катаетесь по по дороге или тротуару?
ямит  -    3349
Ответов 83
  • шпепарт
    5 мая 2019

тротуар

0
  • ksuth
    5 мая 2019

По тротуару. Справа по проезжей части - ненадежно, хотя, если нет тротуара или слабый поток машин, то езжу. Скорее езда на велике похоже на прогулку, без спешки и не беспокоясь, имхо.

1
  • фактор
    5 мая 2019

По дороге

0
    • Alex
      5 мая 2019

Если ехать справа по проезжей части и на светофоре зеленый цвет по ПДД можно ли ехать прямо или направо?

0
      • Petya_Bulkin
        5 мая 2019

Alex, Согласно знакам и разметке, руководствуясь ПДД. Велосипед - транспортное средство. На многорядных поворот налево запрещён.
        Только решайте заранее, прямо вам или направо, и перестраивайтесь соответственно.

0
        • bproof
          16 мая 2019

Petya_Bulkin, в пдд написано "запрещен поворот налево, если присутствуют две и более полос для движения в данном направлении", что я лично понимаю как "если одна полоса налево, то можно". Просто встаешь в междурядье и поворачиваешь показывая рукой. На глазах у мусорской тачки делалось не раз, вроде не триггерились

0
      • хых
        6 мая 2019

Нужно

0
      • MaxDevastator
        10 мая 2019

Alex, и прямо и направо, а вот налево только в случае одной полосы

0
  • ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ
    6 мая 2019

С нашими оленями опасно по дороге, многие всерьез думают, что по пдд велосипед не должен катать по дороге. И они в этом уверены, с купленными правами, Так что всякое можно ожидать от таких оленей. плюсуй сюда тех, кто в зеркало не смотрит, алконавтов, нариков, и прочих неадекватов

9
  • Велло
    6 мая 2019

По дороге стараюсь не ездить. Люди - идиоты. Проносятся в 10 см на машине сбоку от велосипедистов на бешеной скорости, скорость не сбавляют, если чуть отклонишься в сторону - хана и ужас. Иногда потоком воздуха тянет и страх берет, все гоняют и подрезают. Вообще им в голову не приходит, что могут задавить человека.

6
  • Велло
    6 мая 2019

Когда не было тротуара по Автодорожной пробовал ездить по дороге - натерпелся ужаса. Гоняют как угорелые и вообще им пофиг будто тебя и нет на дороге. Я когда сам сажусь за руль, то снижаю скорость, объезжаю веллеров полукругом, так как понимаю, что он и упасть может или другой форс мажор. И чтобы не дай бог не задеть его - аккуратно объезжаю. Но таких водителей мало, многие даже просто ненавидят веллеров и были бы рады спихнуть с дороги.

9
    • mazzarella
      6 мая 2019

Велло, да-да, есть такое, мне кажется они прямо спецом хотят придавить неугодного велосипедиста, поэтому только по тротуару и на пешеходке спешиваюсь, так они не пропустят =/ да и страхово, переедут еще

0
  • VELO1
    6 мая 2019

Езжу по правому краю дороги. Поворот налево осуществляю таким образом - на перекрестке переезжаю на ту сторону, останавливаюсь на пешеходке, затем с зеленым светом перехожу дорогу.

3
  • Gosmile
    6 мая 2019

С правого края проезжей части. Шоссер.

0
  • тетя на авто
    6 мая 2019

Главное будьте заметны! А то в сумерках, при страшной пыли Вас почти не видно, особенно когда боком к авто. Пожалуйста прицепите отражатели на колеса и на одежду.
    А пешеходов не сбивайте)) Мне было больно, когда в меня пару раз врезались велосипедисты.

0
  • needajob
    6 мая 2019

по тротуару и по дороге езжу. зависит от потока машин и потока пешеходов.

3
  • самопал
    6 мая 2019

По потоку тоже решаю. Там где безопасно то по шоссе.

0
  • ВИТЦЕВОД
    6 мая 2019

езжу не спеша по тротуару, особенно уделяю внимание детям так как они не предсказуемые. На дорогу выезжаю крайне редко так как боюсь за свое здоровье с нашими автолюбителями. На пешеходном переходе всегда спешиваюсь. и детей своих так же учу. На дальние расстояния велики перевожу на машине.

3
  • Honeynuts
    6 мая 2019

Ненавижу велосипедистов на тратуаре, едут на приличной скорости, меня идущую с тяжелями сумками страшно сбил велер, сказал извини и дальше поехал урод, чтоб тебя так же сбили, я потом свои кости и продукты полчаса собирала, разбила заднее стекло самсунга, порвала штаны и кожу в кровь, я скорее заплакала от обиды, а не от боли, а если бы я шла с грудным ребёнком на руках мрази, а случаев когда меня или других пешеходов было огромное количество

6
    • Безник
      6 мая 2019

Honeynuts, "а если бы я шла с грудным ребёнком на руках мрази" - жёстко вы себя ненавидите.
      Ребёнок ещё ладно, а если бы шли с атомной бомбой на руках, это было бы да...
      А если бы вы шли с тремя грудными детьми на руках, и 29 грудных детей ползло рядом с вами, это было бы ваще жескач.
      Наверно это вы специально, морда кирпичём, загорживаете проезд велосипедистам, встречаются такие бабы. Ничего, ваш грудной ребёнок вырастет и такая же злобная вытолкнет его на велосипеде на проезжую часть.

1
      • Морсянтус
        6 мая 2019

Безник, при езде по тротуару нужно уважать хозяев - пешехода, при любом раскладе приоритет у пешехода, они не обязаны пропускать

2
        • Безник
          7 мая 2019

Морсянтус, нет никакого приоритета, если разрешено или предписано ходить или ездить по тротуару, то будьте любезны. Дальше идёт человеческая порядочность - велосипедисты уважают и не пугают-гоняют, пешеходы демонстративно не загораживают тротуар.
          Даже, когда бегаешь по тротуару, такой же пешеход, но не много быстрей, встречаются женщины (именно женщины) которые оглянувшись и увидев бегуна демонстративно начинают мешать (разводят руки, берутся под ручки в двоём, в троём). И как люди не глупые, пешеходы желающие помешать веллеру или бегуну выбирают для этого место максимально "удачное". Что на веле, что бегом такое замечаю.

1
          • Морсянтус
            7 мая 2019

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
            Безник, отчасти вы правы, на тротуаре нет понятия приоритета, направления движения, но при ДТП с велосипедистом, виноват будет знаете кто, будут вопросы, почему не ехал по велодорожке/крайней правой полосе/обочине, а сунулся на тротуар и подверг опасности, создал помеху для движения пешехода, будь что женщина, что ребенок, разницы нет - пропустить велосипедист обязан в любом случае, даже если он ляжет перед вами пластом

0
            • Безник
              8 мая 2019

Морсянтус, ну вот такие мерзости и ложаттся пластом, просто так. Специально мешают , демонстративно перегораживают - это какая то якутская тенденция, что на тротуаре, что на дороге, что на парковке.

2
              • лол бл
                16 мая 2019

Безник, таких как ты битой сшибать надо, велоолень матьтвую. Деревня ушлепков, что на вело ,что на авто.

2
                • Безник
                  16 мая 2019

лол бл, сказала смелая су ч ка анонимка, все ваши биты в ваших же ж о п ах, где и ваши же языки, только шаловливые пальчики печатают буквочки.

1
  • tom753
    6 мая 2019

&

у большинства веллеров нету прав на управление транспортным средством, правил пдд они в принципе не знают (не учились, не сдавали экзамены) соответственно ездить по дорогам общего пользования в Якутске где нету велодорожек идт им не советую
    Надо всех веллеров обязать на получение прав вождение ТС,
    Ставьте фары спереди и сзади чтобы Вас видели другие участники движения, только у единиц стоят эти фары и светят, только единицы ездят по пдд, между рядами авто выскакивают и лезут на пешеходку и дальше летят как угорелые, сбивают пешеходов как пить дай, а санкций против них никаких

1
    • ursar
      6 мая 2019

tom753, ты точно права купил
      по правилам ездить по тратуару запрещено.если нет велодорожки ,то только по дороге справа.никакие перестроения и тд ,только по правой стороне.Но учитывая сколько неадекватов как ты на дорогах ,которые элементарно не знают что такое поток ,ездит по правой полосе смертельно опасно.

4
    • bproof
      16 мая 2019

tom753, против веллера санкции такие, что если он ошибется, то пострадает сам, а если ты одноклеточное животное с купленными правами врубишь режим кармагеддон, то отделаешься испугом.

1
  • СМУРФИК
    6 мая 2019

по тротуарам
    не люблю и стараюсь не выезжать в часы пики, много народу, лучше пешком. Люблю раннее утро и поздний вечер.
    По проезжей части боюсь, но тоже смотря от потока и ситуации. За два года у меня было 4 "контакта" с машинами, после чего я опасаюсь. Один случай был как раз на проезжей части, обгоняющий авто задел руль(
    Да и как-то Гаишники остановили и заставили передислоцироваться на тротуар, сказали не положено, хотя я ничего не нарушала.

0
    • ursar
      6 мая 2019

СМУРФИК, шли их
      по правилам можно ехать и даже прописано что если нет велодорожек то по правой стороне нужно.По тратуару Запрещено.Гаеры олени еще те.

4
  • СМУРФИК
    6 мая 2019

Мечтаю о велодорожках, но скорее это случится уже не в моей жизни)

0
    • ursar
      6 мая 2019

СМУРФИК, в советское время выдавали права на велосипед

0
      • Безник
        6 мая 2019

ursar, я советский человек, из советского времени - не было такого, чтобы выдавали права на вел, ты что то присвистел.

2
        • ursar
          6 мая 2019

Безник,
          image
          наверно и гуглом трудно пользоваться?

0
          • Безник
            6 мая 2019

ursar, ты соврамши, ты и подтверждай. Каждый вы с ер гуглить, вайфай сломается.

0
          • Абракадабр
            6 мая 2019

ursar, не стоит верить первой попавшейся картинке из интернета, я тебе таких "бумажек" в разных вариантах нарисую в кореле 100500 вариантов за полчаса. :-)))

Хотя сам не видел но слышал было подобное, но есть одно небольшое НО:
            Ты кстати другой разворот этой бумажки найди и даты глянь, это еще при дедах было, а для школоты и вовсе при прадедах. Кстати выдавали их за прослушивание небольшой лекции о ПДД, причем на добровольной основе -- захотел послушал, нет -- езди так.

PS кстати если посмотришь на свою картинку внимательней то и сам поймешь что это какая-то самодеятельность управленцев "города рабочей интеллигенции Ленинграда", а они славились своей оригинальностью и в советские годы. Увеличь и почитай что там написано.

[Сообщение редактировалось]
            3
          • Безник
            7 мая 2019

ursar, откровенная чушь, эта твоя фотка. Фото обратной стороны где, какие испытания и экзамены сдавались, где и на каких площадках применялось, сроки действия "удостоверения", годы применения этого закона???
            Очередная залепуха от тебя.

0
      • veloyakutsk
        8 мая 2019

права на велек это полнейший бред )

1
  • Кристально_Чистый
    6 мая 2019

по дороге с правой стороны

0
  • Человек
    6 мая 2019

Читаю коментарии и прихожу к выводу что веллеры очень опасные создания что на дорогах и тротуарах что здесь на форуме

2
  • OINES
    6 мая 2019

я на машине то опасаюсь, что какой-нибудь бухой олень в меня въедет. А вы на велике по дороге катаетесь, рисковые вы парни.

0
  • фактор
    6 мая 2019

Волков бояться в лес не ходить. Надо будет вас и на тротуаре собьют. Я сколько по дороге езжу, редко встречаются неадекваты, 99% водил нормально объезжают, особенно крупный автотранспорт.

0
  • Морсянтус
    6 мая 2019

есть ПДД в котором черным по белому все прописано, харе придумывать, додумывать, не поняли, ищите разъяснение или направляйте письмо в ГИБДД. а то расплодится "гениев", кто круговую "по понятиям" проезжает

2
  • Морсянтус
    6 мая 2019

по мне так по тротуару, даже опустим, что запрещено по правилам, более опасно ездить, там не ожидают встретить транспорт едущий со скоростью до 40км/ч, особенно опасен участок выезд/заезд со двора, перекрестки, пешеходные переходы

0
    • Anxiety
      8 мая 2019

Морсянтус, кто по тротуару в 40 км/ч ездит ? 10 км.ч едешь да и все

0
      • bproof
        16 мая 2019

Anxiety, тогда проще бегом

0
  • Alex
    6 мая 2019

Кто-нибудь знает, на зеленый свет светофора в перекрестке можно ли ехать прямо или направо согласно ПДД?

0
  • ext_vk_173527180LYzel
    6 мая 2019

.

В основном по дороге, более менее по пдд езжу, иногда нарушаю когда уверен что безопасно например глубокой ночью или ранним утром когда ни одной машины нет, по тротуару очень аккуратно стараюсь ездить, пока никого не сбил но было пару раз так что человек стоит спиной и резко поворачивается ко мне и чуть ли не вылетает ко мне под колесо...

0
  • 123
    7 мая 2019

От потока зависит, если мало, то только с правой стороны, вы же сами знаете какие у нас водятлы, большинства не знают ПДД и с полной уверенностью твердят что велосипед не транспорт и не должен быть на дороге, откуда такие берутся?

1
  • veloyakutsk
    7 мая 2019

Когда как, но по дороге в основном, если пройдёт дождь либо снег и дорога в дерьме, то лучше по обочине или тротуару не создавая при этом проблем пешеходам. Есть также участки где тротуары норм это покровский тр, набережная, портовская. По обьездной по обочине лучше, так как асфальт там убитый. Зимой лучше по тротуарам и обочине, так как не все водилы на шипах ездят.

0
  • MigKir
    MigKir
    LuchezarniyYakut
    8 мая 2019

В основном пытаюсь по тротуару ездить, если вижу людей, скорость естественно снижаю. Если машин на дороге мало, могу и по правому краю ездить.

0
  • MigKir
    MigKir
    LuchezarniyYakut
    8 мая 2019

Недавно в 4-ом с друзьями катались, так один из наших по правому краю ехал и его крузак практически сбив, прижимая его к бордюру (хотя пространства там была уйма, он мог просто спокойно проехать по середине полосы, но нет, нужно ведь этих веллеров наказать🤣), сигналит проезжая рядом с ним, из-за чего мой кореш чуть не попал под колеса, благо удержался, ну естественно он разозлился и в порыве ярости показал фак😅😂(признаю, немного лишнее, но его только что чуть не задавила машина, его можно понять), после чего машина останавливается, выходит жирный му*ак, который решил вые*нуться перед своей семьёй, валит моего друга схватив за рюкзак, который пытался его объехать и начинает материть, виня при этом нас, говорит, мол, по тротуару должны ездить, что "они"(хз о ком он, он просто сказал: "Мы в свое время сдавали права на велосипед), так еще и жена такая же дура, говорит, о том, как неприлично мы себя ведём,(пару раз ругнулись матом, признаю, но всё же далеко не так, как её муж) когда её муженек через слово матом разговаривал, угрожал нам. Короче говоря, мы поняли что с этими животными бесполезно разговаривать и уехали. И честное слово, если бы не дети, которые смотрели из окна машины(2 маленьких ребенка) мы бы его там на месте отпинали, слишком уж "мощно" он себя вёл, практически на всех нас наезжал, хз кем он себя там возомнил.

0
    • GOREC
      8 мая 2019

MigKir, Надо было запинать чтоб запомнил на всю жизнь, в след. раз на других наедет, может даже задавит в будущем кого нибудь, понятно что не знает ПДД скорее всего купил.

2
    • veloyakutsk
      8 мая 2019

а ГАЕров то почему не вызвали???

вот он щас чувствует себя безнаказанным и дальше будет так себя хамски вести

2
    • Морсянтус
      8 мая 2019

MigKir, без вариантов надо было проучить, вызываешь ГАИ, полицию, пишешь заявление об угрозе жизни и здоровью, применение насилия, унижение чести и достоинства, незнание пдд - подозрение на поддельные документы, там уже уголовная ответственность для него в лучшем случае для нас светит, опасное вождение. далее можно судиться, обратиться к veloyakutsk, или другим юристам, на бабки его повесить хоть какие нибудь, время у него отнять.
      чтоб не повадно было, пускай вспоминает сидя у окна свои золотые 90ые.
      ну а в "порыве ярости" бить его уже лишнее, в правовом государстве живём, разве что ты уверен что останешься безнаказанным и это того стоит XD
      остановился, выебнулся и поехал довольный дальше? не круто ли?
      чет мне такие не попадаются, одним разбитым зеркалом не отделался б

1
    • Морсянтус
      8 мая 2019

MigKir, купи перцовый баллончик, используй его как кто полезет, будет время спецслужбы вызвать, топор, биту возить опасно, либо тебя прибьют, либо в тюрьму попадешь

0
  • MigKir
    MigKir
    LuchezarniyYakut
    8 мая 2019

И вот такие вот водятлы обычно и ругаются на веллеров на форумах)))

2
  • caf
    8 мая 2019

ктото когдато говорил что бывают такие маленькие молоточки, с острым наконечником, тихонько ударяешь по стеклу и оно разбивается на части :)

0
    • 1
      12 мая 2019

caf, стеклобой, в автобусах бывают...

0
      • Alex
        13 мая 2019

Какой раздел ПДД регулирует пересечение на велосипеде регулируемого светофором перекрестка?

0
        • -Smog-
          13 мая 2019

Alex, глава 13, с учетом требований главы 24

0
        • Морсянтус
          13 мая 2019

нет отдельного пдд для велосипедистов, весь нужно знать, дополнительные требования в 24 главе на то и дополнительные

0
      • нимб
        14 мая 2019

1, только не воруйте их из автобусов, ведь они могут спасти чью то жизнь!

1
  • Aleks_N
    14 мая 2019

По дороге

Если вас прижали и вы упали то смело зовите ГИБДД, а чтобы быстро приехали говорите Водитель походу пьяный:D

Если уедет ему влепят оставление места ДТП, если нет то будет стоять мямлить извинятся

Отстаивайте права веллеров, ну и не нарушаем

2
    • daydel
      14 мая 2019

Привет, номер 112?

0
  • Кругом дикая тайга на тыщи км.
    15 мая 2019

Народ у нас дикий ещё ...Некоторые даже с удивлением на взрослого человека на велике смотрят .

0
  • лол бл
    16 мая 2019

в этой деревне дикарей опасно стало ездить, лет 5-6 назад катал по дороге, на своих законных полуметрах справа ,но потом ка-то стало страшно, много ушлепков развелось, просто тупых оленей, часто выезжающих из дворов на полморды на проезжую часть, мол им все должны уступить. Твари
    + месати в крайнем правом. есть ЯМЫ, некие днища дорожники не удосужились их закрыть или закрыли прутками ВДОЛЬ дороги. и это просто ПИЗ**Ц!!! + Эти ненормальные якобы стоки, на кой х они нужны, у какго днища хватило ума их слепить, такие желобки вечно забитые грязью, только отнимающие место справа.
    Вот из-за всего этого тупого ада стал по тротуару катать, где остановка СПЕШИВАЮСЬ, а не как те же ушлепки гонят через людей. спешился, прошел, сел покатил.
    Потом вовсе бросил вело, дно деревня - куяцк противорпоказана для этого

0
  • Самокат выгоднее:легче и безопаснее
    18 мая 2019

Если на тротуаре,то лучше на самокате складном ездить

С велосипедными шинами

0
    • DC!
      26 мая 2019

Самокат выгоднее:легче и безопаснее, а где вы видели самокат с велосипедными колесами?

0
  • Алина
    22 мая 2019

Я езжу на работу по правой стороне улицы . Иногда по тротуару .

1
  • begbie
    24 мая 2019

по дороге, кто ездит по тротуарам тот идиот

1
  • qwerty
    26 мая 2019

Читая форум ужасаюсь, как от некоторых веллеров так и по ту сторону-автомобилистов. Сам водитель, а с некоторых пор и веллер. Даже если спешу по тратуару не гоняю на скорости. Мало ли, кто из толпы может выбежать. Да и бабки малоподвижны, стараюсь обьехать таких. Когда на машине обьезжаю веллеров. Действительно, отсутствие фар на великах препятствует обзору увидеть веллера на растоянии. Это когда веллер обгоняет сзади по правой стороне. Есши на велике охота скорости выезжаю на презжую часть.
    Девку, которую сбил веллер жалко, не стоит судить и возмущаться, пострадавшая тут она-пешеход. Жизнь бумеранг. Уважайте других участников движения и будет шастье

1
  • Лукерья
    26 мая 2019

Ужас, читаю и тихо ужасаюсь от велопридурков. Гоняют на пешеходке как по шоссе, сбивают детей и #яжемать, пенсов с тростом, мрази.

2
  • Будущий веллер
    28 мая 2019

Ладно с городом, а на трассе как обстановка? Насколько безопасно катать по краю трассы?

0
  • Нина
    6 июня 2019

Если вам охота кататься ездите или очень рано утром или поздним вечером,а то. не дай бог ушибить можете пешехода, поймите, наконец, что тротуары для пешеходов, у нас пока условий для веллеров нет, тогда пешком ходите

2
  • irinakhan
    6 июня 2019

Я катаю и по тротуару и по трассе. Все зависит от загруженности улиц и тротуаров. Не уверен - не обгоняй! Это относится ко всем

2
  • veloyakutsk
    6 июня 2019

да все в нашей деревне ездят как хотят и нет таких кто бы не ездил по тротуарам и дорогам

0
  • Aleksandr_Hleb
    20 июля 2019

Ребята те кто по дороге ездит, на лево как поворачиваете и если прямо на перекрестке на 3-ех полоске

0
  • Енакентий
    Енакентий
    большой
    2 августа 2019

В основном по дороге езжу, но если мне необходимо, то и по тротуару могу.

0
  • tobiz
    tobiz
    скляренко валентин сергеевич
    12 января 2020

по ситуации, все зависит от потока, и наличии тротуара.

0
Обратная связь