2 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
хочу частный дом, но пошерстив форумы как-то испугалась...
  7197
Муж не против, но без особой инициативы, хочет готовый купить, а я почитав все нюансы боюсь готовый покупать, т.к. не хочется кота в мешке в итоге получить. Если дом некачественно сделан, то там все придется переделывать, в итоге расходов еще больше. Застройщика нанимать тоже может некачественно построить, а сами строить не умеем, муж к сожалению не "рукастый". А вообще хочется заселиться в дом и заниматься только повседневным бытом и работой по двору, небольшой огород. Дети чтобы во дворе целый день играли. А после прочтения проблем у людей боюсь только исправлением косяков постоянно и заниматься... Вообще мы живем в новостройке, примерная цена квартиры будет 4500, из них 2500 ипотека. в собственности 3 года, получается еще и налог платить придется, там почти 500тыс получается ужас, но если ждать до 5 лет, то мы ипотеку еще больше заплатим. при этом долг уменьшится на копейки... Тогда останется на руки 1500+маткап = 2000, и если взять ипотеку 2000, то этого хватит на покупку участка и строительство хорошего качественного благоустроенного дома с гаражом в черте города? или может не париться и дальше жить в квартире? Вообще хочется послушать людей кто из квартиры в дом переехал с маленькими детьми. Из чего дом? на каком фундаменте?

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
29
Вас1902
25 января

Татьяна, добрый день!
Можно построить хороший дом, но у Вас есть куча "но". Муж не горит желанием, сами Вы чего-то боитесь. Живите там, где живете и будет Вам счастье!
Сам строю дома, строю качественно, считаю сметы и делаю проекты.
Но, поскольку у Вас уже почти маниакальный страх от частного дома, то лучше строить или покупать не стоит.
Вы сами себе ответили на вопрос, а спрашиваете на форуме лишь для самоуспокоения.
Частный дом хорош для активных людей, которые не могут лежать без дела, а все время чем-то занимаются по хозяйству - снег чистят, дрова колят (если газа нет), с огородом и теплицами возятся, мастерят (если есть "золотые руки") и много чего еще делают. Но, частный дом, как правило, далеко от центра города. Нужна машина , нужен теплый гараж возле дома. Нужна охрана , если надолго куда-то уедете, приглядеть за хозяйством и отоплением.
Выбор современных пассивных людей - квартира в доме - "муравейнике". Пришел, поел, и сразу на диван - смотреть телевизор......

Ответов 125 Написать ответ
  • Alex_Bird
    25 января  

по поводу налогов.

если вы продадите квартиру и в том же году купите что либо на эту же сумму, то у вас налогооблагаемой базы не будет, соответственно платить никаких налогов не надо.

т.к. налог идет на прибыль в течение года, у вас прибыли никакой не будет

7
    • Alex_Bird
      25 января  

Alex_Bird, надо лишь показать удостоверяющие документы на продажу квартиры и покупки чего либо

0
    • Неватник
      26 января  

Alex_Bird, а если разница в сумме, продал задорого, купил подешевле? как доход разница будет считаться?

0
      • Alex_Bird
        26 января  

Неватник, стоимость продажи минус стоимость покупки. С этой стоимости оплачиваете 13%

Также фактически можно туда вписать все понесенные расходы за год.

От покупки земельного участка, автомобиля до мебели и быттехники. Я думаю что даже питание и топливо можно внести, если откажут то через суд.

6
        • Неватник
          26 января  

Alex_Bird, спасибо за подробный ответ)
          а если 2,5 года назад продал квартиру, купил другую квартиру, потом эту квартиру продал и купил нынешнюю квартиру, то могу ли минусовать покупку нынешней квартиры от выгоды перепродажи? как-то путано написал)

0
          • Alex_Bird
            26 января  

Неватник, налогооблагаемый период - 1 год. т.е. все эти операции должны быть произведены в течение одного года

2
  • Alex_Bird
    25 января  

можем выполнить ленточный монолитный фундамент. с договором через ИП, оплата банковским переводом. Все отчетные документы

0
  • ага
    25 января  

все получится как в пословице, не было у бабы печали, купила баба порося. Уж лучше купить просто готовую дачку в хорошом районе и наслаждаться жизнью. Затем в предпенсионном возрасте по-тихому начать строиться.

10
  • Леха
    25 января  

Частный дом - надолго не уедешь, даже на пару дней его не оставишь зимой, близко от города участки от 2 млн. Дальше от города - нужна машина со всеми расходами. Дети в детский сад из частного дома без машины никак. вода привозная, гавно увозное, свет постоянно уходит.

15
    • NOTAMI
      25 января  

Леха, из всего вышеперечисленного напрягает только цена и то что свет постоянно уходит, но можно приобрести генератор.

0
    • NOTAMI
      25 января  

Леха, авто у нас итак постоянно на ходу и плюс аренда гаража зимой

0
      • Леха
        26 января  

NOTAMI, можно участок с газом найти подешевле, но он будет глухомани, откуда до остановки минимум полчаса пехом. Дом можно сделать каркасный, теплый и недорогой. В два миллиона можно уложиться. Если умерить свои амбиции в части размеров дома, то можно отказаться от наличия газа на участке лишь бы электричество было - это значительно расширяет выбор земельного участка за указанную вами сумму.

0
        • Вяжудлявас
          26 января  

Леха, не вводите человека в заблуждение. Какая глухомань? Я три года назад ререехала за город, живу в лесу, дом 2-этажный, благоустроенный, газ, баня, гараж, своя котельная.
          Купили дачный участок, с небольшим домиком, у дороги, рядом проходил газ, построились, подключились к газу, перевели в ижс. Рядом 2 остановки и магазины. Покровский тракт. Благодать.
          Грибы на учамтке растутwhite up pointing index

6
          • Леха
            26 января  

Вяжудлявас, тут ключевое слово три года назад, цены на участки были ниже. Всякое бывает, машина сломается - как добираться до города с детьми? Кому то 3 км не расстояние, но в мороз под 40 и автобус ходит когда ему удобно, остановка не теплая , такси нереально вызвать утром. Вот это я считаю глухоманью. А так да, грибы и все такое на участке.

2
            • Вяжудлявас
              26 января  

Леха, автобусы тут ходят очень хорошо. 101 и 103 по расписанию, а 18 через 7 минут, без перебоев. Имея свой а/м и гараж, выезд, в любом напралении, без проблем.
              Жить в своем доме намного выгоднее, чем в квартире.
              Коммунальные платежи все растут и растут, продукты дорожают, так что, имея дом, можно и огород, и теплицы, и живность завести. Все окупится. Да и дышать легче за городом.

10
  • Оддин
    25 января  

Если в строительстве и проектировании ничего не понимаете, то со строительством и покупкой частного дома никогда не связывайтесь. Даже если понимаете, то там чуть ли не жить надо почти все время строительства, чтобы за работниками присматривать, они все время косячат.

12
  • Т
    25 января  

От всего боятсья жить не стоит ,живите квартирах и все четырех стенах муравейнике летом и зимой ,пыль ,шум,надо мечтать и сделать мечту это есть смысл жизни.

3
    • NOTAMI
      25 января  

Т, вот именно что надоело жить в муравейнике, но напрягает именно качество постройки, потом многие годы ковыряться по исправлению косяков вот чего не хочется

0
  • Вас1902
    25 января  

Татьяна, добрый день!
    Можно построить хороший дом, но у Вас есть куча "но". Муж не горит желанием, сами Вы чего-то боитесь. Живите там, где живете и будет Вам счастье!
    Сам строю дома, строю качественно, считаю сметы и делаю проекты.
    Но, поскольку у Вас уже почти маниакальный страх от частного дома, то лучше строить или покупать не стоит.
    Вы сами себе ответили на вопрос, а спрашиваете на форуме лишь для самоуспокоения.
    Частный дом хорош для активных людей, которые не могут лежать без дела, а все время чем-то занимаются по хозяйству - снег чистят, дрова колят (если газа нет), с огородом и теплицами возятся, мастерят (если есть "золотые руки") и много чего еще делают. Но, частный дом, как правило, далеко от центра города. Нужна машина , нужен теплый гараж возле дома. Нужна охрана , если надолго куда-то уедете, приглядеть за хозяйством и отоплением.
    Выбор современных пассивных людей - квартира в доме - "муравейнике". Пришел, поел, и сразу на диван - смотреть телевизор......

29
    • NOTAMI
      25 января  

Вас1902, мы не в центре живем, тут недалеко частный сектор, машина круглый год на ходу, зимой доп затраты на аренду гаража. Хочется дом благоустроенный, хочется активной жизни, чтобы дети постоянно на улице, чтобы научились работать физически, не пугает работа по хозяйству - как раз ее и хочется (ни каких фитнесов не надо). К сожалению нет "золотых рук", но чтобы дети были таковыми. То что без охраны не оставишь конечно напрягает, но это решаемо. Меня напрягает именно проблемы с домом - то септик замерзнет, то утеплитель неправильно проложили, то крыша капает, то мыши тот же утеплитель сгрызли, тогда надо все снимать и заново переделывать и тд. Не повседневные хозяйственные нужды, а переделка неправильного строительства. Судя по форуму только те кто сам для себя строил своими руками все нормально и качественно и то многие переделывают. Пока ничего не решила, просто хочется взвесить все за и против, а потом уже мужу все показать рассказать и вместе принимать решение.

2
      • Вас1902
        25 января  

NOTAMI, не буду Вас агитировать, но похоже, начитались вы Интернета, где негатив льют все желающие анонимы, что, мол, строители такие сякие и далее в том же духе.
        Сам строю давно с двумя помощниками.
        Не скрою, халтурщиков хватает, многие строить не могут, да и не умеют, поскольку вовсе не строители, многие из них умеют выполнять только грубые плотницкие работы (отрезать и отстрогать брус), но не столярные, где нужны аккуратность и точность. Многие из них не знают, какой стороной стелить Изоспан А и В, как монтировать современную обшивку (типа наружного винилового сайдинга). Многие из них элементарно не знают, как пользоваться стамеской. Там, где нужно крепить саморезами, многие из них просто бьют гвозди.......
        Часто приходится переделывать косяки таких "умельцев".....
        Но ведь не все такие! Есть толковые ребята и мужики! Их немного, но они есть!
        Но есть еще одна причина, почему часто идет халтура - оплата "чэпчэки" часто не соответствует качеству. Да и лето короткое, за сезон нужно успеть построить несколько объектов. Многие заказчики платят копейки, а требуют построить чуть ли не "замок саудовского принца".
        Вывод: Дешево качественным не бывает! Процесс утепления полов и потолков должен контролировать хозяин либо сам утеплять! Нужно запенивать все стыки деревянных стоек и балок! С потолка конденсат весной капает у тех, кто неправильно уложил Изоспан В, и не проклеил его скотчем!
        Да много чего еще можно перечислять, но времени больше нет!
        Уже с весны начинаем работу, и за короткий сезон успеем построить под ключ всего несколько домов. Уже идут заказы от знакомых тех, кому мы уже строили. А репутация для меня - штука важная.
        В любой сфере есть бракоделы, а есть нормальные работяги. Как, к примеру, из десяти врачей только один - два "от бога".....

10
        • NOTAMI
          25 января  

Вас1902, большое спасибо за развернутый ответ! Действительно, начиталась на этом же форуме про всех бракоделов. "Процесс утепления полов и потолков должен контролировать хозяин либо сам утеплять" - вот том то и проблема что сами не знаем как это делается и как мы этот процесс тогда можем контролировать? И цена вопроса интересует - за 4000 возможно приобрести хороший участок например на хатынг-юряхе и построить дом (80м2) 2эт под ключ с благоустройством и гаражом? При этом не было "чэпчэки", а именно качественно?

0
          • Вас1902
            25 января  

NOTAMI, цены участка разные . В Сатале, где ест газ и свет, участки стоят 650 тысяч рублей за 8 соток. Минус - далековато. Плюсы - новый микрорайон, дома все новые, хорошие соседи, нет бомжей и бичей, там только свои. В перспективе, будут строить школу и детсад.
            В иных районах - от 1 миллиона и выше. Без газа и света не рассматриваем.
            Приличный дом со всеми коммуникациями - от 2,5 миллионов рублей и выше. Впрочем, все надо считать. На пальцах никто не сосчитает и не угадает! Одинаковых по стоимости домов не бывает!
            Нужно делать экономный проект и считать смету. С этого и начинается стр-во дома.

0
            • NOTAMI
              25 января  

Вас1902, Сатал слишком далеко. Я так понимаю еще и зависит от того нужно ли участок отсыпать или нет. Хочется без отсыпки. Примерно сколько по времени занимает полностью строительство от и до?

2
              • Вас1902
                25 января  

NOTAMI, от 1 месяца (брусовый одноэтажный) до 3 месяцев (2-этажный каркасный с дорогой отделкой). Плюс месяца 2-3 на газификацию уйдет (не сам монтаж, а согласования и бюрократия в СТНГ).

0
            • Дитя
              Дитя
              анатолий
              13 февраля  

Вас1902, про Сатал не заливай. 650 тысяч без газа! Свет есть, а газа нет! Из-за ограничения на Тулагино-Кильдямский наслег.

0
              • Вас1902
                13 февраля  

Дитя, я подключал к газу в Сатале два дома в разные годы - в 2014 (7 квартал) и 2017 годах (9 квартал). Никаких проблем с подключением и запуском не было. Не знаешь, а споришь.

0
        • Sisyphus
          25 января  

Вас1902, щели в деревянных постройках только конопатить, запенивание, решение на сезон-два

4
        • _петрп_
          13 февраля  

Вас1902, ну я б Вас не нанимал бы если все пеной и изоспаном решаете, все должно быть состыковано без дыр)))))

0
          • Вас1902
            13 февраля  

_петрп_, то, что наверху было написано, это было к слову. А Вы, уважаемый цепляетесь к мелочам? Где надо, там конопатим, а где надо, пеной. Окна и двери, к примеру, пеной. В конце концов, всегда можно перепенить фрагменты - года через два-три, если появятся микротрещины.
            Или Вы ставите пластиковые окна на паклю?
            А насчет найма - так я не набивался к Вам в наемники!
            И дискутировал я тоже не с Вами, а с автором.
            Что касается Изоспана - он применяется там, где ложится утеплитель. Тему не знаете, а лишь бы бросить ложку дегтя.
            Много таких анонимов, которые ругают всех вокруг......

0
    • Оддин
      25 января  

Вас1902, интересно получается, значит тот кто с лопатой пол дня бегает мужик, а тот кто работает весь день, чтобы купить квартиры детям, дать им образование хорошее в престижных вузах и ему просто некогда этим заниматься пассивный?

9
  • мир
    25 января  

8 лет назад, удалось по приемлемой цене купить дом с участком в Хатассах, дом не старый, но переделывать и доделывать прилось не мало, второй этаж поставил, веранду, терассу, теплицы и.т.д , есть еще планы, каак хорошо оказывается жить в частном секторе, свой двор, соседи оказались мировые люди, общаемся помогаем друг другу чем можем, поставил гараж, стал понемногу столярничать, прикупил кучу инструментов, а ведь раньше кроме дрели, ничего небыло, а главное свой огород, копай не хочу, все свежее свое на зиму куча запасов, благодать, все не описать

10
    • NOTAMI
      25 января  

мир, спасибо! Очень классно все описали. Переделка и доделка напрягает без соотвествующих рук боюсь не справимся

0
  • Дом советов
    25 января  

По моему опоздали, было время когда дешевле было купить готовый дом, чем строить. 16-17 году продавали дома ниже себестоимости уезжающие на пмж. Были очень хорошие варианты. Сейчас по моему таких вариантов нет, хотя если поискать то наверное можно найти.

3
  • +
    25 января  

На совесть сделаное проблем не доставляет.
    Второй год живу в доме, после квартиры.
    на этапе стройки и отделки ушло много времени и денег. Но теперь все работает отлично. И без страха могу отставить дом на длительное время даже зимой.

3
  • Gazeller
    26 января  

Хороший участок вроде как начинается от 1,5-2млн? За сезон в принципе можно успеть заехать, но придется побегать... Допустим, купите по весне голый участок, нужен будет забор, отсыпка, фундамент хороший, под дом и под гараж. После фундамента надо будет сразу идти к газовикам, ибо они те еще ватники. Еще один нюанс, открытие карьера, работает только с конца мая, вот, и стройка начинается только с конца мая.... И надо успеть до октября максимум запустить тепло... Как то так,

2
  • Inlex
    26 января  

не, лучше жить в городе.

1
  • Профэссор_Преображенский
    26 января  

Лучше свой построить где никто не жил.
    Дом живой можно сказать, это не квартира каменная

4
  • Rus_alex
    Rus_alex
    Aleksandr Unknow
    26 января  

Не забывайте самое главное. Частному дому нужен Хозяин! Отвечать нужно за все и каждый день следить за всем.
    Это в квартире, в случае чего привыкли звонить в ЖКХ. Не работает отопление, нет горячей воды, вывезьти мусор и т. д. Если муж не горит желанием каждые выходные ходить в обнимку с инструментами (если не каждые два дня), не хочет учиться быть электриком, сантехником, сварщиком, плотником, строителем и т.д. Все это ляжет на ваши плечи. Иначе ждет разочарование.

9
  • vitek1976
    26 января  

Не боги горшки обжигали,вперед к мечте. А насчет золотых рук научится еще как. Главное не бояться начать

3
  • совет
    26 января  

Так уж лучше в ипотеку частный дом купить зимой. Там и видно все. Тепло не тепло

4
  • AEC
    26 января  

Ключевое слово"муж не рукастый", если он не умеет и не хочет с домом связываться не стоит.

11
  • slonik1988
    26 января  

Родственники продали хорошую квартиру в центре, взяли ипотеку и купили дом в пригородном. Когда покупали, видимо были все в розовых очках, потому что о томкакого там будет жить, никто не подумал ( не было печали называется). Началось с того, что отопление надо переделывать, ибо оно в одну трубу и газ жрет неимоверно, стены надо утеплять, ото всюду дует, участок голый, после дождя не пройти, не проехать, до магазина- как до китая раком, до остановки тоже. Автобус ходит не регулярно, успевают околеть- пока дождутся. Такси вызвать утром вообще не реально, да и вечером тоже не особо. Машина есть, но она тоже жрет не по детски, а при стоимости бензина и при наличии ипотеки ой как накладно. Садик вроде не далеко, но перевести ребёнка туда не получилось/ возят в город. Свет переодически отключают и котёл глохнет, срываются с работы, чтоб перезапустить. Спустя пол года начали плеваться,уже 20 раз пожалели что переехали из центра города, где все было в шаговой доступности. Каждому своё как говорится. Если уж хотите переехать в частный дом, то просто продумывайте все до мелочей на 30 лет вперёд. Удачи вам

10
  • эждло
    26 января  

частный дом это много хлопот. в доме мужик нужен.
    судя по тому, что он не парится, ему дом не нужен.
    детей надо возить туда, сюда. следить за котлом.
    коммуналка короче.
    рус алекс правильно пишет.
    у меня частный дом. так я сам сантехник, электрик, плотник).
    варить только не умею. буду учиться. а то ворота надо поправить и пр.
    сам я строитель. дом сам построил. правда, у меня вода и канашка центр.
    все равно, за всем следишь.
    еще большой минус дети мало оьщаются со сверстниками. живем загородом.
    а школа в центре. это самый большой минус частного дома имхо.
    надо чтобы дети сверстники были. тогда норм. а если нет, то это проблема.
    соседких детей у нас нет. далеко есть. да мы и не знаем особо соседей.

5
  • эждло
    26 января  

построить дом тоже целое дело. нужно быть осень хваткой.
    тут есть у нас соседка. одинокая женщина.
    она сама дом построила и ид. но она во первых небедная.
    и она очень дельная и целеустремленная.

0
  • privetyated
    26 января  

Мы четыре года назад начали строительство дома , с сестрой , участок родительский , дом там был брусовый , фундамент поехал , встал вопрос о строительстве дома. Проект нарисовали , и начали искать кто бы нам построил , мужья тоже не рукастые grimacing face Начали с доска якт , по всем фирмам скинули смету с проектом , кто-то ответил кто-то нет , в итоге с одним договорились , цена устроила вроде, по его объектам поездили и заключили договор , отсыпали . Поставили они нам ленту , сечением примерно 70на 50, коробку -шлакоблок , и наступила зима . По весне возобновили работы ,крыша обычная , утепление базальт, обшивка металлосайдинг , и тут началось самое интересное , сайдинг был совершенно криво-косо , внахлест там сям , это местные ребята , молодые делали,причём делали все это очень и очень долго , плюс деревянную пристройку -предбанник, потом вдруг и вовсе прекратили работы , прораб наш все кормил завтраками , оплачивали ему частями , но так вышло что все таки вытянул денег вперёд за непроделанные работы, оказалось что и этим горе мастерам не заплатил и им сказал что мы его кинули с оплатой , там они ещё пытались угрожать нам и типо все обратно сейчас разберём , было смешно face with tears of joy К этому времени настала зима и опять стройка прекратилась , потом только догадались по инн пробить и там у нашего прораба долгов по исполнительным листам на три страницы . Но дом достраивать надо , нашли через знакомых бригаду , опытные узбеки , во всем советовали как лучше и тд , материалы мы ездили теперь покупали сами , им платили только за работу , впринципе ничего сложного , их старший по всем материалам мог подсказать , пришлось полностью переобшивать дом и переделывать крышу , после той бригады. За сантехнику много денег отдали у хорошего мастера , в итоге дом очень тёплый и септик (ттт) ни разу не перемерзал . Электрика не сильно дорого вышла . Вообщем набили шишек и собираемся строить ещё дом )

6
  • хороший дом не всем по карману
    26 января  

у частного дома может быть только две беды:
    1. Не удачное место участка (далеко, плохой проезд, неудачное окружение)
    2. Халтурно/дешево сделано. Тогда и приходится (Как выше писали) быть каждый день то сантехником то плотником, то ещё что.

Дом стоящий дешевле квартиры (готовый или затраты на стройку) - заведомо геморой, значит там или пункт 1 присутствует или пункт 2, ато и оба сразу face screaming in fear

У себя живу уже сколько времени - нет необходимости исправлять прошлые косяки. Вообще не знаю что такое сантехника, электрика. А нет, было один раз - ванну вантузом почистил face with tears of joy Если что то и бывает делаешь - так это от того что хочется что то новое, то беседку-шашлычницу поставить, то бассейн построить, то фонтанчик и т.д.

Кстати про общение, у нас соседские дети приходят играть, или наоборот наши к ним. Во дворе под присмотром, чужие собаки не придут, бомжи пиво на детской площадке не распивают....

Например некоторые из важных пунктов:
    хорошее утепление не только дома но и сопутствующего (спутники всякие, септики...), резервные системы (ибп, генератор, дублирующий к спутнику греющий кабель...) электронная система контроля дома и оповещения, пультовая охрана, проводной интернет, качественная электрика с запасом, удобный район (близко от центра - чтоб не было проблем и с такси и с доставкой и самому на машине поехать, рядом остановка, хороший проезд к дому круглый год, магазины не далеко, соседи...) и т.д.
    все эти удобства стоят денег, не малых. Но они того стоят.smiling face with sunglasses

9
    • ЦИТРУС
      9 февраля  

хороший дом не всем по карману, по интернету в частном секторе у нас есть решения при отсутствии возможности подключить наземные каналы связи, так же можем по частным домам спроектировать wifi чтоб по всем этажам, баням, беседкам был хороший сигнал и максимальная производительность. https://www.internet-yakutsk.ru/

0
  • тихас
    26 января  

ладно с теплым гаражом в доме,а на работу утром с 09-00 и до 20 часов где ее ставите зимой?

1
    • Нет одного единого решения
      26 января  

тихас, у некоторых работа - весь день на колёсах, у других на дому работа, кто то на такси или автобусе ездит (тут особенно удобно тем кто близко к центру), некоторые днем под тентом стоят, вариантов решения масса, каждый выбирает свой.

2
    • Вяжудлявас
      26 января  

тихас, у нас в фирме работники зимой ставят свои а/м в гараж, вместе с производстенным транспортом. Места хватает всем.

0
  • Сергей
    26 января  

Расскажу свою историю этой зимой переехал из душной квартиры в частный дом и не жалею, продал квартиру и из накоплений построил дом, каменный на сваях, на участке который у меня уже был, там Дача была летняя, переехал нет радости предела, от города 10 минут езды, собственный гараж,прямо из гаража попадаю в дом, нет гребенных шумных соседей, которые совокупляются очень громко или гуляют до поздна! Живя в частном доме у меня нет ощущения, что живу в частном доме, может, потому, что построил дом из камня, та же ванная душ, стиралка, посудомойка итп, жил в двушке 70 кв.м переехал в 300 кв общая с гаражом, почувствовал себя человеком в просторном доме:)! Строил все надеюсь по технологии с учетом нашего климата, септик утеплял полистиролом 10, он находится под котельной, трубы все находится в помещении ничего нет на улице, мерзнуть нечему, за воду, септик и газ, электричество выходит в принципе как и за коммуналку в квартире, вообщем одни плюсы, минусов не вижу, котёл газовый энергонезависимый, подключил автоматический генератор, на случай, если электричество уйдёт, для насоса циркуляции, хотя можно было обойтись бесперебойником и аккумуляторном, ну это для комфорта, чтоб без света не сидеть:), вообщем испытываю один позитив, кстати участок в 10 минутах от города, гараж для Авто есть в городе, что очень удобно! Приезжаю на работу и ставлю в гараж,ну вообщем меня все устраивает! Возвращаться в душную многоэтажку нет желания это точно! Строили друзья строители, каждый день сам контролировал и советовался как и что лучше сделать, сантехнику, электрику все делал так же через знакомых, ремонт делали тоже хорошие зарекомендовавшие себя мастера, честно скажу денег потратил прилично, но на качестве не жалел! Как говорится при строительстве экономить не стоит дороже выйдет!

17
    • Молодец
      26 января  

Сергей, остаётся всем пожелать такого же дома)

1
    • тихас
      26 января  

Сергей, Молодец!Тоже хочу так,но,только с апреля по октябрь-летняя дача.А зимой мучаюсь в камне,как я говорю "в четырех стенах".Пока нет возможности построить дом капитальный.Также дача в 10мин пешком от остановки и 5 мин на авто до центра.

0
      • Сергей
        26 января  

тихас, кстати так и было и у меня, с мая по октябрь на даче жили, мечтали о доме, стояли газовые конвекторы, дом был брусовый, но для зимы не холодно было бы в нем!

0
    • NOTAMI
      26 января  

Сергей, вы точно молодец! Ваш пример вдохновляет!smiling face with heart-shaped eyes поняла что по деньгам пока не можем себе позволить, но есть к чему стремиться!

0
    • Dolganka1
      12 февраля  

Сергей, здорово! Сколько у вас ушло в рублях на сваи? Мы тоже приобрели участок ИЖС можно сказать в черте города 10 мин до центра на авто, там стоит домик деревянный, но его будет сносить со временем, т.к надо участок засыпать, бульдозером расчесать так сказать. Тоже интересует все в будущем строительстве будем потихоньку копить и строиться, но нужны советы. Хочется одноэтажный дом, баньку, тепличку, чтоб во дворе собака бегала, можно и сауну внутри дома, а почему бы и нет ахх мечты!!! Но участок уже есть, значит и дом получится.

2
    • Aleksandr_Hleb
      13 февраля  

Сергей, сколько вышло дом на сваях?

0
  • дом
    11 февраля  

родился второй ребенок. и решили мы что в своих 47 кв.м. мы уже не помещаемся. надо расширятся. Ипотека плюс маткапитал все дела. возник вопрос - в какую сторону? натерпелись мы соседей, курящие, пьющие, до кучи одни соседи посуточно сдавали квартиру. еще проблемы с парковкой. детская площадка где постоянно либо молодежь, либо бичи. решили шило на шило побольше не менять, а стали к домам присматриваться. примерно полтора года искали, вообще разные районы, сначала Марха в приоритете была, чтобы поближе к родственникам, но...
    Некоторые моменты:
    1) Полтора этажа - это на самом деле огромный минус. Зачем вообще так строят.
    2) Подъездные пути. Весной смотрел на Хатын Юряхе. Так там пешком невозможно ходить. Вода от забора до забора. Посередине озеро. Еще и лед на дне. И это "счастье" очень надолго. Решение проблемы... Да нет разумного решения этой проблемы. Решили не смотреть низкие участки с подозрением на затопляемость. Так что весной смотреть оказывается очень полезно.
    3) Близость к перекресткам, разъездам. Лучше чуть в стороне. В тупике. Гораздо тише.
    4) Газ должен быть подключен. Никакие "стояк у забора, газ у соседей". Он может оказаться недосягаем.
    5) Гараж. Если будете привлекать кредитные средства на дом с участком, то гараж тоже обязателен. лучше уж от бани отказаться, но гараж должен быть в "базовой комплектации".
    6) Дом должен стоять по правилам. От забора, от соседских построек.
    7) Марха и Сатал очень нагруженные направления, быстро добраться не получится. Это еще час-полтора на дорогу ежедневно.
    8) Алкоголь. Хочешь быть всегда готовым сесть за руль - лучше откажись от спиртного, на совсем. А то мало ли какая срочность, а вы после праздника.
    9) для повседневной езды нужен экономичный автомобиль. После переезда расходы на топливо сильно выросли. Задумался о приобретении малолитражки )
    ...

10
  • Vale
    11 февраля  

на счет налогов. На усмотрении субъекта РФ срок правообладания после которого налог не оплачивается может быть уменьшен. Так у нас в Якутске налог с 3х лет собственности не платит при продаже. Можете уточнится

0
    • Аина
      12 февраля  

Автор Уважаемые! Купите дачу лучше. А квартира пусть останется. С мая по сентябрь дачи хватает. Дом в условиях Якутска очень, очень тяжело. Если брать дом то только каменный!

3
  • LexusLX
    LexusLX
    саня иванов
    12 февраля  

По новым ценам одноэтажка 8*8 брус 18 под ключ стоит 1.2млн рублей и то материала уже нету почти. Плюс считайте фундамент плюс газ подключить плюс участок а гараж вам наташа одеяло хватит на первую зиму дальше больше удачи вам и цена 1.2 млн рублей за коробку под ключ уже реальная !!! И актуально на сезон 2019

0
  • kya
    12 февраля  

Если муж не рукастый, не переезжайте в частный дом, - разведетесь... как бы вы хорошо не построили дом, в наших условиях там всегда будет куча работы. Будет нужна мужская рука, если ваш муж не приучен к такому постоянному труду и стройке, вряд ли он этому научится в 30 лет. Тем более с маленькими детьми. Живите в квартире, работайте, растите профессионально, сделаете карьеру, деньги появятся на дачу. А у нас на севере каждый год пережить зиму в чд - это целый квест и так из года в год

5
  • Escudovod
    12 февраля  

Лучше всего строить каменный дом, цена 2,5 - 3,0 млн. за 80 -100 м2. Можно или даже нужно нанять тех.надзора который будет осуществлять контроль качества и приемку выполненных работ (как вариант договорится с инспектором ГСЖН грамотные ребята все профессиональные строители, контролируют стройки по всему городу).

0
  • ykob57
    12 февраля  

Льгота по налогу будет. А так я бы переехал в частный дом чуть попозже когда дети подрастут т.е.ясля,начальная школа. Поближе быть так скажем. Частный дом моя крепость ) .Лучше конечно самим построить новый дом по своему эскизу. Нам подходит планировка скажем северных народов скажем финнов и т.д..И плюс внесением своих условий 50 градусных морозов. Т.е.окна слишком большие и много не надо т.к это источник холода и впоследствии большой расход газа и т.п источников отопление. Теперь люди делают со всеми удобствами. Я сам построил 3 дома в своей жизни Мои ошибки и выводы )

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    12 февраля  

как говорили выше для частного дома нужен мужик с руками.
    или хотя бы чтобы мужик хотел жить в частном доме.
    10 лет назад построил дом с друзьями. участок в лесу рядом с дорогой. брусовый. центральное отопление, холодная, горячая вода, благоустроенный с септиком. 10 минут езды до школы в центре города.
    сейчас отопление начинает сдавать по тихой. то там, то сям капать начинает пластик. сам ремонтирую. есть сварка по пластику. сварку по металлу тоже освоил. прихватить там. электрику дома сначала монтировал с другом. сейчас уже сам. много чего по электрике переделал и добавил. научился столярничать, делать лестницы. есть инструменты. фреза, лобзики, болгарки и тд. много инструментов купил.
    а до переезда в дом из квартиры ничего не умел. розетку поменять - вызывал электрика. поменять кран - сантехника.)))

9
    • д2д
      12 февраля  

mogoy, про умения прям про меня. сейчас с улыбкой вспоминаю как вызывал электрика поменять выключательface with tears of joy

4
    • Aleksandr_Hleb
      13 февраля  

mogoy, центральное отопление по оплате дороже чем газ?

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    12 февраля  

дети особо не гуляют. зимой - холодно. летом - комары. собаки есть. 3 штуки. огорода нет. есть маленькая теплица. но жена садит цветы. и немного моркови и еще чего то там.

3
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    12 февраля  

а так живем в лесу. благодать. поставил кормушку. белки прибегают. снегири.

1
  • Жилец
    12 февраля  

Станешь вечным смотрящим за домом (то септик, то отопление, то электропроводка) , был баборабом а стал еще и помощником по хозяйству. В конце сопьешся от нудной будни. Сантехнические, слесарные, столярные навыки необходимы.

3
    • Вован
      12 февраля  

Жилец,
      Зато жена не выгонит, потому что постоянно нужен.

3
  • Engineer777
    12 февраля  

Были бы нормальные дома по проекту как в пригородах сша с ровными дорогами, газом, светом, водоотведением. Заедешь в якутский частный сектор это как трущобы какие то (естественно, кроме районов, где живут первые лица и олигархи). Все криво, косо, никакой архитектуры, собак много.

4
    • Corvair
      12 февраля  

Engineer777, ага, особенно добивают наши кривоколенные улочки с хаотической нумерацией типа "шпионы запутаются".

2
  • Вратарь
    12 февраля  

Вот моя история. Продал 3 - шку в КПД самом центре Якутска, построил на даче каменный 2 -х этажный дом своей мечты, первый год зиму перезимовали на эл/котле (ночь) и КЧМ -е(день) уголь, газа не было и гаража тоже не было, иногда машину оставлял на улице во дворе, иногда в городе, благо тогда бенз стоил где то под 17-20 р. на след. год провели газ и построили гараж. Фундамент ленточный железобетон (на сваях не вытянули бы по бюджету) с участком очень повезло, абсолютно сухой (спец. рыли яму под два метра -сухо т.е. своеобразное "изыскания" провели)) очень много встречался со строителями и проектировщиками тех времен по поводу фундамента, и никто из них не отговорил или прямо не сказал - строй! Ну вообщем больше 10 - ти лет прошло, дом стоит на месте, чуть конечно просел судя по плитке 3-5 см. трещин нет(тьфу 3 раза), стены ш/блок "в один блок" т.е. толщ. стен 40 см. далее штукатурка - утеплитель- полистироль и ещё раз прошлись штукатуркой, дом получился очень теплым. По поводу газовых котлов, надо сразу устанавливать "бесперебойник" (ИБП) и не надо тогда переживать за остановку котла. Короче, вряд ли я больше добровольно перееду жить в городскую квартиру, передерусь с неадекватными и наглыми соседями)), которые даже мусор не могут донести до бачка..

5
    • Aleksandr_Hleb
      13 февраля  

Вратарь, в один блок не холодно? Говорят надо в 2 блока но это оч накладно

0
      • Вратарь
        13 февраля  

Aleksandr_Hleb, каак холодно 40 см? жара! во всех новостройках сейчас кладка в "полблока" т.е. не поперек, как у меня, а вдоль это толщина стен всего 20 см. и тепло, не путайте термин в "один блок" 40 см. и "полблока" 20 см.

0
        • Aleksandr_Hleb
          13 февраля  

Вратарь, ааа получается широкой стороной шлакоблока положил. Даже незнал что так можно ложить :) В новостроках почему то тепло достаточно хотя там вдоль ложат но там и 2 слоя базальта ложат. Я сам не спец в тонкостях не разбираюсь. Просто интересно

1
  • Трампп
    Трампп
    володя
    12 февраля  

Дом стоит на хатынг юряхе.Объездное шоссе.За магазином Дискаунтер.160 квадратов.Два этажа.гараж котельня отдельно.Гараж 40 квадратов.Дом из арболита два блока.Очень дорого жить.За январь газ дом и гараж12 тыс свет тысяча патьсот .вода два куба на месяц две тыс,канализ1500.Вот.и считайте где жить.

0
    • В рожу бы тебе плюнуть
      12 февраля  

Трампп, Очнись Володя! это ты считаешь дорого? у тебя с математикой очень плохо!
      160 кв. это площадь как обычные ТРИ квартиры и ещё гараж 40 кв. это ещё считай как площадь одной квартиры., и у тебя 160 кв. в ДВА этажа!!! это вообще 320 кв. общей полезной площади!!!
      У меня 3-комнатная квартира 60 кв. ежемесячная оплата 6500р.
      Вот теперь посчитай сколько стоит содержать хотябы четыре квартиры (ну или три квартиры и кооперативный гараж).
      Чтобы тебе понятней было, за газ(отопление) ты платишь сезонно, а за квартиру платишь круглый год и каждый месяц.
      Вы вообще в частных домах зажрались, строете двухэтажки и гаражи и ещё хотите дешевле чем за квартиру платить.
      Давай поменяйся со мной на мою квартиру ключ на ключ? у меня же дешевле оплата...

4
      • Vale
        13 февраля  

В рожу бы тебе плюнуть,
        квартплата еще по божески у нас двушка 70 кв.м 9500 выходит в месяц

0
    • NOTAMI
      12 февраля  

Трампп, а у нас квартплата почти 7тыс т плюс зимой аренда гаража 12 тыс, вот и считайте, давайте поменяемся, 160кв на 70 я согласна

0
  • Здоров
    12 февраля  

Не выдержал я 20 лет назад такой жизни в многоклетке .Построил дом и не нарадуюсь тишине и покою . Вообщем ч.доме хорошо с мужиком а также возможностей и забот по более становится. Обратно теперь в квартиру ни за что

5
  • Я
    12 февраля  

Только с рукастым толковым мужиком. Иначе гемморой на всю жизнь. Знаю семью, которая лет 10 живет в недоделанном то там, то сям вроде бы благоустроенном доме. Жена сама всем занимается, дети повзрослели, разъехались. И то в старших классах ютились в однушке в городе, не хотели за город ехать. Надо очень хорошо оценить свою ситуацию. Не только "хочу". Раз мужик не жаждет, опасно

2
  • Мировский
    12 февраля  

Если муж нерукастый то стоит очень очень хорошо подумать. Вся коммуналка на нём, а не на управляющей компании.

5
  • ivashkov.825l
    12 февраля  

По моему, это не самый лучший вариант

да! настроение подня

0
  • belovana715l
    12 февраля  

По моему мнению Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить.

Вы, случайно, не эксперт?

0
    • NOTAMI
      12 февраля  

belovana715l, я точно не эксперт, просто всегда стараюсь принимать взвешенные решения, после изучения плюсов и минусов. Про какую ошибку вы имеете в виду?

0
  • Дьарбайши
    12 февраля  

С нехотящим работать мужиком, не надо частный дом, даже дача, там надо вкалывать от души, а он как?

0
    • NOTAMI
      12 февраля  

Дьарбайши, вот из-за этого есть сомнения, хотя вышеотписавшиеся есть те кто после переезда всему научились. А так муж у меня может и сантехнику отремонтировать и розетку поменять, вообще мелкую работу по дому может делать без проблем. Не рукастый я имею в виду что в плане строительства дома вообще не разбирается, разве что с сантехникой может разобраться. А так он чисто городской, но часто ездит по командировкам и там работает в том числе и физически достаточно много

0
  • NOTAMI
    12 февраля  

Как-то неожиданно тема поднялась в топ, я уже и подзабыла про нее) Вообще у меня муж очень хороший, обидно даже стало за него) просто у него в городе офисная работа, как он сам смеется что тяжелее ручки ничего не поднимает, зато в командировках он работает физически. Но он очень уставший приходит после работы, хотя сидит весь день за компом, в частном доме я думаю как раз этим и хорошо что смена деятельности и мозг разгружается и тело в тонусе так наоборот лучше отдыхается и для здоровья полезно. По квартире какую-то мелкую работу нормально сам может делать, но не хватает какой-то хозяйственности чтоли. Вот его родители круглый год на даче живут, квартира есть, но ночуют на даче, но там так печально на участке. Участок очень большой, живи да радуйся, но он совсем не ухоженный, дом старый, все везде валяется, собаки срут везде где ни попадя. Мужа раньше все устраивало, но сейчас приезжая туда его тоже этот бедлам напрягает, но все-таки он привык с детства к такому, из-за этого и нет уверенности стоит ли вообще переезжать в частный дом? А так ребенок с радостью туда ездит, ему нравится там на улице играть, сам себе работу придумывает, но не хотелось бы чтобы он привыкал к такому бардаку

0
    • Дарья2020
      13 февраля  

NOTAMI, вы не обижайтесь, но про мужа то правильно говорят. Очень много в своем доме ложится на мужские плечи. И если ваш муж устает на работе, его может просто не хватить на дом. И тогда будут напряги уже с вашей стороны. Потом зима, например тоже требует от мужчины внимания. Да хоть снег разгрести, чтобы из дома выехать.

0
      • что за проблемы
        13 февраля  

Дарья2020, а зачем его отгребать? вообще не пойму, почему люди на это жалуются.
        Сделай по уму и не придется чистить.
        В гараже ворота подъемные, на улице откатные, со средней рейкой (в снегу не забьется). Все, нет проблем. Я всю зиму ниразу ворота не чищу, автоматика работает.
        А сам двор - там собака бегает, все так утаптывает, и катка не надо ;)
        весной растает и стечет по подготовлены водостокам.

0
    • Я
      13 февраля  

NOTAMI, ооо, если у родителей бедлам не устранили за стоько лет, по-любому у вас тоже будет так. Нервы себе только истреплете, если любите порядок и уют.

0
  • Сергей Сивцев
    13 февраля  

NOTAMI Мы с семьей тоже жили в квартире, в 2013 году продали квартиру и построили благоустроенный дом, если интересно по строительству пишите на почту sivcev.75@mail.ru как говорится все из первых уст наглядно на примере можем показать рассказать.

0
  • godpavel
    13 февраля  

в любом случае частный дом в выгодней вложения нужны в любой дом как без них было бы желание вашего мужа гугл в помощь

0
  • ext_vk_501884543O7IXU
    13 февраля  

:::https://youtu.be/1rXradb_B5U новый проект очень интересный смотрите видео

0
  • Ирина
    13 февраля  

Продаю з/у сергеляхское поле, 9,5 соток, 900 т р тел 740770 если интересно.

0
  • Nilovi4_Z
    Nilovi4_Z
    сергей федоров
    13 февраля  

а у нас обратная ситуация получилась :) 10 лет жили в частном доме с гаражом, огородом, газ, привозная вода, септик. в принципе все хорошо, есть проблемы с холодным полом, и стены лучше утеплить (брусовый 2-хэтажный дом 110 квм + гараж на 2 машины). как и многие отметили, в частном доме работа по дому не заканчивается, плюсов тоже много конечно. из минусов наверно можно отметить что зимой прохладно, в -50 реально неуютно было, но в будущем планируем устранить причины, в школу и тд постоянно на машине. в этом году переехали в квартиру (ипотека), здесь тоже есть и плюсы (все рядом, школа тоже, ) и минусы. решили что будем зиму в каменном доме, а лето в деревянном, по выходным все равно ездим, что то поделать, свежим воздухом подышать.

0
    • у нас тепло дома, комфортно
      13 февраля  

Nilovi4_Z, надо хорошо утеплить пол и потолок.

0
      • Nilovi4_Z
        Nilovi4_Z
        сергей федоров
        22 февраля  

у нас тепло дома, комфортно, согласен. так и планирую, но пока финансы не позволяют

0
  • АВТОРУ
    13 февраля  

)

Я тоже всегда мечтала о частном доме! Хотела всегда смотреть в окно за играющими детьми, пока готовлю всем семейный обед и тд))) Свой участок, беседка, гараж рядышком, никаких соседей и тд)) Большой дом куда можно зазвать много гостей)) И каждый раз по своему хотению все там переделывать и тд)) К сожалению или к радости эта мечта не сбылась((. Мои детки подросли, пошли в школу, кружки секции. Живем в самом центре города. Квартира большая, дорого брали ее, не жалеем. Дети сами ходят в школу, в кружки и секции. В кино, встречаются с друзьями, все в пешей доступности. Я не могу нарадоваться именно на этот момент. Представляю сколько раз пришлось бы срываться с работы. У нас с мужем офисная работа. Не "на ходу". В год по два три раза выезжаем за пределы Республики, еще один плюс. Не надо сторожить дом. Оставляем ключи родне, пару раз зайдут, проверят. Соседи кстати все тихие ттт. Я не знаю где живут люди, которые пишут про совокупление соседей ахаха. Ужас. У нас в доме живет очень даже приличный народ. Соседей практически не слышно. Про каменные джунгли тоже ничего сказать плохого не могу. Мы привыкли. Да загазовано и тд. Летом живем на даче. Хотим построить там домик новый, сделать зимнюю дачу для выходных. И то понимаем, что в будни ее кому-то надо будет сторожить((( По мне так лучший вариант это хорошая квартира в центре города и хорошая такая, добротная дача, но тоже не у черта на рогах))) Может ближе к старости мы на даче обоснуемся)) У детей кв есть свои уже)) На будущее запаслись. Так что может и сбудется моя мечта))) Буду в окошко за внуками смотреть)) Кстати, брат с женой наоборот мечтают)) К старости переехать в городскую квартиру. Чтобы больше путешествовать, отдыхать и тд)) Дом у них основательный такой, добротный, каменный коттедж. Иногда пьяный начинает выть)))) Что ему все надоело, считает расходы, как материальные так и физические)) Удачи вам в вашей мечте, но советую все взвесить чтобы потом не жалеть

0
  • guriy07
    13 февраля  

Короче, если вы молодая семья в целях экономии живите в частном доме, а если старая то лучше в квартире жить

0
  • _петрп_
    13 февраля  

да какие Все таки люди богатые)))), надоело жить в каменном доме подавай деревянный)))) может смахнемся ключ на ключ 6х6 деревянный есть терасса септика газа и прочего нет, печка кирпичная (надо уже латать), окна обычные (наличник есть), построено по старой технологии на окладе, пол "холодный" не ровный с щелями в некоторых местах палец можно просунуть (но тут есть плюс можно все смахнуть туда), потолок завален опилками (чутка капают по щелям), крыша шифер по середке чутка прогнулась (тоже есть плюс ветер не выдует), дом просел с одной стороны сильнее(оклад наверно менять надо и поднять, выровнять), подполье есть картошкам хорошо да и засолкам тоже, стена не ровная лафет на 18 (но добротно сделано утечки тепла нет, законопачена на совесть все трещины, щели) топлю в день один раз с добавкой если минус 50 и ниже то 2 раза. Ну как? на дворе все есть теплица, сарай, душ(летний), баня(4х4, лафет на 15), туалет, гараж(5х6 каркасный на изовере), хотон 6х6 рабочий могу скот задаром отдать, как раз 4,5 миллиона рублей

0
  • Построившийся в 2017г.
    13 февраля  

Если есть сомнения, а они всегда бывают, арендуйте дачу в понравившемся районе. К осени уже будет ясно, нужен ли вам ЧД? Может у мужа руки "зачешутся" свой дом построить, а может у вас желание пропадет.
    Как раз за летом присмотритесь к району, узнаете все скрытые плюсы минусы. Всегда в радиусе 200-300м есть участки на продажу, соседи подскажут многое что никогда не скажет продавец и т.п.
    Если все же решитесь на покупку и постройку чд, сядьте всей семьей подсчитайте смету, еще раз перепроверьте, учтите все малейшие расходы, вплоть до расходных материалов на инструменты и т.п. Потом выдохнув, умножьте эту смету на 1.5-2 раза)), вот и будет ваш бюджет на строительство на первые 2 года))
    Удачи)

3
  • saiber
    13 февраля  

Я сам построил себе 3 года назад дом. Но нанял бругаду на помощь, дом из бруса 6*9 2 этажа с отсыпкой вышло где то 1,6. Да работы много, за период строительства набрался опыта плотника, сантехника, электрика, сварщика. До этого сам был рукажопый хоть и имел отца плотника. Все как говорится приходит с опытом.

2
  • morrissey
    13 февраля  

строились 3 года назад. для этого продали квартиру в малосемейку за 2 ляма. полностью деньги ушли на постройку дома под ключ 8*8+еще своих денег 500 тысяч добавили. не жалуемся, главное, чтобы мужчина был в доме не рукожоп. хотим со временем еще построить дом с учетом тех ошибок, которые мы совершили уже на другом участке

1
  • ext_fb_1353388848086999vFu8T
    13 февраля  

У нас частный дом в котором сейчас проживает отец. Круглый год живёт. Строили мы сами его, я с сестрой, отец и мать. Это было 20 лет назад. Дом стоит до сих пор в том же состоянии что и при постройке. Ничего не делалось в нём, не переделывалось за столько лет. Не покосился. Из всех прелестей жизни в этом доме только электричество имеется.

0
  • Rain_man
    13 февраля  

А наши родственники наоборот частный дом продали и купили квартиру в центре. Основной аргумент продажи далековато от школы и садика и работы. Брат говорил что для нашей суровой зимы и климата лучше благоустроенной квартиры ничего нету. В частном доме ты становишься УК ТСЖ сантехниском электриком и тп в одном лице. Дома всегда кто то должен быть остаться следить за температурой, за котлом не дай бог электричество уйдет а мы все знаем это в Кукуцке частое явление. В день стабильно он много времени тратил на дорогу, утром вечером час пик, а если дети заболеют дополнительная езда в поликлинику, или что то там забыл дома то обратно, почти на работе не появляешься. Щас они живут в центре, все в шаговой доступности, обед дома и тд. Признаются что очень отдохнули в квартире, брат даже стал ходить в спортзал. Он мне рекомендует чисто летнюю дачу купить. Они тоже планируют участок купить чтоб построить домик весной летом туда ездить. Я считаю загородный дом подходит для обеспеченных людей у которых уйма помощников, водитель и тп.

0
    • дом, только дом!
      13 февраля  

Rain_man, я жил в квартире. потом переехал в дом, находится в километре от бывшей квартиры.
      расстояние вообще не изменилось. Затраты времени не прибавились. Кажется даже меньше. Пока на 5й этаж поднимешься, да ещё с вещами (а если надо 2-3 раза сходить!), так быстрее на машине проехать этот километр, чем по лестнице бегать. По времени занимает его проехать всего минуту-полторы :)
      надо брать дом не в пригороде, а ближе к центру - и не будет всех этих минусов дома.

1
      • дом
        14 февраля  

дом, только дом!,
        ЧД возле многоэтажки ) прощай частная жизнь.

0
      • Rain_man
        25 февраля  

дом, только дом!, зачем в центре частный дом весь смысл пригородного дома теряется не отдохнешь шум гам

0
  • вики
    вики
    Виктория Виктория
    13 февраля  

В новостях показывали дорогу засыпало снегом , простая легковушка не проедет

0
  • Бо5о
    13 февраля  

Вам дачу надо, а не частный дом. В ч/доме пахать надо, горбатиться, физкультура поневоле ))) А муж Ваш походу из ботаников.

0
  • Райма
    13 февраля  

Могу предложить новый дом в Мархе. Не пугайтесь район обжитой, спокойный. Дом строила для сына но так получилось, переехал в другой город. Дом бревенчатый, в том числе и внутренние стены. Внутри гипсокартон, полы выровнены ДСП шпунтованное влагостойкое. Газ, электричество, септик все есть. Площадь 96 кв.м. Участок 16 соток . Можно посмотреть Подробно по тел. 8 914 221 60 09

0
  • 123
    14 февраля  

Если муж не рукастый
    Сидика дома

0
  • BlackPatriot
    18 февраля  

Если муж не рукастый то научится , или на край можно вызвать друга/родственника/мастера по ремонту . Тем более с газом вот вам тепло , печь не топить , воду привезли - воду не таскать .. септик есть . Расходы на коммуналку и в квартире тоже будут .
    Мы давно планируем ч/д , идём к цели потихоньку , копим финансы .. я думаю это будет лучшее наше вложение , детям и внукам . Для меня пока вижу только плюсы .

0
Ответ на тему: хочу частный дом, но пошерстив форумы как-то испугалась...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания