Нужно ли добиваться кесарево если есть одно или два относительных показания?
Бабочка  -    1817
Мамы, кто родил уже детей, как вы считаете нужно ли добиваться кесарево если есть одно или два относительных показание, одно из которых возраст. Если из-за этого страх, можно даже считать, что это по желанию больше, так как возраст не является одни показанием. Это все , если роды первые.
Знаете ли близко людей, которые делали кесарево из-за страха рожать или каких-то психологических причин?
Охотно ли идут врачи на кс если есть большие страхи и психологами не лечатся?
Прошу естественников не отписываться , все и так знают вашу буйную позицию.

[Сообщение редактировалось]

Лучший ответ
10
Яна
12 января

Я первого родила сама,второго-третьего кесарево.Есть с чем сравнивать.Когда шла на операцию с третьим ребенком меня таааак от страха колошматило-зуб на зуб не попадал,руки ноги ходуном тряслись.Хотелось умолять самой рожать,но показания были только для кс.Не понимаю,почему женщины хотят кс? Это же полостная операция,это наркоз,это страшная боль после отхождения наркоза,это невозможность спокойно в туалет сходить,кашлять и смеяться больно,а чихать вобще подобно смерти.Если общий наркоз-это после пробуждения трубка ивл в горле,от которой в первые секунды начинаешь задыхаться.Если спинальный наркоз-тошнота когда зашивают...А родила сама,встала и пошла

Ответов 44 Написать ответ
  • Неважно
    12 января  

У меня 2 кесарева. 1-ое экстренное, 2 уже врач перестраховалась, зная, что 1 было кс. Хотя наверное можно было и настоять на ер, но я уже боялась.
    Я очень конечно жалею, что не было ер. Первые годы было дурацкое чувство неполноценности, думала почему так получилось. Но самое главное,, что детки живы, здоровы. Кс конечно оставило "отпечаток" на детях. Тонус, кривошея и т.д. но это и при ер может быть. Всетаки при ер ребенок проходит естественный путь.
    1 роды сами начались, потом экстренно прокесарили, 2 роды планово кс и мне кажется ребеночек "не дозрел", рано ему было на свет.
    Сейчас исправляем ситуацию массажами и домашними занятиями.

1
  • Яна
    12 января  

Я первого родила сама,второго-третьего кесарево.Есть с чем сравнивать.Когда шла на операцию с третьим ребенком меня таааак от страха колошматило-зуб на зуб не попадал,руки ноги ходуном тряслись.Хотелось умолять самой рожать,но показания были только для кс.Не понимаю,почему женщины хотят кс? Это же полостная операция,это наркоз,это страшная боль после отхождения наркоза,это невозможность спокойно в туалет сходить,кашлять и смеяться больно,а чихать вобще подобно смерти.Если общий наркоз-это после пробуждения трубка ивл в горле,от которой в первые секунды начинаешь задыхаться.Если спинальный наркоз-тошнота когда зашивают...А родила сама,встала и пошла

10
    • Бабочка
      12 января  

Яна, я же просила не лезть с нравоучениями, кто как рожает их дело.

0
      • Яна
        12 января  

Бабочка, какое нравоучение? Я ответила на ваш вопрос:"кто родил уже детей, как вы считаете нужно ли добиваться кесарево если есть одно или два относительных показание, одно из которых возраст. Если из-за этого страх, можно даже считать, что это по желанию больше, так как возраст не является одни показанием".Я родила троих, одного естественным,двух кесарево.Описала вам мои ощущения.Или вам нужны ответы от нерожавших? И только такие:проси кесарево?

8
    • астрейя
      14 января  

Яна, я после кс выпорхнула на каблуках из роддома на пятые сутки,а знакомая после ер выписалась на второй неделе вся\ в ведро с больным ребенком на руках.
      Раз на раз не приходится.

0
    • Бабочка
      28 января  

Яна,
      Я если соберусь, то только одного.
      Тут выбрать надо 1 способ какой-то, сравнивать не придется. Я не хочу больного единственного ребенка( больше рожать не собираюсь) в ер из-за упертости, что все натуральное-хорошо само по себе.
      А разве после и во время ер не бывает
      жутких болей по нескольку часов, не бывает нескольких швов на промежности, не бывает общего наркоза ( некоторым под общим зашивают разрывы), не бывает такого что роженица не может месяц!! сидеть ,не бывает травм хуже чем при кс?
      Минусов полно. Поэтому я за кс.
      Мне мужа хватает и его проблем после ер. Да будь они прокляты эти ер.

0
  • Lenni_m
    12 января  

Сколько Вам лет? Конечно, ни кто по желанию (если нет больших связей) Вам кс не сделает. Это операция!! Последствий как для матери, так и для ребенка может быть много больше. У меня кс не плановое. Готовилась я к родам обычным. Много моментов у ребенка, даже психологических. Готовьтесь к родам. Больше ходите, учитесь дышать, есть масла, которые готовят пути к родам, чтоб без разрывов, настраивайтесь позитивно. Я тоже перед родами думала, что КС проще, но сразу после операции поняла девочек, которые после КС хотят на естественные роды для 2 ребенка.. Поймите, разрезанный живот - это не самый легкий путь. Повторюсь, если нет показаний

2
    • Бобочка
      28 января  

Lenni_m, поймитет, больной ребенок в ер, не самый лучший путь. Я это все понимаю лучше присутствующих которые за ер.

0
  • Анастасия
    12 января  

По желанию сейчас уже не делают кесарево. Только по строгим показаниям. У меня симфизит был 1см и мне сказали так как ты хорошо ходишь то сама будешь рожать

1
  • Анастасия
    12 января  

Я естественно сама рожала. Сейчас
    В роддоме политика такая что направлено все на естественные роды и эпидуралку обезболивание по желанию не делают если только сутки рожаете и орете тогда только эпидуралка. Родила пятерых и только на пятого думали кесарево или сама родишь. При симфизите я так поняла кесарят только если ходить уже не можешь

0
  • Анастасия
    12 января  

Бывают роды безболезненные просто надо позитивно мыслить и не бояться)

0
  • robash
    12 января  

Я очень просила меня прокесарить, в итоге родила сама и не жалею. Потому что на следующее утро я уже нормально встала и пошла, а после кс женщины еле ковыляли, а ведь надо еще за ребенком смотреть практически сразу. Ер однозначно лучше чем кс.

2
    • Анастасия
      12 января  

robash, роды естественные тоже бывают разными и кесарево тоже. С возрастом например кесарево тяжелее переносить ну мне так рассказывали

1
  • ле
    12 января  

у меня первый кс, второго сама родила. Испытала практически все. Могу сказать точно одно. При всех минусах и плюсах все же ер лучше.

1
  • Автору
    12 января  

Странные мамаши: больно чихать,тяжело ходить,тошнота после кесарево- разве это главное? Неприятные ощущения после операции пройдут через 5-6 дней. Вы о ребенке подумайте прежде всего- как ему будет лучше,безопаснее родиться? Если есть врачебные показания,идите на операцию не раздумывая. Кстати возрастным в первый раз тяжело рожать естественным путем,вы врачей спросите.

2
  • Автору
    12 января  

При ЕР риск родить ребенка с серьезной патологией гораздо выше,чем при КС. Вы знаете,что ДЦП это последствие родовой травмы при ЕР? При КС тоже есть последствия для ребенка,но они поддаются лечению. При КС просите спинальную или эпидуральную анестезию, так как наркоз плохо действует на ребенка. Потом контроль невролога и ортопеда. И все будет хорошо)))

3
    • Бабочка
      13 января  

Автору, да знаю я про последствия. У меня муж с асфиксией родился, диагноз дцп.
      И когда мне говорят про пользу ер, мне хочется этим людям громко в лицо засмеяться.
      Сама я , скорее всего не решусь вообще рожать никогда, хватит последствий в моей семье.

0
    • Диффенбахия
      14 января  

Автору, да, я рада,что у меня было кс, фобия была, что сама не смогу родить и ребенок будет с ДЦП( так как очень много таких деток у нас в Якутии((((((а тонусы, кривошею убирает остеопат. Практически у всех детей родовые травмы, что ер, что кс

1
  • Автору
    12 января  

Обычно, если женщина возрастная и первые роды,врачи принимают во внимание ее настрой и идут навстречу. Здесь описывают ЕР как легкий путь для женщин,но это не так. Разрывы при родах,когда запрещено сидеть после родов несколько недель, только стоять или лежать. Недержание мочи как осложнение ЕР. Стимуляция родов медикаментозно. Обвитие пуповиной. Долгие,трудные роды и как результат гипоксия ребенка. И много еще чего. Это для того,чтобы вас напугать,а для того,чтобы вы более ответственно подошли к выбору родоразрешения и спросили совета не на форуме,а у врача.

1
  • Сова2015
    12 января  

Роды первые, возрастная была, хотела сама рожать, до последнего ходила думала так. Положили на сохранение 37-38 недель было, посмотрели, пощупали , послушали ребёнка, поставили что у плода гипоксия начинается и прокесарили.
    Так что все решиться на последнем месяце и будет зависеть больше от состояния ребёнка.

0
  • Ivera
    12 января  

Два кесарева, первый раз из-за гистоза, давление высокое было и второй раз тоже давление высокое было. Ничего, все нормально прошло. После операции конечно тяжело первые дни, потом уже не до этого. Детки нормальные, в смысле развития, шкала акпар 8-9.

0
  • Ольга
    13 января  

У меня планок кесарево по относительно показаниям:поздний возраст первых родов(39),зрение и ЭКО(многие при ЭКО сами рожают). Других проблем не выявили на момент наблюдения, перестраховались из-за возраста. После родов врач говорила:"Руки после операции ещё 2 часа тряслись, матка вообще не тянулась-вся в узлах, сама бы никогда не родила" А на УЗИ до этого только 2 миоматозных узла было небольших, а там оказывается был уже аденомиоз(узлы по всей матке и мышечном слое). Какое счастье, что в моем случае перестраховка дала мне возможность родить моего малыша здоровеньким.

3
  • Ольга
    13 января  

Обсудите с врачом все обстоятельно,разное бывает. Моя знакомая возрастная первородящая без проблем через ЕР прошла, хотя бригада врачей была заранее готова в случае чего к кесарево, но там были спонсорские взносы)

0
  • Djill
    13 января  

рожайте сами. ЕР лучше. Сразу ходить будите и если все норм 3 максимум 4 дня и на выписку. Кесарево много осложнений

тем более возраст. Мне в 33 делали кесарево по показаниям, сейчас 38 тоже кесарево. Это ужасно. Пробуйте родить лучше. Перед плановым кесарево ложитесь в патологию, потом день назначают, анастезию у нас только спинальную делают, эпидуральная для наших технически сложнее, возможно будут после болеть спина, ноги, голова. после кс лежите в реанимации, давят на матку, чтобы кровь выходила это очень больно, но терпимо конечно. И если долго не сможете встать, а встать надо в этот же день, то сгустки могут остаться и вычищать будут. Лично я как инвалид после кс была.Сейчас не знаю как будет, надеюсь на лучшее.

0
  • Djill
    13 января  

да и сходите на гипнороды , говорят классная вещь

0
  • Ладочка
    14 января  

Если есть показания то кесарево. Зачем рисковать жизнью ребенка.

0
  • Нельма
    14 января  

Моя подруга в ноябре рожала ребёнка, было плановое второе кесарево. Она полностью здоровый человек, без вредных привычек. Наблюдалась всю беременность. Но во время кс что то пошло не так, у неё случилась клиническая смерть. Ребёнок в порядке. А подруга в глубокой коме до сих пор и что дальше будет неизвестно с ней. Поэтому кс нужно делать только по абсолютным показаниям, это полостная сложная операция!

0
  • астрейя
    14 января  

Есть еще такая штука.как чуйка.Легких родов! Пусть и кс.
    Второе какое показание?

0
    • Бабочка
      14 января  

астрейя,
      Второе -почки.
      Чуйка говорит вообще не рожать, честно.
      Не хочу чтобы со мной что-то соучилось , не хочу оставлять родных. Без детей можно жить, от этого не умирают. Роды сами по себе опасная штука.

0
      • Мм
        15 января  

Бабочка, как это без детей не умирают? Умирают в любом случае - и с детьми и без детей, и очень повезёт если это случится от старости.

0
  • Мда
    16 января  

Автор,да вы даже оказывается еще не беременны? А переживаете уже. Рано переживать,может даже не получится уже забеременнеть.

0
    • Бабочка
      20 января  

Мда, не надо свои страхи не забеременеть на меня проецировать.
      У меня конкреиный вопрос в теме про кс и ер.
      Тут смотрю пишут и кс опасно и роды опасны, лотерея. Вот думаю а нужно мне это все вообще, вся эта лотерея и проблемы. При таком раскладе не сильно огорчусь если не забеременею.
      Мне будет лишний раз подтверждение, что Бог отвел от этого процесса, спас так сказать. Вот чуйка она самая.

0
    20 января  

я рожала ЕР

У меня если честно тоже был страх. Но увы в нашем городе без связей и показаний никто КС вам не сделает)
    Так что если хотите КС, то лучше обратится в платную клинику в столицу. Да и думаю отношение там совсем будет другое.

0
  • Роза
    20 января  

А почки прям больные? Тогда лучше вообще не надо. Даже у здоровых почки болят на поздних сроках. А отеки и вовсе всю беременность почти бывают

0
  • Роза
    20 января  

И дело не в КС и не в ЕР. А в самой беременности. Главное до конца дойти а как рожать там видно будет

0
  • Olllgga
    Olllgga
    ольга гавроцкая
    22 января  

Я сама рожала естественным путем, но ни в коем случае никого не собираюсь агитировать. Это личное дело каждого и если у вас какой-то непреодолимый страх родов, и если врач соглашается проводить вам КС, то почему нет. Но опять же это операция, и это тяжелое восстановление, вот тоже об этом пишут https://vseposlerodov.ru/zdorove-i-krasota/posle-kesareva/operaciya-kesarevo-sechenie . Поэтому подумайте) Возраст точно не помеха родить самой, у меня есть много примеров моих знакомых) Я когда рожала, то в соседней палате как раз девочка после кесарево лежала, она дня 3 даже ребеночка на руки взять не могла(

0
    • Анастасия
      22 января  

Olllgga, сейчас просто так из за страха не будут делать кесарево.

0
      • Бабочка
        27 января  

Анастасия, делают.
        Но для этого нужно к психологу ходить в жк, если он это увидит и ничего не поможет, никакая терапия, то заключение о кс может дать. Но таких мало случаев панических, поэтому всех отправляют на роды, и плевать .
        Обычно кто панически боится, те предпочитают не рожать или делать аборт, такие не доходят до родов.

0
    • Бабочка
      27 января  

Olllgga,
      Я слашала другое. Удачно делали кс вместо того ,чтобы орать двое суток от схваток.
      При кс нет таких болей как при ер, после кс ором и благим матом не орут как во время схваток, да и последствий меньше для роженицы и для ребенка.
      Сейчас скажут, что можно эпидуралку, но это тоже риск, в спину колоть( мне делали при операции на ноге, это был жуткий стресс, неприятно и страшно ,ни за что больше), а байки про то, что рожать можно легко, это вилами по воде писано. Таких 5% всего.

0
  • Лена
    22 января  

У меня первые роды были сначала ЕР .потом эктренно кесарево.и вторые и тпетьи естественно кесарево.теперь после кошмара ЕР.Кесарево безрпаснее для ребенка !

0
  • ext_vk_82134338mkx3k
    27 января  

Мне делали КС 12 лет назад ,сейчас бы это не являлось показанием , все прошло очень гладко и безболезненно , на второй день ухаживала спокойно за малышом , сама к боли не терпима , очень низкий порог, сейчас беременность 39 неделя , врач предложил ЕР ,хотя рубец тонковат, я отказалась ,такой большой промежуток и психологически не готова терпеть родовую боль ..дочь абсолютно не отличается от детей рождённых ЕР и в младенчестве и сейчас , я думаю если вы измором возьмёте врачей , сделают Вам КС ,тк психологич не настроена на ЕР

0
Ответ на тему: Нужно ли добиваться кесарево если есть одно или два относительных показания?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания