7 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Рама катамарана
  2642
Кто делал самостоятельно раму катамарана? Поделитесь опытом. Какие материалы? Где доставали? Соединения какие как делали? и т.п.
Ответов 54
  • Жека Бальшой
    27 января 2019

Береш топор и рубиш раму !

0
    • БГС
      27 января 2019

Жека Бальшой, :))) раму из дерева на месте конечно ничто не заменит. Трубы д16т в якутске нигде не найти, вот ад31т как думаете?

0
      • I_VAN
        28 января 2019

На строительном какие то алюминиевые трубы есть, но стоят насколько помню прилично. А как насчет пластиковых труб? Они поидее дешевые. Прочности наверно хватит. Гибкость тут не ясно толи плюс толи минус.

0
        • БГС
          28 января 2019

I_VAN, да нее, пластик это не то. на строительном как раз ад31т есть(хотя нет никаких подтверждений, сертификатов и т.п.) но они только по 2 м.

0
  • Интириэсиргиир
    30 января 2019

Ад 31 прогнется наверно

0
    • БГС
      30 января 2019

Интириэсиргиир, при равном с д16т диаметре и толщине конечно. Хочу попробовать трубы по толщине и диаметре побольше.

0
      • Борода-63
        30 января 2019

БГС может быть есть смысл в городских условиях, сделать качественную

деревянную раму, чем заморачиваться с "непонятным" алюминием?
        Заброска "колесами в воду" нивелирует излишек веса.
        Ну, а если не гонять кат по горным рекам с 5к.с - 6кс., а использовать просто для "матраса" под мотором - то получим вполне надежное и удобное судно, раму которого легко отремонтировать на маршруте.
        .

0
        • БГС
          30 января 2019

Борода-63, нее, дерево отпадает. Может квадратный профиль для поперечин сделаю, пожестче чем круглая думаю (ребро жескости). В интернете есть примеры.

0
  • Жека Бальшой
    1 февраля 2019

Тогда ищи карбоновый или углепластиковый профиль !

0
  • БГС
    1 февраля 2019

Конечно проще и дешевле выйдет купить готовую раму у производителей, но нужно сделать прочную и надежную раму для моторного ката.

0
    • 4y4yHa
      30 мая 2019

Тоже думал, что самому сделать дешевле выйдет,

но пошерстив Якутск и ничего не найдя дозаказал раму у производителя

0
      • БГС
        30 мая 2019

4y4yHa, Да если рама стандартная. Но я уже писал что я делаю раму на баллоны заказанные по моему запросу. То есть таких рам в продаже нет, точнее не нашел таких рам.

0
  • Интириэсиргиир
    3 февраля 2019

Я убрал два последних поперечины и сделал из стальных водопроводных труб. К ним и креплю транец под мотор.

0
  • думающий о кате
    17 февраля 2019

видел на фото форум охота рыбалка, наши каты яктшные, у них увсех пластиковые трубы, и в ютубе там где до сангар и обратно которые, у них пластиковые, сверху доски лежат, может нормально тот пластик который внутри с железной а?

0
    • БГС
      17 февраля 2019

думающий о кате, впринципе можно конечно. Но я нашел трубы Д16Т, легкие как перышко и прочные как сталь! Если кому надо пишите в личку.

0
      • I_VAN
        18 февраля 2019

БГС, а с ценой как?

0
        • БГС
          18 февраля 2019

I_VAN, цены ощутимо дешевле чем заказывать с сайтов. Конечно если нужна стандартная рама, например 2х4 то проще купить готовый.

0
  • copper
    17 февраля 2019

По своему опыту, я делал из 40 сосновой доски, распускал на бруски, строгал и все.В принципе нормально, но только на 2 сезона, прогибаются и т.д. При транспортировке нужен багажник На месте делал из разных жердей, на сплав недельный хватало.
    А так если покупать, то только разборный.

0
    • БГС
      17 февраля 2019

copper, если бутор на плечах то рама из лиственничных жердей на месте это без вопросов. Но у меня катамаран под мотор и рама соответствующая. Забыл указать окатся :) рама 2,5х5 м.

0
      • Trailer
        24 февраля 2019

БГС, я прошлым летом изготовил раму , трубы брал алюминиевые 40мм , толщина стенки 2.5мм на Строительном , кембрик термоусадочный сверху трубы чтобы не марала гандолы , пруток на 8 с резьбой для стремянок и гайки закрытые. транец сам изготовил под мотор из профиля 20 на 20 мм . дешевле и прочнее получилось чем заводская рама .

0
        • Trailer
          24 февраля 2019

Trailer,
          image
          палуба из фанеры 9мм

0
          • БГС
            24 февраля 2019

Trailer, Кат урекс-4? отлично сделано. Ширина рамы 2 м (цельные трубы) да?

0
            • Trailer
              24 февраля 2019

БГС, урекс 4/6 по документам . рама цельная поперечные стрингеры, продольные на соединении 50мм , ширина 2метра . делал для себя , получилось крепче чем заводская и дешевле .

0
              • БГС
                25 февраля 2019

Trailer, у меня баллоны 7 м. длина 65 см обьем. Вот мини-экспедиционник хочу собрать. Раму 5х2,5 м хочу сделать. В Якутске не нашел 2,5 м трубы достаточной прочности. В Нерюнгри нашел Д16Т (по соотношении веса и прочности лучшее). Если нужно для мачты например (там длина 4-5 м.) пиши в личку или 89248697810

0
                • БГС
                  27 февраля 2019

БГС,
                  image
                  Что то типа такого :)

0
            • Trailer
              24 февраля 2019

БГС, этим летом рубку сделаю , в саха тент буду заказывать , и машинку дистанционку

0
              • Борода-63
                25 февраля 2019

Молодец. Катамаран для ваших просторов самое то.

Еще бы парус приспособить, что бы от бензина не все время зависеть.

0
                • Trailer
                  25 февраля 2019

Борода-63, это в будущем . паруса в сборе с мачтой от 65 тр стоит .

0
      • 4y4yHa
        30 мая 2019

Как решили вопрос с рулежкой

Мотором он не рулится

0
        • БГС
          30 мая 2019

4y4yHa, как это не рулится? все ездят, все рулят... не понял вопроса

0
          • 4y4yHa
            5 июня 2019

Сперва сам не верил,

на практике оказалось, что именно мотором не рулится. К примеру, идешь прямо, начинает уходить в сторону, поворачиваешь мотор, а он продолжает идти куда начал. На форумах писали, что надо шверты ставить, тогда начнет рулиться. Сам закрепил мотор прямо и рулил подгребая весломи.

0
            • БГС
              11 июня 2019

4y4yHa, не знаю какой у тя кат, мотор. Но я езжу не первый год. 6-ти метровый кат (Таймыр-600) вообще отлично рулится, в очень узких протоках проверено (завалы, коряги обходил на ходу). Сейчас 7-метровый за счет ширины и габаритов более громоздкий конечно, но также рулится. Может имеешь ввиду на волне? Когда волна большая то лучше переждать.

0
              • 4y4yHa
                12 июня 2019

БГС, валдай-2 от вольного ветра 4-х метровый и яма 2 л.с. Без волны

0
  • БГС
    11 апреля 2019

Все таки нашел Д16Т да еще и по такой цене по которой хотелось :)
    image

0
    • ПутешественникСаха
      9 мая 2019

БГС, где нашел трубы, и по какой цене которой хотели?

0
      • БГС
        12 мая 2019

ПутешественникСаха, в нерюнгри нашел.

0
        • ПутешественникСаха
          13 мая 2019

БГС блиин живем тут как на острове, одни лодки продают, хоть один магазин привез бы катамаран на продажу, явно своего покупателя нашел бы, а то у всех лодки и сидят

0
          • БГС
            13 мая 2019

ПутешественникСаха, катамараны в Джете видел. Продают. А так специализированного туристического магазина нету да, а надо бы.

0
          • 4y4yHa
            30 мая 2019

Дешевле сразу у производителя купить

и выбор больше. Где то тут Михаил Местников (meic)предлагал помощь, у него скидка в Вольном ветре

0
            • БГС
              30 мая 2019

4y4yHa, ну скидка в Вольном ветре и у меня есть.

0
  • БГС
    11 апреля 2019

image

0
    • I_VAN
      12 апреля 2019

БГС, распишите потом пожалуйста, что вышло, сколько стоило и как делали. А то покупные плавсредства да еще если по отношению к сколько раз получится у меня выехать не целесообразны =(((. Может самоделки лучше будут =).

П.С. Тут скидывали фотки типа катамарана из канализационных пластиковых труб, как думаете для спокойной воды пойдут?

0
      • БГС
        12 апреля 2019

I_VAN, у меня не самоделка как вы выражаетесь. Баллоны по спецзаказу(т.е. размеры, материал, формы и др. по моим требованиям)! И это не дешевле, а дороже чем стандартные в таком же классе. Насчет рамы: на такой катамаран нет готовых рам! Рама делается исходя из требований. Материал Д16Т это наилучший вариант по соотношению прочности и веса (можете погуглить).

0
        • I_VAN
          12 апреля 2019

БГС, эх, нет счастья в этой жизни ; ). Может подешевеют когда нибудь байдарки и катамараны. Смотрю по объявлениям даже бушные не сильно дешевле магазинских продают =(.

0
          • БГС
            12 апреля 2019

I_VAN, так цены то растут.

0
          • БГС
            12 апреля 2019

I_VAN, я зимой 2 байдарки и 1 кат б/у продал.

0
      • БГС
        12 апреля 2019

I_VAN, насет труб не вкурсе. Так что тут не советчик :(

0
  • БГС
    30 мая 2019

Рама сделана. Продолины 5 м. поперечины 2,5 м. (8 шт.) кницы капролоновые, болты 8 мм. Транец из угольника 3 см. Палубу думаю из досок 2,5 см.

0
  • Песец
    30 мая 2019

Ещё попробуй базальтовую арматуру. У меня 12 мм, в крайних трубах сверлил отверстия , и вставлял полудугами, натягивал тент, крепил канцелярскими прищепками. Не гниют, сломать невозможно.

0
    • БГС
      30 мая 2019

Песец, не понял ничего из вашего сообщения. Но раз делаете так делаете. Арматуру куда? Раму из базальтовой арматуры?

0
      • Песец
        30 мая 2019

БГС, это способ навес, палатку сделать на ВСЮ палубу. Пошел дождик -втыкаются дуги, накрываются тентом. Нет надобности - лежат вдоль борта. Единственно - растягивать их леерами надо, а то гибкие. Да и вообще, многое с них придумать можно.

0
  • БГС
    30 мая 2019

Аа или палубу чтоли?

0
  • БГС
    22 августа 2019

image

0
  • БГС
    22 августа 2019

image