1 год на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Туристам о нелегальных турфирмах
  5751
Развелось много, которые купив себе плавательные средства, провозглашают себя турфирмами.
Можно проверить есть ли турфирма в Реестре или нет:
https://www.russiatourism.ru/operators/

Если же осуществляют турдеятельность вне рамок действующего закона, то таких лиц ожидают крупные штрафы, а ранее обговоренный тур вполне может сорваться:
"Обращаем внимание, что осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пяти миллионов до десяти миллионов рублей."
https://www.russiatourism.ru/content/2/section/123/
Ответов 174
  • БГС
    23 февраля 2019

Развелось много говорите, хотя бы один пример приведите тех кто провозглашает себя турфирмами. Че голословить то.

4
  • ito-sv
    23 февраля 2019

Я туроператор, чем больше будет желающих работать в туризме, тем больше будет клиентов. Когда будет развит туризм, тогда и нелегалы поймут что надо стать туроператорами. Не слушайте тех кто хочет всё подмять под себя, я тоже хочу чтобы все ехали только ко мне, но это не возможно. Время всё расставит на свои места и нелегальный бизнес уйдёт.

5
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      25 февраля 2019

ito-sv, Вася, кто это у нас хочет все подмять под себя? Был НТК "Якутия", которая финансировалась с бюджета, которая сама саморазрушилась

0
      • ito-sv
        27 февраля 2019

Михаил_Местников, Ты конечно, единственный кто про корочки проводников утверждает, хотя она ни чего не решает, можно и без неё работать. Туроператоров которые ходят на сплавы можно сосчитать на одной руке, если все заняты, клиенты должны дома сидеть ждать следующий год? Когда туроператоров станет больше 30-ти вот тогда надо будет бороться с нелегалами. Они даже сами исчезнут как на Камчатке. НТК Якутия как рыбозавод и многие другие хорошие проекты загубили искусственно чтобы вывести активы.

5
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          27 февраля 2019

Вася, это ведь не я придумываю)
          Есть Закон о Туризме где в разделе "Обеспечение безопасности туризма" четко и ясно написано
          "Туроператоры, турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны пользоваться услугами инструкторов-проводников, если организуемые ими путешествия связаны с прохождением туристами (экскурсантами) маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов) (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты и другие)."
          Т.е. если ты берешься организовывать туры по маршрутам, где есть опасность для туриста, то обязан привлекать профессиональных инструкторов-проводников.
          Ссылка, чтоб знал:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/b3d98f4dc10414887863cc0ee0dfd636b644b25b/

Если даже что-то случится с твоим туристом на Ленских Столбах, то уголовную ответственность несет, прежде всего, руководитель турпредприятия.

Работа инструкторов-проводников повышает не только качество обслуживания туристов, но и гарантирует безопасность прохождения маршрутов.

С самого создания предприятия я работаю над подготовкой инструкторов-проводников, повышением их мастерства, так как не хочу, чтоб в моих походах люди получали увечья.

0
          • ito-sv
            27 февраля 2019

Михаил_Местников, такая же ситуация с такси Индрайвер, должны но обязаны. Выбор всегда должен быть.

2
            • Михаил_Местников
              Михаил_Местников
              михаил местников
              27 февраля 2019

ito-sv, неправильное сравнение. Таксистами работают водители с удостоверением водителя. Если бы там работали без удостоверения, то вряд ли кто пользовался услугами этого такси.

Закон, как при вождении автомобиля, обязывает турфирмы отправлять группы в турпоходы с инструкторами-проводниками с удостоверениями, которые также как водители, прошли специальное обучение, подготовку.

0
              • ito-sv
                27 февраля 2019

Михаил_Местников, если по закону то уже нет квалификации турфирма есть туроператор, а туроператор соответственно берёт на себя ответственность кто ведёт группу. Поэтому корочки проводника необязательны.

1
                • Михаил_Местников
                  Михаил_Местников
                  михаил местников
                  27 февраля 2019

ito-sv, Василий, читать умеешь?
                  "Туроператоры, турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны пользоваться услугами инструкторов-проводников,.."

Это в Законе написано! Написано ОБЯЗАНЫ

0
            • БГС
              27 февраля 2019

ito-sv, че спорить с тем кто умышленно загибает в нужную ему сторону. Это как раз ему и надо. А то каждый станет трактовать законы РФ по своему :)

7
              • Михаил_Местников
                Михаил_Местников
                михаил местников
                27 февраля 2019

БГС, умышленно:))) Скажи еще, что законопроект написал об инструкторах-проводниках я сам и заставил его принять в ГосДуме!)))

Это общероссийское требование.

Понятно, что многие забили на эти законы, ищут пути как обходить их, придумывают отговорки.

Так то, все делается именно для туристов, а не для меня одного. Все должны работать для туристов, чтоб было как положено, соблюдать требования.

Понятно, чтоб пройти курсы нужно время, финансы. Кому-то лень это делать, жалко денег и придумывают разные причины.

Григорий, почему ты сам до сих пор не инструктор-проводник, а я заставляю не только себя постоянно проходить переаттестацию, а своих людей проходить также эти курсы?

0
                • БГС
                  27 февраля 2019

Михаил_Местников, могу вживую ответить если хочешь поговорить.

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    27 февраля 2019

БГС, )))
    Григорий, разговор ведется тут. Здесь и нужно отвечать. Вопрос не сложный.

0
  • 1
    24 февраля 2019

непонятно желание якобы турфирм устранить кокурентов.
    НАверное спят и видят себя монополистами!!
    Даешь больше турфирм с разными ценовыми диапазонами!!
    Давно мечтаю пройти Синюю и АМгу, но нет таких финансов по 30 тысяч за тур, уж лучше Тай))

4
    • Борода-63
      24 февраля 2019

Никакая заграница не сравнится с природной красотой вашей республики.

Я каждое лето езжу в Саха Сирэ через всю Россию и мне никакая заграница не нужна.

3
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      26 февраля 2019

1,))) В Тае сколько оставляете?

Люди еще не отвыкли от совковой халявы. Капиталистам Тайваня пожалуйста, возьмите))), своим: "Что так дорого?!")))

Сравнивали когда-нибудь с аналогичными турами других регионов, стран?
      Возьмите, например, 9-дневный самый легкий поход в Тае. Он стоит более 650-ти долларов и маршрут проходит по тропам где ежедневно ходят тайцы, т.е. минимум расходов на трансферы итд итп,

0
      • яяя
        6 марта 2019

Михаил_Местников, ну так в тае перелет, завтраки, отель, 14 ночей и дней, море,
        тепло,страховка, вот на 8 марта разошлись путевки по 85 т р на двоих, а по 30-40-50 отдавать за север жаба душит,

3
  • Michilicop
    25 февраля 2019

у нас все также, ничего не поменялось, очень жалко.
    конкуренция хороша когда улучшают качество услуг, предлагают более интересные и доступные туры.
    а вот махание корочкой и запугивание штрафами ни к чему хорошему не приведет, наоборот загубит общее развитие

5
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      26 февраля 2019

Michilicop, вы хорошо сказали о качестве услуг.

У каждого тура должна быть надежность, безопасность и качество.
      Кто даст гарантию что все это будет выполняться:
      - крепкий туроператор, у которого в штате профессиональные работники, который предоставляет надежное комфортное снаряжение, который будет по закону нести перед Вами финансовую ответственность, будет гарантировать, что Вы вернетесь с тура в целости и сохранности, даст страховку от несчастного случая...
      - или , скажем, человек самопровозгласивший себя турфирмой у которого нет проф образования, нет опыта, нет гарантии по финансовым обязательствам, ...в общем ничего нет кроме его голословных заверений, каких-то снаряжений непонятного производства.

Кого выберите?

0
      • Michilicop
        26 февраля 2019

Михаил_Местников, сам я люблю дикарем ездить но если будет выбор то выберу конечно с кем укомфортно в плане отдыха и конечно же расценка, потому что некоторые туры у нас нереально завышены по цене, так что как будто ориентированы на приезжих туристов. А для местных это достаточно приличная сумма. Получается так что все ориентировано на местных а расценки как будто для приезжих туристов, поэтому думаю у вас проблемы с нелегалами. Если у вас хорошее обслуживание то конечно не возникнет вопрос у клиента к кому обратится он сразу вас выберет, а если простите с вами неуютно и дорого то лицензиями не заманите чтобы повезти в "соседнюю деревню"

2
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          27 февраля 2019

Michilicop, Есть такая тема:
          По требованию агенств, с которыми заключены договоры по некоторым турам, например, по реке Синяя, на сайте турфирмы должна стоять стоимость включающая стоимость агентского вознаграждения. От этого и кажется, что стоимость завышена. Для местных туристов мы всегда делаем корректировку стоимости в сторону снижения, убрав эти проценты.

Кроме этого в стоимость включены трансферы, стоимость продуктов питания (иногда и готовка блюд), хозяйственные расходы, зарплата инструктора-проводника, страховка от несчастного случая, стоимость посещения природных парков. Это прямые расходы на каждый тур.
          Кроме этого есть расходы, которые накладываются на стоимость тура: это страхование финансовой ответственности туров, зарплаты работников, разные платежи, платежи по налогам, реклама, обеспечение качественным тур.снаряжением.

0
          • I_VAN
            27 февраля 2019

Михаил_Местников, интересно было бы прикинуть из чего складывается цена тура, в чем у нас проблема. Мне кажется что много сжирают транзиты и заброски. И надо работать в сторону их удешевления.

0
            • Михаил_Местников
              Михаил_Местников
              михаил местников
              27 февраля 2019

I_VAN, транспортные жесть! И они постоянно повышаются. Как тут снизить?

1
  • Супербродяга
    27 февраля 2019

Корочки то есть, а сервиса абсолютно никакого. Заграничные турфирмы имеют в своих маршрутах гостиницы и отели с ресторанчиками, а местные фирмы банально туалетом не могут обеспечить. Тупо паразитируете на красоте созданной природой-матушкой. Мне порой стыдно бывает за местных туроператоров :( Надо подниматься на новый уровень, чтобы интуристы наслаждались красотой Якутии без лишних тягот и лишений.

5
    • Борода-63
      27 февраля 2019

Супербродяга иностранные туристы уже наелись всего этого сервиса.

Я в 2017 году общался на Ленских Столбах с пожилыми туристами из северной Европы - двумя теплоходами их привезли.
      Дык они наоборот говорили, что естественная красота и простой быт, главные прелести якутских маршрутов.

А насчет туалета - дык эти туристы в очередь стояли, что бы посетить местный туалет, а пойти за этим... на теплоходы им и в голову не приходило - людям интересно все неизведанное.

3
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      27 февраля 2019

Супербродяга, ))) у нас даже в городе иногда катастрофически не хватает гостиниц)

По туалетам - такая проблема существует, но кто эту проблему должен решить? Например, на Ленские Столбы весной в воскресный день едут по тысячи туристов. Где они справляют нужду по дороге?

Если, скажем, мы построим туалеты по маршруту, то кто за этим будет следить? Лучший выход - это местным заняться туалетным бизнесом. Пусть рядом с деревнями построят платные теплые туалеты

0
      • I_VAN
        27 февраля 2019

Михаил_Местников, поидее это и должно делать министерство туризма и НТК. Дороги, туалеты, кафешки, самолеты, моторки и прочее. Но у нас как обычно денег нет но вы держитесь, а потом отчитываются сколько туристов посетило Якутию и как хорошо они поработали, что надо срочно премии раздавать.

1
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          27 февраля 2019

I_VAN, сейчас НТК Якутии нету.
          Министерство должно делать выгодные условия, чтоб этим занялись предприниматели

0
  • ito-sv
    27 февраля 2019

И вообще не сложно получить корочку проводника, но смысла в ней нет. Я получил удостоверение проводника и больше не буду повышать квалификацию из-за какого то самоутверждения, я повышаю и улучшаю свой сервис. Набираюсь опыта в соседних регионах, прошёл с гидами курсы полевых поваров и т.д. И гиды мои без корочек, от этого они хуже не становятся. На Камчатке вообще принципиально таких как ты не воспринимают, опыт не зависит от бумаги. Главное оформить страховку туроператора, все кто хочет развиваться рекомендую со временем это сделать.

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      27 февраля 2019

Главное, чтоб готовить уметь диэ, а остальное...
      У тебя ВИП туристы и им нужно готовить вкусно, поэтому повышать поварское мастерство тоже нужно.

Если не ходишь по горам с рюкзаком, нет у тебя водных маршрутов с порогами, то начальные курсы достаточны, хотя для випов нужны не только повара.
      Я такие начальные курсы инструктора-проводника проходил в молодости 34 года назад. Тогда это были двухгодичные курсы, а не годичные как сейчас Сколько тогда тебе было лет?

0
      • ito-sv
        27 февраля 2019

Михаил_Местников, про категорийные реки это понятно, но ты утверждаешь что и на Ленские столбы подниматься по лестнице надо с инструктором с корочкой, в ФБ написал. Ты не путай бизнес и спорт, я на категорийные реки беру моторы и не собираюсь никому доказывать свою квалификацию. Туроператорство это бизнес сервис, а не восхваление себя. Ты у нас самый лучший даже МЧС упрекаешь. А то что было с Чехом там даже председатель федерации туризма был и ни чего не помогло. С тобой бесполезно спорить, ты даже реки своими называешь и маршруты. Если будет заявка то пойду по твоим маршрутам, и ни чего ты не сможешь сделать, только тупо злиться. Ты боришься с ветряной мельницей, это бизнес выбор чьими услугами пользоваться всегда будет.

4
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          27 февраля 2019

ito-sv, по Роману Маху руководитель и был виноват. Он до этого не имел опыта руководства подобными походами, что и привело к трагедии.

По Ленским Столбам я не утверждаю, а писал, что это опасно, притом на Столбах много маршрутов, не только Лестница. Например, я хожу по трем маршрутам. В прошлом году ломали кости даже на оборудованной тропе. Это нормально?

На моторах - это тоже спортивный туризм.
          Это тебе кажется, что я восхлавляю себя - иногда скромно пишу над чем работаю. Если ты ничего не делаешь, то на этом фоне даже простой наш инструктор-проводник будет смотреться в разы лучше.
          Не МЧС, а Службу Спасения в нерасторопности и не ребят, а систему оказания помощи. Не нравится чрезмерная забюрократизированность. Если у тебя на маршруте что случится, то будешь молчать и так до следующей трагедии?
          Где я реки своими называл* Маршруты да, называю, так как первопроход всегда свой. Пусть ходят, но не демпингуя при этом. Сам знаешь, как порой работают другие люди - приходят после тебя и начинают заявлять, что могут в два раза дешевле, а потом ходят плачутся, что им министерство денег не дает. Вот, одного поймал несколько раз когда используя мои же фотографии предлагает туры по моим хоженым маршрутам. Это тоже нормально? А другой вообще нагло размещает наши маршруты в своем сайте и выдает как свои.

Ходите по республике - она большая:))) Можно ведь здесь проложить тысячи других интересных маршрутов, самим продвигать их, рекламировать, влаживать деньги на рекламу, время...А не тупо воспользоваться проработанным. И потом после кричать везде, что как будто я присвоил все:). Это полнейший тупизм!

1
          • Песец
            28 февраля 2019

Михаил, а есть где то официальное положение - что Сергей Осипов виноват в гибели туриста ?Можно ссылку ?

2
            • Михаил_Местников
              Михаил_Местников
              михаил местников
              28 февраля 2019

Песец, нету. Я разговаривал со всеми участниками того похода. Были обвинения его со стороны одного из участников, причем с доводами. Чехи с самого начала сказали, что не будут предъявлять претензии, но сказали, что ошибки были допущены.

Сергей, на ошибках учатся и их учитывают, чтоб не совершить в последующем эти же ошибки. Я лично считаю, что тогда наш МКК не разобрал этот случай досконально, детально и не дал полную характеристику трагедии.

Погибший Роман был моим близким другом и я имею полное право иметь свое мнение по этому случаю, да и как специалист по водному туризму могу дать профессиональную оценку в действиях руководителя. Могу перечислить очень много ошибок, допущенных руководителем похода, которые в системе привели к этой трагедии. Если не согласны, то судитесь или судятся.

0
              • Песец
                28 февраля 2019

Михаил, ты привел этот случай в качестве усиления своей позиции по топику. Осипов осуществлял турдеятельность без регистрации ? Не имел право руководить походом ? А Романом вообще руководил кто то ?? Классифицируй определение - "подобный поход " ?

1
                • Михаил_Местников
                  Михаил_Местников
                  михаил местников
                  28 февраля 2019

Песец, мне известны только его участия в походах. Был случай до этого, когда он попытался сдать мой поход по Индигирке как свое руководство. Сообщил мне об этом Валерий Богомолов, руководивший в это время нашим МКК.
                  Это не турдеятельность. Регистрировать поход он имел право и имел право не регистрировать, т.к. это самодеятельная группа.
                  Он пригласил на этот поход чешскую группу и был руководителем похода.
                  Перечислю ошибки:
                  - перед заявленным маршрутом повел группу на "левую" реку, которая была вне маршрута похода. Река и пороги не были предварительно им не хорошо изучены. Не было карты реки, шли только по нарисованной кем-то схеме во время встречи на Кюбяма.
                  - Катамаран четвертка, которую взяли в поход, не соответствовала по техническим состояниям для прохождения порогов, т.е. не было сидушек со стяжками, а самодельные лопасти весел иногда переворачивались во время гребли.
                  - Перед порогами не заменил батарейки в рациях.
                  - Перед походом не показал команде как пользоваться спасательными средствами или не убедился знают ли члены команды как правильно пользоваться спас.концом и в итоге во время спасработ член команды бросал спас.конец не тем концом и были недолеты до Романа, как и до Саши (жены Романа).
                  - Перед порогами команда руководителя "Что стоите?! Идите!" создала столпотворение судов на реке и по этой причине прижатая другими судами на середину реки катамаран двойка не смогла причалить к берегу когда резко показалось удобное место для остановки перед порогами и он был вынужден зайти в пороги (только благодаря опыту Лены Илистяновой, катамаран смог пройти два опасных порогов подряд)
                  - Остальными членами группы в полной мере не были разведаны пороги, а севшие батарейки не позволили сообщить о характере порогов Леной Илистяновой руководителю.

По правилам, первой пороги должен был пройти катамаран четвертка и за порогами организовать страховку. Вместо этого руководитель отправил байдарку двойку с Романом и Сашей.

Как видите, были допущены РЯД!!! грубейших ошибок.

Вот эти ошибки не были озвучены после разбора трагедии нашим МКК, т.е. скрыты от туристов. Руководителем МКК тогда был Пуляевский Василий, которому этот же Осипов вручил благодарственное письмо за развитие спортивного туризма от Федерации Спортивного Туризма прошлой осенью.

1
                • Михаил_Местников
                  Михаил_Местников
                  михаил местников
                  28 февраля 2019

Вручение благодарности произошло в пятилетие гибели Романа Маха.

0
                • Песец
                  1 марта 2019

Михаил, да.. не везет тебе с партнерами... А тебе благодарность не вручили ?

1
                • Михаил_Местников
                  Михаил_Местников
                  михаил местников
                  1 марта 2019

Песец, это самодеятельный туризм, не коммерческий, т.е. ФСТ - это общественная организация. Разные вещи

0
                • Михаил_Местников
                  Михаил_Местников
                  михаил местников
                  28 февраля 2019

"- Перед походом не показал команде как пользоваться спасательными средствами или не убедился знают ли члены команды как правильно пользоваться спас.концом и в итоге во время спасработ член команды бросал спас.конец не тем концом и были недолеты до Романа, как и до Саши (жены Романа)."
                  Как раз перед сплавом тот парень, который бросал спас конец утопающему Роману спросил у руководителя, показывая на спас.конец :"Что это такое?", на что руководитель просто махнул рукой...

Все что здесь написано были сказаны мне самими членами команды.

0
                • Михаил_Местников
                  Михаил_Местников
                  михаил местников
                  1 марта 2019

Сергей Комков, это не в качестве усиления своей позиции, а в ответ на комментарии директора Сатал-Тур Сивцева Василия - ito-sv
                  Мне усиления своей позиции не нужно, кроме других тут. Это они хотят показать себя настойчиво указывая на наши недостатки или же придумывая разные байки.
                  Я остаюсь таким как был - мне большего не нужно и не надо.

А то что написал тут о трагедии - это вынудили, в том числе и ты. Получили то, что хотели. Достаточно?!

0
          • Песец
            1 марта 2019

Михаил_Местников, люди вынуждают тебя писать - отвечая на твои претензии по "нелегальному " туризму ? Я тебя вынудил поливать пастой Осипова ? Мне только интересен был его статус как организатора - остальное личная твоя инициатива.
            Касательно твоих требований - те еще пять лет назад сказали, что у тебя нет таких полномочий. Твоя агрессивная риторика гикак на советы не похожа. Понятно что ты хочешь как лучше. Но методы подачи твоей позиции отталкивает от тебя народ.( Прям как наше государство - ах вы нехотите со мной дружить - получайте !)) Это тоже лично мое мнение, как и ты я могу его выразить. С уважением.

3
            • Михаил_Местников
              Михаил_Местников
              михаил местников
              1 марта 2019

Песец, есть общие проблемы - я об этом написал без приукрас. Лучшая защита для некоторых - это поливать грязью оппонента.
              Или да, или нет - середину мы давно прошли.

0
              • Песец
                1 марта 2019

Михаил_Местников, а еще говорят - плохой мир лучше хорошей войны.

1
          • Мох
            6 мая 2019

Михаил_Местников, а руководителя судили?

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    27 февраля 2019

С подачи Васи тема поменялась на требование о наличии удостоверений инструкторов-проводников. Об этом мы здесь говорим сколько лет? Есть противники, есть и сторонники. Противники - это представители, так называемого, матрацного туризма, которым лучше уметь хорошо и вкусно готовить, а сторонники - это представители спортивного туризма. Понятно, что чтоб осваивать горы, горные реки, которых в республике полно, нужно готовить инструкторов-проводников, повышать их мастерство - этого требует жизнь. Я сам в горных реках потерял двух близких друзей и поэтому знаю что пишу.
    Имея хороших инструкторов-проводников турфирма может отправлять группы в любые горные районы республики. Бывают запросы от тургрупп, а людей чтоб вести их нет...Да и в душе спокойно, когда с группой идет опытный туринструктор - он найдет правильный выход в любых сложных ситуациях. В трудных продолжительных походах, когда ты несешь все на себе, не очень то нужны кулинарские мастерства - выбора то в продуктах нет:) разве что трав разных съедобных собрать вокруг. В общем, так.

Тема была по поводу туроператорства.
    Оформить туроператорство не сложно и не дорого. Выгоды налицо - это, во первых, появляется доверие людей, далее: с тобой начинают сотрудничать крупные агентства, ты можешь оформлять визы иностранным туристам, можешь стать членом объединений туроператоров...А минусов никаких! Вот почему совсем не понимаю людей, которые старательно избегают стать туроператорами, хотя в туризме они давно и у них накоплен немаленький опыт.

0
    • Борода-63
      27 февраля 2019

Минусов лицензирования и учета туроператоров то же хватает.

Просто еще никто на эти грабли толком не наступал.

То же питание на маршруте может легко разорить фирму и убить бизнес.

Готовка еды на маршруте, на любой общественный коллектив, то же имеет свои законы и регламенты - санитарные книжки, курсы поваров, сертификаты на продукты, правила гигиены и.т.д.

Любой "турист", после прохождения маршрута, может предъявить фирме иск - кормили пойманой рыбой и я хапнул гельминтов.

Или заявить, что он после похода заболел туберкулезом и в этом виновата фирма, потому. что готовили все кому не лень.

Или обратится в суд, по причине потери трудоспособности - вес рюкзака оказывается сместил ему межпозвоночные диски.

Я в общем то сторонник любой деятельности в рамках закона - хоть какой то элемент порядка должен быть.
      Но...лично я бы пошел "в пешку" с тем же "не лицензионном" DERSU, чем с оформленным, не понятным гидом, будь он хоть весь удостоверениями обклеен - опыт бумажкой не заменишь.

1
      • DERSU
        27 февраля 2019

Борода-63, Кормежка в поле - дело тонкое )) Сам нынче столкнулся с такой проблемой. Приезжали норвежцы - наши каши: рис с тушенкой, гречка, картошка, макароны, супы восторга не вызывали ) чувствовалось, что недовольны... А потом с сингапура приезжал немец тот хавал то, что дают с аппетитом ) даже наш "сыр" уплетал с удовольствием. Короче в вопросах пищи надо видимо подходить с умом, с учетом особенностей питания в каждой стране... Кроме корочки проводника, нужно еще корочку повара )))

0
        • Борода-63
          27 февраля 2019

DERSU тут по питанию с москвичами не разберешься, а ты про иностранцев.

Прошлым летом имел глупость взять с собой на часть маршрута, двоих туристов - Москва и Питер. Столько капризов по питанию, я за всю жизнь не видел.
          Потом когда один пошел еле нервы успокоил...

1
          • DERSU
            28 февраля 2019

Борода-63, Ага, болтушку из муки не всякий сможет съесть )) Или просто грибы, хорошо если с солью ))

1
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        27 февраля 2019

Борода-63, таких как Саша по пальцам одной руки можно пересчитать.
        Сейчас вот, после десятков лет "одиночества" Карпухин тоже активно стал водить людей и ему охотно идут.

Так то, одиночки - это беспроблемно: встал, почистил зубы, попил чайку, собрался и пошел. Никто тебе не мешает. А в группе руководитель ответственен за всех. Люди в группах попадаются разные.

0
        • DERSU
          28 февраля 2019

Михаил_Местников, Миша, ты же знаешь как я хожу ) сам погибну это одно, а загубить чужую жизнь - потом всю жизнь будешь себя проклинать

2
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            28 февраля 2019

DERSU, поэтому брать чужую жизнь под свою ответственность - это больше чем здесь некоторые люди думают. Конечно, если человек пофигист, то его будет интересовать только бизнес и деньги.
            Вот поэтому нужно удалять большое внимание на подготовку инструкторов-проводников. В любом походе ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ на первом месте, а потом только остальное. Люди этого не понимают - им главное, оказывается, подготовить полевых кухарок, а потом остальное

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    27 февраля 2019

Наша республика самый крупный регион в России и тут у нас среди нескольких некрупных фирм между нами совершенно нет никакой конкуренции и так будет продолжаться долго.
    Тут момент в том, что если мы не заполним рынок туроператоров, то из вне войдут другие. И это уже чувствуется - маршруты по нашим рекам активно предлагают операторы с других регионов. У них будет все чин чинарем - и опытный крепкий инструктор и хорошая база...А что мы можем поставить им в ответ? Поваров??? ("Смотрите, как мы вкусно готовим походные блюда???") И со временем туристы с других регионов переметнутся им. Обидно, когда наша молодежь не желает развиваться, и хочет остаться на уровне кухни. Если же делаешь замечание, то сразу встанут в позе обиженного.

Да, я много работал по подготовке туринструкторов - мои ребята уже ведут группы на самые высокие вершины Якутии, занимают призовые места в Сибири. С ними можно без боязни отправлять любые группы. Так то, начал то готовить недавно - прошло всего около семи лет. Это не бравада, а пример того, чего можно добиться работая. А Вася Сивцев, ты в НТК с какого года работал? Помню тебя там молодым еще в 2009-м году и помню как на карте тебе показывал как проходить сплавом устье Буотамы. Прошло с тех пор 10 лет.
    Если бы ты с тех пор взялся, то должен был пойти далеко.

У нас проблема в кадрах. К сожалению, некогда мощный турклуб Лена не оставил нынешнему туризму хороших работающих кадров кроме Георгия Цыпандина и Лиды Алексеевой. Поэтому груз подготовки кадров находится на нас - на туроператорах. А то что готовит СВФУ - их нету. Они не желают работать в туризме.

0
    • ito-sv
      27 февраля 2019

Михаил_Местников, мне не надо далеко идти в квалификации, мне это не интересно. Интереснее путешествовать по Якутии, создавать туристам комфортные условия предоставлять сервис. Я на Буотаме за 6500 работаю так же как и за 100 000 на Новосибирских островах, для меня все туристы ВИП. Я занимаюсь туристическим бизнесом, а не самоутверждением. Про груз подготовки не говори, ты против обучения проводников хочешь чтобы только ты имел квалификацию. Остальные школы не правильные, правильная только Новосибирская. Слава с Лидой хотели преподавать ты их забанил.

1
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        27 февраля 2019

ito-sv, Вася, не ври:) как это я могу их забанить? Я тогда просто написал, что у них не та программа и преподавать имеет право не инструктор-проводник, а инструктор. Инструктор-проводник и Инструктор - это разные вещи. Инструктор-проводник учит туристов, а Инструктор учит инструкторов-проводников. Они же не имея прав Инструктора хотели учить инструкторов-проводников. Было много нестыковок в их школе. Это и указал. Более ничего не сделал) И как могу я их банить?)))

0
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        27 февраля 2019

ito-sv, ранее писал, что Школ по Туризму в России много и не только Новосибирская, с которым я сотрудничаю много лет.

Нашим нужно вначале себя привести в соответствии с требованиями, а они с бухты с барахты, да и по непонятной усеченной программе за две недели захотели подготовить специалистов. Я выше писал, что у меня начальные курсы длились два года. Как можно это все впихнуть в две недели?)))

0
  • ito-sv
    27 февраля 2019

Спорить с тобой можно вечно. Давай поможем Славе с Лидой в подготовке гидов проводников? Создадим турклуб, я подниму квалификацию в Новосибирске, тоже подключусь. Чтобы новое поколение не обвиняли нас как ты турклуб "Лена")

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      27 февраля 2019

ito-sv, я давно работаю по подготовке инструкторов-проводников (провожу стажировку курсантов Новосибирской Школы Спортивного Туризма) и теперь эти инструктора-проводники работают во многих маршрутах республики. Кто меня будет обвинять в неподготовке кадров?)
      А для отдельной Школы Спортивного Туризма у меня просто времени не хватает.

0
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      27 февраля 2019

ito-sv, в марте вручу удостоверения двум новым инструкторам-проводникам, на подходе еще несколько.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    27 февраля 2019

Кроме подготовки инструкторов-проводников поработал за развитие туризма, для туристического общества в республике немало:
    Например, сейчас сидим и обсуждаем в форуме созданном мной, в дневниках созданное мной сообщество "Путешествия по Якутии" является лучшим по своей тематике в республике. В ватсапе все турсообщество республики,включая министра, сидит в созданном мной группе. Был инициатором и организатором первых турслетов на Буотаме, создал два предприятия-туроператора в сфере турбизнеса. Открыл, проработал, продвинул немало турмаршрутов, которые сейчас являются популярными и по которой многие сейчас возят группы туристов.
    Кто-то может перечислить что-то подобное?

Вася, ты например, для туристов что сделал?

0
    • ito-sv
      27 февраля 2019

Михаил_Местников, с тобой то конечно ни кто не сравнится, только ты должен заниматься туризмом в Якутии! Проводников ты готовишь только своих, других игнорируешь. Туризм для меня бизнес, я не общественник. Для туристов я делаю туры)

1
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        27 февраля 2019

ito-sv, это вы плохо работаете и даже игнорируете общественное начало. Об этом я. Не хотите ничего делать запросто так. Например, Вася, что привело тебя в мною созданный форум? Ответ я знаю. Я старался для людей, например для тебя, чтоб ты тут писал что-то полезное)

0
        • ito-sv
          27 февраля 2019

Михаил_Местников, начинаешь ты все хорошо, профессионально не спорю, потом начинаются интриги и обвинения с твоей стороны. Тебе памятник поставить что ты форум открыл, вотсап группу?

3
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            27 февраля 2019

ito-sv, ты вот все ходишь по одному маршруту на Буотаме, который я тебе показал 10 лет назад, своего не придумал. Потом грозишься, что пойдешь по открытому мной маршруту. Если тебе удобно ходить по за мной или за кем то пятам - ходи:) Я вообще-то кому-то запрещал ходить? Никогда не запрещал! Какие я имею права на это?!))) С дуба не падайте, товарищи!
            Мне не нравятся когда копируют описания маршрутов, когда воруют эти описания вместе с фотографиями и выдают за свое, когда приходят на наработанное и жестко демпингуя ценами начинают выдавливать меня с маршрута.
            Интригами мне заниматься некогда! Вообще далек от разных сплетен итд, итп - это не мое.

0
            • ito-sv
              27 февраля 2019

Михаил_Местников, я хожу по таким маршрутам которые тебе не снились, кичиться как ты не собираюсь. Ты на себя много не бери, показал Буотаму))) Я занял первое место, на том слёте. Интриган ты ещё тот, это многие знают)))

1
        • ito-sv
          27 февраля 2019

Михаил_Местников, может платить тебе за прохождение по твоим рекам и маршрутам. Настоящие общественники не кичится как ты!

1
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            27 февраля 2019

ito-sv, Вася, ты как сломанная пластинка)))

0
            • ito-sv
              27 февраля 2019

Михаил_Местников, вот именно ты давно сломался, ни чего не можешь доказать вот злишься. Воздух гоняешь, иди и пиши в прокуратуру на нелегалов. Если кишка тонка то продолжай в соцсетях дальше обвинять МЧС, министерство и остальных.

1
              • Михаил_Местников
                Михаил_Местников
                михаил местников
                27 февраля 2019

ito-sv, написал:
                "Не слушайте тех кто хочет всё подмять под себя, я тоже хочу чтобы все ехали только ко мне, но это не возможно."

Это ты налетел на меня ни с того, ни сего)

Вообще, интересный ты, Вася - как будто я от тебя что-то отнял, обидел крепко. Ты как обиженное маленькое дитя)

Тема вообще не касался тебя и никто конкретно не был упомянут.

По вопросам, которые касаются моей работы я буду писать, разбираться не спрашивая тебя.

0
                • ito-sv
                  27 февраля 2019

Михаил_Местников, все имеют права писать, не зависимо кто форум организовал) Пиши правила форума если тебе что то не нравится

1
                • ito-sv
                  27 февраля 2019

Михаил_Местников, у меня сильно выражено чувства справедливости и я за развитие туризма, а не задавить его в зародыше. Ты постоянно твердишь что этот не имеет права работать, тот не имеет. А когда у тебя спрашивают как сделать правильно, ты уходишь от общения. Сейчас на Кесерову наехал в ФБ чтобы она не занималась сплавами без удостоверение проводника, вот она то ходит не по категориям. Ты просто считаешь что Синяя твоя личная река и не один раз писал про это. Ни кто у тебя не будет спрашивать куда ходить и ты ни когда не сможешь запретить этого делать. Вся твоя злоба идёт только против тебя, много времени теряешь на эту глупую борьбу, мне жаль тебя!

3
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          27 февраля 2019

ito-sv, напиши к законникам и спроси можно ходить без удостоверений или нет. Я тоже спросил об этом, а Кесерова была лишь приведена в качестве примера. Написал, чтоб конкретно объяснили можно или нет.

Сейчас этот пост удален, так как некоторым действует на психику.

0
          • ito-sv
            27 февраля 2019

Михаил_Местников, можно без удостоверений ходить, это уголовно и административно не наказывается, поэтому можно!

1
          • Keserova
            28 февраля 2019

Михаил_Местников, вот Вы все пишите ,что проводники у Вас с корочками. Но как Вы думаете , правильно ли делают Ваши проводники ,когда варят с туристами вместе в походе брагу, выпивают наравне с ними, где же ответственность за туристов? А в походе в горах , оставить туриста одного , сказав , чтоб догонял , типа он опытный .. Это как , нормально?
            Так что не надо много говорить и смотреть на других. Мы ходим по без категорийным рекам , и уже более 15 лет , так что опыт прохождения этих рек имеем.

1
            • Михаил_Местников
              Михаил_Местников
              михаил местников
              1 марта 2019

Keserova, здравствуйте, Вера!
              Скажите кто это? В прошлом году я уволил одного из-за употребления алкоголя. Нужно было мне сказать раньше об этом. Мне о случае с брагой неизвестно.
              Бывает, что в конце дня туристы приглашают инструкторов-проводников посидеть у костра, поговорить-попеть. Такое есть во всех турфирмах - не только у нас, но слышал что и у вас, у всех других. А выпивать - это в каком количестве. Спросите также об этом у ito-sv

"А в походе в горах , оставить туриста одного , сказав , чтоб догонял , типа он опытный .. Это как , нормально?"
              Такого случай был в оймяконском туре, когда оймяконская сторона не обеспечила вторым человеком в конном туре. Тогда руководитель похода, чтоб не отставать от графика оставлял одного мужчину, чтоб помогал коневоду,а потом догонял группу. Тропа не совсем горная и была дорога. С тем человеком с оймякона мы сейчас не работаем.
              Больше такого случая не было. Есть правило, что замыкает группу один из инструкторов-проводников, а в маленьких группах - один из сильных туристов. Они идут в паре с отстающим. В коммерческом туризме, приходится верить на то что пишут о себе сами туристы и порой в группе попадаются слабые туристы, поэтому группа по силе всегда неравномерная. Вера, Вам нужно походить по горным маршрутам, чтоб почувствовать чсто такое поход.

0
              • Михаил_Местников
                Михаил_Местников
                михаил местников
                1 марта 2019

И Вера, в отличии от Вас мои инструктора-проводники все прошли подготовку инструкторов-проводников, у всех есть соответствующий опыт по выбранным маршрутам, они постоянно повышают свою квалификацию.

После походов получал только положительные отзывы от туристов, а по случаю с тем инструктором-проводником, узнал случайно. Меры по отношению к нему принял.

0
              • Михаил_Местников
                Михаил_Местников
                михаил местников
                1 марта 2019

Михаил_Местников, не уволил, а больше не работает со мной.

0
              • Новгородовабын
                6 мая 2019

Михаил_Местников, когда будет тур с самогоноварением оповестите, поедем с друзьями.

2
            • Михаил_Местников
              Михаил_Местников
              михаил местников
              1 марта 2019

Keserova, Вера, сейчас у меня другое предприятие - ООО "инЯкутия". Норд Стрим разделили. Спросил у своих - все отрицают факт изготовления браги.
              Норд Стрим на основании вашего комментария вполне может подать на Вас в суд за оговор и Вам нужно будет доказывать в суде тот факт с брагой. Это решит Вячеслав Местников, директор Норд Стрима. если захочет.

В прошлом году мы ходили по многим маршрутам, было привлечено 13 человек для этого. Признаю, что не всегда стопроцентно все проходит гладко - бывают ошибки, бывают разные случаи (например. в прошлом году из-за одного оймяконского партнера пришлось поменять маршрут). Бывает, что погода меняет план похода. От этого никто не гарантирован.

Во время похода бывает всякое и эта походная жизнь. Она как семейная жизнь и мы всегда придерживаемся правила чтоб это не распространялось вне группы. Эта традиция еще с ранних времен. Будет ли хорошо рассказывать о ком-либо после похода? Нет! Это не этично. Понятно, если по вине фирмы люди получат увечья, то тут другое.

На своей странице в Фейсбуке я спросил у министра "Можно ли отправлять группы туристов без инструктора-проводника, как например, это делает Кесарева на реке Синяя?". Хотел получить ясный, твердый ответ. Ответ был от работника министерства и очень расплывчатым. Значит, наше министерство в данное время закрывает глаза на обеспечение безопасности в наших походах. Вот и все!

0
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          27 февраля 2019

ito-sv, удалил тебя с друзей в ФБ, чтоб больше не травмировать тебя там своими постами.

0
          • ito-sv
            27 февраля 2019

Михаил_Местников, значит ты признал что я прав! ,

1
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          1 марта 2019

ito-sv, ))) Вася, я тебе посоветовал когда то стать инструктором-проводником, поговорил об этом с Говором, здесь несколько раз открывал посты по его Школе - желающие получили там образование инструктора-проводника, в том числе директор "Байанай тур" Аркадий Дорофеев, директор турфирмы из Мирного Иванов Андрей, частный предприниматель из Майи Кириллин Николай, самый активный на данный момент организатор общественного туризма Галия Дьячковская...
          Несколько раз поднимал темы по тому, как стать туроператором, помогал советами...Открытые мною форум, сообщество "путешествия по Якутии", группа турсообщества в ватсапе работают именно для развития туризма в Якутии.

Ты вначале посмотри на себя, прежде чем пороть порожнее. Что ты сделал в развитии туризма кроме как увел клиентов с НТК Якутия, что стало одной из причин развала НТК, увел турмаршруты у него...сидел несколько лет на его соцобеспечении...т.е. на деньги выделенные бюджетом республики на развитие туризма. На этот раз разозлил ты меня, Вася

0
          • ito-sv
            1 марта 2019

Михаил_Местников, закусывай, много не пей! Я тебе посоветовал где туроператорскую страховку оформить, сам закон нарушал работал без страховки, но ты не виноват конечно. Много на себя не бери и считай себя лучше всех. Если ты разбираешься в коммерческом туризме, то должен понимать что постоянных клиентов въездных в Якутии нет, а если и есть то их единицы. И не твоё дело где я работал и чем занимался, туризм это моя профессия. Я защищаю людей которых ты хочешь задавить не дать работать, набраться опыта. Если бы ты спорил со спортсменами без квалификации которые ходят на категории это другое дело. Всех сравнивать с собой не надо, по твоим понятиям даже на Ленские столбы по лестнице поднять туристов нельзя без корочки.
            Давай сделаем ассоциацию туроператор, научим нелегалов как правильно работать, получить удостоверение проводника? Как и всегда ты скажешь что у тебя времени нет.

3
            • Михаил_Местников
              Михаил_Местников
              михаил местников
              2 марта 2019

ito-sv, Норд Стрим с самого начала туроператор без твоих советов. Ты только посоветовал обратиться к ДальЖасо по страховке, с кем мы до сих пор работаем.

0
              • ito-sv
                2 марта 2019

Михаил_Местников, почти два года ты нарушал закон, тебе то можно

1
                • Михаил_Местников
                  Михаил_Местников
                  михаил местников
                  2 марта 2019

ito-sv, Норд Стрим с самого начала создания туроператор - проверь Реестр.

0
          • ito-sv
            2 марта 2019

Михаил_Местников, был период когда ты не мог найти страховую компанию, работал без страховки и не слово тебе ни кто не сказал. Ты такой принципиальный для других, а сам то не останавливал свою деятельность, нарушал закон. Когда я узнал про это, сразу дал контакты Дальжасо и не упрекал тебя.
            Руководителями моих групп идут гиды которые состояли в турклубе Лена, когда ещё тобой не пахло в туризме. Остальных мы сами обучаем, я занимаюсь коммерческим туризмом, а не сплртивным. Ты определись сначала против чего ты боришься, нашёл кого упрекать Кесерову у неё то опыта побольше чем у тебя будет и она туроператор.

1
          • ito-sv
            2 марта 2019

Михаил_Местников, Успокойся не живи прошлым НТК уже давно не существует, его как и многие проекты искусственно уничтожили чтобы вывести активы. Если ты думаешь что из-за начальника отдела банкротом стала целая компания, спасибо мне очень приятно что ты считаешь меня профессионалом и за мной ушли все клиенты) Если тебе интересно узнай кто сейчас владеет ЦВМ, дом рыбака, офисом НТК и всё поймёшь. Я очень благодарен что работал в такой компании, получил большой опыт у настоящих профессионалов туризма Ипатьева В.Г. Гаврильева Г.И. Но конечно им далёко до тебя у них же нет удостоверений инструктора проводника и они не имеют права работать в туризме.

1
          • Песец
            2 марта 2019

"-увел клиентов с НТК Якутия, что стало одной из причин развала НТК, увел турмаршруты у него-" развалил Национальную Компанию ?? Если есть доказуха - тогда Михаил, надо судиться.. eyes

1
        • Песец
          27 февраля 2019

Мой катамаран все равно больше !!

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    28 февраля 2019

Трагедия и прецедент: штраф 10 млн руб.за осуществление незаконной туроператорской деятельности турклуба
    Трагедия на Камчатке подчеркнула проблемы активного туризма

Трагедия и прецедент: штраф 10 млн руб.за осуществление незаконной туроператорской деятельности турклуба
    Прокуратура возбудила административные дела в отношении красноярского турклуба «Три коня».

В августе этого года клиентка турклуба, 34-летняя жительница Барнаула Татьяна Курашова, замерзла насмерть во время похода на Камчатке. Теперь компании грозит штраф до 10 млн руб. за осуществление незаконной туроператорской деятельности – сведений о фирме не было в федеральном реестре.

Очевидно, что это нарушение, хоть и создает определенный прецедент на рынке, однако по мнению некоторых экспертов отрасли - туристов от смерти в горах реестром не защитить.

Суть дела: по сообщениям СМИ Татьяна была опытным туристом и не раз уже пользовалась услугами турклуба «Три коня». Однако в этот раз многие «одногруппники» обратили внимание на то, что девушка была одета слишком легко для восхождения на Авачинский перевал, вершины которого (2741 м) покрыты снегом и летом. Возможно, это и сыграло роковую роль: во время похода погода испортилась, подул сильный ветер и люди начали мерзнуть. Татьяна отстала от группы, инструктор Владимир решил оставить ее со своей помощницей Марией, а основную часть туристов довести в безопасное место. Однако через какое-то время Мария заметила, что Татьяне становится хуже и она начинает терять сознание. В экстренной ситуации девушка не придумала ничего лучше, чем поспешить за помощью к группе. Когда она вместе с Владимиром вернулась на место, туристка уже лежала без движения, а изо рта у нее шла пена. Со слов руководителя группы, МЧС отказалось отправлять на спасение вертолет из-за ветра и не предоставило внедорожник, а скорая не смогла проехать, так как путь к Татьяне преграждал ледник. Когда Владимир с Марией вынесли девушку на руках к медикам, они уже ничем помочь не могли и констатировали смерть туристки от переохлаждения.

По мнению экспертов, в описанной ситуации усматривается вина лидера группы. «Это типовая ошибка инструкторов – разделить группу. Нужно было на месте разбить лагерь и ожидать помощи в палатках», – говорит глава туроператорской компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, который сам активно занимается горным туризмом и организует турпоходы. Сергей Ящук, инструктор и гендиректор турфирмы «Золотые купола», уверен, что экипировку туристки должен был проверить инструктор. В любом случае в силах проводника было оказать первую помощь Татьяне, если бы он остался рядом.

Правоохранительные органы пока привлекли компанию только за административные нарушения: турфирма на момент трагедии не состояла в реестре туроператоров. За несоблюдение ч. 1 ст. 14.51 КоАП РФ юридическому лицу грозит от 5 до 10 млн руб. штрафа. На рынке расценили эту меру как прецедент, так как ранее к этому штрафу никогда никого не привлекали.

По мнению наблюдателей, организаторов активных туров, среди которых много частных компаний, избегающих регистрацию в реестре, теперь может накрыть волна проверок и привлечений к ответственности по этому признаку. Хотя следовало бы обратить внимание на квалификацию людей, организующих походы в труднодоступную местность.

Сейчас деятельность инструкторов никак не регламентирована, поэтому туристические компании набирают людей исходя из своего представления о квалификации прецедентов.

Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма" Сергей Груздь прокомментировал данную ситуацию.

"ГИД - это ведь не только хорошее знание местности.... Это еще и колоссальная ответственность за туристов и экскурсантов. Именно от ГИДа зависит порой жизнь человека при наступлении неблагоприятных ситуаций, от его первоначальных и оперативных действий. Каким должен быть ГИД, что он должен знать и уметь, в том числе и в сфере безопасности, какова его ответственность? На эти вопросы действующее российское законодательство ответов пока не дает. Подготовленный Минкультуры России законопроект о введении аккредитации гидов, проводников, инструкторов остро необходим отрасли", - подчеркнул Сергей Груздь.

ОТ АССОЦИАЦИИ
    Это происшествие еще раз подчеркивает, что в настоящее время весьма актуальна проблема занятия предпринимательской деятельностью в сфере туризма физическими лицами, не имеющими на то законных прав, в том числе инструкторов-проводников."Закрытость" и "непрозрачность" системы оказания таких туристских услуг ставит под сомнение не только качество, но и законность оказываемых услуг, соблюдение налогового законодательства. Это, по мнению большинства экспертов, оказывает негативное влияние на безопасность жизни и здоровья туристов и ухудшает имидж и туристскую привлекательность регионов нашей страны.

Ранее, руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова заявила, что на территории региона очень остро стоит проблема занятия предпринимательской деятельностью в сфере туризма физическими лицами, не имеющими на то законных прав. И это, по ее мнению, оказывает негативное влияние на безопасность жизни и здоровья туристов и ухудшает имидж и туристскую привлекательность края. Она считает, что необходимы меры, в том числе и законодательного характера, для обеспечения безопасности при оказании туристских услуг.

В свою очередь Ассоциация «Безопасность туризма» разделяет обеспокоенность Елены Алексеевны и заинтересована в легализации деятельности самозанятых организаторов туристических маршрутов, гидов, инструкторов, проводников и туроператоров (турагентов) и обеспечении при этом безопасности туристов.

Как считают некоторые эксперты, подобные деяния могут подпадать также под действие ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ.

Ассоциация обратилась в прокуратуру Камчатского края с просьбой предоставить информацию о состоянии законности в сфере оказания туристских услуг на территории Камчатского края, а также были ли факты возбуждения уголовных дел по ст. 171 УК РФ, и если да, то сколько и какое количество из них было рассмотрено в суде, какие меры уголовного преследования были применены и т.д. Ответ Надежды Симак, начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Камчатского края опубликован в №2-2018 журнала "Безопасность индустрии туризма".

0
    • Борода-63
      28 февраля 2019

Вот я и говорю - дибилизм наших законов легко обходится гражданами.

К примеру взял я группу туристов и заключил с их руководителем гражданский договор между физическими лицами...
      Предмет договора - группа включает меня в свой состав, а я беру на себя обязанности повара или рыбодобытчика, за что группа выплачивает мне зарплату...
      Все... Даже под "административку" в виде 171 статьи, меня не подвести.

1
  • Michilicop
    28 февраля 2019

есть еще много людей семьями например кооперируются, т.е. совместно находят перевозчиков ит.п. к ним как относитесь?
    набирают группу которая примыкается к ним и вы как оператор теряете клиентов, а привлечь их нельзя т.к. никто услугу не осуществляет а просто группа единомышленников.

2
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      28 февраля 2019

Michilicop, это называется самодеятельный туризм, который не относится к коммерческому. Я лично такое только поддерживаю и когда спрашивают о чем либо, то всегда помогаю советами. Этот форум как раз и был создан для таких путешествий по республике, чтоб люди могли найти друг друга, получать информацию итп, итд.

Я сам воспитанник самодеятельного туризма, а к этой деятельности привело мое хобби. Ранее делал семейные сплавы, мои дети выросли в этих походах. Был у нас свой турклуб, который также ходил по Якутии активно.

А этот пост относится к коммерческому туризму.

0
      • todegg
        6 марта 2019

Михаил_Местников, "Я лично такое только поддерживаю и когда спрашивают о чем либо, то всегда помогаю советами" т.е. безопасность людей вас не волнует? безопасность людей вас волнует только когда это делают ваши конкуренты????

2
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          6 марта 2019

todegg, нелегальный туризм нам не конкурент, так как это нелегалы, т.е. люди вне поля закона.

Я этим постом хотел только пояснить людям кто есть кто и чтоб не обманывали их, называя себя турфирмами.

Самодеятельный туризм - это совсем другое, а коммерческий туризм - это совсем другое.

Например, в самодеятельном туризме люди соблюдают правило постепенного роста, т.е. они знания, опыт набирают постепенно и, например, сразу же не лезут на пороги второй-третьей категории сложности.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    1 марта 2019

Многие тут называют удостоверение инструктора-проводника корочкой. Эта не корочка, а документ, который удостоверяет что вы прошли необходимую для работы на маршрутах обучение, получили знания, навыки, которые помогут в работе, которые помогут избежать ошибок, помогут в обеспечении безопасности туристов, помогут принимать правильные решения при чрезвычайных ситуациях... Я к своему удостоверению отношусь с большим уважением, с большим уважением отношусь и к тем, которые имеют их, так как знаю, что они легко не даются. Если кто-то считает, что он получил его легко, и называет удостоверение инструктора-проводника корочкой, то этот, извиняюсь за выражение, просто ...

0
    • Michilicop
      2 марта 2019

Михаил_Местников, вы правильно все пишете, но жизнь то другая. Например раньше были службы такси, лицензии , стаж водителей от 10 лет, машины с техосмотром, аптечки итп все так же как и вы себя подаете, но так случилось что они не могут конкурировать с приложениями яндекс максим интдрайвер итп потому что клиент всегда прав, хоть как будет с пеной у рта бородатый таксист на своей волге за 5к от аэропорта до центра со всеми своими лицензиями привлечь клиента, клиент выберет оптимальный вариант. Вы не принимайте это как личное оскорбление а просто смиритесь с тем фактом что не все идеально в этом мире, без спроса не бывает предложения

4
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        2 марта 2019

Michilicop, да, это так. У туриста всегда есть право выбора: если его устраивает услуги нелегала, то к нему, если жизнь дорога или если хочет все правильно было, то к нам.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    2 марта 2019

Здесь возмутились именно те, которые или предоставляют туруслуги не имея туроператорские права, или же, которые отправляют группы в походы под руководством людей с улиц, которые не прошли специального обучения на инструктора-проводника, или же сами не побеспокоились в получении обучения. У кого все нормально с этим - они промолчали.

Мой совет туристам - прежде тем как доверить свои финансы турфирмам, убедитесь является ли турфирма туроператором и прежде чем доверить свое здоровье и жизнь руководителю похода, требуйте от них показать удостоверение.

Выгдядит он так:

image

Кроме этого нужно обратить внимание на вид туризма, т.е. инструктор-проводник по пешеходному туризму не может вести группы по водным маршрутам и наоборот.

Каждый маршрут имеет свою зарегистрированную категорию. Например, маршрут по р Синяя - это первая категория, т.е. по нему могут руководить инструкторы-проводники первой категории и выше; Буотама в районе устья и Средняя Лена - это бескатегорийные маршруты, т.е. походами по ним могут руководить инструкторы-проводники без категорий

Справочник водных маршрутов:
    http://inyakutia.com/perechen-vodnyh-marshrutov-yakutii/

Здесь по нескольким простым есть неточные данные по категориям, но все же можно соорентироваться.

Неправильно думать, что одеяло мы тянем на себя - у каждого есть выбор. То что пишу - все основывается на Законе о Туризме РФ, который именно защищает права туристов, а не туроператоров как я.

0
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      2 марта 2019

Я здесь раньше приглашал проходить обучение на инструктора-проводника. Это было лет 7 назад. Тогда инструкторами-проводниками стали много людей и в настоящее время эти люди составляют костяк спортивного туризма в республике. Потом попытался несколько раз опубликовать о наборе курсантов на начало учебного сезона, но администрация сайта удаляло эти объявления, считая их коммерческими. Если возникло желание стать инструктором-проводником и водить группы по маршрутам республики, то можете написать мне на почту m.mestnikov@yandex.ru.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    2 марта 2019

Всегда помогаю людям своими советами как стать туроператором, как войти в реестр агентств, как пройти обучение на инструктора-проводника. Например, в прошлом году по моим рекомендациям прошли обучение в Новосибирской Школе Туризма четыре человека, в этом году также четыре. После получения теории дистанционно эти люди стажируют у нас, т.е. практические занятия проходят на наших маршрутах. Если есть желающие - обращайтесь!

Как войти в Единый Реестр Туроператоров России и какие документы нужны для этого:
    https://www.russiatourism.ru/content/2/section/123/detail/12/
    Чтоб стать туроператором потребуется всего несколько часов работы с документами, сделать страховку финансовой ответственности, где потребуется сумма не более 20 тысяч рублей.
    Многие якутские туроператоры работают с https://www.dalgaso.ru по причине того, что находящиеся в Якутске страховые компании или -это филиалы московских предприятий, из-за чего требуется оформить намного больше документов , требуются согласования с главным офисом, или же суммы у них завышены

Что нужно, стоб войти в Реестр Тур.Агентств (как стать Агентством, чтоб продавать туры якутских турфирм и при этом зарабатывать):
    https://reestr-ta.ru

Все не так сложно если захотеть.

0
  • Борис
    2 марта 2019

..а мы сами дикарем ходим семьей. зачем мне платить такие большие деньги. у нам все есть. я ходил на реку Синию первый раз 1993 году по молодости. в те времена и рыбы и дичи .зверей полно было. ...ребята не все деньги мира заработаете..берегите природу отпускайте рыб....

3
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

Борис, все правильно - если глава семейства может организовать походы для своей семьи, то лучшего отдыха в кругу семьи не придумать. Амга, Синяя - хорошие реки для такого отдыха. До того, как туризм стал моей основной работой, также ходил с семьей.
      Люди сами также объединяются в различные клубы, покупают плав.средства, палатки.
      есть также предприятия, учебные заведения, которые также сами все организовывают, но это зависит от наличия у них фанатов туризма.
      С нами ходят те, которые не умеют, боятся или не могут идти самостоятельно, но есть огромное желание и у них нет такой возможности самоорганизоваться. Также много приезжают с других регионов. Оттуда также едут семьями, для которых делаем индивидуальные туры.

Я знаю людей, которые купив плав средства и не имея достаточного опыта, начинают за деньги созывать людей. Так то, этот топ был про это. написал, что, оказывается, против этого установили огромные штрафы. Лучше знать об этом, чем не знать и попасться. Я же не представитель власти чтоб пугать), написал что как есть, может быть резко, но по другому не умею.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    3 марта 2019

Многие туристы не знают, Что, перед тем организовать коммерческие походы, нужно быть туроператором, что эти туроператоры обязаны отправлять в поход с туристами профессиональных инструкторов-проводников, а не как в этом случае:
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4405873
    Это называется не походом, а сбором денег у туристов. Такого не должно быть! Люди платят деньги для своего отдыха, чтоб они могли получить удовольствие от этого, чтоб он был проведен качественно и безопасно. Это и должны обеспечить туроператоры. То что здесь писали, что для этого не требуются специально подготовленные инструктора-проводники и что из-за отсутствия их им ничего не грозит - это чушь полная! Почему они не готовят инструкторов-проводников, не тратят на это силы, время - это показывает их отношение к работе, их отношение к туристам.

0
    • Песец
      3 марта 2019

Думал вот с Карпухиным сходить - а теперь сомневаюсь - есть ли он в турреестре ? Или чушью полной занимается ..flushed face

1
  • Песец
    3 марта 2019

Михаил, а как у тебя обстоят дела с безопастностью на горных маршрутах, восхождением на столбы и посещение пещер ? Выдаешь ли ты каски, оборудуешь тропы, вяжешь страховки - или одного страхования жизни и корочки гида достаточно ? И камень не прилетит, или со столба не улетит турист, который ведет туроператор из реестра ?
    Что ты подразумеваешь под "гарантией безопастности ' - 100% возвращение всех живыми ? Или здоровыми ? Или то что мчс эвакуирует ? Или то что деньги за тур вернут ? Или гарантия что найдут виновных ?
    Обсуждался ли случай со сломанной ногой твоего туриста где либо, какие выводы сделаны ? Или в случае с коммерческим туризмом это не обязательно - а только со спортивным ?
    Я че интересуюсь то - хочу у тебя всех клиентов увести..🤔

2
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

Песец, уведи:)
      Каски, если надо, то выдаем - на базе их достаточно. У нас есть все необходимое снаряжение для наших маршрутов.

Опасность в горных маршрутах всегда есть. Гарантия того, что 100%не будет чп - это никто не даст. По-моему, мы первые туроператоры, которые стали водить по категорийным маршрутам по горам. Ошибки есть, я не отрицаю этого.
      Мы скалолазанием не занимаемся, но если нет необходимость, то веревками пользуемся всегда.

По сломанной кости у туристки - это был 850-километровый маршрут и трагедия случилась когда осталось 2 дня чтоб завершить маршрут. Чп случилось при переправе речки, т.е. туристка переправилась, поскользнулась на берегу и упала на камень. Оказали первую мед.помощь и транспортировали на носилке до базового лагеря 10 км. Руководителем похода был Вячеслав Местников. Он сразу же позвонил спас службе, позвонил мне и я также связался со спасателями. Вертолет сан авиации вылетел только на второй день, а до этого звонил мне начальник спас работ Пуляевский и посоветовал самому найти вертолет типа там у них возникли бюрократические препоны, еще посоветовал обратиться одному частнику.
      От травм в походе никто не гарантирован - даже можно на тротуаре рядом с домом поскользнуться и упасть, но оказать первую помощь, предпринять необходимые правильные действия - это должен уметь инструктор-проводник, что и выполнил Слава. Претензий по этому поводу к нему, к нашей фирме ни от спас службы, ни от медиков, ни от самого туриста не было.

Туристов, чтоб пойти в категорийные походы мы сами вырастили. 7 лет назад кто у нас ходил по горам? Были группы? Эта наша работа за годы работы Норд Стрима. Сейчас туристов стало много и они сами стали ходить по горам.
      Если хочешь увести их - уведи:) Многие зарятся на наших туристов:)

Сергей, у тебя также ехидные нападки - не пойму я тебя. Если ты хочешь обсуждать случаи, то давай пообсуждаем и твои случаи: У тебя много опыта - знаю, но тебе он не помог, когда ты повел детей в горы и там случилось чп - они чуть не замерзли из-за твоих ошибок на маршруте. Как это было не хочешь рассказать? Ты, вообще, имел право водить их в горы? Обучался для работы с детьми?

Никто у нас не белый и не пушистый - у каждого бывают ошибки, тем более если человек работает много. Бывает и сами туристы ошибаются - один неверный шаг и сломанная нога, рука...От ошибок самих людей никто не гарантирован, но уметь оказывать первую медпомощь, правильно действовать - это должны уметь. Это и есть гарантия надежности.

0
      • Песец
        3 марта 2019

Михаил_Местников, так чж полезных перспектив - никогда не супротив - тем более когда дело касается щастья всего человечества - ну тоесть безопастности походов. Нападать мне на тебя смысла нет - ну у меня ж тоже обостренное чувсьво справедливости. Давай и мои косяки обсудим про то как детей чуть не заморозил в июле, 500 метров над уровнем моря - так это сам в шоке - откуда такие новости ? . Детей права вести не имел, в турреестре не регестрирован - можешь смело этим меня гнобить. Единственрое что сделал - это с 2х лет каждый год водил их в походы, и перед горами Олег Бойко провел с нами выездной мастеркласс. Но у него тожемк сожалению никаких удлстоверегий не было.
        Блин, как мне не помог опыт - и мои дети чуть не замерзли то ?? Пора в этот форум добавить доп раздел - косяки- висяки. Мне и самому интересно про себя узнать..🙄

1
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          3 марта 2019

Песец, ))) то ущелье находится намного выше. Да, ладно, не так важно - все остались живы, здоровы. А так, мне много что рассказали... Главное, не совершать подобных ошибок. Не будем об этом - тема касается другого.
          Скаутское движение нужно и мне самому нравится как ты работаешь с детьми. Молодец! Только нужно это перевести на законное русло.

0
          • Песец
            3 марта 2019

Да блин - кто мог те расскзать кроме медведя и горных козликов ?! Тогда до кучи - чуть не утопил, заморил голодом, живьем скормил комарам.. 🤔какие ошибки то были ??? Что не совершать ?

1
      • Песец
        3 марта 2019

Михаил. То что еаски выдаешь - хорошо. Просто на твоих фотках их ни разу не видел вот и спросил. Яж всегда твой номер даю интересующимся туристам - поэтому мнеж надо знать что у тя все на высшем уровне.
        А то что ты тут ссылки на косяки других вывешиваешь - так это к тебе же той монетой и возвращается. Сам же говоришь что никто не пушистый - зачем отзывы клиентов на другие фирмы публикуешь ? Этим добьешься только то, что и твои косяки будут фиксировать - устанешь судиться. . И не надо на форумах жаловаться на своих" бывших" . ей богу, как то не красиво.

1
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          3 марта 2019

Песец, отзыв был опубликован здесь самими туристами, не мной, я же привел ссылку на это в качестве примера, чтоб не делали такое.

По каскам
          image

Позапрошлый год. Индигирка

0
  • Борис
    3 марта 2019

да, я согласен в официальных турфирмах , в сложно категорийных турпоходах обязат должны быть опытные гиды-проводники с удочтоверением, ответственные за жизнь и здоровье клиента , а не только ради извлечения прибыли из него.

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    3 марта 2019

Не смог загрузить в ветке

image

image
    Это прошлый гор Порожный хребет

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    3 марта 2019

Сергей, можно сделать просто - это спросить у самих туристов выдаем мы каски или нет.

0
  • ito-sv
    3 марта 2019

Я тоже за официальных гидов проводников, но пока в Якутске не появится школа проводников, упрекать фирмы не стоит. Если здесь пытаются организовать курсы проводников, Михаил Местников начинает всячески этому противостоять. Скоро откроется в Якутске школа гидов проводников, Михаил пойдешь передавать опыт новому поколению? Или опять времени нет обучать будущих конкурентов?

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

ito-sv, я не противостоял тогда, а писал, что они не по той программе обучают и не имели права учить, так как никто из них не был инструктором по спортивному туризму (не путать с инструктором-проводником), хотя, да, опыт имели. Они могли только учить туристов, а не инструкторов-проводников.

Я давно готовлю инструкторов-проводников - писал об этом.

0
  • ito-sv
    3 марта 2019

Лидия Карловна тоже не имеет права преподавать? Пусть начали с малого потом поднялись, нет тебе же это не нужно. Ты единственный и неповторимый! Если изучить деятельность Михаила Местникова, то у него было больше всех несчастных случаев и даже смертельных с его участием или организованные им туристических маршрутов.

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

ito-sv, Вася заврался:))) Какие случаи смертельные были? Назови! И по несчастным случаем кроме той о которой писал Сергей Комков какой был?

0
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

ito-sv, Лида - она инструктор-проводник, а не инструктор.

0
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

ito-sv, в Якутии смертельных случаев можно пересчитать по пальцам:
      1. В Большом Нимныре погибли два туристы с турклуба Лены. Я не был участником того похода, так как это случилось за 10 лет перед тем как я пошел по этому маршруту.
      2. Погиб какой-то иностранец в Саганджа. На этой реке я никогда не был и не был знаком с этим туристом.
      3. Лет восемь назад погибли под лавиной в Сунтар Хаята челябинские туристы. Я их не знал.
      4. Пять лет назад погиб турист из Чехии Роман Мах. Он мой друг. Руководителем похода был С.Осипов. Они шли самостоятельно и я до этого только слышал, что они пойдут по этому маршруту. Со мной по этому походу до похода никто не разговаривал, не советовался.

0
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

ito-sv, "Если изучить деятельность Михаила Местникова, то у него было больше всех несчастных случаев и даже смертельных с его участием или организованные им туристических маршрутов."
      За эту откровенную ложь с тобой можно посудиться так то. Вася опять ляпнул не подумав)))

0
  • ito-sv
    3 марта 2019

Давайте поставим памятник Михаилу и дадим медальку, а то он так и будет всем доказывать что он лучший!
    С тобой бесполезно говорить, больше не буду идти на твои провокации, правильно тебя называют Троллем)

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

ito-sv, так, тогда не ты это писал в начале топа: "Не слушайте тех кто хочет всё подмять под себя, я тоже хочу чтобы все ехали только ко мне, но это не возможно."

Наехал, потом еще и еще, этого мало и потом перешел на откровенную ложь:
      "Если изучить деятельность Михаила Местникова, то у него было больше всех несчастных случаев и даже смертельных с его участием или организованные им туристических маршрутов."

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    3 марта 2019

Вася, давай, назови случаи, где в моих походах случались несчастные случаи и даже смерти.

0
  • ito-sv
    3 марта 2019

image

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      3 марта 2019

ito-sv, опасно, Вася, использовать портрет Президента России в таком ракурсе. Вроде бы взрослый человек

0
  • ito-sv
    3 марта 2019

Пиши в суд, а я на тебя за обвинение в банкротстве НТК.

1
  • Супербродяга
    4 марта 2019

Типичные Сахалар ))) Вместо того чтобы сообща развивать туризм, начали топить друг друга. Эхх..

6
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      4 марта 2019

Супербродяга, не все, только двое из принявших активное участие здесь и поэтому не нужно писать сахалар. Я, да, саха.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    4 марта 2019

В этом топе, в общем, не выдержал. А так, разные нападки, ехидные комменты, разные грязные писанины, ложь, выдумки пропускаю мимо.

Виноват.

0
  • Песец
    4 марта 2019

Еще ехидный вопрос - так я имел право вести детей или не по закону ? Какой закон нарушил ?
    Карпухин зарегистрирован в турреестре ?

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      4 марта 2019

Песец, у Сергея спроси зарегистрирован он или нет. Он два года как работает в компании.

А вот по поводу детей - это ты должен сам знать что-к чему. Я детским туризмом не занимаюсь и не заморачиваюсь по этому поводу.

0
      • Песец
        4 марта 2019

Михаил - я не знвю. Это тыж тут законы все знаешь, раз сказал что я вел не по закону.
        Твой топ с самого начала был провокационный, и не надо обижаться на людей что тебя " вынудили","разозлили"
        ИП имеют право оказывать туристические услуги, без регистрации в турреестре. Это то что ты называешь чушью.
        Когда суда придут крупные турагенты - вы даже обьединиться не сможете, потому чо пересрались. И в большей степени виноват будешь ты, так как не умеешь ладитьс людьми, и таишь обиду. Я уже начитался твоих жалоб, в том числе и на Болота, и на Аяра.
        Развивай свою компанию, не смотри в чужой кошелек. Это мой дружеский совет, без ехидства.

4
        • Михаил_Местников
          Михаил_Местников
          михаил местников
          4 марта 2019

)))"Я уже начитался твоих жалоб, в том числе и на Болота, и на Аяра."
          Где? Ссылки! Опять начинаешь выдумывать байки. Не надоело?
          По работе с детьми я не писал, что незаконно, а нужно привести в законные рамки. Не так выразился. С тебя бы получился хороший инструктор по работе с детьми. Мог бы официально вести кружок юных туристов.
          По Болоту и Айару:
          Я много лет назад писал, что Болот с Айяром работали у нас.

В данное время Болот лучший из всех здесь по работе с иностранными туристами в экскурсионных турах.

Если писать кто лучший среди нас, то следующее по моему мнению:

По работе с интуристами в активных экстремальных турах лучший - это Слава Местников.

По работе с туристами в общественной сфере - Галия Дьячковская.

По организации охоты и рыбалки - Аркадий Дорофеев.

По работе с детьми - Александр Чиряев.

По горному туризму - Георгий Цыпандин.

0
          • Кыым
            26 марта 2019

Михаил_Местников, по охоте и рыбалке есть намного лучшие чем Дрофеев

0
    • Vasus
      25 марта 2019

Песец, конечно ты преступник. Организованная группа детей должна транспортироваться до точки начала маршрута в сопровождении гаи. А с точки старта вас должны сопровождать сотрудники мчс с проблесковыми маячками на касках.

0
      • ito-sv
        26 марта 2019

Vasus, до 8 человек (детей) считается не организованная группа, только уведомление в ГАИ необходимо.

1
  • Песец
    4 марта 2019

Миша, дорогой, я тя умоляю. Больше вмего я не люблю, когда меня обвиняют во лжи. И есди ты настаиваешь - я могу вытащить скелета из шкафа. В свое время когда ты был модератором, очень много себе позвллял, а потом имел возможность зачищать компру. Я таки имел дурную привычку все скриншотить
    Я поним, что это были эмоции - но слово не воробей.
    Таки дружить ты ни скем не хочешь..neutral face

1
  • Песец
    4 марта 2019

С детьми за деньги не умею.

1
  • Лена
    4 марта 2019

Михаил мало денег зарабатываешь, хлеб отбираем? Читать противно одно нытье))

7
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    4 марта 2019

Не получился у нас разговор из-за того, что вместо обсуждения о нелегальном туризме, один за другим стали копать мои ошибки, обвинять меня в несуществующем, порой доходило до откровенной лжи. Грязно. Извиняюсь, что пришлось где-то резко ответить. Читать мне самому не очень этот топ.

Если автор призывает обсудить ту или иную тему, то это не повод налететь на него. Знаю людей, которые при каждом удобном случае всегда найдут брешь, чтоб прищипнуть. написать язвенный комментарий. На этот раз они были в ударе. Можно было не ответить на их комментарии, оставить их, как делал прежде, но эти люди были слишком настойчивы. Туохтарын эрэ былдьаппыт дьон курдук. Минус форума в том, что люди сюда заходят под разными вымышленными именами, никами, о которых нет никакой информации, есть комментарии и от незарегистрированных людей и некоторые пользуются этим.

Но все же, дал советы как стать туроператором, как стать профессиональным инструктором-проводником. Повторюсь: если станете туроператором, инструктором-проводников - добавятся только положительные моменты, начиная от роста доверия к вам людей.

О себе:
    За свою туристическую деятельность провел сотни походов различной категории, несколько сотен разных экскурсий.
    О них тут:
    inyakutia.com
    здесь же полная информация обо мне, о наших инструкторах-проводниках, о наших маршрутах. Есть много советов...
    На данный момент являюсь руководителем нового туроператора ООО "инЯкутия".

Имея немаленький опыт в туринструкторстве и туроператорской деятельности (ранее "Норд Стрим") мог бы ответить на многие вопросы касательно темы, постройки бизнеса...Но получилось так, как видим на данном топе.

Если есть желание написать мне, то можете сделать это через ватсап 89142748833, написать на мою почту m.mestnikov@yandex.ru или на почту предприятия inyakutia@mail.ru Есть странички в инстаграмме предприятия и мой.
    Также меня можно найти в фейсбуке, где порой бывают более продуктивные разговоры по теме туризма.

Еще раз приношу извинения!!!

Удачи всем!!!

0
    • БГС
      6 марта 2019

Михаил_Местников, непонятно кому пишешь, про кого пишешь, о чем пишешь... адресуй конкретнее, а то получается на неопределенный круг читателей. А нелегалы (по вашим выражениям) сюда и вовсе не заходят наверное, и знать не знают про ваше беспокойство об их деятельности. Например я в начале сразу написал что лучше лицом к лицу поговорить если есть что сказать. А то нафлудили как, не скажу кто... я лично никогда не опущусь до интриг и сплетен(не знаю ничего и знать не хочу). я лучше напрямую(лицом к лицу) говорить буду.

2
  • Песец
    4 марта 2019

Михаил, все в порядке .так тут вроде все за туризм и против грязной лжи. Ты тоже извини, просто показалось странно время возникновение этого топа, и вот этой новости http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=25&id=4472250&gotop.forum

1
  • Майя Сергеевна
    4 марта 2019

Миш, только с тобой и хоть куда

0
  • Майя Сергеевна
    4 марта 2019

Ты столько сделал, ради бога никого не слушай! Прав ты или нет, главное ты есть! Ты неравнодушен ко всему, это разве не есть гуд? Пока ты можешь, пока пишешь о том, что ты думаешь о том что тебе не безразлично, это хорошо, неважно как! Ты на самом есть и являешься лучшим туристом и есть понимание что ты умеешь и даёшь познать другим мир! Я знаю, что ты не из тех, кто рвётся к власти, кто считает чужие деньги, и пытается сделать имя, просто будь и делай то что велит сердце! Успехов и процветания, а призвание будет когда нибудь!

3
  • todegg
    6 марта 2019

image

Михаил_Местников, напишите ответ!

1
  • ito-sv
    10 марта 2019

image
    Прости меня, Михаил!

1
  • Кент
    30 марта 2019

Мейк, зачем было поднимать такой нелепый топ? Туризм в Якутии от Вас не зависит. Мы, сами себе туристы. И У Вас не спросим, куда и как. Захотим - поедем. Хоть на Байкал или на Японское море. Еще Вас прихватим. Вы не одиноки по маршрутам. Так что как то так...

3
  • ZIMASNEGA
    4 мая 2019

Лучше дикарем рассчитывая на свои средства и силы. Я, можно сказать, жертва туризма. Толком не зная о сложностях заплатила спешившему набрать энную сумму туроператору и поперла на экстрим,результат - неизлечимая болезнь...очень сожалею. Мой совет туроператору-берите только опытных и своих, берегите их, хотя бы справляйтесь потом об их самочувствии, предупреждайте предоставляйте фотовидеокадры о предстоящем экстриме. Вы тогда думали только о своей выгоде, сроках похода и славе единственного героического туроператора...а я сейчас стараюсь стереть с памяти тот кошмарный отпуск, прикованная к постели.

1
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      4 мая 2019

ZIMASNEGA, если не секрет, то кто был туроператор или какой был маршрут?
      Мы своих туристов готовим всю зиму и в их распоряжении всегда вся информация о походе. Знаем туристов, кто пойдет с нами поход за исключением туристов с других регионов - верим только их словам о соответствии к сложности похода.

0
  • ZIMASNEGA
    4 мая 2019

Не тревожтесь, в личку мне писать выпытывать не надо. Правильный топ свыше был-сервиса нет у местных. Сперва поработайте над этим, потом выясняйте кто лучше хуже организатор. Флаг вам в руки.

4
  • vov4an
    28 мая 2019

В прошлом году или года два назад были слухи что на буотаму не выдают путевки частным лицам, а только организованной Турфирмой группе. Т. е. самостоятельный сплав запрещался. Это правда? Если да, то попахивает демпингом свободного туризма

2
    • dimont
      29 мая 2019

vov4an, имхо, буотама как раз тот маршрут, который лучше пройти "коммерчески": несчастные 40 км до устья не стоят всего геморроя с заброской, выброской и отмыванием лодки от мохсоголохской белой глины(

0
  • Булгу
    3 июня 2019

Это относится только к выездному туризму.

0
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      4 июня 2019

Булгу, тема именно по въездного и внутреннего туризма и она не касается самодеятельного и клубного туризма, хотя есть люди, которые прикрываясь этим зарабатывают. Если человек берет за организацию туров деньги - значит он делает платные услуги, а значит он обязан стать туроператором.

Если турист оплачивает за туруслуги свои кровные деньги, то он вправе потребовать документы соответствия по оказанию услуг турфирмой, потребовать удостоверения инструкторов-проводников. Знаю, что многие обманывают туристов и среди них есть известные люди, хотя они никогда не были инструкторами-проводниками, не побеспокоились о своем обучении.

0
      • Булгу
        6 июня 2019

Мы "турагенты"

Должны работать по договорам с вами,-" туроператорами". Тогда все по закону. У нас ИП, у вас ООО.У турагентов тоже есть росреестр.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    4 июня 2019

На сегодняшнее число список туроператоров в Федеральном Реестре:

ООО "База"

ООО "ВИЗИТ ЯКУТИЯ"

ООО НЦЭИР "Территория Север"

ООО "СибирьДискавери"

ООО "Северный Ветер"

ООО "Ленатурфлот"

ООО "ТС-Центр"

ООО "Саха-Сатал"

ООО "Синяя-тур"

ООО "Колмар-Тур"

ООО "инЯкутия"

На сегодняшний день всего 11 турфирм имеют законное право создавать турпродукт и водить группы по турмаршрутам.

3
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      6 июня 2019

По-моему, данные неверны, т.к. ТИЦ сегодня озвучил иную цифру - 17 туроператоров. Возможно у других шестерых вышли сроки и на стадии продления.

0
  • INTER_PARIETES
    6 июня 2019

Считаю обязательным наличие общей темы с возможностью оставить отзыв о турфирме или конкретном маршруте! Без редактирования и удаления неугодных! Нечестные турфирмы отрицательные отзывы подтирают(

3
    • Михаил_Местников
      Михаил_Местников
      михаил местников
      6 июня 2019

INTER_PARIETES, поддерживаю, но комментарии должны быть с зарегистрированных ников, т.к. могут быть комменты, направленные против конкурентов на маршрутах.

2
      • INTER_PARIETES
        6 июня 2019

Михаил_Местников, да хотя бы так. Предложений всяких туров полно, но хочется знать заранее кому доверяешь свой отдых и даже свое здоровье. Отзывы в этом плане ОЧЕНЬ полезны.

2
  • Ррои
    13 июня 2019

А что за бабские разборки у местных турфирм?face with tears of joy с такими скандальными людьми и ехать расхотелось. весь отдых будут ныть. Лучше дикарем или с ипшками ездить. Особенно таааакой негатив льётся от одной турфирмыsmirking facesmirking facesmirking face ездите только с нами типа. Самореклама.

4
    • Дорофеев
      22 июля 2019

Ррои, это самая тупая фирма.дии

1
  • Алексей
    2 ноября 2019

Перезвоните мне пожалуйста

Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (812)747-16-80 Алексей

0
Обратная связь