1 месяц на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Дикарем или тур?
  3794
Дикарем или как?

Не за горами у якутян период отпусков, и наверняка перед планированием отпуска в популярное у руссо-туристо направление возникает вопрос - как добираться и отдыхать: дикарем или воспользоваться услугами турфирм?
За плечами небольшой опыт путешествий, и в основном мы пользовались услугами туроператоров.
Давайте для начала выделим основные преимущества вариантов организации отдыха.
Дикарем: гибкость продолжительности отдыха (у турфирм эти бесючие 10-11 ночей, а для меня лично это ни туда ни сюда), разнообразные варианты размещения (на любой вкус и цвет, и размер кошелька).
Тур - сопровождение. Покупаешь тур, едешь в аэропорт, по прибытию в пункт назначения вас встретят, проводят, разместят. в автобусе расскажут небольшую вводную информацию, которая может оказаться как полезной, так и бесполезной.
Туроператор избавляет от многих лишних телодвижений: страховка, покупка билетов, трансфер, возможно даже досуг.
Стоит отметить, что страховка туроператоров, как правило, очень ограниченная и при возникновении проблем покрывает небольшую часть расходов. Навязывание экскурсий и различных программ может быть по завышенным ценам. При этом естественно все это можно предусмотреть и при варианте «своим ходом», но как оказалось это может быть не так уж и просто.
Зачастую поездка через туроператора оказывается дешевле, чем при самостоятельной организации поездки.
Какие ещё плюсы или минусы вы можете выделить? Какой вариант отдыха предпочитаете?
Ответов 49 Написать ответ
  • ВОльга
    ВОльга
    ВОльга
    Ветеран
    2 апреля

Предпочитаю самостоятельно. Но прекрасно понимаю, что если выпадет отпуск всего на пару недель, то лучше будет купить путевку на популярный курорт, так выйдет дешевле. Некоторые берут самые дешевые путевки без питания, грубо говоря по стоимости перелета, и на месте берут в аренду байк или авто и даже за пару недель успевают сменить несколько локаций. В турпутевках меня больше напрягают чартеры, которые постоянно скачут по времени, а иногда даже бывают смены аэропортов.

8
    • Furygan
      2 апреля

ВОльга, нам видимо повезло - не сталкивались, но слышали, что чартер могут и на день раньше перенести.
      Однажды приобрели путёвку с одним из самых дешевых вариантов размещения - фортуна 3 звезды (выходило по цене проезда), по факту когда как и предполагалось отель фортуны оправдал ожидания - поехали в нормальный отель, который бронировали заранее.

0
      • Абракадабр
        2 апреля

Furygan, дикарить выгодно становится на длительных сроках, там в первую очередь экономия на проживании. Аренда домика на месяц может выйти в 2-3 раза дешевле отеля на 1-2 недели. Плюс в своем доме можно готовить, а это тоже (особенно в некоторых странах) может вылиться в заметную экономию. Отсюда и идет мнение что дикарями дешевле. :-) Оно конечно дешевле но не всегда в реале, а чаше относительно. :-)))

5
        • Furygan
          3 апреля

Абракадабр, хм.
          Выходит что и на одну-две недели можно искать домики и выйдет дешевле?)

0
          • Абракадабр
            3 апреля

Furygan, обычно нет, низкие цены на жилье начинаются на сроки от месяца и дольше. На меньшие сроки обычно идут ценники одного дня типа "500-1000 (или выше в зависимости от жилья и района) бат в сутки"

2
            • Furygan
              3 апреля

Абракадабр, так речь идёт про Тай оказывается)

1
              • Абракадабр
                3 апреля

Furygan, не только, такое ценообразование практически везде, что Тай, Вьет или другие страны ЮВА что Европа, везде практически одно и то же. Месяц -- один ценник, меньше посуточно.

3
  • katrin.59
    2 апреля

Все зависит от вас. Если хотите погрузиться в страну, то дикарем. А если хотите отдых без проблем, то пакетный тур. При отдыхе дикарем для меня стоит вопрос с питанием и с экономией бюджета поездки

2
    • Абракадабр
      3 апреля

katrin.59, "погрузиться" можно и "пакетом" для этого достаточно просто выходить из гостиницы. А можно и дикарем чисто в домике и на ближайшем пляже только отмечаться. Все от человека зависит.

4
  • Туристка
    2 апреля

Забыли написать о самом важном доказательстве в пользу самостоятельного туризма - банкротство туристических компаний. Когда в лучшем случае вы получаете десятую часть уплаченных денег и испорченный отдых.

1
    • Абракадабр
      3 апреля

Туристка, СТРАХОВКА, поможет вам не волноваться на этот счет, просто ХОРОШАЯ страховка, которая и от не надежной авиакомпании поможет и от не пунктуального тур оператора и при травме за рубежом за медицину заплатит и если не зажметесь то и "ущерб третьим лицам" тоже покроет...

2
      • Furygan
        3 апреля

Абракадабр, что это за страховка такая интересная?

0
        • Абракадабр
          3 апреля

Furygan, практически любая, выбираете по региону куда едете ассистанс и уже по ассистансу страховую компанию которая с ним работает. И смотрите условия страховки что она покрывает. Обычно защита от не вылета, задержек и прочего есть у всех страховых. "ущерб третьим лицам" это уже от компании зависит и от типа страховки, но вроде тоже в нескольких страховых видел, в принципе не редкостная опция.

2
    • калинда
      23 апреля

Туристка, читала в интернете, что человек купил тур у туроператора. А туроператор, с репутацией и проработавший на рынке много лет, взял и обанкротил себя. Деньги свои получили обратно только двое, этот человек и еще один, которые оплатили покупку тура картой, а не наличкой. А вернули свои деньги по услуге банка эквайера - чарджбек, правда пришлось много документов собрать, но вернули все до последней копейки, как за оплаченную, но не предоставленную услугу.
      Отсюда вывод: если покупать тур, то расплачиваться надо картой.

0
  • sfssfdsdf
    4 апреля

Плюсы путевок только в прямом перелете и все.
    Это важно, если лететь с детьми или с пожилыми, перелеты с пересадками очень утомляют.

0
    • ВОльга
      ВОльга
      ВОльга
      Ветеран
      4 апреля

sfssfdsdf, так и самостоятельно тоже можно прямо улететь) перелеты с пересадками тоже не все воспринимают утомительно, все индивидуально

3
  • Туристка
    4 апреля

Дорогой Абракадабр!
    Уважаю ваш туристический опыт и часто согласна с вашими постами.
    Но! Мой возраст и опыт поездок я думаю гораздо больше чем ваш. Исходя из этого хочу спросить : а вы получали от страховой выплаты по невыезду при разорении туроператора? И получили всю сумму? Позвольте не поверить, я сама прошла через это.
    И уж если мы затронули тему страховки здоровья, то и тут всё не так просто. Не везде, даже в европейской части, вы сможете получить бесплатную помощь . Поверьте это так. А уж что за процедура получения денег, истраченных на лечение, по возвращению на Родину... Никому не пожелаю.
    Конечно страховаться надо обязательно, стараться учитывать все риски. Но это не панацея.

0
    • Абракадабр
      4 апреля

Цитата:
      Туристка, а вы получали от страховой выплаты по невыезду при разорении туроператора?

Нет, я не пользуюсь туроператорами и всегда сам выбираю надежные авиакомпании и места проживания, так что данные опции типа "не вылета" мне не пригождались еще ни разу.
      По поводу "возврата" денег совет -- берите страховки без франшизы, они дороже, но в таком случае компания оплачивает все и сама и на таких страховках очень редки случаи когда вам надо оплачивать что-то на месте, а после выбивать деньги дома.

2
  • Туристка
    5 апреля

Ваша наивность удивляет. Какая франшиза? Мне 61 год. Риски при поездках велики, только полное страхование, с оплатой вывоза тела. :-(

2
    • katrin.59
      5 апреля

Туристка, присоединяюсь к страхованию с реапатриацией (вывоз тела). Я всегда шокирую страховые компании с включением данной опции grinning face with smiling eyes. И всем молодым туристам советую включать этот пункт в страховку. Тк инсульт, инфаркт помолодели. Ну и ДТП с разным исходом бывают. Простая страховка этот пунктик не включает

1
    • Абракадабр
      19 апреля

Туристка, моя "наивность" позволяет мне с 2012 года ежегодно (а несколько раз и по два раза в год) ездить в Тай и ближайшие страны и ни разу не попасться на "прогоревшего" туроператора или авиакомпанию опоздуна или отменяющую рейсы, вот такая у меня наивность. :-)

2
  • Dana4ka
    Dana4ka
    dana4ka
    17 апреля

Смотрите сами как вам будет удобнее) Я вот недавно посещала Ретрит в Перу, и летала туда дикарем, послушала посидела, довольно интересная точка зрения высказывалась. По крайней мере начинаешь задумываться о том, правильно ли ты живешь в этом мире, какие есть потусторонние силы и пр. Вот тут можете почитать интересные статьи, в которых рассказывается за обучение магии https://www.nativos-global.com/blog/params/post/1719276/ajauaska-obuchenie-magii-magija-seksualna-no-jeto-ne-seks , некоторые могут даже оргазм получать по своему желанию в любой промежуток времени! Почитайте подробнее об этом в статье, я и сама думала, что такое невозможно.

0
  • Нинеля
    19 апреля

Я в отпуск еду отдыхать, мне аппартаменты не нужны, чтоб для себя самой готовить, убираться, я этим занимаюсь круглый год дома. В пакете не обязательно брать экскурсии именно у гида, захочу возьму, не захочу не возьму, на такси куда угодно можно съездить погулять. По России тоже обычно останавливаюсь где есть завтраки.

0
  • snejer
    19 апреля

Я раньше ездил по путевке, потом с друзьями поехали дикарем, вроде бы интересно, но как то по путевке покомфортнее, не надо заморачиваться по всяким пустякам, гостиница 4-5 звезды а не хостел, билеты все предоставляются, а не стоишь по очередям и ищешь их, в итоге вышло по цене почти тоже самое.

0
  • АлексСк
    19 апреля

Главный плюс поездки дикарем, это возможность посетить практически любое место на земле.
    Пакетом вы едете туда, куда есть туры.

0
    • девушка
      19 апреля

АлексСк, хм. Так тот, кто может позволить себе практически любое место, вообще не задумывается о пакетах или непакетах))) Он даже наверное и не знает о путевках. просто покупает билет, бронирует отель и все.

0
  • 🤔
    19 апреля

Туристка, Подскажите, какую страховую компании выбираете? Какие надежные? Подумываю иногда дикарем поездить, и страх. компания интересует. Тоже с вывозом тела.

0
    • Абракадабр
      19 апреля

🤔, именно "страховая компания" -- вторична. Первичен -- АССИСТАНС, то есть та компания в месте куда вы едете которая и займется вашим лечением. По этому нормальный способ выбрать страховую примерно такой:
      Выбираете регион, страну. город куда едете.
      Ищите в инете работающие там ассистансы.
      Читаете о них отзывы и смотрите рейтинги -- выбираете ассистанс.
      Ищите страховую компанию которая работает с этим ассистансом.
      Оформляете договор с найденной компанией с нужными вам опциями (тем же вывозом тела к примеру или без франшизы)
      Наслаждаетесь отдыхом. :-)

Так что, одна и та же страховая может даже в пределах одной страны давать ОЧЕНЬ разный сервис, а уж если вам по советуют страховую у которой очень хороший ассистанс в ЮВА, но поедете вы к примеру в ТУрцию, то страховая может оказаться совсем не такой хорошей, так как в Турции у них может оказаться дешевенький и не очень хороший ассистанс.

2
      • ashtray33
        20 апреля

Абракадабр, согласен, по страховке обращался 4 раза, впивался клещ, ангина и лихорадка денге, падали с мото. Пользуюсь Согласие и ВСК.

2
  • Эш_Кетчум
    20 апреля

Дикарем , конечно!

0
  • LAWYERUP
    LAWYERUP
    Адвокат Попов А.А.
    20 апреля

Если зарубеж, то наверное в первую поездку - тур. А во-второй раз уже дикарем. Так оптимальнее.

1
    • Абракадабр
      20 апреля

LAWYERUP, как вариант первый раз с дикарем, НО с друзьями которые там уже были и знают что где и почем. :-)

2
      • LAWYERUP
        LAWYERUP
        Адвокат Попов А.А.
        20 апреля

тоже отличный вариант:-)) если есть такие друзья, которые могут себе позволить такую роскошь, как поездки за рубеж:-))

0
  • 123
    21 апреля

Я всегда дикарем, и всегда это лучшие поездки: впечатления, опыт, даже английский язык подтянула, так как никто за меня, кроме меня самой, не выяснит что и где находится, по какой цене, какой размер, не сильно острое ли и пр. разговорная база вразы лучше стала. Такой вид поездки дает много возможности, учишься быть самостоятельным, независимым, ориентировка в пространстве лучше стала, могу сама себе придумать любой пакет , планировать, в зависимости от обстоятельств менять планы. Больше свободы и креатива.

1
  • Кэт
    21 апреля

В Пекин лучше дикарем или через тур оператора?

0
  • Кэт
    21 апреля

Хотела бы поехать дикарем, пожалуйста посоветуйте🤔

0
  • йцу
    21 апреля

билеты напрямую у авиакомпании покупайте, через их сайт. бронируйте жилье через букинг.

0
  • зубы держите
    21 апреля

что за вырожение дикарем? отмороженная? и т.п. и т.д.?
    разъясните более доходчиво всем

0
    • Wrangler
      22 апреля

зубы держите, через туроператора значит, вы обращаетесь в агенство, и они покупают вам билеты, бронируют гостиницы и встречают/провожают в стране отдыха с аэропорта до гостиницы и обратно. Плюс могут быть свои гиды и т.д.

Дикарем, значит самостоятельно. Билеты, гостиницы, страховка - все сами. Никто за ручки нести не будет :)

Через оператора бывает дешевле, потому что агенство бронирует прямые рейсы для своих клиентов. А если дикарем, то может быть и за ту же цену, только через 2-3 пересадки через полмира.

0
      • зубы держите
        22 апреля

Wrangler, не обычная формулировка
        много таких единомышлеников как ты с такой же затуманеностью в голове?

0
        • Абракадабр
          23 апреля

зубы держите, затуманеность у вас если таких простых вещей не знаете. :-)

А путешествовать дикарем вполне себе удобно и в некоторых случаях ГОРАЗДО дешевле туров. Сам постоянно езжу дикарем и не вижу в этом особых проблем, да кое-что выходит дороже, зато я не завишу от недобросовестных тур операторов, от разваливающихся авиакомпаний, сам выбираю стыковки и рейсы которым доверяю (после проверки отзывов в инете), также мне пофиг на тех же жадных тур операторов норовящих подсунуть клоповник в 3 звезды под видом отличного отеля. Да и страховку выберу ту которая меня устроит по суммам покрытия, а не буду обходиться самой дешевой которую опять же купит жадный тур оператор.

И по этому за последние 7 лет у меня ни одного рейса не пропущено, была всего одна стыковка когда пришлось быстро перебираться по терминалам (большая задержка была у Якутии и встречный ветер в полете).
          Гостиницы все были нормальными так как бронировал и выбирал их я сам. А жил на месте куда ехал в отдельных домиках с охраняемой территорией.

Ну а страховками слава богу пока ни разу воспользоваться не пришлось. :-)

PS единственное почему дикарем ездить "плохо" это хроническое отсутствие мозга у большинства туристов -- при выборе всего что необходимо для путешествия дикарем нужно обработать много информации, все ОБДУМАТЬ и уже после этого выбирать рейсы, гостиницы и страховки, а не просто "хочу в Турцию" сказать в турагенстве. :-))))

4
  • bestt
    22 апреля

Я путешествую через международный клуб путешественников. Большие преимущества, ранний заезд, поздний выезд, подарочные экскурсии, кэшбэк и многое другое.

0
  • VeronicaDontsova
    VeronicaDontsova
    Вероника Донцова
    23 апреля

Я бы тур брала) Дикарем не люблю(

0
  • ext_vk_516022799yYUAx
    28 апреля

Как по мне лучше не скупиться и приобрести себе горящий тур какой-то)! К тому же сейчас туристические агентства предоставляют очень большой выбор разнообразных направлений! И подобрать для себя что-то по кошельку уж сто процентов можно. А если рассматривать такие направления как Греция либо же Египет, то там и вовсе толком не потратитесь. Ещё могу посоветовать если будете в Греции, то обязательно закажите себе трансфер из аэропорта тут https://www.hellenictaxi.ru/ . Потому как это вам с экономит не только время, но и нервы! Пользовалась лично, и мне показалось это очень удобным... Особенно если уставший выходишь с самолёта и хочется побыстрей добраться до гостиницы.

0
  • Мила
    28 апреля

Скажите, где купить путевки, здесь в якт или с москвы ? Хотим поехать в середине июля в Турцию, здесь предлагают дорого за троих 150 тр на 10 дней, а в москве за троих 60 тр

0
    • девушка
      28 апреля

Мила, купите в Москве. просто поезжайте на пару-тройку дней раньше в Москву.

0
Ответ на тему: Дикарем или тур?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания