7 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x4 Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x4
Популярный комментатор x4
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Мэрия не объявила конкурсы на озеленение Якутска. А рассаду цветов уже посеяли...Ни мэр, ни ее замес
  844
титель Федоров не желают меня принять якобы из-за отсутствия времени. А вопросы у меня принципиальные. Например, каким образом будут происходить равные конкурентные условия о которых они мне пафосно пишут, когда кому нужно уже посеяли рассаду. Зачем это лицемерие? Почему нельзя честно работать?

Почему такое пренебрежительное и лицемерное отношение к подрядчикам по озеленению? Якобы создают равные конкурентные условия, а на деле разрушают положительный опыт предыдущей команды мэрии. Тогда после моих жалоб начали проводиться конкурсы в феврале-марте, сейчас вижу возвращаемся к заболевскому беспределу по озеленению Якутска..

Конкурса еще нет, а рассаду уже посеяли...…Ленск давно уже конкурс по озеленению провел.... Нелепость, которая возможна только при озеленении Якутска.....
Ответов 103 Написать ответ
  • maria2011
    maria2011
    Эксперт
    16 апреля  

Действительно. Если красивая рассада и труд пропадет, будет очень обидно. Конкурсы надо проводить в январе, пока не начались посевные работы.

9
    • 1
      17 апреля  

maria2011, Руки прочь, от богоугодных деяний дрессировщика цветов и чиновников!!))

0
  • 21
    16 апреля  

с чего решил что они обязаны заключать с тобой договоры?
    за предпринимательский риск отвечает только сам предприниматель
    сильно рискуешь, потом не ной

2
    • -
      16 апреля  

21, не заключать с ним договоры, а конкурс провести. Сечешь или нет? Это разные вещи

1
      • FROl0VA4628
        FROl0VA4628
        Профи
        16 апреля  

-, соглашусь что разные вещи по смыслу. Но ведь гарантии НЕТ что именно дрессировщик выиграет.
        Может быть именно украшение на летний период закрепить за конкретными цветоводами по адресам, заключив соглашение с городом и Республикой, мне кажется это было бы намного лучше и честнее нежели эти конкурсы.
        Например, Проспект от пл.Дружбы до перекрёстка украшает И УХАЖИВАЕТ кто-то один из цветочников
        Дальше по Проспекту уже другой. И на всех центральных улицах так сделать, а не только по Проспекту.
        Площади распределили бы для украшения также.
        Предприятия тоже высаживают на улице у себя цветы и ухаживают за ними, даже овощники около ларька цветами украшают.

Вот на НГ же ёлки ставят на Площадях, за кем она закреплена. На пл.Ленина ДП, на пл.Орджоникидзе город, также и с цветами нужно

0
  • Шпильманн
    16 апреля  

Пиндуй в Ленск. Пусть там любуются на говноклумбы

2
  • Одиссей999
    Одиссей999
    Ветеран
    16 апреля  

Так то верно, надо конкурс и требования по озелененению заранее проводить, подрядчикам действительно надо подготовиться. У растений ведь есть биологические сроки.

2
  • 21
    16 апреля  

для начала поди поклонись в ноги обедину, проси прощенья
    даст бог, помилует, и возможно наладятся дела твои

1
  • Цветочник
    16 апреля  

может они на работу обычного цветочника-садовника на зарплату взяли?

он явно дешевле бюджету обойдётся

1
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    16 апреля  

Подайте жалобу в УФАС! Срочно! Нарушение законодательства о закупках.

-6
    • Анжелочка_с_печки
      16 апреля  

мероприятие по озеленению не является обязательным. Поэтому и
      конкурс они не обязаны проводить. То что у бизнесменов может провалиться план по озеленению -это проблема предпринимателей. Риски убытков на предпринимателях, т.к. нет договоров на эти работы. Другое дело,когда есть договор , тогда и речь может идти об упущенной выгоде.

-1
  • Повелитель червей
    16 апреля  

Питуниеводы говорят, что рынок рассады стал перенасыщен. Мигранты много производят. А тут еще слушок, что Тулагинские чудо - теплицы тоже хотят заняться этим делом под крышей сами знаете кого. Тогда плакала покупка рассады за бюджетные деньги. Все будет для своих. Совсем выжрут эту товарную нишу . Как это в Москве произошло.

0
    • maria2011
      maria2011
      Эксперт
      16 апреля  

Повелитель червей, дрессировка полностью сопровождает свои растения. Поливает, кормит, формирует. МБ у него дороже, но зато хлопот нет у города в дальнейшем.

11
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    16 апреля  

Её замес не рубитс в ботаникес.

1
  • ,
    16 апреля  

Лучше деревья посадить, чтоб кислороду больше стало, один раз посадил и все, вместо миллион цветов, тысячи зелёных насаждений

2
  • БМП-1
    БМП-1
    Эксперт
    16 апреля  

Так то конечно мэр не ботаник, чтоб знать сроки посадки. Но есть же департамент благоустройства, он то что булками не шевелит? Или саботажем занимается? Шел бы ты Николай сперва к ним, что уж сразу с первых лиц то начинать. А так опоздания с торгами болезнь нашего времени и исходит в основном от финансовых органов. Которые не разбираются ни в технологии ни в сроках, ни в географии. Для них на первом месте цифры.

1
    • дрессировкасобак
      16 апреля  

БМП-1, обычно перед тем как писать претензии высоким руководителям стараюсь конечно же предварительно разговаривать с его подчиненными. Я спрашивал... мне ответили что по техпричинам..... но почему тогда Ленск давно выставлялся, а Якутск нет? У меня только догадки. В любом случае когда Мэрия не проводит штабы по озеленению и открытые Совещания У людей справедливо могут быть догадки и предположения. Я же считаю, что чужими руками хотят придушить мой бизнес, это нечестно.

Поэтому должны срочно начаться штабы по озеленению.

0
  • Повелитель червей
    16 апреля  

БМП кажется правду говорит. Похоже что сельхозакадемия выиграла тендер на озеленение...

2
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    16 апреля  

А кто посеял (народное значение : потерял) рассаду цветов? Если это дрессер и он не выиграл тендер (конкурс),то зачем добру пропадать? Бесплатно сделайте озеленение свое петуньями на палисадниках школ,детсадов,СВФУ--да мало ли палисадников.

2
    • Шпильманн
      16 апреля  

Два не совместимых понятия "Дрессер" и "бесплатно". Думай, что предлагаешь

2
      • Сэксей
        Сэксей
        Ветеран
        16 апреля  

Шпильманн, необъяснимые озарения,поступки обычная вещь среди психически больных.Это у здоровых людей не бывает резких метаний,а у него сегодня так,а завтра этак.У него идет разрушение бреда,он не в состоянии поддерживать,например,бред про наглозастенчивых журналистах,хотя и тут что то вякнул про Габышеву и тут же забыл. Симптом тревожный

2
    • FDC
      FDC
      Валико Миминович
      Ветеран
      16 апреля  

Дрессир лучше повесится

2
    • maria2011
      maria2011
      Эксперт
      16 апреля  

Сэксей, давайте все будем работать бесплатно. )))

3
    • Анжелочка_с_печки
      16 апреля  

Сэксей, а почему он должен делать это бесплатно? Одно дело на балконе развести цветы,а другое -озеленение города. Масштабы соизмерять надо. И потом это его бизнес,если я правильно поняла

-1
  • Дерево посади
    16 апреля  

Посади дубы колдуны ..

0
  • 123
    16 апреля  

Вопрос автору, можешь бесплатно вырастить цветы? Хоть немножко, на одном маленьком кусочек земли.
    Развейте сомнения в вашей жадности.

-1
  • Т
    16 апреля  

Это ж когда в мэрии возьмут настоящих ботаников, чтобы правильно садить деревья. Пора уже садить большие 20-метровые деревья, в лесу вот сколько деревьев попусту растет, привезите эти деревья манипулятороми с корнями в августе и втыкайте в подготовленные газоны по всей улице. Еще как вырастут. Город сразу станет зеленым.

0
  • lukul
    16 апреля  

насколько я понимаю принята иная концепция озеленения Якутска нежели ранее https://news.ykt.ru/mobile/article/83441

-1
    • FROl0VA4628
      FROl0VA4628
      Профи
      16 апреля  

lukul, там же написано что средства выделенные пойдут на конкретные адреса:
      white down pointing backhand indexwhite down pointing backhand index

"....В 2019 году на благоустройство и озеленение Якутска предусмотрено свыше трех миллионов рублей. Об этом было сказано на совещании, проведенном главой города Сарданой Авксентьевой.

«Средства пойдут на озеленение таких объектов, как сквер „Солдат Туймаады“ , сквер „Московская набережная памяти Георгия Победоносца“, площадь Ленина, круговые развязки по Покровскому тракту и другие», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Авксентьева подчеркнула, что проводить работы по озеленению необходимо по предварительно составленным проектам.

Проект дожен быть

-1
      • razorbladekiss00
        16 апреля  

FROl0VA4628, сквер матери похоже обошли.Лысый же сколько лет стоит!

4
        • FROl0VA4628
          FROl0VA4628
          Профи
          16 апреля  

razorbladekiss00, этот сквер могли бы и СВФУ цветами украшать, у них же вроде был свой бот.сад

-1
          • razorbladekiss00
            16 апреля  

FROl0VA4628, так вроде работает ботсад.Но за любую работу сверх обязанностей нужно платить.

4
            • FROl0VA4628
              FROl0VA4628
              Профи
              16 апреля  

razorbladekiss00, студенты же есть, которым нужно практику проходить, чем не практика.
              Ну или ЯГСХА пусть бы там облагородили.

Просто видимо никто такой вопрос не ставил перед МЕРией или ДП

-1
              • razorbladekiss00
                16 апреля  

FROl0VA4628, так летом студенты на каникулах,а преподы в отпусках.Да и не царское это дело за посадками ухаживать:)

3
  • .
    16 апреля  

Вообще нужно сделать как в китае пластиковые цветы и все экономия средств будет ведь елку пластиковую ставят же а на эти деньги посадить нормально деревья а от цветов пользы мало и конечно же обязать организации выращивать возле своих зданий настоящие цветы тогда никаких захаровок не нужно будет

0
    • FROl0VA4628
      FROl0VA4628
      Профи
      16 апреля  

., а такое же уже было как-то, развешивали на столбах искусственные цветы вдоль дорог в центре на столбах, но их во время не убрали, они выцвели от солнца, дождя и снега.

-1
  • так то
    16 апреля  

Нужен конкурс и конечно уж не в апреле. В техзадании прописать форму клумб, материал из которого они должны быть изготовлены, эскизы и тд чтоб никогда больше не видеть позорных зеленых ящиков

0
  • Belfegor_4
    Belfegor_4
    Belkin Fedot Egorovich
    Эксперт
    16 апреля  

А вот тут дресер прав.

Должен быть Честный Тендер на озеленение Города.

Либо должна быть штатная структура ландшафтного дизайна и озеленения Якутска с твердым финансированием , работающая в соответствии с генпланом.

-1
  • это вообще должна быть народная движуха
    16 апреля  

херли якутск озеленять на 2 месяца?

а сарданка ее идейным вдохновителем
    кстати, неспроста озеленение города называют зеленой мафией, так и есть
    после строительства, это на 2 месте
    сколько денег потрачено на эту зелень мелень одному аллаху известно и дрессер это прекрасно знает,сабака
    мафиозник он

0
  • бардак шоле там
    16 апреля  

дээ мэрия тупит

люди думают садить не садить

могут быть большие затраты если проигрыш

0
  • Druq
    Druq
    Ветеран
    16 апреля  

Наоборот очень хорошее решение мэра:
    Сэкономит 2 млн. рублей бюджетных средств, пусть студенты ЯГСХА бесплатно сажают цветочки в рамках производственной практики агрономов например.

0
    • этому учить агрономов- качество и количество
      16 апреля  

опух шоли
      нужно нарастить обьемы овощей до сих жрем китайское

0
      • Druq
        Druq
        Ветеран
        16 апреля  

этому учить агрономов- качество и количество, вот пусть и учатся, это же студенты.
        Выпустятся и нарастят объемы овощей. А пока пусть на петуньях тренируются. И городу хорошо и им наука

-1
        • сечас как раз рассада помидоры огурцы редиска морковь и т.д.
          16 апреля  

ваще ты распух вот и пусть тренируется сразу на овощах

0
          • Druq
            Druq
            Ветеран
            16 апреля  

сечас как раз рассада помидоры огурцы редиска морковь и т.д.,
            почему? пусть и на овощах и на цветах тренируются, какая разница. И городу хорошо

-1
  • -
    16 апреля  

Походу Айс сам за рассаду взялся.

0
  • Belfegor_4
    Belfegor_4
    Belkin Fedot Egorovich
    Эксперт
    16 апреля  

Есть Институт Биологии, Ботсад, озеленение Города - их тема.

Именно они в союзе с дизайнерами должны создать Озеленительную Контору, работающую СЕЗОННО.

1
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      16 апреля  

Belfegor_4, озеленение города и цветочки в горшочках не имеют ничего общего.
      Озеленение по науке - это посадка деревьев и многолетних кустарников. А цветочки так, балоство

-1
  • Коля меняй пизнесь !
    16 апреля  

Бизнес Захарова ушел в минуса...
    Надо было продуктами и водкой торговать и тогда не пришлось бы каждый день троллить на Комуза и шантажировать мэрию.

0
  • Орто-дойду
    16 апреля  

У дрессера есть опыт. Это нужно учесть.
    Но и другие идеи тоже нужно рассмотреть.

Поэтому нужно город разделить между претендентами. По жребию и пусть будет честная конкуренция.

А к осени интернет голосованием определим, чья композиция лучшая.
    Какой округ лучше озеленён.

Я бы учредил переходящий приз.

Например: серебряная лейка.

Вручается в день города, озеленителю
    и такая же победившей окружной управе.

0
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      16 апреля  

Орто-дойду, зачем тратить деньги налогоплательщиков, если можно бесплатно студентов привлечь

-1
  • Орто-дойду
    16 апреля  

Победителю на следующий год доверяется центральный городской округ.

-1
  • 123
    16 апреля  

ни к чему тратить деньги на петуньи, нужно сажать многолетние растения

0
  • семен
    16 апреля  

Мне жаль Николая. Люди, зачем троллите его? Ну другой озеленитель займется этим вам от этого жарко-холодно будет? Вы сами же не занимаетесь этим, значит он вам не конкурент. Оставьте человека в покое. Он же своим потом и трудом зарабатывает себе как и вы все.
    Раньше я тоже как то косо смотрел на клумбы Захаровки когда то пару неласковых отпустил на ваш адрес. Я беру свои слова обратно и прошу Вас простить меня. От всего сердца желаю Вам, сохранить свой бизнес. Боритесь и побеждайте!

5
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      16 апреля  

семен, но не за деньги налогоплательщиков. Если жалко, за свой счет его убожества оплачивайте.
      Может другой предприниматель суперкрасиво бы сделал

0
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Эксперт
      16 апреля  

семен, действительно, как с цепи сорвались и не могут остановиться, всё травят и травят, такая у людей потребность - кого-нибудь затравить.

0
  • avElle
    avElle
    Ветеран
    16 апреля  

А с частными заказами не работаете? Сколько организаций, контор, магазинов и т.п. по городу, их территорию тоже неплохо бы украсить. Если выигрыша в конкурсе не будет.

0
    • Druq
      Druq
      Ветеран
      16 апреля  

avElle, вот пусть туда и идет. Но там дураков нет извините, деньги все свои считают

-1
  • БМП-1
    БМП-1
    Эксперт
    16 апреля  

Точно хорошую идею тебе предлагают. Походи по большим компаниям им то сам бог велел перед конторами цветы садить.

0
  • red_Mari
    red_Mari
    Ветеран
    16 апреля  

Правда что, лучше с банками контракты заключать, с торговыми центрами. Внутри тоже их озеленить, денет то больше будет, чем с мэрией.

-1
  • И
    16 апреля  

Эти дурацкие петуньи мы родители покупали в детсадах и школах, с каждого ребенка по 3, а порой и 5 цветочков купить заставляли. У всех по разному. Но, мы покупали на свои деньги.
    Это было обязательно принести. В каждом род собрании так говорили. Вот так дрессер осваивал свои миллионы!

1
  • g_andy
    16 апреля  

Мэрия объявила конкурс ещё 25.03.2019 г.

image

image
    подробнее https://xn--j1aaude4e.xn--p1ai/administration/strukturnye-podrazdeleniya/dokumenty/?EID=82520&block=orders

2
    • FROl0VA4628
      FROl0VA4628
      Профи
      16 апреля  

g_andy, это наверное относится к тому что ранее писали на якт, lukul там выше ссылку размещал(а)

https://news.ykt.ru/mobile/article/83441

-1
    • дрессировкасобак
      16 апреля  

g_andy,спасибо что выставили.
      Вижу первый раз данный документ.
      Вообще кроме конкурсов на озеленение в госзакупках ничем не интересуюсь, а субсидии - это не моя тема, так как существует уже схема финансирования заказчиков через мэрия - СЭГХ - оператор - которая меня не касается. Просто мне сказали, что полюбившийся горожанам "ковер" из захаровок на площади Орджоникидзе не вошел, мне об этом сказали еще в начале февраля. Так и есть. В данном документе "ковер" отсутствует. Этот факт один из моих претензий к нынешней мэрии, "ковер" не нужно было удалять.

-1
  • Шпильманн
    16 апреля  

Заявки принимались до 5.04. Дрессер, пока бегал скандалить, проспал конкурс, поэтому тут устроил истерику

8
  • Сэксей
    Сэксей
    Ветеран
    16 апреля  

Дрессер не знал про конкурс? Стопудово знал,а теперь обвиняет мэрию,что якобы не объявляли конкурс.Защитники Захарова Н,А. : а сейчас то как вы будете защищать его? Он теперь будет писать на этом форуме и выходить с плакатиком о наглозастенчивых журналистах и требовать гласность.Вот и мы за гласность : где обещанная дрессером аллея школьников?Только за один этот проект он получил около полумиллиона рублей--ни аллеи,ни денег.

7
  • Belfegor_4
    Belfegor_4
    Belkin Fedot Egorovich
    Эксперт
    16 апреля  

Тогда его надо судить.

3
  • Анжелочка_с_печки
    16 апреля  

А вообще мне эти коробки с цветами в таком количестве не нравятся. Особенно на пл. Дружбы летом стоят и весь вид портят. Как-то много их очень ставят.

2
  • Анжелочка_с_печки
    16 апреля  

Автор, вы реально не знали о том, что заявки принимались до 05.04. 2019?

0
  • Улуу Сулустаах
    16 апреля  

Удалили мой топ про засилье журналистов в ЯКТ.Ру. Значит Ничеголичного и Шпильман один человек и они работают в ЯКТ.Ру.

0
    • дрессировкасобак
      16 апреля  

Улуу Сулустаах, успел в том топе отписаться. Шпильман и ничеголичного это один человек. И скорее всего является и модератором одновременно. Иначе объяснить неуязвимость этого троля невозможно.

0
      • Улуу Сулустаах
        16 апреля  

дрессировкасобак, а топы представителей простого народа удаляют,когда делаешь замечания против засилья журналистов. Двойные стандарты.

-1
        • дрессировкасобак
          16 апреля  

Улуу Сулустаах, мне кажется следовало бы изменить условия функционирование форума. Но видимо повышение качества форума снизит популярность форума, а следовательно снизит доходность. И наоборот.

-1
          • Улуу Сулустаах
            16 апреля  

дрессировкасобак, с засильем журналистов типа Ничеголичного-шпильмана популярность форума упала. Интерессных тем нет.одна борьба за рейтинг. Где топы в интересах простого народа?

-1
            • Шпильманн
              16 апреля  

Что-то я сомневаюсь, что ты простой народ. От тебя за километр петуньями воняет

0
              • Улуу Сулустаах
                16 апреля  

Шпильманн, лучше читать про петуньи.а не пьяное хвастовство псевдоафганца ничеголичного.

0
            • дрессировкасобак
              16 апреля  

Улуу Сулустаах, мне кажется требуется баланс политкорректности, видимости свободы слова, агрессивности и популярности форума. Мне видится шпильманн и его клоны ничеголичного и platoff ровно соответсвуют этим требованиям. Поэтому считаю его Шпильманна модератором.

-1
      • Улуу Сулустаах
        16 апреля  

дрессировкасобак, превратились в обычный штат США. Методички работают.

-2
    • Anna-_-
      Anna-_-
      Эксперт
      16 апреля  

Улуу Сулустаах, и вправду удалили топ. Значит не нравится им что то...

-5
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    16 апреля  

Коля ! Если десять тысяч людей сокращают, и их детей на голодную жизнь готовят, то какие петуньи? Жрать нечего скоро будет, а ты о Петуньях.

0
  • FDC
    FDC
    Валико Миминович
    Ветеран
    16 апреля  

Писал ведь я вам, Дрессир, что ничего вам н обломится в этом году

Вы сами во всем виноваты, своим нытьем, никчемными и бесполезными пикетами, арийскими шагами, проблемами с органами... Вы-же никого не слушаете - ну и колотитесь в ворота дальше. От вас один негатив прет. Позитива вам не будет - это очевидно. Ни от мэрии, ни от кого...
    Сами себе яму нарыли. Путь один, дрессир - лечится.
    Это фиаско, братан!

1
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    16 апреля  

а почему в Якутске надо покупать рассаду,ведь можно и в Амурской обл.Дешевле будет и завести не проблема.

0
  • FDC
    FDC
    Валико Миминович
    Ветеран
    16 апреля  

Что 15-го на приеме в мэрии сказали?

Приглашали сами, Дрессир. Мы не пришли. Озвучьте что было?

0
  • Биллибонс
    Биллибонс
    Ветеран
    17 апреля  

Бедный, бедный Коля)))

0
  • Дональд ФакТ
    17 апреля  

Этот кошмар никогда не закончится! Ибо болезнь прогрессирует...

image
    УЖАСЫ ИННОБАССИИ!

0
  • да здравствует беспечный форумчанин
    17 апреля  

долой бесчестных и пошлых журналистов. да здравствует беспечный форумчанин

0
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    17 апреля  

Вот писал кто то здесь на форуме, что бомжи деньги требуют, а я сказал, что бомжи просят , а не требуют. Вот ты Николай требуешь для себя денег, а все должно быть по закону, конкурс выиграй, а потом требуй. Малоли ты, что посадил рассаду, кто то выиграет конкурс не сажая рассаду, привезёт её за день из Амурскрго края, может это выгодней. Ни чего личного Коля, только бизнес. Озеленители тоже бизнесмены.

1
Ответ на тему: Мэрия не объявила конкурсы на озеленение Якутска. А рассаду цветов уже посеяли...Ни мэр, ни ее замес
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания