5 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Фуджи или Олимпус что выбрать?
  2698
Хочу купить системный компактный фотоаппарат. До этого владел canon 650d 18-135+ бат блоком+внешняя вспышка иногда. Служить верой и правдой, и в огонь и в воду. Но че-то таскать всюду сильно большим оказался, и продал его.
Вот начал искать подходящие более компактные фотики. Выбор пал на 2 модели классического вида, это Olympus E-M10 Mark III 14-42 II R Kit цена около 50к. и Fujifilm X-T20 KIT 18-55 60тыс(!) Вопрос какой выбрать? у олимпуса физически сенсор по меньше от этого качество не потеряет? стоит ли переплатить 10к и купит фуджифильм, почти с такими же ТХ?
п.с. До этого не небыло опыта использования беззеркалок
Ответов 24
  • олдаспир
    6 февраля 2019

Это на любителя. Некоторым нравиться Фуджи, другим Олимпус. У меня Фуджи.

0
    • MAK-V
      7 февраля 2019

олдаспир, а при плохом освещенности шумы как? не сильно выраженные?

0
      • олдаспир
        7 февраля 2019

Фуджи старого поколения, например Х-Т1 шумить как Никон 7200. Но характер шумов другой. При равной ИСО фудж шумит меньше. Но у него задроно ИСО. И там где мне хватает 1600 на Никоне 7200 на Х-Т1 нужно ставить 3200. На новом поколении Фуджа, например Х-Т3 шумы ниже на ступень.

0
  • ROMAN
    6 февраля 2019

У Андро Григ спросите

он был фанатом Олимпуса

https://www.facebook.com/andro.adminoff

1
  • знаток любитель
    7 февраля 2019

если для души То любую
    один обьектив вряд ли умерит ваш аппетит будете опять облизываться на фиксы телевики пыхи итд итп. а карман потянет?

0
    • MAK-V
      7 февраля 2019

знаток любитель, со временем все будет, явно что-нибуть докуплю. а байонет Micro 4/3 сильно не популярен да?

0
      • олдаспир
        7 февраля 2019

На втроичке. Например якутской. Постоянно мониторю. Оптики под Фуджи, Олимпас-Панасоник, Пентакс почти нет.

0
        • AnyKey
          8 февраля 2019

олдаспир, здесь и спроса нет на это все, я нашу доску даже не запускаю свои объявления, всё равно отклика скорее всего не будет. Авито - совсем другое дело

0
          • олдаспир
            9 февраля 2019

Я продал в Якутске десятки единиц фототехники и принадлежностей. В прошлом году на сумму 98 000 рублей. И в основном через доску обьявлений. Из фуджей - фотоаппарат Х-Т1, обьективы 35/1.4 и 18-55/2.8-4, доп хват для Х-ПРО. А также купил х100, синхру для Никона, обьективы для фуджа (2 штуки), пару старых мыльниц на побаловаться. Нашел для товарища Никон 300С. Так что вполне можно продавать и покупать технику в Якутске, в том числе и через инет барахолки. Но спрос естественно ниже, так как рынок мал.

0
  • morxx
    7 февраля 2019

У олимпуса стаб офигенный

0
    • MAK-V
      7 февраля 2019

morxx, я тоже за олимпуса. Это его большой плюс

0
    • DERSU
      7 февраля 2019

morxx, У Фуджа тоже стаб офигительный )) У меня ХТ10, а у более современных наверное даже лучше. Для веб - без разницы 4/3, кроп или даже айфон. Преимущества полного, а тем более среднего формата проявляются при печати более 1,2 метра по длинной стороне... Но кому это надо? ))

0
      • олдаспир
        8 февраля 2019

Не разделяю вашего восторга по фуджи. Тем более что никакого стаба у Фуджи в камерах нет кроме последней модели - Х-Н1. У Фужди есть стаб в обьективе 18-55 2.8/4.0. Сравнивал его с Панасоником Джи5 Никоном 7200 со стаб обьективом 18-105 3,5/5.6. Реально, заметно на глаз у Панасоника 3 ступени, у Никона 2 ступени, у Фуджи 1 ступень. Стаб сильно зависит от силы рук. Но все равно какие бы прокаченые руки не были соотношение будет таким.

1
        • AnyKey
          8 февраля 2019

олдаспир, ну 18-55 - их первый объектив со стабом был, не показательно вообще. У более нового 18-135 стаб ощутимо эффективнее, например.

0
          • олдаспир
            9 февраля 2019

Говорят что первые партии 18-55 были лучше по стабу. Но сильно шумели, что не хорошо для видео. Шум примяли и вместе с ним упал эффект антитряса. Сейчас у меня другой экземпляр 18-55. Надо его потестить. И если опять будет - 1 ступень. Отключу его нафиг навсегда. Энергию жрет, на штативе и моноподе трясет камеру (постоянно забываю его отключать).

0
        • Барыыс
          10 мая 2019

олдаспир, профессор)) целый конструкторский коллектив над этими вещами думал, а он все... Смешно... Мозги и руки нужны, вот и все. И интуиция. Хоть каким аппаратом снимай, если все не оттуда растет, то ничего не будет. Все аппараты хороши и все они определены со своими стеклами под определенные задачи. Поэтому надо только все соединить под свои задачи. Кому что нравится. Вот и все.

0
          • олдаспир
            11 мая 2019

Снимаю 41 год. Проф стажа 38 лет. Есть навыки сьемки разными камерами. Есть что сравнить. У любой камере куча недостатков. У Фуджи их очень много. Оптимально отработаны Никоны. Но и у них тоже есть больные места. Фуджи как система еще сырая. Но работать можно на любой. Все зависит от задач.

0
      • morxx
        8 февраля 2019

DERSU, У Fujifilm X-T20 нету стаба, у них только в объективах некоторых есть стаб

0
      • MAK-V
        8 февраля 2019

DERSU, как я понимаю это стаб в оптике?
        мне не надо ХD

0
  • JSeven
    8 февраля 2019

Посмотрите на Панасы, если думаете о м4/3, у них с оптикой совместимость получше в среднем.

А так, счас самые чоткие парки оптики с поддержкой в том числе сторонних производителей - это Sony A и м4/3.

0
    • олдаспир
      9 февраля 2019

Любая хорошая оптика безобразно дорогая в любой системе. Если брать комплект достойной оптики, то камера будет как небольшой придаток (по цене).

0
  • I
    9 февраля 2019

я купил системник Сони а6000 16-50

и недавно прикупил фикс 50.
    По цене сейчас всё до 55.
    И это с двумя объективами!!!
    Про длиннофокусник даже не говорю.
    т.к. про него тут не говорили.
    Но и его сейчас можно купить по 15 т.р.
    55-210
    Вам бы посоветовал Сони а6300
    Потом куплю вторую камеру.
    Может даже 6500.
    Это верх всех нужд.
    Сони 7 фотографам не нужны даже, если есть 6500.
    Все задачи перекрываются.
    Как раз у вас запросы на кропнутые матрицы.
    6300-6500 это на всю жизнь.
    А после Олимпуса и пр. захочется такой Кольт,
    который уравнял всех людей.

0
    • I
      9 февраля 2019

легендарный фикс 50 для Сони мне вышел за 17 с копейками

яндекс маркет посмотрел и заказал
      в магазинах он 20-22 т.р.

0
      • I
        9 февраля 2019