Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
8 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
как правильно накачать расширительный бак риннай?
  2278
недавно приходили спецы из СТНГ и чистили котел, я мимоходом спросил как типа слить полностью воду из котла если надо на зиму закрыть дом надо будет,
один взял и говорит - надо выпустить воздух из расширительного бака, т.к. там создается вакуум и вся вода полностью не выходит.
Я бля потом просто решил нажать на ниппель бака и выпустил воздух = посмотрел как работает.
Теперь у меня давление жестко падает, даже когда доливаю воду.

Почитал в инете - что не надо было выпускать воздух из бака.
Что теперь делать?
Полностью воду выливать и накачивать бак? И как его накачать правильно?

В общем попал по ходу конкретно.
Когда воду заливаешь - давление скачет до трех и выливается вода, такого никогда еще не было. Потом спускаю до двух и запускаю котел. Через некоторое время давление падает ниже одного - даже вообще сейчас почти около нуля.

Как выйти из ситуации?
Ответов 15
  • как то так
    15 октября 2018

Сбросить давление воды по манометру до 0. Закачать в расширительный бак воздух до 1 атмосферы. Добавить воду через трехходовой клапан до 1,1-1,2 бара.

0
    • ID_YKT.RU
      15 октября 2018

как то так,
      Воду добавлять только через клапан?
      В трубы нельзя?

0
      • как то так
        15 октября 2018

ID_YKT.RU, да любым способом можно. На моем котле просто: На передней панели стоит микро включатель электроклапана рядом с манометром.
        ПыСы: Настенники очень требовательны к уровню давления воды. А на втором котле напольнике Навьен я иногда в морозы и до 2,8 бар держу.

0
        • ID_YKT.RU
          15 октября 2018

как то так,
          Ок, спасибо.

Вот нахрена сотрудник СТНГ сказал можно выпустить воздух из РБ?
          Зла не хватает.

0
          • как то так
            15 октября 2018

ID_YKT.RU, :) ты же задал вопрос о заморозке котла, он и ответил :) там и вправду вода остается вот и при заморозке рвет.

1
  • Бо5о
    15 октября 2018

В расшир.баке наклейка должна быть. Там написано до скольки мах атмосфер качать воздух. Компрессором автомобильным качаете воздух и все.

0
  • Бо5о
    15 октября 2018

Про заморозку котла не знаю. Краны везде открытые должны быть наверное, чтоб при заморозке давление ушло ...

0
  • совет
    16 октября 2018

але! Вы что все в школе не учились?!!

какой нафиг вакуум в расширительном бачке риная? На то он и расширительный чтобы воздух сжатый насосом "толкал" воду до срабатывания датчика

0
  • 043
    20 октября 2018

Пустяковую муйню развели до глобальной проблемы, тупо возьми насос и закачай обратно воздух, до 1.5, и всё, предварительно убрав давление в котле, зачем всю систему сливать?

0
  • vitek1976
    20 октября 2018

Автонасос решит дело

0
    3 июня

Здравствуйте, у моего риннай тоже воздуха нет в расширительном баке и как правильно всё таки накачать туда воздух? Компрессор есть, просто нужен совет

0
    • ext_phone_XSx68IkKak
      сгР
      Ветеран
      3 июня

Avatar5, 1 атм хватит. Перед закачкой закрыть краны вход выход, открыть кран клапана сбросника, пусть сольется что польется, накачать 1атм по манометру на компрессоре, не на котле(на котле ноль). Во время накачки еще польется вода, это выходит из расширителя. Закрыть сбросник, открыть краны вх вых, накачать давление воды. Все

1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь