так вот, когда муж уезжает на работу, а он у меня мини вахтой 1-2 месяца, начинается моя свистопляска: водовозка, фекалка, давление котла, замерзает насос, забивается душ, выпадает мильон снега, задувает котел в гараже и.т.д конечно не постоянно так, но траблы всегда есть. Давныым давно когда не было газа и бу, я просто колола дрова, топила печь и вуаля))). Частный дом предназначен для людей, у которых шило в попе, всё время нужно что-то делать. Если вы сильная женщина, то велком в частный дом.

2
    • Нет проблем
      22 мая 2019

Антидепрессант, давление Котла? Подпиточный насос или редуктор.
      Вода и фекалка? Один звонок и очередь желающих. Подъедут сами шланги подключат , закачают выкачают (ведь все разъёмы по уму выведены на улицу?) . Даже выходить из дома не надо, моб банк и готово.
      Котёл - ибп и аккумулятор камаза (2 суток держит) .+ резервный котёл на случай поломки.
      Автоматика переключения.
      Замерзает насос? Он что на улице?)
      Автоматический пуск генератора.
      Снег? Правильная планировка и он растаяв - сам утечет с участка.
      И можно оставлять дом хоть на 2 месяца

Надуманные проблемы какие то. Полно готовых технических решений.

3
      • Антидепрессант
        Антидепрессант
        екатерина микулишна
        22 мая 2019

Нет проблем, да, для мужчины это не проблема, когда живешь в городе, где на один дом одна фекалка и одна водовозка, то очередь пожалуй будет стоять. Мы проживаем не в городе, а в деревне, фекалка и водовозка из соседнего поселка за 25 км приезжают, фиг дозовешься иногда. Подпиточный насос есть, но иногда бывает, что давление в системе ушло, котел остановился, дом замерз. Приходилось снимать с котла штучку, не помню как она называется, которая рвалась ото льда и возить на пайку туда-обратно 80 км, потомучто редко кто паяет. Насос не на улице, но в том здании у нас стены водит, поэтому дверь то не закрывается, то не открывается. Холодный воздух поступает и насос замерзал, меняли пару раз. Хоть я и пишу так, будто у моего мужа руки не из того места растут, но поверьте он всё делает сам и неплохо. С годами всё приобрели и ибп, и аккум и.т.д, НО женщина ведь одна поедет жить в дом, который построен увы не хозяином, то есть тяп-ляп и где гарантии, что таких проблем не возникнет у неё? А насчет снега, мне кажется или вы не в Якутии живете? Куда утечет снег когда на улице 40-50 градусов мороза? Это всё бело рученьками и лопатой, и не только входную зону, но и въезд до гаража, дорожку до бани,до птичника, до места где мусор сжигать и.т.д

0
        • Так вот же
          22 мая 2019

Антидепрессант, речь про весну же? Весной растает.
          А зимой машина сама дорогу до гаража катает. Собака ещё топчет снег во дворе. Зачем чистить?

0
      • нуэтоваще
        31 мая 2019

Нет проблем, судя по всему вы никогда не жили в частном доме. Проблем выше крыши всегда, и они всегда выскакивают неожиданно. а эта идиллия, которую вы нарисовали - сказка. ту же фелалку вы так прямо залихватски описываете. А септик имеет свойство перемерзать. И слив в септик - еще чаще. И бегаешь с чайником, отливаешь этот слив по два-три часа на морозе. Да что угодно ни возьми, в частном доме даже при постоянном догляде выползяют щели, то двери кособочит, то еще какая напасть.

0
      • And_
        31 мая 2019

Нет проблем, Да, все так...ну...почти так. За маленьким исключением -все будет работать "как часы" если участок в нормальном районе (само по себе уже не дешево); Вы сами строите себе дом и обладаете НЕДЮЖИНЫМ опытом в строительстве и эксплуатации частных домов (или сам строитель..., иначе, неминуемо потом вылезет куча пренеприятных "мелочей") или Вам строят НАСТОЯЩИЕ спецы (те тоже, по определению, мало не берут, да и найти их - проблема) и главное, у Вас "в кармане", как минимум, 5-7, а лучше, под 10 млн. руб. Тогда да, все будет "зашибись". Можно и намного дешевле? Да, можно. Большинство так и делает. Вот только потом все доделываешь/переделываешь и "обретаешь" 100 и одну рабочую специальность. Зато, умеешь, ВСЕ!

0
  • Василий
    22 мая 2019

У меня центральная холодная и горячая, отопление центральное, канализация центральная... нет проблем. Купите у мен,, а то я уже в питер переехал.

0
  • Lediplamy88
    Lediplamy88
    Greshny_Angel
    22 мая 2019

Трудно естественно! Мужчина рукастый нужен да и женщина всё должна уметь в чс. То пожар устроят соседи, вода, огород, мусор Если нет газа, то вообще туши светsmiling face with open mouth and cold sweatface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Я три года качегарила и поняла, что это не смешно, вообще то я женщина! В общем в город переехали. А так там очень красиво конечно...

1
  • Василий
    23 мая 2019

А мой дом застрахован от всех видов пржара.
    А современные электроплиты котовят даже быстрее ,чем на газу

0
  • егор
    25 мая 2019

живу частном доме. так хочется обменять на квартиру

0
    • Ну так
      26 мая 2019

егор, угадаю. Дом в сатале/хатассах с удобствами на улице? А квартиру в центре?)

0
  • Gazeller
    25 мая 2019

Ипотека и квартира для проживания однозначно, для души огород, теплица, вагончик с печуркой, на лето. Я всю жизнь в частном доме, порядком надоела жизнь за городом, с возрастом стал частенько подумывать о квартире в центре, где все в шаговой доступности, только наверно скучновато будет в четырех стенах, с соседями со всех четырех сторон, ни чихнуть, ни пернуть от души...)))) у дома работы непочатый край, надо быть дворником, садовником, электриком, сантехником, столяром, плотником, каменщиком-бетонщиком в одном лице, из плюсов, всегда на машине(может это большой минус), расходы по содержанию сомнительный плюс, кое какой комфорт(скорее душевный, чем бытовой) по сравнении с квартирой, остальное наверно все минус. Дальность, необходимость авто, пожароопасность, дорогая вода, постоянное нахождение кого либо во время отсутствия и т д и т п...

0
    • Хе хе
      26 мая 2019

Gazeller, у меня в начале Вилюйского дом. Считай центр. Да и остановка автобуса в 200м от меня.
      Твои проблемы с дальность не понятны)
      и дом на пульте охраны.
      Все плюсы дома и квартиры.
      Не страдаю)
      Правда стоит все это дороже хорошей квартиры в центре (

0
      • Gazeller
        26 мая 2019

Хе хе, ну, это тебе повезло, у мну остановка в 1,5км от дома, когда машины не было, было трудновато, это лет 15 назад, ребенок ждал нас после школы у тети, оттуда шли все домой, ни фонарей на улице, ни тротуаров, по лужам, грязи, зимой в мороз....

0
  • 12
    31 мая 2019

как понять построить частный дом б/у??

0
  • MariSkorp
    31 мая 2019

Одинокая, конечно, будет трудно. Я тоже построила дом 7*11, были подключены все коммуникации. Несмотря на все удобства, для одинокой женщины с ребенком жить в частном доме очень тяжело. Поэтому продала дом и купила квартиру.

0
  • тихас
    тихас
    виктор
    31 мая 2019

Б/У-сруб купить и перевезти.

0
  • А
    31 мая 2019

Да ваша ипотека дешевле будет наверно. В частном доме трат много. Сам дом гараж машина баня если водопровода нет. Короче даже с мужиком трудно будет. Либо муж должен быть очень рукастый чтобы все самому делать. Т

0
  • 123
    31 мая 2019

Короче так, для женственной женщины с ребенком квартира в городе однозначно лучше. И в идеале нужна еще простая дача для лета, для души. Все равно все плюсы частного дома становятся не так ощутимы в зимнее время. А зиму нашу сами знаете, в минус 40-50 любое промедление опасно для жизни и здоровья.

2
  • mamiroma2
    31 мая 2019

ой епрст, какие все нежные то.... такое ощущение что у всех детство прошло в квартирах. Хоть родилась и выросла в в Якутске, жила в детстве в частном не благоустроенном доме, но с газом. Сейчас живу опять же в частном доме, но мне нравится)))) Муж есть фактически, но в реальности все делаю сама. Да и помощь как таковая не нужна. Пробовала жить в квартире, но как то не мое что ли....Слышимость ужасная, парковки нет. Если выводишь детей гулять, то обязательно с ними идешь, мало ли, все таки не свой огороженный двор. Вонь в подъездах(это я про КПД), теперь еще и эти консьержки дурацкие-которым до всего есть дело((( Можно было бы конечно куда нибудь в деревню махнуть, но родных близких нет там никого, лет в 15 ездила как то с бабушкой по ягоды к ее подруге, так через три дня стала на стенку лезть, слишком спокойно там что ли, именно суеты городской не хватало. Может сейчас уже что то и поменялось, как никак лет 15 прошло. Так что девушка ничего не бойтесь, все те проблемы которые вам описали легко решаемы, а в большинстве случаев их не бывает. Главное желание и труд)))

2
  • ayaaljachkovskiy
    31 мая 2019

пиши мне . познакомимся

0
  • Sel_enia
    31 мая 2019

Я даже со своей дачей управится не могу в летнее время. Каждый год какие то проблемы. То забор упадет, то председатель СОТ-а опять какие то поборы придумает, крыша будет течь, свет на 2 недели отключат, который год 2 этаж не могу обустроить. Еще каждый год надо выкосить старую траву. Если вы одна с ребенком будет очень трудно в частном доме, подумайте, ребенок вырастет в школу пойдет, на кружки. Его туда-сюда возить. В квартире тоже будут проблемы, сантехника будет ломаться, повышенные тарифы на коммунальные услуги, неадекватные соседи (в моем случае сосед "алкоголик" со 2 этажа собирает компании в своей квартире), управляющая компания, которой мягко говоря "плевать" на жильцов.

0
  • saymonn
    31 мая 2019

Если по уму все построить и сделать все коммуникации отопление, газ (котел энергонезависимый и УБП на насосы и т.п.), электричество, санузел, вода (емкость под воду, летний водопровод при необходимости), септик и т.д.и т.п., то никаких серьезных проблем не будет, разве что только мелкие бытовые обыденные по дому и двору.

0
  • Серпантинка
    31 мая 2019

Живу в частном доме, но с хорошо зарабатывающим мужем, есть маленький ребенок. Газ проведен, дома стоит посудомойка, ездим на авто. Смотрите, какие траты выходят: за зиму на газ ушло 25000, ежемесячно: свет 1500-2000, на воду и септик - 6500, бензин -12000(это если авто типа витца).
    Сюда плюсуйте амортищацию авто, ваши прдукты и иные траты.
    зимой, бывало, отклбчали свет, спасались генератором бенщиновым. А он стоит тоже тысяч 20.
    Плюс в новом доме постоянно что-то доделывать надо. И чужой человек хорошо не сделает. Муж контролирует отопление (как работают батареи, сколько там внутпи воды), тепло-сквозит, не сквозит...глвооит, дверь вот надо менять. Весной - уборка снега и двора, то песок нужен, то щебень, все это раскидать еще...осенью все перед холодами проверить..
    А еще подкрасить, огород полить и тд...
    Вот и получается, что ежедневно после работы он час на работу в доме тратит. Зимой никуда не уехать, страшно, что дом замерзнет.
    Платежи ежемесячные (с учетом содержания авто) выходят 23-24 тысячи...
    Та же самая ипотека, только труда в разы больше...
    Я люблю наш частный дом и участок, и быт наш. Но без мужа одна не справилась бы

2
    • нуэтоваще
      31 мая 2019

Серпантинка, хотел написать из своего опыта - смотрю вы уже все расписали)) Все правильно. Физического труда и всяких неожиданностей в своем доме много. но зато выйдешь во двор утречком - все свое, красота.

0
    • user124
      15 ноября 2019

:) Спасибо, улыбнула женская логика
      А в квартире за коммуналку и э/э платить не надо?
      плюсование продуктов - эпик. В квартире есть не надо?
      затраты на бензин - это опять же, ваш личный комфорт. причем 12000 на бенз для витца... Я на королле где то 6-8 в месяц зимой заправляю.
      Огород - сугубо личное дело. У меня на дворе грядка с зеленью и небольшая теплица с огурцами. в этом году уже и грядку не сажали. А на следующий год, чувствую, и теплица будет лишней.

насчет подкрасить-неподкрасить. У меня за содержание 4км квартиры в месяц УК берет 2,4тыр просто за "содержание/уборку". вода-тепло платятся отдельно (за тепло, кстати, берут ~70тыр в год). если помножить на 2400х12= 28,8тыр в год. За экономию 28,8 тыр выйти свой личный двор подмести пару раз за год и раз месяц где то что то подстучать думаю нормально. ну или за те же деньги позвать рукастого человека.

К реальным проблемам ч/д относится охрана и контроль за теплом зимой. Вот это действительно проблемы.
      В этом году весной крякнула автоматика горелки, до этого пахавшей 8 лет. газовики только пожали плечами - зч нет, заказывайте. Вот в этот момент мы с братом и вспомнили (точнее брат вспомнил) что мы инженеры и запустили горелку для котла без автоматики и без систем безопасности. запчастей кстати не нашли, взяли примерный аналог и приколхозили его вместо родной автоматики.
      Вообще, на такой случай неплохо бы иметь в хозяйстве запасной котел. хотя бы какой нить б/ушный настенник.

Так что с выводом согласен. в частном доме без рукастого мужика будет тяжело.

0
      • Серпантинка
        15 ноября 2019

user124, вы вопрос автора-то прочитайте, а потом насчёт логики женской хмыкайте. Девушка одинокая, с ребенком, думает, брать ли ей ипотеку или домом заняться. А при принятии такого решения надо все траты учитывать. Потому как зарплата не резиновая

0
        • user124
          18 ноября 2019

Серпантинка, дочитайте мой пост. там в конце тоже самое.

Цитата:
          Так что с выводом согласен. в частном доме без рукастого мужика будет тяжело.

по поводу расходов - тоже в том посте есть. Расходы на уже построенный ч/д ниже чем коммуналка в квартире. ессно, при расчете на м2 площади.

Ну и еще раз соглашусь, мужику-диванному пролежню или одинокой девушке, в частном доме приходится тяжело. лучше квартира.

0
  • Мировский
    31 мая 2019

Сам помогаю по обслуживанию, очень много одиноких женщин живёт в собственных домах.
    Тем более 6*8 маленький дом, в гараже настенный котёл с функцией Wi Fi и можно с смартфона управлять.
    Опять же многократная экономия по ЖКХ.

0
  • Клерк80
    31 мая 2019

Такой маленький дом может содержать одна женщина. Не слушай этих балаболов, они либо квартиры продают, либо лоханулись на строителях. Хороший дом 6х8 с гаражем можно поставить за 1.5 миллиона. 6х8 канура же, та же однакомнатная квартира. Ну тут конечно ответственности побольше будет, система отопления, система канализации, регулярное обслуживание септика, вода привозная, тот же газовый котел тоже требует обслуживания. Но не бойтесь, самостоятельному взрослому человеку это по силам. Дерзайте.

0
  • Служак
    31 мая 2019

Даже не думай, без мужа никак. Ищи другой вариант: дом в комплектации с мужчиной, имеются наверно такие

0
    • Одинокая
      1 июня 2019

Служак, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy хорошо было бы. Но увы таких не смогу найти. Одна ребенка воспитываю, работаю на двух работах. И нет времени даже с подружками повидаться

0
  • Киьи
    31 мая 2019

Автор акаары тетя5ын, чааьынай дьиэ5э со5отох о5олоох дьахтар сананыа да суохтаах. Даже эр киьи баар да буолла5ына ыарахан.

0
  • doktor17316
    31 мая 2019

Очень трудно. Дальше взвоете совсем...... В вашем варианте- лучше квартира

0
  • .
    31 мая 2019

Одинокая, "муж на час" в помощь, но придется насосать как многие.

0
  • Емельянушка
    31 мая 2019

я живу*)

и ничего в этом страшно трагичного не вижу. Живу уже больше года, вторую зиму ОДНА перезимовала*) По-первости меня тоже пугали, на*рен продай и купи квартиру говорили. Но я свой дом очень люблю и переезжать ни куда не хочу. Да, котел посреди ночи бывало отключался, но это все мелочи по сравнению с тем, что это МОЙ дом*) После покупки авто вообще милое дело*) на автобусе угнетает и частые такси тоже не вариант. У меня также одна подружка уже который год одна с ребенком живет в частном доме*) и ничего страшного в этом нету. Если уверены в себе, в своих силах и если у вас оптимистичный настрой - живите*) Желаю удачи

2
    • К
      1 июня 2019

Емельянушка,
      Вы такие страшные, без мужиков живете в частных домах.

0
      • Емельянушка
        3 июня 2019

Я вообще-то не страшная

Очень даже красивая девушка*) Это те клуши, которые ждут с неба халявы и богатого принца, да, они страшные. А я делаю, добиваюсь и иду напролом, не жду ни от кого помощи... Мужики они сегодня есть, а завтра нет, непостоянное существо... Без обид конечно*)

1
  • Плюсов побольше будет, чем минусов. Частный дом - это образ жизни, а не прихоть.
    31 мая 2019

Понятно, что благоустроенная квартира получше будет, особенно для немощных стариков и женщин с детьми, которые никогда в жизни не жили в частном доме.
    Да, легко уехать куда-нибудь, хоть на месяц, хоть на год. Ну и как часто такое случается?
    Автор не одна, а с ребёнком. Это, уже двое. Семья.
    Дом 6х8 с гаражом, это по отдельности или совмещённый? Расходы, явно, будут разные.
    Ну, а так, Благоустройство спокойно можете сделать. Квадратура позволяет.
    Сейчас много услуг предлагают: газовики, Водовозчики, Сантехники, электрики, плотники, столяры, Грузчики, разнорабочие.
    Привезут дрова, уголь, Лед. Да хоть, слона из Африки. И пиццу привезут.
    В общем, все зависит от Вашего настроя. Зато, все своё. А это не сравнить с квартирой в каменном доме, где нет парковки и ещё неизвестно, какие соседи попадутся. А ребёнок вырастет? Опять квартира нужна будет.

0
  • тонуй
    31 мая 2019

Одинокая позови, если что, помогу

0
  • Момо
    31 мая 2019

Да, трудно. Во-первых, куча работы, которой нет в квартире. Хотя бы даже почистить снег во дворе. При каждой обычной мелочи будете вызывать мастеров - ветер снес водоотвод, снег сошел с крыши и завалил выезд с гаража. Вряд ли сможете сами. Ворота покосило, что то мелкое сломалось, открутилось, дует входная дверь, протек летний водопровод, септик замерз итд.
    Частный дом это когда или сам многое делаешь, или у тебя куча денег и времени, чтобы нанимать людей.

Хотя у кого как. Знаю мужчин, которые и снег во дворе не чистят. Под снегом потом зимой ищут где что осенью завалялось, ногой пиная снег. Можно и так жить и говорить, что все отлично, что частный дом это лафа. Но потом узнать, что у тебя и фундамент прогнил от того, что банально держишь участок в сырости, и подполье пошло грибами от того, что не знаешь, что нужно его летом вентилировать, лежа на диване и говоря, как легко и беззаботно жить в частном доме.

2
  • мамачка4
    31 мая 2019

на хрена вам мужик ,если их так можно назвать.вечно ноют как они устали и у них что то болит.я сама справляюсь с 4 детьми.дети помогают иногда.вот картошки насадила и овощей.

1
    • Гриффинн
      1 июня 2019

мамачка4, Бедные дети. grinning face

0
      • мамачка4
        1 июня 2019

Гриффинн, В ЧЕМ ОНИ У МЕНЯ БЕДНЫЕ?БРЕД ПИШИТЕ.ДЕТЕЙ НУЖНО ПРИУЧАТЬ К ТРУДУ,ЧТОБЫ ОНИ ЗНАЛИ КАК ВСЕ ЭТО ДАЕТСЯ,А ВЫНЬ ДА ПОЛОЖЬ.ВИДИМО У ВАС ТАК БЫЛО И ЕСТЬ

0
        • Гриффинн
          1 июня 2019

мамачка4, У меня дом 200 с копейками кв. Мои дети выросли в доме. И как только появилась у них возможность купили квартиру, . В частный дом их теперь не затащиш. Я и говорю бедные дети.

0
  • Тюльпан
    31 мая 2019

Будет трудно))скажу по себе))просто полежать не получится и везде нужна сильная мужская рука,а если ее нет придётся все самойsmiling face with open mouth and tightly-closed eyesну а так жизнь в частном доме,это Ляпота))обожаю свой дом,двор и никогда не променяю на квартируsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • 1234
    1 июня 2019

Ну пока молодая можно и в квартире пожить, это с возрастом хочется тишины и покоя, но в Якутске думаю ч/д хоть и б/у для одинокой женщины небезопасно в наше время. Пока кажется еще спокойно, но никакой гарантии нет что могут наведаться всякие гости, если с куском шлакоблока по квартирам ходят и хорошо что это было в МКД, а если в частный дом нагрянет такой? Поэтому с возрастом лучше переехать на ПМЖ в теплые края или на худой конец в деревню.

0
    • Это не та проблема
      1 июня 2019

1234, кнопка вызова наряда охраны сейчас легко. Что в квартире что в доме.

0
      • 1234
        1 июня 2019

Это не та проблема, Вы хотя бы раз вызывали по кнопке?? Минимум за полчаса приедут, в то время все что угодно может быть

0
        • Опыт
          1 июня 2019

1234, да, через 7 минут были.
          А в другой раз сигналка сработала когда меня дома не было, наряд приехал, проверить что все в норме. Дождался когда я приеду, убедиться что все в порядке.
          Норм работают.

0
  • тик_так
    1 июня 2019

а с чего должно быть трудно в частном доме, без мужчины, скажите мне пожалуйста?

0
  • Березень
    Березень
    Владимир Украина
    1 июня 2019

В дворе без мужчины всё чисто, красиво и ничего нового. С мужчиной накидано, что-то строится, ремонтируется, движняк людей. В первом случае застой, во втором бурная жизнь. Выбирай.

0
  • Бесхозныйзвездолет
    1 июня 2019

А что все водовозку заказывают? лед купите на всю зиму и все дела... проблемы на ровном месте сами себе делаете. Снег убирать - проблему нашли))))) Снег не песок... вот жеж подонки))))

0
    • Нууу
      1 июня 2019

Бесхозныйзвездолет, зачем мне лёд? Чушь. Таскать его, колоть,топить....
      А если помыться? Туалет итд.
      Я кран открыл и проблем не знаю.
      Ну может кому то в прикол - дрова таскать, лёд колоть, золу носить, я более интересными вещами займусь.
      водовозка всяко удобнее. Раз в месяц залил 5 кубов и забыл.

0
      • Бесхозныйзвездолет
        2 июня 2019

Нууу, конечно вода удобнее. Но у льда цена удобная.

0
        • Мдааа
          2 июня 2019

Бесхозныйзвездолет, нищеброд вонючий. Ну и таскай лед, кто тебя отговаривает. Топи печь, таскай ветки из леса. Цена ведь удобнее, чем газ провести или центральное. Ходи в уличный туалет в -50, ведь цена удобнее септика и говновозки. Дерзай. Кушай дошир цена то удобнее чем кастрюлю борща сварить и трудиться не надо такому как ты.

1
  • Люда
    1 июня 2019

Если деньги есть на строительство и благоустройство и брат/сват/дядя, который поможет на стадии строительства за всем проследить, то можно строить и жить.

Если участок не дачный кооператив какой-нибудь, а нормальный загородный район, где все соседи зимуют, то можно строить и жить.

Остальное - ерунда. За септиком уследить можно- можно его установить так, чтоб можно было заглянуть и оценить наполнение. С водой то же самое- вы же не обезьяна- со временем поймете через какой промежуток примерно нужно все откачивать/ заливать.

Если район хороший в плане, что все соседи зимуют, перебоев с электричеством не будет, у нас за зиму один раз только ушел аварийно на 3 часа, ничего не случилось в доме- не замерз, не оттаял холодильник.

Собаку заведете. Ворота в гараж автоматические поставите и будете с пульта открывать/закрывать. Все. Мужчина тоже разный- кто рукастый, кто нет. В вашем случае будет наемный. Почему нет? Подлатать, прикрутить, ничего страшного в этом нет. По газу, электрике будете вызывать спецов. Котлы нынче такие, что подключил и забыл. Если надо тепла добавить- вышел кнопку нажал, ничего сложного.

То, что частный дом нельзя оставить надолго без присмотра - ерунда. Все как надо сделал, оставил, просишь раз в неделю заезжать родню/друзей проведать, собаку отдаешь соседям на время. Будьте на связи с соседями и будете в курсе отключения света и др.

Мы так живем, ничего сложного, зато спокойно и в свое удовольствие в 180 кв.м. Муж часто в командировках, я беременна - мне набрать по телефону водовозку или фекалку больших усилий не стоит. Собака охраняет. Ничего сверхъестественного.

1
    • Ага
      1 июня 2019

Люда, скажу больше. У меня например пульт Котла выведен в дом из котельной.
      Я не настраиваю каждый раз температуру.
      я ставлю на пульте нужную мне, например на 25 и котёл сам поддерживает всю зиму, когда надо прибавит / убавит

0
  • Одинокая
    1 июня 2019

Я решила купить квартиру. Надеюсь сделала правильный выбор. Хотя очень страшно, неизвестно какие соседи, хороший ли дом. Но зато рядом с школой. Не будет проблем с отправкой ребенка в школу.
    Пожелайте мне удачи 🤗
    Спасибо за советы 😘😘😘

0
    • Инок
      3 июня 2019

Самое главное - дети.

А школа рядом - вообще супер. Ещё надо записать в 2-3 кружка, каждый год оценивая и, в случае надобности меняя их. Детей приучайте с младых лет, что свободного времени у них нет, чтобы в подростковом возрасте не удивлялись, какого монстра Вы вырастили. Используйте каждую возможность водить детей в кружки, по вечерам или утрам, в выходные. К тому же сейчас успешность детей оценивают не только за учёбу. С первого класса на ребёнка заводят портфолио, в котором запечатлены все его успехи. Кстати, грамоты, медали и прочее очень влияют на его же самооценку. Ребёнок вырастет более коммуникабельным, уверенным в себе и в своих силах и знаниях, готовым выступить на публике, не будет зажиматься и отмалчиваться в уголочке. Всё это весьма пригодится в его будущей взрослой жизни.

1
  • шпепарт
    2 июня 2019

сильные независимые так и должны жить

0
  • хищник
    2 июня 2019

квартира говорите? ну его на. вот недавно поменялся свой частный дом на квартиру, и пожив там неделю решил продавать.весь этот шум грохот и т.п. прям выбесило.дома я мог нормально смотреть кино и вникать в его смысл.так как тишина спокойствие,дома я спал когда угодно.то есть постоянно здоровый сон обеспечен. а это почти что равносильно жизни.без хорошего сна в наш трудный век не проживешь.нервы надо восстанавливать. говорите что в доме много уходит за содержание? я вот как поменялся за 4 месяца образовался долг в 15 тысяч за кварплату и он растет.в доме если не живешь то не платишь.говорите квартиру оставлять лучше, чем дом? я мог уехать куда угодно когда угодно хоть месяцами.просто слил воду с системы и все.никаких тебе оплат и т.п. хоть год не приходи никаких накоплений и т.д. квартиру годами оставлять не выгодно,ибо кварплата будет тикать как часики. его либо сдавать нужно ради закрытия кварплаты,и потом ремонта квартиры после жильцов. а это поверьте мне гемор еще тот. да плюсов частного дома намного и намного больше,и как бы тут все не хаяли частный дом.народ раскупает земельные участки как пирожки, и строятся на ура. скорее вы не найдете хороший участок уже чем квартиру.участки остались только проблемные. говорите частный дом это гемор? пфф абсурд и бред. скорее квартира это гемор чем частный дом. я вот решил избавится от квартиры во что бы мне это не стало.лишь бы избавится от этой каторги. и опять в свой дом участок.
    п.с. да только изза того чтобы на машине ездить иметь свое авто я бы переехал в частный дом. не говоря уже о хранении своих вещей которых у нормального обжиточного человека с каждым годом прибавляется. в квартире куда поставить катер? спецтехнику? где ставить мебель? вещи? скажете жить надо по потребностям,так живут либо те у кого фантазии нет и лень их второе имя, либо те кто не живет а выживает. вот и все.и чтобы вы тут не говорили ваши квартиры это всего лишь общежития не более того

3
  • АВТОРу
    2 июня 2019

Б/У как понять ?
    Без удобств ?

0
  • Позитивный
    2 июня 2019

Не трудно. Главное собаку завести охранника и все. Родные и друзья помогу , если надо. Желаю удачи!

1
  • Мама
    2 июня 2019

Я мама двоих пацанов. В этом году начинаю строить свой частный дом на маткапитал. Надеюсь заехать до осени. Дом не б/у думаю справлюсь

0
  • Hang
    2 июня 2019

Частный дом.

Сами себя ответили. Нет опыта жизни в частном доме. В теплые края Вам надо. А тут крайний север. Я живу в черте города. Дом родительский достался мне. Родная сестренка живёт в Калининграде. Братья живут в благоустроенных квартирах новых домов в центре города. Они отлично знают, что значит частный дом. Ая всю жизнь горбатился на этот старый дом и на новый пристрой. Все благоустроено. С этого года пенсионер. А это значит, что горбатиться буду ещё больше. Т.к. на пенсию содержать дом не получиться. Но я вырос в этом доме. Родители воспитали и всему научили. Дочка выросла и живёт отдельно в центре города со своим парнем. Работают и снимают квартиру. Жена ещё работает. Никакой квартиры не хочет. Она уже скучает по собаке и кошке. Мы отдыхаем на черном море. Дочка пока смотрит за домом. Частный дом для мужика вечная "каторга". Пусть даже он технарь, плотник, столяр и огородник. Конечно я в квартире не смог бы и даже перезимовать. Мне нужно зимой сгребать снег. Подметать крыльцо. Ходить просто по двору. В любое время вышел на мороз подышать. И зайти в теплый уютный дом.

0
  • ext_insta_489510697FGEGg
    2 июня 2019

Нет, не трудно. Все живут. Только беда в том, что быть Хозяином своего дома считается позором. По дому себе одной работать доставляет удовольствие. Мне остаётся нанять красивого китайского самца на протеинах. Пусть будет Любезный.

0
    • Гриффинн
      3 июня 2019

Нина Никифорова, Для мужчины не когда не было позором быть хозяином в своем доме. Ну вы ведь этого не цените пока мы с вами. Вы ведь думаете что мы как старик Хатабыч трах тибидох лампочка загорелась. Мужики все умеют делать кто-то больше кто-то меньше. Тем более наши. Китаец тоже хоросо, особенно на протеинах. Пусть будет grinning face

0
      • ext_insta_489510697FGEGg
        10 июля 2019

Гриффинн, позор-позор, большинство вместо, того чтобы сделать ремонт будут засиживаться в гаражах, бухать в дешёвой хате с проститутками. Потом не говорите, что общий язык с жёнами потеряли!!!

0
  • everybody
    3 июня 2019

Частный дом это твои частные траблы и они к сожалению бесконечны . Ну а если ты смелый ловкий и умелый то джунгли тебя зовут . А еще выбор частного дома может тебя сподвигнуть на поиски рукастого мужа , так сказать бабораба с ручками . А еще с загорода тебе придётся ездить на авто и ты будешь всегда мобильной и индрайверисткой даже может быть , вообще не жизнь а сказка

0
  • everybody
    3 июня 2019

Купи квартиру с подземной стоянкой и не морочь себе голову

1
  • Обычный мужик
    3 июня 2019

Зачем одинокой бабе дом? только каторга. Это мужику без частного дома тяжело,все свое ближе: огород, машина,собака,хлам всякий гараж, запчасти, лодки болотоходы и тп.

1
  • Орто-дойду
    6 июня 2019

Сөпкө саныыгын. Хабалаҕа киирбэтэх ордук. Барыта сатаныа.
    Оҕоҥ аҕатын буллаххына, букатын табыллыаҥ.

0
  • Малина2016
    Малина2016
    марина малинина
    7 июня 2019

Добрый день, у меня такой вопрос к вам) Хотим достроить веранду в доме и остеклить ее, чтобы было больше света и уюта. У кого есть опыт покупки таких окон, где заказывали?

0
  • USU2016
    9 июня 2019

Смотря какая Вы по характеру человек, если живая, шустрая, не боишься трудностей, то со временем не хуже мужиков будешь разбираться. Однозначно в своем доме жить это прекрасно, но будет сложнее, но опять же не в глухой деревне же живешь, в случае чего можно нанят или своих знакомых, друзей, родственников попросить. я думаю, что 50/50 в любом варианте есть свои + и-.

0
  • Лимонова
    Лимонова
    Aнастасия
    13 июля 2019

Не трудно, но чень затратно, особенно отопление.

0
  • Галя
    19 июля 2019

Не знаю, что вас пугает, сама собралась жить за городом, ипотека - это ведь то ещё приключение. Так обратилась в терем, построили мне домик. К слову, живу с ребёнком, оба довольны, проблем нет.

0
  • Ирина
    28 августа 2019

Всё зависит от вас самой. Мы с мужем построили дом с теремом и переехали туда окончательно, нам нравится. Да, конечно, бывает хлопоты, но это так мелочи жизни)).

0
  • LivanV76
    LivanV76
    Василий
    29 августа 2019

Конечно, все от характера зависит, но у нас в поселке так живет женщина, одна, с маленьким ребенком. Ничего, вроде справляется. У нее, конечно, сложная история - бывший муж рядом участок себе строит, но он вообще никак ей не помогает. Мы ее проверяем иногда. А насчет газа того же - нам обещали, не провели, все котлами спасаемся, благо их нынче много. Бытовые то проблемы всегда можно решить.

0
  • юлия
    20 сентября 2019

Какие страшилки все пишут про частный дом! Я живу в доме, в квартиру меня не загонишь. Вечных проблем с домом нет, сделала капремонт и забыла навсегда о проблемах, водоснабжение централизованное, отопление газовым котлом плюс теплый пол, канализацию если по уму сделать (две сообщающиеся ямы 3 на 3 метра и 3 метра глубина), то откачивать не надо будет, ну, может лет через 30. Двор выложен плиткой - косить не надо. Огород не держу - отдала соседям. Чистить снег не надо, в нашем крае его почти нет. Ничего не замерзает. Вечно горбатиться тоже не надо -ничего не ломается, а если и сломается, то по мелочи и то раз в год -два. Потому что все капитально сделано изначально. Живу в поселке, но в Краснодарском крае они отличаются, есть вся инфраструктура, есть и машина у меня, здесь же и хорошая работа по не частой специальности, причем в городе я бы больше не зарабатывала, а скорее всего и меньше, судя по коллегам. Во дворе всегда чисто, тк деревьев не держу, все в плитке, есть маленькая клумба и вечнозеленые можжевельники, за ними уход не нужен. Я вообще не вижу проблем в частном доме. Ну, если дом старый и все остальное тоже, тогда разговор другой.

0
  • Домохозяйка
    20 сентября 2019

Раньше в деревнях жили одинокие женщины с детьми и по 3 и по 7 детей. И выходили работать в 7 месяцев, по уходу до полутора лет не было. Магазины были далеко. Про черный пол молчу, обычные доски и все ни каких заваленок по якутски. И жили ведь. Я один раз с детьми 1 месяц без света жила. Была авария на линии и эта линия была бесхозная (((((и такое тоже бывает. Зимой ни кто не прискакал и не сделал. Сами с соседями скидывались и искали электриков и буровую. Стирка готовка уроки все на печи, при свете свечи.
    Муж уехал по работе далеко. То что наколол закончилось. Пыталась колоть топором, но сил не хватало. Поехала за колуном на строительный рынок. Вот и научилась колоть дрова сама. Муж покупал лед и таскал, очень тяжело. Пока его не было. Бочки поставила под окнами вызвала водовозку и они через окно залили воды.
    Всегда был номер электрика и сантехника. За вызов брали 1000 или 1500р. Это один раз за год перед запуском отопления. Снег чистить с детьми в радость. Нет рядом ни каких соседей над головой, пьяного ора,музыки на всю катушки и сексуальных оргий. Частный дом не для слабых, все зависит от вас самой. Если ленивая то лучше квартира, а если любишь шевелиться и быть свободной то частный дом.
    Но частный дом требует вложений и в дом и в участок. Пару лет проходила в китайских спилковых унтах и пуховике.т.к хозяйство требует и эти требования нельзя откладывать. Заметила, что пожилые люди в частных домах лучше живут и сами люди как то добрее и человечнее. Этот постоянный труд и порядок очень воспитывает человека на протяжении всей жизни. После частного дома на севере, я теперь ни чего не боюсь.

1
  • jobshh
    11 ноября 2019

Набираю в команду 5 человек для заработка.

Работа:
    Работа проводится на форумах и сайтах объявлений.
    Необходимо переписка с клиентами. Выполнение задания.
    Требования:
    Умение понимать и работать с целевой аудиторией.
    Грамотность.
    Умение организовать самого себя.
    Условия:
    Работа полностью в онлайн .
    Не менее 2 часов в сутки свободного времени.
    Дистанционное обучение. Доведение до первой прибыли уже на след день после старта.
    Оплата от 20 тысяч рублей \ неделя и неограниченно, Все зависит от вашего времени.
    Для записи на обучение пишите в Telegram: (@jobshh).

0
  • тихас
    тихас
    виктор
    15 ноября 2019

Домохозяйка 20 сентября!Понимаю вас!Но в вашем рассказе,не понятно,то дрова колоть,то осенью ждать отопление центральное?

0
  • Tata
    29 июня

Достаточно трудно. Я одна живу в доме и понимаю, что если заводить ребенка одной без мужа- только квартира. С ребенком лучше квартира.

0
Ответ на тему: Трудно ли жить в частном доме?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания