Работодатели начали оформлять сотрудников как самозанятых
выа  -    1138
Так компании снимают с себя ответственность за работников и уходят от уплаты налогов.

Нахождение работника на рабочем месте оформляют через договор аренды рабочей площади.

https://news.mail.ru/economics/35927735/?frommail=1
Лучший ответ
11
Повелитель червей
10 января

Обычное бодалово. Кто кого кинет. Государство работников или работники государство. Но государство всегда в выигрыше....

Ответов 51 Написать ответ
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    10 января  

Народ наш всегда будет искать разные способы вывернуться. В этом году в конце года многие работающие пенсионеры будут увольняться предварительно договорившись с работодателями и после индексации , как неработающие снова оформятся. Сейчас на дачах прописываться разрешено, поэтому советую у кого есть дачи прописываться там, тогда квартплата в городском доме уменьшится если счетчиками не пользуетесь от количества проживающих квартплата. Или взрослых детей туда выписать и оформить субсидию на квартиру можно.

9
  • ext_vk_449150046DRili
    Cz Hájek
    Ветеран
    10 января  

Вот и в России "шварцсистем" появился...

0
  • ТИН70
    ТИН70
    Эксперт
    10 января  

Ну и чего добьются ? Барыги итак платили копье , а сейчас вообще батраков под лавку загонят. Если раньше говорили нам барыги , что вам 15-ха , потому что остальное на налоги за вас уходит, то теперь при той же оставшейся 15-хе , мы ж теперь еще меньше платить будем . Ну это естественно , если всеми путями вообще в тень не уйдем, и что это , если не прямое узаканивание зарплат в конверте ?

8
    • ин-ин
      10 января  

ТИН70, обрадую вас.
      Продавцов в самозанятые ни как. Запрет.

-1
      • ТИН70
        ТИН70
        Эксперт
        10 января  

ин-ин, Я вам 1000 раз говорила , что я не продаван и кто это сказал что их никак ?

0
        • ин-ин
          10 января  

ТИН70, хорошо, уже не продавец.
          Но вас все равно ни кто не тронет. Якутия пока не участвует.

Вот вам памятка краткая, кого нельзя в самозанятые.

Цитата:
          ограничения по видам деятельности. То есть, чем НЕЛЬЗЯ заниматься:

лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
          лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
          лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
          лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
          лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
          лица, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим;
          То есть,

вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров;
          не сможете работать по агентскому договору;
          не сможете добывать полезные ископаемые;
          не сможете торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).
          не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.
          Остальными видами деятельности можно заниматься. Но при условии, что вы предоставляете услуги ЛИЧНО или продаете товар СОБСТВЕННОГО производства.

0
          • Константин
            10 января  

ин-ин, мне вот это стало интересно. Дайте ссылку на источник пожалуйста

0
  • SLon
    10 января  

ха.. я об этом говорил сразу же как придумали этот налог.. вполне ожидаемо..Власть этого не понимала?
    Это же логично. Пипец..ввели налог один и лишатся в результате намного бОльших поступлений.. Я просто не понимаю, какие спецы у нас сидят и такие законы выдумывают?

8
  • maria2011
    maria2011
    Эксперт
    10 января  

Ахахах, вполне ожидаемо. Я тоже про это говорила. Жиробасы снимают с себя налоговое бремя и перекладывают на работангов

6
  • Звездная_пыль
    10 января  

А рецепт прост - хватит играть в колхоз. Каждый сам должен заботиться о своей старости, откладывать, инвестировать. И чинушек никчемных посокращать, пусть создают продукт, а не бумажки перекладывает.

2
    • ТИН70
      ТИН70
      Эксперт
      10 января  

Звездная_пыль, Да что вы говорите "каждый сам " , было бы так , опять по новой системе ПФ со своим ИПК - в общаг, принудительно бы не заставляли вкладываться , так же как и ОМС ! Давали бы возможность , кому надо , куда хочет пусть бы и вкладывался . Лично себе на пенсию , тет-а-тет с выбранным банком, на своих условиях , сам себе счет открывай , да хочешь закидывай, хочешь нет . Так же с ОМС , личную страховку заказывай да и все. Так нееет . Так что каждым за себя, тут и близко не пахнет . Все равно этому царству-государству в одну сторону отдавай , а в ответ тишина !

7
      • Звездная_пыль
        10 января  

ТИН70, много сумбурных букофф. А я о том, чтобы оставили в покое работодателей, и пусть каждый умник и умница самостоятельно копят на свою старость. И, обижаются исключительно на себя. А то - все кругом пахииееее !

1
        • ТИН70
          ТИН70
          Эксперт
          10 января  

Звездная_пыль, Какие вы все одинаковые , как только ответить на правду нечего , так сразу моя твоя не понимай. Тупо не понять, что общаг , это не накопления каждого , это ж постараться надо , я ж говорю трындец у нас работодатели .

1
          • Звездная_пыль
            11 января  

ТИН70, полный консенсус : надо заботиться самим. Мне в детстве об"ясняли , с тех пор понимаю, как следует вести свой бюджет, а от государства урвать максимум из ничтожного ( две пенсии - не помешает). Но, при этом, никакие пенсии не конкурируют с личными накоплениями. Как-то так...

2
            • ТИН70
              ТИН70
              Эксперт
              11 января  

Звездная_пыль, У нас с вами детство проходило в разных странах , и нас не учили " от НАШЕГО
              гос-ва, урывать максимум из ничтожного " , но честно зарабатывать и представьте себе это работало , и мои старики прекрасно жили на совсем не ничтожные пенсии .
              Кто ж знал, что наступят такие лихие годины и это под старость лет , когда ни о каких накоплениях не может быть и речи .

0
              • ext_vk_449150046DRili
                Cz Hájek
                Ветеран
                11 января  

ТИН70,
                Что-то по арифметике не выходит...не ничтожные пенсии это сколько ?
                союзного значения ? или 120 рублей как у многих, но не у всех в Якутске...
                Уже в 1985 году на эту пенсию жить можно было, но мясо на рынке очень часто не напокупаешься ...

0
                • ТИН70
                  ТИН70
                  Эксперт
                  11 января  

Cz Hájek, 120 рублей , при тех ценах, это были далеко не ничтожные деньги, мои старики на них жили , и что-то не заметила чтоб они бедствовали.

0
                  • ext_vk_449150046DRili
                    Cz Hájek
                    Ветеран
                    11 января  

ТИН70,
                    Может быть они просто вам это не говорили)))

0
                    • ТИН70
                      ТИН70
                      Эксперт
                      11 января  

Cz Hájek, Может я уже большая девочка была и все своими глазами видела . Да еще и работая сама, наверно уже могла осознавать 120 рублей , много это или мало .

0
              • Звездная_пыль
                11 января  

ТИН70, в одной стране. Ибо, пенсионную систему перекраивали уже после развала Союза. Надо ж не на форумах свариться, а и законы и пр.иногда читать, для ориентира в пространстве. А несколько долларов (как память о рисковых временах) до сих пор храню, с 80-х. Никогда не понимала гордость сталеваров, живущих от попойки до зарплаты .

2
  • ин-ин
    10 января  

Проект пилотный, в 4-х регионах. Так что обкатают, исправят.
    Ну и опять же. Много ограничений.
    Продавцов нельзя, рабочих на производстве нельзя. И т.д.

По моему журналист ради желтого заголовка накатал статейку.

-3
    • ТИН70
      ТИН70
      Эксперт
      10 января  

ин-ин, Список в студию , кого еще нельзя . Или на чем это "нельзя" основывается .

0
      • ин-ин
        10 января  

ТИН70, выше дал.
        Повторю.

Цитата:
        ограничения по видам деятельности. То есть, чем НЕЛЬЗЯ заниматься:

лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
        лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
        лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
        лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
        лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
        лица, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления налога на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим;

То есть, вы не сможете заниматься оптовой или розничной торговлей ЧУЖИХ товаров;
        не сможете работать по агентскому договору;
        не сможете добывать полезные ископаемые;
        не сможете торговать подакцизными товарами, а также товарами, которые подлежат обязательной маркировке (алкоголь, табачная продукция, лекарства, а также всеми товарами, которые будут маркироваться начиная с 2019 года).
        не сможете стать самозанятым, если есть (или будут в будущем) наемные работники.
        Остальными видами деятельности можно заниматься. Но при условии, что вы предоставляете услуги ЛИЧНО или продаете товар СОБСТВЕННОГО производства.

И не забывайте. Это пилотный проект. В 2019 только в 4 регионах. Якутии нет в списке.

0
    • ext_vk_449150046DRili
      Cz Hájek
      Ветеран
      10 января  

ин-ин,
      В одну кучу свалили две разные вещи - работа самозанятых, и зарплату в конверте...
      Я сама самозанятая))), с работадателем заключается договор, где обговариваются разные вещи - даже начало рабочего дня, или спецодежда, количество работы и т.д., но налоги и все около я плачу сама.
      И конечно же - я хочу выплату больше, на те деньги, которые за меня не платят...
      А зарплата в конверте... это можно временно, как подработку, не более - ведь большинство с этой "зарплаты в конверте" не платит никаких взносов, ни налогов. А вот потом начинают очень удивляться - почему больничный им не платят, почему пенсия такая маленькая, и другие разные "почему")))

-2
      • ТИН70
        ТИН70
        Эксперт
        11 января  

Cz Hájek, А у нас по барабану , какую выплату ты хочешь , и те деньги которые за тебя не будут платить в виде налогов хозяева барыги , положат себе в карман и только . И при том что тебе оставят оплату такую же какая и была по размеру , мы уже с этого мизера , будем платить те налоги, и опять далеко не себе , но в общаг госовский что за пф , что за омс ! И тут даже удивляться будет нечему, что мы никогда в жизни так и не насобираем себе ни достойной пенсии , не на мед.услуги. Как не доходит то ?

4
        • ext_vk_449150046DRili
          Cz Hájek
          Ветеран
          11 января  

ТИН70,
          А почему за всех сразу распинаемся ? уточяем - в Якутске, или в вашей конторе, а за всех не надо...
          Я лично, в марте прошлого года заключила такой договор, на неделю работы - заплатили мне все сполна, и даже премию за эту неделю заплатили, хотя не были обязаны - я ведь на договоре)))

-1
          • ТИН70
            ТИН70
            Эксперт
            11 января  

Cz Hájek, А потому за всех , что так происходит в 90% , на просторах нашего бизнеса по русски, или вы уточните в какой-такой разъединственной конторе заплатили вам даже лишка .

0
            • ext_vk_449150046DRili
              Cz Hájek
              Ветеран
              11 января  

ТИН70,
              Да у вас мания величия ... из Якутскя носа не высунули, ни самозанятой не были, ни в бизнесе, но зато поучаете - КАК там ходит...

-2
              • ТИН70
                ТИН70
                Эксперт
                11 января  

Cz Hájek, Че к чему про величие ? И как это я в бизнесе не была, когда уже не первый десяток батраком на таких вот бизнесменов впахиваю .
                А уж разницы в Якутске или нет , вообще никакой , ясно понятно местные , все с центра перебирают .

0
  • зема
    10 января  

Звучит неплохо - самозанятый, сам себе хозяин

-1
  • Повелитель червей
    10 января  

Обычное бодалово. Кто кого кинет. Государство работников или работники государство. Но государство всегда в выигрыше....

11
  • Alex27
    Alex27
    Алекс Алекс
    Эксперт
    11 января  

Голь на выдумку хитра!face with tears of joy

2
  • Да уж
    11 января  

Это давно давным было уже
    Атутсоринг, крадусорсинг, кауворкинг, срилансинг
    Любой мог зарегить ИП и платить 6% вместо 13%
    Другое дело с нелегалами были тряблы
    Но теперь сделали 4% и многие ИП туда ломанутся

-1
    • ТИН70
      ТИН70
      Эксперт
      11 января  

Да уж, Вот до вас опять не доходит как и с пенсами, "так и раньше было " , раньше обязаловки не было , что б регаться хоть кем -то , подсосингисты не обязаны были лично нести налоги в клювике кому-то .

0
  • Мин
    11 января  

Я самозанятый и мне никто слышите НИКТО не запретит им быть! Пошли вон ироды треклятые! Кровососы!

2
    • тихас
      тихас
      Ветеран
      11 января  

Мин, и вы за всю жизнь не заплатите в ПФ налогов.А как только вы им станете и будете больше всех кричать:-где моя пенсия.И вам дадут минимальную.А где гос-во эти деньги берет?Вы ведь не один такой.

-1
    • ТИН70
      ТИН70
      Эксперт
      11 января  

Мин, А вам никто и не собирается запрещать им быть . :)))

0
  • Жанна
    11 января  

Хаха,а кто-то говорил,что богатым не надо налог увеличивать,они люди умные.Бедные тоже увертливые оказались.

0
    • ТИН70
      ТИН70
      Эксперт
      11 января  

Жанна, Бедные тоже увертливые стали ? В каком месте ? Вообще-то с такими увертками они еще беднее станут , и даже при том что будут по честному отстегивать эти самозанятские налоги отчислять на пф , все равно без пенсии останутся , потому что и близко до 100 лет до кол-ва тех баллов не дотянут , со своим копьем. Это что касается батраков на барыг, подробнее выше

0
  • Ахахха
    11 января  

Об этом уже давно пишут умные люди. А сейчас во время интернета проще простого.

Схема:

Поднимается вой хайп - типа вот богатые налоги не платят, надо ужесточить законодательство. И принимаются какие то законы по увеличению налогов.

А богатые люди умные, находят лазейку, или вообще изначально законы делают под них... Суть неважно.

В итоге. По факту для богатых налоги не меняются (или наоборот появляются льготы), а для обычных граждан повышаются )) за все платит бедный.

3
  • Ахахха
    11 января  

Бедным воевать с богатыми - это самоубийство. Проще задобрить и умаслить. Но такого никогда не будет ))

0
  • Ахахха
    11 января  

Нахрена олигарху заботится о своих рядовых подчинённых?
    Если они его ненавидят?)))

-1
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    11 января  

Это точно из той серии.

Нас ....,а мы крепчаем !

2
  • Местный житель
    11 января  

Не политик и не спец по экономике, но такое ощущение, что у нас происходит скрытая диверсия и вредительство.
    Придумали постоянных уборщиц заменить приходящими. И все они приезжие. Филиппинки и киргизки.
    А куда идти местным? И это, явно, начало роста безработицы среди местного населения.
    Неужели местным начальникам наплевать на своих земляков? Откуда такая жадность у них? У кого научились этому?

3
    • Вячеслав1972
      Вячеслав1972
      беляев СПб
      12 января  

Местный житель, у нас происходит скрытая диверсия и вредительство - вполне открытая, ничего уже не стесняются и не боятся. Грядет новый 17ый год!

2
  • Belfegor_4
    Belfegor_4
    Belkin Fedot Egorovich
    Эксперт
    12 января  

"Звонок из налоговой :

-Вы занимаетесь онанизмом?

-Да.

- Значит, самозанятый.
    Заплатите налог..."

0
  • X_Singular.
    12 января  

Хмм...

0
Ответ на тему: Работодатели начали оформлять сотрудников как самозанятых
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания