1 месяц на форуме 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
WiFi пушка и закон о связи
  1111
Всем привет.
Мучает один вопрос.
Я в городе хочу поставить пару WiFi пушек 2400 - 2483,5 МГц с мощностью 200 мВт (23 dBm) на расстоянии 3 километра друг от друга. Сеть разумеется не будет видна даже как скрытая сеть (технология AirMax)
Два устройства NanoStation Loco m2. Имеется в свободной продаже на территории РФ, даже в том же ДНС у нас в городе.

Собственно сабж.
Зачем эти самые устройства продают в свободном доступе если собственник данного устройства обязать и должен его зарегистрировать как радиоэлектронное средство передачи данных на дальние расстояние *лять..? Или я неправильно трактую этот закон?

Мне на две квартиры подключать Росстелеком, ТТК, итп как то не очень радует.

Дома в прямой видимости.

Дайте совет, желательно с весомым аргументом.
Ответов 11 Написать ответ
  • AlexanderS
    18 октября 2018

Прямая видимость в 3 километра?
    По моему опыту - любой радиоканал имеет смысл только в случае, если других вариантов нет вообще. Потому что качество и стабильность связи будет не сравнимо с кабелем. Либо стоимость оборудования будет на порядок больше. Последние годы конечно всяко есть прогресс, но я не думаю, что точка за 3 тысячи обеспечит на расстоянии в 3 км (предельном для нее, судя по спецификациям) связь хотя бы отдаленно приближающуюся к тому же ADSL. Было б метров 200-300 еще бы подумал а так ради экономии каких-то 500 рублей в месяц смысла с радиоканалом заморачиваться и потом ходить каждый день материться я не вижу.

По поводу регистрации ничего не могу сказать. У нас по-моему никто и никогда это не контролировал. А в чем проблема взять и зарегистрировать? Там же скорее всего просто уведомительный характер? Тебе ж не лицензию на телематические услуги получать.

0
  • alex2
    18 октября 2018

Цитата:
    Я в городе хочу поставить пару WiFi пушек 2400 - 2483,5 МГц с мощностью 200 мВт (23 dBm) на расстоянии 3 километра друг от друга.

Можно, но нужно ли?

Цитата:
    Сеть разумеется не будет видна даже как скрытая сеть (технология AirMax)

Радиочастота есть и вычислить ее радиочастотному центру в принципе не проблема.

Цитата:
    Зачем эти самые устройства продают в свободном доступе

Наверное у Всех кто с этим сталкивается такой же вопрос возникает )

По своему опыту скажу что ставил TP-Link правда на значительно меньшее расстояние 5ГГц точки, пока никто не приехал :) возможно просто никому не мешаю. пока что не мешаю. А так по закону 2.4ГГц не нужно регистрировать если установлено до 10 метров от поверхности земли и мощность не более 100мВт, в остальных условиях надо регистрировать.

0
  • ndo230989
    18 октября 2018

да ставь что хочешь, если "постучаться" скажешь что ничего не знаю все так и было до меня :)

0
  • Fitter
    21 октября 2018

Если при продаже этого оборудования требует персональные данные для регистрации, то надо подумать тут. Значит, не просто так все это. Считаю, что проведи лучше кабельный инет, зачем создавать дополнительные электромагнитные волны с большой мощностью. Я бы как твой сосед был бы против такой пушки вайфая

0
  • Petya_Bulkin
    21 октября 2018

Fitter, А кто-то требует при его продаже? Насчёт кабельного полностью поддерживаю. А насчёт соседей: скорее всего ваши соседи своими роутерами генерируют гораздо больше электромагнитных помех, чем если бы топикстартер поставил на балконе обсуждаемый роутер и направил его куда-то в сторону.

minaps, что-то сомнительно, что 3 км пробьёт https://i-teh.com/catalog/Outdoor_access_point/nanostation_loco_m2/
    Тут наверное лучше что-то на ~10км. искать, направленное, выцеливать, понижать мощность.

0
    • minaps
      23 октября 2018

Petya_Bulkin, Я уже проверял, только не в городе, в районе от дома до дачи. Работало на 4 км (прямая видимость) без проблем и потерь.
      Вот думаю в городе такое сделать. в игры особо не играю. Пинги не интересуют.
      В городе помех в разы больше чем в каком либо районе.
      А так больше интересует закон...

0
      • Slava_KnCC
        23 октября 2018

раз в официальной продаже в ДНС (таки федеральная сеть) - можно не заморачиваться

если что - посылать в потрех-буквенному адресу =))

ДНС, а вы что подумали ? ...

Но поддерживаю сомневающихся в целесообразности вообще - АДСЛ как бы всех сможет достать ... =))
        А более 4 мегабит не особо то и надо ... Отдача в 1 мегабит скоее на Смайлексе напрягает ...

0
        • Slava_KnCC
          23 октября 2018

Имею в виду огрраничения тарифа, а не самой технологии

так-то АДСЛ 2+ споосбен до 24 Мегабит принимать и до 4 Мегабит отдавать ... Но у местого РТК свои понятки

0
      • Petya_Bulkin
        23 октября 2018

minaps, Ну, если работает - отлично.
        4км скорость передачи? Мощность сигнала?
        В дождь, снег проверяли?
        Думаю, если самолётам-фсб не помешает, и никто из живущих рядом или в промежутке не получит помех и не напишет куданадо, то всё у вас будет тип-топ.

0
      • Ламербол
        28 октября 2018

minaps, уровень помех в районе пониже, чем в городе

0
Ответ на тему: WiFi пушка и закон о связи
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания