С чего начать постройку дома? Накопила 600тр. И сбер одобряет миллион с лишним...
Девушка 28  -    6974
Лучший ответ
20
Я
7 января

Мужика рукастого вам в помощь. Иначе никакие миллионы вам не помогут. Сложно женщине одной жить в частном доме

Ответов 100 Написать ответ
  • Я
    7 января  

Мужика рукастого вам в помощь. Иначе никакие миллионы вам не помогут. Сложно женщине одной жить в частном доме

20
  • 043
    7 января  

Любая адекватная стройка должна начинаться с проекта , смета тоже понадобится. В данное время если нет на участке э/э и газа , начинайте бегать сейчас .

7
    • Девушка
      7 января  

043, проект моего будущего дома есть, сама сделала. Первичная смета короба с основанием тоже сама кое как набросала, но все равно нужно дополнять авось что нить пропустила хотя пыталась подсчитать вплоть до саморезов 🤔. Э/э есть, газа нету, рядом с участком проходит центральное отопление (не в городе). Пластиковые окна, входная и межкомнатные двери уже куплены 😹 не удержалась заказала у знакомых по себестоимости. Сейчас основной вопрос стоит с чего начать, именно с поиска бригады со своим материалом, а вдруг у них брусы не очень 🤔 или самой сьездить выбрать материал, где эти брусы обработанные продаются в Якутске ну или в Бестяхе еще хорошо было бы... Конечно проще было бы заключить договор под ключ, но читая отзывы совсем уж перехотелось, не хотелось бы платить за воздух (кредит еще не взяла).

9
      • 043
        7 января  

Девушка, раз вы такая толковая девушка, закупом материала займитесь сами, тем более если всё посчитали. Бригад со своим материалом не существует, они просто вместо вас поедут и купят, также на базах, но при этом не забудут накинуть свой шкурный интерес к стоимости куба. Закупиться лучше в феврале ,марте, в апреле уже ничего не будет, тогда придётся ждать новый завоз, а он как правило будет дороже.
        Транспорт можете легко найти в индрайвере, в грузовом разделе.

11
      • Алаасогото
        7 января  

Девушка, напишите ватсап по этому номеру хороший мастер у меня дачу сделал советую 89142204308

0
      • Дитя
        Дитя
        анатолий
        7 января  

Девушка, купить материал. Искать бригаду для постройки. В марте-апреле на строительный материал цена взлетит. А так Якутск-Нижний бестях одинаково по ценам. Если что и ниже будет в нб, то разница уйдет на перевозку.

0
      • Jim20156
        7 января  

Ещё 200 накопите и под ключ закажите. Строят отлично! 6х8 запросто

0
      • Dmytr
        8 января  

Девушка, какой напиг брус!
        Если хотите построить для себя то лучше с блока! Зато потом вашим внукам достанется, или можете продать спокойно если что.
        Подумайте 100 раз. Я как строитель говорю. Друзья в деревяшках щас плачут.

3
    • 2ykt
      8 января  

Добавлю для автора. Заложить на ориентировочно 1-3% от стоимости дома на проект со сметой. Норм проект сэкономит деньги, время и кучу нервов.

Но проекты с интернета - шляпа. Адаптируешь под наш климат, свои грунты, здешние материалы. Тут перенесёшь перегородку, там поменяешь материал, здесь чуть пересчитаешь - потеря времени и получится уже совсем другой проект. А потом ещё на стройке будешь бегать латать коллизии и выдумывать на ходу. Кроч, деньги на ветер. Надо делать индивидуально.

0
  • Обратитесь к Столяру1 в личку
    7 января  

Не ищите дешёвых, хотя у столяра тоже недорого, но считаю , что его качество дороже заплаченных денег. Надо понимать , что если хотите жить в качественном доме надо уметь ждать. Лучше долго жить без ремонта в доме построенном на 2-3 месяца дольше, чем в доме за месяц и через год нанимать работников на капремонт. Он Вас и проконсультирует. Не спешите и народ не рассмешите.

0
  • 21
    7 января  

не быть буратиной
    счас коты базилио с алисами набегут
    из страны дураков
    :)

4
  • картон
    7 января  

Девушка, мой вам совет купите квартиру) раз вы строит делами занимаетесь то видимо мужика нету, а частный дом это тема для рукастых ребят.

18
  • ARI_CHoi
    7 января  

хр

сперва надо купить усадьбу

0
  • v444
    7 января  

С фундамента, монолит метал или лафет

0
  • Evg83
    Evg83
    дима
    7 января  

1 проект который сами начертили покажите профессионалу проконсультируйтесь обязательно есть нюансы которые человек ниразу не занимавшийся строительством не знает, расположение дома на участке много всего итд. 2 Смету вплоть до саморезов

3
  • Автору
    7 января  

Мужика хорошего с золотыми руками, светлой головой

0
  • Алаасогото
    7 января  

Если что у меня есть знакомый мастер на все руки. Вроде и смету делает если надо могу написать в личку

0
  • shar2014
    7 января  

Выбери город сначало.

0
  • Частный дом
    7 января  

Сейчас частный дом лучше строить каменный. Он более долговечный, пожаробезопасный. Дорогой но качественный. Ну не слишком дорогой. Почти такая же сумма как и деревянный дом. Минус первый два года сырость будет. Дальше хорошо будет. Плюсы. Провода под штуакатурку все и электрический и кабельный и интернет. Тут помогут дизайнеры. Они предложат ннсколько вариантов. И на стройку привлеч специализированных работников. Я бы так строил свой дом. Планирую точнее)) удачи в строительстве дома своей мечты))

1
    • aaanam1
      7 января  

Частный дом, не вводите в заблуждение читателей, качественный каменный дом выйдет намного дороже, чем деревянный из местного материала такой же площади. Один свайный фундамент чего стоит.

3
  • Аквинс
    7 января  

Лучше найди подрядчика хорошего!!!! Постройка дома даже для мужика муторное дело!!! Хорошо со всеми общайся включая бригаду! И прорабом, еду там неси работягам , тогда и к тебе с добромдом построят мужики

1
  • Советчик
    7 января  

Закупками стройматериала занимайся сама, а то посредники т.е. строители подешевке найдут некачественный брус еще и свои наценки сделают. Лучше своих родственников мужиков найти для строительства дома !

1
  • Петр_25
    7 января  

Главное желание. Видать вы уже горите строить ,но не перегорайте. Ещё больше денег найдите

2
    • Tuskun86
      8 января  

Петр_25, Все правильно! Тут главное не перегореть. Желания одного мало, нужно еще терпение!

0
  • Аподдлоор
    7 января  

Денег что то мало.

За 500тыщ тя фундамент зальют.
    А на миллион ты только стены в один этаж выстроить.

А дальше отделка, стеклопакеты, газ, электричество, столбы к электричеству и т.д

Опять за кредитом придется идти на миллинов этак три.

3
    • Дитя
      Дитя
      анатолий
      7 января  

Аподдлоор, это под какой дом должен быть фундамент? И 150 тысяч хватит на бетонный. А балласт можно и самим своими силами залить. Не пугай девушку.

3
      • соттьлотис
        8 января  

Дитя,
        На нормальный дом. Для жизни. А не конура типо ночлежки.

1
        • Дитя
          Дитя
          анатолий
          8 января  

соттьлотис, так 250 хватит на фундамент для нормального дома. Дама не собирается царские хоромы строить. Если судить так, то и 5 лимонов будет маловато.

0
  • Evg83
    Evg83
    дима
    7 января  

Покажите проект

0
  • vitek1976
    7 января  

Начнут сейчас свои услуги предлагать,типа все умеем,качество за бесплатно. Лучше через знакомых найдите хорошую бригаду.

0
  • Лада
    7 января  

На 1,5 миллиона можно построить небольшой дом. Больше денег

Уходит на фундамент, электрификацию, газификацию, проведение системы отопления, септик, подключение емкости для воды. Под фундамент отсыпка стоит 500 тр, еслитземля неровная. За 1,5 можно построить небольшой дачный домик можно построить, без всего вышеперечисленного. К сожалению так...

2
    • Девушка
      7 января  

Лада, участок уже с отсыпкой, прежний хозяин собирался строиться да переехал, забор старый, деревянный, туалет и брус на 18 см, 18 шт на 8 и 6 м в длину. Но этот брус я перепродам. Знаю что средств маловато, но что поделать, не унываю, как говорится начало есть-конец будет, в этом году короб, кровля... остальное по деньгам буду смотреть.

4
      • Алена
        8 января  

Девушка, ты такая молодец thumbs up signточно построишь дом мечты . Желаю удачи. Всех послушай но делай как сердце подсказывает.

1
  • Опрп
    7 января  

Как я понял вы из заречного улуса,купите пиломатериал в нижнем бестяхе,с открытием навигации завезут пиломатериал. Сами покупайте и нанимайте бригаду,которая разрекламирована через сарафанное радио,через знакомых,т.е. тем кому реально построили хороший дом, местных бригад хороших много,но и недобросовестных местных тоже очень много. Удачи.

5
  • StraTeGGG
    7 января  

Может лучше купить уже готовый не новый дом уже с коммуникациями. А потом постепенно подшаманить....? Боюсь что с такими небольшими деньгами и отсутствием опыта вы влетите и не достроите.... И еще важно: цены на материал каждую весну поднимаются и порой до 10-15 %...!!! То есть это еще может быть минус 160 т.р. Построил 7 домов в Якутске....личный опыт. И вообще очень трудно все до конца предвидеть... должна быть дополнительная сумма на всякие вводные.... А так удачи Вам!!!!

3
  • ext_ok_5925368018124wc0n
    7 января  

Если начали всё сами, то и заканчивать вам самой. Чтобы построить качественный дом, необходимо самой контролировать процесс от начала до конца, тем более думаю вам это нравится. Выбирайте брус сами. Бригаду только с историей, вплоть до саморезов. И когда он будет стоять красивый и дрстойный своей хозяйки, то и хозяйка будет гордиться своим творением. Самодостаточность редкое проявление характера...

4
  • r18
    7 января  

если частный дом все равно рукастый мужик с автомобилем нужен, а авто в частном доме обязательно, автомобиль значит гараж нужен это все деньги, если вы одна, начните с покупки квартиры. Частный дом это стройка и кропотливая бытовая работа первые три пять лет, вода, септик, газ, электро, дорога итд. конечно если хорошо зарабатывайте вдвоем то осилите. И самое главное соседи и расположение усадьбы.( в каком дачном районе)

1
  • Эндрю
    7 января  

С участка и планировки ,отсыпки если надо и фундамента а потом смотрите по ходу дела ,удачи

0
    • Седой58
      7 января  

На вашем месте

целесообразнее рассмотреть приобретение готового сруба, его разбор, перевозку и сборку на вашем участке. Посмотрите доску объявлений, там есть бюджетные варианты. Например предлагают сруб брусового двухэтажного дома 6 на 10 с гаражом на лафетном основании самовывозом с Сергеляхского шоссе за 600 тысяч. Судя по фото дом по какой-то причине недостроили. Всяко быстрее и дешевле будет чем строить из нового, сырого, более дорогого бруса. Причем строители материал будут брать с запасом, а в варианте готового сруба каждый элемент уже подогнан и усажен по месту. Раз решили строить из бруса, то по любому придется дополнительно утеплять с внешней стороны. Учтите это.

6
      • Оленька
        8 января  

Седой58, подскажите, а где именно это лбьявление видели?

0
        • Седой58
          8 января  

На ykt

зайдите в "объявления", наберите "сруб дома" и выйдет куча предложений.
          Например - "Продаю сруб дом 7х8 м., гараж 7х3 м. лафет, крыша профлист, самовывоз находится за авторынком. Дешево. Торг. 150 000 руб."

0
  • стас
    7 января  

самое главное от мастера зависит Сверху писали проверенную бригаду найди кому то из друзей построили спроси знакомых ,а это со своими материалами лучше не брать материал сама покупай

0
  • lyubov_ivanova
    7 января  

Надо начать с изучения территории на котором будет стоять дом, сухой или топит участок, возвышен или нет, стоит ли засыпать, от этого зависит и септик и фундамент, прикинуть с какой стороны будет газовая труба входить в дом и на сколько придётся газ тянуть до дома. Расположение дома на территории, чтобы было удобно заезжать технике в течении строительства и эксплуатации дома, например удобный заезд до септика

0
  • Андрей Петрович
    7 января  

НАДО ПЛАНОВО ПОДОЙТИ СКОКА ДЕТИ И ПЛАН НО ПОКА ПОСТРОЕШ ДЕТИ ВЫРАСТУТ ОНИ РАЗЛЕТАЮТСЯ У МЕНЯ ТАКЖЕ СВОИХ УСТРОИЛ НО РАЗЛЕТАЮТСЯ

1
  • ipkuan
    ipkuan
    Куонан к
    7 января  

Ищите людей с материалами, но не большие организации. Позвоните узнайте цену у разных бригад (и обязательно узнайте размер если брус бруса что за материал лиственница или сосна и откуда она и сроки реализации). Чтобы работали без предоплат оплата это отдельная тема напишу позже. Работы самые дешевые с января по март на все работы цена падает так как у людей нет денег и очень много ребят сидят без работы. И ещё зимой если работают не опытные бывает много сколов на углах (если работать с деревом ну и минус планировку невозможно сделать и неизвестно как поведет себя земля если не на сваях дом). Обычно работы с января до середины апреля дешёвы как и говорил выше. За работой как бы не доверяли нужно следить хоть с какой гарантией(гарантию многие обычно игнорят или растягивают до конца срока ну и нервотрепка дополнительная оно вам надо). А с материалом только чтоб древесина была а остальное приобретать лучше вам самой-му. И САМОЕ ГЛАВНОЕ УШАМИ НЕ ХЛОПАТЬ насядуть будь здоров. Ну и прочесть хоть и маленькую на какую работу какие технологии выполнения и допуск толщины и вида материала не ленясь. По оплате допустим если они выполнили работу на 50% то отдаваемая сумма 25% а если выполнено 75 % то сумма 50% за работу. Лучше всегда недодовать 30% всегда от выполненных работ до приемки работ это будет вашей страховкой(это только за работу а не за материал). Планировку песковозов тоже искать лучше самой а еще лучше съездить в карьер там почти или чуть чуть дороже себестоимости будет стоить песок у них обычно своя техника есть и разы дешевле чем камазы у дороги которые стоят. Meta1981@mail.ru если что спрашивай проконсультирую. Сам я отошел от этих дел пока в тендерах.
    P.S По кругляку кстати красиво только очень много бригад не умеющих рубят как для амбара внутренний паз треугольником.

4
  • Девушка
    7 января  

Спасибо всем! Дом строю в улусе райцентре, участок приобретен, газа у нас нет, отсыпка от прежнего хозяина + бонус брус на один этаж (6х8/2,8). Надеюсь моих средств хватит 🤞🏻.

3
  • туолльут
    туолльут
    Туолльут
    7 января  

Сразу напишу. Я не строитель. Но свой дом, гараж, котельную, хозпостройки построил сам. Хочу дать такой совет. Если есть центральное отопление лучше сразу слелать теплые полы. Септик тоже утеплить сразу изначально.

2
  • василийпетровиччч
    7 января  

так. участок есть? наверно хотите брусовый. купите в речпорту. я летом дачу строил. шас не знаю.
    найдите знакомого плотника хорошего. без него никак. не берите по обьяве.
    через знакомых. потом берете брус. ставите коробку. и пошло поехало.
    доски надо. полы, потолок, крышу. черепицу, профлист и пр.
    окна ставьте. двери. отопление, электрику, красим и живем.
    по ходу пьесы там сооритенируетесь. смотрите ютьюб тот же.
    я могу вам помочь. но только летом. и мои знакомые плотники недешевые. они опытные.
    с ними надо заранее договариваться. но у вас, я вижу, денег в обрез.
    надо вам искать плотников хороших.
    никого тут не слушайте. вперед и все.
    самое главное хороший плотник.
    потом электрик, сантехник, газовик.
    все получится.

0
  • xampax
    7 января  

Техусловие на подключение к тепловым сетям сначала запросите, могут и не дать, в ГУП ЖКХ мораторий на новые подключения.

1
    • Солид
      8 января  

xampax, шас в городе дают за 150 р в любом месте,я не давно гараж возле дома поставил,все дали.вы научитесь грамотно писать, и подарки давать.

1
  • мимоходом-инв
    8 января  

Фундамент не обязательнр из железобетона. Раньше же строили на лежке. Стоят же. Я думаю что ленточный фундамент это менеджеры придумали. Чтобв увеличить продажи. Родственника с района попросите, чтобы он контролировал. Я сам строитель в молодости, так что знаю как по максимуму обирают тех кто строит. Главное поуверенней говорить, и пугать возможными последствиями. Тогда верняк, последнюю денюжку положат и еще в долг возьмут.

0
    • Tuskun86
      8 января  

мимоходом-инв, Да! Необязательно! А про то, что это придумали менеджеры, строитель так никогда не скажет. Нужно строится по средствам и моральным принципам (есть разные типы фундаментов по материалам: деревянный, железобетонный, металлический, по конструктиву: свайный, ленточный, плитный. Выбирай не хочу! Лишь бы средства были).

0
  • qwer03
    8 января  

мало денег на норм дом

0
  • Вас1902
    8 января  

Один миллион шестьсот тысяч рублей - сумма по нынешним временам мала для постройки современного благоустроенного дома. Ну, разве что, в деревенском стиле из простых материалов и без изысков на одноэтажный дом 60-70 кв.м. хватит, учитывая, что на газификацию в этом случае тратить 150-200 тысяч не придется.
    Авторша пишет, что есть у нее проект самодельный, и даже смету она посчитала простенькую. Смету надо считать полностью, до мелочей. Обычно люди считают на пальцах двух рук только деревянную часть (брус, доску)........
    Строю дома, считаю сметы и делаю проекты. Но, на этот год заказы с весны уже есть, а ехать в улус большого желания нет.
    Тем более, что в любой деревне всегда найдутся плотники, могущие построить короб с крышей, настелить полы и потолки. Неужто своих односельчан нанимать не хочет? Или они пьющие, или просто не доверяет им? Или смотрит свысока на них - улатымсык? В любом случае, нужен мужик - советчик , или же нанятый прораб..........

3
    • Девушка
      8 января  

Вас1902, я и не собиралась строить хоромы, простой уютный, частный дом. По прежней работе доводилось сталкиваться со сметой, а точнее спроектировала новую котельную предприятия, ту работу давно сменила, котельная стоит, глаз радуется. На счет односельчан честно скажу побаиваюсь, по мне так лучше нанять лично незнакомых людей чтобы потом в случае чего (не дай бог конечно) хладнокровно действовать. Мужика нету, увы... Вы дефициты...

1
      • 1111
        8 января  

Девушка, правильно ищете среди незнакомых потом предьявлять будет неудобно. Простой уютный дом постройте из доставшегося бруса

2
  • мимоходом-инв
    8 января  

Я себе дешевле построю

0
  • Такто
    8 января  

В прошлом году 6*6 мне под ключ построили за 500000

1
  • Такто
    8 января  

Надо сначала сходить в зодиак. Там как раз парни с деревень, и у них есть родственники, которые рукастые. Если повезет, то и сам парень будет рукастый. Месяц минета и можно приступить к стройке со своим ухажером - он согласится помочь. По окончании стройки расстаемся.
    Дом построен.

1
  • Строили сами
    8 января  

Девушка, мой вам совет лучше закажите под ключ. Так выходит намного выгоднее. И по времени и по деньгам. Если у вас нет людей своих, которые бесплатно построят, то лучше сразу заказать дом по готовому проекту. Так как если даже где-то сэкономите, то все равно эти деньги уйдут на доставку стройматериала, на покупку мелочей уходит очень много времени и денег... Уж поверьте моему опыту.

3
  • ext_fb_1302216296556637Yi6Ud
    8 января  

Начало :отопление -возможность подключения к тэц. ...все остальное будет зависить от этого

0
  • KestPav
    8 января  

Кимиэхэ да эрэнимэ! Харчыга харвхтарв хараҥарар, суобастарын сиэптэригэр укталлар. Бары өттүгэр бэйэҥ билэр дьоҥҥун кытта үлэлээ. Сахаларга да "халявщиктар" элбээн тураллар. А идея очень хорошая, если идею выдвигает молодая девушка без мужа. Маладьыас! 45 сыл тутууга олоҕун анаабыт киһи этэбин. Биэс оҕо аҕата, алта сиэн эһээтэ.

0
  • kantana
    8 января  

Нанимать бригады под ключ не стоит, построят за лето, а потом Придется все разбирать и заново собирать, т.к. материал сырой. Материал лучше выбирать самому, лучше привозной, но тот же брус привозной разный, т.е. качество распиловки разное, некоторые как трапеция, некоторые как ромб напилены, надо выбирать. У привозного сучков меньше, сама структура дерева лучше, так что меньше трескаться будет. В первый год поставить коробку и оставить чтобы устоялся, на следующий год можно заселиться, но все равно дом будет усаживаться. Бригаду надо найти с опытом, хотя бы чтобы знали как делать теплые углы в брусовом доме, а то потом придется снаружи обшивать, что тоже затратно. Нюансов по идее много. Сам себе построил дом, поэтому в курсе что и как. Посоветовал бы все таки поставить дом на сваи, но у вас денег впритык, так что вам решать какой фундамент, ну и от местности зависит, хотя в любом случае лето зима дом двигается, а когда у тебя двери установлены миллиметр в миллиметр, немного напрягает, я раз два в год переустанавливаю двери, хотя фундамент у меня полностью бетонный, но и его двигает в зависимости от времени года. А так желаю удачи.

0
  • Настя
    8 января  

Тоже построила коробку дома одна 120кв.м., с ленточным фундаментомraised fist Правда тяжело было без мужика :(... Верно подметила что незнакомых нужно нанять...я вот родственников нанимала и жалею :///

1
  • Arbios
    8 января  

Вам проще самой материалы промониторить. Раньше кубатуру покупали за 1 сорт, теперь стали перемешанные идти и 1 сорта и 2 и 3 сорта. Друган недавно строился летом, я посмотрел брусов, реально перемешанные стали. Я лично сам буду обходить, смотреть качество кубатур

0
  • вики
    вики
    Виктория Виктория
    8 января  

По моему у нас проблема найти ответственную бригаду, которая построит в срок и качественно

0
  • spartak2019
    spartak2019
    имя фамилия
    8 января  

Надо прикинуть свои возможности и строить по своим средствам. Не замахиваясь на капитальное и большое строительство. По моему одноэтажный, деревянный домик 8x6 мог бы подойти вам...А потом уже по накоплению средств можно будет с течением лет, сделать одну пристройку, потом другую. А потом уже и второй этаж, лет этак через десять адцать...

0
  • толстой
    8 января  

Мало денег то.

0
  • Fergus
    8 января  

Включите мозги и купите жилье в другом городе, не вижу смысла строить какой то дом

и ваще брать жилье и стоить планы в Якутске...

1
  • Дьулустан1976
    8 января  

Материал покупайте сами, ни к коем случае нельзя доверять другим! Договаривайтесь только за работу, предоплату не платите, сделали работу платите.

0
  • Дмитрий
    8 января  

Эрий субэлээн комоло5уом 89142381306

0
  • я
    8 января  

нормально ещо и останется,с монолитным фундаментом .я сам заливал фундамент ,материалы искал там сям,арматуру палестерол,цемент покупал в мохсохолоохе,3т за 25т щебень копейки машину свою найдите,ну и песок.отцыпку то сё относительно недорого уйдут но не мелионы несколько сотен,за небольшую сумму работать будут так жэ.

0
  • saiber
    8 января  

Я свой дом построил примерно за 1400000 с отсыпкой и лафетным окладом. Дом 6х9 благоустр 2 этажа полных. Брагада была родственники под ключ за 550 к сделали. Очень много денег уходит на отделку (провода сантехника ит.д.). 3 года назад

0
  • Сорокалетняя
    8 января  

Ну, один косяк уже сделали: окна заказывают только после укладки стен. А сейчас надо стены под окна подгонять

0
  • С подсчета расходов!
    8 января  

С обратного: подключение, приобретение и монтаж коммуникаций. И на то, что остается рассчитывать какой площади дом строить. Примерно + - 15 т.р. за кв.м.

0
  • Добрый снеговик
    8 января  

Здесь многие говорят , брусовые дома не ахти, холодные и тп. Просто строят халтурно. Сам занимаюсь строительством деревянных домов, имеется проверенная бригада строителей. Бригадир настоящий мастер, но даже , его работники косячат. Нужен постоянный контроль, ежедневный. Если будите заказывать бригаду, обязательно нужен свой опытный строитель который будет их контролировать. Ну про выбор материала можно долго рассказывать, также нужен опыт выработанный годами, умение общаться с продавцами, в основном у нас иркутский лес, заготавливают лес там круглогодично, зимний и летний лес отличается. Построить добротный дом, для себя это нервы, время и деньги. Удачи вам

0
  • Строитель
    9 января  

На фундамент и отсыпку хватит

0
  • Анна
    9 января  

Сама строила много косяков, дом из интернета не рассчитан на наш климат. Самое главное сразу надо в стоимость стройматеиалов включить за грузовые перевозки. Один раз я переплатила сейчас доставку 50% от стоимости. Купила всего куб досок а заплатила пять тысяч, тогда куб стоил десять тысяч. И таких косяков полно было. Купишь красок на 2-3 тысячи а за доставку тысячу. Так что это тоже учитывайте

0
    • Василий
      9 января  

Анна, обьявление грузоперевозок смотреть же надо.доски могла за 800р привезти,краски за 500.
      Я на универсале все вожу,в инсте посмотри Бааска71,что на легковом можно перевозить,можно почасовую по магазинам и т д.

0
  • nikonnn
    9 января  

---

у меня знакомый построил дом через фирму, 6*8 брус 2 эт + гараж, газ, э/э канализация, за 2,2 млн , его чуть не кинули но все обошлось, видать бригады кинули, т.к. менялись.

0
  • dab
    10 января  

В городе бруса на 18 нет. В н.бестяхе 65 штук оставалось к закрытию. Откроются в марте. Я с остатков в городе выбирал и то веденых процентов на 20 попалось. Так что думайте. Лучше новый завоз подождать. Начало июня. Цена на 6 метровый брус 14800 в н.бестяхе была. Цены на новый завоз говорят однозначно повысятся. Перед новым годом реклама профилированного бруса по 15 была. Может ее купить если осталась.

0
    • На перекрестке Ильменской с Билибина
      10 января  

dab, пиломатериала полно или там одни доски?

0
  • Катунь
    10 января  

На Нижнем Бестяхе готовые срубы с крышей,наличниками даже 6*6 за 500т продавали,можно и за 400 найти,оклад ставите и сверху как конструктор собирают и все-дом готов!Нужно хорошо там спрашивать перед покупкой.У меня подруга купила там.

0
  • СТОЛЯР1
    10 января  

image
    Сруб из ОЦБ с фундаментом 6#6 по наружке 5.7#5.7 будет 500тр.

1
  • Trailer
    10 января  

Когда строил свой дом . Начал с проэкта , решил из какого материала строить , проанализировал рынок стройматериала , выбрал где качественный и по оптимальной цене . К стати , выбирайте материал тчательно , бывают нелеквид пытаются впарить , вложив в средину пачки или паллета , который трудней заметить . На рынке услуг строителей тоже много и халтурщиков немало , за ними нужно постоянно следить , ведь они не себе строят , могут где небуть и схалтурить , если есть такие моменты , то нужно попросить чтобы исправили , и оговаривайте сразу , если какой материал будет испорчен по их вине то это вычет из оговоренной суммы ихних работ . Деньги строителям желательно выплачивать либо после постройки , либо в два этапа . Платить предоплату не рекомендую.

0
  • Мастер на все руки 89142350544
    11 января  

Строить надо начинать с фундамента, фундамент - основа долголетия любой постройки. Сначала надо задуматься и просчитать затраты именно на нее. Масса вариантов, поднятый вентилируемый фундамент, на сваях монолит, на деревянных сваях вентилируемый, наземный ленточный, деревянный Оклад. Каждый имеет свои достоинства и недостатки. Коробка это уже самое простое.

0
  • СК
    12 января  

Дом

Пока холода, заказывай материалы радиатор,утеплитель мелочь здесь цены дороже 2,3 разы,поэтому

0
  • Афанасьич
    13 января  

Срочно закупайте материал, по весне цены взлетят. Если уже не повысились.

0
  • makapoban
    13 января  

если участок есть сообщите какой фундамент бетон или дерево???

бетон это работа в теплое время года а деревянный можно и сейчас начать на лежках лежки сейчас делают из камня ложат старую автомобильную шину и заваливают внутрь шины камни можно известняк ... потом по теплу залить все бетоном ... фундамент предлагаю открытый с черным полом ... дерево в контакте с землей очень быстро теряет несущую способность... ну как то так... пишите

0
Ответ на тему: С чего начать постройку дома? Накопила 600тр. И сбер одобряет миллион с лишним...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания