Күндү форум олохтоохторо!
Бу форум Дьоһун саас форуму кытта холбонно, саҥа холбоһуктаах форум Сахалыы диэн ааттаах.
Бу сирэйгэ саҥа теманы эбэтэр комментарийы суруйуу кыаллыбат, ол гынан баран холбоһуу иннигэр суруллубуту ааҕар кыах хаалар.
Саҥа Сахалыы холбоһуктаах форумҥа киириҥ, кэпсэтиҥ!
1 год на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
спачение деребасии от воды
  1524
в прошлом году ехал в лесу на своем внедорожнике выше деревни там в свое время еще во времени СССР построили мелиорационное сооружение дамба шлюз все такое смотрю воды полная чаша лет десять назад там была лужа никто не верил что там когда либо будет вода еду дальше. И вдруг откуда не возьмись вода когда был дождь я думаю заглушил мотор вышел осмотрелся и как будто водопад какой то шум. короче вода прорвала дамбу но пока не сильно размыло. хотел позвонить но телефон уже вне зоны а поток воды растет. беру лопату она у меня всегда с собой для оффроада. короче начинаю закапывать вода сразу уносит мои труды как бы я не тромбовал не это дырка только растет. пошел обратно в лес принес деревья длинные жерди ветки падаль всякую закидал бадараном всяким мусором весь в воде и в бадаране через час более менее остановил поток но не герметично конечно все сочилось из под бадарана. быстро поехал обратно в деревню захожу в администрацию говорю.
- быстро на тракторах поедите и залотайте дыры.
на что мне самый главный говорит что
- эта хрень не моя муниципальная территория, а где то за 30 км. другой деревни вода если пойдет оно никого не затопит хорошо же озеро заполнится водой да и хрен с ним.
я поехал домой но не смог спать спокойно утром я узнал что вода пришла в озеро те кто жили рядом с озером их усадьбы были частично затоплены пока тракторы не разрушили дамбу которая держала водоем для деревни. вода ушла вниз и растеклась по озерам
Ответов 11
  • Вася35
    Вася35
    вапи ори
    19 апреля 2019

или деревня строилась не по генплану или дамбы были не по снипу хз.

0
    • Иии
      19 апреля 2019

Вася35, только одну запятую нашел в таком длинном тексте. В следующий раз постарайтесь мысли нормально излагать. А будет лучше, если тема будет на родном языке которое вы владеете.

0
      • Он на внедорожника с лопатой для бездорожья
        1 сентября 2019

Иии, не вякай , деребас. "Крутой чел" деревню пытался спасти.

0
    • омолгӣ
      30 августа 2019

Вася35, waving hand sign
      Он бидерэс?
      Экун улгур бихин?
      raised fistraised fistraised fist

0
      • 😂 Хехе
        30 декабря 2019

Вася35 бидерас буотах ини, кини дьахтар ээ, урукку нига "Неточка_Незванова".. Эбэтэр трансвестит ду?

0
      • Ээ
        5 мая 2020

омолгӣ, ити туох диэтиҥ???

0
    • 😆😂😆
      9 января 2020

НеточкаНезванова(Вася35), сатаан нуччалыы суруйбат эрээри, нуччалыы суруйан сордонума, этэрбэс сырай

0
  • уф
    1 сентября 2019

Ну и грамотей автор, сам то давно из деребасии?

0
  • clairvoyant
    29 октября 2019

0
  • 😆
    4 января 2020

Вася35-НеточкаНезванова сатаан нуччалыы суруйбат эбит.. Явно в школе на тройки училась.

Теперь злая на саха за свою неудавшуюся жизнь.
    А ведь сама во всем виновата, была лентяйкой и тупицей , училась в школе на одни тройки.
    Но сколько в ней завышенного самомнения!!
    В своих тройках явно винила учителей : якобы, учителя ставили ей тройки потому, что она не была якуткой.
    Так всю жизнь и привыкла за свои неудачи винить якутов.
    Бедная женщина, мне её очень жаль.
    face with tears of joy

0
  • Киһи да күлэр
    10 мая 2020

KayaVerner диэн никтээх биир эмиэ нуучатымсыйбыт омук эмиэ сатаан нуучалыы суруйбат эбит :

Цитата:
    Автор: KayaVerner (94.245.128.92)    
    1 февраля 2018 18:10
    Хоту, ты кто такой шоб о русских так говорить?! Хоту иди нах в свою юрту и не выглядывай оттуда олень безмозглая! Еще скажи шо все эти ваши болезни все от русских пришли уахах мне тя жаль😆 якуты и эвены вы сами живете в холодной стране и естесственно от того и болеете! Русские видите ли притащили болезни уьу пффффф
    Все ваши болезни от ваших хотонов! От *** и микробов которые вы таскаете своими руками и этими же руками кушаете фуу! Деревянные туалеты, помойка все в мухах и листиков, это аж экологически ужасно грязно! Вот чем вы дышите всю свою жизнь! И говорите шо вы сахе чистые??? [Ответить]
    Вася35 уонна KayaVerner биир дьахтар буолуо дии саныыбын.
    "Глисты" диэни "Листики" - диэн ааттаахтыыр эбит... 😆😂😆
    Дьэ өй да өй эмээхшин. 😆😆😆
    Бог ума не дал бабенции.
    😆🤣😆

0
Обратная связь