4 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Муки выбора)) Xeon E5-1650 vs E5-2690 (или E5-2650 V2)?
  12621
Ув. форумчане!

Нужно ваше мнение, а если был опыт и советом коли поделитесь буду только рад =)
Вобщем, задача примерно такая:
Бюджет 15-16к

И нужно, соответственно, бюджетно собрать систему на Xeon E5.

Мать скорее всего будет HUANAN X79 - 5400 руб
Память регистровая 16GB DDR3 ECC (2*8) на 1867 МГц - 2600 руб

Пока для себя выделил 3 варианта:

1) E5-1650 - 6 ядер / 12 потоков, 3.2Ггц в базе, 3.6Ггц в бусте по всем 6 ядрам (в однопотоке поднимает до 3.8), и самое наверное важное это то, что камень имеет разблокированный множитель. Даже на дешманской HUANAN можно будет поднять до 4.2Ггц без особых траблов. НО (!) тепловыделение 130Вт в стоке (в разгоне скорее всего все 160), и техпроцесс 32нм. Цена примерно 6800 руб.

2) E5-2690 - 8 ядер / 16 потоков, 2.9Ггц в базе, 3.3Ггц в бусте по всем 8 ядрам (в однопотоке поднимает до 3.8), заблокированный множитель, гонится по шине, но на китайской матери только если перепрошить мать получится поднять частоту шины больше 110 (не точно, но теория такова). Обычно чуток гоняют софтовым разгоном через setfsb. TDP 135W. Техпроцесс 32нм. Цена примерно 6000 руб.

3) E5-2650 V2 - 8 ядер / 16 потоков, 2.6Ггц в базе, 3.1Ггц в бусте по всем 8 ядрам (в однопотоке поднимает до 3.4), заблокированный множитель. Но техпроцесс уже 22нм. TDP 95W. Цена примерно 5500 руб.

Что по вашему мнению будет наиболее удачной покупкой для игр? Работа ограничивается редким фотошопом и лайтрумом. Иногда ролик маленький собрать (x264).

Туда буду ставить nVidia GTX 1060 6GB OC. БП Залман на 650. ССДэху. Пару-тройку хардов на терабайт.
Ответов 202 Написать ответ
  • Apxer
    15 января  

Не совсем понятно, что вы хотите по итогу, бесшумную систему за "копейки" или оптимальную сборку аля потом продать выгодно, имхо взять 2690 и проблема решена (лишние 2 ядра и 4 потока все-равно , разгонять их один хрен смысла особого нету, т.к. во в первых они не плохо греются, во вторых TDP уже довольно существенный, дабы охлаждать их обычной затычкой аля боксовый кулек.

Нужно больше вводных данный, т.к. в том же лайтруме много как однопоточных, так и многопоточных плагинов, т.е. могет быть вам важна производительность в однопоточке -> смело брать разлоченный 1650, если многопоток в приоритете -> брать 2650\2690 тут уж сами решайте.

0
    • madartiviv
      15 января  

Apxer, для себя) кулер в любом случае воткну какой нить середнячок (Xilence M504D или IceHammer IH-4700). Нужно для игр в основном. Фотошоп и лайтрум не в приоритете (секунды там не считаю).

0
      • Apxer
        15 января  

madartiviv, все довольно относительно, в тех играх, где имеется более менее рабочая многопоточность типо ЖТА5, разница даже на более низкочастотном 2650 будет малозаметна между разогнанным 1650, но в тех играх, где с ней все хреново, разгон 1650 будет решать. Если не охота гадать бери 1650, гони до 4200-4300 и получай на выходе дешманский вариант 8700K с практически идентичной производительностью

0
        • madartiviv
          15 января  

Блин, спасибо, опять склонился к 1650, но все же вопрос охлада меня смутил (неохота на проц за 6к докупать охлаждение за 3-4к), во всех почти отзывах пишут, что в описании кулера если заявлена рассеиваемая мощность на ХХ Вт, то оттуда надо всегда отнимать 20-30 Вт. А для отвода 180-190 Вт потребуется довольно мощное решение или же водянка, но опять же для водянки корпус придется подпилить =) еще вопрос в качестве врм хуанана) хотя по обзорам вроде неплохой, "не а бы из чего собран".

0
          • Apxer
            15 января  

madartiviv, если такой расклад, то брать 26хх, темпаче карта 1066, а не какой-нибудь 1070, где прям все упрется в производительность проца.

0
  • Интел инсайд
    15 января  

Для игр 1650 однозначно. 6 физ. потоков сейчас оптимально, больше наоборот будет мешать в играх.

0
    • madartiviv
      15 января  

Интел инсайд, а вот тут не особо соглашусь) Чем будет мешать то? PS4 тот же на 8 ядрах работает, хоть и по 1.6 ГГц, вроде ни один разработчик не жаловался, что там 2 ядра лишние =) Все зависит от движка игры, насколько оптимизирована игра под многопоток. Мне больше интересно узнать насколько буст до 4.2ГГц будет решать, по сравнению с дополнительными 2 ядрами в том числе и в ближайшем (1-2 года) будущем, так как с каждым годом ядер в процессорах становится все больше, приложения и API оптимизируются и тд и тп. И сможет ли кулер в бюджете 2-2.5к выстоять против e5-1650?

0
  • Интел инсайд
    15 января  

В доказательство на твоем примере E5-2650 без HT лучше тащит игры.
    Поищи в Youtube. Не благодари.

0
    • madartiviv
      16 января  

Интел инсайд, что то не вижу где там лучше) В этом видосе только в первой игре (Hitman) на 1-2 кадра с HT-OFF опережает, во всех остальных представленных играх наоборот на 0-10 кадров больше с HT-ON.

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    15 января  

8-ядерники по производительности почти одинаковые, 1650 послабее, но всего на 12%, в разгоне как раз догонит
    из соображений тепловыделения и цены перспективнее смотрится E5-2650 V2
    но если изначально планируешь играть в процессорозависимые игры то 1650 рассмотреть можно, но это лишние тыщи 3 в бюджет с учетом охлаждения
    у меня E5-2665, в бусте 2.8-3.1, не замечал пока что его на что-то не хватает

0
    • madartiviv
      15 января  

AlexanderS, спасибо. По шине не гнал случайно? Есть ли смысл?

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        16 января  

madartiviv, у меня мать серверная там никаких разгонов, да и по шине гнать толку особого нет, там копейки зато минус стабильность

0
  • madartiviv
    15 января  

Пока что сердце лежит к Е5-2690. Вот обзорчик

0
    • TYGYN
      16 января  

madartiviv, 3.3*8/6=4.4
      4.4-4.2=0.2
      0.2*6=1.2Ггц

выше частота vs выше производительность на 1.2Ггц

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        17 января  

TYGYN, не совсем так, умножать частоту на количество ядер можно только для очень приблизительного сравнения. В реальности чаще лучше иметь меньше ядер, но с большей частотой, даже если общая производительность более многоядерного будет больше, ибо 100% масштабируемости практически не бывает ни аппаратной ни программной, и чем больше ядер у процессора и потоков в программе там масштабируемость ниже. 2-4 ядерные еще можно так более-менее точно посравнивать, дальше уже сложнее, тем более с учетом "виртуальных" потоков.

0
  • Евгений
    16 января  

2650v2 выгоднее смотрится в плане архитектуры, тепловыделение и в перспективе на будущее, выдержит ли
    китайская материнская плата постоянный разгон(может сгореть). 2650v2 отлично себя показывает в играх, он производительнее 2670v1 . Бери 2650v2 и будешь доволен.

1
  • madartiviv
    17 января  

Спасибо всем!) Выбор пал на E5-2650 V2. Заказал. Потом отпишусь =)

0
  • fresh9204
    25 января  

Бомж блогеров насмотрятся типа мурка и начинаются ху@ананы и ксеоны, а потом нытье а как выставить то то то в биос нет такого пункта, бери уже современную мать либо интел либо на райзене. Вы мне еще "эксперты " с юридическим образованием расскажите о том как 775 сокет актуален, гуманитарий это приговор.

1
    • madartiviv
      25 января  

fresh9204, спасибо, братан. Весь мой мир перевернул. Как же я ошибочно воспринимал реальность) Слава тебе, свежайший!))

2
  • Muzle
    2 февраля  

Имел АМД фх 8300, купил на Х79 Е5-2690v1 - понял, что такое хороший проц. В играх загружен на 15-25%, в то время, как gtx 980 на 90-100%. ФПС не падает ниже 60 на ультрах. V2 имеет лишние 2 ядра, но под крышкой жвачка, а у V1 припой - с учетем на то, что я выбирал себе проц лет на 10-15 вперед это довольно таки важный фактор, тем более, что Е5 и так БУ, а за 10 лет фиг его знает что будет с подкрышечной жевачкой... 1650 хорош в разгоне, и это очень важный показатель, тем более, что 4,2-4,4Ггц дадут прирост (в сравнении с 3,8 2690), но это разгон, и хз как опведет себя проц и мать при этом. Хотя и так мой v1 ведет себя более чем уверенно с современными игрухами и ПО.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      13 февраля  

Цитата:
      В играх загружен на 15-25%

Это значит только одно - игра однопоточная.
      В таком случае надо было вообще брать какой-нибудь i5 или i7 K-серии.

Цитата:
      ФПС не падает ниже 60 на ультрах.

А на АМД в тех же условиях куда она падала? Там частота 4.2 в однопотоке.

0
    • ElJonson
      28 марта  

Muzle, у ивиков Е5 и Е7 зеон с припоем, Е3 и настольные процы с пастой

0
    • ALEX
      2 апреля  

Muzle, Под крышками у всех зеонов 2011, что 1-й, что 2-й версии припой! Стыдно этого не знать.....

0
  • Олег
    2 февраля  

madartiviv! Ну как дела? Отписаться обещал! Я уже месяц голову подобным ломаю. Пиши, как в играх и вообще. Где камня не хватает где запас? Ждём!

0
  • адару
    12 февраля  

Я взял 2650 в2

0
  • Олег
    13 февраля  

Всем привет :-)
    Заказал набор HUANAN Золотой делюкс версия X79 игровой материнской платы LGA 2011 ATX комбинации E5 2690 C2 SR0L0 4 x 4G 1333 мГц 16 ГБ DDR3 RECC жду сее чудо )))) думаю все должно быть ровно и игры и все остальное, Я другой Олег, не тот которрый 2 февраля ;-)

0
  • Олег
    13 февраля  

Молодец Олег! (не тот, который 2 февраля) Не забудь отписаться о с воем впечатлении. Также особенно интересует качество звука. Многие не хвалят. Я обычный слушатель МР3. FLAC не слушаю. Ждем. ))

0
  • madartiviv
    13 февраля  

Ну чё, бандиты!)) получил я посылочку заморскую) буду отписываться по мере накопления впечатлений.
    Первый "сюрпрайз мазафака" - запустилась старая система с z97 чипсетной конфигой))) ща дрова установлю, сразу пару игорей протестирую.

0
  • Олег
    13 февраля  

итак......итАК?!

0
  • madartiviv
    14 февраля  

Система у меня кстати Win 7x64. Встали дрова без проблем. Всё работает. ГТА5, ведьмачок запустились без проблем. Чисто на уровне восприятия мооих глаз сразу заметна более плавная картинка по сравнению с i5-4440. Статтеры были на старой системе, сейчас в этих двух конкретных играх их уже не заметил.

По звуку: да, действительно звук отстой. Кажется будто слушаешь на китайский мп3-плеер со столички =) Самый дешман поставили видать, просто чтобы был. Кажись придется подбирать какой нить внешний. На матери внутри только PCI-E, обычных PCI нету вообще (я брал простую, не дэлюксовую версию, если не ошибаюсь там тоже нету старой шины).

Всю память (2*8ГБ ECC REG) система видит. Частота 1867. Нареканий нет.

1
    • Интел инсайд
      14 февраля  

madartiviv, Ну ты и облажался. На Х79 взял 2 планки? Ты в курсе, что он может в 4 канала работать...

0
      • madartiviv
        14 февраля  

Интел инсайд, эммм... я как бэ изначально взял 2 слотовую мать спецом. Мне 4 канала ни к чему. Я не для работы брал =)) Для игр разницы в производительности на 2-канале и 4-канале чуть больше чем НИКАКОЙ.

0
        • Дмитрий
          22 марта  

madartiviv, братан ты ошибаешься, пропускная способность ddr3 в 4-х канале как у ddr4 в 2-х канале, а это все же влияет на игры

0
  • Олег
    14 февраля  

Спасибо за инфу. Очень жаль, что звук отстой. Скинь ссылки на мать и память, которые взял. Спасибо.

0
  • Проспект
    14 февраля  

Ребят подскажите сейчас сижу на 1155 сокете проц ай 3 2120. Хочу купить Xeon E3-1240 v2 с али, или пересесть на 1151 в2 ? Видео 1060 3гб.

0
  • madartiviv
    14 февраля  

Кулер взял Xilence M403

image

В комплекте с материнкой шел переходник на АМДшный кулер (хотя в описании не было замечено,что он там должен быть, за что продавцу отдельное СПАСИБО).

image

В характеристиках кулера заявлена поддержка 2011 сокета, НО на этой матери нету таких штук (просто голый PCB):

image

И так, как кулер еще и на АМ4 подходит смог таки установить без проблем.

Еще успел затестить производительность на эмуляторе PS3 (RPCS3). Demon Souls идет просто небо и земля по сравнению с i5-4440, НО аудио глитчи остались. Визуально вытягивает на пять с плюсом, но аудио тупит (оно и на i5-4440 тупило абсолютно так же, но там почти слайдшоу было 5-15 ФПС). Если допилят оптимизацию эмулятора можно будет уже скоро без слез в ушах допройти легенду)) Плойка у меня перегрелась, таки не успел пройти =)

Еще пробывал Rise of the TR, стабильность ФПС тоже сразу на глаза бросилась. Пока что всем доволен.

Сегодня вечером буду устанавливать RE2 remake. Будем посмотреть))

0
  • Интел инсайд
    14 февраля  

Я думал автор "шарит", по факту опозорился. Больше не пиши :)

0
  • Олег
    15 февраля  

madartiviv
    Пиши, продолжай. Я (и многие молчуны) внимаем твой опыт.
    Не обращай внимания на таких троллей.

3
  • Жан Поль
    15 февраля  

Автор ты молодец. Тоже взял 2650v2 ,очень производительный процессор,всем доволен игры тянет на ура,главное при этом всем он холодный, архитектура, меньше тепловыделения. Тоже выбирал между 1650v1,2690. Выбрал 2650v2 и ни грамму не жалею. Думал если не понравится то купил бы 1650v1 благо стоят дешевле по сравнению с i7 и ryzen. 2650v2 прекрасно работает со старыми играми играю в" the Evil within" 60 fps, "assasin creed изгой" 60fps,про новые игры вообще молчу. Всем добра.

0
  • Киберпанк
    15 февраля  

Всем привет. Послушал и хочу сказать вам одно. Хуанан это не та материнская плата на которой гонят процессоры не важно по множитель или по шине,сгорит к ебеням. Джентльмены если решили брать хуанан то берите лучше процессоры которые не гонятся. 2650v2 самый оптимальный вариант.

0
  • madartiviv
    15 февраля  

RE 2 Remake установил вчера, погонял за Леона часик. Вообще без лагов, статтеров, проц выше 30-40% вообще не грузится. Игра больше графику грузит чем проц. GTX1066 справляется в FullHD почти на ультрах (кроме текстур). ФПС стабильно 55-65. Думаю этого проца хватит еще на 3-4 года (а если честно, то вплоть до выхода PS6 должно хватить, т.к. PS5 выйдет только в 2020г, и там вроде вангуют 8 ядер с 3.2Ггц, не супер скачок).

0
  • madartiviv
    15 февраля  

В общем, если подытожить промежуточно, то получилась очень неплохая мощная бюджетная сборка.
    Бюджет 15к без учета внешнего аудио:
    1) Xeon E5-2650V2 + Huanan x79-6m + 2*8 GB DDR3 ECC = 13 500 рублей
    2) Кулер 1 500 рубля
    3) Аудио - не знаю пока сколько потрачу, пока не подобрал. Если вам низкие частоты ни к чему, то можно оставить как есть. Мне без басов не комфортно, поэтому это для меня минус.

0
    • ext_vk_44939392EaZie
      2 марта  

madartiviv,
      Вообщем жду ответа,очень хочется узнать загруженность процессора и частоту кадров в NFS Payback,это пожалуй одна из процессора зависымых игрушек)

0
      • madartiviv
        3 марта  

Денис Соляник, Payback на фулл хд показывает где то 70-80 кадров на VeryHigh пресете, на Ультра где то 45-60. Играется комфортно =) Загрузка максимум достигала 70% (в среднем 65%), максимальная температура с моим кулером 57 градусов.

0
    • Шадрин
      Вчера, 02:26  

madartiviv, не знаю что у вас там со звуком, поставил equalizer apo и подкорректировал немного. вполне неплохая звуковуха там стоит, только в стоке так себе играет почему то

0
  • Денис
    2 марта  

Ты не одинок,так же не могу определиться с выбором,имею 2-1070ти и зеон e5 2640,разогнан по шине,крайнее ядро 3.2герца ,фризов нет,максимальную нагрузку проца в играх видел 70% , но хочется проц мощнее,e5 2640 брал на новогодние скидки за 1700р

E5 1650 однозначно брать не охота (хотя долго все же не исключаю его из списка)
    E5 2690 или e5 2650v2
    Более склонен наверно к e5 2650v2 ,так как на личном опыте убедился что на зеонах эта частота нах.. не нужна,это вам не фх и не ризен,мертворожденный

А там уже и до i7 4930к не далеко)) на авито по 10,разница между 1650-3тр ,так зато и на душе спокойствие и самоубеждение это же i7 он вам не зеон.

Рад что смог выбрать сильнейшего для себя,если не затруднит кинь нагрузку на проц в игре NFS PayBack ,интересна частота кадров ,и нагрузка на проц в full hd и 4k разрешении

0
  • Евгений
    7 марта  

madartiviv,
    доброго вечера.
    Что-то подобрал по звуку?

0
    • madartiviv
      7 марта  

Евгений, пока нет. К компу мало обращался, рдр2 прохожу на плоечке, еще God of War лежит)) по звуку попробую поискать pci-e вариант по обьявам. Если не найду наверное usb варианты посмотрю.

0
    • madartiviv
      14 марта  

Евгений, на днях планирую взять карту C-Media 8738LX. Отзывы по ней смешанные. Есть баги. Но думаю получше будет чем встроенная, и на этом хватит)) А то невоспроизводимый и ненастраиваемый диапазон 20-100 Гц просто как зубная боль, от которой уже давно пора избавиться =) Звуковая система в Хуанане встроена Реалтековская Azalia "HD" (с*ка) ALC662.

0
  • Айдар
    13 марта  

Здравствуйте , тоже думаю собрать пк на e5 2650 v2.
    Можете посоветовать кулер для этого проца?
    И как лучше выбрать оперативу
    4 по 4гб или 2 по 8гб?

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      14 марта  

Любой кулер. У меня v1 прекрасно охлаждался бруском алюминия, а v2 тем более не топовый должен быть заметно холоднее. Любого на 3-4 трубки будет больше чем достаточно даже на минимальных оборотах.

хeon - 4-канальный процессор, так что чем больше планок тем лучше, но с другой стороны лично я от многоканальности никакого особого эффекта не замечал, ни на xeon ни на любой другой ddr3 платформе - как и от высоких частот.
      Из соображений будущего апгрейда я бы поставил 2 по 8, если не планируется то можно и 4 по 4 тем более они обычно дешевле и будет немного греть 4-канальность )

0
    • madartiviv
      14 марта  

Айдар, согласен с ответом AlexanderS. Если будешь брать именно Хуанан-мать, то кулер по креплению подойдет от АМ4. Как я и описывал выше. Но на всякий случай удостоверься у продавца, кладет ли он в комплекте такой переходник вместе с материнкой? Проц действительно довольно холодный, в простое реально комнатную почти держит на 1-2 градуса выше. В нагрузке до 60 градусов примерно. По оперативе имхо смысла в 4 канальности нету если постоянно не работаешь с архивацией/разархивированием, синебенчи круглый год гоняешь, или большие файлы может зашифровываешь/расшифровываешь (хз, для чего еще там может сильно понадобиться 4 каналка). В играх разницы нету никакой.

0
      • Шамиль
        16 марта  

madartiviv, братан сделай доброе дело, установи Corona benchmark и проверь свой проц, очень нужно. Мой выбор между 2690v1 и 2650v2, не могу определиться, а корона даст на это ответ

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          16 марта  

Не знаю что за корона, но в целом производительность этих процессоров практически идентична. У v1 частоты чуть больше, но у v2 производительность на ядро это компенсирует. Разница в пользу v1 всего 3 процента, чем можно пренебречь.

При этом v2 жрет на 45 ватт меньше и имеет чуть более высокую рабочую температуру, брать v1 смысла никакого нет - при равной цене.

0
        • madartiviv
          17 марта  

Шамиль, выдает около 3 минут 5 секунд. Там же на сайте есть готовые результаты. В принципе с ними и сошлось))

0
  • Алексей
    15 марта  

Собираюсь на ДР алика брать мать-дешман X79T (либо плешхд, либо её подделка), проц 2650 v2 и оперативу 16гб...
    1. Кто владеет такой, как там по комплектации, и есть ли переходник под AM4
    2. Что по звуку
    3. Двухканал или четырёхканал?

0
  • Ахмед
    16 марта  

Драсте все, тоже вот решил на хеоне собрать грелку. Материнскую хочу взять хуанан с Алика, знает ли кто-нить в чем разница между Делюкс и обычной версией?

0
    • 🐹
      16 марта  

Ахмед, Слоты по больше, типоразмер по больше, звук по бащще. Usb 3 по больше. Нет?

0
  • Navajo
    Navajo
    goyathlay geronimo
    17 марта  

6 ядер должно хватать на всех играх, у кого частота больше и если гонится то явно в приоритете. до 4.1 разогнать и батла 5 пойдет не ниже 60 fps. Для игр ответ очевиден, конечно E5-1650.

0
  • Айдар
    18 марта  

И еще вопрос.
    По поводу охлаждения всей системы.

Материнка - HUANAN x79
    Проц - Xeon e5 2650 v.2
    Башенный кулер - Lanshuo
    Видюха - gtx 1060 3gb

Стоит ли брать замысловатый корпус с 3-мя вертушками или подойдет дешевенький?
    Я подумываю взять mATX AEROCOOL Cylon Mini

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      18 марта  

В целом 2650+1060 это не то, что будет выделять кучу тепла
      С другой стороны, корпуса с глухой передней стенкой как правило имеют очень плохую продуваемость
      По отзывам в Cylon Mini плохой комплектный 80мм вентиль, его в комментах советуют менять сразу.
      Сверху есть отверстия, но крепление для вентилятора не предусмотрено.
      Думаю, если просверлить отверстия и поставить туда вентилятор, плюс вентили на вдув будет вполне нормально.
      Итого придется докупать 4 вентиля дополнительно к корпусу. Если достаточно качественные то будет приличная сумма. Думаю в неё можно будет выбрать приличный корпус с хорошей продуваемостью и уже установленными вентиляторами. Хотя если важен именно размер то выбора немного.

0
      • Айдар
        18 марта  

AlexanderS, а можете посоветовать корпус?
        И я не могу выбрать БП.

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          18 марта  

Айдар, корпус посоветовать не могу, их слишком много и вкусы у всех разные. Кому-то строгие нравятся. кому-то ёлочные гирлянды. Ну стандартно по важной функциональности - нижнее расположение БП, не глухая передняя стенка, пылевые фильтры, место для посадки вентилятора сверху. Хотя с твоей нагрузкой доп. вентилятор сверху может и не понадобится, если на задней нормальный 120 будет + передний хотя бы один.

БП - собственно, хватит любого ватт на 400-500. Однозначно не бери любой Aerocool и всё, что ниже 2 тысяч. Я бы не брал без сертификата, желательно даже бронзы. На нормальные блоки гарантия от 5 лет. Из недорогих и более-менее приличных в DNS выбор в основном из Deepcool или Cougar, как варианты:
          https://www.dns-shop.ru/product/e9b5db63ff243330/blok-pitania-cougar-vte500/
          https://www.dns-shop.ru/product/57b6d527bf933330/blok-pitania-deepcool-550w-dn550/

0
        • Дмитрий
          3 июня  

Айдар, возьмите корпус deepcool matrexx 55, не пожалеете, т. к хорошо продуваемый и к томуже очень красивый и качественный.

0
  • Айдар
    18 марта  

Скорее всего возьму Zalman N2, с 3-мя вертушками 120мм

0
  • Slava_KnCC
    Slava_KnCC
    Слава КПСС
    18 марта  

Посмотрите, может будет полезно ...

https://www.youtube.com/watch?v=M8B8QjmZVLQ

0
  • Адель
    19 марта  

В общем пока есть купоны в Алиэкспресс, решился обновить комп.
    Много роликов разных смотрел и тестов и графиков. В итоге решился взять следующее:
    Huanan X79 рыжую
    Xeon E5-1650v2
    2*8 GB DDR3 ECC (в будущем ещё 2 планки для 4 каналов)

Охлад имеется (подгон друга) thermaltake с 6 медными трубками.
    Итого со скидками получается 18900.
    Чё думаете? Норм?

1
  • Адель
    19 марта  

Думаю, что этот процессор лучше, чем E5-2670v2, имхо

0
  • Айдар
    20 марта  

А как сюда подойдет RX 570 4gb?

0
    • madartiviv
      20 марта  

Айдар, бери RX 580-ю сразу (где то лучше 1060 6ГБ, где то хуже). 570-я 4ГБ (8ГБ) на уровне между 1050Ti 4ГБ и 1060 3ГБ (между 4 и 8 гиговыми версиями особо разницы в производительности нет, все упирается на медленном ядре)

image

0
  • ext_vk_4148529PJq08
    23 марта  

Всем привет! Решил собирать китайскую сборку и при выборе наткнулся на это обсуждение.
    В итоге брал все на Таобао.
    Вышло значительно дешевле.
    Я взял себе х79 мать причем не рыжую,а ещё новее - plus которая.
    Это самая крайняя ревизия с фиксами.
    Проц 2650 v2
    32 гига 1866
    И водяной охлад 2ух кулерный aigo 240 rgb
    Вышло 18500 товар и 1500 доставка +- пару сотен
    Благо брат учится в Китае и помог с отправкой)

0
  • Денис
    27 марта  

Всем привет ! Решился тоже собрать пк на E5-2650 V2 (устраивает производительность и радует низкое энергопотребление). В компах не особо соображаю и буду крайне благодарен за подсказки и советы. Видюшку планирую купить на авито 1060 6гб. (изначально хотел новую 1050ти, но уж больно производительно низковата, а финансы крайне ограничены). Попробую впихнуть все это дело в старый корпус, использовать старый жестяк на 1,5тб сата2, и старый бп на 450вт (есть еще на 500вт). Все остальное покупать: охлаждение, мамку, проц,, оперативу (думаю серверную 4х4гб). и ssd гигов так на 250. Если не против, разделю по пунктам:
    1) Скиньте ссылку на не дорогое охлаждение, достаточное для моей сборки и подходящее для креплений (вообще не шарю в них).
    2) Ссылку на мать, если можно, хуананджи х79, 4 слота для памяти (а вот какие там версии, рыжие, золотые, делюксы - хз).
    3) Потянет ли БП на 450-500вт все это дело ?
    4) Будет ли работать старый жестяк сата2 на этой материнке ?
    5) Ссылочку на норм ссд, (и подскажите пожалуйста, какие виды разъёмов на ссд есть и какой заказать, какие то м2, или сата3).
    6) может найдется ссылочка на ресурс, где описывается сборка на этой материнке, как с корпусом подружить и тд.

0
  • Айдар
    28 марта  

Заказал я проц e5 2650 v2, думал все будет хорошо.
    Уже все комплектующие почти пришли и бац , открываю посылку там не мой проц а 1620 v2 , обманули меня
    Насколько он хуже и кто сталкивался с такой проблемой?

[Сообщение редактировалось]
    0
    • Алексей
      29 марта  

Айдар, Это два совсем разных проца. 1620 больше подходит для разгона, но у него меньше ядер.

0
    • madartiviv
      29 марта  

очень странно. Продавец как комментирует то хоть?

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      29 марта  

Айдар, ну 4 ядра это совсем уж неприемлемо по сравнению с 8, 500 мгц разницы в частоте это никак не компенсируют, было бы хотя бы 6 ядер еще куда ни шло. А так у тебя фактически обычный средний i5, заводить ради него платформу 2011 смысла никакого.

0
  • Денис
    29 марта  

Заказал я проц 2650в2, мамку хуананджи х79 2.49. Память 4гб 1866 4 шт. Ссд на сата 3, куллер тоже, но под вопросом, подойдёт или нет, вроде переходники все есть, посмотрим. Попал на неплохие скидки. Все, кроме БП, жестяка и корпуса вышло за 15800. Видюху купил в своем городе на авито за 10к 1060 6гб. Жду когда приедут посылочки ))

0
  • Айдар
    29 марта  

Просит отправить обратно, а потом вышлет мне новый.
    Но я думаю открыть спор и забрать пол суммы, т.к. ждал долго и уже все стоит, собираюсь идти на почту за хуананом

0
  • erytw
    erytw
    _erytw _
    30 марта  

Здравствуйте, я прочитал беседу, и не понял , ты гнал по шине 2650v2? Просто очень интересны результаты. Кстати , раньше я думал, что 1650 зе бест, но вы меня спасли от его покупки. Заранее спасибо.

0
    • madartiviv
      2 апреля  

erytw, кому адресован вопрос я так и не понял)) 2650V2 гнать по шине на Хуанан матери бессмысленно. Гоняется только с помощью софта setFSB. Прирост от этого максимум 5%. Это предел. На брендовых материнках можно где то до 10% поднять частоту/производительность. Так что если хочешь конкретно разгонять то надо уже собирать систему на "брендовой матери с авито"+E5-1650V1+"крутой охлад". Выйдет это примерно в 20к без учета памяти. Тут уже конкурентами по качеству производительность/рубль будут выступать сборки на новых Райзенах 5.

0
  • Tester
    30 марта  

Вот сборка на E5 2650 V2, думай сам: youtube/watch?v=udB8Nar2qhk

0
  • Собирающий впервые
    2 апреля  

Спасибо за старания!
    Интересно, можно ли как-либо сэкономить на материнке? Или эта материнка лучшая? Есть ли какой вариант подешевле? Какие подводные камни? Помогите, пожалуйста.

0
    • madartiviv
      2 апреля  

Собирающий впервые, минимальный ценник который я видел на матери 2011 сокета (X79) это 5400 с копейками на али. Подводные камни: на самых дешевых нету m.2 слота, хреновое аудио, и невозможность полноценного сна системы (с полной остановкой проца), только если отправить в гибернацию, но это костыль (хотя если система на ССДшке то проблем не доставит особо, один раз настроил и забыл). Брендовые материнки на али очень дорогие, асусы допустим от 10к и выше, на авито или юле можно найти чуть подешевле, но опять же без чудес и не без рисков.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        2 апреля  

madartiviv, самую дешевую друг купил за 4 с чем-то, и по-моему даже с m2. хз сколько проживет smirking face
        Но с другой стороны 2011 это топовый сокет, нормальные матери на нем до сих пор б/у стоят от 10.
        Ты и так 8-ядерный процессор покупаешь за копейки, баксов за 50, куда еще на материнке экономить
        я б этот китайский хлам и не покупал, нормальный хуавей тоже тыщ 10 стоил помнится

0
  • Евгений
    3 апреля  

Подскажите, пожалуйста, вот по такому вопросу. Очень сильно греется южный мост. Температура определяется в 116°. Плата 79 матх. Кто-нибудь сталкивался? Чем лечили?

0
    • Ахмед
      7 апреля  

Евгений, на китайках проблема с определением температуры - нормальное дело. В реале там темпа другая, просто не смотри на температуру. И вряд-ли это чем-то лечится

0
  • Владимир
    7 апреля  

заказал, жду 2690, надеюсь китайсы меня не кинут :(

0
  • ext_vk_16577948nHkj6
    12 апреля  

Доброго времени суток. Тоже мучает выбор. Почитал спецификации некоторых процессоров на сайте интел. Тупо отсортировал по частоте процессоры. Кроме процов типа 1650 нашлись и 2643 v2 (6 ядер 3,50 GHz до 3,90 GHz )и что-то похожее на первой ревизии процов. По тестам в инете они вроде тоже норм. Как на счет них?
    P.S. На алике нашел данный камень, но у разных продавцов в корне разные цены, разброс от 4к до 10 т.р.

0
  • Аристофан
    14 апреля  

Случайно наткнулся на вашу статью, я какраз занимаюсь тойже фигнёй и именно сейчас! Так что, решил предложить ; сборка практически таже , за исключением одного - хочу затратиться на пару тысяч побольше и взять Xeon E5 1650v2! А всё остальное тоже самое, ну может быть подумаю и возьму оранжевую, за 8600!
    Тогда получится хороший многоцелевой сервер ( у меня, предполагается следующий вариант: Xeon E5 1650v2, МП на X79turbo, 16Gb 1866GHz Kingston
    (4 x 4G) и видео-карта из тойже категории, пока точно ещё не выбрал). Причём, если я правильно понял, то материнку уже и трогать не нужно, она по умолчанию может выставить нужные параметры оперативной памяти.
    Но меня интересует несколько иной вопрос, на AliExpres попались два варианта оперативки - одна за 29хх,х р. с уже указанными таймингами 9_9_9_24, но интерфейсом 184pin! Другая за 31хх,х р. 11_11_11_30 и стандартным 240pin! Вот сижу и думаю, что это значит, 184pin !? Вы, случайно не в курсе? А то позаришся, на свою голову ! Если она подходит, к нашему - с вами варианту, однозначно, пришлите ответ. Если вас не затруднит : aristofan 2011@gmail.com - заранее спасибо.

0
  • ext_fb_122665492240139zIT9S
    14 апреля  

Да, пока писал, вспомнил - подумывал взять Xeon E5 2667v2 3,3GHz 8x16 потоков, который на этой материнке, при желании, можно разогнать до 3,9-4GHz. Ведь получается, всё тоже самое + 6-7тыс сверху, которые можно сэкономить за 3-4, max 5 месяцев особо не напрягаясь. ~3хх,х + за материнку и тоже, за процессор. Я тоже их не рисую, но очень хочется. Я даже готов посидеть на хлебе и воде, а то и курить бросить. Но вот не очень уверен, нужен ли он мне?
    Аристофан.
    Я просто был сначала не в курсе, про фейсбук!

0
    • madartiviv
      15 апреля  

184-пиновая оператива это память стандарта DDR(один), тебе нужна память подходящая под твою материнскую плату, соответственно это DDR3 (у которой 240 пин). ECCшная или обычная уже зависит от того какой проц поставишь. Процы Xeon (серверные) умеют работать с регистровыми, а consumer level (обычные магазинные) процы в большинстве случаев - нет.

Скрытый текст

0
  • herculay1
    22 апреля  

Самый оптимум E5 2670 v2. Стоит 10 тр на Али. В рейтинге процессоров между:
    I7 8700k - 106 место, 27к
    R7 1800x - 116 место, 15k
    I7 8700 - 124 место, 22k
    R7 - 2700 - 127 место, 17k
    E5 2670 v2 - 128 место, 10k
    R7 1700x - 132 место, 14k
    I7 7800x - 135 место, 26k
    R5 2600x - 140 место, 12k

Т.е. собирать или на E5 2670v2 или если хочется с магазина с гарантией то на R5 2600x.
    Ps: цены на 15 апреля из Яндекс маркета и Али.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      25 апреля  

herculay1, 10 ядер но частота всего 2.5
      Хотя скорее всего в бусте она будет в районе 2.8 но все равно маловато в 2019.
      Масштабируемая производительность это круто, но мне интересно чем в домашних условиях ты собираешься загружать 20 потоков?
      Имхо, с практической точки зрения все же перспективнее 8-ядерники (или даже 6), но работающие на более высоких частотах.

0
    • txl13
      7 мая  

herculay1, Видится мне, эти рейтинги вилами по воде писаны. Так же в них не учитывается разгонный потенциал. Думаю, покупка б/у xeona не даёт значительного преимущества перед покупкой б/у конкурентной модели проца. По крайней мере, если брать повседневные задачи. Ощутимым плюсом является наличие припоя под крышкой, что делает его необслуживаемым и долговечным, а так же возможность использовать память предыдущего поколения(DDR3) без потери в производительности. Т.е. экономия больше идёт на памяти. Всё остальное - мишура.

0
      • herculay1
        7 мая  

txl13, что значит "не даёт преимущества перед б/у"? Какой это проц на доске/Юле ты возьмёшь за 5-10к? За эти деньги какой нибудь i3 продадут. I7 даже 6700 не купишь. I5 будет где то 6го поколения. Кароч зеоны дешевле любого б/у проца и плюс то что ты уже написал.

0
  • i-3
    22 апреля  

надо ждать выхода процессоров райзен 3000 , может выстрелят . тогда цены упадут.
    на али райзен 5 1600 стоит около 7400 рб.

0
  • txl13
    25 апреля  

А вот если отложить в сторону вопрос цены. Что предпочесть для китайской мамки (не хуанан): 2650v2 или 2680v2 или даже 2690v2? в плане большей производительности.
    PS
    Ситуация заключается в том, что нужен разъём PCI, а б/у брендовую мать или переходники брать не хочется.

0
  • Kintastic
    28 апреля  

2690 на Али за 5500 р. мамку X79 тоже 5500 р., оперативки DDR3 1866 2*4Gb -1600 р., видюху б/у с рук 1070 - 18500 р. Я просто офигеваю как все летает! World of tanks 1920*1080 130-150 fps на ультра настройках HD клиент, на 4K 35-45 fps!

0
    • txl13
      1 мая  

Kintastic, 1650v2 интереснее для игр, хоть немного дороже. И памяти я бы добавил до 16. А так золотая середина.

0
  • RussianNiga
    RussianNiga
    пися камушкин
    30 апреля  

Я себе взял E5 1650v2, Huanan x79 Turbo (новая ревизия, все косяки исправлены), ОЗУ заказывал Lanshuo (снимал радиаторы под ними все планки Samsung DDR3 REG ECC 4x8Gb 1600Mhz, материка автоматом подняла до 1866 Mhz. Сейчас хочу прошить биос и попробовать 2100 Mhz поднять, пока не рискую, заказал программатор с Алика, вдруг биос слетит, чтобы потом без компа не сидеть. Блок питания на 650 Ватт в сопротивление взял, кулер ICE Hammer 400, видео карта GTX 1060 3Gb, SSD 256 Gb, 3 HDD по 1 Tb.
    Все игры летают, процессор не гнал, даже в стоке больше 30-40% нагрузка редкое явление, единственное видюхи не хватает, в играх видеокарта на 90 - 100% загружена, сейчас выставил на продажу GTX 1060, буду брать RTX 2070. Как раз на 9 мая в Москву полечу, там куплю видеокарту.
    По цене проц 8637.90₽, мать 6347.06₽, ОЗУ 5430.98₽, БП 5300₽, SSD 6750₽, Видео 10000₽, кулер 1400₽, корпус древний, бесценный. Жидкий металл в районе 1000 обошелся, хватило на пк, ноут, ps4.
    Итого: ~ 45000₽ обошлась сборка ПК с нуля, с запасом мощности на ближайшие 3-4 года.

0
    • txl13
      1 мая  

RussianNiga, а куда жидкий металл намазал? Ещё советую убедится, что БП реальные ватты имеет, ато комбо в разгоне прожорливое выйдет.

0
    • Kintastic
      1 мая  

RussianNiga, SSD 256Gb за 6750 рэ какое бы фирменное оно не было, дорого! брал свой на АЛИ 240Gb около 1950 рэ. и по мне переплата за v2 того не стоит!

0
      • RussianNiga
        RussianNiga
        пися камушкин
        1 мая  

Kintastic, ssd я ещё года полтора назад брал в днс, такие цены раньше были, они только недавно начали дешеветь.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        1 мая  

Kintastic, ну ты сравни ага китайский хлам с али и топовые например интел или самсунги ))

2
        • Kintastic
          1 мая  

AlexanderS, И..? и телефон у меня LeEco! )) Скорость SSD та же, качество ну ... пластик и наклейка Вам скажу да похуже будет наверное, и это очень многого для меня не стоит! ))) Кризис же в стране, копейку беречь надо, стараться шарить по отзывам! смотреть количество проданного товара, а этих дисков у него продано около 25000, значит стоит товар своих денег!
          Я вот давно давно видел в продаже дорогущий сетевой кабель (5/10 метров) 100/1000 мбит с позолоченными контактами, типа скорость на ней не падает! Так вот, не вижу смысла переплачивать!

0
          • txl13
            2 мая  

Kintastic, всё таки по скорости ни один китаец с тем же самсом не сравниться, хотя переплата, возможно, того не стоит. Но! Не забывайте и о надёжности брендовых дисков. Pro версии того же самса перерабатывают запас паспортной износостойкости в разы, т.е. реально могут работать 10 лет при активном использовании.

2
          • Petya_Bulkin
            2 мая  

Kintastic, Даже кабели бывают разными.
            Позолоченные контакты для домашнего пользования может и перебор, да.
            А вот какой-то ноунейм китайский алюминиевый кабель после пары подключений может тупо разломиться. Или зарядные microusb, которые даже стандартные полампера выдать не могут без просадки, не говоря уж о QCharge. Кризис кризисом, а гуано одноразовое брать не стоит.
            Если бы знать точно, что этот диск производится на том же заводе, по той же технологии с использованием тех же комплектующих что и производительная известная модель, и разница между ними только в наклейке - отчего же не взять, я сам готов, если оно дешевле.
            Брать неизвестно что - рискованно, знаете ли. Может, эта редиска на первом же скачке расколется)

0
            • Kintastic
              3 мая  

Petya_Bulkin, если не умеете ориентироваться по отзывам и пользоваться возвратом, конечно Вам светит гуано одноразовое!

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                3 мая  

Kintastic, отзывы на али это показатель, ага. Максимум говорят о том, что тебе пришлют не кирпич, и он не сдохнет в первые несколько дней. Много ты знаешь пользователей, которые через полгода-год лезут обновлять туда отзыв? И насколько актуален он будет если этой модели да и этого продавца - уже не будет?

Я тоже не любитель платить за раскрученный бренд и красивые глазки, но средний брак у интела по ssd например 0.8%. При этом всегда гарантия была 5 лет. Сейчас правда 5 лет дают уже практически все, включая lowend, но статистика по возвратам часто 3-5%. У OCZ например, далеко не худшего производителя в свое время, были модели у которых брак в гарантийный период превышал 10%. Подозреваю, что не сильно ошибусь, если у безродных китайцев брак будет не меньше процентов 30.

0
                • Kintastic
                  3 мая  

https://ru.aliexpress.com/item/Goldenfir-SSD-32GB-60GB-240GB-120GB-SSD-2-5-Hard-Drive-Disk-Disc-Solid-State/32657147484.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edDxaamV

Из 13800 отзывов, в отрицательных 2% Вы обязательно увидите свою правду, я же больше склоняюсь к 98%!

К стати у материнской платы, была изогнута одна ножка из множества под сокетом, исправил, включил, все работает! В этом плане я уверен большинство включило бы панику, отнесли бы в сервис, потратили деньги, нервы!

Пылесос у меня iLife V7s pro, уже как 2 год, был момент BMS на батареи вышла из строя, коротнул напрямую (есть опыт), все заработало ... но у большинства это бы тоже отнеслось к браку!

Вот я к чему, если нет головы и рук, то брать надо у бренда и под 100% гарантией, а имея их, можно обойтись дешевле, даже пользоваться б/у, и покупать на доске объявлений! Это относиться к категории технические товары!!

Но это не говорить о том что все должно покупаться таким способом, есть вещи которые там не возможно найти ... например мне нужен был хороший гибридный инвертор, по цене отлично подходил ПРОГРЕСС-48-6000-HYBRID и по техническим характеристиками МАП HYBRID, но по отзывам это провал ..., взял SILA 5000MH (VI серия) за 64 т.р., солнечные панели тоже Sila на 2700кВт, обошлись мне в 104 т.р., 4 акб 190А/ч за 40 т.р. .... так вот за 200 т.р. можно сломать шаблон и поставить умную гибридную автономку, но мне кажется, что у большинства, только на одну работу(установку) уйдет 200 т.р.))

Наш Ростелеком предоставляет услуги по видеонаблюдению ... я бы понял если бы это был просто монтаж и установка программного обеспечения, но они взимают арендную плату ежемесячно, КАРЛ!!! По мне, так это деньги из воздуха, купил на Али камеру, установил ПО и пользуйся бесплатно!
                  Но ведь люди то пользуются, а знаете почему? догадайтесь!

Простите выговорился! ))

0
                  • AlexanderS
                    AlexanderS
                    Александр Свирин
                    3 мая  

Kintastic,

по отзывам я уже писал - там отзывы говорят только о том, что пришлют не кирпич. но никак не об эксплуатации в следующие 1-3-5 лет

Цитата:
                    К стати у материнской платы, была изогнута одна ножка из множества под сокетом, исправил, включил, все работает!

Всё что вы хотели знать о качестве face with tears of joy

В целом я так понимаю - если Вы инженер-электронщик с головой и руками - берите смело grinning face

0
          • Petya_Bulkin
            4 мая  

Kintastic, а почему ле эко, а не дексп, или к примеру арк? У меня вон арк бенефит есть, и он кагбы работает даже, только пользоваться им нельзя, смерти подобно)
            Хотите - продам дешевле чем даже в Китае. face with tears of joy

0
        • RussianNiga
          RussianNiga
          пися камушкин
          2 мая  

AlexanderS, А при чем тут китайское говно? Мы тут обсуждаем процессор как раз таки от интел. А те жи платы Хуанан собирают на заводе, а не в гараже, из тех жи самых компонентов что и брендовые платы.

1
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            3 мая  

RussianNiga, во-первых тут мы в этой ветке ушли в обсуждение SSD
            во-вторых, собирают может и из тех же компонентов, только почему-то то на них m2 не работает, то в сон не уходят, то с памятью проблемы и т.д.
            2011 это топовый сокет, даже сейчас с рук нормальную мать дешевле 15 ты не купишь, минимум 10 если повезет либо с косяками. Ждать, что новая мать за 5 тысяч будет где-то рядом валяться по надежности и возможностям - мне кажется довольно наивно?
            Да, как дешевое производительное решение для бедных студентов оно имеет место быть. Но это все-таки уровень суперэконом, со всеми вытекающими.

0
            • RussianNiga
              RussianNiga
              пися камушкин
              3 мая  

AlexanderS, Вы в корне не правы, возьмите те жи самые телефоны, китайские фирменные телефоны стоят гораздо дешевле самсунгов, айфонов, и не надо говорить что они тоже говно, уже пол мира с ними ходят. А то что они не дорогие как бренд, так потому что это не раскрученый бренд, а собирают эти платы там же где и брендовые. И да слоты м2, сон, датчики температуры, все эти проблемы были на первых ревизия, сейчас все работает. К тому же на платах стоят такие же компоненты как и у брендовых недорогих плат.

1
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                3 мая  

RussianNiga, ты сам себя слышишь? Китайские топовые бренды и китайский наколенный нонейм хлам - есть разница? Ничего, что асус гигабайт мси - тоже китайские? :)

1
            • Kintastic
              3 мая  

AlexanderS, согласен полностью с AlexanderS, X79 он и в Африке X79! отличаются ревизией и компоновкой, в делюксовских версиях возможность разгона, а если брать 2690 то и разгон не нужен, суперэкономия со всеми вытекающими!

https://ru.aliexpress.com/item/Kllisre-X79-LGA2011-ATX-USB3-0-SATA3-PCI-E-NVME-M-2-SSD/32982121346.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edaJ8x26

четыре слота 4*DDR3 1866, 2*раъема sata 3,0, 2*разъема PCI-E X16, 1*разъем NVME M.2
              для 2690 без разгона, и копания в биосе, свои деньги отрабатывает на все 100%!

0
              • Kintastic
                3 мая  

ой заговорился ... согласен полностью с RussianNiga! )

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                3 мая  

Kintastic, а ничего что начать стоит с того, что там чипсет ну никак не X79? ;)
                вопрос на засыпку - догадайся, почему?

0
                • Kintastic
                  3 мая  

AlexanderS, а че там догадыватся, зависит от компановки B75, P75, Q... и т.д. но относится к X79, я же говорю голову включать надо! Бюджетный x79 может имет 1 сата 3.0, 2 слота под ддр3, 1 псай 16х, но при этом производительность его будет такая же

0
                  • AlexanderS
                    AlexanderS
                    Александр Свирин
                    3 мая  

то есть вначале

Цитата:
                    X79 он и в Африке X79

потом
                    Цитата:
                    зависит от компановки B75, P75, Q... и т.д

то есть нас вообще не смущает что матплата называется X79 но чипсет там стоит B75 face with tears of joy который как бы в три раза дешевле winking face

на самом деле как правило там вообще стоит С602, ибо ни один из перечисленных тобой не умеет работать с RDIMM, поддержка которого почти всегда заявлена

ну тут как бы понятно, что X79 cам стоит под сотню баксов, так что целиком матплата на нем никак не может стоить дешевле этой сотни

поэтому твоё утверждение, что за копейки ты получаешь то же что и топовое у брендов не переплачивая за маркетинг - как видишь слегка не соответствует действительности. ты получаешь не топовый X79 а либо low-end чипсет, либо серверный (против которого я ничего не имею, впрочем - кроме того, что китайцы как обычно на***вают, как и с ваттами-сантиметрами и прочим во всех остальных наколенных поделках, впаривая хлам под видом качественного товара), ну и подозреваю с соответствующим качеством весь остальной обвес. Как говорится, за что платите то и получаете, чудес не будет, занавес.

2
                    • Kintastic
                      3 мая  

AlexanderS, smiling face with open mouth and smiling eyes
                      На примере шестой линейки
                      Количество чипсетов входящий в эту линейку семь — H67, H61, Q67, Z68, B65, Q65, P67.
                      Самым бюджетным является H61, который может поддерживать только два модуля памяти, но при этом совместим со всеми процессорами под LGA1155. Самые продвинутые чипсеты шестой серии Z68 и P67, на которых можно провести разгон процессоров, оперативной памяти, и которые могут поддерживать несколько видеокарт и т.д.
                      Так вот X79 тебе должен говорить только о сокете LGA2011 и о седьмом поколении чипсета, а чипсеты могут быть разными в зависимости от компоновки на мат.плате, понял?))

-1
                      • AlexanderS
                        AlexanderS
                        Александр Свирин
                        4 мая  

Kintastic, X79 это не какой-то абстрактный чипсет седьмой линейки это вполне конкретный чипсет, понятно? smirking face

1
                      • AlexanderS
                        AlexanderS
                        Александр Свирин
                        4 мая  

Ну да, с такими умниками вокруг никаких сил не хватит

Для общего развития:

https://ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/series/98460/intel-7-series-chipsets.html

2
                      • Reprezent
                        Reprezent
                        Семён Семенович
                        7 мая  

Kintastic, Вот ты к примеру покупаешь хайлендер, а тебе дают переоблицованную ладу калину с навешанными бирочками тойоты. Салон - кожа. Дверей - 5. Колес - 4. Руль есть. Ну чем не хайлендер? Профит! Едет же, че еще надо? А как оно едет - дело десятое, моделек у тойоты и у лады много, верно? И дверей может быть разное количество, и салон может люксовый быть.
                        white up pointing index вот твои слова на автомобильный лад, может понятнее будет.

1
                        • herculay1
                          7 мая  

Reprezent, не совсем это имеет ввиду Кинтастик. То что ты пишешь это называется наеб. Китайцы конечно не ангелы с нимбами, но когда ты покупаешь Хуанан ты покупаешь Хуанан а не Аорус Геминг Про Сли РГБ. И ты полностью понимаешь что Хуанан это Хуанан со всеми его достоинствами и недостатками. Мажорам Хайлендер, обычным смертным УАЗ патриот. И при этом мы имеем ввиду что тот кто покупает УАЗ патриот прекрасно понимает что он далеко не Хайлендер, но в целом то же самое.

1
              • Reprezent
                Reprezent
                Семён Семенович
                7 мая  

herculay1, Так он то думает, что он под торговой моделью "лада хайлендер" скрывается настоящий автомобиль тойота хайлендер, и пытается в этом убедить других, приценивающихся к тойотам и ладам или просто проходящих мимо, выбирающих велосипед)
                И Kllisre жулики, назвали модель X79P, а чайники ведутся и начинают всем доказывать что небо твёрдое земля квадратная.
                Сам заблуждается из-за незнания технических нюансов, так ведь не переубедить его, ему теперь и KingDian-KingFast-KingSpec гнусу одноклассники. smirking face

1
              • Petya_Bulkin
                4 мая  

Kintastic, Вы хоть описание по своей же ссылке читали? Там ведь даже знания забугорного языка не надо, всё за вас сделали.
                Основной чипсет : В75 Р75 или другие, отправляют по случайности.
                Китай - такой Кетай) Зоопарк чипсетов приставок и планшетов добрался и до настольников, причём вон в какую платформу.

0
  • Денис
    4 мая  

Таки приехало все железо, выше писал и консультировался у вас, короче собрал, все нормально пашет, в целом крайне доволен, но есть парочка НО:
    1) память брал 1866 4х4. С радиаторами которая. Завелась сразу на правильной частоте, но смущают тайминги 12,12,12,32. Это нормально или завышены ?
    2) ССд кингспек 360гб, проблем по скорости в работе не заметил, пока не запустил тест. На ссд стоит винда и забит на 58%. Чтение 447мб\с а вот запись почему то 53мб\с. На всякий случай открыл спор =)
    Подскажите пожалуйста по этим темам.

0
    • madartiviv
      5 мая  

Денис, скинь ссылку на описание ссд. Иногда бывает что они прячут где то в описании медленную запись.

0
      • Денис
        5 мая  

madartiviv, не отправляет ссылку, типо спам. KingSpec 360 gb продавец KingSpec Official Store, так то и в описании, и в отзывах нормальные скорости. При чем вчера скорость неожиданно стала норм, сегодня опять упала. Мистика.
        Насчет памяти не подскажешь ?

0
        • madartiviv
          7 мая  

Денис, тайминги норм. Скорость падает в зависимости от заполненности. От контроллера зависит и технологии (TLC, MLC, 3D и т.п.), у брэндовых мощные контроллеры стоят.

0
  • txl13
    7 мая  

Денис, вполне норм тайминги. Для верности посмотри, что зашито в SPD в той же Aida.

0
  • Олег
    16 мая  

madartiviv, Привет! Расскажи про звук, подобрал замену? Слышал, что если установить родной драйвер, звук становится приемлемым. Не пробовал? Есть игры,в которых ощутил нехватку процессора? Поделись общими впечатлениями. Спасибо.

0
    • madartiviv
      17 мая  

Олег, драйвера пробовал всякие поставить, толку нет. Аппаратно не воспроизводит он самые низкий спектр (средние и высокие терпимые). Пока руки не дошли до замены)) на пс4 паучка на днях взял. А так на комп из крайних ставил Wolfenstein New Order, Sekiro: проседов по процу не замечал, все гладко идет если подбирать оптимальные настройки для 1066) Система работает стабильно, настроил как описывал выше гибернацию в случае долгого простоя и забыл про функцию "сна". Сложно представить ситуацию когда может не хватить 8 физических ядер @ 3ГГц. Исключение разве что эмулятор третьей плойки RPCS3, картинка стабильная, но там нужна частота 4.5-5ГГц на ядро чтобы лагов по звуку не было.

0
  • ext_vk_29281588490oc6
    21 мая  

интересный у вас форум

0
  • ext_vk_29281588490oc6
    21 мая  

интересный у вас форум.

продал на днях 2500К+z68+16gb-1600ой. решил перейти на 2011,

заказал Плекс+2650v2+16gb 1600 ECC.

Итог думаю поинтреснее будет хоть 2500К и на 4,5GHz работал.

видео RX580-4 Авито. Когда нить станет GTX1080,

Временно на i3+h61+4gb+8400gs. конечно ториоз дает знать.

кстати почему то на Gigabyte-н61 не работает РХ580.

0
  • Олег
    23 мая  

Дмитрий! Не забудь отписаться нам о впечатлениях перехода с 2500К, 4,5 GHz на 2650v2. Интересна разница.

0
  • Виталий
    30 мая  

Доброго всем !!! тоже на днях скинул i5 3470 и i7 2600к c мамкой Asus P85v...
    Заказал у своего проверенного поставщика (у него покупал раньше i7 2600к для себя и на продажу.) заказал: Xeon E5-2650 v2 + Kllisre X79 материнская плата LGA2011 + 6 heatpipe двойной-башня охлаждения 9 см вентилятор все в 11500 встало ... думаю норм вариант с учетом того, что по тестам видно что Xeon E5-2650 v2 против i7 2600k прирост в 55% flexed biceps

0
    • Виталий
      30 мая  

Так же сравнивал Xeon E5-2650 v2 vs Core i7-8700K по тестам i7 8700к производительнее на всего 22% что тоже не плохой весьма вариант :) flexed biceps вот жду плюшки, главное что бы почтальон себе не поменял комп :))))) у меня пропала оперативка 16 гигов :(

0
  • Интел инсайд
    30 мая  

Шел 2019 год, 2.8 ггц в бусте на 1 ядро... double facepalm.
    Это только в синтетике на многопоток, в реальной жизни он сливает i7 2600K, 8700К при частотах близких к 5ггц.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      4 июня  

2.8 в бусте это что-то совсем начальное, средние модели 3-3.5 имеют.
      До 4 потоков сливают, но если приложение нормальное многопоточное то сливают уже i7
      Если об играх то да, смысла в хеон особого нет. С другой стороны, большинству игр вполне достаточно и 4 ядер на частоте 3.0 так что чтобы 8-ядерника на 3.0 не хватало на что-то это редкая ситуация
      Если уже есть i7 то менять его глупо. У хеон плюсы в цене и дешевой серверной памяти, которая б/у стоит в 2 раза дешевле чем десктопная. И это для сэндиков, а система с i7 на ддр4 вообще по цене уйдет в далекий отрыв.

0
  • N0NAKK
    4 июня  

Ща бы в 2к19 на зеоне собирать. лучше с али заказать r5 1600 за 7К + память самсунг за 6К + мать 4К

0
  • Стасильдос
    6 июня  

Принимайте в ряды )))2650v2 xuan deluxe,2x8 гб18чтото там))PCCooler GI-46U CORONA R TDP 125W Red,Блок питания под вопросом ....700 ват думаю видяху 1070 планирую но пока не накопил))корпус аеро Кул циклон ))Вроде все дёшево но сука почему-то дорого)))

0
    • Золар
      8 июня  

Стасильдос, а зачем в двухканале? Или мать только с двумя слотами ОЗУ? Ведь вся прелесть 2011 в 4 канале

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        11 июня  

Золар, количество каналов в процессорах того времени влияет на производительность в среднем незначительно. Различия бывают заметно видны только при очень интенсивной нагрузке памяти очень большим числом потоков, что в обычных программах бывает крайне редко.

0
  • Андрей
    11 июня  

А почему не просто e5 2650 там тоже 8 ядер и 16 потоков но стоит 1600?

0
  • Роман
    11 июня  

ребят, почему нигде ни слова о 2667? я в тех же самых муках выбора. есть ли смысл искать брендовую мать типа рампаги под такой ксеон? или 1660
    ps. в приоритете игры, стримы

0
    • bombeymotors
      12 июня  

Роман, дык если денег некуда девать, то стоит с процом 1650. а 26хх не гонятся (разве что 5-10%). А так и китай мать типа джингша красная гонит 1650 до 4.2 и память до 1866 (вроде и 2133 могут)

0
  • Роман
    11 июня  

pps видео 1080 евга

0
  • herculay1
    13 июня  

Последние дни Зеонов...
    После 7го июля 2019 года, системы на Амд Зен и Зен+ (2015-2018 года) будут выгоднее чем Зеоны из Али...
    И даже если напишете что серверные ддр3 дешевле ддр4, то пора открыть глаза и признать что и ддр4 сегодня стоит дешево (конечно дороже чем ддр3, но разница теперь не настолько существенная).
    А мать что Х79 хуанан что b350 любой стоят +- одинаково.

0
    • Шемонуар
      13 июня  

herculay1, так же все говорили перед выходом второго поколения ryzen

0
      • herculay1
        13 июня  

Шемонуар, ты не подумай, выше в этой же теме я отписывался об оптимальности Зеон+хуанан+ддр3. Полгода назад это реально был адекватно самый лучший выбор по соотношению рубль/производительность. Но сегодня когда Ryzen 7 1700x (8 ядер/16 потоков, 3,4герц+буст до 3,8, и разгонный потенциал до 3,8) уже стоит 10тр, а после 7го июля ещё больше упадет в цене - выбор будет уже в пользу Райзен. Уже сегодня платформа на Райзен 1700х+мать+16гб ддр4 будет 22-25тр.

0
        • Имхо
          13 июня  

herculay1, Спрос делает цену. Зеоны еще больше упадут в цене.

0
          • herculay1
            13 июня  

Имхо, они итак падают)) Е5 1650 стоил 7-8тр, сейчас 6-7тр. Х79 хуанан стоил 7-8 тр, сейчас 6-7 тр. В среднем за пол года на тысячу рублей упали, а ддр3 ещё больше упала.
            Один фиг Райзен 5 1600 стоит уже сейчас 7-8тр, мать msi b450a pro 6-7 тр. Выходит абсолютно одинаковая стоимость
            E5 1650+x79 хуанан или R5 1600+b450. Разница будет в стоимости памяти. Но при этом в амудэ кулер в комплекте что запросто нивелирует разницу в цене ддр3 серверной и ддр4, ибо с зеоном нужно +-2 тр докупать кулер.

0
            • Шемонуар
              14 июня  

herculay1, да, 1650 уже не выгодно сейчас, лучше на рязане. а вот дешевые 6-8 ядерные процы и материнка 2хканал джингша за 3500 и озу 2 по 4 (по 560 за штуку) для супер бюджетной сборки норм вариант.

0
        • AlexanderS
          AlexanderS
          Александр Свирин
          14 июня  

зеон 8/16 буст до 3.1 стоит тысячи 3, итого система с китайской матерью и 16 гигами оперативки будет заметно меньше 10 тысяч. да, она будет процентов на 20 медленнее, но блин 10 и 25 тыс.
          Если для игр то ты туда еще 1070 с рук купишь в эту сумму. Итого зеон+1070 или голый райзен.
          Хмм... да, равнозначно

0
          • herculay1
            14 июня  

AlexanderS, какой это Зеон 8/16 с 3.1 герц за 3к? Е5 1650 - 6ти ядерный. Если ты про Е5 2670, да он 8 ядер, но 2,6 герц, и стоит не 3к, а 4к.
            Оперптива ддр4 16гб сегодня стоит +-7тр а не 10 тр.
            Видяха с рук справедлива и к системе от Райзен, или только на Зеоны можно с рук видяхи брать?)

0
            • AlexanderS
              AlexanderS
              Александр Свирин
              14 июня  

2665, 2670 - они стоят от 3 тыс. Ну пусть даже до 4 если искать-ловить лень. Еще 4 мать (хотя дешевых китайцев я бы не брал, да и дорогих собственно - но раз эконом вариант то пусть будет) и 2 память - 10 максимум. 2.6 это базовая частота. у меня 2665, у него турбо 3.1, при всех 16 потоках меньше 2.8 не опускается. У 2670 полагаю на сотню-две больше.

ддр3 последний раз я покупал 64 гига - дешевле озвученной тобой суммы, как говорится - почувствуй разницу

видюха с рук конечно справедлива, но если добавить её к твоему райзену то будет уже 40.
              25 и 40 - есть разница, при сравнимой производительности?

таки да, в сторону райзенов конечно будут смещаться покупки, как минимум не все любят старье почти 10-летней давности, но для бедных студентов xeonы будут еще долго актуальны
              еще до сих пор 1356/1366 активно покупают, даже на 775 сборки смотрятся адекватно - так что о чем ты, 2011 еще долго будет актуальным
              опять же v1-v2 уступят актуальность - есть v3-v4. Я бы может перешел на v4 если бы память не нужно было менять. Так не вижу смысла ни в райзенах ни в v4.

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    14 июня  

2665, 2670 - они стоят от 3 тыс. Ну пусть даже до 4 если искать-ловить лень. Еще 4 мать (хотя дешевых китайцев я бы не брал, да и дорогих собственно - но раз эконом вариант то пусть будет) и 2 память - 10 максимум. 2.6 это базовая частота. у меня 2665, у него турбо 3.1, при всех 16 потоках меньше 2.8 не опускается. У 2670 полагаю на сотню-две больше.

ддр3 последний раз я покупал 64 гига - дешевле озвученной тобой суммы, как говорится - почувствуй разницу

видюха с рук конечно справедлива, но если добавить её к твоему райзену то будет уже 40.
    25 и 40 - есть разница, при сравнимой производительности?

таки да, в сторону райзенов конечно будут смещаться покупки, как минимум не все любят старье почти 10-летней давности, но для бедных студентов xeonы будут еще долго актуальны
    еще до сих пор 1356/1366 активно покупают, даже на 775 сборки смотрятся адекватно - так что о чем ты, 2011 еще долго будет жить
    опять же v1-v2 уступят актуальность - есть v3-v4. Я бы может перешел на v4 если бы память не нужно было менять. Так не вижу смысла ни в райзенах ни в v4.

0
    • herculay1
      14 июня  

AlexanderS, вот сборка на Зеон Е5 2670 из Али, вышла в 12тр

image

Вот сборка из компунивер на Райзен 7 1700х, вышла в 18тр

image

Вторая система разница в 6тр, но добавь стоимость кулера (который уже в комплекте), так что по сути разница в 4к, и процессор даже в стоке мощнее 2670. При этом 1700х можно ещё и разогнать, а 2670 хрен разгонишь. Добавь преимущество в скорости ддр4 над ддр3.
      4 тысячи рублей разница над Е5 2670+х79 Хуанан+16гб ддр3 над Р7 1700х+Ам4+16гб ддр4. Да, выбор очевиден.

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        14 июня  

herculay1,
        стесняюсь спросить, а с CU доставка уже включена в разницу в 4 тыщи? ;)

ну считай:

https://www.ebay.com/itm/153479362620
        https://www.ebay.com/itm/283509076489
        https://www.ebay.com/itm/163698246582

0
        • herculay1
          14 июня  

AlexanderS, покупать с Ебей через посредника угу угу) Кто там из Якутии покупает кроме тебя?

0
          • AlexanderS
            AlexanderS
            Александр Свирин
            14 июня  

herculay1, какие посредники? Ты что из 2000 года? Тем более из того же Китая )

На али редко что-то покупаю, слишком много фейкового хлама, почти нет брендов плюс покупатели защищены на порядок слабее, и заниматься всякой хренью вроде записи распаковок и тестов. Нафиг надо, ничего дорогого там брать не буду максимум копеечные кабели да переходники.

При этом цены на али обычно чуть меньше чем на ебее, просто по нему лазить искать неохота - поиск дебильный, выдает всё что угодно кроме того что ты ищешь. Но думаю и там всё можно найти по аналогичному ценнику, еще и рублей 500 сэкономишь

Хотя лично я бы и на 2011 сборками не занимался, взял бы какой-нибудь i7 разгонный - 2700, 3770 и т.п.

1
      • Шемонуар
        17 июня  

herculay1, лучше взять на бюджетную сборку мать кллисре 2-хкананл или джингша тоже 2хканал по 3500 рубля. и проц 2689 за 3300, 8 ядер, в бусте держит 3,3ГГц

0
  • txl13
    20 июня  

Парни, не ударайтесь в оффтопик. Ryzen - это хорошо, но всегда есть особенности. К примеру, с Windows 7 он уже плохо дружит.
    Также, как я полагаю, когда речь идёт об апгрейде на базе Xeon, то подразумевается, что оперативная память у вас уже есть со старой системы (системы охлаждения тоже может касаться). А наличие 4х каналов как раз позволяет догнать по производительности DDR4 на 2х каналах.
    Ниша ксеонов - апгрейд ядра малой кровью или совсем дешёвые сборки для мультимедийного компа.

0
Ответ на тему: Муки выбора)) Xeon E5-1650 vs E5-2690 (или E5-2650 V2)?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания