7 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Обсуждение электроманка Егерь - 56D (2-я часть).
  6086
В предыдущем топике набралось больше пятисот сообщений, читать стало не удобно.
Ссылка на предыдущий топ: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4147705
image
Ответов 145 Написать ответ
  • VVSr14
    9 января 2019

Вопрос к производителям.
    На манке указано входное напряжение до 12 В. Хочу к сезону сварганить переносной аккумулятор на литии. Но, как известно, на 3S максимальное напряжение составляет 12,6 В. На 2S не вижу смысла - напряжение маловато для манка, на полную громкость не тянет. С "повышайкой" не хочу, т.к. она сама не плохо "сжирает" аккумулятор....
    Можно ли подавать на манок 12,6 В? Были ли исследования на это напряжение? Или опыт эксплуатации?

0
    • imanok
      16 января 2019

VVSr14, не надо так усложнять все. Можете сделать отсек на 3 аккумулятора 18650 с кабелем. Можете заказать у нас.
      По опыту. Фирменые аккумуляторы (не рыночные китайские) емкостью 2200 ма/час обеспечат работу манка на самой интенсивной гусиной охоте не менее двух дней охоты. Контейнер в чехле стыкуется на липучках с чехлом манка в единый моноблок ("спина к спине").
      image

image
      пишите в Whats app 892551484ОЗ

0
    • imanok
      16 января 2019

VVSr14, либо такой аккумулятор
      image

image

0
      • VVSr14
        16 января 2019

imanok, Сделал самодельный 3S2P, т.е. по два аккумулятора на 3 секции. Общая ёмкость 4400 ма/ч.
        Люблю делать сам...

0
    • александр
      31 января

VVSr14, мой манок егерь -56д крякнул от запитки аккума. я его разобрал и вот. там детали по напряжению(характеристикам) работали на пределе. так что лучше запитывать от внешнего питания не выше 9 v

0
      • nimrod-eger
        1 февраля

александр, там нет деталей которые работают на пределе. Усилитель рассчитан на напряжение до 14 вольт. Дисплей - до 16 вольт. Если подключать манок к аккумулятору в работающей машине, напряжение на нем может быть и 15 вольт и более, если контроллер двигателя барахлит или реле регулятор. Или, если крутануть стартер - при запуске двигателя стартером броски могут и десятки вольт составлять. В общем, на манке написано до 12 вольт. 13,2 вольта, как на свежезаряженных кислотных аккумуляторах манок выдерживает. Если параллельно подключаете что-то еще, то при включениях - выключениях в некоторых случаях также могут возникать броски напряжения. Мы годами питаем манки у себя на производстве и от кислотных аккумуляторов и от литиевых и от лабораторных источников. Нет проблем. Полную мощность манок развивает от 12 вольтового питания. При питании от низковольтного внешнего питания, манки у которых есть бустер в питании, - все манки платформы Берендеи (Е6 и Е5ХХ) и все Егери-5ХХ будут генерировать внутри достаточное напряжение для нормальной работы манка , но оно будет ниже 12 вольт. Иначе, просто невозможно было бы работать с подсевшими батареями. Они бы не выдержали нагрузки по току. Напряжение внутри будет где-то между 8-мью и 9-ю вольтами в зависимости от разных вариантов электронных блоков и программного обеспечения.

0
      • VVSr14
        1 февраля

александр, хотел ответить, но не успел - уже ответили...

0
  • Евгений таатта
    10 января 2019

говорят качество сборки ухудшалась что ли магазин Егерь прошлом году привозил на продажу 6 штук из них 4 отдали на ремонт после сезона,чо ломается кто знает? тоже хочу купить

0
  • Улусник
    10 января 2019

Весной 2018 приобрел егерь 56d с авзм карта байанай или супер байанай ,поработал сезон и сгорел чип усилителя ремонт обошелся 2000 руб

0
    • nimrod-eger
      12 января 2019

Улусник, у тех манков Егерь-56D, что нам приходили в ремонт, основная неисправность - выгорание либо питания, либо усилителя, либо - того и другого вместе. Вот что интересно. В инструкции прямо сказано, чего делать не следует. Однако подавляющая часть неисправностей возникает вследствие подключения нештатного питания. С завышенным напряжением (разные пауэрбанки или большее, чем надо число аккумуляторов в кассете внешнего питания). При подключении к 24 вольтовым автомобильным аккумуляторам. При бросках питания, когда манок подключают к стартерным батареям различных моторов, а затем заводят двигатель. Вторая из основных причин - подключение "враздрай" внутренних батарей и внешнего источника. Конкретно для Е56 это , когда внутренние батареи вставлены правильно, их оставили в манке, а, затем, к манку подключено внешнее питание с обратной полярностью. Сначала, пришлось про это добавить специальный пункт в инструкции. Количество отказов снизилось. В прошлом году изменили схему. Количество отказов стало минимальным. После этого ввели еще и защиту от перенапряжения. Отказы такого рода сошли почти к нулю. Невозможно заставить пользователей читать инструкции. Пока не стали массово применяться кабели внешнего питания, и отказов таких не было. Третья причина - подключение к ОДНОМУ внешнему источнику одновременно АВЗМ и манка. В АВЗМ не предусмотрено внешнее питание. В этом нет смысла. Если работаете от внешнего мощного источника, не надо вовсе использовать внутренний усилитель в АВЗМ. АВЗМ выполнен, как компактное автономное устройство. Также его хорошо использовать, например, при работе с манками типа Е6, в которых питание осуществляется от Кроны. В таком режиме Кроны хватит надолго, а АВЗМ от 6 батареек АА тоже проработает достаточно долго. Если "соплями" прикрутить АВЗМ к тому же внешнему аккумулятору, от которого питается и манкок, - манок выгорит. Без вариантов. Количество таких характерных отказов резко снизилось, когда в АВЗМ под крышку стали клеить большую красную наклейку с предупреждением, что внешнее питание подключать ЗАПРЕЩЕНО". И такую же наклейку стали клеить на инструкцию для АВЗМ. Еще раз, хочу пояснить, что если Вы работаете от внешнего аккумулятора, то самое разумное будет включить АВЗМ через пассивный вход и использовать ТОЛЬКО усилитель манка. Он такой же по мощности, как и в АВЗМ. Если у Вас АВЗМ работает на длинном проводе - более 20 метров, тогда лучше его использовать в активном режиме, чтобы скомпенсировать потери мощности в проводах, но, используя внутреннее питание АВЗМ . Если Вы хотите использовать два динамика , то надо брать хотя бы один активный динамик. Номинальные мощности динамиков порядка 10 ватт. Усилителей в наших манках - тоже порядка 10 ватт. Подключая два обычных динамика, вы не получите увеличения громкости. Получите только разнесение звука по двум источникам, что тоже дает положительный эффект, но, ГРОМЧЕ - не станет! Если хотите громче - берите один пассивный динамик, например, ВЗМ-2 или ТК-9 , второй - АВЗМ. АВЗМ питайте от внутренних батарей! Получите и разнесение звуков и увеличение громкости. Если уж Вам страсть как хочется подключить к АВЗМ внешнее питание и, если вы точно понимаете, что делаете, подключайте, но ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНЫЙ источник! Кстати, в АВЗМ отсутствует защита от переполюсовки питания, поскольку вставить в него "раком" все 6 батарей - это еще надо постараться. А вот включить его "раком" от внешнего источника с помощью прикрученных проводов - очень легко. Надеюсь это кто-то прочитает и к нам в ремонт пойдет меньшее количество погорелых манков. Кстати, если магазин взял за ремонт с пользователя деньги, это значит, что ремонт был не гарантийный, а, в большинстве случаев, вызванный, как раз, одной из вышеперечисленных причин. Магазин, возможно и не утруждал себя объяснениями, в чем дело.

1
    • ext_fb_674628046210326eVL3t
      22 мая 2019

Улусник, насколько сложно поставить карту от байаная

0
  • Ник
    11 января 2019

Егерь 56D после весеннего использования пропал звук внутреннего динамика, внешний работает. Что может быть, на диагностику куда можно сдать?

0
    • nimrod-eger
      12 января 2019

Ник, Самое постое - сдать туда, где покупали. Скорее всего в Вашем манке отказал разъем и внутренний динамик просто не подключается. Возможно, в разъем попала влага, возможно, мелкий мусор, возможно - просто брак производителя разъемов. Без изучения предмета сказать точно, в чем дело, невозможно. Если продавец находится где-то далеко, можно выслать манок в ремонт. Скорее всего, пересылка обойдется дороже ремонта - замена разъема дело недорогое. Если случай гарантийный - тогда ремонт будет бесплатный. Я рекомендую сдать манок продавцу, т.к. между производством и продавцом обычно существует какой-то трафик, и манок в ремонт уйдет вместе с другими ремонтными изделиями, документами и т.п. Если уверены в качестве ремонта на месте - можете попытаться починить на месте. Это, скорее всего будет быстрее.

0
    • VVSr14
      13 января 2019

Ник, если не можешь сдать туда, где покупал, то могу посмотреть. В личку напиши.

0
  • Геннадий
    11 января 2019

На Лермонтова рядом с маг. Звезда теле мастерская ЛЕД -сервис там ремонт делают

0
  • Миша
    12 января 2019

Мой тоже крякнул. Не стоит своих денег. Лучше с китая заказать за 7000 с двумя колонками и дистанционкой. В народе уже окрестили убийцей плюрифона.

0
    • VVSr14
      12 января 2019

Миша, у меня манок из первых поставок. Работает много лет, и на весенней, и на осенней. Так, что не надо тут голословных заявлений.

3
  • Миша
    13 января 2019

VVSr14 у тебя что, шкурный интерес что ли? Говорю же Говно, не стоит своих денег

0
    • VVSr14
      13 января 2019

Миша, у меня? Я тебе просто говорю, как есть. И дальше буду пользоваться.
      А у тебя голословное заявление. В ремонт сдавал? Какая поломка? Расскажи...

0
  • Миша
    13 января 2019

Здесь на форуме ссылка на производителей была, Тюмень, если не ошибаюсь. Брал за 18000 года четыре назад. Через два года сам манок перестал воспроизводить звуки, то есть без колонок она тоже должна работать, а у меня не работала. Написал два раза на сайт, который был указан на гарантийном талоне. Ответа не дождался. Сдавал в ремонт в здании возле гостиницы Холбос, там телемастера, они сделали. Я им пользовался очень мало, включал только тогда, когда ясно слышал призыв какой нибудь утки. В сезон не могу себе позволить охотиться неделями, пара выездов на выходные. Так что он даже обкатку не прошёл. Мой вывод: вполне себе рабочий манок, но не стоит своих денег. Больше покупать манок этой фирмы не буду, и никому не советую.

0
  • 1RUS
    13 января 2019

Миша,дай ссылку на "убийцу", будь добр.

0
  • nimrod-eger
    13 января 2019

Миша, ну, что Вам сказать. В техописании к манку есть адрес нашего сайта. На сайте есть инструкция по отправке оборудования в ремонт. Есть и электронная почта. На почту мы всегда отвечаем. Возможно, Вам не захотел отвечать тот, кто манок продавал. По цене, конкретно Вашего манка, мне трудно что-то Вам сказать. Мы отгружаем манки только оптом и по оптовым ценам. В розницу, насколько я знаю, Е56D, даже сегодня, стоит намного дешевле тех 18000, про которые вы пишете. С тех пор прошло 4 года. А за четыре года цены заметно выросли. Возможно, у Вас был какой-то комплект, собранный продавцом перед продажей. Ничего не могу сказать про цену комплектов, т.к. они у разных продавцов разные (и даже у какого-то продавца бывает много разных вариантов), стоят по разному , в зависимости от того, что в комплект входит. Кто-то комплектует манки различными аксессуарами и своими картами. В общем случае, манки комплектуются - различными динамиками. Динамики - стоят по - разному. Динамик может быть один или два или три. От нас отгружаются просто манки, динамики, кабели, шнуры, карты с голосами и т.д. Некоторые виды сумок. Дистрибьюторы и продавцы, комплектуя наборы, могут сами добавлять любое оборудование и аксессуары. Например чехлы, на каждую единицу оборудования. Или, какие-то свои кабели. Или свои карты. Иногда используются динамики сторонних производителей. Это - обычная практика. Также, возможно, манок просто неоднократно наценили по дороге до Вас. Поэтому, цена могла быть какой угодно.
    Если у кого-то есть проблемы с отправкой оборудования в ремонт, зайдите по этому адресу:
    http://www.rass.ru/cms/
    и найдите там инструкцию по отправке. Я этот адрес или просто ссылку на инструкцию приводил в форумах неоднократно. К нам часто приходят в ремонт манки с гарантийными талонами выписанными дистрибьюторами или розничными продавцами. Поскольку, многие из них всегда делали свои гарантийные талоны, мы сами талоны вовсе не прикладываем к манкам. Кто-то ставит свою печать на документации, указывает дату продажи и расписывается при отгрузке. Кто-то делает свои талоны. Все по-разному. Кстати, если говорить про китайцев. А вы пробовали в Китай что-то отправлять по гарантии? Это - всего лишь вопрос. Если вы хорошо пороетесь на том же Али, то обнаружите , что один и тот же манок могут "делать" двадцать разных "производителей". Как это все в Китае устроено я расписывать не стану. Тем более, что разных вариантов может быть почти столько же сколько есть китайцев. И, кстати, я вовсе не против того, чтобы на Али что-то покупали. Скорее - за. Сам иногда пользуюсь, когда бывает надо что-то, чего нет в ближайшем доступе или разница в ценах разительная на один и тот же товар "там" и в наших магазинах.

0
    • Кусчут
      13 января 2019

Я манок включаю тогда когда вижу приближающих уток,или когда слышу их голос.Некоторые охотники включают часами,и ноют когда сломаются.У меня есть манок Бифон,уже использую 5 лет без единого ремонта. Классный манок.

0
    • александр
      31 января

nimrod-eger, можешь отправить схему-ЕГЕРЬ-56Д. или тоже в запрете

0
      • nimrod-eger
        31 января

александр, Ну, что значит "в запрете". Есть политика компании. Мы не раздаем схем. Кроме того, Е56D, как и другие наши изделия, выпускались с разными схемотехническими решениями. С начала прошлого года, например, наши манки, вовсе, идут на новой платформе с другим микроконтроллером. До этого конструкция , хотя и не так радикально, тоже менялась. Вообще, в чем проблема отправить манок в ремонт? Пересылка почтой стоит не так дорого. Ремонты на местах часто приводят к сильному удорожанию ремонтно-восстановительных работ. Инструкция по отправке - у на на сайте.

0
  • я
    15 января 2019

Здравствуйте уважаемые охотники!
    подскажите пожалуйста необходимый комплект Егерь - 56D. Хочу мужу подарить и запуталась что нужно докупить к нему - колонки (какие сколько и какие), кабель (длина), зарядное устройство сумку?.. и возможно не по теме - манки манкофф сколько штук и что-то к ним надо еще? спасибо заранее. не ругайтесь, пыталась сама разобраться и что-то никак(

0
    • пвг_
      15 января 2019

я, комплект с авзм возьмите, 56D, или 6. Можно карту к нему прикупить отдельно. если что есть карта с записями от плюрика, + свои не достающие голоса.

0
      • я
        15 января 2019

пвг_, Спасибо за ответ. и все таки какой лучше 6М или 56Д? по цене сильно не отличаются, по дальности тоже... а тех голосов что записаны не хватает?

0
        • пвг_
          15 января 2019

я, различаются по электронному табло по моему.

0
          • nimrod-eger
            15 января 2019

Дисплеи действительно разных размеров, но дело в данном случае не в размерах. Принцип выбора голосов несколько различен. Кнопки быстрого выбора есть и в Е56 и вЕ6, но в Е56 они просто вытягивают на воспроизведение заданный голос с заданной громкостью. В Е6 Вы видите протягивающийся список голосов. Одновременно, на экране отображаются четыре голоса. Три голоса можно привязать к ярлычкам. Ярлычки можно сделать отображаемыми поверх списка, можно их спрятать. Напротив дисплея находятся четыре кнопки выбора. Они расположены так, что каждой можно выбрать один голос. Либо из списка, либо из ярлыка. Если ярлыки высвечиваются, то их три, а в одном свободном месте высвечивается текущий голос из списка. Голоса прокручиваются вращением ручки, примерно так, как свиток с текстом перематывается. В Е56 высвечивается один голос. Прокручиваются голоса примерно так же. Кому-то больше нравится интерфейс в Е6, кто-то говорит, что удобнее работать с Е56, т.к. если его положить в карман, то сверху виден дисплей (в Е56 он на торце корпуса). Я ни на чем не настаиваю. Это просто мнения разных людей. Они все имеют право на существование. Усилители одинаковые. Карты разные, но голоса в карты пишутся одни и те же. Наборы голосов зависят от того, кто писал карту и от версии (даты сборки) карты. Голоса в карту не дописываются. Переписывается вся карта целиком. Программы для перезаписи общедоступны, но штатная карта защищена паролем. Компьютер (и подавляющее большинство картридеров) ее не видят. Питание Е6 от Кроны. Питание Е56 от 4-х АА. В Е6 также имеются таймер, часы, будильник и секундомер.

0
      • я
        15 января 2019

пвг_, карта я так поняла что это записи в микросд, и можно у кого-то перезаписать или только купить?

0
    • VVSr14
      15 января 2019

я, возьмите 56D с картой Байанай (Супер Байанай) и АВЗМ. Этого комплекта, вполне хватит для удачной охоты вашему мужу.
      Для дальнейшего "апгрейда" дайте мужу насладиться самому...)))

0
    • imanok
      16 января 2019

я, если Ваш супруг охотиться в Якутии, то, конечно, в карте Баай Байанай будет больше утино-гусиных звуков, чем в типовой. Это достигается за счет исключения в типовом наборе тех звуков, которые не могут быть использованы у Вас в связи с отсутствием таких видов охот в Вашем регионе.

[Сообщение редактировалось]
      0
  • Руслан
    15 января 2019

Представители ТД Егерь ответьте. Видел махокрыл Flock flikers как у mojo. Действительно ли вы начали производить данный девайс. Если до по какой цене. Заранее благодарю.

0
    • imanok
      16 января 2019

Руслан, да делаем. Практически это аналог Mojo, только мы увеличили площадь крыла и ввели задержку на пуск, чтобы по пальцам не било крылом. Также установлен сальник для снижения вероятности попадания воды. У Mojo он резиновый и не держит водооталкивающий состав. Напишите мне в WA 8(925)51484O3

0
    • imanok
      16 января 2019

Руслан, цена одного изделия в сумке 1500, две штуки в сумке 2800

0
  • Бэдэр
    18 января 2019

Сколько стоит Ваш акб imanok

0
  • Духовный охотник
    18 января 2019

Интересно, почему вы лоббируете нарушение правил охоты, раз ваши изделия запрещены. Вам это в голову не приходит? Только не надо втюхивать о релаксации и прочую ересь.

0
  • охотник
    23 апреля 2019

Мы не для охоты пользуемся электронными манками, мы их используем чисто для научных целей. И для фотографирования птиц с близкого расстояния.

0
    • СахаОхотРыболовСоюз
      1 мая 2019

охотник, в этом году союз молодых охотников якутии создал инициативную группу, будем ВАС таких электроманильщиков ловить в угодьях и пиздить по голове прикладами и в жопу засовывать эти электроманки и включать, чтобы гоготал и крякал жопой. Потом не говорите что не предупредили.

0
  • 56565656655665
    3 мая 2019

Продаю Бекас 12*76 магнум 15т. и Вепрь 223 длина ствола 590,25т.р.Состояние у обоих отличное.Разрешение на продажу у меня на руках от вас разрешение на покупку.+7(914)2707-772

0
  • Александр
    13 мая 2019

ДАЙТЕ СХЕМУ-ЕГЕРЬ -56Д

0
  • trol_m
    14 мая 2019

Хе, схему выложат люди сами паять начнут в мыльницах

0
  • nimrod-eger
    14 мая 2019

Спаять-то - это не главное! Главное - что зашить в микроконтроллер. Без программного обеспечения в микроконтроллере вся эта поделка будет мертвым куском пластмассы, металла и т.п. С тех пор как появились микропроцессоры и микроконтроллеры, все "таинство работы" устройств ушло на глубинный уровень. Просто повторять схему не имеет никакого смысла. Пока контроллер не запрограммирован, она работать все равно не будет. Схемы не выкладываются исходя из других соображений.

0
  • nimrod-eger
    20 мая 2019

На словах объяснять долго. Вот здесь лежит таблица - конфигуратор по нашим устройствам: http://www.rass.ru/cms/models/config.html . Также можно посмотреть ролики в Ю-тьюб поиском. Например: "Электронный манок Егерь-56" и "Электронный манок Егерь-6". Наверное , можно, также, глянуть в обычных магазинах.

0
  • VVSr14
    22 мая 2019

В этом сезоне использовал для манка дополнительный аккумулятор. https://doska.ykt.ru/11234251
    Вариант 1 из объявления. Проработал весь сезон в паре с АВЗМ. В начале сезона напряжение на АКБ 12,10 В, после окончания 11,99 В. Он бы ещё работал и работал. Ёмкость 6800 достаточно высокая и, на мой взгляд, где-то излишняя...
    Но зато есть уверенность, что не просядет и не подведёт.)))

0
  • Никс08
    22 мая 2019

Егерь 56 хрипит почти новый может карту поменять с егерь 6м проверить или не стоит? Сложно перебросить карты?

0
    • VVSr14
      22 мая 2019

Никс08, поменять не сложно: одну вытащил, другую вставил. Карты у 56Д и 6 одинаковые.

0
    • eger999
      22 мая 2019

Это брак карты памяти. Обратитесь туда, откуда покупали, должны бесплатно поменять.

0
    • nimrod-eger
      23 мая 2019

Никс08, Карты Для манков E3М2, Е5 (с дисплеем), Е55. Е54, Е56 с буквами D или без них имеют одинаковый формат. Карты от Е6 не совместимы с этими манками. Также не совместимы карты от манков 3-й и 5ХХ серий и манками Е6. Но, есть еще один нюанс. ОЧЕНЬ СТАРЫЕ манки не понимали карт емкостью более 2 Ггб. Есть еще разные мелкие вещи. Обычно, если кто-то запрашивает карту, то мы задаем вопросы про серийный номер манка и версию прошивки микроконтроллера. Просим фото карты и т.д. Ваш манок почти новый по состоянию или по времени выпуска? Дело вот в чем. Производители карт уже довольно давно расписались "в собственно немочи" и заявили, что потеря картами информации не является дефектом. И стали делать карты большой емкости и с низкой надежностью хранения данных. Уже несколько лет приходится выбирать те карты, которые могут надежно работать в течение длительного времени. Раньше такой проблемы практически не существовало. Для тех, кто сам пишет свои наборы голосов, проблема существует частично. В собственную карту они могут переписать набор голосов. Могут сделать две карты. Если одна засбоит на охоте, можно будет использовать резервную карту. Манок, кстати, может хрипеть не только из-за карты. Можете связаться с нами по электронной почте и, возможно, что-то удастся прояснить. Адрес сайта чуть выше. На сайте есть пункт "Обратная связь".

0
  • Никс08
    23 мая 2019

Спасибо ответившим. Не хотел лишний раз ковырять 6м отлично отработал сезон. Значит здесь буду искать карту проверяя на месте. Егерь 56 2016 г.карта 4 Ггб

0
  • Вова
    28 мая 2019

Здравствуйте у егеря есть модель с микшером?где можно заказать?

0
  • julus93_ykt
    28 мая 2019

Провод сильно длинный, подойдут ли обычные провода aux?

0
    • nimrod-eger
      31 мая 2019

julus93_ykt, Манки и динамики комплектуются проводами разной длины 2м, 5м, 10м, 15м, 20м, 40м плюс есть возможность заказать кабель любой длины. Если хотите купить обычный кабель в магазине - просто надо приобретать более или менее качественный кабель с разъемами jack 3.5 мм. Какой именно - папа/папа или папа/мама - в зависимости от потребностей. Стерео кабель не нужен, хотя и он - вполне пригоден.

0
      • nimrod-eger
        1 июня 2019

Дополнение по кабелям. Если у Вас пассивный динамик, жилы кабеля должны иметь достаточно большое сечение.

0
  • Манкист
    28 мая 2019

У меня тоже некоторые записи хрипят, например все гусиные, остальные через раз. А некоторые записи нормально работают. Думаю взять баай Байанай

0
  • nimrod-eger
    31 мая 2019

Подсела, видимо, карта. Надо карту заменить. К сожалению, сейчас производители карт, часто, считают это нормальным явлением. Они в своем SD Association, откуда недавно исключили, под пиндосовским давлением, HUAWAY так между собой решили. Хотя, судя по всему, с этим согласны не все производители. Удается найти нормальные карты. В общем, судя по симптомам, карта требует замены.

0
  • eugins
    1 июня 2019

В этом году, впервые столкнулся с Егерем. Хрипит страшно, уток особо не подзывает. Особо подозрительные уматывают сразу, после включения. Вердикт - лучше плюрика ничего нет.

0
    • nimrod-eger
      2 июня 2019

eugins, Во-первых, про какой Егерь идет речь? Во-вторых, какая сборка карты, если речь идет про НАШ Егерь ("они разные бывают"). В третьих, какой использовался громкоговоритель? В четвертых - какая карта? Может быть в нем вовсе стояла карта записанная самим владельцем? А может быть, была установлена неисправная карта. Про карты - чуть выше написано. И вообще, если, как вы пишете, "хрипит страшно", возможно, что-то, просто, было неисправно. Мы много чего повидали за долгие годы...Например, можно набить мусора за решетку громкоговорителя у самого манка и будет - "хрипеть страшно". А если еще натолкать туда магнитного мусора, то, возможно и извлечь без разборки не получится. В общем, есть смысл всегда говорить про что-то конкретное.

0
      • eugins
        2 июня 2019

nimrod-eger, а что я конкретного должен сказать? Знаю, что модель Егерь. Мне этого достаточно. А какая там модель, модернизация, меня это если честно не парит. Мужики поехали на серьёзную охоту на гуся, на несколько дней. И это был их манок. Послушав и посмотрев реакцию гусей на ваш (я так понимаю) манок, сделал для себя выводы. Я понимаю, когда аккум садится и звуки просаживаются. Но такого хрипения на плюриках я не слышал. Сам юзаю плюрик, конкретно РДП-2 мини 12 ватт. Так вот - земля и небо! Имхо.
        И вообще - я балдею от комментов, когда начинают обвинять пользователей в некорректной работе аппаратуры. То мусором динамики засрут, то флешки на кострах сушат, или электроманками гвозди забивают.

0
        • nimrod-eger
          3 июня 2019

eugins, а я регулярно балдею, когда в ремонт приходят манки, как раз, примерно, с таким набором неисправностей, что Вы и описали. Это, с моей точки зрения, выглядит, примерно так: "Серьезные мужики заехали на автомобиле, скорее всего ВАШЕГО производства, по капот в озеро, потом его сушили у костра, выкручивали болты охотничьм ножом, резали им же провода и скручивали, как придется, но машина все равно - говно, так как она теперь плохо едет и гремит". Приходят в ремонт манки с оплавленными корпусами (т.е. их сначала утопили, а потом сушили у огня). Приходят - переделанные. Ну, кабель питания же готовый купить не получилось, значит надо открыть манок и прикрутить сопливые проволочки, куда получится. Приходят с раздавленными дисплеями. Залитые какими-то химикатами. Выгоревшие внутри в уголь. Один манок приехал как-то, просто раздробленный, и с запиской: "На него наехал Митсубан l200". Это приведено буквально, как в записке было. Дальше не надо продолжать? ... Возможно, к "легендарным Плюрифонам" относятся более бережно. Хотя бы из-за стоимости. У всех устройств есть также и реально существующие недостатки. Думаете у Плюрифона нет? Надо, также, иметь ввиду, что , во-первых, есть Егери и Егери. Так уж получилось, что не мы одни делаем манки с таким названием. Поэтому и спрашиваю, про какой манок идет речь. Есть вовсе не наши Егери. Здесь говорят про Егерь 56D. Я очень рад за Вас, что у Вас мини РДП-2, только Вы даже на простой вопрос не ответили - какой серьезными людьми использовался громкоговоритель? Что хрипело-то? Сам манок или внешний динамик? Если внешний, то , возможно, манок и вовсе "не при делах". Возможно!... Кроме того, здесь обсуждают конкретно Егерь-56D. Плюрифоны обсуждали в двух других ветках. Затем, продавцы Плюрифонов, написав "датзыбао" в духе партии зеленых о необходимости "дать дичи шанс", почему-то, свернули обсуждение. Откройте еще одну новую ветку про Плюрифоны, и там можно будет восторгаться их достоинствами вместе с единомышленниками и теми, кто планирует их приобрести. Стоит кому-то начать обсуждение Егерей, как, рано или поздно выскакивает некто, и начинает писать о том , какие Плюрифоны замечательные. И какие плохие все остальные манки. Что касается карт, то, как Вы могли прочитать, я как раз писал о том, что новые карты большой емкости часто страдают скрытыми дефектами. Не по нашей вине, но, часто "в зоне нашей ответственности", как поставщиков оборудования, в котором эти карты используются. Возможно, мировые производители карт решат эту проблему. Мы пока решаем ее методом выбора тех карт, которые пригодны для использования в манках. Плюрифон долго пользовался картами малой емкости. Возможно, просто, когда-то давно,закупили их очень много. Возможно - тоже делали какую-то селекцию. Не знаю. Посмотрим, что будет дальше. С проблемой скрытых проблем в картах, примерно года четыре назад, столкнулись многие. Как и кто ее решает сейчас - я тоже не знаю. У нас она была достаточно быстро решена.

0
          • eugins
            3 июня 2019

nimrod-eger, "На него наехал Митсубан l200" -face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy, это финиш) случается наверное после литра второго. Вот честно, не знаю я модели. Но трясся над ним мужик основательно. В чехле, все дела, в скрадке не оставлял, даже провода сматывал)) Короче, бережно отношение. А хрипел, тоже один бог ведает, при увеличении громкости. В чем причина, тоже не знаю))) аккум были нормальные, заряженные.
            Ветку создавать смысла не вижу, к зелёным не отношусь, плюрик не проповедаю))) у каждого свой бюджет, тем более мы брали в складчину, на свою бригаду))) Удачи! raised fistraised fistraised fist

0
            • nimrod-eger
              3 июня 2019

eugins, Возможно, дело вот в чем. Когда-то мы отсылали наш манок одному охотнику для сравнения как раз с маленьким Плюрифоном. Это было в 2012-м году. Вот здесь на нашем сайте выложены результаты сравнительных испытаний:
              http://www.rass.ru/cms/pluri via eger/pluri via eger.html
              (ссылку лучше скопировать, если интересно, - на пробелах возникают разрывы в отображении адреса)
              С тех пор многое поменялось. В частности, поскольку пожелания "сделать погромче", звучали неоднократно, в манки введен режим "форсированного звука". Производители манков (включая Плюрифон) специально задирают уровень выходного сигнала. Мы так раньше не делали. Звук получается искаженным, но на слух гораздо более громким. Поскольку, такие пожелания высказывались часто, в наши манки такой режим тоже был введен. Уже давно. На последних щелчках регулятора громкости звук подается на динамик специально с завышенным уровнем сигнала на входе усилителя. Голоса звучат с искажениями, но, намного громче. Это сделано для работы на больших расстояниях. Вблизи, громкость надо просто убавлять на три-четыре щелчка. Об этом написано в инструкции. Усилитель и при таком уровне работает на максимальной громкости, только искажения убираются. Для каждого голоса лучше немного подстраивать этот порог. Кроме - того, возможно - дребезжал сам внешний динамик. Это тоже надо иметь ввиду и выбирать такую громкость, чтобы он работал без перегрузок и дребезгов. Какой был динамик неизвестно, поэтому сказать что-то сложно. Что касается внутреннего динамика. Внутренний динамик имеет ограничения по мощности. Если на него подать все 10 ватт от усилителя он сгорит. Поэтому в манках предусмотрена система защиты. Если выкрутить громкость до упора , манок ее снизит автоматически. В старых манках такой защиты не было и внутренний динамик часто начинал сильно дребезжать на полной громкости. Он просто не предназначен для такой мощности. Вам - тоже удачи!

0
  • nimrod-eger
    2 июня 2019

Во-первых, про какой Егерь идет речь? Во-вторых, какая сборка карты, если речь идет про НАШ Егерь. В третьих, какой использовался громкоговоритель? В четвертых - какая карта? Может быть в нем вовсе стояла карта записанная владельцем? А может быть - неисправная карта? Про карты - чуть выше написано. И вообще, если, как вы пишете, "хрипит страшно", возможно, что-то просто было неисправно. Мы много чего повидали за долгие годы...Например, можно набить мусора за решетку громкоговорителя у самого манка и будет - "хрипеть страшно". А если еще натолкать туда магнитного мусора, то, возможно и извлечь без разборки не получится. В общем, есть смысл всегда говорить про что-то конкретное.

0
    • У друга 56д хрипит на 12в и выйдет ли в этом году новый модель купил бы?
      2 июня 2019

nimrod-eger,

0
      • nimrod-eger
        3 июня 2019

У друга 56д хрипит на 12в и выйдет ли в этом году новый модель купил бы?, Я для начала повторю вопрос , который был озвучен выше: "На какой динамик хрипит?". Внешний или внутрений? На оба хрипит? Если на внешний - какой тип динамика?

0
        • nimrod-eger
          3 июня 2019

Новые манки будут называться БЕРЕНДЕЙ. Егерь 6, довольно давно, идет на платформе БЕРЕНДЕЙ. Манки Егерь-5, 55, 54, 56 в ближайшее время будут также выпускаться на платформе БЕРЕНДЕЙ. Громкоговорители ВЗМ-2 уже выпускаются в исполнении БЕРЕНДЕЙ. Успеем ли сделать новый манок в этом году? Надеюсь - да.

0
          • VVSr14
            3 июня 2019

nimrod-eger, приветствую! Можно поподробнее о новой платформе? Какие радикальные изменения ждут потребителей?

0
            • nimrod-eger
              4 июня 2019

VVSr14, Новая платформа выполнена на другом микроконтроллере. Старые контроллеры были по-своему уникальны и хороши, но производитель ушел из этого сегмента рынка контроллеров и свернул дальнейшие разработки. Немного жаль, что это произошло. Сами идеи, заложенные в те контроллеры, были для своего времени революционными. Правда, это был достаточно своеобразный продукт. В общем, у контроллеров, разработанных еще в самом конце прошлого века, оказался полностью выбран потенциал. Просто, был использован весь объем программной памяти, и дальнейшее развитие оказалось невозможным. Кроме того, они уже сняты с производства, хотя, пока доступны. Новые контроллеры имеют гораздо больший объем памяти микропрограмм, имеют массу модификаций и, даже, имеют совместимые исполнения, производящиеся нашими российскими компаниями. Новая платформа уже вполне успешно работает в манках Тип-6М. Внешне и в эксплуатации манок ничем не отличается от Егеря - 6М. Только при включении заставка другая. Зато сразу появилась возможность внести некоторые дополнительные обработки контента и немного повысить качество звука. На новой платформе можно будет использовать карты с практически не ограниченным количеством голосов, с различными частотами дискретизации (для желающих и для ускорения обработки материала). В Типе-6М уже сейчас появился бустер питания (подобный Е56D), и манок может питаться от источников с широким диапазоном напряжений. В общем, раз есть куда писать микропрограммы, - можно делать что угодно. На самом деле, есть два ограничения для развития функционала манков. Первый - возможности программно-аппаратных средств (контроллера и управляющих микропрограмм). Второй - построение удобного интерфейса для пользователя. Мы всегда старались сделать управление манком простым. А вот реализовать возможность пользоваться множеством функций и при этом не перегрузить человека многочисленными наборами разных меню и переходов сложно с точки зрения эргономики. Есть некоторые идеи, как выполнить управление манком так, чтобы даже использование двух каналов и микширование не приводило манок к некому подобию смартфона. Я совсем не против использования смартфонов на охоте, если кому-то это удобно. Можно даже специальный динамик для этого выпустить. Такие существуют. Просто, хочется, чтобы было удобно и функционально. А остальное - это, при наличии готовой платформы, уже вопрос, "как сложить программные кубики" и приделать к ним удобные кнопки , ручки и дисплей. Ну и вопрос выбора. Пожелания у пользователей часто противоречивые. Кому-то вовсе не нужен встроенный динамик. Кто-то, кто пробовал, говорит, что удобнее Базукофона (один наш старый и давно почти готовый проект) ничего не встречал. В общем, прямо сейчас, особых революций пока не будет. Тип- 56D в ближайшее время, как я уже писал, будет внутри полностью обновлен. Внешне он останется таким же, как был. Звук как и у 6М незначительно улучшится. Возможное количество голосов станет почти неограниченным - более 60 тысяч - столько никому уж точно не надо. Поскольку новая платформа уже в производстве, теперь есть время подумать, какие желательно иметь корпуса , питание, органы управления и отображения информации. У нас давно есть устройства с дисплеями большими, чем в 6М, но пока это не манки. Может быть, наконец, и манки с таким дисплеями появятся, но немного позже :
              http://www.rass.ru/pump/03.jpg
              http://www.rass.ru/cms/oled/bigamber.jpg
              В общем, внешне, пока, никаких революций.

1
  • ext_vk_1322782109qCLH
    3 июня 2019

Мужики выручайте, такая проблема. Приехал на охоту, достал электроманок "дичь", подцепил батарейку а он не работает, батарейку отцепил подождал минут 10, стал подключать батарейку и во время контакта с батарейкой моргнул дисплей, но так и не работает электроманок, нижимаю кнопку плей и подцепляю батарейку моргает дисплей один раз и никаких больше признаков жизни. Подскажите добрые люди в чем проблема, может кто сталкивался с этим. Может кнопка вышла из строя или тут что посерьёзнее? По гарантии нет возможности отремонтировать, гарантия закончилась давно.

0
  • Егерь
    3 июня 2019

Где купить карту на Егерь 56d ?

0
    • VVSr14
      4 июня 2019

Егерь, есть карта Саха Про (это Баай Байанай + более 20 утиных базаров). Стоимость 4500 руб.

0
  • Егерь
    3 июня 2019

Расскажите про карты Байанай, что там? Где приобрести в Якутии?

0
  • nimrod-eger
    1 января

Ну, что друзья, с Новым годом!!!

0
  • Николай
    14 января

Кто знает где можно сдать на ремонт в Санкт-Петербурге, буду очень признателен!

0
  • VVSr14
    26 апреля

До открытия охоты осталось совсем мало времени (слава Богу). У Вас осталось мало времени, чтобы отремонтировать свои злектроманки, АВЗМы, приобрести дополнительное питание для манков и других полезных переносных устройств на 12 Вольт.
    Могу собрать мобильные устройства на литий-ионных аккумуляторах на различные напряжения. Сварка АКБ производится на профессиональном оборудовании.
    757-324.

0
  • Оле Лукойе
    27 апреля

С электронным манком пользуются ленивые слабаки "охотники". Именно слабаки. Которые не умеют не УМЕЮТ охотится. Один чирок который добыт честным способом стоит дороже чем 10 крякашей добытых с плюрифоном.

0
  • Михаил
    25 мая

Добрый день! Егерь 56D начал подлагивать, т.е. звук то ли зависает, то ли скачет произвольно с одного на другую, а после вовсе загорелась лампочка (фонарь) и ни на что не реагирует. Как ставишь питание сразу загорается лампа и стоит... В чем может быть причина, может кто сталкивался с такой проблемой?

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    25 мая

Я конечно не коем образом не принимаю егерь, но почему-то в последнее время, очень много поломок судя по форуму, неужто хантер по качеству получше егеря, хотя сам лично всегда был за егеря, были и егеря и хантеры.

0
    • VVSr14
      25 мая

Killer_Man, у меня и тот, и тот есть. Егерь с 12-го года работает, ХХ ещё раньше был куплен (самая первая модель). Оба работают исправно (три раза плюнул через плечо))). В основном ломают по своей вине: переполюсовка, утопленники, питание манка и АВЗМ от одного аккумулятора и т.д.

0
  • Vilrob
    Vilrob
    VIlrob
    31 мая

Горит индикатор авзм в активном режиме, звука нет. Пассивный работает (колонка егерь)
    Что может быть?

0
  • 999
    2 июня

Гуси уже не обращают внимания на егерь, нужен другой манок

0
  • nnik
    5 июня

Где купить голоса Саха профи.? Список есть фонотеки, отзывы какие?

0
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    6 июня

Проще манок купить за 5000 с рук, или типа дичь манок))

0
    • VVSr14
      6 июня

Killer_Man, согласен, но я тоже покупал Саха Профи по этой цене. У меня на 56Д четыре карты...

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        7 июня

VVSr14, да я понимаю, я не говорю что это Вы цену гнете, просто, ну блин очень дорого за microSD, в которой мало чего поменялось от прежних карт. Мне интересно, вот щас люди все более переходят на плюрики, и хантер, в одной группе я сделал опрос, хантер или егерь, и вот что интересно, почти все за хантер, и преимущество в том что хантер намного доступнее, и надёжнее, хотя раньше было на оборот. Так к чему это я, тут ведь на этом форуме есть и представители, и возможно производители егеря, почему бы не отпустить немного цену, это же бред просить за карту 4.5 рубля.

VVSr14 я вот знаю по форуму, Вы вроде ремонтом манков занимаетесь, скажите в чем причина такого количества поломок у егеря в последнее время? Не качественная сборка, плохие комплектующие или в чем? У меня были егеря, но проблем с ними честно не было, так же как и с ханиерами, но щас ладно тут пишут, то одно, то другое сломалось на егере, так у знакомых тоже они ломаться, в основном это активные динамики.

0
        • VVSr14
          7 июня

Killer_Man, я, уже как-то отвечал, что главная причина поломок, это мы сами, т. е. владельцы.
          На первом месте стоит переполюсовке от внешних АКБ. Далее идут "утопленники" и питание манка и АВЗМ от одного аккумулятора.
          У меня манок с 2012 года, тоже, когда-то спалил АВЗМ при попытке питания от внешнего акка . После этого начал заниматься ремонтом...
          Если честно, то старые Егеря мне больше нравятся в плане ремонта : схемотехника проще и дешевле обходится сам ремонт...

0
  • nimrod-eger
    13 июня

Одна из главных причин - люди просто не читают инструкции. Или делают абсурдные вещи. Например, берут АВЗМ и подцепляют его самодельными "соплями" к аккумулятору от которого питается манок. В этом нет никакого смысла. Подключите АВЗМ в пассивный вход и пусть работает усилитель в манке. АВЗМ нужен ил когда надо вынести громкоговоритель на большое расстояние от манка, или, когда к манку подключается более одного динамика, или, если нет мощного аккумулятора для манка. Тогда в манке работают СВОИ батареи, в АВЗМ - свои. Т.е. АВЗМ это устройство, которое изначально не предназнаяалось для подключения внешнего питания. У него же нет гнезда для этого подключения? Нет. Значит и подключать не надо. После того, как на инструкции стали клеить Красные наклейки о том, что запрещено подключать внешнее питание и такие же стали клеить внутрь динамика, по видимому пользователи хотя бы их иногда стали читать. Количество отказов из-за такого подключения заметно сократилось. Причем в таком случае, чаще ВЫГОРАЮТ манки, а не динамики! Или, делают "наоборт" - прикручивают провода к АВЗМу и тянут их к манку. Как будто это не то же самое подключение и манка и динамика к одному источнику. Кстати, просто от переполюсовки питания манки защищены. Было много отказов, когда в манки вставляли ПРАВИЛЬНО батарейки, а затем уже, с переполюсовкой, подключали еще и внешний аккумулятор. Подключают в качестве питания все что угодно - блоки из 4-х или 6-ти литиевых аккумуляторов, пауэрбанки на 15-16 вольт для питания ноутбуков, аккумуляторы от шуруповертов. Вот еще одна "схема". Подключают к автомобильному аккумулятору и заводят двигатель. При зарядке аккумулятора от работающего двигателя напряжение в сети какое? Кто интересовался прежде чем подключать? Там лехко и 15 вольт бывает! А при запуске стартера и 50 может быть. На самом деле, поток разных бед начался, когда пошли массово шнуры внешнего питания. К чему их только не подключают. Ну и обычные дела - вода, грязь, поломки разъемов, раздавленные снарягой дисплеи. Ну и обычные отказы по разным причинам, конечно, тоже бывают. Хотя их не много. В основном - последствия неправильной эксплуатации.

0
    • nimrod-eger
      13 июня

Про карты с голосами. Штатные карты (те, что отгружаются с манками с производства) при покупке отдельно от манка стоят несколько сот рублей. Ценовая политика по картам - стоимость равна цена карты плюс небольшие накладные расходы плюс минимальная прибыль. На сегодня , в розницу у различных подавцов, от семисот с небольшим рублей (без стоимости доставки разумеется). При этом мы не используем дешевые низкокачественные карты. И даже не очень дешевые, но, тоже, низкокачественные типа Кингстонов. Полагаю, что это - вполне посильная и разумная цена. Длительный период времени мы почти не занимались подготовкой новых наборов голосов для карт. Зато, за последние два - три года вышло уже несколько сборок голосов. Пока, манки, по умолчанию, комплектуются картами с универсальными (относительно) наборами голосов. Для всех регионов. Набор голосов для Якутии находится в стадии подготовки. Надеюсь, скоро пойдет в производство. Карты с таким набором будут стоить те же деньги, что и другие серийные карты. Также, надеюсь, что новые решения заложенные в манки БЕРЕНДЕЙ (не Егерь на платформе БЕРЕНДЕЙ, а именно БЕРЕНДЕЙ) позволят решить большую часть вопросов по наборам голосов. Что качается цены 4500 руб за карту, о которой шла речь выше , то мне по этому поводу сказать нечего, т.к. это не наши карты. Плюрифон комплектует свои манки картами из 10-15 голосов, которые стоят намного дороже. Я противник такой ценовой политики и всегда об этом говорил. Однако, если продавец хочет продать свой товар за какие-то большие деньги, то, покупатель может его купить, если согласен с ценой, или не купить, если не согласен. Наше предприятие не регулирует цены даже на свою продукцию. Тем более - на чужую. Хотя бы даже и наших партнеров. У нас есть цены для оптовых отгрузок, но нет даже каких-либо официально озвучиваемых розничных цен.

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        13 июня

nimrod-eger, если новые карты будут по штатной цене, это хорошо, про плюрафон даже говорить не стоит, там сам манок стоит не как егерь, соответственно и карты у них дорогие, я не сторонник плюрафона, и не чего "сверхъестественного" в нем не вижу.
        За такие деньги что он стоит, можно купить вполне не плохое ружье..

Когда ожидается выход новых карт для Якутии, хотябы примерно, к осеннем сезону успеете?)

0
        • nimrod-eger
          13 июня

Killer_Man, Возможно. Хотелось бы надеяться. Пока заготовки разосланы нескольким пользователям, собираем информацию Что добавить, что убрать. Наши карты всегда шли по примерно такой цене - с поправкой разумеется на цену карт и разные издержки. Карты - валютный товар. Цены на них на рынке все время плавают. Нет смысла ориентироваться на цены дешевых карт в магазинах . Дешевые карты , чаще всего не работают вовсе или работают недолго. В фотоаппаратах, в регистраторах или в смартфонах они будут работать. Там режим работы другой.

0
      • аа
        13 июня

nimrod-eger, у меня так сгорел Егер 56 подключил Авзм активный манку с Акум сколько будет ремонт

0
        • nimrod-eger
          13 июня

Ребята, заочно невозможно ничего сказать в таких случаях. Если Вы в Якутске, обратитесь к Валерию VVSr14 он посмотрит, расскажет мне, что там и как, я передам информацию команде. Посоветуемся. Возможно, он его на месте починит. Как минимум, при таких подключениях, выходит из строя усилитель, но может просто прогореть плата манка до состояния неремонтопригодности. Чаще всего , ее можно заменить. Замена - не очень сложный ремонт, но достаточно дорогой.

0
      • Па
        13 июня

nimrod-eger, о чем идет речь про улучшения берендей если даже пульт ДУ нету у вас даже у дичь есть хаха

0
        • nimrod-eger
          13 июня

Па, Вообще-то, я писал следующее: "новые решения .... позволят решить большую часть вопросов по наборам голосов". Речь про ДУ и что-то еще в том месте - вовсе не шла. Если Вам совершенно необходим манок с ДУ, двумя каналами и чем-то еще - купите Дичь, Беркут. Хантерхелп купите. В чем проблема? Я на вопросы отвечаю. Не торгую здесь манками. Можете и на Али-Экспрессе заказать то, что Вас устраивает. Иногда даже могу посоветовать где именно что-то можно купить. Можете, кстати, купить Нижегородский ЕГЕРЬ в Лайт НН. Ну, или Эхо из Омска. Манки с ДУ мы делали еще в 2004-м году. Так что прилепить ДУ к манку - это не большая проблема. Долгое время никто толком и объяснить не мог, зачем ему ДУ. С некоторых пор эта тема стала актуальной. Значит, будет решение.

0
Ответ на тему: Обсуждение электроманка Егерь - 56D (2-я часть).
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания