Есть ли тут родители, дети которых умерли раньше них?
7oblako  -    4978
Предыдущий топ имеет очень большое кол-во комментарий, что затрудняет его использование.
Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе.

Ссылка на предыдущий топ:
https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2974970
Ответов 353 Написать ответ
  • Елена
    8 мая

Мамочки, привет! Я тоже сегодня была на кладбище. Убиралась на могилах,цветочки посадила. Ревела опять,не смогла сдержаться.Все таки как же трудно смериться и принять их уход. Умом все понимаю, а сердце разрывается.

0
    • ext_vk_2279946733W8Q0
      2 июня

Елена, Bы в курсе, чтo последние 25 лет каждому жителю PФ нaчиcлялucь кoмпeнcaции и coциальные выплaты? Вот официальный портал для пpoвеpки и П0ЛУЧЕНИЯ начислений - socservice.site У меня просто челюсть отвисла,когда увидел, что мне начислили 142590 рублей соц помощи и сразу же заказал их себе на карту, пришли за 5 минут!

0
  • Елена
    8 мая

МамаЖениЭля, Элечка!Я уверена, что все будет отлично. Родятся у тебя здоровенькие детки, ты наконец-то обнимешь их.А кесарево, это очень простая операция, ее бояться вообще не нужно.Это даже лучше, чем самой рожать. И деткам безопаснее и ты ничего не почувствуешь. Как отойдешь от наркоза, напиши нам.Мы все вместе порадуемся. Элечка,пусть все самое страшное остаётся в прошлом, а впереди будет у тебя все хорошо. Думай только о хорошем. Мы все с тобой!!!

0
  • ext_vk_44749113E3NFS
    8 мая

Для тех,кто не знает мою историю...3 февраля18 горда погиб сын 23 года под лавиной. Это ужас ! И уже 1год и 3 месяца я на этом форуме,. С девочками ,которые потеряли своих детей поддерживаем друг друга...В одиночку очень тяжело.

1
  • ext_vk_44749113E3NFS
    8 мая

Эля, мы ждём от тебя весточки ...Переживаем и радуемся за тебя.

1
  • Любовь
    9 мая

Девочки, как там наша Мама Жени Эличка? Как перенесла операцию, как детки ? И Верочка с Таничкой и Светочкой что-то молчат! Как вы, девочки? Тоска уже заела, наверное уйду в монастырь.

0
  • Татьяна
    9 мая

Здравствуйте, мамочки! Любовь, тоска и слезы у нас у всех мамочек на этом форуме. У Вас есть кому вы ещё ОЧЕНЬ нужны , это и муж и сыновья и внук , и мы тоже. Терпения и здоровья Вам и нам всем.

1
    • Любовь
      9 мая

Татьяна, Таничка, я не уверена, что я здесь кому-то из своих родных нужна , конечно нужна ещё своей маме и брату младшему ( они меня то и держат здесь). Муж стал пить каждый день и оскорблять меня своим отношением ко мне, сыновья живут своей жизнью, у внука своё - телефон , игры онлайн. Я хочу в монастырь , но очень боюсь, если уж идти туда , то без оглядки на прошлое и на настоящее , а я слаба , буду там хлюпать носом , да думать о своих домочадцах , как они справляются с домом. Вот и вишу как говорят " между небом и землёй ". и не дома и в гостях надоело. Ходишь как какая-то ущербная , все наблюдают за моим состоянием, за моей жизнью.

0
      • ext_ok_483772041428C93P8
        9 мая

Любовь, У меня одно время муж тоже заливал! Сейчас нагулял давление! На больничном сейчас! Сердце подвело-стресс сделал свое дело! Сейчас остановился! Я пытаюсь уходить на дачу к брату-чтобы время шло! Там и плачу и работаю! Иногда-ноги от усталости не двигаются!Тоска невыносимая! Все повторяю-как еще годок выдержать!! Хожу по даче и разговариваю с сыном! Прошу помочь-прополоть или просто говорю и рассказываю ему что то!!Со стороны посмотришь-скажут -с ума сходит!

1
  • Любовь
    9 мая

Спасибо, Танюшка, что отозвалась, как то чувствуется поддержка. А вот Верочка куда-то опять пропала, да и девочки что-то молчат. Хорошо если у них наступило облегчение душевное, тогда Слава Богу , я очень буду рада.

0
      9 мая

Любовь, Облегчения еще нет! Но осмыслил уже все! От этого еще тяжелее!! Мне иногда в голову дает--ДАЙ МНЕ СЫНА ПРЯМО СЕЙЧАС!! ХОЧУ ЕГО ВИДЕТЬ И ВСЕ !! Хоть вой -хоть ногами топай! Голову срывает-тогда успокоительные пью!!

0
      • Любовь
        9 мая

Светлана Иванова(Смольникова), Светочка, облегчения нет , с каждым днём всё тяжелее и тяжелее жить. Более острее принимаешь это все, Вчера разговаривала с внуком ему 13 лет, он мне говорит :" бабушка , дед собирается во дворе асфальт обновлять ", а я ему отвечаю :" ну и зачем? Он что собрался ещё 100 лет жить? Вам этот дом не нужен, у вас свой красивый дом, у Вовы ( сын мой средний) тоже свой большой новый, продадите деньги с Вовой поделите". А он мне говорит :" нет, мы продавать не будем , мы здесь хозяйство держать будем ". Я говорю , ": а Вове тогда что ? ". Молчит. Светочка, один Храм только и спасает , и то раньше ездила ещё и в Ейск , когда здесь службы не было , а сейчас из-за хозяйства большого и ездить некогда , езжу редко. Ходу в свой Храм только. А на счёт того , что люди со стороны думают , что мы уже того , тю-тю , то на чужой поток не накинещь платок , мы проживает СВОЁ , а они СВОЁ.

0
  • Татьяна
    9 мая

Любовь, Любочка, какие бы добрые и тёплые слова я вам ни сказала в поддержку они вас все равно не утешат. Крепитесь, держитесь родная. А тоска и слезы это наше теперь естественное постоянное состояние. Нам надо учиться жить с этим. И ждать встречи с нашими любимыми детками. Здоровья, сил и терпения вам .

0
  • МамаЖени Эля
    9 мая

Доброе утро, мамочки!Я опять с вами.Вчера родились мои ангелочки.Первая девочка 2200 и мальчик 2300.Оба 47 см..Они ещё такие малюсенькие. Операцию делали под местным наркозом, я все видела. Очень боялась и нервничала, задавала врачам 1000 вопросов, вообщем видимо им мешала.Когда достали мальчика, они одели мне маску и я уснула. Как зашивали уже не помню. Проснулась только в 2 часа ночи, как пьяная была.Потом снова уснула и вот только утром сегодня проснулась. Жду сейчас своих деток, должны принести кормить.
    Спасибо вам дорогие, что переживали и волновались за меня!
    Бог услышал ваши молитвы и помог мне.
    Буду держать вас в курсе. Ещё раз огромное вам спасибо!

3
  • ext_vk_44749113E3NFS
    9 мая

Эльвира,Эля!Поздравляю тебя с рождением малышей, здоровья вам всем и долгой и счастливой жизни! Господи, как же я за тебя рада!!!

0
  • ext_vk_44749113E3NFS
    9 мая

Оля Будко ,Оля! Как прошел суд ?

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    9 мая

Элечка, поздравляю тебя с рождением деточек, лучиков солнца и деточек твоих я поздравляю, что родились у такой Замечательной, Любящей мамочки, как ты, Элечка, Здоровья вам, любви

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    9 мая

И меня, девочки, вы тоже можете поздравить, я тоже стала законной мамой своему лисенку, моему звоночку любимому. Суд был очень тяжёлый, длился с двумя перерывами 4,5 часа, думала, это "выворачивание внутренностей" никогда не закончится. На перерыве спросила представителей опеки, что ж судья так долго мучает то, ответ был таков, что такие дела крайне редки и сложны, чтобы родная мама отказалась, а бабушка усыновляла, если бы сирота, то другое дело, Полину (невесту бывшую) тоже мучили, я так переживала, что она откажется от своего согласия на моё усыновление, что не передать словами, но спасибо ей, тоже выдержала и слава Богу суд принял положительное решение в мою пользу

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    9 мая

Тут, конечно, тоже очень много во мне и страданий, и переживаний, это ведь сыночек моего Максима, за неделю до смерти Максим мне сказал: Мама, ты пойми, Алёша мне не брат, а сын и я его очень люблю!!! А разговор такой был, потому как он сошёлся с женщиной и собирался Алешку перевозить, а я просила, чтобы прожили пока сами, а Алёша со мной, тут и садик рядом, и места много, у женщины две дочечки, а квартира 2х комнатная, да, конечно, дело не в квартире было, я просто хотела, чтобы Лешенька со мной остался, эгоистка была, не замечала, теперь корю себя, прошу прощения у сыночка, но говорю ему одно: Ты, Максим, как был отцом Алеши, так и останешься, я никогда не дам ему забыть о тебе. Вот такие переживания, но другого выхода у меня уже не было

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    9 мая

Завтра 11 мая три месяца, как нет с нами Максима, трудный день будет, да они все какие-то одинаково трудные, с утра сразу мысли о сыночке и до самой ночи, странно, уже или ещё 3 месяца, а кажется ещё вчера был со мной, конечно, звонков уже не жду, а просто очень соскучилась и очень не хватает его, как мне все это пережить, а жить надо, особенно теперь, Алешку поднимать, тоже ведь боюсь, мне летом 47 будет, надо беречь себя, охохох, это слово надо всю жизнь меня преследует и раз надо, так давай выполняй. После суда судья мне сказала, не представляю, как вам тяжело, одна сыновей выучила, потом вот невестка ушла бросив ребёнка, отец то понятно, но маленькому женская любовь и ласка нужна, опять на вас и тут вообще сын погиб, а я и сама не понимаю, я такая маленькая, худенькая, а столько тянула и тяну, и ведь не робща все это делала, а потому как надо, это закон, всем вам, девочки, терпения, веры и сил, у нас на Камчатке уже ночь, ложусь спать, завтра трудный день

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    9 мая

Почему от опечатка вышла, не 11,а 10 мая три месяца, как нет сыночка, подумала, может не случайно, он погиб 10го февраля вечером в 20.50, мне снился не на 9й и 40й день, а на 10й и 41й, какой-то странный сдвиг на один день

0
  • Любовь
    9 мая

Девочки с праздником Победы! Действительно Победы , вы тоже победили , Эличка родила, поздравляю от всей души, желаю здоровья мамочке и деточкам , Оличка стала мамой малышу ! Тоже Оличка поздравляю , здоровья вам всем и сил .Сегодня заказала панихиду за мальчиков , Максима, Евгения, Максима , Андрея , Александра , ездила в Ейск в Храм Михаила Архангела, сегодня моей любимой девочке 11 месяцев . Заказала сорокоусты родным и доченьке , обедни , панихиды. Здоровья вам всем , сил, терпения и всех земных благ. Мои девочки , я так рада ,что вы друг друга поддерживаете и меня грешницу, Танюшка , спасибо тебе.

0
    • Елена
      10 мая

Любовь, Люба ну что за мысли такие!?"Не нужна ни кому,в монастырь уйду" Вы же всегда были нашей утешительницей,всегда у вас для каждого слова находятся, всегда вы всех помните. Я всегда вас в пример себе ставлю, смотри вот Люба сама такое горе пережила,а есть силы других поддержать. Любочка,не впадайте в уныние. Вас любят ваши родные,вы им нужны!!! На мужа не обижайтесь, мужчины это слабый пол(за очень редким исключением). Поверьте, ему без вас ох как не сладко было бы. Вообщем, выше нос и вперёд !Жизнь то продолжается, значит повоюем ещё!

0
      • Любовь
        10 мая

Елена, Ленусь, чегось хандра напала , но уже всё, я опять " на своём конька". Возле Храма чуть было не охватила. Сидел молодой парнишка калечка , и видимо ещё и умственное заболевание, а у него фингал под глазом , я подошла подала всем милостыньку , и к нему подошла, дала копеечки и булочку, он такими на меня глазами посмотрел , а у него трафарет был " помогите на лечение ". Вобщем после службы подхожу и спрашиваю :" тебя бьют ? Он мне ответил утвердительно, а глазки у него такие красивые и жалобные , я ему дала денег , он так обрадовался . Хотела до конца узнать , кто его так мучает , это ж наверняка какая-то гнида посадила его возле Храма и бьют его наверное , что мало приносит. И наверняка стояли где-то поблизости. Вобщем меня " борца за справедливость " чуть ли не за шкирник увел брат . Леночка, я уже себя пристыдила за свою слабость , я ведь точно знаю ,что моему ребёнку даже очень хорошо ТАМ , это мне плохо ЗДЕСЬ без неё. Но она мне здесь очень помогает , батарейки садятся очень быстро , но она мне помогает и я работаю дальше. А вообще , признаюсь , иногда реву. Ну очень мне плохо, временами. Ленок , как там твоя дочь крестница? А ты ещё не приняла крещение?

0
      • Любовь
        10 мая

Елена, А вообще, Леночка, я очень хочу в монастырь, но очень боюсь , что струшу и стыдно будет уходить оттуда.

0
  • Татьяна
    11 мая

Любочка, уйдя в монастырь вы не избавитесь от слез и боли по дочери, а ещё появится беспокойство и тоска по родным вам людям, вы же всю жизнь о них заботились, оберегали, а теперь решили их бросить. Плохо будет и им и вам. От себя никуда не уйти. А от такого горя многие мужчины ведут себя так же как и ваш муж. Женщины могут поплакать в подушку, зайти на форум и там пообщаться с такими же мамочками. А мужчины они другие, многие находят выход приложившись к рюмочке. Это им позволяет на время забыть о горе, боли. Это плохо, но это так. Любочка, вы же глубоко верующий человек ходите в церковь, молитесь дома. Не надо вам даже думать о монастыре. Поменьше обращайте внимание на мужа, больше думайте о своём здоровье. Сил вам и здороваться справиться со всем и крепости духа.

0
    • Любовь
      11 мая

Татьяна, Танюшка, дорогая , это я про монастырь мечтаю, мне он не светит лишь ещё и потому , что у меня мама старенькая и больная , брат младший тоже с Чечни пришёл весь больной (ранения), средний брат умер 1,5 года назад . Таничка, ты то сама вся в горе, а стараешься и ещё меня утешить.Моя хорошая , всё больше и больше убеждаюсь , что мы - женщины в беде и горе - сила. Ползем , а стараемся ещё и на себе тащить раненные души. Спасибо , моя хорошая.Божьей помощи тебе и спасения во Христе. Будем ждать встречи с нашими родными и любимыми.

0
  • Любовь
    11 мая

Девочки, Светочка, Верочка, , Эличка, Оличка, Настюша, вы где ??? Мы же по вам скучаем , отзовитесь!!!!!!!!Хотябы два слова.Эличка, мама Жени , как ты ? Как малыши?

0
  • Елена
    11 мая

Завтра буду принимать крещение. Волнуюсь немного. Но все-таки в душе радость какая-то. Как будто я долго что-то искала и наконец-то нашла. Леночка наша растёт, агукает, улыбается. Такая хорошенькая. Я когда смотрю на нее, на других маленьких у меня все чаще мысли появляются, а не рискнуть ли самой .Возраст правда уже,42 мне ,да и здоровье не очень. Вообщем думаю.

0
    • Любовь
      11 мая

Елена, Леночка, я так рада за тебя. 42 года это ещё не возраст , рожай и здоровья прибавится.

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    11 мая

Девочки, всем вам доброго дня, Леночка, вы знаете, я ведь тоже много думала в 40 лет ещё родить, а жизнь завертелась, в мои 44 года внучек родился, так вот, рожайте и все будет хорошо, в пример себе я ставила бабушку по папиной линии (бабуля - это мамина мама), так она родила 8 деток, одна девочка правда умерла в 2 годика, после войны голодные года были, последнего мальчика она родила в 43 года и все выросли, выучились, умерла бабушка в 88 лет, я и себе это постоянно говорю, все я должна успеть, а ещё это же природой заложено, когда появляется малыш, открывается второе дыхание и все мысли и заботы о нем, а не о своих болячках. У меня много знакомых, кто родил после 40ка,теперь этим не удивить и не шокировать, когда лежала в больнице с малышом, медсестра рассказала, что недавно тоже лежала мамочка с малышом, так она в 50 родила

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    11 мая

А ещё вспоминаю бабушку, ещё детьми нас привозили на лето к ним в деревню в Белгородской области, бабушка была глубоко верующей, я, ещё ребёнок, не задумывалась об этом, просто было очень странно наблюдать за ней, она соблюдала все посты, мне пыталась что-то привить, а так как лето, мы всегда попадали на яблоневый спас, она брала меня в церковь, ходили туда через сосновый бор в соседнее село, в нашей деревне не было церкви, она молилась на коленях, а я дурочка стеснялась, а потом бабушка давала мне самое красивое освященное яблоко, и вера в Бога была даже в те социалистической года, всем вам, девочки, веры и терпения

0
    • Любовь
      11 мая

Ольга Будко, Оля , ты так красиво и вкусно рассказываешь, за сосновый бор , церковь , яблочный Спас.......Так хочется окунуться в эту жизнь с головой, просто чтобы вдохнуть в себя жизнь , которой уже нет. Есть только небко , Бог и моя дочь.... Я тоже очень жалею , что моя любимая бабуличка глубоко верующая и любящая очень Господа , не привила мне это, и маме.Мама очень поздно пришла к Богу. А вот брат мой младший , всё прошедший и учёбу в летном , и войну в Чечне и даже криминальные структуры , был в охране , а потом очень резко повернул свою жизнь , и уехал в Лыхны в Абхазию , и прослужил в самом старинном Храме с Батюшкой очень долгое время, потом приехал домой ( после смерти Батюшки) и продолжает служить в Храме. Он младше меня на 13 лет. И раньше меня намного пришёл к Богу. Вся родня у нас по маминой линии служат или служили в Храмах, и певчие , и чтецы и просфорницы, тётка моя ( кума моя) была ещё и украсительницей Храма ( умерла в 56 лет). А дед был Батюшкой.

0
  • ext_vk_44749113E3NFS
    11 мая

Девочки, когда все что-то пишут и с такой борьбой в душе, читаешь и силы прибавляются и за каждого немного радуешься и воодушевляешься. Рада за тебя, Лена.

0
  • Любовь
    12 мая

Девочки вы где все? Что случилось?????

0
  • Анастасия
    12 мая

Всем здравствуйте!! Какая-то апатия началась и никак не проходит, еще и прибавился страх того, что может что-то произойти... Как с ним бороться не знаю, может кто-нибудь подскажет.... Конечно, на все Воля Божья.... Но.....

0
    • Любовь
      12 мая

Анастасия, Настюш, ну почему у нас у всех всё одинаково?????Та же самая апатия, тот же самый страх ,что что-то может случиться.....У меня так вобще тю тю, всен время перед глазами больница и дочь . Фу , прям не знаю как от этого избавиться . Уже работой себя так нагрузила , что батарейки аж дымятся , а всё ж опять и опять перед глазами одно и тоже. И сны какие-то дурацкие снятся...... Знаю, что на всё воля Божья , что моему ребёнку миллион крат лучше и легче чем нам здесь , я рада за неё, а вот это недоделанное моё Эго требует чтобы ребёнок был со мной. УСТАЛА я уже от жизни!!!!

0
      • ext_vk_44749113E3NFS
        13 мая

Любовь, Анастасия, у меня то же , как будто весь мир рухнул и все жизни дальше нет, но почему то живёшь и как то что то ещё делаешь и боязнь потерять ,тех кто рядом. Крах какой то.

0
        • Любовь
          13 мая

Ольга Захарова, Оличка, Слава Богу хоть ты написала, интересно куда подевались все наши девчухи?!? Или совсем плохо, или напротив уже не нуждаются в общении, если второе , то это очень хорошо. Как там мама Жени Эличка, её малыши ??? Оличка, а мир для нас сейчас и вовсе не мир с одной стороны , а с другой стороны как послушаю своих подруг у которых дети бедненькие маются здесь , от не устроенной бытовухи разводятся , друг друга оскорбляют, денег не хватает , работы нету , вобщем полный крах молодёжи, и прям радуешься за своего ребёнка, который уже Дома, что у неё всё хорошо и замечательно, дом , работа, Бог ....такая благодать. А этим мытарям на земле сколько ещё мучиться, жалко их очень. Ездила 9 мая в Храм в Ейск , мимо Храма шла колона демонстрация , Оличка не поверишь , все идут так , как-будто сзади идут фашисты с автоматами и гонят их на казнь. Я просто поразилась , раньше такого не было , все шли на парад с радостью. Эти дни такие какие-то тяжеленные.......

0
      13 мая

Анастасия, У нас у всех появляется страх и паника!Клавиатура у меня сломалась так что напишу как получится знаки препинания ставятся где хотят! Апатия и депрессия !Паника и страх еще долго будут!На своем опыте знаю! Сначала встают картинки !Перед глазами образ сына так четко и ясно встает и ни чем не уберешь!Затем начинается страх и паника!Потом плачь переходящий в вой! Я у врача еще !При такой ситуации приходилось пить успокаивающие!Это девочки наша психика дает нам знать!У нас прошел год и три месяца!А страх до сих пор есть! Недавно друзья детства сына прислали фото!Они в одном дворе жили и дружили!Девочка и мальчик!Я после фото их совместного четвертый день успокоиться не могу!Особенно вечером! Часто при такой ситуации у меня повышается пульс!Сердце выскакивает и я начинаю метаться по комнате! Если справиться вам трудно все таки советую к врачу обратиться!У меня психика брала вверх надо мной и я сходила с ума! Поэтому и пила таблетки!Сейчас редко пью только при сильном срыве! Тут хоть чем отвлекайся=ничего не помогает!

0
  • Любовь
    12 мая

Девочки, вы где все?????? Верочка, почему не пишешь?!?

0
  • Светамама
    Светамама
    светлана
    13 мая

Здравствуйте.

0
  • Светамама
    Светамама
    светлана
    13 мая

Меня заблокировали не могла написать.

0
  • Светамама
    Светамама
    светлана
    13 мая

Что написать даже не знаю уже.Очень тяжело ,в праздники хочется чтобы ребенок рядом был.Тоска по сыночку сильная.Воспоминания съедают душу ,хочется к сыну.Девочки как же так ааа?Осознание еще не пришло и не могу смириться со смертью сына.На работе только держусь.А так бывают истерики сдезы.Все и говорят только хватит плакать покой не даешь ребенку.А как не плакать то ведь плачу то что нет ребенка больше.Так что новости как обычно с горечью.Я уже не знаю как жить с этой болью.?

0
    13 мая

Девочки!Хочу добавить= Эля Мама Жени в санатории до июля! думаю сейчас ей выходить сложнее!С детишками все хорошо у нее!

0
    • Любовь
      13 мая

Светлана Иванова(Смольникова), Светочка, спасибо что написала за Эличку, что у неё всё хорошо, Слава Богу. Теперь ей и правда времени нет написать. Ну и не надо, самое главное , что всё хорошо. Теперь вот бы за Верочку узнать....и за других девочек. Леночка не пишет как прошло крещение. Всем здоровья и Божьей помощи , и спасения во Христе.

0
  • ext_vk_44749113E3NFS
    13 мая

Девочки,у нас сегодня сильный ветер, встала с утра с тревогой в душе , опять на меня все нагрузилось, как в те месяцы, не выносимо тяжело и больно, опять слезы и безысходность.Качели...

0
  • Любовь
    13 мая

Девочки, держитесь !!! Ещё немножко , время летит очень быстро, мы не знаем что с нами будет завтра. Давайте торопиться помогать нашим детям , близким и наконец себе , чтобы Господь сподобил и нас взять туда ,где наши любимые и родные. Девочки , качели неизбежны , как и неизбежно то, что мы тоже не вечно на этой земле, мы здесь всего лишь ГОСТИ, поэтому у нас и душеньки наши болят , скучают по ДОМУ , по родным . Живите, молитесь , и как-бы это с моей стороны жестоко не прозвучало , радуйтесь, что ваши дети дома , им хорошо, они заняты самоусовершенствованием..Живут они хорошо , там действительно огромный светлый город , жизнь там не соная , а насыщенная и без болезней и тревог , вся в любви , наши дети видят нас и огорчаются от того , что мы за них не радуемся , а плачем и унываем. Милые мои, родные , мамочки , терпения вам всем , смирения , душевного спокойствия , любви к ДОМУ и тем кто там уже , хотя это у вас и так есть. Божьей помощи и помощи Пресвятой Богородицы!!! И всех земных благ! Люблю и уважаю вас всех!

0
    • Анастасия
      13 мая

Любовь, ой, Любочка, как Вы хорошо написали!!! Все в точку, каждое слово!! Нужно радоваться за наших деток, им больше не будет больно, а здесь какая только зараза к человеку не пристанет.... Вот и я также себя успокаиваю, слезы вытираю и думаю, ну что ты дура такая сына расстраиваешь, с ним все хорошо, там за ним присмотрят, а ты тут свои дела успевай доделывать, пока время тебе дано... Вчера читала про детей Индиго и там было написано, что девочка в возрасте 4-х лет отчетливо помнила, что было до ее рождения, она помнила тот прекрасный мир, как там здорово, и из-за этих воспоминаний ей было здесь очень тяжело, ее сердце рвалось туда, там где ее настоящий дом и где ей было очень хорошо..... Так что вот почему наш мозг ничего не помнит, иначе мы бы не смогли тут жить....

0
  • Анастасия
    13 мая

Да уж... у всех одно и тоже состояние, одни и те же вопросы, одни и те же страхи.... ну и как нам в этим доживать?! в таком состоянии долго не протянешь!! Действительно новости только с горечью... конечно хорошо перешедшим, легкость, освобождение + плюс точное знание того, что мы встретимся снова, а нам тут каково оставаться..... Сегодня снова прочитала, что когда наша Душа покинет тело, несколько дней мы будем между небом и землей, а потом попадем в место, где нас встретят друзья и родственники.... Вот только от таких слов и становится на время тепло на Душе.... Каждую ночь думаю, а ведь откуда-то взялись силы пережить еще один день, Бог не оставляет нас!!

0
    • Любовь
      14 мая

Анастасия, Настюш, а я читала , что почему Бог не открывает как там ДОМА, потому что начнётся массовое самоубийство , никто не захочет здесь оставаться , зная как там хорошо !!! Один Профессор был лютейшим аттеистом, когда летел на самолёте, самолёт потерпел крушение, профессор вместе с креслом приземлился на вершину горы целым и невредимым. Это профессор стал монахом
      Вот и мы , пока жаренный петух не клюнул к Богу поскольку постольку. А ведь было сказано, не любите никого больше чем меня. А я грешница , любила дочь больше .Сил вам и терпения, пока наши детки молятся за нас , мы будем молиться за них.

0
  • Анастасия
    13 мая

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер...
    [Воланд]

1
  • ext_vk_422222632V7WUT
    14 мая

Девочки, всем здравствуйте, я постоянно захожу на сайт, а писать то и нечего, все одно и то же, эти качели, то отпустит, то как надавить... ничего не меняется, разве, что какая-то злость что ли появляется время от времени, от людской тупости, я иначе не могу это назвать, хоть и стараюсь подавлять это, но вот опять вчера вечером уже перед сном получила типо "приколюху" по Вацапу от моего. бывшего коллеги и коллеги сына, они мастерами в одной энергоснбжающей организации были. Так он прислал типо весь май каждый день праздники и что типо как тут не спиться, это суть прикола, я прочитав и изо всех сил сдерживая себя, написала ему, что мол да, много праздников, а ещё 23го мая был день рождения Максима, мне очень весело, и в конце все-же ему написала, хорошо ли у него с головой мне такое слать. И у него ведь тоже давно малыш умер, родился с каким-то пороком, в общем и до года не дожил, они с женой потом долго не могли ещё родить, и все же Бог дал им деток, девочке сейчас 8 лет, а мальчику, как моему 2,5 года, в одну группу в детсад водим. Ну вот что в голове у таких если не тупость, какого вообще мне прислал, а уж если что хотел прислать, то никак не приколы, в общем вот так. А вообще мне говорят, что я стала очень жёсткой, я замечаю это, если раньше я пыталась типо быть хитрее и помалкивать, то сейчас всю правду матку, что думаю в лицо, но это, конечно, без грубости, как бы заставляю посмотреть некоторых на себя со стороны и решить правы они или нет. Я не хвалю себя ни в коем случае, может даже наоборот, просто я действительно изменилась очень, в свой хрупкий мир перестала впускать, даже младшему сыну говорю дозированно, у него своя жизнь, дай Бог ему счастья, здоровья в ней, а потеря старшего сыночка-это мой и только мой крест, который мне нести всю мою жизнь....

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    14 мая

А ещё хотела поделиться и спросить вашего совета, я вот тоже читаю различные повествования про доказательство жизни после смерти, и как выходят с умершими родными на связь, каких только способов нет, и через воду, и через автописьмо (даже один раз пыталась попробовать, не получилось), и записывают какие-то радио-сигналы, мне даже слушать их страшно, и почему-то мне кажется, что это грех и так нельзя, мы их тревожим, как вы думаете по этому поводу! Вот через молитву-это допускается, но тут только односторонняя связь, они слышат наши молитвы и знают, что это мы за них молимся, а ответить нам они не могут, также сны допустимы, их можно даже самим как бы вызывать через медитацию, какое ваше мнение по этому, может я схожу с ума?

0
    • Любовь
      14 мая

Ольга Будко, Оличка, моя дорогая , ни в коем случае , ни через какие виды общения с потусторонним миром , это большой грех. Этим ты наносишь только вред своему сыну . Только через молитвы и псалтырь общаемся с нашими любимыми детьми. Старцы говорят , что мы когда читаем псалтырь ,мы разговарием с родными , обнимаемся душами через молитвы. Оличка, даже из головы надо выбросить это. А то ,что у тебя характер поменялся , это закономерность после такого стресса. И ты очень права на счёт тупости , нет не тупости , а безцеремонности , бездушия людей, по своей любопытности такой вред наносят , у меня тоже очень много случае и на кладбище тоже было во время посещения на Радоницу, Вобщем дай Бог всем им здоровья и никогда не испытать такого. Мир сейчас стал совсем другим нашими глазами , всё воспринимается острее . А вобще мир правда изменился , нашим детям очень трудно здесь , хорошо только тем деткам которые уже в лучшем мире ,Дома. Нам остаётся только молиться и ждать встречи с ними. Оличка, подаю записочки за твоих мальчиков, Максима, Андрея ,Александра.

0
    • Анастасия
      14 мая

Ольга Будко, я тоже одно время пробовала автописьмо, очень сильно каюсь теперь, надеюсь Бог простит меня, но это все от безысходности и умалишения было.... Сейчас понимаю, что нельзя вмешиваться в Божьи планы, Бог терпел и нам велел.... Муж говорит, что такое общение может и от дъявола идти....

0
  • ext_vk_197743174Rbe0h
    14 мая

Мамочки милые! Здравствуйте! Долго не заходила к вам. Опять свалила меня болезнь. 07 мая съездила к СЫНОЧКУ, а вечером температура 40 и горела 3 дня подряд. Температура сама спала 10 мая к вечеру. Никаких признаков ОРВИ или ОРЗ нет. А теперь температура 34,7 и выше не поднимается, слабость страшная, качает и из стороны в сторону бросает. Врач говорит, что метаболизм снижен и нарушена терморегуляция организма.
    А мне кажется-это мой организм жить не хочет без СЫНА. Вчера сходила сдала кровь на анализ. Опять больничный дали, уже 3-ий за 4 месяца. Что со мной??? У всех так было?
    ОНИ сегодня у ворот нас ждут...
    Стоят и смотрят, смотрят на дорогу...
    «Твои придут?» , «Конечно же, придут!
    Ведь Радоница! Не прийти не могут...»
    Один лишь день в году ИМ Богом дан:
    Когда во храмах загорятся свечи,
    Их отблеск разольется по крестам
    И возвестит о долгожданной встрече.
    Тогда откроются небесные врата,
    И засияет мир янтарным светом,
    Польётся с неба душ ИХ чистота
    Как жаль, что не дано нам видеть это...
    Мы сердцем знаем: здесь они сейчас,
    Хранители невидимые наши...
    Нам гладят руки, обнимают нас...
    И мы их вспоминаем, тех, тогдашних....

ИМ не нужны конфеты, куличи,
    И памятник из мрамора, гранита...
    Лишь память...И еще огонь свечи...
    И тихая, вполголоса, молитва...
    Хоть иногда, но заходите в храм,
    После работы..Днем или под вечер...
    Чтоб поклониться светлым образам...
    Прочесть молитву... И поставить свечи...
    Храни вас всех Господь!

0
    • Любовь
      14 мая

Вера Ульянова, Верочка, я очень рада что ты наконец обьявилась , Слава Богу! Верунь , всё у тебя наладится с твоим организмом. Сейчас он борется . Не выдумывай , что он хочет чтобы ты ушла к сыну, ты ещё нужна здесь как единственная молитвенница за своего сыночка . Верочка, я тоже не в лучшем состоянии , но я поняла одно , что пока я не закончу своей миссии здесь , меня Господь не заберёт Домой. Стараюсь очень по максимуму делать всё то , что принесёт пользу моим и усопшим и живым родным. Да, очень устала, очень устала, батарейки садятся конкретно, в этом мире мне неуютно и очень мрачно , но тем более ещё больше уверенности в том , что чем хуже мне , тем лучше всем моим . Верочка , не болей, выздоравливай, ты нужна своему сыночку, маме и себе. Укрепления тебе духовного и телесного . Божьей помощи и спасения во Христе!!!

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    14 мая

Любочка, спасибо вам большое, что за мальчишек моих молебны заказываете, прямо в ноги Вам кланяюсь, сейчас начались рабочие будни и в церковь по выходным смогу ходить и то как получится, малыш ведь, с ним ходила, это ж непоседа, везде надо посмотреть, да голос свой проявить, потому пока ещё не соображает, с ним почти невозможно ходить в церковь, а тем более сосредоточиться на молитве. А на счёт выхода с близкими на связь я это внутри себя понимаю, что так нельзя, вот и оказалось, что правильно понимаю, сердцем понимаю, спасибо Вам, что направляете нас, в частности меня, я так Ваи благодарна!!!!

0
    • Любовь
      15 мая

Ольга Будко, Оличка, я не молебны заказывают за мальчиков , а панихиду, молебны бывают только о здравии. Но то , что ты , Оличка, душой чувствуешь что можно , а что нельзя , это очень хорошо. И хорошо очень , что у тебя есть малышик , твой лучик в тёмном царстве, я бы тоже не против была бы если бы мне подкинули так эдак внучат с десяток, чтоб мысли дурные в голову как тараканы не лезли .Здоровья вам и благополучия. А насчёт того, что тут поучаю вас , простите , каждый имеет своё мнение , только уж очень хочется чтобы у всех было по Закону Божьему , он бедненький за нас грешников какие муки перенёс. Я сначала прям роптала , почему когда просил он у Отца небесного миновать эту чашу ( такие муки) , а Отец не дал такой возможности , а потом всё поняла , Отец тоже хотел спасти род человеческий не благодарный через своего Сына. А потом я своему Отцу духовному задала вопрос , для чего же мучался Господь , если мы не перестали грешить и очень туго верим в Него. Взять меня , я ведь прекрасно знаю , что Бог взял своё ( мою дочь) и что он взял её не на муки смертные ,а в жизнь вечную и счастливую , что ж я за дура такая , неужели я не должна радоваться за своего ребёнка , что она счастлива Там и ей очень хорошо Дома , а я унываю .....Нетушки , пора с этим заканчивать, буду молитвами разговаривать с ней и не плакать , ну может что чуть-чуть для профилактики. Верьте , что всё Бог устраивает так как надо.

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    14 мая

Вера Ульянова, Верочка, вы держитесь, конечно, у вас, да у всех нас на этом сайте, снижен иммунитет из-за нашего горя, и мы наиболее подвержены разным заболеваниям, но надо, слышите, надо лечиться, чтобы ходить в церковь, к деткам нашим на кладбище, да и не огорчать их, знаете, как мне было тяжело меньше плакать, держаться до 40ка дней, потому как и во сне было сказано Отпусти, и батюшка сказал, что они страдают, видя наши слезы, сердце разрывалось, а слезы держала в себе, правда потом начала плакать, а слезы то есть, то нет, как испарились, в сердце утекли, там и кровоточат, держитесь Верочка, выздоравливайте обязательно

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      14 мая

Ольга Будко, Оля по поводу ,того что характер изменился...у меня то же так же. Ничего не боюсь и говорить стала все на прямую, дерзость появилась, чего раньше не было...

0
  • Елена
    14 мая

Привет мамочки!Вот пришла с работы, устала, но не спится чего-то. Я теперь тоже с вами и Богом.Крещение прошло хорошо, я нервничала, но все было нормально. Крестил меня сам отец Леонид,а крестными были его жена и мой коллега с работы. Так что и я теперь стала чуточку ближе к Богу. Люба,как вы правы, насчёт петуха жареного. Раньше я даже не задумывалась обо всем этом.Конечно видела мамочек, убитых горем из-за смерти детей.Даже много раз приходилось их успокаивать. Сейчас вспоминаю, что я говорила тогда и мне стыдно. Говорила им,держись ты молодая женщина, ещё родишь.А теперь понимаю, можно иметь хоть 10 детей, но каждый для матери дорог,как будто он единственный. А ещё девочки по поводу перемен в характере. И у меня так было, была злость .Я раздражалась даже по пустякам, ругалась.Мне казалось, что весь мир против меня. Прошло уже год и 5 месяцев, как моего сыночка нет со мной. Сейчас стало по-другому, злости нет,есть чувство безвозвратности. Пришло понимание, что все ,теперь всегда будет ТАК.Время идёт, но не лечит и никогда уже не вылечит нашу рану.Мы просто должны смериться и принять все ,как должное. Тогда становится немного полегче.

0
    • Анастасия
      14 мая

Елена, очень рада, что Вы прошли обряд крещения!!! Считаю, что человек осознанно должен к этому прийти!! Меня крестили в годик, но вера в Бога была у меня с детства! Читала, что детки до 7 лет чисты и попадают в рай, а в 7 лет с ребенком, думаю, уже можно разговаривать на тему Бога и спросить, хочет ли он принять эту веру...

0
    • Анастасия
      14 мая

Елена, очень рада, что Вы прошли обряд крещения!!! Считаю, что человек осознанно должен к этому прийти!! Меня крестили в годик, но вера в Бога была у меня с детства! Читала, что детки до 7 лет чисты и попадают в рай, а в 7 лет с ребенком, думаю, уже можно разговаривать на тему Бога и спросить, хочет ли он принять эту веру...

0
    • Любовь
      15 мая

Елена, Леночка, я так рада за тебя , в нашем полку православных прибыло.!!!!А тебе Батюшка не говорил , что когда принимаешь крещение все грехи уходят , ты как вновь рождена .Теперь старайся поменьше грешить, а как рад за тебя сыночек,!!!!!!!!!!Я даже вижу это. Леночек , мои тебе пожелания , здоровья тебе крепкого, чистой и светлой дороги по жизни, и чтобы в твоей жизни чёрных не было полос. Божьей помощи тебе и спасения во Христе , моя хорошая !!!Очень рада за тебя!

0
    • Любовь
      16 мая

Елена, Леночка, всё ты правильно написала, надо принять всё как есть. И не зря наши деточки ушли , нас поменяли в корне, меня , тебя, и многих мамочек , а самое главное то , что мы стали ближе к Богу . И пусть что хотят пишут и говорят , но точно знаю , что Бог есть , что жизнь Там есть , что нашим деткам там хорошо , и то что мы ДОЛЖНЫ любить всех , даже врагов , желать всем только добра и молиться, молиться , за всех и за усопших и за живущих ещё на этой грешной земле! Леночка , повторюсь , меня переполняет счастье и радость за тебя , а главное за твоего сына , который привёл тебя к такому шагу - Крещению !!!!

0
  • Анастасия
    14 мая

Мамулички родные, а как вы относитесь к тому, что на земле мы проживаем не одну жизнь и впереди у нас еще много воплощений.... Как вы к этому относитесь?!

0
  • Ирина
    14 мая

Православие это отрицает, но если честно хочется в это верить.

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    14 мая

Я читала, что перед воплощением Дух сам выбирает себе испытания, чтобы духовно выше подняться, вот это мы в таком разе "выбрали" себе долю..... А ещё, не знаю бывало у вас такое, а у меня бывало частенько в детстве и чем старше становилась все реже и реже, лет так до 20ти,наверное, было такое ощущение, что вот то, что сейчас случилось, это было когда-то, я помню, что это я уже видела, может действительно, мы несколько раз проживаем, и чем младше, тем воспоминия свежее, а старше становимся, возможно, выбираем уже другой путь, что вполне может так и быть

0
    • Анастасия
      15 мая

Ольга Будко, и у меня такое было, и у мужа.... Ощущение, что это уже точно было... Только сейчас я узнала что это.... Это называется ДЕЖАВЮ... Выбирая себе жизнь на земле, мы сначала ее просматриваем, а когда здесь случается дежавю, значит в нашей жизни все идет по плану, так, как было задумано..... Просто вчера прочитала рассказа одной матери: ее 4-х летний сын начал рассказывать, что в прошлой жизни был отцом-одиночкой... у него было двое детей: мальчик и девочка, не помню, что случилось, но в этот момент он был очень грустный... Мать спросила, скучает ли он по своим детям? а ребенок ответил: нет, потому, что я все равно их увижу.... А церковь отрицает, но я думаю, что у них свои интересы..

0
  • Ирина
    15 мая

Мамочки, здравствуйте!Теория перевоплощения очень интересная.Но вот что-то мне с трудом верится,что я сама себе выбрала такой путь.Это что же было со мной, чтобы сделать такой выбор. Потерять всех родных и остаться одной.Наверное в олимпийскую сборную в том мире готовлюсь, не меньше.

0
  • Ирина
    15 мая

А ещё ,по поводу этой теории. Вот представьте, вы родили ребёнка, это был ваш малыш, сынок или дочка. Это ребёнок умер, через какое-то время умрем и мы ,попадем в тот мир.А там вы встречаете не своего малыша, а отца одиночку двоих детей, который говорит вам,что он ваш сын.Как то не клеится.Что вы об этом думаете?

0
    • Анастасия
      16 мая

Ирина, нет, не совсем так... В том мире мы сохраняем последний образ, а вообще, там гораздо проще и мы можем принять любой образ, который помним.... не зря же там все происходит под воздействием мыслей..

0
  • Татьяна
    15 мая

Здравствуйте мамочки! Ирина , я с вами согласна и с очень, очень, очень большим трудом верится что перед рождением дух выбирает сам себе судьбу , испытания в виде смерти своего ребенка. И ещё , если до того как мы прийдем в МИ , душа нашего ребёнка уже переселилась в вновь рождённого человека, то как же мы встретимся с со своим ребёнком, ведь он уже живет на земле в теле другого человека. Все это не доказано. А что после смерти никто не знает , ведь оттуда никто не вернулся . Писателей очень много , на то они и писатели чтобы что то писать. Не хочу никого обидеть. Я высказываю только лично своё мнение .
    .

0
    • Анастасия
      16 мая

Татьяна, да кого Вы можете обидеть своим мнением? просто я, скорее верю, чем нет.... ведь не просто так многие дети начинают говорить на иностранном языке, что-то в их подсознании остается из прошлых жизней... А здесь, мы якобы набираемся опыта и учимся стойкости, проходя испытания... Ну это как говорят.... А вообще нет никакого смысла прожить здесь 50-70 лет и развалиться... поэтому я склонна верить, что мы тут появляемся не один раз... А как на самом деле, действительно не узнаем, пока туда не попадем...

0
      • Ирина
        16 мая

Анастасия, из всего вышесказанного, я поняла,что в ТМ мы будем не мы. И образ изменится и личность тоже.Да уж,перспективы не очень....Ладно, умрём и увидим.

0
  • ЛинаЛен
    16 мая

Здравствуйте, дорогие мамочки. Читаю ваши сообщения и все больше понимаю, что все мы друг другу очень нужны... чтобы продолжать быть, жить, дышать... Мне кажется, что если душа или дух выбирает свою судьбу перед приходом в жизнь, то скорее всего именно мы сами и решили пережить наше невыносимое бремя утраты родного ребёночка. И не важно сколько лет было сынку или доченьке при уходе - ведь они, наши золотые, всегда будут для нас горячо любимыми, беззащитными малышами... Это наша неутолимая материнская нежность. Знаете, я немного успокоилась душой, когда поняла, что моя боль теперь навсегда... что теперь это моя новая такая реальность - жить в боли. Я перестала надеяться на облегчение. Бред все это. Не станет легче никогда в этой жизни... Я просто приняла себя новую... бездетную... опалённую страшным горем... Раньше я плакала от боли и душащей тоски по сыночку, от обиды на такую безжалостную к нему судьбу. А вот теперь стала замечать, что как-то больше начала болеть от жалости к себе самой. Как подумаю о сыночке, что нет его теперь со мной в этом мире, что не обниму никогда, не услышу голос родной, не услышу его «мама»... И так все внутри разрывается от жути осознания этого «никогда» И жалею себя и плачу от безысходности жизни «новой». Я поняла ещё, что зря на людей гневалась. Их непонимание - это их большое счастье! Хотя они этого и не понимают!) Я решила, что не стану больше их осуждать за бестактность и нежелание выслушать, прочувствовать хоть немножечко мое состояние убийственного ужаса. Ведь нет их вины в том, что я, похоронив сыночка единственного моего родного, стала старше их на на целую тысячу лет. Я стала сильней и мудрей их на много веков вперёд. Как древняя пирамида - сквозь миллионы солнечных и пасмурных дней... сквозь ветра, снега и пыльные бури... я та, кто умирала каждой клеточкой своего измученного душой тела и все же! Я выжившая!!! А это значит, что я справлюсь со всем теперь! Я горжусь своим сыночком прекрасным человеком! Он такой добрый, такой честный, с сильным характером, преданным сердцем и кристально чистой душой. Все, кто знали его, все они тоскуют очень. Я это вижу, и я их понимаю. Я им благодарна за любовь к моему сыночку, за их светлую память о нем. И мой сын тоже будет гордиться мной оттуда - с Царствия Небесного. Я очень очень буду стараться не подвести его. Не озлобиться на слабых духом людей, не уйти в саможаление, не потерять свою жизнерадостность! Как бы абсурдно мне это не казалось сейчас, но я буду из последних сил продолжать любить и понимать всяких людей! И даже тех, кто совсем совсем лишён сочувствия и такта. Русланчик мой золотой, я смогу, я обещаю тебе это все, солнышко моё лучистое! Ты будешь гордиться своей мамулей, сынок
    Мамочки, держитесь, милые хорошие

0
  • ЛинаЛен
    16 мая

Любовь. Любочка, родная, куда ты пропала? Я учусь у тебя силе и вере. Невозможно жить... Не хочу писать о больницах, все здесь знают сами, как это бывает. И все же читаю твои ответы мамочкам и продолжаю бороться. Столько в тебе любви и понимания к нам всем тут. Как ты, Любочка? Могу тебе как-то помочь?

0
    • Любовь
      16 мая

ЛинаЛен, Линочка , вот сейчас написала тебе целое послание , а оно просто взяло и исчезло это сообщение. Ну да ладно, напишу ещё раз . Ну во-первых Линочка, моя хорошая , ты не бездетная , у тебя есть сыночек Русланчик , который тебя видит и слышит , и помогает тебе в этой жизни. А во- вторых , я читаю , но не вступаю в дискуссию о душах , я глубоко верующий человек , читаю Евангелие и псалтырь , там всё написано о этой жизни и о той , которой ( если будем достойны) попадем. Ни о каких переселениях душ , а тем более о реинкарнации там не написано. А если слушать внимательно литию ( краткая панихида) там ясно сказано , что мы все вышли из земли и в туюжду пойдем. Линочка, с помощью молитв, псалтыря мы общаемся душами со своими деточками , я заметила , что если мне остро захотелось почитать псалтырь , значит моя девочка здесь уже и ждёт меня. Да, я не отрицаю того, что иногда и на меня накатывает такая тоска , что хоть волком вой , пореву манехо, но только чуточку , чтобы не было вреда моей доченьке. И чтобы не обидеть Отца небесного. Но тут же благодарю Господа , что моей ласточке хорошо, счастливо , и она в полной любви .Слава Богу за всё. Для чего Господь оставил нас здесь ? Да для того , чтобы я грешная молилась за усопших , живых и за себя саму ( чтобы в ад не попасть) с моими грехами. Линочка, ты всё правильно написала , не надо обижаться ни на кого . Я сама была такая , я не так воспринимала чужую боль как сейчас. И ещё , никто ещё на земле не остался жить вечно и безконечно, а Дома мы будем жить так , вечно в любви и без конечно. Линочка, терпения тебе и смирения , и спасения во Христе ! А нашим деткам и всем нашим сродникам Царство небесное и вечный покой.

0
    • Любовь
      16 мая

ЛинаЛен, Линочка, спасибо тебе огромное на добром слове, я живу с Богом в душе и моё лекарство на данный момент псалтырь. Сил тебе , моя хорошая и здоровья .

0
      • ЛинаЛен
        16 мая

Любовь, Любочка, как же радостно тебя услышать, дорогая! Твоя Наташенька, золотая доченька, в любви с Богом рядышком. И мой сыночек там тоже, верю. И всем горячо любимым детям наших несчастных мамочек там будет успокоение в Царствии небесном. Я также как и ты придерживаюсь позиции не вступать в споры - ведь каждый видит и понимает этот мир так, как ему дано постигать и верить. Я пока что испытываю твёрдую уверенность, что Бог нас никогда ни за что не наказывает. Что Бог наоборот без устали шлёт нам силы и поддержку, не покидая во все, и в самые невыносимые времена нашей непростой жизни. Мне сложно принимать себя новую. Потому что той прежней счастливой мамой я уже не буду никогда. А ведь то прекрасное время материнства мне казалось таким естественно бесконечным! Незыблемым! Таким же обыденным даром как способность дышать! И вот все переменилось... нет ничего из той прежней жизни... Все вымерло во мне. Но Бог решил дать мне жизнь длиннее чем моему сыночку. И решила, что хочу продолжиться с миром и светом в своём сердце. Я хочу послужить людям столько, сколько назначено прожить здесь. И уйти радостно и налегке, без обид и сожалений, с улыбкой тихой радости в ожидании встречи с Русланчиком... Вот такие теперь у меня мечты, Ты, пожалуйста, не пропадай. Береги себя, родная. Ты такая любящая!

0
        • Любовь
          16 мая

ЛинаЛен, Линочка , спасибо огромное и ты себя береги.Знаешь, как приятно ,что есть люди такие как ты , понимающие , добрые , без злости , без зависти , которые готовы принести себя в жертву ради других. Линочка , на самом деле у меня есть немного обиды на человека , который сделал моей доченьке больно , но Бог им судья .Главное то , что нашим деткам всем там уютно , хорошо ! А мы действительно ,как ты сказала, будем в мир нести только всё хорошее , чтобы уйти с чистой и светлой душой. И чтобы наши детки порадовались за нас . Линочка, я свято верю , что Бог нам даёт силы . Как мой духовник сказал , когда я ему сообщила, что Наташа ушла :" Бог не даёт скорби выше твоих сил ". Наташинька , моя девочка любимая , лежала и улыбалась , как живая. Но и в действительности она живая . Да, жизнь наша поменялась в корне , Но я рада , что Господь дал возможность все 40 дней ездить в Храм и заказывать панихиду, обедни , во все Храмы сразу заказала сорокоусты и в монастыри тоже, Слава Богу у нас в Ейске проходила ярмарка монастырей. Господи , я вот всё думаю , будет ли кто за нас так молиться ? Скорее всего нет. У меня правда мамочка старенькая и брат младший очень верующие и служат как и я в Храме , мы с братом чтецы и певчие , а мамуля певчая. Если я вперёд их умру , то конечно же за меня будет кому помолиться. Сегодня умерла наша прихожанка Лариса Федоровна ,Царство небесное ей , нашим детям ушедшим , и всем сродникам. Линочка , пиши . Ты где живёшь? Если не хочешь ответить на мой вопрос,я не обижусь.

0
          • ЛинаЛен
            16 мая

Любовь, Любочка, прихожанке Ларисе Федоровне Царствие небесное. Соболезную родным и близким. Уверенна, что была Лариса Фёдоровна добрым хорошим человеком. Каждый день кто-то «обретает» горе... каждый божий день. Любочка, ко мне ещё до срока сорока дней приходила Матерь Божия. Такая красивая молодая и удивительно светящаяся девушка.... В голове прозвучало - Дева Мария Пречистая. И она вся была наполнена таким нежным сочувствием ко мне, просто непередаваемо, сколько любви шло от неё ко мне прямо в сердце! Богородица взяла меня за руку и отвела в какой-то залитый солнцем большой небесный город. И там среди людей, увлечённых какой-то работой в саду, я углядела улыбающееся мне до боли родное лицо! Мой родной ребёночек! Он так радостно и нежно смотрел на меня... я боялась моргнуть, чтобы не потерять его из виду... Богородица стояла рядом и, улыбаясь, сказала такие слова - Видишь, все хорошо с твоим сыночком. Мы вернулись в мою комнату и я благодарила Богородицу и Всевышнего за трепетную заботу о душе моего сыночка. Затем я спросила Деву Марию о том, что же меня теперь ждёт в жизни без сына... Она ответила - Муки до поры. Я говорю - «А потом что?» И тогда она просто стала гладить меня по руке и приговаривать «Я с тобой, я с тобой...» Так и не ответила на последний вопрос) Значит, не время мне это знать. Затем я очнулась у себя в кровати... Я рассказала батюшке о встрече с Девой Марией Пречистой. Затем я заказала ее образ точно как из сна. И оказалось , что это образ с иконы Невеста Невестная Дивеевская. Это образ Богородицы без Спасителя. В тот момент когда ей Архангел сообщил о будущем ее малыша... что предстоит ей выносить и вырастить ребёночка. И что ждёт его тяжелый крест Спасителя. Очень молодая и очень грустная девушка Дева Мария Пречистая. Сыночек мне после этого снился только раз... и то очень вскольз. Думаю, это он сюда ко мне на неполных 24 года отлучался. А там есть наш истинный дом. И там наши дети Богу гораздо нужней, потому что заняты важными делами рядом с Ангелами) Твоя Наташенька такая светлая добрая душа... ты пишешь, что пекла вкусные пирожки и раздавала всем всем! Какая прекрасная девушка твоя доченька! Сколько добрых божьих следов оставила в сердцах всех, кто ее знает... Любочка, они наши ангелочки. И им сейчас хорошо там... дома. Они и в любви, и в заботе. Господа. Благодарю тебя, родная, за такие добрые ко мне слова! Мне очень помогает твоя искренность, Любочка. А живу я в Москве. К батюшке хожу в Сретенский монастырь

0
            • Любовь
              17 мая

ЛинаЛен, Линочка, я как-то читала , что когда кто-то попал в небесные обители и увидел всех , а Пресвятую Богородицу стал искать глазами , на что ангел сказал , не ищи , её здесь нет.Она на земле помогает и утешает скорбящих матерей. Знаешь , читала то , что ты написала и душа радовалась , что такое может быть , хочется ещё и ещё раз перечитывать это. Такое чувство непередаваемое. Линочка, мне так нравится пение клиросное певчих Сретенского монастыря. Слушаю с удовольствием огромным их. Линочка, а вот насчёт того , что нам детки даны были временно , это ты правильно написала. Они ушли домой. Ты может замечала,что сейчас уходят дети и молодежь , даже священники об этом говорят. Господь их спасает от чего-то .

0
            • Любовь
              17 мая

ЛинаЛен, Линочка, а что Батюшка тебе сказал за видение Пресвятой Богородицы? Я ещё вспомнила , как Пресвятая Богородица спасала грешников , сидя за кустиками опускала с неба веревочку и поднимала их . Ой, сколько всего доброго сделала наша Заступница усердная , сама перенесла такие муки стоя на Голгофе у Креста на котором был распят её Сыночек, за нас грешных. Ну вот как можно матери перенести такое?????Причём она с самого рождения Сына знала его участь..... Ты представляешь , Линочка, всё время знать???И ведь она прожила ещё очень много лет, если я не ошибаюсь 60 лет , помогая всем. Линочка, мир сейчас перевернулся с ног на голову, жёсткий и жестокий , в этом мире нашим деткам было бы неуютно, а вот Дома им сейчас хорошо. Да будет так , на всё воля Божья.

0
              • ЛинаЛен
                17 мая

Любовь, Любочка, согласна с тобой полностью, что мир сегодняшний уж больно суровым кажется, неуютным. И правда, что много молодых и добрых сердец перестают биться раньше обычного жизненного срока... И ведь без всякой войны мы теряем наших детей безрешных. Это очень массовое явление, и очень страшное для осознания. Мы вот у самого края стоим. И то не можем понять, что же происходит с круговоротом жизни детей и родителей. А про Батюшку моего... Он сказал мне, что «сама ты все знаешь». И что будет Батюшка просить у Господа надежды для моей души. А пения монахов Сретенского монастыря и мне ласкают слух и сердце сокрушенное... Как бы лечат и немного заглушают нескончаемую боль утраты. А Богородица для меня теперь как мамочка любящая. Свою маму я похоронила пять лет назад. Она после инсульта ещё года четыре промучилась лежачей. Перестала узнавать меня совсем. Царствие небесное мамуле. Так вот теперь Богородица для меня как мама тоже - всегда любящая и принимающая меня такую как есть. Здесь на форуме одна из мамочек писала, что был ей сон в предзнаменование... что ребёночек уйдёт в иной мир... Так вот и со мной та же история. С самого рождения Русланчика я регулярно видела такие почти одинаковые сны об уходе моего сыночка. А за пару лет до прощания так и вовсе участились такие вот кошмары. Просыпалась и радовалась, что то был сон! Молилась, тревожилась, надеялась... Но нет на земле матери, которая могла бы допустить возможность такого исхода для ее ребёнка в реальной жизни... Вот и я гнала все эти мысли куда подальше. Бог велик. И видимо мне дали время как-то подготовиться к такому сокрушающему удару... Бог милостив. Я очень благодарна за мое материнство... За годы счастливого проживания рядом с моим родным сыночком... За подаренные мне бесценные воспоминания о его такой короткой и безгрешной жизни... Он успел главное как мне кажется - он успел запомниться людям хорошим человеком. Его успели полюбить всем сердцем. Это очень помогает утешиться, когда вдруг «срывает засовы» и рвёт душу в клочья тоска по нему. Я тоже очень восхищаюсь бесконечным милосердием Богородицы. Мы все тут осиротевшие мамочки с печатью святости, продолжаемся после наших детей. Как ты, Любочка, и пишешь - на все воля Божья

0
                • Любовь
                  17 мая

ЛинаЛен, Линочка, здравствуй! Сегодня не смогла пойти на похороны к своей Ларисочке Федоровне. Не знаю , что-то сегодня не очень хорошо , да ещё и не по этой причине, хочется вот именно её запомнить живой , а не в гробу. Хотя это и не по христиански поступаю, но пусть меня Господь простит . И сегодня " словила" тоску , что за день такой. Ещё с утра встала и мысли начали работать не в мою пользу. Скоро год , год , а как вчера , всё так свежо и тяжело. Мне понравился стих на форуме Любим, помним , скорбим. В контакте. Не плачь мама. Суть в том , что сын просит не плакать мать, потому что он живой и смотрит на неё. Всё понимаю, но тоску и скорбь никто не отменял, как же без них ( тоски и скорби) родимых. Они будут давить на нас всю оставшуюся жизнь ( если конечно можно назвать это жизнью . У нас сегодня ветер и жара невыносимая. Но сын ( он у меня фермер) сказал , что это хорошо для пшеницы. Как время летит ....уже скоро уборка на полях . ТВК и наше время пролетит и не заметим.

0
  • ext_vk_197743174Rbe0h
    17 мая

Я так хочу спросить у Бога
    За, что он испытания дает.
    И почему трудна дорога,
    Что к саду Божьему ведёт.
    За, что душа в груди страдает
    И боль кромсает нашу плоть.
    За, что наш разум усыхает.
    Ответы знаешь только ты, Господь!

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    17 мая

Мамочки дорогие, как же вы все правильно пишете, читаю и не могу сдержать слез, вы понимаете, вы сильнее всего любите Бога, несмотря на нестерпимую боль, как же это сложно, я так хочу, как и вы, вы мне святыми представляетесь, простите, что если что неправильное, а вдруг и обидное пишу, я так же страдаю и мучаюсь, ругаю себя за свой эгоизм, но может слишком мало времени прошло, всего 3 месяца, как погиб сыночек, чтобы как и вы прийти к такому смирению горестном у, но единственно правильному, перестать злиться на людей, видя их как бы любопытство:А как она, ещё держится? Так остро я это чувствую, что не хочется выходить на улицу, а на работе из кабинета.

0
    • Любовь
      18 мая

Ольга Будко, Оличка, моя дорогая, вот читаю за святость, и скажу за себя , я полюбила очень сильно Бога , тогда когда ушла моя дочь. До этого я ходила в Храм очень давно , а служу в Храме лет 7 . Но душа у меня спала. Любила я свою дочь и сейчас люблю больше жизни , но ведь сказано , что не любите человека больше чем Бога. Вот так и получилось , что теперь Отец наш небесный у меня на первом плане. Стараюсь жить по заповедям , но это у меня плохо получается , вот и боюсь , что такие праведники как я , могут очутиться не в раю , а в аду, не дай Бог такому случиться. Не даром пишется , что кто был первым , тот станет последним. Обьясню почему, мы , которые пришли к Богу раньше и зная Заповеди Господни нарушаем их. А те ,которые тянутся к Богу и в Душе уже готовы принять Его и по незнанию совершают грехи , то наш милосердный Господь видит шажки младенца , который спотыкается , падает, он его поднимает и ведёт за ручку. Как Господь сказал , " будьте как дети". Я все же не могу успокоиться и всегда реву когда читаю Евангелие, что из-за нас грешных Господь перенес такие муки , и столько натерпелся от людей не благодарных.Как его мамочка -Пресвятая Богородица увидев как предали её сыночка , всю жизнь помогала и помогает до сих пор людям.... Оличка, псалтырь я читаю уже давно, и в Храме на богослужении, но мне многое ещё не понятно, а вот Евангелие так написано , что просто проживаешь эту жизнь. Но псалтырь надо читать , его очень боятся бесы. Оличка, я тоже обращала внимание на то , что кто-то что-то ляпнет в мой адрес , но потом Господь меня так укрепил , что мне этих людей просто жаль , а жаль почему? Да потому ,что мы стали духовно богаче и чуточку ближе к Богу , и у нас есть в Царствии небесном молитвенники за нас и нас там есть кому встречать. Нас там ждут , за нас молятся. Так что будем и мы молиться, делать добрые дела , и подавать руку помощи тем, кто в этом нуждается.

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      18 мая

Ольга Будко, Оля, у меня то же такое было. Не выходила из кабинета и всех избегала, потом потихонечку стала вылезать, стала общаться. Тяжело было, сейчас общаюсь уже обычно , но только с теми кого часто вижу, кто не смотрит на меня ,как на жертву...Если на улице знакомых встречаю, не останавливаюсь, как раньше, не разговариваю, просто здороваюсь и пошла дальше, думаю, что меня понимают.

1
  • ext_vk_422222632V7WUT
    17 мая

И про один сон, в котором я тоже хоронила сыночка, он тоже был, давно, Максиму было три годика, я перед защитой диплома отправила его к родителям на Камчатку, училась в Хабаровске, и в тот май, в конце мая произошло страшное землетрясение в Нефтегорске на Сахалине, у нас была одна девочка оттуда, тоже на защиту диплома прилетела, заочница, так у неё там погибли все: и родители, и сын, и муж... все... Вот тогда мне и приснился этот сон, что я сыночка живого хороню, на следующий день я купила билет и забрала Максима, моя мама тогда меня ещё ругала, мол, а если бы вдруг рейс задержали, а у тебя защита в понедельник (прилетела по-моему в субботу), а мне было все равно, главное, чтобы мой малыш был живой и со мной, тогда забрала, а в этот раз не смогла....

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      19 мая

Ольга Будко, Оля , я нашла статью в интернете про землетрясение в Нефтегорске, прочитала рассказ одной женщины , которая прошла через это все там и потеряла сестру с мужем. Это так жутко..., смотрела видио в Ютубе . Это ужасно !!!

0
  • ext_vk_44749113E3NFS
    18 мая

Девочки, я каждый день на сайте,не пишу, а просто читаю ваше писание. Такие молодцы, душу греете , и все правильно пишите. У каждой своя история, душевная боль , крик души...У меня сейчас затишье , стараюсь не плакать, дышать , сын каждый секунду в голове. Спасибо всем за слова, за то что есть поддержка друг друга.

1
  • Любовь
    18 мая

Девочки, сегодня была в Храме , всех Ирочек с Днём Ангела , сегодня праздник мученицы Ирины. Отслужили молебен , а потом панихиду , подавала записочку за ваших мальчиков.

0
    • Ирина
      18 мая

Любовь, спасибо!Я и не знала, что праздник у меня.

0
      • Любовь
        19 мая

Ирина, Ирочка, сегодня разослала смс девочкам коллегам и не только коллегам с именем Ирина, никто не знал , что сегодня у них день именин. Все православные корни уходят в небытие. Наше православие нищает , а ведь это наши молитвенники святые, мы же встретимся с ними Там-Дома. Есть диски православные по-моему если не ошибаюсь дисков 12 по " Житие святых" по месяцам , очень интересные , там описана жизнь святых , вот там и можно узнать о святом имя которого вы носите. Даже не верится , что раньше люди готовы были ради Господа на всё и даже на смерть....Есть ли сейчас такие? Я много думаю об этом , и пришла к выводу , что я ещё очень слаба духом, а жаль. Хотелось бы так доказать свою любовь к Богу , но увы......Ещё раз с именинами , девочки Ирочки!

0
  • Любовь
    19 мая

Девчонки, почему все молчите? Как мамочка Кристиночки? Мама Жени молчит , но у неё понятно-дети малышики, Леночка не пишет, Линочка где пропала? Оличка Захарова умничка заходит - пишет, Верочка вообще пропала, Верунь , хоть две строчки, девочки , и вы хотябы по две строчки и то на душе легче будет .Танюшка иногда заскакивает, на этом форуме только Любовь оказывается такая болтливая особа, на самом деле девочки , не подумайте ,что я такая болтуха , это я с вами такая. Вот видите , я уже и оправдываюсь , хочу показаться лучше , чем на самом деле. Простите меня !!!

0
    • Анастасия
      19 мая

Любовь, прочитала и улыбнулась))) на этом сайте только Любовь такая болтливая) скажете тоже)) нет никакого желания что-то делать, а Ваши сообщения читаешь, легче становится, хоть Вы можете нам что-то сказать, рассказать, подпитать нас))

0
      • Любовь
        19 мая

Анастасия, Настюш, я себя ловлю на мысли , что я ещё счастливая. Может и подумаешь , что я уже того , тю-тю, но вот когда мне рассказывают девчата о своих детях, что дочку с ребёнком бросил муж, другую дочку бьёт и выгоняет муж, у второй - болеют дети , у третьей уехали далеко и она переживает , что у них не всё благополучно , у четвёртой.........вобщем всё плохо, а я слушаю и про себя думаю , а ведь моя дочь этого избежала , ей сейчас очень хорошо , ничего не болит , счастливая , рядом с Богом и так становится на душе хорошо , что моя дочь пристроена. Вся молодёжь сейчас в тяжёлом положении , если раньше была работа, перспектива, жильё безплатное, ( слово пишу с буквой з, вместо с), а сейчас даже зарплату не везде платят, живут на пенсию родителей. Многие не выдерживают , срываются пьют , кончают жизнь самоубийством..Так что наша тоска по детям конечно уместна , как Линочка писала, себя жалко .Да, себя жаль , но уже и себя не жалко , лишь бы детям было хорошо. Анастасия , я взаправду очень рада за свою девочку, всё что надо я для неё делаю, сорокоусты, обедни, проскомидии , панихиды, псалтырь , всё для её душеньки. Не зря она мне всегда снится на день своего успения , иногда чего то просит , на сей раз попросила виноград , я ей отвезла на панихидный стол , стараюсь носить всё то, что она любит . В писании сказано, что живые будут завидовать мертвым , так и будет , ну а мы завидовать не будем , а будем только радоваться за них. А мы, как сказала моя мамочка, поживем - помучаемся.

0
        • Анастасия
          20 мая

Любовь, знаете, а ведь у меня те же мысли как ни странно... Сейчас переживаю за младшего, как у него жизнь сложится, страшно, время то какое... Зато за Витеньку Душа спокойна, все у него хорошо, не болеет, за ним сейчас дедушка присматривает, пока мы здесь.... Правильно говорит Ваша мама, а мы тут пока еще поживем помучаемся, как точно сказано....

0
  • Елена
    19 мая

Привет, мамочки!Я сегодня на дежурстве. Ночь у нас спокойная, все мои мамочки уже родили.Может,конечно, кого-то по скорой привезут, но пока нету. А писать мне особо нечего, все по старому. Жизнь идёт своим чередом. А мы на качелях катаемся.Я уже даже привыкать начала к качелям этим.Сегодня из декрета вышла одна девочка, медсестра. Она видела меня после похорон через месяц, так она говорит, вам наверное полегче уже. Вы даже лучше выглядите.Я улыбнулась, да говорю, цвету и пахну. А у самой на душе кошки скребут.Но хоть теперь вида не подаю,контролировать себя научилась. Так то вот.

0
    • Анастасия
      19 мая

Елена, я тоже научилась контролировать свои эмоции... Как нам может стать легче? если мы улыбнулись, разве это значит, что нам стало лучше? я улыбнусь бабушке соседке у подъезда, захожу в квартиру и слезы градом.... Но кому это надо? пусть думают, что у нас все прекрасно...

0
      • ext_vk_44749113E3NFS
        19 мая

Анастасия, Лена ,да контролировать и скрывать мы чувства чуть уже умеем, но в душе пустота, как жить дальше вопрос у меня постоянно в голове...и более спокойнее стала. Как строить жизнь свою дальнейшую ещё не знаю, знаю ,что для меня сын жив , только в другом мире и там ему лучше чем у нас тут. Через неделю отпуск, на две недели надо уехать, поменять обстановку.

0
        • Любовь
          19 мая

Ольга Захарова, Оличка, очень приятно читать твои сообщения, ты миллион раз права , что для нас дети ЖИВЫ и живут ДОМА, а мы пока ещё в ГОСТЯХ!!! Приятного тебе отдыха , хотя знаю прекрасно какой это для тебя отпуск, но всеж.....Сегодня в Храме почему-то всё думала за твоего сыночка Максимку, не знаю почему и молилась за него. Оля , не могу этого объяснить , но меня кто-то прям внушил помолиться за твоего Максимку. Я думаю, что я подавала записочки и теперь мы с ним знакомы и он попросил меня помолиться за него. Молюсь за всех деток.

0
          • ext_vk_44749113E3NFS
            20 мая

Любовь, Любочка спасибо тебе большое, до слез приятно ,что ты молилась за моего Максима , большой поклон тебе от меня.

0
            • Любовь
              20 мая

Ольга Захарова, Оличка, не стоит благодарности, душа моя этого просит. И я поняла, это действительно Максимка просил меня помолиться за него и успокоить тебя. Оля, он за тебя волнуется.

1
        • Анастасия
          20 мая

Ольга Захарова, это необходимо сменить обстановку хоть на время, куда Вы отправитесь в отпуск? И помните, что Максиму будет гораздо приятнее, если Вы действительно отдохнете в отпуске... Ведь наши Детки живут теме же эмоциями, что и мы... Радуются и расстраиваются, глядя на нас!!

0
          • ext_vk_44749113E3NFS
            20 мая

Анастасия, спасибо Настя за поддержку, я то же говорю, Максим бы был рад, что мы поехали в отпуск, сам любил путешествовать и отдыхать... Поедем на машине, до Воронежа сначала, потом в Расстов и до Анапы.

0
            • Анастасия
              21 мая

Ольга Захарова, вот здорово!! вот это отпуск!!! Муж говорит, что пока мы здесь, мы должны продолжать жить этой жизнью, хочется нам этого или нет.... Так что с Вас фотоотчет)

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    19 мая

Да, Олечка Захаров, это страшно и очень, со стихией не поспоришь и ничего не сделаешь, даже предсказать невозможно. Камчатка тоже относится к зоне высокой сейсмоактивности, нас постоянно потряхивает и к этому привыкнуть невозможно и когда это происходит, в первую очередь несёшь я к детям, хватаешь и на улицу, пока маленькие, потом просто подгоняешь. А Нефтегорск с той девушкой мне с той поры засел с сердце, она за один миг потеряла всех... ребёнку было 2 годика.... Теперь этого города нет, а есть кладбище и мемориал в память о погибших

0
  • Любовь
    19 мая

Линочка, ты где пропала? Я уж соскучилась по твоим сообщениям. А Верочка, всеж молчит чего-то.

0
    • ext_vk_197743174Rbe0h
      20 мая

Любовь, А у меня сил нет, ни говорить , ни писать... Температура не поднимается выше 34,3 гр., уже 10 дней. Слабость страшная. На улицу боюсь выходить, упаду где-нибудь, ещё и кости переломаю. Это не жизнь-это ад! Всё на что хватает сил, это читать Псалтыри. А чтобы умыться, сил нет. Или в психушку увезут или в морг. Мне уже, абсолютно всё равно.
      Сегодня 140 дней, как нет моего МАЛЬЧИКА и нет моей жизни. И с каждым днём всё хуже и хуже.

0
      • Любовь
        20 мая

Вера Ульянова, Верочка, моя хорошая, тебе то кто нибудь помогает? Ты кушаешь,? Есть кому принести тебе продукты, сготовить? Верочка, так нельзя, что ж ты так изводишь себя, прими эту реальность, что мы пойдём Туда , но не они к нам. Я тоже очень скучаю за своей доченькой, очень скучаю, " качели" никто не отменял, как были так и есть .Но реальность победила, я знаю что всё изменится, что встречусь со своим любимым ребёнком. А пока что борюсь, борюсь за право жить с ней. Ты умничка, что читаешь псалтырь, он незаменим в нашей ситуации и жизни . Я уже не могу без него. Верочка, выздоравливай , нам болеть нельзя сейчас , мы нужны своим детям, кто им покушать принесёт? Кто закажет панихиду,? Кто за могилкой ухаживать будет? Верочка, живи столько ,сколько Господь отпускает времени. Сил тебе и терпения , Божьей помощи и спасения во Христе.Верочка, ты ещё на больничном?

0
        • ext_vk_197743174Rbe0h
          21 мая

Любовь, Любочка, я всё уже организовала. Сорокоусты читают в 7 храмах, до года всё оплачено. Псалтыри читают в монастыре, оплатила до года. Оплатила за сорокоуст и чтение Псалтири, до годовщины в Афонском монастыре-паломники поедут 25 мая и всё там оформят, я им заказала. За могилкой ухаживают. Всё оплатила в ритуальное агенство. Они уже 2 раза приезжали: первый раз- поправили надгробие, отсыпали мраморной крошкой в оградке, поставили временно столик и скамейку, а второй раз -посадили цветочки (какие заказала-ирисы, незабудки и васильки), кусты сирени и голубую елочку, установили вазон для живых цветов. Я уже заказала и оплатила мемориал из карельского гранита. Проект согласован и подписала договор. Срок исполнения -12 месяцев. По моим планам, в следующем году к Троице всё будет сделано. Сейчас всё проще, плати и 10 лет будут ухаживать за могилкой и за мемориалом-и помоют, и гранит отполируют специальным средством, и на зиму укроют от морозов, и цветы поливать будут приезжать, и живые цветы будут еженедельно менять (ставить свежие в вазон). И в церкви так же-плати и будут читать. Всё для вас, за ваши деньги-только умирайте...

0
          • Любовь
            22 мая

Вера Ульянова, Ой , Верочка, Верочка, ты же сама всё знаешь , как это будут делать люди....правильно, БЕЗ ДУШИ. А в Храме ? Да , не спорю, это очень хорошо , что Батюшка читает, вынимает частички , эти частички омываются кровью и т.д., но ты , только твоё присутствие на службе так важно и так необходимо для сыночка. Твои молитвы вместе с ним дома ....моя дорогая , он же рядом с тобой везде в Храме, когда читаешь псалтырь!!!! Я чувствую свою дочь и а Храме и в своей молитвенной келье. Она иногда торопит меня на псалтырь , такое острое желание появляется читать. А когда я ей говорю утром и когда становлюсь на псалтырь, Христос Воскресе, доченька, а она мне отвечает Воистинно Христос Воскресе, мамуля! Радость появляется , что действительно моя дочулька жива и здорова , и никакие невзгоды её уже не коснуться. Веруня, но если ты уйдешь " благодаря" своим вот этим " депреснякам , уныниям" , кто за вас с сыном будет так тепло, нежно, с любовью молиться??? Вера , ты любишь очень сильно своего сына , он тебя тоже , и он конечно же ждёт тебя , как и все наши детки, но пока мы здесь с любовью материнской и заботой о детках будем молиться за них. Верочка, а " узелки на смерть " наши , пусть подождут , пока будем заботиться о своих чадах. Я ещё одно платье положила, какое им понравится такое пусть и оденут на меня, мне то ВСЕРАВНО будет. Здоровья тебе, моя дорогая , терпения, смирения и спасения во Христе. С праздником тебя с перенесением мощей Николая Мирликийского чудотворца и Пятидесятницей.

0
          • Любовь
            22 мая

Вера Ульянова, Ой , Верочка, Верочка, ты же сама всё знаешь , как это будут делать люди....правильно, БЕЗ ДУШИ. А в Храме ? Да , не спорю, это очень хорошо , что Батюшка читает, вынимает частички , эти частички омываются кровью и т.д., но ты , только твоё присутствие на службе так важно и так необходимо для сыночка. Твои молитвы вместе с ним дома ....моя дорогая , он же рядом с тобой везде в Храме, когда читаешь псалтырь!!!! Я чувствую свою дочь и а Храме и в своей молитвенной келье. Она иногда торопит меня на псалтырь , такое острое желание появляется читать. А когда я ей говорю утром и когда становлюсь на псалтырь, Христос Воскресе, доченька, а она мне отвечает Воистинно Христос Воскресе, мамуля! Радость появляется , что действительно моя дочулька жива и здорова , и никакие невзгоды её уже не коснутся. Веруня, но если ты уйдешь " благодаря" своим вот этим " депреснякам , уныниям" , кто за вас с сыном будет так тепло, нежно, с любовью молиться??? Вера , ты любишь очень сильно своего сына , он тебя тоже , и он конечно же ждёт тебя , как и все наши детки, но пока мы здесь с любовью материнской и заботой о детках будем молиться за них. Верочка, а " узелки на смерть " наши , пусть подождут , пока будем заботиться о своих чадах. Я ещё одно платье положила, какое им понравится такое пусть и оденут на меня, мне то ВСЕРАВНО будет. Здоровья тебе, моя дорогая , терпения, смирения и спасения во Христе. С праздником тебя с перенесением мощей Николая Мирликийского чудотворца и Пятидесятницей.

0
      • Анастасия
        20 мая

Вера Ульянова, Вы нужны своему Сыну!!! Перестаньте, поправляйтесь скорее!!! Если-бы у Вас тут больше не осталось никаких дел, то Вас бы уже давно вернули домой!! Так что выздоравливайте и в бой, мы должны его пережить, для дальнейшей счастливой жизни там,а то выговор получим!

0
        • ext_vk_197743174Rbe0h
          21 мая

Анастасия, Как будет угодно Господу. Вообще то, я готова, Даже, соборовалась в этом году. А сколько служб я отслужила в церкви, сколько исповедовалась и причащалась... я столько за всю свою жизнь не проходила эти таинства. Я раньше, один раз в год причащалась, обычно в Великий пост. А в этом году за ВП-7 раз. Я уже пять месяцев читаю неусыпаемую Псалтирь. А 50 Псалом наизусть уже выучила.

0
  • Елена
    20 мая

Мамочки, хочу спросить ваше мнение по вопросу суррогатного материнства. Я знаю, что церковь очень не однозначно к этому относится. Некоторые священники категорически против этого. Говорят,что ребёнок должен принадлежать женщине , которая его выносила и родила.Другие считают,что с божьей помощью, учёные добились таких результатов. И теперь есть возможность помочь бездетным людям обрести родительское счастье .Спрашиваю вас,потому что сама хочу воспользоваться этим способом. Но боюсь, не нагрешу ли сильно. Сдавала все анализы, прошла разные исследования, благо далеко ходить не надо, все на работе можно сделать. И вот вчера как раз мой коллега, репродуктолог, сказал что в моем случае это единственный способ снова стать мамой. Или усыновление,но я это пока даже не рассматриваю. Просто вижу сама,кто отказывается от детей и какие это детки. Скажу честно, растить инвалида,нет у меня ни желания, ни сил.Девочки ,пожалуйста напишите, что вы обо всем этом думаете. Для меня очень важно ваше мнение.

0
    • Любовь
      20 мая

Елена, Леночка, а зачем тебе спрашивать совета у девочек,? У тебя теперь есть близкие тебе люди , матушка и Отец Леонид, вот и спроси у них, это будет самое правильное решение . Девочки , не в обиду никому не будет сказано, могут сгоряча дать совет тебе не полезный. Знаю по себе , в самых затруднительных вопросах я обращаюсь к священнику. Ещё не было случая , чтобы он дал мне совет не полезный мне, как бы мне не нравился его ответ , я поступают так как сказал он и обнаруживают впоследствии , что если бы я поступила по своему ,то ничего хорошего из этого не получилось бы. Божьей помощи тебе, Леночка! И верного решения!

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      20 мая

Елена, Леночка, я не знаю как относится к этому церковь, но мое личное мнение в нашем случае это то же вариант. Правда у меня много вопросов по этой теме, мы же ничего не знаем об этом. У меня Лена то же проблемы, я не смогу больше иметь детей в силу возраста .,да и подкосило меня горе.

0
      • ext_vk_197743174Rbe0h
        20 мая

Ольга Захарова, Олечка, ну а каком возрасте ты говоришь? Женщины в возрасте 58-ми лет рожают. Я вам молодым завидую, у вас есть ещё время родить ребёнка и воспитать. У вас репродуктивный возраст, муж рядом, а остальное сделает медицина. Просто надо пройти курс гормонального лечения. Зато, появится желание жить. А мне, желание-жить "черпануть" нЕ откуда. Я бы лучше сейчас беременная ходила, чем лежать и гнить под двумя одеялами.

0
        • ext_vk_44749113E3NFS
          20 мая

Вера Ульянова, Вера спасибо за поддержку. Я живу в маленьком городе, врачи не хотят у нас заморачиваться с такими, как я , надо ехать в областной город....с почками проблема, камни ещё, букет полный...

0
        • ext_vk_44749113E3NFS
          20 мая

Вера Ульянова, Вера, у меня то же было такое, еле ходила, упадок сил...потом поставили анемию, всё обследовала, вроде всё нормально , только узнала,про камни в почках... Потом выписали таблетки, подняли гемоглабин до нормы... А то на работе,как хомяк яблоками спасалась и не понимала, что со мной, думала,что умираю потихоньку...

0
      • Елена
        20 мая

Ольга Захарова, если интересно узнать и есть вопросы можете написать. Я как раз об этой теме знаю достаточно, именно с позиции медицины. Я сама не однократно принимала роды у таких мамочек и вела их беременность.

0
    • Анастасия
      20 мая

Елена, знаете, я как-то читала, что если пара никак не может родить ребеночка, то это своего рода испытание для них, Бог смотрит, что они будут делать, если они действительно хотят детей, то они могут прибегнуть к услугам ЭКО, ведь есть разные способы... Так вот, почему суррогатное материнство не может быть одним из этих способов?! Ведь главное- это ребенок и готовность стать родителями!!!

0
  • Любовь
    20 мая

Девочки, а мне понравилось как написала Линочка, что вот она осталась для того , чтобы до конца своих дней , ( вот сейчас сформулирую сказанное Линой своими словами) НЕСТИ в этот мир свет и добро, помогать нуждающимся , молиться за ребёнка и быть до конца ЧЕЛОВЕКОМ! Ребёнок не спасёт от такого состояния какое сейчас у нас , может придаст силы для продолжения существования , простите может я груба и жестока, да, рожают и в 70 лет , но что потом? Бессоные ночи, болезни ребёнка , учёба и т.д. , а где силы? здоровье? А если не дай Бог, ваши болезни , ребёнок не будет переживать? Моя дочь со мной намучилась , то давление, то сердце, то язва....бедный ребёнок , да она просто извелась, а мне глядя на её страдания просто хотелось , извините, " сдохнуть" чтобы её не мучать. Простите если обидела вас !

0
  • Любовь
    20 мая

Девочки, простите меня , за мои высказывания, мне наверное надо устраниться от обсуждений , пока мне здесь вы заочно физиномию ( фейс мой), не "намылили ."

0
  • Светлана мама Христины
    20 мая

Доброй ночи, мамочки.
    Не заходила давно и вот два или три дня назад зашла на сайт. И пока перечитала всё. И не знаешь что писать и что ответить.
    Не заходила потому что как я писала муж был в командировке, а у меня прям истерика по этому поводу. Ну не могу я одна оставаться дома, особенно вечерами. Прям кроет меня. Потом сама уезжала сына возила на соревнования. Кстати 1-е место взяли)))
    Приехала, муж опять уехал, и я на нервах слегла. Не знаю как у вас у меня панические атаки уже. Апрель вообще тяжёлый был. С утра слёзы сами начинали течь, потом переходили в плач навзрыд, под вечер без сил с опухшим глазами и головной болью.
    И как меня такую с двумя маленькими детьми оставлять?! Я с собой не могу справиться, а они бедные смотрят, какая я мать не мать и сами страдают. Младшая вообще с рук не слазает и плачет наравне со мной. Села за руль с детьми, ноги отказали. Мужу потом говорю, это Господь Бог нам показывает, что рано мне ещё, нельзя. И хорошо, что это на стоянке произошло, никто не погиб, только машину чужую помяла.
    Этот случай заставил меня задуматься. Ведь Бог действительно нам всё даёт с Божьим умыслом. 13 лет стажа, ни одной аварии, ни одной царапины, за рулём на автомате. Ведь села, завела, и нажимаю на педаль, а ни педали нет, ни ног не чувствую. Совсем. Она у меня просто катилась, остановить её не могла, пока в машину не врезалась. А я только с испуга кричала.
    И потом всё. И педаль и ноги, всё сразу почувствовала.
    Ну как такое возможно?!
    Господь мне это дал, я уверена. Хорошо что на стоянке, а не на дороге и на скорости.
    Остановил меня. Чтоб поняла, что нельзя мне пока такое состояние не стабильное.
    Всё мне о ней, о Кристюше напоминает.
    Как же скучаю без неё, сил нет. Физически тоска наступает, обнять хочу, поцеловать.
    Она мне даже не снится, как не прошу её.

Потом в начале мая какое то затишье наступило. Тихая скорбь без слёз и истерик. Аж страшно было. За тишину эту. Но я молилась перед этим, понимая что так могу и умереть, стала молить Господа слёзно, чтоб помог мне, что пропадаю без него. Он и здесь мне помог, услышал. Через дня три наступило это затишье. В один миг. Просто перестала плакать и всё. Но я и помогала себе в этом. Перестала на сайты заходить, читать про детей, смерть, загробный мир, особенно ночью, на кладбище не ездила. Только молитвы
    И было легче две недели.
    До этой пятницы.
    Пять месяцев как нет моей доченьки. Поговорила о ней, на кладбище съездили и началось. .. рано радовалась

0
    • Любовь
      20 мая

Светлана мама Христины, Светочка, поздравляю тебя с сыночком с 1 местом. Каким видом спорта он у тебя занимается? Умничка ты большая , что занимаешься с ребенком! Удачи вам и здоровья.

0
      • Светлана мама Христины
        20 мая

Любовь, сын мой занимается футболом. В основном составе играют. Сильный тренер и результаты дают. Много куда ездят и в своей возрастной категории в основном первые места занимают
        Меня и отправили с ним отвлечься. Но люди такие злые. Мамочки что творили, ещё совести хватало зная какое у нас горе обсуждать нашу семью, а ещё выпили и стали меня жизни учить. Типа я слишком сына люблю и хвалю его. Бред полный. Что за люди?! Зависть плохая вещь. У нас там прям борьба идёт в попадание в основной состав. Мамочки провоцируют.

0
        • Любовь
          21 мая

Светлана мама Христины, Светлана, держись, не поддавайся на провокацию.А мальчик у тебя умничка, может ещё и великим футболистом будет. У меня муж футболист -вратарь, только бывший естественно, возраст. Света, а парень с удовольствием занимается футболом? А на людей не обращай внимание, кто не испытал такое , тот никогда в жизни не поймёт и ещё будет пытаться учить жизни . Бог им судья .

0
          • Светлана мама Христины
            22 мая

Любовь, моему парню всего 7 лет.)))
            Да, с удовольствием. Живёт футболом. Весь в нём растворился. Я сейчас стараюсь поменьше с ними со всеми общаться. У нас пока детки тренируются, мамочки кучками собираются и обсуждают кого то обязательно, ещё и с оскорблениями. А у меня ценности поменялись. И грех лишний раз на себя брать не хочется.

0
            • Любовь
              22 мая

Светлана мама Христины, Ты умничка, Светочка,,Удачи вам с сыночком и занимать только призовые места

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      20 мая

Светлана мама Христины, Светочка ,сил тебе, одной тяжело ,надо что бы кто то был рядом. Я до сих пор за руль не сажусь, только если очень надо и выбора уже нет... Сначала на таблетках была, не садилась, сейчас просто не хочу. Когда иду мне легче, надо расстояние....

0
  • Светлана мама Христины
    20 мая

А сегодня на службе была. Я прям полегче стало. Батюшка рассказал, как ездили в Иерусалим, по святым местам, у гроьо Господня читали все имена, которых заказывали и мне прям так хорошо от его речей стало.Раз в год после Пасхи ездят, в этот год и наши имена там звучали....

0
  • Светлана мама Христины
    20 мая

Дело у нас так и расследуется пока. Повторная экспертиза делается, но что то опять затягивается. Да я уже и не жду ничего. Я уверена, что если сразу скрыли результаты, то и сейчас скроют. 17 декабря, врачи убили мою доченьку, разводя руками и придумывая нам всякие версии начиная от онкологии внезапной до редкого генетического заболевания. Сразу же пропали анализы, история болезни.
    Как так?! Уже никому не верю. Правду в следственном комитете сказали, доказать что то тяжело. Врачи каждый друг друга покрывают. А нам с этой ношей жить всю жизнь, не зная, что же случилось на самом деле

0
  • Светлана мама Христины
    20 мая

А насчёт суррогатного материнства, Лена. Правильно Вам сказали, лучше с вашими новыми друзьями посоветоваться. Они подскажут позицию церкви. А решение принимать Вам. Всё должно быть во благо

0
  • Елена
    20 мая

Девочки, да советовалась я с ними. Они как раз из той группы, кто категорически против этого.Леонид вообще сказал, что это все от нечистого.Что лучше сиротку усыновить, чем пользоваться чужим телом себе во благо. Но поверьте, я не злюка какая то. Просто сейчас это уже входит в норму, этим методом пользуются во всем мире. А взять чужого ребёнка в наше время, это риск огромный.Вообщем, девочки,не знаю пока как быть. Наверное, спрошу еще совета в одном монастыре. Есть у нас за городом, поеду туда на следующий неделе и поговорю.

0
    • Анастасия
      20 мая

Елена, а монастыри и церкви везде будут отрицать, как мне кажется... попробуйте там сказать про наши разговоре о доме, что детки там наши продолжают жить насыщенной жизнью, они пальцем у виска покрутят... У церкви свои взгляды...

0
      • Любовь
        20 мая

Анастасия, Не смогла смолчать, простите Анастасия, никто ни в Церкви , ни в монастыре пальцем у виска не покрутят услышав о том , что наши детки живут насыщееной жизнью. Они продолжают усовершенствоваться ,даже святые об этом пишут и старцы , почему Вы так настроены против Церкви и монастырей? Батюшки сами говорят , что Там Дом и что живут усопшим как и мы , только без злости , зависти , и т.д, а в духовной, подчеркиваю ,ДУХОВНОЙ любви друг к другу . И нас видят и слышат , и помогают нам , всё это говорят священники. Анастасия ,простите ради Бога, сколько людей ,столько и мнений.

0
        • Анастасия
          21 мая

Любовь, значит церковь у нас такая, все-же от людей зависит.... Пришла я в церковь, свечи поставить, литургию послушать, и каково было мое удивление увидеть Батюшку в красной футболке и кроссовках!! Вы можете себе это представить? Более того, мне нахамила женщина, которая продавала свечи, при чем зная о моем горе, не буду повторять ее слова, но довела она меня до слез.... Хотя и в Библии написано, что торговать в церкви нельзя, сам Христос разогнал из Церкви всех торгашек.... И считают они, что в том мире мы будем песни петь и райские яблочки собирать.....

0
          • Любовь
            22 мая

Анастасия, Настюш, я понимаю твоё состояние , когда тебе нагрубили . Конечно это только минус такому отношению в Храме. Ты знаешь , я раньше тоже обращала на всё это внимание , это было лет 10-12 назад. А сейчас прекрасно знаю , что Батюшка такой же человек , как и мы с тобой , и так же есть грехи , и не стоит обращать внимание в чем он одет и обут , ведь он только проводник к Богу, через него Бог нам прощает грехи через исповедь и причастие. Я не хочу сказать , что у нас на свечном ящике всегда приветливы , всё зависит от того как бес будет искушать этого человека, ведь и мы бываем иногда на пустом месте " заводимся" и причём безпочвенно. Очень трудно работать в Храме, искушения как тараканы изо всех щелей лезут. Бесу не нравится , когда у людей мир и лад.А на счёт того, что в Церкви продажи, то это тоже можно понять , церковь на самоокупаемости, а ведь надо оплатить туже коммуналку свет, газ , приобрести утварь для Храма, да даже теже цветы купить на украшение Храма, а в трапезной бедных и нищих накормить ? На всё нужны средства , а где их взять. " Дядя" богатенький не принесёт и не положит . Настюшка, не обращай внимание на людей в Храме, ты приходишь в Храм к Богу , но не к Батюшке и тем более ни к работнице Храма. Один святой писал , что Храм - это небеса на земле, как только нога твоя касается порога Храма , считай ты уже на небесах и Сам Господь присутствует на литургии. А на счёт грубости в Храме ,вот ещё одно доказательство , что мир стал злобен, жесток и несправедлив. Очень жалко молодёжь , что ничего хорошего им уже не светит. И деткам , которые очень хорошо воспитаны , добры , сострадательны в сто крат тяжелее здесь. Когда меня обижает кто-то или словом , или делом , я всегда говорю ": прости их ,Господи " и мне становится от этого легче. Это всё такие пустяки , по сравнению с тем , что мы перенесли и несём . Сил тебе , Настенька , терпения и Божьей помощи!

0
          • Любовь
            22 мая

Анастасия, Настюш, мне всё-таки интересно, Батюшка литургию служил в футболке красной и кроссовках?

0
            • Анастасия
              22 мая

Любовь, да, Любочка, в футболке и кроссовках.... А вообще Вы правы конечно, я всегда опускаю денежку пожертвование на Храм, понимая, что Церковь сама себя не восстановит, а то, что торговать в Церкви запрещено, так это я сказала после того, как эта женщина мне нагрубила, уж умная она очень, вот я и говорю, что в чужие дела она нос сует, а сама тоже грешит в какой-то степени перед Богом, да и вообще, такое поведение служителя Церкви НЕДОПУСТИМО!! Ну а про продажи я с Вами согласна, таким образом деньги идут на содержание Храма, время сейчас такое, я всегда об этом говорю.... Просто прежде чем кому-то что-то говорить, нужно на себя посмотреть... А по-поводу Батюшки, конечно, он такой же человек, но везде есть так называемый "ДРЕСКОТ"..... Сумбурно написала, но выговорилась)) может и не права, но вот такое мое мнение))

0
              • Любовь
                22 мая

Анастасия, Настюш, конечно ты права. Я знаешь , в некотором замешательстве , прости , но я склоняюсь к тому , что это какое-то недоразумение, чтобы Батюшка служил литургию в футболке и кроссовках.......Это что то своих естественно, а это правда Храм?!?! И где это такое произошло??? Настюш, если сказать что я в шоке, это ничего не сказать!!! Конечно же недопустима грубость в Храме , и нетолько в Храме, ведь на верующих людей особенно пристальное внимание, чтобы уличить их в непотребном поведении . При мне все стараются не ругаться , не материться , а если у кого вылетают такие словечки , всегда извиняются. Я всегда говорю , что мне лично не важно как ведёт себя человек, каждый ответит сам за себя перед Господом, конечно я лукавлю ,что мне ВСЕРАВНО , терпеть не могу ложь и маты, но за них не я буду отвечать, а тот кто это делает. Настюша , желаю тебе укрепления в вере и чтобы тебе поменьше попадалось плохих людишек, с гнилой совестью. И не обращай никакого внимания на них, ты идёшь к Богу, а не к ним.

0
                • Любовь
                  23 мая

Любовь, " сверх естественно" .....

0
                  • Анастасия
                    24 мая

Любовь, Успенский Храм, но я уже никакого не обращаю внимания, какое мне до них дело? мне с ними, как говорится, детей не крестить.... Каждый живет так, как считает нужным...

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    20 мая

Мамочки, всем здравствуйте, вот сейчас сижу на рабоие и реву, дёрнуло меня инстарграм открыть, а там первым в контакте сынок Максим, и написано, что как только он что либо напишет, выложит в своём аккаунте, я получу, вот и сижу реву, что никогда теперь не выложит и не напишет, прямо как кто поиздевался надо мной, в общем опять груз и боль, и понимаю, что я никому это не могу рассказать, я одна в этом горе и никак не выбраться и не облегчить это страдание... Простите, за мои слова, вот только вам и могу написать...

0
    • Светлана мама Христины
      21 мая

Ольга Будко, у меня также было. Не могла от этой привычки отделаться. С месяц как отпускать начало. Я привыкла ложиться спать и просыпаться утром, первым делом зайдя на сайт ВКонтакте, на страничку доченьки. Она училась на 1 курсе далеко от нас, больше 1000км. Вот посмотрю во сколько спать легла, что нового выставила...
      И понимала, что больно, но всё равно упорно заходила каждое утро, по привычке. И ревела, понимая, что уже ничего нового у неё не будет.
      Это конец! Конец всему!
      Друзья по тихоньку удаляются. Память о ней забывается....

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    20 мая

Лена, а я бы если захотела ребёнка, не стала бы никого спрашивать, я не вижу ничего грешного в сурогатном материнстве, раз это есть, значит необходимо, ведь сколько и молодых-то забеременеть не могут, у нас в крае смертность превышает рождаемость, главное-это не просто, чтобы появился ребёночек, как смысл жизни, а чтобы этот смысл то довести до ума, вырастить, выучить, вот об этом я постоянно думаю

0
    • Анастасия
      20 мая

Ольга Будко, вот и я об этом же говорю!! Елена, Почему-то сердце же Вам подсказывает, не просто так!

0
  • Елена
    20 мая

Девочки, дорогие!Большое вам всем спасибо за то что не остались равнодушными и ответили. Конечно, я взрослый человек и буду принимать решение сама.Но ваше мнение было для меня чем то вроде поддержки. Еще раз всем большое спасибо!Буду держать вас в курсе.

0
    • ext_vk_197743174Rbe0h
      21 мая

Елена, Моя знакомая сделала инсеминацию донорской спермой. Ездила для этого в Москву, в Репробанк. Ей 46 лет. Перед этим 1,5 года лечилась в нашем городском перинатальном центре. Делала 2 раза ЭКО со спермой мужа, неудачно, всё вылетало на 7-8 неделе. Сейчас должно быть 18-20 недель беременность. Просто, давно не связывалась с ней, не знаю как у неё дела. Господи, дай ей сил- ребёночка удачно выносить. Но, я всегда её поддерживала в её упорстве и терпении идти к своей цели.

0
  • ext_vk_197743174Rbe0h
    21 мая

Ко мне сегодня приходили гости. Девочки (трое) с работы навестили, продукты принесли. Что-то варили (какой-то суп) и кормили меня. Я даже не знаю, что за суп они мне впихивали, но ложки три я проглотила. Потом пили чай и плакали. У меня в отделе работает одна женщина, ей 53 года, она одинокая, замужем никогда не была, детей нет, девственница. Как в народе говорят-"старая дева". Вот, она весь вечер уговаривала меня: вы поплачьте Вера Анатольевна, вы поплачьте, легче станет, плачьте больше, не держите в себе горе, плачьте. И при этом сама плакала и я с ней ревела. И всё-таки когда поплачешь, в душе становится теплее, как-будто кусок льда со слезами выходит из души.
    Пока двое хозяйничали на кухне, она сидела со мной в комнате и рассказывала про своё горе. Она жила с родителями-чисто академическая, интеллигентная семья, папа и мама учёные (зав. кафедрами в вузах). В 2015г. она их похоронила, одного за другим. Сначала умер папа-82 года (рак желудка), а через 7 месяцев, ушла мама-79 лет (сердце). Я помню, как она отпрашивалась на похороны, помню, как я ходила подписывать материальную помощь ей, на похороны. Но подробности я не знала, да и не очень интересовалась. У неё есть младшая сестра, ей 45 лет. Она одна воспитывает сына (24года). Так вот, у её сестры, в прошлом году летом обнаружили злокачественную опухоль, всё вырезали (женские органы), химиотерапию прошла. Она рассказывала, а я всё думала: как люди переживают весь этот ужас свалившийся на них, это жуткое горе, этот кошмар??? Как у них хватает сил жить дальше и работать??? Хорошо работать! У меня к ней никогда не было претензий по работе, я за её участок спокойна и очень ей доверяю. Она рассказывает мне всё это и плачет, плачет не переставая.и причитает: ...если Танька (сестру так звать) умрёт, как мы с Пашкой (сын сестры) останемся одни, у меня нет опыта воспитания детей. Когда слушаешь такие рассказы про людское горе, своё горе отодвигается, и я обратила внимание, что я её ещё и успокаиваю: парню 24 года, мужик, он уже тебя будет воспитывать.
    Вот, проводила их и появилось желание-в прихожей пол подмыть. В-первые за 5 месяцев, у меня появилось желание шевелиться и что- то сделать. Подмыла пол, вымыла обувь, а потом смерила температуру-35,1. Это прогресс! Может оживу...

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      21 мая

Вера Ульянова, Вера, конечно для нас самое важное, что бы выслушали нас и не оставаться одним, надо общение. Хорошо,когда кто то приходит и вы чувствуете ,что не одни. Это придает немного сил. Конечно и самим надо как то тянутся и тянуть себя из этого ада., бороться со своим состоянием. Вера, вы молодец, боритесь,это надо во имя сына, ему бы не понравилось ваше состояние.

0
      • ext_vk_197743174Rbe0h
        22 мая

Ольга Захарова, Знаешь Олечка, не общение с людьми мне сил придаёт... к сожалению, а когда читаю или слушаю, как люди горе своё переносят, как выживают с этой мучительной болью. Я и сюда, на форум захожу, читаю ваши истории и думаю: вот люди находят в себе силы, у них даже страшней горе... Кто-то и маму, и папу, и мужа (сестру, брата родных), и ребёнка-всех потерял, причём за короткое время и при этом не сошёл с ума: находит в себе сил жить и работать. И я уговариваю себя-они такие же люди, у них тоже есть сердце и душа... Но организм мой не слушает меня. Он сбивается с ритма жизни. И я понимаю, что организм от моего разума зависит. Надо разум привести в порядок, и тогда и организм перестанет давать сбои. Но, не могу разум привести в жизненный ритм...Не могу, к сожалению.
        Да, я понимаю-сыну не нравится моё состояние, Он привык, что мама у него железная дама, а тут раскисшая бабка. Но горе и боль как ржавчина, съели всё моё железо. А ржавчина, как известно разрушает металл и он просто, рассыпается.
        Спасибо Оля, за поддержку! Дай Бог тебе здоровья. И надеюсь, что доживу до того момента, когда прочитаю новость от тебя-беременна!

0
  • Светлана мама Христины
    22 мая

Хотела ещё спросить. Может кто знает. Во первых, делают ли помин на полгода? А во вторых как быть в такой ситуации:
    Не так давно я узнала, что за месяц до смерти нашей доченьки Кристюши, её одноклассник погибает. С бывшей школы
    Была не давно у них в гостях. Самой плохо, но утешала их обоих. И маму и папу. Там ещё и ситуация не понятная, то ли сам выбросился, то ли скинули с высотки. Но суть вот в чём. Папа католик вроде да. Немец потому что. Мама мусульманка.
    Дети рождены в России, их крестили.
    Как молиться им?
    Как правильно в этом случае?
    Ей Коран нужно читать? Она дома наши молитвы читает. Я молюсь за него, не каждый день. Проскомидию, панихиду заказываю. Хочется и их утешить и мальчику их помочь. Вот только не знаю как правильно.

0
    • ext_vk_197743174Rbe0h
      22 мая

Светлана мама Христины, В нашем храме, в прейскуранте на требы написано: Все требы заказываются, строго только на крещённых православных христиан!!! Если ребёнок крещён в православии, не имеет значение какой веры родители. Главное он крещённый православный, значит его крёстные родители православные. Не берите лишний грех на свою душу (вам это очень важно сейчас, т.к. вы молитесь за своё дитя), узнайте точно за мальчика: как крещён и в какой вере.

0
      • Ирина
        22 мая

Вера Ульянова, Вера,а разве молиться за некрещенных это грех?

0
        • Любовь
          22 мая

Ирина, Ирочка, я хоть и не Вера, но хочу сказать тебе, что молиться за некрещенных надо обязательно, но только келейно (дома). По таким вопросам лучше обращаться к Батюшке, он скажет тебе точно , как и что читать. Самое главное не отчаиваться .Божьей помощи всем.

0
        • ext_vk_197743174Rbe0h
          24 мая

Ирина, Любочка уже ответила. Молиться не грех, но дома. В Храме нельзя подавать записки о упокоении и о здравии за не крещённых или другой веры. Когда подаёшь записки, всегда спрашивают: Все крещённые и все православные? А вот если скроешь, вот это уже грех!!!

0
  • Ирина
    22 мая

Был же такой св.Уар.Он молился за всех,и за иноверцев и за неверующих и даже за самоубиенных.За это потом стал святым. Молиться можно всегда и за кого угодно, лишь бы было к этому желание.

0
    • Любовь
      22 мая

Ирина , молиться можно и нужно за некрещенных св.Уару , но только в Храме нельзя подавать за них требы , записочки .

0
  • Светлана мама Христины
    23 мая

Девочки, так вы делали помин на полгода? Как в православии? У нас кто делает кто нет. Батюшка говорит смотрите сами по финансам

0
    • Любовь
      23 мая

Светлана мама Христины, Светочка, на пол.года я заказала панихиду индивидуальную, отнесла в трапезную продукты, можно отнести на панихидный стол, дома сделала пышки с медом и раздала по соседям и всё. Отмечают 9, 40, год. Но отмечают обязательно так, сначала надо отслужить панихиду с кутьей, а потом без алкоголя пообедать , первое , второе и компот . У нас не было алкоголя ни на поминах после похорон , ни на 9, 40 дней.Правда мы отмечали в Храме в трапезной и Батюшка благословил вино Кагор , но никто не пил , спасибо им большое. У нас пол.года отмечают пышками с медом.

0
      • Светлана мама Христины
        23 мая

Любовь, спасибо. Думаю вообще обед заказать, нуждающие пусть помянут.
        Панихиду уже сегодня договорилась, чтоб 17 июня на кладбище батюшка провёл. В этот раз и на литургию схожу. А то 9,40 дней как во сне прошли, кроме слёз ничего не помню.
        А у вас год уже скоро.... Дай Бог Вам здоровья

0
        • Любовь
          23 мая

Светлана мама Христины, Светочка, у меня слов нет , какая ты умничка, даже обед для нуждающихся предусмотрела. А ведь раньше на Руси так и было, застольев никаких не было, в день поминок родные усопшего шли в Храм на литургию , заказывали панихиду, в этот день исповедывались и причащались , а стол накрывали для нищих и нуждающихся. Это уже народ все традиции испоганил , на поминах напиваются в зю-зю и не помнят чего пришли , толи на помины , толи на свадьбу. Алкоголь вобще запрещалось , а сейчас на поминах чуть ли " не баяны рвут".

0
        • Любовь
          23 мая

Светлана мама Христины, Светочка, спасибо ,дорогая за пожелания, вам тоже всем здоровья. Да, нам уже год 9 июня, уже начинает колотить, будем также отмечать в трапезной, церковные люди ( прихожане), нуждающиеся и может кто из родственников будет. Господи прости и помилуй, даже не верится, что я выдержала год, всё действительно как во сне и не со мною. Единственное утешение , что моей ласточке Дома хорошо!!!! Любимочка моя ждёт меня !

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    23 мая

Ох, мамочки, как же тяжело то, сегодня был день рождения моего сыночка, слезы со вчерашнего вечера, я все помню: и как сложно рожала его, в итоге прокесарили в 1.50 ночи, и слезы счастья, когда увидела его, этот малюсенький комочек 2.950кг, 52см, а вырос 182см и вес под 90кг, сегодня ещё и последний звонок в школах, тоже вспоминаю, как собирала его и опять те слезы радости, и всё-всё помню и так мне горько... На обеде в церкви была, там тоже женщина, что продаёт церковное, рассказала, что внук её тоже недавно разбился и дочь её тоже очень плачет, как же это все несправедливо, не должно быть так, чтобы родители детей хоронили, ну не должно быть так....

0
    • Любовь
      23 мая

Ольга Будко, Оличка, у тебя был и есть хороший любящий сын. Он никуда не делся , просто вы временно расстались , ты ещё осталась погостить , а он ушёл домой , у него там более важные дела , да и подготовиться ему надо для твоего прибытия домой, обустроить обитель. Для нас года , а для них нет времени , поэтому не знаем сколько нам отпущено здесь времени , год, два, десять......одному Богу известно. Моей ласточке ( её прабабушка называла ластивочкой, говорила " вот и ластивочка наша прилетила ( бабушка у нас балакала) ) потому , что она прилетала всегда помогать им , скоро год .А всё как вчера, вот ещё и запах её остался. Не могу надышаться её запахом. Оличка, будем просить милости Божьей и для нас грешных. Спасения во Христе !

0
  • Любовь
    23 мая

Девочки, сейчас позвонила мне заочная подруга с Москвы, и рассказала что с ней приключилось. С её разрешения я вам расскажу. Вчера сидя перед фото сынули ( 13 лет ему было ,он утонул в2018 г.3 июля) начала роптать глядя на иконы, что вот мол , ты Кирюшка утонул , тебя закопали в землю , и вот только церковь для успокоения говорит , что есть жизнь после смерти, а на самом деле ничего нет и тебя, Кирилл нет. Поговорила, по плакала и легла спать.Приснился ей сон , что звонят её родственники с Кр.края и говорят ей , там тебе на столе лежит записка , прочти, а Кирилл у нас. Она подошла к столу , а там лежит тетрадь как дневник ученика, открыла её , а там написано ровным красивым почерком , " Кирилл жив , у него всё хорошо" и подпись " Бог. О Бог. Она поехала к родственникам и там увидела сына, а сын ей говорит " Ну что , убедилась , что я жив?" , она говорит , а я так плакала что ты утонул , он ей говорит " я знаю, что ты плачешь, у меня всё хорошо , мы с мальчишками улетаем на сутки " , но она не запомнила куда. А родственница говорит , что Кирилл кушать не хочет , приболел ( от того , что мама плакала). Вобщем , Валя говорит , что после этого сна ей так легко стало. Вот , девочки , как сынуля вернул маме веру в Бога.А мы плачем , а им от этого нелегко.

0
    • Анастасия
      24 мая

Любовь, читаю, а самой так стыдно стало перед сыночком за свои слезы.... Спасибо, что рассказали, так хочется, чтобы и со мной произошло что-то подобное, чтобы сыночек мне что-нибудь рассказал, передал.... у нас тоже скоро год, только 4 июля... совсем рядом....

0
  • ext_vk_44749113E3NFS
    24 мая

Да, Люба и мне Максим приснился,говорил,что болел...а болел,я думаю, потому что я плакала постоянно...сейчас уже научилась не плакать.

0
    • Любовь
      24 мая

Ольга Захарова, Оличка, и мне Наташа снилась больная , я её всё на руки брала. Ты знаешь , приходу к такой мысли , что действительно детям больно от наших слёз. Ты умничка, что не плачешь. Я вот Валюхе говорю " Валь, ну почему ты гневишь Бога своим недоверием ? Твоему же сынулька перед Боженькой неловко. Она говорит, что после этого сна пойдёт по исповедоваться о ропоте и ей стало легче намного зная что сынок ЖИВ.

0
  • Любовь
    24 мая

Где это наша Линочка пропала?

0
  • ext_vk_197743174Rbe0h
    24 мая

Сегодня была в Храме на вечерней службе (зашла в Храм после работы). А там сегодня праздничная служба -Кирилла и Мефодия и полиеллей, помазали всех. Подала заказные записки на завтра-одну записку заказываю за СЫНОЧКУ, а вторую за ваших деток (Кирилла, Максима, Евгения, Глеба,Наталии, Анны, Юлии, Максима). Девочки, я никого не пропустила? Вроде все, кто мне писал имена своих деток. Я так и продолжаю каждый раз заказывать. Если кого пропустила, напишите имена (только крещённых).
    У нас в воскресенье будет Крестный ход, посвящённый Кириллу и Мефодию-это такой ежегодный красивый праздник. Храни вас всех Господь!

0
    • Мария
      24 мая

Вера Ульянова, Верочка, мой Дима крещёный и отпевали его, примите моего сыночка к деткам....

0
    • Любовь
      24 мая

Вера Ульянова, Верочка, Спаси тебя Господи, какая же ты умничка, что за наших деток подаешь записочки. За кого ты молишься , то и тот молится за тебя . вот видишь сколько у тебя на небке молитвенников. Я тоже за ваших деток подаю записочки . А женщину ту, тебе сам Господь послал , теперь тебе надо поддерживать её и не дать упасть духом . Сама удивляюсь ,как Господь мудро всё делает , а ведь всё это написано в Акафисте " Слава Богу за всё ". Хороший Акафист.Сил тебе ,Верочка, терпения и Божьей помощи. А всем нам спасения во Христе!

0
  • ext_vk_197743174Rbe0h
    24 мая

Сегодня, в Храме Господь свёл меня с женщиной (на службе рядом стояла), она плакала всю службу. Вышли из Храма вместе и разговорились. Оказывается, она сыночка своего, единственного 03 мая похоронила. И осталась она абсолютно одна, как и я. А мужа схоронила в 2015г. Сынок её, лег спать и не проснулся, сердце остановилось. И имя то, у её сыночка-ДИМА!
    Покой, Господи душу новопреставленного раба Твоего ДИМИТРИЯ!
    И похоронила она его на том же кладбище, где и я своего.
    Смотрю на неё и себя вижу-такая потерянная, растерянная и жалкая. Сердце сжалось от боли и жалости к ней. Ей ещё очень тяжело и страшно, 20 дней всего после похорон. Обменялись номерами телефонов, Будем связь держать. Вот так нечаянно, нашла себе подругу по несчастью.

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      24 мая

Вера Ульянова, Вера читаю,вас и слезы потекли, что то сегодня с утра как то тяжело...Спасибо за записки нашим деточка, вы молодец! Я то же думаю,что боженька свёл вас с этой женщиной , вместе горе переживать,друг друга поддерживать. Я тут то же поддерживаю маму одноклассницы моего сына. Единственная доченька у неё то же, от рака умерла в 24 года в январе.

0
    • Любовь
      24 мая

Вера Ульянова, Верочка, а сколько лет было мальчику ?Сейчас очень часто слышу " лег и не проснулся(лась). Видимо так Господь забирает к себе легко , чтобы детки боли не чувствовали.

0
      • ext_vk_197743174Rbe0h
        25 мая

Любовь, А знаешь Любочка, я даже не спросила её, про возраст сына. А какая разница для матери...Они всё равно наши маленькие детки, наши единственные кровиночки. И по ней не определишь, какой её возраст. Передо мной стояла сгорбленная, худая, в болтающейся на ней куртке, в чёрном платке, неопределённого возраста женщина. И говорила она, так сбивчиво-перепрыгивала с одного на другое слёзы лились, лились непрестанно... Но судя потому, что она была в современных джинсах и куртка молодёжная... Я думаю ей не больше 45 лет.

0
        • Любовь
          25 мая

Вера Ульянова, Верочка, конечно не имеет значения сколько лет ребёнку , толи только рожденный , толи 60 лет- тоже ребёнок. Как же мы все похожи в горе , таже сгорбленная походка, тоже похудение .....и слёзы, слёзы!!!!!

0
  • Любовь
    24 мая

Линочка, что такое случилось, почему ты молчишь? Ответь пожалуйста!

0
    • Любовь
      24 мая

Ольга Захарова, Оличка, ты меешь ввиду Элю маму Жени? Да, что-то она замолчала, видимо крохи не дают , времени не хватает .

0
    • Любовь
      24 мая

Ольга Захарова, Оличка, я тоже сегодня " качельку" схватила. Так тяжко на душе, по плакала манехо.

0
  • ext_vk_197743174Rbe0h
    25 мая

Завтра к СЫНОЧКЕ поеду. У нас шли сильные дожди и град. Поеду посмотрю, что там с цветочками после таких дождей. Сегодня состряпала ему печенье, с "начинкой"- мои слёзы.. ДИМОЧКА очень любил мои "печеньки"-как он их называл.

0
    • Любовь
      25 мая

Вера Ульянова, У нас в Краснодарском крае тоже был дождь с градом, град такой большой был ,наделал немало бед. Даже деревья повалил, не говоря уже о том , что огороды людям сравнял с землёй.

0
      • ext_vk_197743174Rbe0h
        26 мая

Любовь, А у нас в городе машины людям побил.
        Ну на могилке ничего не пострадало.
        Только на кустах сирени
        Немного листья почернели.
        Но на надгробье цветут цветочки
        А елка распустила молодые почки.
        Сегодня я узнала, что у нас оказывается оплачено не одно, а два места. До этого, я обратила внимание, что у нас просторно в оградке. А оказывается, мой бывшей муж откупил два места-наверное, обо мне побеспокоился. Дай Бог, ему здоровья!
        Стала приглядываться к могилам вокруг нас. Очень красивый мемориал, недалеко, сегодня увидела, что у них упал вазон, подошла поднять...и девочки, что я увидела-захоронены сестра и братик. Мальчик 10 лет (Серёженька),захоронен в 2015г. и Девочка захоронена в 2017г., за день до своего Дня рождения. 03 ноября 2017г. ей должно было исполнится 18 лет, а 02 ноября-дата смерти. Боже! Страшно представить,, что с их матерью... Наревелась до сердечной колики. Жутко! Господи! Что же ты делаешь с матерями?
        Если б матери дана была такая сила,
        Сила, что сильнее слова смерть.
        Никогда б она не разрешила
        Детям раньше мамы умереть.

0
        • Любовь
          26 мая

Вера Ульянова, Даааааа, Верунь, скорее всего девочка не перенесла смерти братика. Верочка, я сегодня была на вечерней службе в Храме , и вот мне подумалось , как бы я хотела , чтобы у меня в друзьях был такой человек, который сел бы рядом со мной , обнял за плечи и мы бы прям бы в голос прорыдались бы , мне кажется легче было бы. Что-то вот эти дни такие тяжёлые, тоскливо, душа болит .

0
  • Любовь
    26 мая

Девочки, сегодня была в Храме , была панихида, молилась о ваших детках, Максима, Максима, Евгения ,Димитрия , Александра,Андрея , Христину.

0
  • Любовь
    26 мая

Девченки , вы что все ушли в подполье? Чего молчите ? Ладно Олюшка Захарова едет к нам , на юга, а вы то где? У нас похолодало и дожди -ливни. Повезло однако ж Олюшке , едет на солнышке погреться, а получается покупаться под дождиком. Девочки , ну хотя бы по две строчки напишите, как вы?!?!!

0
    • ext_vk_197743174Rbe0h
      27 мая

Любовь, Ох!Тяжко, тяжко. У нас тоже, холодно+10, целый день пасмурно, то и дело дождь накрапывает, сильный ветер. Я не смогла себя заставить пойти сегодня на Крестный ход, посвящённый Славянской Письменности, а планировала. В квартире холодно, топить перестали ещё 10 мая, а тепла на улице нет. Целый день читаю Псалтири, хотя Церковный Устав не рекомендует читать Псалтири по усопшему в воскресенье днём. Можно только в ночь с субботы на воскресенье. Но я попросила у Господа прощения, что читаю в Праздничный день по усопшему и читаю. Пусть простит меня Господь, но я хочу читать и читать-меня это отвлекает от боли и горя.

0
      • Любовь
        27 мая

Вера Ульянова, Верочка, а я тоже сегодня читала псалтирь по усопшим днём на работе, я его читаю каждый день и в воскресенье тоже, даже не знала что по воскресеньям читать нельзя. А почему ? Ведь служат же панихиды в воскресенье? Сегодня почти целый день реву. Погода такая же , дождь, холодно , правда сейчас выглянуло солнышко. Наревела себе головную боль , что сегодня за день такой. Что-то уже неделю тяжело сильно. Так хочется на кладбище, а у нас появились в селе волки и шакалы , поэтому одной страшновасто идти , возле кладбища защитка (лесополоса)
        Веруньчик, так плохо , что далеко живём друг от друга , поплакали бы вместе, сходили бы в Храм вместе ....Тяжело одной переносить тякую ношу тяжелую, если бы не псалтирь я не знаю чтобы я делала , выла бы и днём и ночью. Вер, со мной вчера приключилось невероятное, была утром в Храме на молебне, нас было всего 3 человека, я, пономарь и мама. Мне вдруг показалось, что кто-то стоит сзади меня , я оглянулась- никого, через время уже кто-то стоит и молится , на стене тень , я оглянулась - никого. Вот весь молебен кто-то стоял за мной и молился , но на самом деле никого не было . Вот что это ?!? Моя расшатаная психика или проделки нечистяка?!?

0
        • ext_vk_197743174Rbe0h
          27 мая

Любовь, Любочка, я думаю что всё это от лукавого. Молебен-это же моление за здравие, лукавый мешает, это же отвлекало тебя от моления, а значит лукавый не давал душой погрузиться в моление. Помнишь, я писала тебе, как мне бесы мешают читать Псалтыри-что они делали со мной, сейчас даже страшно вспоминать. Я так и продолжаю, каждую неделю прошу благословения у Батюшки на чтение Псалтири. А ещё меня Батюшка научил: перед тем, как приступаешь к чтению, попить святой воды и помазать лоб освящённым елеем. И я выпиваю накрест святой воды и мажу лоб, а потом начинаю молитвы. Лукавые ведут свою борьбу не прекращая, не только за наши души, но и за души тех, за кого мы молимся.

0
          • Любовь
            27 мая

Вера Ульянова, Верочка, мне брат сказал , что бывает такое как у меня , если молитва искренняя и не рассеянная, Ангелы тоже в Храме и так же молятся вместе с нами. Так что уж не знаю кто был, но я склоняюсь больше к Ангелам, во всяком случае хочется верить , что это были они. Вера, а у тебя бывает рассеянность на молитве? Читаю псалтирь и вдруг улетаю мыслями совершенно пустыми.

0
            • ext_vk_197743174Rbe0h
              27 мая

Любовь, Только своё мнение могу по этому поводу сказать (только моё)-Ангелы не мешают нам, они только помогают. А всё, что мешает и отвлекает от молитв-это всё от лукавых. Да и у меня бывает, что "улетаю" от псалмов. Но я тогда, прерываю чтение кафизмы и читаю "Отче Наш", читаю столько раз, пока снова не "включусь" и тогда опять приступаю к чтению кафизмы, но начинаю её сначала (повторно). Можно до трёх раз начинать повторно чтение кафизмы, в случае если отвлекся, "отлетел"-как я называю.

0
        • ext_vk_197743174Rbe0h
          27 мая

Любовь, Когда молящихся много в храме, лукавые не смеют залетать туда, их молитвы отгоняют. А когда народа мало. они смелее, несмотря на то, что батюшка кадит, всё равно проникают. А ещё, дома надо почаще свечи зажигать и когда молитвы читаешь надо обязательно, чтобы свеча горела или кадило зажигать. Я и то и другое делаю, это отгоняет их. Храни тебя, Господь!

0
          • Любовь
            27 мая

Вера Ульянова, У меня всегда горит свечка при чтении . Вера, ты права , что борьба с нечистяком идёт не шуточная
            Я ещё заметила одну вещь , если молишься душой и сердцем , а не рассеяно , то обязательно будут какие-то искушения после
            Как индикатор , хорошо помолился - получай неприятности. Я даже иногда расстраиваюсь , что после молитвы не получаю " удар под дых" , думаю " ну всё, не дошла до Бога моя молитва ". Вера, а я один раз только брала благословение у Батюшки на чтение псалтири. А зачем каждую неделю брать? Кстати , сегодня слушала как бесы искушали старцев и святых . Ух и страшно же , наши искушения мелочи против тех. Спасаются Иисусовой молитвой.

0
        • ext_vk_197743174Rbe0h
          27 мая

Любовь, У нас в соборе, в воскресенье Панихида не служится, тем более в праздники., а сейчас идёт ежеседмичная Пасха. Христос Воскресе! Церковный Устав не предусматривает Панихиду в воскресенье.
          "Не опечалятся ли наши усопшие от мысли о том, что их сродники, оставшиеся на земле, любят их более чем Господа, свои желания ставят выше послушания Церкви. Усопшие наши лучше живых понимают смысл, значение и ценность данных Церковью правил и уставов. И если, как мы веруем, дела и поступки живых находят тот или иной отклик в сердцах усопших, то несомненно их радует проявление только подлинной христианской любви, только то, что чуждо эгоизма, что совершается как послушание Святой Церкви. Все же самочиние в поведении живых причиняет усопшим только печаль."-Метрополит Филарет.
          Любочка, давай будем помнить слова Господа: «Кто любит отца или матерь… сына или дочь более… Меня, несть Меня достоин» (Мф.10:37). Спаси нас, Господи!

0
          • Любовь
            27 мая

Вера Ульянова, Верочка, а у нас служат в Краснодарском крае панихиду в воскресенье и в праздники. И я не вижу здесь любви большей к своим родным, чем к Богу. Мне кажется это касается нашей земной жизни , кто любит больше детей своих чем Бога , тот не достоин Бога. Но ведь дети уже у Бога , и мы молимся Богу .

0
            • ext_vk_197743174Rbe0h
              27 мая

Любовь, Любочка, я себе не позволяю так роптать. Для меня важна первая заповедь Божья. Мы молимся Богу-это в первую очередь-Славие Господа, а всё остальное потом. Моим учителем в православии, долгие годы был Высокопреосвященнейший Митрополит Тихон Новосибирский и Бердский (Леонид Григорьевич Емельянов), его проповеди и его книги -все мои знания по православию. Батюшка ( 02 июня ему исполнится 71 год) старой закалки, 45лет служения Богу. И все соборы, храмы, церкви и приходы у нас, подчинялись ему с 1990г.
              С 01 января 2019г. у нас новый Метрополит Никодим (бывший Метрополит Челябинский), молодой может он новые порядки, более современные установит. Может и у нас начнут Панихиды служить по воскресениям.
              А Тихон теперь руководит Владимирской и Суздальской Метрополией.

0
              • Любовь
                27 мая

Вера Ульянова, Верочка, я ни в коем случае не ропщу! А за тебя я очень рада, что у тебя есть такие Учителя в жизни! Храни нас всех Господи. Прости меня ,если чем обидела.

0
          • Любовь
            27 мая

Вера Ульянова, Вера, а Митрополит Филарет Украины?

0
            • ext_vk_197743174Rbe0h
              27 мая

Любовь, Святитель Московский Филарет (в миру Василий Михайлович Дроздов) Епископ Православной российской церкви; с 3 июля 1821 года архиепископ Московский и Коломенский. Действительный член Академии Российской; почётный член Императорской академии наук и впоследствии ординарный академик по Отделению русского языка и словесности. Крупнейший русский православный богослов XIX века.

0
  • Любовь
    29 мая

Девочки, вы где все,???Наверное дачи, огороды? А нам скоро год! 9 июня!

0
    • Светамама
      Светамама
      светлана
      29 мая

Любовь, а нам полгода 9 июня.Девочки что нужно делать на пол года.

0
      • Светамама
        Светамама
        светлана
        29 мая

Светамама, Да какие там огороды, ничего не хочу хотя в том году я сажала
        растила.с сыном поливали грядкиcrying face.Как жить дальше до сих пор не знаю.

0
      • Любовь
        29 мая

Светамама, Светочка, на полгода я заказала в Храме панихиду, обедню на литургии, и отнесла продукты в трапезную Храма и на стол панихидный . А также раздала нищим возле Храма продукты и дома напекла пышек с медом и раздала по соседям.

0
  • Ирина
    29 мая

У меня в огороде трава почти в мой рост,в доме бардак. Вообщем все так же как и в моей душе, унылое запустение.

0
    • Любовь
      29 мая

Ирина, Ирочка, а я ради доченьки-хозяюшки, она у меня любит порядок, во дворе и за двором навела такой порядок , что ни в каждом дворе у нас в селе такой. Насадила цветов красивых ( и на могилке тоже) , заполнила водоём , запустила рыбок в водоём, вобщем " пашу" до упаду. Моя дочурка тоже не приседала ни на минуту , вся в заботе и работе.Только вот на рукоделие ,которым мы с ней занимались, у меня руки не поднимаются. Устала я уже как лошадь ломовая, всё болит , " батарейки " садятся ( моя дочь так говорила), на душе так плохо, сны очень плохие снятся. Вот так и " живу". Вчера видела коллегу ,мы с ней работали в конторе, у неё дочку и её парня сбила машина насмерть , они были в 11 классе, прошло уже лет 15 , она до сих пор отойти не может. Так она мне говорит " : Люба, только не уходи в депрессию, оттуда не возвратиться , мне теперь никакой врач не поможет. Да, правда , на неё сейчас смотреть больно. Так что надо как-то держаться ради наших любимых деточек. Божьей помощи тебе ,Ирочка, и всем девочкам.

0
  • Ирина
    29 мая

Зачем вы все считаете дни от этих страшных дней?Какая разница сколько прошло с тех пор. Полгода,год,да хоть 10 лет.Все равно все как вчера, и чтобы вы все не говорили, мы все остались в этом вчерашнем дне.А сегодня уже не наступит!

0
    • Любовь
      29 мая

Ирина, Ирочка, полностью с тобой согласна. Только вот вчера об этом говорила с братом, что у меня стоит перед глазами только прошлое, и причём хороших моментов мало вспоминаю , а всё болезнь, больницы , как билась как рыба об лёд ,......а потом какая-то виноватость перед дочерью .......А потом после этих " думок" посмотришь вокруг и думаешь " почему она , а не я. И зачем я вобще здесь?!!? Всё чужое и ненужное". Не было ещё такого дня и такой минуты ,чтобы я не думала о своей любимой доченьки. Душа вот куда-то рвётся, рвётся, а куда не знаю.... Знаю только одно , что смерти не боюсь , она мой союзник, боюсь чтобы на мытарствах не стопорнуться где нибудь на каком то грехе, их у меня за всю жизнь много было, те грехи ,что вспомнила, исповедовалась, но сколько их ещё осталось которые забылись? Даже с кем не начну говорить о Наташе, все стараются перевести разговор на другую тему , с веселым акцентом, но мне не смешно , и я стою как дура ( простите за выражение). Вот говорят все , надо жить . Вопрос, ДЛЯ ЧЕГО????Какой смысл? Да, я понимаю конечно для чего, для очищения грехов своих, но по-моему их больше сейчас набираешься.Прости нас Господи.

0
    • Любовь
      29 мая

Ирина, Ирочка, а вообще по православному считается , что когда исполняется год - это рождение в вечную жизнь.

0
  • Любовь Валеева
    30 мая

Люба

Сегодня ровно год, как отдала своими руками доченьку убийцам в белых халатах. Боже сколько она боли испытала от их глупости и равнодушия к чужой боли. Недоучки с пластилиновыми мозгами. И самое страшное , что моя дочь не последняя, кто заплатил своей жизнью. Сегодня была у следователя , он мне сказал что ужас сколько уголовных дел возбуждённо на медиков.
    А насчёт времени девочки это правда, что у нас уже ничего не будет в этой жизни, кроме памяти и боли.

0
    • Любовь
      30 мая

Любовь Валеева, Любочка, Царство небесное и вечный покой нашим девочкам. Моя тоже немало перенесла от горе-грачей (врачей) . Но хорошо то, что они уже не испытывают боли и страдания. Слава Богу , что они уже не увидят этот мир несправедливый и жестокий . Слава Богу , что они живут там в любви и заботе о них. Люба, это нам здесь плохо и больно без них , а они конечно видят нашу тоску, боль, слёзы и им больно от этого. Сейчас они молитвенники за нас , и помогают нам , я это очень хорошо чувствую , моя доченька очень хорошо мне помогает , без неё бы я не справилась бы со всем домом и хозяйством. Будем и мы молиться за них и просить Господа , чтобы и нас не оставил своей милостью. Укрепи нас Господи.

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    30 мая

Здравствуйте милые мамочки, я в этом году, конечно, всё делаю на огороде, на сколько мне малыш время даёт, скажу, что в целом без тоски сажаю, да копаю, потому как Максим, как, наверное, большинство из молодёжи, не очень то любил эту огородную возню, помогал, конечно, что просила, делал без энтузиазма, а тут ещё и младший сын в армии, все сама, да малыш, поэтому на автомате, что успеваю, то и делается, последнее время в душе какое-то затишье, все думаю - думаю о сыночке и такое чувство, что он жив и просто где-то далеко, а ещё странно позавчера вечером, как обычно после трудового дня, уставшая, на кухне готовлю и мыслями с ним разговариваю, тут сами мне мысли в голову, как бы отвечает сынок, поясняя мне что, почему и зачем, я даже не думала о таких возможных ответах, может с ума схожу, я, кстати, так мысленно сыну и сказала, что бывали до этого такие же моменты, что вроде он отвечает мне в голове, что просто гнала эти мысли от себя, чтобы не тронуть я, а он мне сказал, что это нормально и я не тронулась, я спросила, а кем же мы друг другу приходим я там, на земле понятно, я биологическая твоя мама, а душу ведь нельзя родить, она бессмертна, он мне ответил, что я даже не представляю себе, какие мы там родственные близкие души, как одно целое, вот... Любовь, я схожу с ума?

0
    • Любовь
      30 мая

Ольга Будко, Оличка, да не сходишь ты с ума. Это совершенно всё так и есть , я уже писала , что дочь мне отвечает мысленно на моё утреннее к ней " Христос Воскресе" , она мне отвечает " Влистинно Христос Воскресе, мамуль". И вообще она мне подсказывает , помогает как и прежде. У меня просто тоска по ней телесная , а духовная только любовь . И правду говорит твой Максимушка, что там только любовь духовная , души такие родные и близкие. Оличка, я точно знаю ,что Господь так любит их и нас тоже , я не могу написать всего , но мне такие явные были от Господа подсказки, что я рыдала от того насколько он меня любит грешную. Вчера прочитала про 20 летнюю монахиню, больную раком . Её мама привела в монастырь под руки , она уже ходить самостоятельно не могла. И настоятель Храма сказал ей , хочешь излечиться останься в монастыре.Она осталась и дала обет Пресвятой Богородице, что если излечится она останется здесь навсегда.Сказала об этом настоятелю, он ей ответил " ты знаешь ,что это очень серьёзный обет , ты должна будешь исполнить его". Она сказала, что готова. Осталась, излечилась полностью ,врачи удивились и развели руками. Пожив в монастыре , её начали искушать сами монахини, вот ты молодая , красивая , тебе надо закончить университет , выйти замуж и родить . Она засомневалась , что правильно ли она сделала ,что осталась. И вдруг после такой мысли у неё резко появилась и начала прогрессировать её рак головного мозга. Вобщем она стала умирать.Видя это, настоятель попросил Владыку раньше времени принять ей схиму , она принятала , и стала каждый день причащаться . Когда заходили к ней сёстры в келью ,то видели ,что с каким она смирением и терпением принимала болезнь. И когда приехал с Афона проведать её один монах , то когда он зашёл с настоятелем к ней келью и увидел её, стал на неё смотреть очень сосредоточено и серьёзно. Она спросила его, почему он так на неё смотрит , он ей ответил " думаю чем тебе помочь ". Она с улыбкой ответила " а у меня всё хорошо". Он с выскочил из кельи и зарыдал. А она от боли стала просить Настоятеля благословить её умереть .Он сначала не благословлял, а потом благословил и она мирно с улыбкой почила. Молились о ней братия на Афоне. И вдруг позвонили с Афона и сказали , что троим старцам с Афона было видение , что она прошла к Богу без мытарств. И поздравили монастырь с такой праведницей. Вот , Оличка, и ведь правда ,что мы немощные не только телесно ,но и духовно, надо всё переносить что дал Бог , Бог плохого ничего не даст , детям нашим ведь там очень хорошо , а наше уныние обижает нашего Отца Небесного , Он же устроил для них самое лучшее ,что нужно человеку - Вечную ЖИЗНЬ. Спаси нас Господи.

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    30 мая

Любовь, Любочка, вот уж действительно ваше имя прорицательное, в каждом вашем слове любовь, доброта, тепло, забота вообще обо всех, спасибо Вам большое, Вы такое хорошее дело делаете, сеете в наши разбитые горем души веру и из неё взойдут ростки, а потом и укрепятся, Спасибо Вам Большое

0
    • Любовь
      30 мая

Ольга Будко, Оличка, во-первых, огромное спасибо тебе на добром слове, во вторых сегодня рассказала своей мамуле твою историю , она рассплакалась . Я ей сказала ": мамуль, мне эта женщина( ты ,Оля) показала пример православной женщины .Я хожу в Храм , служу на клиросе, а вот отношение к скорби не такое ,как у Оли, тихое , спокойное , и не истеричное с нехотением жить. А я бывает начинаю плакать и просить Наташу взять меня к себе. Вот понимаешь , Оля , это поведение не женщины христианки . Когда начинаю читать о подвигах современных девушек , таких как монахиня 20 летняя Анна ,( если я правильно имя запомнила), вот пример стойкости , смирения , терпения , Бога как любила , то начинаю духом не падать, а напротив так становится стыдно перед Отцом Небесным , и сразу начинаю благодарить Его, за всё : и за дочь, и за боль , и за то ,что даёт мне вразумление глупой. Оличка, ты даешь мне пример , я также молюсь за Максимушку, Андрея , Александра , Царство им небесное и вечный покой. А нам терпения и смирения. И так вот детки нам как помогают, не знаю как ты, а я уж без своей любимочки не справилась бы. Божьей помощи всем нам и спасения во Христе!

0
  • Любовь
    31 мая

Девочки , ну и чего все молчим? Пишите как вы? Хотябы по два слова,что живы и здоровы , и то легче будет.

0
  • ext_vk_44749113E3NFS
    31 мая

Девочки, всем привет! Я сейчас отдыхаю под Анапой в Сукко. По дороге заезжали к родственникам, очень тяжело встречаться, слезы,меня все они конечно поддерживают. Я немного с ними даже бодбодрилась., вздохнула всей грудью., ещё дорога и поездка на машине меня отвлекала, иногда только слезы текли ... Отвлекает ещё всякие впечатления . Сделала для себя вывод, надо выезжать ,отдыхать. Сегодня второй день на море ,ветер и волны ,но приятно глазу и ощущениям.

0
    • Любовь
      31 мая

Ольга Захарова, Оличка, вот видишь какая ты молодчинка, что поехала отдохнуть. Очень приятно слуху, что у тебя хоть манехо " отлегло. Вода в море тёплая? Купалась уже,'?;;;

0
  • Любовь
    31 мая

Вера, Анастасия , Лина, Татьяна, Света, мама Жени, Светлана мама Христины , Леночка и все девочки , вы где????Как вы? Почему не пишите? Что случилось? Хотябы по два слова напишите . Почему-то резко все перестали писать. Только Оличка Захарова, Оличка Будко, Ирина, Любовь Валеева иногда молодцы ,пишут. Мы же все стали как родственники друг другу. Как вы? Снятся ли вам ваши деточки ?Напишите.

0
  • Татьяна
    1 июня

Здравствуйте мамочки. Любовь , спасибо вам за вашу заботу , внимание ко всем нам таким же как и вы мамочкам. Не хотелось писать о том , что слезы льются целыми днями и чем дальше от того рокового дня, тем хуже. Я знаю точно , что моей доченьке на этой земле было хорошо и она любила жизнь, хотела жить , боролась за неё и верила что все будет хорошо. А в то что моей дочечке в атмосфере хорошо и что когда нибудь мы встретимся, я не верю. Вот такая я Фома не верующая , хотя и крещёная . Мысли о ней не покидают мою голову ни на секунду. Отвлекаюсь только когда за рулём еду на дачу , с дачи или на кладбище. Потому что пробки в Москве в предвоскресные дни огромные и надо быть на чеку. Конечно, на даче хорошо : птички, цветочки, травка надо со стричь. Но я как мытарь мне и там плохо и здесь плохо. Обострилось чувство вины , что многое делала в жизни не так . Хотя дали доченьке хорошее европейское образование . Надо было гнаться не за материальными благами , а рожать деток и всегда быть рядом с ними. Наша девочка нас очень любила , оберегала нас и делала все что бы мы ни в чем не нуждались , были счастливы. А теперь она не знает, как нам плохо без неё , ничего не надо , ничего не радует. Жизнь просто опустела . Для чего мы с мужем живём , не знаю. Видимо, чтобы познали что бывает и плохо и как плохо когда плохо. Скорее бы уж закончилась эта никчемная жизнь.

0
    • Любовь
      1 июня

Татьяна, Таничка, моя дорогая, читаю и представляю тебя. Не надо плакать много, я не говорю чтобы совсем не плакать, плачь, но в меру. Хотя ты и не веришь , что есть жизнь вечная и в той жизни уже твоя девочка , и не только твоя , но и наши детки там, но она всё-таки есть. Моя хорошая , через это мы все проходим , слёзы, истерики , даже бывает и мысль промелькнет от " не чистого" , мне конечно больше нравится как один Афонский старец называет его " тангалашка" , так вот этот , простите ," тангалашка" не даёт нам спокойно жить, а даёт нам такие мысли , что после нашей телесной смерти ничего нет. А вот и есть , и ещё какая жизнь , полная самоусовершенствования и полная любви духовной. Таничка, я тебя понимаю как человека , но ты поверишь в то ,что твоя девочка жива, у неё всё хорошо, она тебя видит и слышит и причём ещё считывает твои мысли. Разговаривай мысленно с ней, ты получишь успокоение зная что дочь с тобой , что дочь молится за тебя и поверь очень хочет чтобы это было взаимно , она за тебя молится , а ты за неё. Если я тебя хоть немножко убедила , что твоя дочь жива, не болеет , и очень хорошо живёт, я буду очень рада. Мне очень хочется , чтобы твоя доченька видела тебя здоровой и неунывающей. Желаю тебе, моя дорогая, спасения во Христе и чтобы тебе через кого-то, кого Бог пошлёт, пришло утешение. Таничка, сегодня со мной был случай, поехала я в Храм Михаила Архангела в Ейск, перед Храмом сегодня было очень много нищих, я как всегда раздала пирожочки и булочки и подошла к одной пожилой женщине ( нищей) мы с ней уже были знакомы.Забегу вперёд и скажу, что у меня были мысли такие " скорее бы умереть , чтобы встретиться с дочерью.". Так вот , я подошла к ней ,она обрадовалась мне и говорит ни стого ,ни с сего, " вот видишь , меня дочь выгнала из дома, я здесь живу, сын у меня 5 лет назад как умер, ему было 48 лет , а я живу , и жить мне хочется. Таня , не промысел ли это Божий , Господь ответил мне устами этой женщины, что вот мол видишь какая у меня жизнь скорбная и тяжёлая , а я живу и жить хочется. Мне так стыдно стало , что я вот унываю и прошу смерти , а люди ещё больше моего страдают и переносят такие лишения и жить хотят. Я расплакалась. Храм для меня - это моя жизнь и моё спасение, это не громкие слова , меня Храм спас. Извини ,Танюшка, что так замногословила тебя.

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      1 июня

Татьяна, я то же теперь понимаю,что не правильно жила, что родила только Максима, могла бы в свое время рожать и не гнаться за лучшей и комфортной жизнью. Вся жизнь в пустую получается. , А жить надо... Была у тети в Воронеже, у неё дочка а 1986 умерла от лейкемии в 24 года. Так вот мне она сказала, что верит в ту жизнь после смерти и знает ,что с ней встретится и она ее ждёт . Всю жизнь она в это верит и ждёт встречи. Без веры очень трудно прожить свой путь.

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    1 июня

Девочки, здравствуйте милые, Татьяна, есть тот тонкий мир, надо только верить, "И воздастся вам по вере"! Я тоже думаю постоянно, вот старалась, я старалась, пытаясь дать сыновьям как можно лучшее, в моем понимании, и образование обоим, и самое главное, чувства любви, заботы, сострадания, они мне оба помимо сыночков, друзья. И что? Для чего? А знаю и чувствую, что и не зря все это, только во благо как моему младшему сыночку, что со мной, так и старшенькому Максимушке, ведь, давая то же образование, душа не ленилась, трудились, и опять же мой личный опыт, я редко наказывала детей, крайне редко, помню даже эти разы, и как себя за это винила, я с ними, как со взрослыми на равне, объясняла на примерах, слушала сама их, спрашивала, и я благодарна Богу, что и Максимкушка, и Егорушка выросли достойными людьми, да, Максимушку Господь забрал, но я чувствую и знаю, что ему там хорошо, по крайней мере никак не хуже, чем в этом нашем мире, ведь, не смотря на свой молодой возраст, он уже столько увидел и почувствовал этой жизненной боли и предательства, что многие, наверное, за всю жизнь не испытали, но, опять же НО, я благодарна Богу, за то, что он любил и познал это светлое чувство, а это тоже дар - уметь любить, прощать- не всем это дано, даже мне, к сожалению, не дано, я до сих пор не могу забыть обиды на мужа, но теперь стараюсь, потому как Максим смог, ещё при жизни отца, а умер он в 2015м, его любить и простить, вот и я потихонечку начинаю к этому приходить, я верю и знаю, что все не просто так и все решено для каждого из нас, искать за что мне это и где отступилась, смысла нет, каждый из нас знает это, всем вам, милые мамочки, терпения, любви, веры

0
    • Любовь
      1 июня

Ольга Будко, Оличка, подписываюсь под каждым твоим словом, все настолько правильно ты сказала, что добавить нечего. Сил нам , терпения и спасения во Христе!

0
  • Ирина
    1 июня

Здравствуйте!Любовь, я тоже здесь. Читаю ,но не пишу,просто нечего. Люба,вы постоянно говорите о жизни небесной, о том как там хорошо. Мол живут наши детки в любви,радости и счастье. Но ведь там души тех же людей, которые когда-то на земле были.Куда делись лицемерие, подлость, жадность и очень многое другое, что присутствует на земле в огромных количествах. Или здесь человек был обычным, а там изменится в лучшую сторону. Где есть люди или их души, всегда есть и пороки.

0
    • Любовь
      1 июня

Ирина, Ирочка, опять " тангалашка противный " не даёт мне ответить тебе, написала , а сообщение удвоилось. Ну ничего, повторим. Ирочка, ничего что я на "ты"? Это хорошо ,что у тебя появляются такие вопросы. Отвечу так, как я это понимаю. Ирочка , на службах в Храмах на Ектиньи заупокойной священник просит вместе с прихожанами у Бога " прощения грехов вольных и не вольных" усопшим , которые может и были крещенными , но были далековато от Церкви , я имею ввиду духовно. Конечно же это прошение и ходатайство перед Отцом нашим небесным не касается от вероотступников , которые осознано отреклись от Христа.Ирочка, ты же наверное слышала или читала , что наш Господь долготерпелив и многомилостив , не даст ни одной душе , которая покается попасть в лапы дьявола. Ведь разбойник который был на Голгофе осужден вместе с Христом ,покаялся в самый последний момент и Господь взял его с собой на небеса Очень много свидетельств того, что жизнь есть на небесах и причём такая жизнь , что нам такой и не снилось даже в самых лучших снах. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что наши детки в самом лучшем месте , у нашего Отца небесного - Дома, а мы ещё пока здесь на земле гости , учимся , сдаем экзамены на вечную жизнь.

0
    • Любовь
      1 июня

Ирина, Ирочка, а в жизни вечной действительно нет злости , лицемерия и всех земных пороков , только духовная любовь. Олички Будко прочитай пост , как ей сказал её сыночек Максимушка. И прости меня , может я правда раздражаю своей верой в то, что Бог есть и есть жизнь вечная и что Бог - это наше спасение.

0
  • МамаЖени Эля
    1 июня

Здравствуйте, мамочки!Я очень редко стала заходить сюда, времени мало.Да и если честно, с рождением детей, чувство утраты старшего только усилилось. Самой тошно бывает так,что хоть вой.А сюда зайдёшь, читаешь про ваши страдания и еще больше расстраивает. Поэтому стараюсь переживать на едине с собой. Мой младший сыночек необыкновенно похож на старшего. Когда я первый раз его увидела, со мной была истерика. Я орала Женечка ты вернулся. И до сих пор не могу воспринимать его ,как другого ребёнка. Для меня он Женя.Вообщем жизнь бьёт ключом. Покоя и радости больше не становится, появляются новые переживания и мучения. А в остальном все просто супер.

1
    • Любовь
      1 июня

МамаЖени Эля, Эличка, во первых поздравляю тебя с рождением малышей, радости маминой. Во вторых не расстраивайся , не терзай себя, вредно твоим малышам, они очень чувствительны к настроению мамочки , и моральному её состоянию. Будешь ты нервничать, будут и они не спокойны. Эличка, мы пишем сюда тоже в момент когда нам уж бывает не вмоготу, но бывают и у нас же какие никакие проблески относительного спокойствия. Вот читай посты Олички Будко , лично она мне даёт зарядку для моего усталого ума, и полезное для моей душеньки. Всё у тебя будет хорошо, будут расти детки , ты будешь им рассказывать какой у них есть замечательный братик ,который молится за них и хочет чтобы они не огорчали мамочку, а только радовали. Эличка, мы все с тобой. И Женичка видит тебя , слышит и помогает тебе.Здоровья тебе и твоим солнышкам.

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      1 июня

МамаЖени Эля, Эльвира я за тебя рада, сейчас тебе тяжело, но тяжелее было, когда потеряла Женю. У тебя теперь есть будущее и они твои спасители эти малыши. Сил тебе Элечка.

0
  • Татьяна
    2 июня

Здравствуйте мамочки ! Спасибо Вам Любовь, Ольга Будко , Ольга Захарова что не оставили меня одну с моими слезами , написали и пытаетесь наставить меня на путь Вера , по которому хватит сил пройти оставшийся жизненный путь с этим жутким горем. Очень хочется верить , что все так и есть . Но у меня пока нет смирения . Я знаю , что я не одна такая и каждой из нас очень горько и тяжело. Спасибо вам.

0
    • Любовь
      2 июня

Татьяна, Таничка, моя хорошая, плаксуньюшка, мы с тобой дорогая!Крепись, держись за нас , куда нибудь мы тебя ВСЕРАВНО приведём, как Сусанины. Мы тебя не бросим, девочки у нас здесь золотые !

0
  • МамаЖени Эля
    2 июня

Дорогие мамочки!Когда я потеряла Женю,мне казалось что мир рухнул, что я умерла с ним вместе. Теперь все как-то иначе. Меня постоянно терзает чувство вины перед ним.Вроде как я предала его.А еще мне очень часто снится один и тот же сон. Мой Женя стоит возле меня и плачет, ничего не говорит и не отвечает мне. Только я пытаюсь обнять его, он исчезает. Я просыпаюсь как ошпареная, вижу маленького Алекса и не могу к нему подойти. Мне кажется, что это Женя.С дочкой все иначе, я беру ее на руки, я целую ее.А сына я боюсь!!!!Я с ума сошла, наверное, но это со мной уже почти месяц.

0
    • Любовь
      2 июня

МамаЖени Эля, Эличка, даже если бы сыночек и не был похож на Женичку, ты бы ВСЕРАВНО его сравнивала с ним. Ты перенесла очень сильный стресс , и забеременела , это повлияло на твою нервную систему, это пройдёт . Пересиль себя , возьми этот комочек на руки , поцелуй и скажи :" Женичка , сынок, я люблю этого малыша ,который очень похож на тебя , также как люблю и тебя . И я надеюсь на твою помощь. Ты старший брат и мне нужна твоя помощь. ". Мне кажется , что Евгению ,как старшему брату , будет очень приятно это слышать и он действительно будет тебе помогать. Божьей тебе помощи и укрепи тебя Господь в твоём нелегком труде, воспитании малышей.

0
    • Любовь
      2 июня

МамаЖени Эля, Эличка , а такое состояние после ухода детей ,практически у всех мамочек. И чувство вины тоже присутствует , с этим надо как-то жить. Эличка, у тебя всё будет хорошо.

0
    • ext_vk_44749113E3NFS
      3 июня

МамаЖени Эля, Эльвира, я думаю это у тебя к сыну на психологическом уровне, это пройдет... Когда у меня всё случилось, я нашла маму Егора Клинаева (в контакте),это был молодой мальчик 18 лет артист, снимался во многих фильмах, погиб в дтп остановился спасти людей и сам попал под машину... Я ей написала, а она мне ответила, так вот у неё дочка младшая есть ,ей было два-три годика ,когда всё случилось, и вот Наташа ,мама Егора то же не могла общаться и смотреть на дочку, она её раздражала.. . потом она постепенно пришла в норму, правда пришлось походить к психотерапевту... Эля , это всё временно, всё придет.. .

0
  • Светлана мама Христины
    2 июня

Доброй ночи.
    Я несколько дней не могла зайти на сайт, постоянно открывался старый форум а ссылка на новый не работала.
    Наверное что то с телефоном у меня.
    Вчера зашла, но писать смогла только сегодня.
    Сегодня 1 июня, день защиты детей. Но почему то праздника совсем не ощущается.
    Бывает иногда затишье, я его даже боюсь если честно, потому что после него скорбь такая сильная, слёзы текут не переставая. Последние дней 10 совсем опять раскисла. Плачу. Всё мне доказательства нужны. Значит вера слабнет.
    Мне доченька снилась только поначалу. И то всегда плохо. То больная, то какая то не естественная, то обиженная. Тот период когда я ревела дни напролет и ходила как зомби. Потом перестала совсем. В тот момент когда я узнала на нашем форуме, как правильно читать нужно молитвы, какие кафизмы, и прочее и взяла себя в руки. Начала молиться и читать утренние и вечерние правила. Дочка перестала сниться совсем. А я так тоскую по ней.
    Неделю назад на причастии батюшка сказал попроси Богородицу, она мать, услышит тебя. Как раз после причастия душа твоя наиболее Богу открыта..
    Меня услышали. Сон я не совсем помню.
    Думала приснится, я с ней нацелуюсь, наобнимаюсь во сне. А сама во сне заниматься её посадила за стол, говорю ты полгода в университете пропустила. Давай я тебе помогу и мы наверстаем всё. Ещё сможешь всё досдать.
    Ну не дура?!
    Я и в жизни так. Учеба, экзамены, ЕГЭ нужно хорошо сдать, чтоб поступить в ВУЗ. Ну сдали, поступила, и что?! Нет её.
    А если б не поступила, осталась бы с нами в городе и никуда бы не поехала, и может жива была.
    Она так уезжать не хотела, парень её здесь оставался. И слова её в ушах постоянно звучат: мама ты опять про учебу, ты душу мою не слышишь...
    А теперь ничего мне не надо. Всю жизнь старалась ей самое лучшее дать. А зачем?!
    И правда видимо её не слышала совсем. Хотя люблю её безумно, хоть и строга была как мне кажется.
    Вот просила у Господа и Богородицы, чтоб дочь во сне хотя бы пришла, получила. И что?!
    Опять с ней про учёбу говорила, вместо того чтоб обнять и не отпускать.
    Так плохо было потом.
    Ещё одна женщина у свекрови на огороде подошла ко мне и приобняла, соболезнования высказала. А потом говорит, Светочка ты вроде женщина такая благочестивая, хорошая....что ж ты сделала, что Бог у тебя дочь забрал?
    Я прям там чуть не упала.
    Ну почему все думают, что Господь детей забирает за грехи родителей?!
    И как вообще такое можно говорить?!
    Я себя все пять месяцев по частям собираю, час за часом пытаюсь жить ради маленьких детей. Хотя бежать хочу к своей старшенькой, любимой роднульке.
    А тут одна фраза и опять всё рухнуло, опять впала в депрессию. Слёзы льют, чувство вины перед дочерью и боль. Огромная боль в душе.
    Мне и так тяжело.
    Младшая стала очень сильно на Кристину походить, раньше этого не было, они как то с сыном были похожи. А после похорон, прошёл месяц где то Вике 7 было, смотрю прям так сильно похожи. И люди стали обращать внимание, тоже сходство видеть.
    Я думала с ума схожу, везде Кристина мерещится. Если это промысел Божий, чтоб мне легче было, то могу сказать мне не легче. И понимаю Элю, маму Жени. Плохо наоборот от этого
    И тоска и скорбь усиливаются.

0
    • Любовь
      2 июня

Светлана мама Христины, Светочка, во-первых , моя хорошая, не обращай внимания на этих " людишек" с гнилым сердцем , мне столько приходится тоже выслушивать таких высказываний глупых. А на счёт того , что ты написала о Христинке, один в один с моим , мне также дочь снилась то больная, то обиженная, то не в настроении , а сейчас вообще не снится . Хотя я делаю всё для неё , молитвы, псалтирь, заказываю сорокоусты, панихиды, обедни, вобщем всё ,что необходимо для усопших. Но я конечно поняла почему это так , враг не спит , и хочет смутить душу матери ,пока эта душа её в таком состоянии , вот и надо ему погубить её .Не каждая мамочка может вытерпеть такое , начинаются роптания на Бога , мысли плохие в голову лезут , а это очень надо " губителю душ ". Я всегда в таких случаях говорю , " нас ,мамочек, голыми руками не возьмешь.Мы ещё поборемся с тобой, нечистый". Светочка, так хочется иногда как улитка спрятаться в домик и никого не слышать и не видеть. Но.....мир жесток и несправедлив , и нет сейчас в нем ни жалости , ни сочувствия , а друг к другу какая-то ненависть и неприязнь.Терпения нам , моя дорогая Светочка и будем до конца бороться за наши души и за души наших родных. Мой внук не родной (13 лет) сказал , " бабушка , Наташа понадобилась Богу".

0
  • Любовь Валеева
    2 июня

Люба

Доброй ночи мамочки. Я тоже понимаю маму Жени, боль усиливается. Смотрю на внучку и постоянно сравниваю с Анюткой и мысли в голову лезут. Сколько времени мне отведено? Как она будет жить без меня? Какая у неё судьба тяжёлая , расти без мамочки.
    Что касается меня, так девочки я даже на кладбище не могу ходить столько мне надо. Внучку оставить не с кем, она постоянно около меня, даже (извините за подробности) в туалет со мной ходит. Устала, два мужика, маленький ребёнок и работа, но наверное лучше так...

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    2 июня

Здравствуйте мамочки дорогие, Светлана мама Христины, как же люди жестоки, думая, что творят добро своими сочувствиями, а на деле ранят так, что... слов нет... Что смотреть на чужих людей, когда даже мама моя родная иногда такое сказанет, что слезы душить начинают от её непонимания. На 1 Мая ездила на базу отдыхать с ребёнком и родителями, я с малышом в бассейне резвились, так мне мама и говорит, вот видишь как хорошо и замечательно все получилось, теперь малыш твой, я комок еле проглотила и говорю, мама, он ведь и до смерти моего сыночка, своего папы, был со мной, а теперь нет у меня сыночка, а у него папы, она помолчала, подумала и ответила, ну да. Вот вам и пример, так это моя любимая мама мне выдаёт такие жестокие фразы, не думая. А резвимся то мы не от того, что ох как мне весело, а потому как ребёнок то ни в чем не виноват и он не любит, когда я плачу. А тут тоже совсем недавно, мой лисенок приболел, пришлось с мамой оставить, в садик не повела, после работы прибегают, он ко мне с обнимашками-целовашками, опять мама мне выдаёт, ой, ну ты прямо светиться от счастья, у меня опять слезы градом, да пойми же ты, мама, пойми меня, мне больно очень!!! этот свет только для малыша, ведь это даже страшно представить, он ведь сирота, папа погиб, а мама вообще отказалась, бросив ещё совсем крохой в 1 год 5 месяцев, я просто должна и обязана светиться для него, чтобы он даже на миг не почувствовал себя одиноким и ненужным, как это трудно, не передать. Всё время стоит перед глазами тот вечер январский, когда мы гуляли и подъехал Максим, я говорю, смотри, папа приехал, и Лёшка со всех ног к нему :папа, папа, он мама и не говорил... Максим его подхватил и кружить начал, смеялись, целовались... В этот же вечер дома мне Максим и сказал, да пойми же, мама, он сын мне, не брат и я его тоже очень люблю... Это он хотел забрать его жить с собой к новой его женщине, а я, конечно, переживала.... И вот... результат.... Но я выполнила его слова и донесу до конца, но как был папой малышу, так и есть, я, усыновив Лешку, поменяла в Свидетельстве о рождении только графу мать, там я, остальные записи как и были, папа мой сынок, я боюсь и ещё не знаю как и когда придётся сказать моему малышу, что я ему бабушка, чтобы не травмировать, возможно и место жительства придётся сменить, людей то "с добрыми намериями" и длинными языками хватает, теперь это особо остро и ясно понимается.

0
  • ext_vk_422222632V7WUT
    2 июня

Любовь Валеева, вот и у вас подобная ситуация, я так вас понимаю, а сколько лет внучке? Я по - началу тоже искала во внуке похожесть на сына, а он и похож, самое главное, что он светленький и голубоглазый, мама то у него на цыганочку похожа, кареглазая, черноволосая, наша кровь тут победила, но я и темненького бы любила, а младший сын мне сказал, что каждый человек похож сам на себя и Лёшка тоже, так что искать похожесть не надо, наверное прав. Вот Максим, когда подрос, с класса 8го стал похож очень на моего брата, цвет волос только отца, пепельный был, и так оно и было, когда хоронили, брат прилетел, все в одно горло, надо же, одно лицо, мой папа, брат и Маскимушка, а родился, на папу своего был похож.

0
    • Любовь Валеева
      3 июня

Любовь

Внучке моей 3 годика очень много похожего на Анютку, те же манеры, мимика а носик вообще мамин. Если бы не она наверное я бы не взяла себя в руки.

0
  • ext_vk_197743174Rbe0h
    3 июня

Здравствуйте мамочки-сиротки. Читаю ваши посты, у всех есть утешения-внуки, дети. А у меня одно утешение: Господь, молитвы к нему, службы, исповедь, причастие. 01 июня было 5 месяцев, как я без моего СЫНОЧКА. Одна! Только с Богом. 31 мая поехала после работы в храм, заказала на 01 июня панихиду СЫНОЧКУ и деткам вашим Успела на вечернюю службу. 01 июня с утра опять на исповедь, причастие,службу, панихиду, а потом на кладбище. А на кладбище опять читаю молитвы. Вот и всё моё утешение.
    Но панические атаки отступили. Верю, что Господь Бог даёт терпение.
    Но вот смирения Бог не дал, пока, Чувство мести меня не покидает. А значит, лукавый занимает ещё в моей душе своё место. Поэтому каждую неделю хожу исповедоваться и причащаться. Пишу от этом, а самой страшно. Я понимаю, что Господь услышит мои молитвы за СЫНА, только в случае, если я очищу свою душу полностью от грехов. Но единственный мой грех-это ненависть к убийцам и мысли о мести. И я ничего не могу с этим поделать Исповедуюсь Богу о своих плохих мыслях, обещаю, что не буду больше думать. Проходит день-два и в голове опять эти мысли. Моё сознание начинает опять планировать. Господи, дай мне сил, чтобы мой разум не помутился от всего этого!

0
    • Любовь
      3 июня

Вера Ульянова, Верочка, не поверишь, я о тебе сегодня с утра думаю, что с тобой, где пропала. Слава Богу , что ты отписалась..Вера, а ведь у меня тоже нет терпения и смирения, и мой грех который я постоянно исповедываю ,но не исправляюсь ,мне мешает жить . И казалось бы ,это так легко , просто взять и отпустить этого человека причинившей боль моей доченьке и простить её ...нет, не могу . А ещё грех осуждения , дома с мужем " разбираем поведение своей невестки".Да, жалко сына , но это его выбор , его жизнь , а то что невестка после смерти моей дочери , его сёстры, ушла от него сразу же забрав все из его дома , да не жалко что она забрала всё, он купил все новое, хотя и то было всё новое , дело не в том . Она его предала в такой момент , на второй день после похорон ушла и уехала в Геленджик на отдых , а он попал в реанимацию, еле выкарабкали его .С нашим состоянием после Наташи и такое ещё удар под дых. Прогуляла лето, вернулась . И вернулась к сыну , но всё оставила естественно в доме , который ей достался от матери , мать умерла в 43 года, рак , и больная её мама жила у моего сына , он содержал всех , маму, невестку и её сына, её брата. Мать умерла в марте 2018 года, а моя дочь в июне. Моя доченька ходила кормила лежачую маму невестки . Невестка нигде не работала и сейчас не работает. Мой сын также продолжает их всех содержать, купил ей машину, опять поменял мебель, продал новый дом , сделал ремонт в своём доме, вобщем отношение её к нему осталось то же. Вот и с мужем и осуждаем её, живут они рядом с нами , дома наши рядом. А ведь это осуждение самое гнилое чувство, и очень , очень мешает мне жить.Мысли такие блуждающие , отвлекающие от молитвы, уже прошу Господа, чтобы исцелил меня от этого греха. Да , ты права, и я живу и жива только благодаря молитве, Храму и верой в Бога. Он дает мне силы пережить всё и ещё даёт силы ездить в Ейск в Храмы , когда у нас нет служб. А ещё работаю , а ещё дом , огромное хозяйство , огород и моя дорогая и любимая дочь , которая мне во всем помогает , и это не мои сказки и фантазия , это правда. С моей " батарейкой" я бы уже давно лежала в могиле, а вот ещё молюсь . Верочка, может быть ты под скажешь, как избавиться от этой гадости - осуждения? И рассеянности мыслей на молитве .Да ,я делаю так, как ты написала, возвращаюсь , читаю заново , но не тут то было , ещё пуще одолевают мысли.

0