5 лет на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Роза ветров
Роза ветров
Поддержим коллегу - Марину Галкину
  2395
В данный момент идёт активное голосование за лучший фильм года. Марина Галкина участвует в этом конкурсе. Голосуйте за её фильм и путешествие на конкурсе "Выбери хедлайнера года" https://award.head-liner.ru/nominations/sport/330/

Давайте её поддержим своими голосами за её замечательные фильмы о нашей Родине и за отважные, одиночные путешествия!
Ответов 29
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    2 декабря 2018

Проголосовал. Марину знаю давно - мало кто с мужиков сравнится с ней характером и выносливостью.

0
    • Борода-63
      4 декабря 2018

Марина в голосовании вышла на первое место - так держать...

1
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        5 декабря 2018

Борода-63, в фб пост распространился хорошо. Поддерживают и делают посты о Марине все ребята путешественники.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    5 декабря 2018

Михаил Местников
    3 декабря в 7:49 ·
    «20 ЛЕТ НАЗАД В ОДИНОЧКУ ПЕРЕСЕКЛА ЧУКОТКУ С ЮГА НА СЕВЕР, ОТ АНАДЫРЯ ДО БИЛЛИНГСА И МЫСА ШМИДТА, ПРОШЛА БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ. В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛА ПЕРЕСЕЧЬ ЧУКОТКУ С ЗАПАДА НА ВОСТОК, А ПОЛУЧИЛОСЬ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЕЕ - С САМОГО СЕВЕРНОГО МЫСА ЧУКОТКИ - МЫСА ШЕЛАГСКОГО ДО САМОГО ВОСТОЧНОГО - МЫСА ДЕЖНЁВА. ПО ПУТИ НАМЕТИЛА ТРИ ВОСХОЖДЕНИЯ - НА ГОРУ НЕДОСТУПНУЮ - ОДНУ ИЗ САМЫХ УДИВИТЕЛЬНЫХ И ТРУДНОДОСТИЖИМЫХ ВЕРШИН ЧУКОТКИ, НА ПИК ОЛЕГА КУВАЕВА (И В ЧЕСТЬ ЭТОГО РОМАНТИКА, ГЕОЛОГА И ПИСАТЕЛЯ ПОСТАВИТЬ ТАМ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК), И НА ГОРУ ВЕЛИКУЮ-ЧААНТАЛЬ - САМУЮ ВЫСОКУЮ ВЕРШИНУ ЧУКОТКИ - 1887 МЕТРОВ. МАРШРУТ ОБЩЕЙ ПРОТЯЖЁННОСТЬЮ ОКОЛО 1800 КМ, 400 ИЗ НИХ ПОДЪЕХАЛА НА МАШИНАХ, ОСТАЛЬНОЕ ПЕШКОМ, СПЛАВОМ И НЕМНОГО НА ВЕЛОСИПЕДЕ. МАРШРУТ ПРОХОДИЛ ПО НЕНАСЕЛЁННЫМ МЕСТАМ, СТРОИЛА ЕГО ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТОБЫ В СЕРЕДИНЕ ВЫЙТИ В ПОСЁЛОК АМГУЭМА ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ЗАРЯДКИ АККУМУЛЯТОРОВ. МАРШРУТ БЫЛ ПЕШЕ-ВОДНЫЙ, ЛОДКУ НЕСЛА С СОБОЙ И ЧАСТЬ ПУТИ СПЛАВЛЯЛАСЬ. РЫБАЛКА БЫЛА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМ ПОДСПОРЬЕМ НА ПУТИ.

ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ ПОСТОЯННО ВЕЛА СЪЁМКУ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ФИЛЬМ И ПОКАЗАТЬ ВСЕМ ЛЮДЯМ КРАСОТУ НАШЕЙ НЕОБЪЯТНОЙ РОДИНЫ. ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В ТУНДРЕ. А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА, ДАЖЕ В НЕ ОЧЕНЬ МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ. ПУТЕШЕСТВУЮ РЕГУЛЯРНО И ЭТО ПОМОГАЕТ МНЕ ДЕРЖАТЬ В ФОРМЕ МОИ ТРАВМИРОВАННЫЕ И ОПЕРИРОВАННЫЕ В ПРОШЛОМ КОЛЕНИ, И ПОБЕЖДАТЬ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО РОГЕЙНУ - СУТОЧНОМУ СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЯВЛЯЮСЬ ЧЕМПИОНКОЙ МИРА ПО РОГЕЙНУ.
    ПУТЕШЕСТВИЕ ШЛО ТРИ МЕСЯЦА - С 28 ИЮНЯ ПО 28 СЕНТЯБРЯ. ВЕС РЮКЗАКА НА СТАРТЕ - 35 КГ.
    УЖЕ ВЫПУЩЕНО 15 СЕРИЙ ФИЛЬМА. ПРОСМОТРОВ ОТ 20 ДО 70 ТЫСЯЧ НА КАЖДОЙ СЕРИИ»

С Мариной лично не знаком, но её знаю с тех пор как она впервые приехала к нам в Якутию. Тогда в верховьях р.Сунтар её и Валерию Глухову встретили наши оленеводы и были весьма удивлены: "Несли рюкзаки больше ростом чем они сами!" - восторженно рассказывали они. Девчата тогда прошли сложнейшим маршрутом с автодороги Колыма до Охотского моря, который никто из туристок до них и после них еще не повторял.
    Потом был поход по Буордахскому массиву с последующим сплавом по Эрикиту и Моме, где они прошли по перевалам Буордаха, посетили несколько ледников.
    Переписываться с Валерией начал после этого похода и в ходе переписки узнал о первом походе Марины по Чукотке:
    http://www.taganok.ru/index.php?n=20854

В этом году Марина участвует в конкурсе премии «HEADLINER ГОДА»
    https://award.head-liner.ru/nominations/sport/330/

Поддержим Марину!

О премии:
    ЕЖЕГОДНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ, УЧРЕЖДЁННАЯ В 2017 ГОДУ. ЦЕЛЬ ПРЕМИИ – ВЫДЕЛИТЬ И ПОДДЕРЖАТЬ ХЕДЛАЙНЕРОВ ГОДА, ИДЕЙНЫХ ЛИДЕРОВ, ВНОСЯЩИХ ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ, БИЗНЕСА, СПОРТА И ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. В НОВОМ СЕЗОНЕ ОБНОВЛЕНА МЕХАНИКА ГОЛОСОВАНИЯ И ПРИЗОВОЙ ФОНД. ПРОЦЕСС ГОЛОСОВАНИЯ ТЕПЕРЬ СОСТОИТ ИЗ ТРЁХ ЭТАПОВ - НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ, ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ И ФИНАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЖЮРИ.

image

Узнал, что некоторую часть пути Марина прошла с моим другом с Германии Ричардом. Ричарду как раз в этом году помог с разрешения для погранзоны в территории нашей республики и Чукотки. Если помните, он в прошлом году в марте совершил велопоход в Тикси через Верхоянский хребет, Яну, тундровую зону и морские заливы. Также как Марина ходил пешком и по воде до Охотска.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    5 декабря 2018

Это пост с фейсбука

0
    • Борода-63
      5 декабря 2018

Марина до сих пор вспоминает, как ей Валерии Глуховой, помогали в походе люди в Саха Сирэ.

Начиная от пос. Хандыга и потом на всем маршруте

1
  • Ольга
    6 декабря 2018

Все прочитала про эту женщину! Восторгаюсь! Так держать!heavy black heartheavy black heartheavy black heart

1
  • Ольга
    11 декабря 2018

Задали кулачки и идем вперёд!

1
  • Ольга
    11 декабря 2018

Ура!

1
  • александр
    24 февраля 2019

лучше всех

1
  • Ермакова тоже
    18 октября 2019

Марину смотрю с 17-го года. Восхищаюсь, она уникальная женщина!

1
  • ValeryLK
    ValeryLK
    Валерий
    25 октября 2019

У Галкиной новая эпопея закончилась по Верхоянью.... https://www.youtube.com/watch?v=FWgJL03ANa4

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    28 октября 2019

Тоже посмотрел последние видео по янским горам.

Все таки, по ее снаряжению возникают разные вопросы вплоть до посуды используемой ей, не говоря о соответствии одежды, палатки к требованиям сезона и сложности похода. Как будто, она специально игнорирует все современное.

Как раз по этому маршруту прошли наши ребята зимой на оленях: перевал тот же...

0
    • Борода-63
      28 октября 2019

Михаил, она походница опытная и на рекламу не ведётся, да и деньги бережёт.

Старая школа, когда люди делали сами такую снарягу, что ни какая фирма не могла изготовить.

Сейчас то же умельцев хватает. Вон тот же Володя Костенко из Киева - шьёт отличные рюкзаки, спальники и одёжку...

1
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        28 октября 2019

Борода-63, да я знаю, что опытная, оттого и вопросы по снаряжению.
        Например, ложит пенку на сырую траву(т.е. не имеет для этого специального материала для дна палатки) и на нее сразу спальник...Понятно, что от этого спальники сразу сыреют. Тент от дождя представляет маленький кусочек полиэтилена. Палатка совершенно худая), а котелок - печальное зрелище.
        + по продуктам вообще беда: если бы не помощь людей и не взятое у других людей без спроса 1.5 килограммов лосятины, то, не знаю, как бы сложилось у нее дальнейшее путешествие. Сухарей у нее нету, сушеных продуктов тоже не видно...

Это я сравниваю со своей снарягой))) продуктами)

Очень много непонятного к ее подготовке к длительному автономному путешествию, к подбору снаряжения.

А так, конечно, женщина - кремень!

0
        • Тракторист
          28 октября 2019

Да по снаряжению, экипировке и одежде много

вопросов. Чета все олдскульное.

0
        • I_VAN
          29 октября 2019

Михаил_Местников, может сентиментальность? Типа с этим котелком столько связано, где только его не таскал и с палаткой тоже ; ). По подготовке хз, кто то высчитывает и вымеряет все до грамма-миллиметра, а кто то идет "там разберемся".

1
  • Тракторист
    28 октября 2019

Посмотрел ее канал и охренел!

В автономке стока времени и дистанции - жесть! Ладно мы лазием по ебеням, но мы за зарплату, а она по велению сердца!

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    28 октября 2019

Бывают у нас в походах, примерно, такие походники с западных регионов:) Вроде бы приезжают в недешевый поход, а одежда как спецовка у тракториста пятидесятых годов прошлого века) Хб, шерсть:), которые невозможно просушить за ночь) Мамонты туризма, гля))) По сравнению с ними, наш якутский турист экипирован намного лучше. Это наверное от того, что испокон веков северяне к одежде удаляли особое внимание, ведь от него зависело много) Это стало привычкой, правилом жизни.

0
    • Борода-63
      29 октября 2019

Михаил, много из современного снаряжения просто навязано рекламой.

Ты обрати внимание на экипировку старых походников, что до сих ходят мего протяжённые маршруты. На Валентина Чугая с Ирой Опанчук, на Ермакова, на ту же Марину и.т.д.
      Экипировка у них "домашняя" а ходят по 2000 км. за один поход.
      Думаю, что походное снаряжение не главное для туриста - раньше наши маршруты люди в кирзовых сапогах проходили.

Мне вот пох. какой котелок - из консервной банки или титановый. Главное его вес и цена...
      Сие у всех по разному...

1
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        29 октября 2019

Борода-63, у Галкиной есть спонсоры), и , наверняка, очень хорошие.
        Раньше на лаптях прошли весь Сибирь, а ободранный Эллэй на дереве спустился с верховьев Лены и приплыл до Туймаады)

Я к тому, что из-за худой одежды может случиться всякое.

0
        • Борода-63
          29 октября 2019

Михаил, у нас серьёзные спонсоры только у Конюхова с его рекламными рекордами.

А обычный туризм, это не футбол, тут миллионов не заработаешь.
          И не забывая, что она постоянно в походах и так всю жизнь.
          А современная одежда, дык есть у неё свои достоинства, но есть и недостатки.
          Я осенью ехал домой из Саха Сирэ в одном купе с туристами водниками из Каталонии, дык здорово они в современной одёжке истрепались, хотя всего месяц гуляли. Даже по вагону ходили в драных носках.

1
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            29 октября 2019

Борода-63, ну, вот и получен ответ: не работает Марина, поэтому снаряжение лучшее не может себе позволить.

0
            • Борода-63
              30 октября 2019

Я думаю оно ей не особо нужно.

1
    • Тракторист
      30 октября 2019

сейчас есть многослойки типа ECWCS-GEN III

как они? по-моему, очень универсальная экипировка, да и мало места в шмурдяке займет. Пока в Горке + термобелье.

0
  • Подписчик Марины
    2 ноября 2019

Чурапчинский Мээйик, не надо завидовать Галкиной! Тебе еще далеко сравнятся ей, кишка тонка. Ишь какой заумничал, нашел причину придратся!!!

1
  • Подписчик Марины
    2 ноября 2019

Ордугурҕаан төһө ыраатар үһүгүн. Дьахтарга тиийбэт эбиппин диэн кыһыйаҕын аҕай быһыылаах. Кини сырыыларын соҕотоҕун сырыт бастаан. Эн ханна эрэ олох билбэт дойдугар кини курдук сылдьыбат инигин.

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    5 ноября 2019

Ответ Подписчику Марины: Марине зависти никакой, т.к. у меня своих маршрутов, походов по горло:)
    Она из многих, которая ходит по нашим местам. Знаю многих таких ребят и иногда помогаю им.

Мой комментарий касался ее снаряжения и случая когда она забирает без спроса мясо у местных людей. Такое не принято у нас!

Мне нравится, как она комментирует свое видео, снимает интересные места, делится со своими впечатлениями, да и показывает красоты.

Лет семь назад долго переписывался с Валерией Глуховой - ее напарницей. Потом они разошлись. Причина: Марина пренебрегает многими правилами, в том числе и техникой прохождения опасных участков. Был случай, когда она повисла на ледяном перевале...

Также мне совсем не понравилось, что несмотря на наличие поблизости каменных участков, она разводит костер в лесной зоне на мху...Если задунет сильный ветер и огонь переметнется по соседству, то не уверен, что она одна способна потушить пожар. Да и существует большая опасность того, что после себя можно оставить непотушенный полностью огонь: в таких местах огонь проникает далеко вглубь.

0
Обратная связь