7 лет на форуме Бестселлер х2 Автор 5 уровня Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
У меня есть предложение к арктическим саха, в 2020 г. начнется перепись населения, запишитесь ТУНГУС
  1703
Как только нас сахаязычных тунгусов станет больше, чем китайских эвено-маньчжуров, в будущем мы защитим Арктику от притязания Китайцев на наши территории.
А я буду на общественных началах работать на восстановлении этого этнонима на федеральном уровне и включения нас в Единый Перечень КМНС РФ.
Цитата:
В 2000 году Правительством Российской Федерации был принят Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации, а в 2006 году Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
По состоянию на 2015 год Единый перечень включал в себя:
40 народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (алеуты, алюторцы, вепсы, долганы, ительмены, камчадалы, кереки, кеты, коряки, кумандинцы, манси, нанайцы, нганасаны, негидальцы, ненцы, нивхи, ороки, орочи, саамы, селькупы, сойоты, тазы, теленгиты, телеуты, тофалары, тубалары, тувинцы-тоджинцы, удэгейцы, ульчи, ханты, челканцы, чуванцы, чукчи, чулымцы, шорцы, эвенки, эвены, энцы, эскимосы, юкагиры);
7 народов из других регионов России: абазины (Карачаево-Черкесия), бесермяне (Удмуртия), водь (Ленинградская область), ижорцы (Ленинградская область), нагайбаки (Челябинская область), сету (Псковская область) и шапсуги (Краснодарский край).
Коренные малочисленные народы были выделены в обособленную группу народов для обеспечения их защиты со стороны государства. Они обладают особым статусом и имеют право на ряд льгот, имеющих законодательное закрепление, среди которых:
преимущественное пользование биоресурсами в ареале обитания;
выход на пенсию в более раннем возрасте;
преимущественное право на прохождение альтернативной гражданской службы, где в число работ включено оленеводство;
освобождение от налогов на землю.
Российским законодательством установлен ряд признаков, на основании которых та или иная этническая общность может быть признана коренным малочисленным народом.
Этнос должен:
обладать этнической самоидентификацией (осознанием себя в качестве самостоятельной этнической общности);
сохранять свою исконную территорию или среду обитания;
сохранять особое экономическое пространство посредством занятия народными промыслами;
сохранять самобытную культуру;
сохранять общий для всех родной язык;
иметь численность населения на территории России не более чем 50 тысяч человек.

Рано или поздно когда нас станет больше, мы будем бороться за верховенство в Ассоциации КМНС РФ.

Как это сделать?
На вопрос, какой вы национальности?
Пишите: ТУНГУС.
Какой ваш родной язык?
ЯКУТСКИЙ.

История сахаязычных тунгусов известна со времен палеолита, ее уничтожили в 1931 году. Историей занимаюсь на истфоруме.
Тема заблокирована в связи с длительным отсутствием новых сообщений.
Ответов 128
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    26 января 2019

И кмнс станет больше, уберут статус малочтсленных. А Саха, наоборот, станут малочисленными.

4
    • саксаксак
      26 января 2019

Anna-_-,
      Главное, чтобы нас ТУНГУСОВ не было больше 50 тысяч. В Арктике нет столько народа, чтобы было больше 50 тыс. тем более большинство из них сейчас пишут себя и своих детей эвенками и эвенами.

Цитата:
      В Ил Тумэне обсудили механизм возмещения убытков КМНС в результате деятельности промышленников
      Дискуссия развернулась вокруг информации о проекте документа, по которому предлагается рассчитать убытки, причиненные коренным малочисленным народам Севера в результате хозяйственной деятельности в местах их компактного проживания, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Эксперты заключили, что проект методических рекомендаций по расчету размера убытков не определяет описание методов и способов исчисления размера убытков, случаи применения и адресность пользователей, систематизацию и унификацию требований, предъявляемых к составу, содержанию и полноте исходных данных для исчисления размера убытков и ряд других критериев, они требуют доработки. Об этом сообщила руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук РС(Я), доктор экономических наук Ирина Самсонова.

Участники заседания отметили важность данного вопроса, значение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сбора аналитических материалов для использования при составлении методических рекомендаций. Кроме того, было сказано, что республика должна занять единую позицию по ряду направлений. В частности — активизировать работу правительства региона по утверждению и закреплению перечня мест традиционного проживания КМНС, так как от этого зависит не только статус территорий традиционного проживания, но и выход на пенсию, а также ряд других важных для жителей северных и арктических районов республики аспектов.

Не работает статья по этнологическому мониторингу. «Мы не можем отследить, каким образом влияют промышленные компании на территорию проживания коренных народов Севера помимо материального ущерба», — отметила Ирина Самсонова. Для этого не хватает аналитических данных и научных исследований предыдущих лет.

В связи с этим прозвучало пожелание регулярно поддерживать направления исследований жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. Невозможно говорить об экономическом успехе населения, если 50-65% его представителей не имеют профессионального образования. Неравенство в экономическом измерении не рассматривается как самостоятельная социальная единица. Есть много других факторов, выявление связей между которыми позволит разработать индикаторы динамики социально-экономического развития, а также понять, как повысить качество жизни северян. Надо подключать статистику и усилить аналитическую часть, считают участники заседания. Также было предложено учесть в решении данного вопроса практику других регионов и зарубежных стран.

Источник: News.Ykt.Ru

-2
  • Anna-_-
    Anna-_-
    Эксперт
    26 января 2019

Вам на форумы северных улусов надо писать. Они в основном там обитают.

3
    • саксаксак
      26 января 2019

Anna-_-, они в основном обитают ЗДЕСЬ!
      А так туда заброшу. спасибо за совет.

Цитата:
      ОЛОҤХО отражает не только мифологизированные образы далекого прошлого, но и образы более поздних времен, когда представитель другого племени уже именовался по названию своего племени. В олонхо дан образ тунгусского богатыря. Он в большинстве олонхо соперник героя в женитьбе и терпит поражение в борьбе с ним из-за невесты. Хотя образ тунгусского богатыря (его обычно зовут Ардьаман-Дьардьаман, у Ойунского же он назван Бохсоголлой Боотур) тоже фантастичен и мифологизирован, но он имеет уже некоторые реальные черты (он таежный житель, занимается охотой, ездит на олене). Тунгусский богатырь ведет борьбу с героем только из-за невесты, других конфликтов у них не бывает. Как богатырь он показан очень ловким, хитрым и коварным. В отношениях героя и тунгусского богатыря имеются и далекие отзвуки мирных связей якутов и тунгусов (натуральный обмен, общие празднества). Время возникновения в олонхо образа тунгусского богатыря как противника героя установить трудно. Это могло быть и на нынешней родине якутов (в первое время прибытия их в Якутию между ними и местными племенами, как об этом говорят исследования историков, были различные столкновения). Но якуты с тунгусами могли встречаться еще в Прибайкалье. Как бы то ни было, героический эпос отразил эти древние связи якутов и тунгусов в плане «героики» — фантастических боевых столкновений.

В некоторых Олонхо рассказывается о дружбе и союзе героя с тунгусским богатырем. Есть олонхо, в которых тунгусский богатырь выступает как главный герой. Он борется против богатырей абаасы и спасает людей. Вполне возможно, что образ тунгусского богатыря как героя или союзника героя — результат позднейшего творчества народа, отражающий более высокое сознание его.

И.В. Пухов. Якутский героический эпос олонхо. Основные образы. М., 1962, стр. 162 — 166.

Мы все выходцы с Ледникового Периода, когда только на территории Якутии водились все животные мира палеолита. В других местах их почти не было.
      У казахов ТУНГУШ переводится как ПЕРВЕНЕЦ.
      Саха-Тунгусы Красноярского края сейчас называются ДОЛГАНЫ.

-2
      • Кылыстаах
        26 января 2019

Ты тупица хочешь сократить численность якутов , записав северных якутов тунгусами!!! Ну ты тупоой...

0
        • саксаксак
          26 января 2019

Кылыстаах, нет, я хочу чтобы сахаязычных кмнс стало больше, как было и до революции.

-1
        • alamaykunsilama.ru
          26 января 2019

Кылыстаах, он на половину тунгус на половину бурят!

0
        • саксаксак
          26 января 2019

Кылыстаах, так сейчас в артике все саха переписываются под эвено-маньчжуров. Я хочу изменить ситуацию с дальним прицелом. Но вам этого не понять никогда.

-1
  • Синхрофазотрон
    26 января 2019

Это манкурты тонг биис забывший родной эвэнкил тыла, не было никаких сахаязычных тунгусов, они осахатились за годы СССР, взять Вилюйский, Горный улусы там преимущественно жили эвэнки, но они ассимилировались и стали типа саха.

1
    • саксаксак
      26 января 2019

Синхрофазотрон, не пинди, они эвено-маньчжурского языка никогда не знали. Эвены ламуты знают, это их родной язык. Они пусть остаются эвенами. А я обращаюсь к эвенКам.

-2
      • Синхрофазотрон
        26 января 2019

саксаксак, эвэнкил всегда знали свой язык ты что, в Горном даже села Кептин,Шоло5он эвэнкийские названия. Ты попробуй так сказать эвэнкам не утратившим свой язык, они оскорбятся.

1
        • Кылыстах
          26 января 2019

Не ври, эвенк!

0
        • 1
          26 января 2019

Синхрофазотрон, Кептинцам устроен был геноцид в полном смысле слова, дорогу до них построили только в прошлом году и это на расстоянии чуть больше 100 километров от Якутска,
          Будь они маньчжурами, как тут говорят, китайцы давно им построили суперавтостраду!!
          сельчан-эвенков отправили на пенсию в 45 лет и платили им льготную пенсию по 15 тысяч юаней!!
          А здесь что им предстоит, жизнь в болоте, и досрочная смерть в 48 лет перед пенсией.

0
    • Кылыстаах
      26 января 2019

Синхра, на Вилюе 95% якутов имеют якутскую гаплогруппу N1c1 !!! Это даже больше чем в заречье!!!

А У ЭВЕНКОВ ЭВЕНКИЙСКАЯ ГАПЛОГРУППА - С3с .

ТЫ ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО ВРЕШЬ, ХРЮША??!!

1
      • Синхрофазотрон
        26 января 2019

Кылыстаах, на другой стороне Вилюя живут осахаченные тунгусы. Сахалар это Ханалаастар,Мэнэ Ханалаас,Уус Алдан,Тааттта,Чурапча,а ты тунгус и не примазывайся к саха.

0
        • Buoba
          26 января 2019

Синхрофазотрон, Илин энэр живут потомки монголов, Мэнэ, Чурапчы, Таатта, саха только Хангаласские да Ньурбинские и Сунтарские

1
          • Синхрофазотрон
            27 января 2019

Buoba, Чурапчы это ойраты батулинцы,таатта уйгуры баегу и монголы батулинцы,амга это хоринцы, кого только не намешано.

0
  • раипон
    26 января 2019

как ни странно, надо обратиться к эвенккам России тоже, есть опасение, что скоро количество эвенков превысит эти самые 50000, и все, не малочисленные больше. какой выход? выделение в субэтнос якутов и арктических старожилов тунгусами. тогда будет можно в две силы за развитие Севера работать.

0
    • Кылыстаах
      26 января 2019

Да, хитрожопый эвенкСаксак этого и добивается. Он хочет отколоть от якутского народа северных якутов

1
  • знаю дело
    26 января 2019

какие тунгусы, северные якуты там живут в Жиганском и Оленекском улусах.
    Не было эвенков никогда, это все была политика и искусственный народ, чтобы льготы советские давать!
    даже эвены тоже искусственный народ.
    Льгот сейчас не стало, народ северный стал переписывать себя на якутов.
    Айсен тупой не понимает историю, блин надо же сказать, что надо развивать эвенкийский язык в Эдьигээне, пипец тупой. А Жиганск был Эльгетский наслег Верхонского округа в 1770 году население якуты 1800, якутки 1500. Никаких эвенков в то время и не было там.
    Покопайся в архиве Айс!!!

0
    • Вов
      26 января 2019

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
      И назовет меня всяк сущий в ней язык,
      И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
      Тунгус, и друг степей калмык..
      Пушкин.

0
    • Синхрофазотрон
      26 января 2019

знаю дело, в Хоту ваще якутов не было, сахалар жили в Илин Энэр,а вначале в Ханалаас и Туймааде. Сахалар на Север сбежали от русского ясака.

1
      • знаю дело
        26 января 2019

Синхрофазотрон, Ну и на каком языке там говорили на севере))

0
        • знаю дело
          26 января 2019

знаю дело, на синхрофазторонском языке)))

0
        • Синхрофазотрон
          26 января 2019

знаю дело, эбэн,дьэкээгир тыла.Эвэнки в Оленьке,Анабаре, это позже пришли они,так то они южане.

0
    • саксаксак
      26 января 2019

знаю дело,
      потому и предлагаю единственный выход арктическим саха аборигенам и тем кто охотится в лесной зоне Южной и Центральной зоны Якутии, которые никогда не ездили на лошадях, но ездили на собаках и оленях. Никаких льгот и уничтожение собственной истории.
      Вот они и есть Ураангахай ТОҤ былыр УУСтар=Седой древности племена Уранхайцев.

-2
      • Синхрофазотрон
        26 января 2019

саксаксак, не мешай тунгусо манчжур и саха, саха всегда отделяют себя от тунгус.

0
        • саксаксак
          26 января 2019

Синхрофазотрон, ты сам сначала определись кто ты. Я не мешаю, а возвращаю якутских тунгусов к жизни и к утраченным государственным льготам.

-1
          • Синхрофазотрон
            26 января 2019

саксаксак, пусть объякученные эвэнки станут эвэнками об чем речь то.

0
      • Историк
        26 января 2019

саксаксак, не путай арктического улус с северными.

0
        • саксаксак
          26 января 2019

Историк, мне все равно, пусть саха охотники перепишутся в Тунгусов. А дальше будем продвигать на государственный уровень, чтобы попасть в перечень КМНС.

-1
      • Кылыстах
        26 января 2019

Хитрожопый русскоязычный эвенк Саксаксак хочет отколоть от якутского народа северных якутов ,

, чтобы уменьшить численность якутского народа.

Хитрожопый омук Саксак добивается уменьшения численности якутов и мечтает отделить Арктику от Республики Саха , как того желает байкальский ороч Семен Суканин ( Однерка ).
        Однерка уже забросал кремль письмами о расчленении Республики Саха.

Саксаксак льет воду на мельницу байкальского орочона Однерки.

Численность эвенков приближается к 50 тысячам , что чревато лишением льгот , вот они и всяко выкручиваются.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

тунгус,это живущие в лесу без народа люди-бродяги, кочевые люди сибири, в Якутии были все якуты, ошибочно интрепировали!

0
  • знаю дело
    26 января 2019

Давайте раскроем архив 1750 года Жиганска! Кто там жил, не эвенки были, а якуты. Северные якуты.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

И по суду восстановим якутов.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

А как вы это дело объясните в 1770 годах была торговая ярмарка на Анюйе, где торговали чукчи, русские и якуты. И там был говор "якутский, русский и чукотский". Это пишет в своей книге Врангель, исследователь Чукотки и Якутии. Если бы в то время в Колыме жили эвенки,эвены, то бы говорили на эвенском языке, но такого нет, факт.

0
    • саксаксак
      26 января 2019

знаю дело, Миддендорф пишет, что тунгусы Амурского Края Уды никогда не видившие якутов, говорят на якутском языке.

-1
  • Якса
    26 января 2019

Нужно заставить признать северных якутов как отдельного малого народа.

Для этого нужно организовать сначала Комитет северных саха.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

Да, северные якуты это субэтнос, другие, чем дойду сахалара.

0
  • Якса
    26 января 2019

Северные саха - это смесь многих народов как саха, хоринцы, туматы, эвенов, русских, поляков и т п.

Северные саха - это первая волна мигрантов саха, пришедшая на территорию Якутии в 6-7 веке.

Последняя волна саха пришла в 13-14 веках, но они были уже омонголоченные, смуглые как сажа.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

Да, так.

0
  • МЛеонид
    26 января 2019

У якутов сколько процентов уранхайского и туматского думаю процентов 10 они могут стать малыми народами севера для льгот но быть якутоязычными.

0
  • Повелитель червей
    26 января 2019

Забавно. Так то эвенки могли бы объявить себя государственным народом без своей страны. Как уйгуры и курды. И претендовать на свое территориальное наследие от Енисея до Тихого океана и от Ледовитого океана до северного Китая. Маловато только их, неактивны и много смешалось. Но попытки были . В виде тунгусского восстания за создание Охотско - Майской национальной территории.

0
  • 1
    26 января 2019

опять огород городит сака-чукча))
    есть же долганы, они ничем не отличаются от северных якутов и тех же оленекских эвенков. И льготы имеют при рождении долгана, получают по 500 тысяч от Алроса!!
    Пусть все северные якуты запишутся долганами!!00
    ДОлган всего то 1500 человек!1

0
  • пришлый якут
    26 января 2019

Какую только хрень не удумают пришлые якуты, лишь бы примазаться к коренным жителям и заявлять, что они здесь не пришлые, а хозява земли тунгусской, это сколько надо девятки выпить beer mug чтобы такое удумать.

0
    • Дом советов
      26 января 2019

пришлый якут, с каких пор твой тунгус стал коренным. Коренными были только юкагиры, которых и уничтожили тунгусы, устроив геноцид.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

что есть тунгусы, тунгусами казаки всех кочевых и бесрегистрационных людей перечисляли, а они говорили только по-якутски, все были якуты. Вот говорили бы на эвенском и эвенкийском, вот тогда бы это был бы народ, но такого в истории нет.
    1680 г. донесение казаков "поймали в Учуре тунгусов по имени Хаптгагай, Хара и взяли ясак" разве это были эвенки:?

0
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    26 января 2019

Когда было выгодно, большинство тунгусей в якуты записались.

Теперь выгодней в тунгусы записаться- ибо льготы для КМНС хорошиеwhite up pointing indexsmiling face with sunglasses

1
    • саксаксак
      26 января 2019

Belphegor_1, так и есть. Потому и говорю, что тОнгус якутский экзэтноним и так называли оленеводов и рыбаков арктики, они были все сахаязычные с гаплотипом N1C1.
      В 1931 году всех тунгусов Северо-востока переписали в эвено-эвенков, в том числе и сахаязычных. Вот сахаязычные тунгусы и стали сейчас китайскими эвенками. Нонсенс.
      Потому и хочу вновь создать сахаязычных тунгусов и защищать свои права через государство.
      По арктическому побережью нет ни одного чнловека знающего "мифический эвенкийский язык", в школах хотят якобы "возродить" этот язык, которого никогда не было.
      Зачем?
      Вот так нас коренных саха превратили в нехозяев на своей родной земле.

-1
  • знаю дело
    26 января 2019

сейчас у кнмс всех льгот нет, все переписываются в якуты. Ну кто возьмет в жены эвенкийку)))

-1
  • знаю дело
    26 января 2019

сейчас кмнс не берут в госслужбу. Пасти оленей да.

-1
  • знаю дело
    26 января 2019

и кредиты не дают, ипотеку, где банкир будет искать оленевода...в тундре)))

0
  • знаю дело
    26 января 2019

вот чеченцам, дагам и кмнс вообще не дают кредиты, где их будут искать, в горах Кавказа и в тундре)))

3
  • знаю дело
    26 января 2019

а усть-майские эвенки, они что эвенки, они полукитайцы, в конце 19 века проникли туда китайцы и мыли золото, серебро, от них в усть-мае остались похожие на китайцев люди, но они ведь были якуты, никак не эвенки. А сейчас все в усть-мае переписались в эвенки, стыд и срам.

-1
  • Belphegor_1
    Belphegor_1
    belkin philip egorovich
    26 января 2019

Долб%бы все короче...🤪

1
  • МЛеонид
    26 января 2019

Усть-маиские по якутски не знают особенно молодое поколение и себя считают чистыми эвенками и само собой по эвенкийски не знают. Но старшее поколение знают якутский и многие переселились из центральных улусов.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

вот якутам сразу дают кредит, а если эвенк, эвен или юкагир 90% что отказ придет)))
    А якут запросто 1 млн возьмет))

2
  • Якса
    26 января 2019

Саксак! Организуй движение Северные тунгусы.

Поддержим

0
    • саксаксак
      26 января 2019

Якса, я и начинаю это. Знаком с федеральными чиновниками и учеными РАНХиГС, потому доказать документальное существование сахаязычных тунгусов легче, чем существование мифических эвенков.
      Но они есть, а мы саха лишены льгот на охоту и рыбалку. Так хоть не мытьем, а катанием добьемся для себя льгот, доколе?

0
      • alamaykunsilama.ru
        26 января 2019

саксаксак, ты не говори "мы саха" ты есть истинный тунгус никакого отношения к настоящим Саха неимеющий! Вот и возрождай свой тунгуский язык и культуру! Но не примазывайся к Саха халявщик!

4
  • Орто Халыма
    26 января 2019

Жители Арктических улусов поддерживаем это предложение. Мы не якуты. Мы коренной малочисленный народ Севера - Тоҥ Уус Омук!

Хоту улуустар 2020 переписка бука бары ТУНГУС дэниэхпитин наада. Оччоҕо элбэх үбүлээһин уонна льгота ылыахпыт.

0
    • саксаксак
      26 января 2019

Орто Халыма, саха-тоҥ уустарбыт буолабыт буоллаҕа дии. Долганнар дьиҥинэн сахалар, онтон "долган" буолан федераальнай льгота бөҕөлөх.

0
  • знаю дело
    26 января 2019

северные якуты, хоту сахалара, вот это пройдет, а не тунгусы.
    тунгус это не народ, а состояние как казак, но по нации русский.

0
    • саксаксак
      26 января 2019

знаю дело, "северный саха" не прокатит, просто кинут в начальном этапе. Даже документов рассматривать не будут.

0
  • Якса
    26 января 2019

В центре Якутии живут омонголенные якуты.
    К власти их нельзя допускать, они воруют как учили их монгольские правители.

Они продадут Якутию, как потеряли монголы Монгольскую империю.

0
  • ext_ok_590142875932G3vA0
    26 января 2019

Мне то чё делать то ? Там какая выгода, особо одаренным поясните!

0
    • саксаксак
      26 января 2019

Trofim Trofimov, в топикстартере же написал.
      Кто не хочет пусть остается эвенком, эвеном, юкагиром или саха. Это личное дело каждого.
      Но когда в арктике саха массово начинают переписываться в эвено-маньчжуров, то тем самым через энное время у китайцев появится возможность претензии к арктической зоне, как исконной территории их соплеменников эвено-маньчжуров.
      А мы должны четко разделять сахазычных тунгусов от маньчжуроязычных тунгусов, тем самым мы вводим антивирус в будущую борьбу за Арктику. Сразу отрежем на корню все будущие споры, так как родной язык арктических тунгусов есть - якутский.

0
      • alamaykunsilama.ru
        26 января 2019

саксаксак, ты глубоко заблуждаешься переписанные в тунгусы якуты уже никогда не будут якутами! Они подсознательно будут относить себя к группе мнс и если спросят их кто им ближе они как раз выберут эвенков и эвэнов с юкагирами но не якутов так как среда обитания и культура будет северных МНС-сов! И ты после этого хочешь сказать что ты Саха? Так ты получаешься тот кто агитирует Саха продать свой народ за тридцать серебренников (льгот)!

0
  • Якса
    26 января 2019

О северных якутах хорошо написал исследователь Сэhэн Боло

0
  • ext_ok_590142875932G3vA0
    26 января 2019

Но если был якутом в паспорте не указано национальности чё тогда ?

0
  • саксаксак
    26 января 2019

Цитата:
    ГЛАВНЫЕ ЭТНОНИМЫ ТУНГУСОВ

У каждого народа есть свои этнонимы. Этнонимы –[гр.ethnos–племя, народ + onyma–имя, название]-лингв. Наименование какого-л. племени, народа( не всегда совпадает с самоназванием). Изучение этнонимов важно для различных наук. Какие племена и народы обитали в прошлом на той или иной территории? Кого означал тот
    или иной этноним? Эти вопросы, по которым длится тысячелетние споры, существенны для истории. Этнонимы — драгоценный материал для истории языка.
    Во все времена этнонимы рождали, привлекали внимание поток догадок и домыслов, а с развитием науки становились предметом серьезного исследования.
    ЭТНОНИМЫ ТУНГУСОВ
    Нас всегда интересовало происхождение и самоназвание тунгусов. Уже сама по себе тема доклада отражает известную множественность этнических названий тунгусов: эвенам в дореволюционной литературе и официальной документации соответствовал этноним ламуты; значительные группы эвенков носили названия орочены и
    хамнеганы. Мы уже не говорим о названиях сравнительно небольших этнографических групп эвенков, таких, как солоны, бuрары, манегры и т. д.

Общим, собирательным названием для всех групп эвенков и эвенов было до революции название тунгусы. Многие исследователи покрывали этим термином и ряд других тунгусоязычных народов — негидальцев, ульчей, ороков, орочей, удэгейцев, нанайцев. Н. Я. Бичурин называл тунгусами так же маньчжуров.
    Ни один из перечисленных народов себя тунгусами не называет. Слова тунгус вообще нет в языках этих народов.
    Откуда же взялось это название? Вопрос, который издавна привлекал к себе внимание ученых.

Уже XVIII в.существовало объяснение этого этнонима из тюркского тонгус ‘свинья’, предложенное анонимным автором примечаний на историю тюрков Абулгази.
    Составитель примечаний считал, что название тунгусы введено калмыками и западными монголами, так как считалось, что тунгусы якобы едят свиней.И.Э. Фишер был не согласен с этим поскольку «тонгус есть не монгольское, а татарское название свиньи». Он первый дал сводку мнений о происхождении этнонима тунгусы.
    Дело в том, что тунгусы не могли есть свинины, так как большинство их жило почти исключительно охотой на диких животных и вело кочевой образ жизни, исключающий «разведение домашних животных, требующих стойлового содержания.
    Даже монголизированные тунгусы забайкальских степей, занимавшиеся разведением лошадей, коров, овец, верблюдов, не держали свиней.
    Большинство монгольских и бурятских племен, под культурным воздействием которых находились тунгусы-скотоводы, вообще не употребляли в пищу свинины.
    Точку зрения Фишера поддержал другой сибирский историк XVIII в. Г. Ф. Миллер, который писал: «Что тунгусы будто бы так называют сами себя, так же неправильно, как неверно и то, что иные производят это название от татарского тонгус (свинья). Скорее всего это название возникло у живущих на реке Кети пумпокольских Остяков, которые являлись ближайшими соседями Тунгусов: именно они так называют их на своем языке».
    В кетских остяках современные исследователи видят селькупов и, может быть, кетов, поглощенных селькупами.
    Ни те, ни другие не употребляют по отношению к тунгусам название тонгекзе.
    Селькупы их именуют квелло, сымские кеты — фомба, остальные хэмга. По-видимому, точно так же обстояло дело и в XVII-XVIII вв.
    В «Описании о Верхоленском уезде и его обывателях», составленном в 30-х годах в., говорится, что «тунгусов XVIII остяки именуют келлем или куеллем, что значит пестрое»
    Исходя из сказанного выше, мы склонны заключить, что Фишер и Миллер ошибались, приписывая кетеким остякам термин тонге-кзе.
    В XIX в. к толкованию этнонима тунгусы, исходя из тюркского слова ‘свинья’, вернулся Н.Я.Бичурин. Отмечая, что «слова тунгус нет ни в маньчжурском, ни в монгольском языках (он поставил вопрос:«Не дано ли им (тунгусам.- В. Т.) сие название Русскими от слова дунгус ‘свинья’? Потомучто шаманские обряды у них по большей части совершаются с закланием свиней».
    Как мы помним, Бичурин распространял этноним тунгусы на все тунгусоязычные народы. Среди этих народов свиней разводили только маньчжуры и некоторые нанайцы; поэтому, если встать на точку зрения Бичурина, этноним тунгусы первоначально мог быть приложим только к двум этим народам, но никак не к эвенкам и эвенам. Однако такое употребление этнонима в корне противоречит сложившейся исторической практике. Таким образом, мнение Бичурина тоже оказывается несостоятельным.
    В середине прошлого века поручик Орлов посетивший забайкальских и амурских тунгусов, предположил, что на звание тунгусы происходит от испорченного в русском произношении тунгусского слова кунгу, обозначающего короткую шубу из оленьей шкуры мехом наружу. Однако это слово не является испорченным; в современном эвенкийско русском словаре оно указано почти в тойжe транскрипции: кунггу.
    Поэтому, если принять версию Орлова, эвенки должны именоваться не тунгусами, а кунгусами, чего на самом деле нет. Да и трудно ожидать, чтобы такая маловыразительная деталь одежды, как короткая меховая парка (кунгу), характерная не для одних только тунгусов, могла послужить основанием для этнонима тунгусы.
    Карл Гикиш в своей магистерской диссертации установил, что название тунгусы связано с тюркским словом тенгис ‘море’. Гикиш исходил из транскрипции тингус, употреблявшейся иностранными авторами XVH в., а также ссылался на
    Страленберга, утверждавшего, что «тобольские и сибирские татары называли тунгусов… tingusischenation». Критикуя эту концепцию, польский лингвист Адам Шиманьский утверждал, что транскрипция тингусне может быть правильной для тюркских языков, в которых по закону гармонии гласных после и должно быть о или и. Поэтому единственно правильной тюркской формой, по его мнению, может являться якутское тонгус.
    Шиманьский пришел к выводу, что этноним тунгус (или тонгус) образовался из двух самостоятельных якутских слов: тонг и уос. В языках якутов и алтайских татар, писал Шиманьский, группа слов с корнем «тонг» включает понятие холода, а также стука, шума. Шиманьский привел ряд якутских слов, имеющих этот корень: тонгу «холод»,
    тонгунас, тонгуй «морозный», «холодный», тонгсуй «стучат», «шуметь», а также алтайские слова: тонгыр «заморозить», тонглак «стучать». Оба понятия («холод» и «стучать») Шиманьский связал воедино в понятие «трескучий мороз».
    Оставалось дать объяснение якутскому «уос». Ссылаясь на лингвистов Бётлинга и Уваровского, Шиманьский считал, что это слово означает «губы», «рот»: «Тонг-уос первоначально означало… человека с мерзлой, как бы отвердевшей губой, говорящего непонятно непонимающего по-якутски, по-татарски», Т. е. своего рода, «немца» (немого). По мнению -Шиманьского, якуты дали тунгусам такое название еще до того, как они пришли на север.
    Эта точка зрения находит подтверждение у самих тунгусов и, вероятно, является наиболее близкой к истине.
    В 1966 г. на Сахалине местный эвенк С. А. Надеин подтвердил этимологию этнонима тунгусы от якутского тонг и привел якутское выражение тонг-тонгус, которое, по его убеждению, переводится как ‘совсем темный’ (человек). Русские, говорит С. А. Надеин, узнали об эвенках от якутов и записали их тем именем, каким их называли
    якуты. Так появилось название эвенков – тунгусы.
    В данной гипотезе есть одно слабое место: русские шли в Восточную Сибирь с запада, и представляется более логичным, что они впервые могли узнать, о тунгусах от енисейских народов, а не от якутов. Как мы показали, ни кеты, ни сель купы не называют эвенков тунгусами, зато ненцы и энцы низовьев Енисея называют их почти так же, как и якуты, тунгу [4. 84], поэтому вопрос о происхождении этнонима тунгус не может считаться решенным, пока не будет выяснено, каким путем термин тунгу попал к самодийскому населению низовьев Енисея и какова этимология этого
    термина.

В отличие от названия тунгусы самоназвание народа эвенки почти вовсе не анализировалось историками и этнографами, хотя в плане этногенеза такое исследование могло бы дать больше, чем выяснение происхождения терминов, которыми называют эвенков другие народы.
    В русской научной и официальной литературе этноним эвенки до революции почти не фигурировал, во всяком случае, эвенками тунгусов никто не называл. В китайских источниках эвенки, уже в весьма позднее время, были известны под названием ЭЛУНЧУН (орочены).
    Однако современное толкование этнонима эвенки восточными группами эвенков принципиально иное. Эвенки, или эвунки, в говорах восточных групп означает ‘в сторону’, ‘поперек’. В связи с этим представляет интерес этимология, предложенная упоминавшимся выше эвенком и. Г. Сотовым.
    Согласно его версии, самоназвание эвенки образовано от слова эвенкакин, что означает ‘отколовшиеся’.
    Сотов имеет в виду, что эвенки «откололись» от нанайцев, с которыми они некогда будто бы составляли один народ. По другой, более поздней его версии, эвенки называют себя так якобы потому, что они стоят «поперек» по отношению к хреб там, тянущимся вдоль Амура, откуда они ушли на север и на юг.
    Любопытно, что то же самое говорили в 40-х годах в. Якову Линденауудские эвенки, называя себя « поперешные».
    Однако этот вопрос требует дополни тельного исследования.
    http://meridian-journal.ru/articles/glavnyie-etnonimyi-tungusov-2/?output=pdf

Видно, что лингвисты абсолютно не знали и не знают экзоэтнонима тунгус и его понятие, от какого народа появился и что это означает.
    На истфоруме мы уже рассматривали данный вопрос и он абсолютно простой и не стоит даже варенного яйца.

Цитата:
    Долганы – одна из самых «молодых» народностей, выделились они только в конце 19 века. Тыа-кихи, саха – их самоназвания.
    Имхо: это те народы, которых русские казаки описывали как ТУНГУСЫ.
    Долганы (самоназвание — долган, тыа-кихи, саха) — тюркоязычный народ в России (всего 7300 чел., в Таймырском муниципальном районе Красноярского края ок. 5500 чел., в Якутии ок. 1300 чел.).
    image
    Долганы – одна из самых «молодых» народностей, выделились они только в конце 19 века. Тыа-кихи, саха – их самоназвания.
    image
    Язык долган образует особый долганский диалект якутского языка. Часто они определяются как самый северный тюркоязычный народ мира.
    image
    Долганская народность сложилась в XIX — начале XX вв. из переселившихся с рек Лена и Оленёк эвенков, якутов, местных эвенков, отдельных семей энцев и так называемых затундренных крестьян. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, издававшийся в конце XIX — начале XX веков, отмечает, что «некоторая часть якутов перешла в Енисейскую губернию, в Туруханский край, где они успели совершенно объякутить долган — небольшое тунгусское племя, точно так же, как и русских, заброшенных в дальние углы Якутского края».
    Имхо: Долгане были так называемыми тунгусами=Тоҥ Уус-но никогда не были эвенками (этот экзотэтноним был придуман в СССР в 30-х годах XX века н.э.) ................

Об оленекских якутах замечательную книгу написал новосибирский ученый И. Гурвич «Оленные якуты». В этой книге он развил идеи Г.В. Ксенофонтова, который в 1937 году писал: «Так называемые «вилюйские тунгусы» не являются тунгусами в собственном смысле этого слова. Дальше мы доказываем, что вилюйские и оленекские тунгусы составляют основное ядро «северных якутов – оленеводов», которые издревле говорят по-якутски, сами считают себя «якутами» и имеют обычаи и нравы более близкие к якутским, чем к тунгусским» [7, с. 239].
    .....................
    LEONID Постоялец
    22 апреля 2013
    Особого рассмотрения заслуживает оленная нарта тех групп северных тунгусов, у которых распространено упряжное оленеводство, и якутская оленная нарта. У тунгусов Якутии, Амура и Охотского побережья распространен тот же тип оленной нарты, что и у якутов-оленеводов. Это нарта с копыльями, поставленными вертикально и связанными попарно между собой поперечными вязками, которые входят в отверстия утолщенных в своей средней части копыльев. На поперечных вязках укреплен настил. Постоянной конструктивной частью этой нарты является передняя горизонтальная дуга, связанная с передними загнутыми концами полозьев и прикрепленная также к передней паре копыльев.
    .........................
    Кроме того, три четверти названий рек в бассейнах Подкаменной и Нижней Тунгусок, которые по-эвенкийски называются Катангами, также имеют тунгусское происхождение. Р. Сым в XVII в. записана эвенкийским названием Чиромбу.

Имхо: До слияния с рекой Тэтэрэ Подкаменную Тунгуску принято называть и обозначать на картах как Катанга. Слово это эвенкийское, происходит оно от корня «ката», «кото» — «нож», и, соответственно, Катанга — это «вода, разящая холодом, как нож».
    Это долгано-сахаское слово, не эвенское.
    Хатан = Каленый = катан = тоже вид клыча.
    Хатаҥы = катанка тоже по русски = слоеное оружие.
    ..........................
    Замечательно, что еще в XVII —XVIII вв. у ряда тунгусоязычных групп сохранились пережитки древнего до оленеводческого уклада их предков, пеших охотников и рыболовов тайги, не имевших оленей.Охота производилась преимущественно в одиночку. Группой в два-три человека охотились на крупного зверя, когда надо было гнать его на стрелка, а также на переходах через речки мелких парнокопытных, когда те переходили на новые места. Основная охота была на мясного зверя,пушного били попутно. Первая охота кормила, поэтому и отношение к ней было особое. Рассказы об удачливых охотниках, которые хватали на бегу зверя за ногу или, заколов медведя, перебрасывали его через голову и кололи другого, распространялись далеко по тайге. Про такого охотника сказания говорят, что он «четвероногому зверю не даст мимо пробежать,крылатой птице не даст над ним пролететь».
    Мясной зверь нужен был для существования, а пушной — для обмена и получения отсутствовавших у них предметов, без которых можно было и обойтись, а также для уплаты дани бурятам (Приангарье), монголам (Забайкалье) и якутам (Лена). Мясо, как и излишки рыбы, вялили на солнце и сушили над огнем, чтобы потом превратить их в муку. На охоте тунгусы пользовались луками, рогатиной и устанавливали самострелы и петли. За зверем гонялись или били его на водопойных тропах из засады на деревьях и в лодках.
    Явно ТУНГУС от сахаского языка ТОҤ УУС=Племя на мерзлоте.
    ...................
    Уранхайцы-военно-промышленный потенциал кочевников Сака.http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=33596739

0
  • саксаксак
    26 января 2019

Цитата:

сахабын 25 января 2018
    саксаксак,

Цитата:
    nathan 07:53
    Да вот они у...Бравиной Р. И НОВАЯ СТАРАЯ ГИПОТЕЗА О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЯКУТОВ (К 100-ЛЕТИЮ ЭТНОГРАФА, ФОЛЬКЛОРИСТА И КРАЕВЕДА А. А. САВВИНА)

Проникновение на территорию современной Якутии скотоводов-кочевников и «бродячих лесных племен», по мнению А.А. Саввина, осуществлялось разными путями — «через верховья рек Лена, Вилюй, Олекма и Алдан» [д. 73, л. 64]. При изложении своей гипотезы о происхождении земледелия у якутов он пишет, что якуты до сравнительно недавнего времени по ХКТ условно делились на дойду дьоно и тыа дьоно. К первым относились жители долин крупных рек, в особенности р. Лены, где доминировало скотоводство. К тыа дьоно принадлежали таежные и лесные жители, которые промышляли в тайге [Саввин, 2005, с. 195]. Исследователь предполагает, что в группу таежных жителей входили первые кочевники, не сумевшие адаптировать скот к суровым условиям севера и по этой причине вынужденные перейти к присваивающей форме хозяйства.
    . К наиболее древним пришельцам, ставшим впоследствии «автохтонными предками» якутов, А.А. Саввин относит племена баятов, байджи, гаогюй (уйгуров), уранхайцев и бома — жителей бассейна р. Мома [д. 73, л. 64].

Оказывается у долган ТЫА-тундра.
    У тюркоговорящих ТАУ-гора.
    У огузов - dağ (вот откуда экзоэтноним дагестанец, от сакского ТАҔыс-3) подниматься, всходить; хайаҕа таҕыс = подняться на гору; )
    У саха ТЫА-лес; тайга || лесной; таёжный; күөх тыа зелёный лес; уөл тыа хвойный лес; хара тыа лиственничный лес; куула тыа лес по южному склону местности; халдьаайы тыа лес по северному склону местности; баай тыа богатая тайга; тыа булда таёжная охота; тыа кыыла лесной зверь; тыа ыллыга лесная тропинка; тыанан айаннаа = ехать лесом; тыаҕа бултаа = охотиться в лесу;
    2. перен. сельский, деревенский; тыа ыаллара сельские жители; тыа сирэ сельская местность; тыа хаһаайыстыбата сельское хозяйство; тыа хаһаайыстыбатын быыстапката сельскохозяйственная выставка.
    Цитата:
    nathan 13 мая 2016
    Stefano, Попробуй оспорить Сарычева...Сарычев
    ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ и АСТРОНОМИЧЕСКОЙ МОРСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ БЫВШЕЙ ПОД НАЧАЛЬСТВОМ ФЛОТА КАПИТАН А БИЛЛИНГСА съ 1785 по 1793 годъ.

Здесь видели мы несколько речных Тунгусов: я называю их Речным и потому,что они не имеют оленей и всегда кочуют по рекам на берестяных маленьких ветках, совсем своим домом, и питаются рыбою. Они собственно не Тунгусы, а только причислены к ним: происходят же от Якутов.

саксаксак Ветеран 13 мая 2016
    Stefano, ))) а почему урааҥхайцев написали тунгусы? Почему саха-долган называли тунгусами.
    Оказывается даже у казахов Тунгуш означает первый. Түҥ былыр Уус-племена былой старины. Изначально на территории Якутии обретали только ОХОТНИЧЬИ ПЛЕМЕНА. Так до сих пор охотой и рыбалкой занимаются.
    Происхождение народа саха(якуты) http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=35422941&qf=23944781&qs=69254965

Слова ТҮҤ и ТҮБЭ синонимы.
    Түҥ=тёмный, непроглядный; түҥ бараан дойду фольк. страна в кромешной тьме; түҥ бараан түүн ийэ поэт, непроглядная матушка-кочь; түҥ былыр седая старина; түҥ ойуур густая лесная чаща; түҥ тыа дремучий лес.
    Түбэ=I густой, дремучий лес, чаща (обычно над рекой); түбэ ойуур лесная чаща; түбэ тыа густой лес.

А так как ты четко разделяешь коммуникации и степная появилась позже таёжно-лесной, то и предки степняков изначально были таежными охотниками.
    О чем даже есть слово у казахов Тұңғыш=Перворожденный.
    У саха ТҮҤ БЫЛЫР УУСТАР-и есть былой старины племена.
    Потому для кочевников экзоэтноним ТУҤ УУС= Лесные племена, изначально никак не относилось к эвено-манчжурским племенам.

Рассмотрим Таёжно-лесную Коммуникацию охотников собирателей.http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3851621

0
  • саксаксак
    26 января 2019

Цитата:
    саксаксак Ветеран 4 марта 2018
    хе хе хе,

Цитата:
    Итак, они звались… тунгусы?!

Пожалуй, это звучит странно, но даже само название эвенкийского народа овеяно духом мифов и сомнений. Так, со времени освоения русскими обширных территорий, занимаемых эвенками, до 1931 г. было принято называть этот народ (а заодно и родственных им эвенов) общим словом «тунгусы». При этом происхождение слова «тунгус» до сих пор остается неясным – то ли оно происходит от тунгусского слова «кунгу», означающего «короткую шубу из оленьих шкур, сшитую шерстью вверх», то ли от монгольского «тунг» – «лесные», то ли от якутского «тонг уос» – «люди с мерзлыми губами», т.е. говорящие на непонятном языке. Так или иначе, но название «тунгус» по отношению к эвенкам до сих пор (!) используется рядом исследователей, что вносит путаницу в и без того запутанную историю эвенкийского народа.

Никто не понимает этого экзоэтнонима. Потому современным лингвистам надо постоянно объяснять эту этимологию.
    Вот в старомонгольском языке есть память об слове Түҥ=тёмный, непроглядный; түҥ бараан дойду фольк. страна в кромешной тьме; түҥ бараан түүн ийэ поэт, непроглядная матушка-кочь; түҥ былыр седая старина; түҥ ойуур густая лесная чаща; түҥ тыа дремучий лес.
    Что говорит, что протомонголы были саха.
    И ТҮҤ УУС-были ЛЕСНЫМИ племенами.
    Есть еще одно слово ТОҤ=II 1) мёрзлый; мороженый || мерзлота;
    ТОҤ УУС- тундренные племена "вечной мерзлоты".

7 родов кангаласских тунгусов.http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3960325

0
  • быянчик
    26 января 2019

легенда о том, что нет у самих эвенков самоназвания тунгус и т.д. что эвенки образованы лишь в 1931 году, может щапустить ответную реакцию, что якутов тоже якутами ктото назвал, так и прижилось в науке. а саха появились официально только в 1991. ну как?

0
  • Яна
    26 января 2019

В Усть-Янском улусе будем записыватся как эвены и требовать эвенский национальный статус для улуса. Большинство жителей Усть-Янского улуса это эвены, в советское время переписанные в саха.

0
    • саксаксак
      26 января 2019

Яна, так у вас все КМНС эвено-эвенами записаны. Я обращаюсь к арктическим саха, кто лишен статуса кмнс и имеет затруднения из-за этого в рыболовстве.

0
    • alamaykunsilama.ru
      26 января 2019

Яна, не многовато ли будет земель для мнс-эвенков! Это ладно льготы просите а земли то все якутские вы там просто с некоторых пор проживаете! А со временем может ещё отделится вздумаете с прихваченными землями! Я не пойму о чём думают руководители республики ведь это мина замедленного действия!

0
    • romazan
      28 января 2019

молодец Яна...

0
  • 1
    26 января 2019

сака-чукча, ты опаздала!!))))

Цитата:
    htttp:image

0
    • саксаксак
      26 января 2019

1, односантиметровый хрен))я только начинаю движуху))) мы будем отрезать китайцев от Арктики.

0
      • 1
        26 января 2019

сака-чукча!! Перед вашей поездкой с Могулом в рейс по Бурятии и Монголии, я по всем бурятским и монгольским форумам раскидаю, ваши высказывания!!
        И что вы претендуете на родство с Чингисханом!!((
        Надеюсь вы будете первыми якутами похороненными южнее Амги!!))
        И похоронят вас по древнемогульским обычаям, просто бросив в степи ваши тщедушные тушки)))

0
        • саксаксак
          26 января 2019

1, тюю сантиметровый буянит еще гыгы ну совершенно не страшноface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
          Я под крыло Саха-скифов собираю не только русских., но и тунгусов. Понимэ?face with stuck-out tongue and winking eye

0
      • alamaykunsilama.ru
        26 января 2019

саксаксак, ты есть тупень какая у тя движуха? У тебя в мозгах твоих не далёких разброд и шатание!

0
    • Синхрофазотрон
      26 января 2019

1, нуучча клиинэ диэн тугуй?))Аллаиха там живут смеси ярославцев с юкагирами,эвэнами и свой суржик у них.

0
    • Синхрофазотрон
      27 января 2019

1, а где Мордор?Юкагиров всего 50 человек и ты им уже каралевство нарезал)))

0
  • .
    26 января 2019

односантиметровый саханин, может марков,не буянте.))

0
  • Северный саха
    26 января 2019

Господи, живите своей жизни- не лезтесь в нашу жизни. Вы не грамму не лучше наших,хуже вы

0
  • Северный саха
    26 января 2019

Северный саха- честнее, совестлевее и ... Коррупционеры

0
  • Северные саха
    26 января 2019

Некоррупциоры как вы. Извините, за ошибку! Они честные,порядничные

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    26 января 2019

Нас - Якутов (Саха) и так все время пытаются делить, растаскивать, дробить.. и ты еще один нашелся тут один такой же... тебя тоже беспокоит то как сделать что бы якутов (саха) не стало существовать? И историю якутов (саха) хочешь раздербанить среди других народов Якутии? И без это уже якутские названия местностей и рек в Якутии, стали объявлять названиями других народов Якутии, хотя эти названия точно якутски, и имеют смысл в Якутском языке, и еще называют то названием народа которого вообще не существовало в природе до 1931 года.. и все молчат, как будто все согласны.

0
    • romazan
      27 января 2019

Быйанг,ты не имеешь так говорить...ты якут,но не саха....

Мать твоя русская....
      жена твоя русская....

дети твои русские....

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    26 января 2019

После того как раздробят и разотрут якутов, малые народы извести вообще проблем не будет.. и все к тому и идет, с помощью самих малых нардов..
    Оставшаяся часть людей за короткое время сопьются и сами передохнут..

0
    • саксаксак
      26 января 2019

Быйанг, дурачок, русские для китайцев тоже малая народность.

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 января 2019

саксаксак,

А ты дурачок, как будто не понимаешь, что китайцы не пытаются дробить ни русских, ни какие другие народы. У Китая совсем другая политика, и геополитику они ведут совсем иначе..

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 января 2019

саксаксак,

А еще, Россия и Китай разные государства. И внутри своего государства каждая из этих стран устанавливают свои правила и достигают свои установленные цели по своему пути развития.. Ты понял - Дурачок...

0
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 января 2019

саксаксак,

И вообще, на форумах ykt.ru дурнее тебя нет...

0
      • Хамса.
        27 января 2019

Ватник Саксак, у тебя жена pyccкая что-ли, чё так о pyccких печешься?

0
      • Синхрофазотрон
        27 января 2019

саксаксак, у русских есть ядреные ракеты и мощные про которые могут китайцев занести к вымирающей нации, ну это в случае войны, так что количество населения не решает.

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Профи
    26 января 2019

1,

Якутия - вся Республика Якутов. А национальные улусы находятся внутри Якутии, которые Якуты сами и создали, что бы поддержать вас, что бы вас не обижали большие народы, что бы вы могли развивать свою традиционную культуру и традиционный образ жизни, и проживание в компактных условиях традиционного образа жизни в кочевье.. создавали кочевые школы итп итд

Не бойся Однерка. Мы — Якуты с тобой.. Якуты никогда не обижали тунгусов.

Тунгусы такие же якуты как мы, только живут отдельно от общей массы людей, занимаются охотой и рыбалкой, вот и все... если переезжают в села и города, становятся такими же якутами (саха), как все остальные якуты (саха).

0
  • саксаксак
    27 января 2019

Цитата:
    И. С. Гурвич
    К ВОПРОСУ ОБ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
    КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ БУЛУНСКОГО РАЙОНА
    Большая часть населения Булунского района Якутской АССР за исключением лиц, недавно приехавших из центральных районов Якутии, считается в официальных документах эвенами и эвенками, причем в документах эти термины не различаются. Этнографическое обследование района, проведенное нами в 1954 г. по заданию Якутского филиала АН СССР, показало ошибочность причисления всего коренного населения Булунского района к эвенам и эвенкам.
    К эвенам можно отнести только население Хара-улахского наслега. Это тюгясиры, входившие в прошлом в Северный тюгясирский род [И. С. Гурвич. Эвены-тюгясиры. «Краткие сообщения Института этнографии», вып. XXV. М., 1956, стр. 42-55.]. Эвенками по происхождению являются потомки кюнцев и эжанцев, в настоящее время ни по материальной культуре, ни по языку ничем не отличающиеся от окружающих их якутов.
    Кюпцы и эжанцы, представлявшие в прошлом отдельные тунгусские роды, стали рассматриваться еще до революции как единая группа — кюп-эжанцы. По сообщениям стариков, свой родной язык кюп-эжанцы утратили еще в середине XIX в. Часть кюпцев кочевала среди тюгясиров на восточном берету Лены и переняла язык последних (эвенский). О своем происхождении кюп-эжанцы сохранили отрывочные воспоминания. В пос. Чекуровка — центре Кюп-эжанского наслега — нам удалось записать легенду о происхождении эжанов.
    «Жили три брата. Наступил голод, они поехали к Жиганску на юг. Старший брат убил тетерева и сам один съел. Средний брат обиделся и выехал на запад. От него пошли кангалассцы. Старший остался на месте — от него пошли эжаны. Младший выехал вверх по Лене, выше Якутска, и обосновался там, тоже в тех местах эжаны живут» [Записано от П. Андросова, 70 лет, из Кюп-эжанского наслега Булунского района.]. Эта легенда все же свидетельствует о том, что эжаны считали себя в низовьях Лены пришлым населением.
    О кюпцах удалось узнать только, что они считают себя местными жителями. Согласно историческим источникам, эжаны и кюпцы жили по рр. Алдану, Мае и числились в Бутальском остроге [Б. О. Долгих. Родовой и племенной состав Сибири в XVII в. М., 1960, стр. 506.]. В начале XVIII в. часть их перебралась в низовья Лены и Оленека [Центральный Государственный Архив древних актов, ф. 1117, оп. 4, кн. 1864, лл. 52, 91.]. В 1721 г. кюпцы считались жителями Жиганского зимовья [Там же, ф. 607, оп. 2, д. 2, л. 17.]. В XIX в. эжаны кочевали к востоку от Лены. На северо-востоке района они доходили летом до бухты Тикси. По словам наших информаторов, в Эжанском наслеге было около 50 ольбюге, т. е. ясачных окладов. В Эжанском наслеге было три рода: род князя и два рода старшин. Эжанцы держались тремя группами: одна кочевала по Эбитэму, вторая — в местности Летовье, третья — по Лене. По Эбитэму жили: Борисовы, Боярские, Корякины; в Летовье — Андросовы, Шадрины, Корякины; по Лене — Винокуровы.
    Кюпцы делились также на три рода. В Кюпском наслеге было 10 ясачных окладов. Одна группа кочевала в местности Эякит, другая в Кумах-сурте, третья зимой кочевала по реке Илегир, и осень проводила в устье реки Эбитом. Среди кюпцев встречались фамилии: Корякины, Соколовские. По данным переписи 1897 г., в Кюпском роде было 140 чел. обоего пола, в том числе 70 мужчин. По десятой ревизии (1850 г.), в этом роде значилось 282 чел. обоего пола. В Эжанском роде по десятой ревизии значилось 138 чел. обоего пола, а по переписи 1807 г. всего 70 чел. обоего пола (33 мужчины) [С. Патканов. Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири, ч. I. СПб., 1906, стр. 116.].
    Члены кюпского и эжанского родов постоянно роднились с якутами-оленеводами Хатылинских, Батулинских, Туматского и Кангаласского наслегов, и уменьшение численности обоих родов за период с 1859 до 1897 г. объясняется, очевидно, слиянием кюпцев и эжанцев с якутами, переходом их в якутские наслеги.
    Быт кюпцев и эжанцев, как удалось выяснить в Булунском районе, мало отличался от образа жизни северных якутов. Как кюпцы, так и эжаны зиму проводили в юртах, а весной переходили в конические торходи типа западного эвенкийского чума. Верхнюю часть покрышки чума называют хеанти, нижнюю ульгюн, якутскими терминами обозначают части остова: три основные жерди суона, а остальные — урага; жердь для подвешивания котлов носит эвенкийское наименование икэтин.
    Для обоих родов большое значение имело рыболовство. Начинали рыбачить весной по заберегам, летом ставили сети по мелким притокам Лены. В 900-х годах некоторые кюпцы и эжанцы обзавелись неводами.
    В поколках диких оленей, устраивавшихся в местах их кочевок якутами и русскими старожилами, кюпцы и эжанцы участия не принимали. На диких оленей они охотились с помощью манщика (ондодо); в верховьях речушек на водопойных тропах кюпцы и эжанцы ставили изгороди и в проходах настораживали самострелы.
    Хозяйства кюн-эжанов, занимавшихся охотой, имели от пяти до двадцати голов оленей. В богатых семьях число домашних оленей доходило до 100 голов. Часть кюпцев жила полуоседло вместе с батулинцами в низовьях Лены. В этой группе держали не оленей, а ездовых собак. Основным занятием их было рыболовство. Осенью они устраивали также загоны для ловли линных гусей: около озер ставились сети и в них загоняли из озер линных гусей, затем крылья сетей соединяли и стаю истребляли. Облава эта называлась окуол, т. е. огораживание.
    Большим подспорьем для кюп-эжанцев служила ловля куропаток. Обычно около жилья ставили на куропаток петли. Иногда для этой цели изготовляли особые сети. На глубоком снегу расставляли пять-шесть кольев-жердей, между ними натягивали длинные низкие сети из конского волоса с таким расчетом, чтобы стая куропаток, передвигающаяся обычно весной во время сильной пурги против ветра, застряла в сетях. Таким образом удавалось сразу поймать 15-20 куропаток.
    Зимой кюп-эжанцы охотились па песца пастями. Старики, по словам наших информаторов, предпочитали ставить на песца самострелы, считая изготовление пастей слишком трудоемким делом. В лесной местности на горностаев ставили черканы.
    Летом мясо диких оленей сушили, нарезая длинными полосами (ургаи) и мелкими кусочками (улюктэ). Из трубчатых костей вываривали жир. Иногда мелкие кусочки сушеного мяса дробили и смешивали с костным жиром. Это блюдо обычно брали с собой охотники на промысел. Рыбу вялили — изготовляли юколу. Рыбу осеннего улова замораживали. Впрок заготовляли также и рыбью икру.
    Хозяйственные постройки кюн-эжанцев представляли собой помосты на столбах. Столбами обычно служили высокие пни. В тундре амбары не строили, а мясо для защиты от песцов закрывали со всех сторон крупными камнями. Такое сооружение называли неоку.
    Одежда кюп-эжанцев не отличалась от одежды булунских якутов. Они также носили распашные дошки из оленьего меха, но не расклешенные клиньями. В прошлом женщины носили передники с украшениями — далыс. Мужчины для тепла надевали нагрудники без украшений. Весной охотники, для того чтобы подкрадываться к диким оленям по мокрому снегу или летом по болоту, надевали специальные передники из лап дикого оленя, защищавшие их от грязи и воды и облегчавшие скольжение. В настоящее время в кюп-эжанском наслеге сохраняется традиция украшать зимнюю одежду мехом другого цвета.
    Дошки с аппликациями носят преимущественно женщины и дети. Таким образом, в хозяйстве и материальной культуре кюпцев и эжанцев можно отметить много эвенкийских черт, значительно больше, чем в материальной культуре близких к ним булунских якутов. Еще более отчетливо прослеживаются эвенкийские черты в области верований и охотничьих обрядов кюп-эжанцев, о которых в настоящее время сохранились лишь воспоминания.
    Кости диких оленей и их черепа кюпцы и эжаны складывали на особый помост — гули. В тундре, где нет леса, кости складывали на землю и обкладывали камнями или дерном. До перекочевки кости сверху закрывали камнями и дерном, перед откочевкой верхние камни убирали. Делалось это будто бы для того, чтобы дух охоты (синкэн) не отходил далеко и следовал за охотниками. Для этого же духа обязательно выпускали одного оленя, если удавалось окружить стадо. Старики говорили молодым охотникам: «Не выпустишь — потом будет плохо».
    Синкэном называли также комок волос, который иногда встречается под кожей на шее у оленей. Этот комок хранили, считая, что он приносит счастье охотнику. Подкожные комки волос кюпцы и эжаны сушили и пришивали к своей одежде. Оберегали от осквернений и зубы диких оленей; их помещали в особую вьючную сумку — матагу — и хранили в амбарах. Широко бытовавший в этой группе обряд кормления огня называли синкэнит.
    Старики, наши информаторы, рассказывали, что в прошлом при разделке туши дикого оленя сердце, легкие и голову извлекали вместе и не отделяли друг от друга до момента приготовления пищи. Очевидно, так стремились сохранить магическую связь между частями тела животного. Ружья после охоты смазывали кровью диких оленей.
    По отношению к другим объектам охоты у кюпцев и эжанов существовало меньше обычаев. Когда, например, заносили песца или горностаи в дом для того, чтобы отогреть и снять с него шкурку, то в рот зверьку клали кусочек жира и, обращаясь к нему, просили, чтобы он и впредь приходил в гости; лисице при этом завязывали голову платком, чтобы она не услышала случайного звука металла. Тушки песцов и горностаев обычно не бросали на землю, а прикрепляла к ветвям деревьев.
    Особые обычаи и обряды выполняли по отношению к медведю. Охотник, которому удалось убить медведя, говорил домашним: «Какой-то тунгус нашего дедушку убил» или «Наш дед на что-то напоролся». Домашние делали вид, что опечалены, иногда женщины и дети даже плакали. Женщины прежде не ели медвежьего мяса. Череп медведя вешали на дерево. Такие же обычаи по отношению к убитому медведю существовали и у оленекских якутов. Таким образом, как мы видим, у кюн-эжанцев тесно переплетались эвенкийские и якутские охотничьи обычаи. Эвенкийские или эвенские особенности можно отметить также в танцах. В прошлом кюп-эжанцы танцевали не якутский танец осуохай, а нехериэ — круговом танец эвенков. Запевала пел: «Нехандя-нехандя, нехуляй-нехуляй, худя-худя!».
    У кюпцев и эжанцев до недавнего времени сохранились некоторые тотемические пережитки. Эжанцы считали, что их род происходит от кукушки, поэтому невестки-чужеродки, уважая эту птицу, не произносили ее ими. Кюпцы почитали лебедя, называли его иносказательно урюн-кетер. Невестки при виде тотемных птиц, если были без головного убора, закрывали голову руками.
    Однако все эти второстепенные детали и особенности говорят лишь об особом происхождении кюн-эжанцев. Фактически в настоящее время кюн-эжанцы не отличаются от булунских якутов ни одеждой, ни хозяйством, ни типами жилища.
    Родным языком для кюнцев и эжанцев является якутский язык. В Кюп-эжанский наслег входит также часть якутов бывшего 3 Хнтылинского и Батулинского наслегов. Кюпцы, эжанцы, хатылинцы и батулинцы. т. е. потомки эвенов и потомки якутов, настолько перемешались друг с другом путем браков, что говорить о кюп-эжанцах как об особой эвенкийской группе в Булунском районе не приходится. Не представляется возможным даже определить их современную численность. Только старики помнят, к какому роду или наслегу принадлежали их предки, молодежь уже этого обычно не знает. В настоящее время этнически население Булунского района по существу едино — это своеобразная группа якутов, занятая промысловым хозяйством.
    Как указывалось выше, несмотря на то, что коренное население считается по традиции в Булунском районе эвенками, так как занято оленеводством, охотой и рыболовством, старики во всех бывших якутских наслегах (1 и 2 Батулинском, 1, 2, 3 и 4 Хатылинском, Кангаласском, Туматском) сохранили воспоминания о том, что их предки выходцы из центральных якутских улусов.
    «Во время войн (кыргыс сагана) вниз по Лене приплыл якут Хайгыалаах. Он со «столбов» (скалы на Лене.— И. Г.) поплыл по Туматской протоке, нашел хорошие охотничьи угодья и остался жить. Остаток стойбища (етех) Хайгыалааха находится недалеко от устья Туматской протоки». Хайгыалаах считается предком туматов.
    «Батулинцы пришли когда-то из дойду (с родины, т. е. из Якутского округа). Мы батулинцы-якуты; об этом забыли или не знают, пишут нас теперь эвенками», — сказал А. Гоголев (1882 г. рождения), уроженец Батулинского наслега.

Такие же легенды и рассказы в свое время записал в низовьях Лены и А. П. Окладников [А. П. Окладников. Исторические рассказы и легенды Нижней Лены. «Сборник Музея антропологии и этнографии», XI. М. - Л., 1949, стр. 73-109.]. При публикации этих материалов А. П. Окладников отметил, что коренное население Нижней Лены — северные якуты кочевники-оленеводы, говорящие только по-якутски, но прежде, очевидно, значительная часть их говорила по-эвенски [А. П. Окладников. Исторические рассказы и легенды Нижней Лены. «Сборник Музея антропологии и этнографии», XI, стр. 73.]. О том, что хатылинцы, туматы, батулинцы и кангаласцы принадлежат к якутам, свидетельствуют и переписи 1859 и 1897 гг. [Памятная книжка Якутской области за 1863 г. СПб., 1864, стр. 70-71; С. К. Патканов. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. СПб., 1912, стр. 764-765.].
    После установлении Советской власти на Севере и упразднения старых административных единиц северные якуты из упомянутых наслегов и эвенки из кюпского и эжанского родов окончательно перемешались, так как в основу новых административных единиц был положен территориальный принцип. Так, например, в Тюмятинский наслег Булунского района на р. Оленек с центром в пос. Тюмяти вошли якуты бывших Осогостохского и Чордунского родов Вилюйского округа и якуты 2 Хатылинского и Кангаласского наслегов Жиганского улуса. В Арынский и Усть-Оленекский наслеги вошли якуты того же 2 Хатылинского, а также 3 Хатылинского и несколько хозяйств из Кангаласского наслегов. Центрами вновь образованных наслегов стали места зимних ярмарок, места скопления зимников и т. д.
    По Лене были образованы Туматский, Кюп-эжанский и Сиктяхский наслеги. Примером того, насколько в современных наслегах перемешивались лица из разных наслегов и родов, может служить Кюп-эжанский наслег. В него вошли часть кюпцев и эжанцев, некоторые хозяйства тюгясиров, кангаласцев, хатылинцев, а также выходцы из бывших вилюйских родов и переселенцы якуты из центральных районов.
    В период коллективизации в каждом из наслегов возникли оленеводческие товарищества или первичные производственные объединения. При переходе товариществ на устав сельскохозяйственных артелей мелкие товарищества стали объединяться; в каждом наслеге, как правило, возникло по одному колхозу. Если товарищества в основном состояли из родственных хозяйств, то колхозы на первом этапе нередко объединяли представителей того или иного рода или наслега. Это положение изменилось сравнительно недавно. В 1949-1951 гг. в Булунском районе так же, как и в других местах нашей страны, развернулось движение за укрупнение мелких колхозов. Следствием этого явилось объединение и укрупнение наслегов. Так, например, Тюмятинский колхоз им. Крупской объединился с Кумахсуртским колхозом «25 лет Октября». В результате батулинцы. жившие в низовьях Лены, перебрались на Оленек, в поселок Тюмяти.
    Колхозные центры превратились в крупные поселки, так как при объединении, обычно, колхозы избирают единый центр, расположенный в наиболее удобном месте. В настоящее время образовались крупные колхозные центры: пос. Тюмяти, пос. Ньяйба. пос. Чекуровка и др. То, что кюн-эжанцы, давно уже сблизившиеся с хатылинцами, батулинцами, кангаласцами и туматами, оказались вместе с ними не только в пределах одного административного района, но и в пределах одного колхоза, одного поселка, по нашему мнению, в значительной степени способствовало окончательному сближению всех этнических групп Булунского района в единое целое.
    В данной статье мы не касаемся глубоких изменений в жизни и хозяйстве населения низовий Лены, происшедших за годы Советской власти, — это тема особой работы. Цель настоящей статьи на примере судьбы Кюпского и Эжанского родов обратить внимание этнографов на своеобразные ассимиляционные процессы на севере Якутии, на культурное слияние мелких этнических групп.
    /Институт этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая. Краткие сообщения. Вып. XXXVI. Москва. 1962. С. 55-59./

Ну вот в Булунском районе сейчас все поселения стали эвенскими наслегами, хотя там в основном жили северные якуты-саха. А эвенки в лице кюп-эжанцев были пришлыми. Эвенки ни когда не участвовали в поколке оленей. А этот вид охоты в Булунском районе известен со времен неолита.
    Цитата:
    Археологический памятник, относящийся к эпохе ранней бронзы (по А.П. Окладникову) или к позднему неолиту (по С.А. Федосеевой). Погребение открыто А.П. Окладниковым в 1942 году в устье реки Иччилях, впадающей в Лену в 1 км выше поселка Говорово (Чекуровка) Булунского улуса.
    При остатках двух костяков уцелели футляр для игл из оленьего рога, хранившиеся в нем две костяные иглы и миниатюрная пластинка из халцедона, орнаментированная бляха в виде прямоугольной пластины из рога и большое количество вырезанных из раковин круглых перламутровых бляшек с отверстиями в середине, тонкая медная пластинка.

У нас произошел полный переворот нации в сторону китайских эвено-маньчжуров, не без помощи советских этнографов.
    В идеале хорошо было бы ввести этноним "СЕВЕРНЫЙ САХА (ЯКУТ)" наподобие "Русскоустьинец", но увы препонов будет много, потому на первых порах предлагаю для начала экзоэтноним " сахаязычный Тунгус" для северян.

Я просто предлагаю, а после переписи 2020 года уже посмотрю что надо делать.

3
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      27 января 2019

саксаксак,
      Ни какого начала. Якуты есть якуты - Народ который себя на своем языке называет - Саха. Саха - это самоназвание якутов.
      Тунгусы которые стали эвенками уже образовались как народ, эвенки поняли что без мифов, без традиций, без культуры никуда.. народ может стать народом только имея Историю, мифологию, эпосы, традиции, культуру и самое главное - свой национальный язык. Откуда хочешь взять все это для своего нового народа? Опять начать дербанить и растаскивать якутскую историю и культуру? А хватит ли якутской истории для всех? — Может хватит уже потрошить? Может хватит придумывать всякую чушь о нас — якутах? Есть исторические и археологические документы, есть древние документы судебных дел, есть письма, докладные казаков, Есть указы и постановления воевод Якутии, и даже переписки Князьев которые бывали в Якутии. Документов сохранившихся времен древней Якутии очень много. И нечего вам тут придумывать всякую черте что..

-1
      • саксаксак
        27 января 2019

Быйанг, как образовались, так и отбразуются.

0
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      27 января 2019

саксаксак,

а про тунгусов скажу - они все в основном говорят по-русски, есть некоторые которые общаются по-якутски и по-русски..

-1
    • саксаксак
      27 января 2019

Посмотрел карту Булунского улуса, вся топонимика якутская, при чем в дельте нашел острова названные ярко выраженными "окающими саха", например "Оччугуй ары".
      Про окающих и акающих саха, тюркоязычных и русских племен смотрите здесь: Про акание и окание. Почему так?http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4180880

Цитата:
      Какие районы в Якутии относятся к "окающим", а какие к "акающим"?
      ads 21 января 2013

Вот что говорит диалектолог М.С.Воронкин

Из монографии М.С.Воронкин. Диалектная система языка саха (1999, стр.57-58):
      Методом картографирования установлены границы аканья и оканья и, следовательно, области их распространения на территории республики.
      К акающим улусам относятся Намский; семь наслегов Кобяйского (Кобяйский, Ниджилинский, Ситтинский, Куокуйский, Тыайинский, Кировский, Ламынхинский), два наслега Горного (Атамайский, Октябрьский), Усть-Алданский; Мегинский и Тюнгюлюнский наслеги Мегино-Кангаласского; Бахситский наслег Чурапчинского; Уолбинский, Баягинский, Алданский, Хара-Алданский наслеги Таттинского; Томпонский, Сасыльский, Мегино-Алданский, Баягантайский наслеги Томпонского; б. Сыалахский наслег Жиганского; Хара-Улахский и Борогонский наслеги Булунского; Верхоянский, Усть-Янский, Оймяконский, Момский, Абыйский, Аллаиховский, Нижнеколымский, Среднеколымский и Верхнеколымский улусы…
      К окающим улусам относятся Мегино-Кангаласский (за исключением Мегинского и Тюнгюлюнского наслегов), Чурапчинский (кроме Бахситского наслега), Таттинский (за исключением четырех акающих наслегов), Усть-Майский, Алданский, Ынгинский наслег Томпонского р-на, Амгинский, Хангаласский, Олекминский, Горный (кроме Атамайского и Октябрьского наслегов), три наслега Кобяйского (Мукучунский, I и II Люччегинские), Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Ленский, Мирнинский, Оленекский, Анабарский, Булунский (кроме двух акающих наслегов), Жиганский (за исключением б. Сыалахского наслега); оканье отмечено в есейском говоре, долганском диалекте, а также у якутов Катангского и Бодайбинского районов Иркутской обл.

М.Ру 22 января 2013

1
      • саксаксак
        27 января 2019

Я рассматривал эту тему чисто по слову БООТУР и БААТЫР. Так вот более ранний саха-сюнну-скифы были окающими. Известно, что самый древний г. Самарканд стоит в центре Степной коммуникации, между Азией и Европой, его явно создали кочевники Сака. Так вот у узбеков из единственных тюркоязычных ярко-выраженный окающий тюркский язык. Из-за чего я понял, что первые кочевники сака-скифы были изначально окающими. Отсюда древнееврейское имя Пётр=Боотур. Только у евреев он переводится как камень, т.е. видимо каждый Боотур в древности начинал закладывать форпост- крепость из камня.

Вся топонимика в низовьях р. Лена были названы и известны нашим предкам с неолита, потому что они были рыбаками и охотниками, что доказывает древнее захоронение у р. Иччилээх и футляры из оленьих рогов. Этот охотник был знаком с медью и его выплавкой.
        Могу предположить, куда переместились древние Туматы-Лесные люди (от сахаского слова Түбэ, самоэтноним которых сейчас у тувинцев) после проигрыша войскам ЧХ.
        Они были сахаязычные и их потомки сейчас живут в Булунском и Усть-Янских улусах.
        Вот эвенков этих улусов я предлагаю при переписи населения назваться ТУМАТАМИ.

0
  • Патриоты Якутии
    27 января 2019

Быйанг,
    Цитата:
    " тунгусы такие же якуты как мы."
    А вот это не надо, пожалуйста! Это до какой степени надо напиться чтобы выдавать такие перлы! Ты и так тут постоянно пишешь против якутов, но вот это вообще выходит за все рамки! Стыд и срам!

3
    • Быйанг
      Быйанг
      Профи
      27 января 2019

Патриоты Якутии,

Многие якуты из-за льгот переписывались в эвенки. Ты и этого не знаешь?

А тунгусами якуты назвали своих людей которые жили охотой, рыбалкой, кочевьем..

0
      • Kunnuk
        27 января 2019

Как можно Саха записаться тунгусом?!

У меня все предки жили в этой священной долине Туймаада и Эркээни, и это предательство по отношению к нашим дедам!
        Ону-маны суруйан, пусть у кого есть в крови тунгус, пусть те и запишутся, а Саха- никогда ни за какие льготы!

3
        • саксаксак
          27 января 2019

Kunnuk, тебе никто не предлагает этого. Моё обращение к арктическим саха, записавшимся от безысходности в эвенки.
          Они уже эвенки, а это значит их дети обязаны изучать язык, собранный из языков тунгусов р. Амур Глафирой Василевич, а это новая культура, язык и льготы для них, но не для автохтонов саха.

3
  • Kunnuk
    27 января 2019

Истинный Саха никогда не запишется тунгусом ни за какие льготы!

Зря вы это затеяли. Сахалар застолбили эту свою территорию кровью своих предков, и этим хотят воспользоваться Кмнс, прося нац районы. Пусть они, звени и эвенки, требуют свои исконные земли у соседних областей: Магаданскщ, Амурской, хабаровской. Читинской, Иркутской. Красноярской, и тп.
    Почему-то именно у нас просят, кишка тонка?
    Они потом не удержат свои территории, у них слабое самосознание.
    Даже уже выданную Территорию не удержали- Эвенкию в Красноярском легко отдали!
    Видать , не созрели ещё для государственного мышления и управления.
    А как управлять будут районами, это тоже надо смотреть, и по составу населения надо смотреть.

1
    • Вов
      27 января 2019

Kunnuk, Якутия это географическое понятие.Освоили эту территорию..Города,столицу основали,даже не скажу кто..Вообще я тут согласен с Путиным,что эти всякие нац.образования пора ликвидировать как подарочек Ленина.Все эти микро правительства,микро президентов,ханов,министров.Которые сидят на шее у народов,сжирая львиную долю их благополучия.Ликвидировать как пережиток заразы большевиков.Они тормоза всюду и везде в развитии территорий.

1
      • саксаксак
        27 января 2019

Вов, начнешь ликвидировать национальные образования получишь второй СССР и развал России.

-1
      • Быйанг
        Быйанг
        Профи
        27 января 2019

Вов,

Основали города и основали государство Росийская Империя не только русские. - В этом участвовали все народы населяющие Россию, а якуты были активным компоненотом в создании Российской Империи, а на территории Якутию, Якутию обосновали - Барахов, Аммосов, Ойунский и другие их сподвижники. и После распада СССР и РСФСР Республика Саха (Якутия) состоялась благодаря правительству Якутии и первого презента Николаева Михаила Ефимовича. А президенты - Татарстана, Башкирии и России обратно объединили всю Россию.

0
    • саксаксак
      27 января 2019

Kunnuk, уже записались дурачок))

0
      • romazan
        27 января 2019

Саксак на правильном пути...

создавай народное движение "Северное созвездие"...

1
        • саксаксак
          28 января 2019

romazan, поэтому у меня два варианта, для охотников рыбаков центральной и южной Якутии записаться в сахаязычные тунгусы. Для арктических саха переписаться в туматы. Эти два этнонима легко доказать историческими документами.
          Только таким образом мы сможем изменить китайско-маньчжурское этническое наступление на нашу Родину.

0
          • romazan
            28 января 2019

или переписать в хоринцы...

по моему ветвь моего рода ведет к хоринцам.....определил это по тотему ворона и лебедя...

хотя много чего смешано в крови...

0
            • саксаксак
              28 января 2019

romazan, ХОРО еще проще переводится, видимо наши и русские лингвисты перемудрили с этим этнонимом.
              ХОРО это название части света, ЮГ.
              Потому наряду с Северными Туматами были и Южные Туматы=Хоро Тумат. Они пришли на Среднюю Лену уже после развала Династии Юань (после 1368 года), потому возможно жикали шикали как казахи, оттого местные их плохо понимали, типа "хоролу саҥрыма" диэн.
              В словаре Пекарского на стр.3504 написано.
              image
              ХОРО=Теплые страны, юг, южный.
              Так что можно тоже записаться ТУМАТ.

0
              • romazan
                28 января 2019

да южный...

image

image

1
                • саксаксак
                  28 января 2019

romazan, Я думаю генерал ЧХ Сүбэтэй был родом из Хоро-Урааҥхай, т.е. Южный Уранхаец.

0
                  • romazan
                    28 января 2019

однажды Россия дала хоринцам национальную автономию в виде Хоринской волости...как здесь написано

т.е. Россия признала хоринцев как отдельную национальность...

можно поднять эту тему уже в современных условиях...

можно поднять верхоянцев на борьбу за свои права...

0
                • саксаксак
                  28 января 2019

romazan,

Цитата:
                  nathan 27 апреля 2017
                  § 8. Что касается той группы народу, то выяснилось так: Баргуджин-Гоа, дочь Бархудай-Мэргэна, владетеля земель Кол-Баргуджин-тухум, была выдана замуж за Хорилартай-Мэргэна, нойона Хори-Туматского. А Алан Гоа была дочерью, которая родилась у Хорилартай-Мэргэна от Баргуджин-Гоа в земле Хори-Тумат в местности Арих-Усун.

§ 9. Когда в землях Хори-Тумат был наложен запрет на охотничьи угодья, богатые соболем и белкой, Хорилартай-Мэргэн рассердился. Он принял для своего рода прозвище Хорилар и, говоря, что земли около горы Бурхан-Халдун хороши для охоты, сейчас перекочевал, направляясь к владельцам горы Бурхан-Халдун Бурхан Босгахсану и Шэньчи Баяну из племени Урянхай.

сака 27 апреля 2017
                  nathan, у бурят есть хори-туматы. Урянхаи тувинцы и саха-урааҥхай.
                  Тумат=Түбэ-глухие леса, как раз для охоты за соболем. Хоро-южане с саха языка
                  .
                  Фольклор о туматах
                  В фольклорных текстах якутов и хакасов упоминались до середины XX века. В бурятских текстах фигурирует наименование тумэт, как правило, в паре с хори. Варианты: хори тумэт, хори хухэ тумэт (хухэ бур. «синий»).
                  Современные этнические группы, возможные потомки средневековых туматов
                  В Якутии и Горном Алтае зафиксированы этнические группы разного таксонимического уровня, именуемые туматами.
                  В Горном Алтае туматы составляют небольшой род, — объединяющийся с тремя другими родами монгольского происхождения, — найман, мэркит и чорос.
                  В Хакасии сейчас остались носители фамилии Байдошевы, считающиеся потомками исчезнувшего, но некогда крупного народа тумат. На территории этой республики остался топоним Тумат чаазы, считается, что в этой местности некогда жил крупный народ тумат.
                  В Туве встречаются люди с фамилией Тумат, равно как существуют местности с таким названием (Тумат-тайга).
                  Топонимы Тумат встречаются на территории Сибири вплоть до берегов Тихого океана. Среди монголов этноним тумат встречается у одноименного рода в Средней Гоби (в районе Мандалговь, Государство Монголия).
                  Существует также теория о том, что южномонгольская общность тумэт (основное население государства Алтан-хана) является ветвью северных баргуджинских туматов.
                  Целостной картины происхождения и распространения по огромным пространствам Сибири и Центральной Азии термина тумат/тумэт пока не представлено.
                  Самоэтноним туматов указывает, что они лесные люди от слова Түбэ=Түмэ-I густой, дремучий лес, чаща (обычно над рекой); түбэ ойуур лесная чаща; түбэ тыа густой лес.http://sakhatyla.ru/translate?q=%D1%82%D2%AF%D0%B1%D1%8D
                  Тува=Түбэ, так что изначально это тюркоговорящие племена лесных охотников, после падения династии Юань, под внешним давлением тунгусо-оманчжурились и стали бурятами Хори-Туматами.
                  Түбэ тыа=Түмэ тыа=Туматы

саксаксак Ветеран 30 апреля 2017
                  сака, да это так. Есть слово синоним ТYҤ=ТYБЭ. Поэтому наши предки четко делили малые племена на тУнгусов-лесные племена и тОнгусов-тундровые племена.

Род Борджигин может переводится только с саха языка. Вот варианты.http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4196582

0
  • Синхрофазотрон
    28 января 2019

Блэт достал тунгусов в саха приписывать.

0
    • саксаксак
      28 января 2019

Синхрофазотрон, я только начинаю китаецface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy
      Моё дело предложить, ваше дело отказать.
      Мне обидно за свой народ, когда автохтонам саха не разрешают охотиться и рыбачить на родной земле, как пришлым эвено-маньчжурам.

0
    • саксаксак
      28 января 2019

Синхрофазотрон, зачем 1 этим занимается? Это же открытая китайская экспансия на сознание россиян?
      image

0
  • саксаксак
    4 февраля 2019

Такие проблемы не только у нас.

Цитата:
    КОМУ ВЫГОДЕН РАСКОЛ?
    Сибирские татары хотят выйти из большой Татарской нации

Тревожные вести приходят из Сибири. Местная национально-культурная организация сибирских татар объявила, что приступает к разработке своей Стратегии, которая в корне отличается от той Стратегии развития татарского народа, который сейчас разрабатывается Всемирным конгрессом татар.

Председатель Совета национально-культурной автономии сибирских татар Динар Абукин в соцсетях определяет цель своей организации — добиться признания статуса сибирских татар как отдельного коренного народа.

Мы задаёмся вопросом, зачем сибирским татарам раскалывать нашу большую нацию? Чего они таким образом хотят добиться? Известно, что среди сибирских татар, тептяр, мишарей, кряшен и других субэтносов, входящих в большую татарскую семью народов, бытует ошибочное мнение, что казанские татары наглые и довлеют над всеми ими. Это неправда. Существование казанских татар – это миф. Это просто татары-горожане. Никто ни над кем не довлеет.

Тогда зачем же сибирским покидать большой татарский народ? Некоторые эксперты считают, что статус «малый коренной народ Сибири» сможет спасти охотничьи угодья от посягательств и рейдеров, а традиционный своеобразный быт от татарской ассимиляции. Ведь теперь они все себерле.

Всемирный конгресс татар и другие татарские общественные организации, публицисты, историки, писатели и поэты должны обратить внимание на проблемы сибирских татар. Они остро нуждаются в разъяснительной работе с ними.

Нельзя ставить единство народа на одну чашу весов, а какие-то там охотничьи угодья на другую чашу. Всё равно рано или поздно мы все станем горожанами-татарами. А вы сами понимаете, что каток ассимиляции в городах против татар остановить невозможно. Для этого мы должны быть едины!

Потому мы должны сделать хитрее, не становиться "северными саха" и идти вразрез с законом ради льгот и рыб-охотучатков, а стать сахаязычными "туматами" и "тунгусами". Не надо придумывать новые языки, учебники и словари.
    Вот историю Якутии надо вести со времен палеолита, мезолита и неолита. Артефактов множество.

0
  • саксаксак
    4 февраля 2019

По совету Анны закинул в тот день этот топ в арктические и другие районы.
    И вот итог.
    Абыйский -удалил.
    Аллаиховский - удалил
    Анабарский-удалил
    Булунский-удалил
    Верхнеколымский -удалил
    Верхоянский-удалил
    Жиганский-удалил
    Нижнеколымский-удалил
    Оймяконский-удалил
    Оленекский-удалил
    Среднеколымский-удалил

Не удалил только модератор Горного района)))

Цитата:
    ursun00
    ursun00 asasdad 31 января
    йобнутый по типу юркова и казаряна? не получится народ саха разделить!

Моя задача, пусть думают до 2020 года.
    Время от времени буду кидать сюда соответствующие новости, за борьбу собственных прав охотников и рыбаков разных наций и народов.

0
  • саксаксак
    4 февраля 2019

Цитата:
    Постановление Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1049 "Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости" (с изменениями и дополнениями)
    Постановление Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1049
    "Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости"

С изменениями и дополнениями от:
    13 марта 2018 г.
    В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемые:
    перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости;
    перечень районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости.
    2. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по применению перечней, утвержденных настоящим постановлением.
    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев

Перечень
    малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости
    (утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1049)
    Алеуты

Алюторцы

Долганы

Ительмены

Камчадалы

Кереки

Кеты

Коряки

Кумандинцы

Манси

Нанайцы

Нганасаны

Негидальцы

Ненцы

Нивхи

Ороки (ульта)

Орочи

Саамы

Селькупы

Сойоты

Тазы

Теленгиты

Телеуты

Тофалары (тофа)

Тубалары

Тувинцы-тоджинцы

Удэгейцы

Ульчи

Ханты

Челканцы

Чуванцы

Чукчи

Чулымцы

Шорцы

Эвенки

Эвены (ламуты)

Энцы

Эскимосы

Юкагиры

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71207218/#ixzz5eYNu5IKx

Хочу чтобы к 2025 году в этот Перечень попали сахаязычные "тунгусы и туматы" Якутии. На самом деле они и есть "арктические саха", но бороться с законом бессмысленно, потому надо приспосабливаться

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь