4 года на форуме Бестселлер х2 Автор 2 уровня Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Бестселлер х2
Бестселлер х2
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Крик души! Горе дефектологи!!!!!!!
  29965
Рождение ребенка в семье это очень долгожданное, радостное, а самое главное ответственное событие в каждой семье. К нему мы готовимся за ранее, все планируем вплоть до мелких деталей. Начинаем читать много литературы как правильно вводить прикорм, когда начинать садить ребенка, как облегчить боль при прорезывании первого зубика и многое другое. Как только исполнился первый месяц, мы идем на первый осмотр и так практический каждый месяц, пока малышу не исполнится три года. Потом первые шаги, первые падения, первые царапины, синяки и первый поход в песочницу. Прошел один год, второй а ребенок не похож на других детей…не играет с ними, совершенно не замечает детей, использует игрушки не по назначению, не откликается на имя и не смотрит в глаза, а самое главное это полное отсутствие речи…Я как ответственный родитель стала паниковать и записалась на очередной прием к неврологу, где, кстати, мы были пару месяцев назад. На приеме меня заверили, что все хорошо, такое бывает и вам надо подождать до трех лет. Назначили лечение и явку через три месяца. Прошло три месяца а результата ноль…Думаю сменить невролога и начинаю судорожно искать самого лучшего…И так мои походы с ребенком по якобы специалистам высокого уровня длились до 3 лет, пока я не попала к мануальному терапевту Жиркову, где он мне сразу и сказал, что у ребенка аутизм и неужели этого не видит ваш лечащий врач…В панике я хватаю ребенка и бегу к врачу без записи, пробиваясь сквозь крики и истерики других мам…У вас все хорошо, такое бывает и выписывает очередную пачку лекарств, но на этот раз мы выходим уже с диагнозом не ЗРР а РОП ЦНС, ЗПРР, алалия…Странно очень не проведя специальных исследований, да хотя бы ЭЭГ нам ставят РОП ЦНС. Так же невролог посоветовала начать ходить к дефектологу. И тут началось самое интересное. В буквальном смысле на каждом шагу все пистрит объявлениями, что 40 минут стоимостью от 1300 рублей и выше мы сделаем из ребенка вундеркинда! А еще к нам приезжают специалисты из СУВАГ! Кто такие эти специалисты давай наводить справки…Кое как достаешь контакты, дозваниваешься, рассказываешь, что ребенок нем как рыба, не сидит, истерит, все кидает и смогут ли нас таких принять…Конечно примем, мы специалисты высокого уровня и такие дети для нас уровень №1. Воодушевившись и накопив приличную сумму иду к дефектологу из самого СУВАГа! День проходит занятий, другой, третий, неделя а толку нет…Словосочетание повторяющееся на протяжении практически 40 минут МАЛЬЧИК ТУУУУТТТТТ раздражило даже меня….эти черно белые картинки одни и те же из занятия в занятие, эта злость со стороны псевдо-дефектолога, как тут ребенок будет сидеть? Ведь сначала усади его, а потом долби уже своим мальчиком….В итоге нам сказали досвидос дорогие, усадите мальчика а потом и приходите, деньги никто не вернул! И так один дефектолог, другой, третий..седьмой а результата ноль!!!! А от 1300 рублей до 2000 рублей за 40 минут вынь да полож…Всякие псевдо специалисты неврологи и К..а, и Б…а, и Б….а и т.д. на деле оказалось ничего не понимают, даже банальных признаков аутизма, зато чуть ли не пяткой в грудь били себя и говорили мне, да вы что мы специалисты высшей категории и у вас нет аутизма! Сейчас я вот думаю, что мозгов у них точно нет! Все эти походы длились бесконечно! Один невролог сменял другого, один логопед за другим….Особенно хорош логопед в 4 поликлинике, которая мне заявила а что ты хотела милочка? Тебе себя то не противно слушать? Ты же букву РРРР не выговариваешь, вот откуда у тебя будет ребенок говорящий? Более странного бреда от специалиста высшей категории я не слышала! Вообщем получив инвалидность мы решили поехать в другой город. Долго выбирала, созванивались, все обсуждали и вот мы тут. Час стоит 400 рублей) Прошло три месяца с момента нашего приезда и знаете у меня ребенок стал говорить, он стал адекватен и от норматипичного практически не отличается!
Для чего я все тут так долго рассказывала? На сегодня у нас в городе нет специалистов, которые умеют работать с такими детьми. Одни понты и не более того. Эти горе-дефектологи просто зарабатывают на нас, на семьях с детьми инвалидами! Берут такие деньги и при этом, когда отказываются от ребенка сами, то деньги не возвращают. Занимаются незаконной предпринимательской деятельностью! Такое ощущение, что поголовно все дипломы куплены то ли за рыбу, то ли за бивни…Откуда такие расценки? Почему их никто не контролирует? Я бы даже сказала, что они мошенники! Оказывают некачественные услуги. Самое страшное тут это не то, что потеряли деньги на этих, даже язык не поворачивается назвать их дефектологами, а крадут время, самое драгоценное, что есть у нас, у семей с такими детьми! Наглые, бесстыжие, бессовестные, черствые, отнимающие надежду на исцеление, вот кто они, а не дефектологи! И вам всем советую не слушайте никого в Якутске, не ждите трех, четырех лет а уезжайте и лечите ребенка, не теряйте время! Потому что в Якутске на ваших детях и вашем горе будут вот такие с*в*о*л***и дефектологи зарабатывать себе состояние! Им все равно кто вы и что вы и что будет с вашим ребенком, потому что чувство денег и наживы без несения ответственности это так просто и самое главное ненаказуемо!
Лучший ответ
Оценили: 43
l_instant
24 апреля 2018

Спецы конечно не ахти у нас в Якутске... Потому и идёшь не к одному врачу, а к трём, потом сидишь и сам думаешь где же правда и сам же делаешь заключения....

Ответов 385 Написать ответ
  • natali-198502
    24.04.18

В данный момент я и несколько семей находимся в г. Орел в центре детского развития. У кого есть вопросы по этому центру пишите в личку, отвечу)

22
    • realykt
      24.04.18

А почему не называете номер поликлиники и фамилию врача, не поставившего диагноз?

Иначе как при отсутствии обратной связи врачи начнут ответственно относиться к своей деятельности?

11
    • apos555
      24.04.18

Надо сделать медицину таким, чтоб деньги потом. Есть результат, деньги есть, нет результата, то и денег нет. Вот тогда качество медицины наверняка поднимется.

31
    • apos555
      24.04.18

Если требуют денег вперед, то не платите, требуйте сначала результат.

2
    • Corvus
      24.04.18

apos555, давайте вы свое работу сделаете, и если мне понравится результат, то может быть я подумаю, платить ли мне или нет?

8
    • Екатерина
      24.04.18

natali-198502, здравствуйте! Куда вы ездили ? Как принемают?

0
    • apos555
      24.04.18

Corvus, по вашей логике автосервисы, ремонт быттехники и тому подобные тоже должны брать деньги вперед и не важно сделают они свою работу или нет. И не говорите, что нельзя сравнивать технику и людей, суть одна. Разве что за здоровье надо платить больше денег.

9
    • natali-198502
      24.04.18

Екатерина, сейчас находимся в городе Орел, принимают только после осмотра ребенка, но так как мы далеко, то отправляла видео ребенка в разных ситуациях) напишите мне в ватсапе 89244623050

0
    • Corvus
      24.04.18

apos555, людей вообще не стоит упоминать, мешки с костями... а если по делу, дело не в самих врачах а в "оптимизациях" МЗ.

1
    • ExorZist
      ExorZist
      Константин
      24.04.18

apos555, что за глупости несете?! в магазине когда покупаете продукты сначала пробуете а потом платите?

2
    • apos555
      24.04.18

ExorZist, сам то понял, что ляпнул? Давайте я вам, ну, например вы мне деньги, а я вам пустую бутылку от колы, но по цене по идее с колой.

1
    • natali-198502
      25.04.18

Екатерина, здравствуйте! В личку напишите мне

0
    • ExorZist
      ExorZist
      Константин
      25.04.18

apos555, сам то понял что ляпнул ?! Давай я вам, для примера: студент вам поставит диагноз и назначит лечение...за ту же цену что и квалифицированный врач...Запомните, за услугу квалифицированного врача, любого специалиста оплачивается заблаговременно! С разнорабочими можете расчитаться по выполненной работе

0
    • apos555
      25.04.18

ExorZist, причем тут студент и врач, что к чему? Мне не важно кто, мне важен результат. Врач хоть пусть трижды квалифицированный, если он не лечит да пошел он ***. И ты туда же раз такой тугой, что ***.

1
    • Ninelle_Ykt
      25.04.18

apos555, медицина и автосервис не одно и то же, вам не кажется?

0
    • apos555
      25.04.18

Ninelle_Ykt, хаха, а кто так сказал? что это одно и то же.

0
    • ExorZist
      ExorZist
      Константин
      26.04.18

apos555, совсем запутался, я ответил вам на то что, по вашему мнению, врачам должны оплачивать по результатам оказанных услуг, а не заблаговременно...тугой как раз ваш мозг...есть например неизлечимые заболевания, тогда что, все врачи идите ***?

0
    • natali-198502
      26.04.18

Екатерина, напишите мне в личку

0
    • apos555
      26.04.18

Ну, я понял что вы лох, который покупает пустоту

1
    • Yakutyanochka2016
      01.05.18

ExorZist, товар и услуги - вещи разные

0
    • natali-198502
      01.05.18

Екатерина, напишите мне в личку

0
    • ExorZist
      ExorZist
      Константин
      01.05.18

Yakutyanochka2016, это вы apos555 объясните...сначала поймите суть потом трындите...

0
    • Елизавета
      22.10.18

natali-198502, здравствуйте. Напишите пожалуйста мне о центре в г Орёл. 89247611527 Елизавета

0
    • Мария
      11.06.19

natali-198502, Хотели бы подробнее узнать об этом центре. Как туда попасть? Во сколько лет вы попали в этот центр??

0
  • l_instant
    24.04.18

Спецы конечно не ахти у нас в Якутске... Потому и идёшь не к одному врачу, а к трём, потом сидишь и сам думаешь где же правда и сам же делаешь заключения....

43
  • ViOla_01
    24.04.18

+1000000 согласна. Платили за полчаса по тысячу рублей. Конечно, хочется чтоб хоть как то помогло. Но, увы, результата нет.

13
  • тихас
    тихас
    виктор
    24.04.18

так видать учат в наших медзаведениях.Идут туда ради денег, а не призвания.

5
  • Uhb
    24.04.18

Требуйте чеки. Пусть зарегистрируются раз занимаются репетиторством.

5
  • Марина
    24.04.18

Но, видимо, в одном наши спецы были абсолютно правы - никакого аутизма у вашего ребёнка не было. А есть моторная алалия, из которой вы сейчас выходите. У моего тоже была моторная алалия, поэтому могу точно сказать, что нельзя ждать результатов за несколько занятий дефектолога. Равно как и описываемые вами приемы вполне могут работать. Моего разговорили в Москве, после чего мы вернулись домой и ежедневно занимались и сами и с местными специалистами. Поступили в обычную школу, учится хорошо, с логопедом занимается до сих пор.

23
    • 1
      24.04.18

Марина, а где в Москве занимались? Подскажите, пожалуйста! Очень интересно, и какого возраста тогда были?

0
    • Марина
      24.04.18

1, в клинике Невромед. Логопед-дефектолог Яковлева Татьяна. За месяц вытащила у меня 4-летнего ребёнка из эээ и ыыы до первых слов и речи. Потом занимались у Жуковой в питере, но туда уже с говорящими детьми надо обращаться, как и у большинства логопедов. До этого занимались с года в Якутске, но молчал как рыба об лёд. В школу пошли в 7. Пришлось многое нагонять просто ударными темпами. В этом нам уже прекрасно помогли и в Якутске. И, главное, меня научили правильно заниматься с ребёнком. И все сдвинулось с мертвой точки.

6
    • Марина
      25.04.18

Марина, кстати, забыла добавить, что у неё тоже была довольно жесткая манера обучения. Она настаивала на своём и заставляла ребёнка делать то, что ей надо. Никаких сюсюканий. Он и плакал. И вообще к повышению голоса на него был не готов. И я прямо как на иголках сидела первые занятия. Но она мне все объяснила. Пока все остальные шли на поводу у ребёнка, он и не говорил. А тут столкнулся с тем, что пока он не повторит слово, занятие не окончится и он никуда не пойдёт))) пришлось, знаете ли. Ну и ноотропы. Их прописывают вместе с усиленным курсом занятий. Сами по себе они не работают.

3
    • Надя
      25.04.18

Марина, как радостно такое читать,clapping hands sign. Ходит в обычную школу, учится хорошо. Умничка.

1
    • Надя
      25.04.18

Марина, как радостно такое читать,clapping hands sign. Ходит в обычную школу, учится хорошо. Умничка.

0
    • Анна Казанская
      28.12.19

Марина, я сама живу в Москве. Хочу Вам сказать, что в Москве в частные центры и клиники к логопедам мало кто обращается. Так как там работают не ахти какие специалисты. Передают хороших специалистов из рук в руки по сарафанному радио.И как правило, они работают в специализированных учреждениях ГОСУДАРСТВЕННЫХ и ходят по клиентам. А в частных, понятное дело - главное Ваши деньги, а не результат. В Москве логопедов развелось море - последнее время в институтах их учат почти везде, да только из программы убрали медицинские предметы. Вот и думайте, что это за спецы. Вы правильно подметили, одни понты. Дефектологи очень широкое и ничего не значащее название. У специалиста должна быть запись в диплома УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ, ЛОГОПЕД, но без записи логопед или сурдопедагог, это не специалист. КУрсы, вообще, не очем, если нет специального дефектологического образования. Раньше на логопеда (20 лет назад) учили только 3 института . 2 в Москве и 1 в Ленинграде. Больше нигде на них не учили. Думайте, какой это уровень специалистов. А те кто учит дизартриков, алаликов, аутистов и раньше был очень ограничен, их всегда было мало, кто давал результат. Основная масса - выучившиеся частно в 3-сортных заведениях дефектологи, специалистов всегда были единицы, ищите только по рекомендациям в живую, только не по скайпу, не ищите в интернете. Как правило а логосреде , через родителей деток, через врачей, массажистов детских, воспитателей детских садов. На сайте сидят, у кого нет клиентов.

0
  • Тоже мама ребенка с зрр
    24.04.18

Что правда то правда. Дерут как не пойми кто. Как будто они профессора. На самом деле им лень просто лень сидеть и заниматься с ребенком. Очень много не просто деток аутистов, есть дети просто с зрр. Но даже с такими детьми не хотят нормально заниматьсч, что уж говорить про аутистов. Новый центр открылся вроде. Вообще не возьмут нас, хоть анкету и заполняла. Ответа ноль вообще не ответили. В Нерюнгри поехать деньги нужно найти не малые. А есть ведь семьи у которых и пятеро детей еле сводят концы с концами а они за 40 минут сдирают 1300 рб!!!!!!! Я в шоке почему наш глава наш мэр ничего не предпринимают? Давайте петицию создадим или напишем президенту России обо всём этом! Не думаю что каждый дефектолог или логопед ИП! Вообще оборзели сдирают с людей последние деньги, люди кредиты берут ради их занятий!

26
  • lenavin78
    24.04.18

Полностью согласна с автором, и Елена Евгеньевна знаменитая прямо, мы пришли с ребенком а она покририкивает, что за обращение, а она не хотите и не ходите ещё 1300 меня просто убила цена, дефектологов нет в городе, я просто в шоке, ведь таких детей все больше и больше будет, куда смотрит наш Глава, что некому учить детей, одни платные барыши дефектологии которые наживаются на нас, и всё им дозволено, бесплатного качественного образования дефектологического нет в городе Якутске

12
    • natali-198502
      25.04.18

lenavin78, ЕЕ да зажралась....к ней когда только позвонила она мне так слушайте сюда я делаю так то и так то, будет так как скажу, если ребенок не сидит, то я не буду с вами заниматься, усадите говорит а потом и приходите и на мои возражения, что она дефектолог и за 1300 рублей 40 минут просто обязана усадить...она сказала нет и я бросила трубку

1
    • tanushka8900
      30.04.18

natali-198502, Что за чушь! Елена Евгеньевна прекрасный специалист и занимаеться с моим ребенком да он не сидит на занятиях но, благодаря ей мой ребенок стал издавать звуки!

0
    • natali-198502
      30.04.18

tanushka8900, рассказывайте это кому угодно, но не нам! Нас тут несколько десятков человек, кому она не помогла! А усадить должна быстро и обязательно!

0
    • tanushka0001
      01.05.18

natali-198502, вот именно вас тут 10человек а тем кому Елена Евгеньевна помогла 1000 детей. И очень много мам которые через много лет к ней приходят и благодарят. А это уже много значит. Если вы с ребенком не можете справиться то как не знакомый человек должен при первом занятие его усадить. При этом все только и умеете считать деньги чужие,а это уже как минимум не культурно. У моего ребенка такие же диагнозы как тут все пишут. И все прекрасно я понимаю как это тяжело ,но вместо того чтоб тут оскорблять людей займитесь ребенком!!!!

3
  • AleanaVs
    24.04.18

Знакомая ситуация. Возможности выехать за пределы РСЯ нет, а ребенок совсем не говорит в свои 4 года. Даже слова мама у него нет. В прошлом году также лтказали в инвалидности, мотивируя тем что вот через пару месяцев Ваш ребенок заговорит... а проблема то не только в речи:
    такой ребенок 100% НЕ ПОНИМАЕТ обращенную речь, игнорирует просьбы, живет в своем мире, не играет ни с детьми, ни со взрослыми... Тоже очень долго искали своего специалиста.
    НО!
    1. В реабилитационные центры Якутии, можно попасть только с наличием инвалидности. (И не надо ля-ля, что на Каландрашвили всех берут, мы стояли в очереди с 1.9г. (Каждый год перезаписывались снова и снова, теребили невролога, но талончика так и не увидели, это при наличии диагноза РОП ЦНС ЗПРР, аутоподобное поведение. ) Сейчас сыну 4.9. Талончик нам туда предложили всего 1 раз ! В этом году! Когда мы получили инвалидность! (Вставали в очередь в марте 2017г, очередь подошла в апреле 2018, не смешно ли?) )
    2. Чтобы оформить инвалидность - Вам надо не менее 2 раз пролечиться в этих самых ревбилитационных! Замкнутый круг!

Дефектологи. Дефектологи из Сувага ориентированы на запуск речи у ПЛОХОСЛЫШАЩИХ детей. Они все время долбят чб карточками МАЛЬЧИК ТУТ, БАБА НА, а ребенок на эти карточки даже не смотрит. astonished faceface with medical maskface with medical maskface with medical mask Очень скудный материал, а цена отнюдь не скудная- 1300 рб за 40 минут. Ходили и в логоклубы г.Якутска, комнатенки маленькие, материала никакого. До сих пор так и мыкаемся. А время стремительно бежит мимо....
    Открыли Новый реаб.центр на Сэргэляхском шоссе, а он принимает всего 50 детей (если не ошибаюсь) за заезд ( заезд длится 45 дней), когда как писали что он расчитан на 250+ более детей. Для нас, которые получили инвалидность в марте, попасть шансы в этот центр в этом году мизерны. А сколько семей с улусов ждут, когда он полноценно заработает! Ведь там есть даже гостиница для иногородних smiling face with heart-shaped eyesи не надо ехать в Нерюнгри. Хотя...говорят там дефектологи берут по 500 рб за занятие, есть отличные психологи... А вот в Нерюнгри нас не берут
    Потому что в очередь встаешь иди туда. Или сюда. А без квоты там не принимают.

13
    • ЮЛИ
      27.06.19

AleanaVs, скажу больше вам, курс в реаб. центре на Сэргэляхском шоссе не 45 дней!! они и его сократили, теперь 21 день причем в подсчет берут и суб и воскр. когда ты дома! и минус еще первые два дня когда ты просто ходишь по кабинетам-оформление и обследование, и запись к каждому спец-ту..... короче везде одна показуха, все поверхностно , для галки, чтоб отрапортовать что принято детей в заезде 70 человек ,а качество услуги 20%. Ни одни специалист не проходил доп. подготовку для работы со спец. детьми (сама зав. говорила при открытии , что все было спешно), были устроены воспитатели в группы из обычных дет. садов, которые выходили из терпения уже через мин 10.(сама наблюдала) Делая такой центр и опозиционируя себя как ЦЕНТР на Дальний Восток -его УРОВЕНЬ сельской больницы.....задумка и площадь хорошая (многим лучше чем СУВАГ) но реализация 20%. БЕСЯТ ИХ тупые выписки под шаблон ни о чем, где меняют фамилию ребенка и все, все без динамики, обрывками, приходиться клянчить подробные заключения в каждого спеца в отдельности....... короче каждый остается со своими проблемами сам по себе.

1
  • AleanaVs
    24.04.18

Почему никто не регулирует цены за занятия логопедов? Почему у нас в Якутске практически нет хороших специалистов? Даже в МЦ РСЯ, нету прибора для видео-ээг для наших детей. Приходится каждый раз платить бешеные деньги и проходит ВЭЭГ в Клинике СВФУ, Радуге. Почему наше Правительство, Мин.обр.не обращает внимания на наших детей???
    Ведь даже с садами у нас проблема. Почему в КАЖДОМ ДОУ нет своей ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ??? Почему у нас не вводят инклюзивное образование?.... сто тысяч почему и ни одного ответа

32
  • 5
    24.04.18

Почему врачи не ставят дз аутизм? Что такое зпрр???? Разве есть такой диагноз в мире??? Что скрывают?? Статистику???

2
  • Dima2502
    Dima2502
    Евгения Смирнова
    24.04.18

Да потому что нашему Ил Дархану кроме как все распродавать и ходить «на больничные» нафиг ни чего не надо.... а проблема со специалистами очень остра... все эти псевдо врачи и специалисты только кричат о зарплате низкой, а вот работать нормально не хотят!!! Вечно не довольные... дефектологов нормальных практически нет,психологов тоже по пальцам одной руки можно посчитать... и то дерут за одно занятие и консультацию 2-3 тыс рублей....откуда у одного работающего отца и матери сидевшей по уходу за ребёнком инвалидом, а иногда и не за одним ребёнком такие деньги???? А ведь бывает что мать одна остаётся...к дефектологам нужно ходить ежедневно, ну или хотя бы 5 раз в неделю,психологам хотя бы 3 раза в неделю...так вот 5 раз в неделю *на 1300рублей =6тыс 500 рублей в НеДЕЛЮ!!! А если 6500* на 4 недели= 26000 тыс в месяц‼️heavy exclamation mark symbol️ Ауууу... очнитесь... и это только один дефектолог... а ведь нужны ещё психолог, нейропсихолог (1000 рублей одно занятие) ещё и другие разносторонние занятия... и откуда взять такие деньги на зарплату мужа 30000⁉️black question mark ornamentblack question mark ornamentblack question mark ornamentblack question mark ornamentа ведь дети ещё кушать хотят...

28
    • natali-198502
      25.04.18

Dima2502, вот я о том же....а если мужа нет? То как быть , кто поможет???? Почему мэр не вмешается в это ценообразование?????

1
    • Юрий Васильевич
      15.01.20

Dima2502, ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЁ БЕСПЛАТНО ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, Оптимизаторы отождествили два подхода в логопедии исключив. Клинико-педагогический подход осуществим только в детских поликлиниках. Родители. читайте учебник ЛОГОПЕДИЯ и приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ №383 от 1998 года и № 311 позиции под кодом F 80 - F 98

0
  • NadejdaU
    24.04.18

Я полностью согласна с автором. Занятия по 30 минут в день не поможет нашим детям "специалисты" зная это все равно берут деньги, а есть толк или нет их это уже не волнует.

10
  • SWAMP
    24.04.18

беда намного больше чем дефектологи,у нас в принципе специалистов мало практически во всех отраслях. но медицина впереди планеты всей

12
  • natali-198502
    24.04.18

Тут надо что-то делать...пусть займутся ценообразованием этих специалистов....

4
  • 5
    24.04.18

Но психиатр не врач? Нам психиатр ставил зпрр,а я вижу у нас точный аутизм. Ну да не совсем тяжелый,но все же все симптомы аутизма есть. Думаю таким образом тоже чтоото скрывают. Все бизнес... вакцинации. .. политика. Все взаимосвязано. Чтобы родителей не волновать..

2
    • Юрий Васильевич
      15.01.20

5, Ошибочных диагнозов 95,4% См Бенилова С.Ю. ЛОГОПЕДИЯ.

0
  • Лана
    24.04.18

К великому сожалению отсутствую у нас центры аналогичные как в Казани, Орле, Сочи. Нужен центр что бы привести ребёнка и все в комплексе было, как сад. Я думаю многие из родителей даже готовы на платной основе туда ходить но в пределах разумного. Но пока увы.

7
    • Dima2502
      Dima2502
      Евгения Смирнова
      24.04.18

Лана, да тут полностью согласна, хотя бы на платной основе сделали бы хоть один садик конкретно под "особенных" детей, что бы там как в реабилитационном центре было все и сразу....пусть даже если это будет стоить 15-20 тыс в месяц....думаю толку было бы больше нежели бегать от одного к другому и третьему "специалисту" и теряя драгоценное время в дороге....сейчас таких деток с каждым годом все больше и больше,пора юы уже задуматься и начать действовать, а не сидеть и ждать не понятно чего

6
    • Туйаара82
      24.04.18

Это точно, давно пора

И ведь таких детей очень много и будет еще больше

2
    • natali-198502
      25.04.18

Dima2502, да они новому центру то толку не дали, о каких садиках может идти речь....

0
  • 5
    24.04.18

А на счет цен на логопедов это ведь бизнес частныҋ.никто не имеет право вмешиватся на ценообразование. Налоги только могут платить. Есть спрос оттуда и цены. Конкуренции значит нет.

0
    • Пмарив.
      24.04.18

5, есть понятие государственного регулирования цен.
      Антимонополия в конце концов.

И раз дерут с родителей деньги, значит их услуги должны давать эффект.
      А если услуги неэффективные. Значит они были ненадлежащего качества.

5
  • 5
    24.04.18

Капитализм.

0
  • Роксик
    24.04.18

Вы еще не заметили.... Никому не нужно Ваше здоровье и здоровье Ваших детей КРОМЕ ВАС САМИХ!!'

Что бы Вам ни назначили, куда бы ни отправили - ВКЛЮЧАЙТЕ СВОЙ МОЗГ!!!

4
  • snadyas
    24.04.18

Давайте писать письмо, петицию! Приедем! Подпишемся!

3
  • Nou
    24.04.18

Вот этот логопед в 4 поликлинике - женщина славянской внешности в очках - просто мразь вообще. Она немного того даже кажется, башкой поехавшая.

5
  • Inna_sunn1
    24.04.18

А тогда детям с задержкой речевого развития в новый реабилитационный центр по сергеляхскон попасть никак ? Нам 3 года говорит очень мало слов

1
  • Лана
    24.04.18

Наши дети никому не нужны кроме нас самих. Поэтому самим надо заниматься их реабилитацией. Дефектолог это 1/5 реабилитации, остальное сами родители. А моему ребёнку Елена Евгеньевна очень помогла, мы год к ней ходили, у неё я очень много подчерпнула сама кое чему научилась, главное дисциплине и порядку. Кому как. А по поводу цены ну извините white up pointing index️ что не запрещено законом значит разрешено, и обязывать кого то мы не можем. Такова реалия.

3
  • Елка-Иголка
    24.04.18

Ну картина ясна. Вашему ребенку помогло комплексное лечение в течении нескольких месяцев, где участвовало куча специалистов. И это ессно что пару занятий у дефектолога здесь не привело к результатам. Да здесь в якт услуги дефектолога дороги. Здесь все дороже чем в Орле. Если спецы из Орла приедут сюда работать они установят такие же расценки - это 100%. И их тоже начнем хаять?
    Я лично вожу своего ребенка к "горе" дефектологу. Да, дорого. Но при этом есть результат. Черно белые картинки мы с ребенком разукрашиваем и делаем книжки. Ребенок их уже почти читает. До этого водила к специалистам подешевле 300 и 600р. Девочки были молодые неопытные, разводили сюси пуси с ребенком. К результатам это не привело.

6
  • Точка
    24.04.18

Цены на дефектологов и вправду конские, абсолютно согласна... Бизнес на больных детей делают, ужасноweary face

4
  • indigirka
    24.04.18

Мы тоже прошлом множество специалистов в Якутске и я сделала вывод, что ребенка надо увозить отсюда! Каждый раз я нахожусь в недоумении за что эти люди (язык не поворачивается назвать их специалистами) дерут такие суммы?????
    В других городах педагоги из этой области постоянно повышают квалификацию, проходят курсы, ездят на семинары, изучают новые методики. А нашим ничего не надо! Они и без этого задирают цены на услуги, а родители в огромной надежде на помощь несут им свои кровно заработанные. Самое страшное в этом, что уходит бесценное время, когда ребенку можно реально помочь.

6
  • hope_1906
    24.04.18

Если так хочется услышать диагноз аутизм, идите в ЯРПНД. Там вам объяснят, чем отличается аутизм от РОП ЦНС, ЗПРР.

3
  • Мама мальчика 7 лет зрр
    24.04.18

А вы не заметили что детей с диагнозом ЗРР очень много в нашей Республике? Может это все таки из за прививок? ( акдс) , нельзя ли сделать экспертизу, или даже исследование, расследование на эту тему.

10
  • 5
    24.04.18

Дело не в том что я хочу услышать диагноз,он есть... Но психиатры в ярпнд пишут что роп цнс,зпрр,скрывая аутизм. Почему? Для чего? Вздумайтесь родители здоровых детей,родители которые планируете рожать . .

2
  • Марина
    24.04.18

Аутизм не лечится. Можно лишь приспособиться и с ним жить дальше. Бывает разной степени сложности. Моторная алалия может быть полностью излечима. Скрывать аутизм смысла врачам нет. Радуйтесь, если его не ставят

6
    • lana_banana
      lana_banana
      Лана Банана
      27.04.18

Марина, радуйтесь что не ставят? Странно мыслите, мне 3 года мозги пудрили этим роп ЦНС зпрр, только в другом городе сказали РАС, подобрали подходящее лечение и чудо, ребёнок развивается, а в Якутске все сплошь и рядом говорили ждите ждите, по глазам видим что он у вас умный, самое обидное не то, сколько денег я отдала, а что я могла раньше уехать и давно уже ребёнка поднять

3
  • Дядя Паша
    24.04.18

У знакомой лет 10 назад тоже такое было. - Диагнозов куча, денег на ветер куча, развод с мужем на
    Дед (её отец) внучку себе забрал в деревню. Через год девочка матом крыла всех вокруг. А таблетки... сами понимаете чьи карманы набиваются с их продажи...

3
  • Katrin_Kitty
    Katrin_Kitty
    Предвкушение
    24.04.18

Аутизм не лечится, это врождённое и ребёнок всю жизнь будет аутистом. Мне кажется это надо просто принять

3
  • Жанна
    24.04.18

Цены на услуги логопеда в муниципальных учреждениях г.якутска определяет окружная администрация города совместно с управлением образования города и составляет 800 с чем то, это ещё позапрошлые цены стоят в неизменном виде, у частников конечно выше будут...

1
  • Елена
    24.04.18

Ребенку никто не поможет кроме матери. Поверьте опыту личному. Только ежедневные занятия.

3
  • 5
    24.04.18

Аутизм ставят в очень тяжелых явных случаях,а так если скажем средней тяжести пишут зпрр.вот и все. А то по всей стране скоко процентов населения с аутизмом будет???? Им и реабилитацию,и обучение,и лечение, и абилитацию и трудоустройство и Инвалидность устраивать то надо будет всем. А так нет диагноза,нет проблем. Денег нет вы уж там сами разберитесь со своими проблемами....

3
  • 5
    24.04.18

Еще всем подряд вакцинацию государство ставит будет вот и все , а то это ведь крупный бизнес,деньги. Неизвестно какого качества итд.

1
  • ПоКа
    24.04.18

Сходите в РАДУГУ, пройдите микрополяризацию,томатис, просто логопеды и дефектологи не помогут

-1
    • Марина
      24.04.18

ПоКа, осторожнее с микрополяризацией. В своё время проходили в Питере, в военной клинике, которая первая начала делать эти процедуры и продавать аппараты. Перед тем, как сделать, мы проходили всех врачей, делали снимок мозга, снимали экг, исключали возможность приступов. На основании снимка нам накладывали электроды. И то говорили, что микрополяризация может вызывать эпилепсию, а одну девочку еле откачали - впала в кому. А сейчас? Вам всем делают микрополяризацию без всяких снимков и обследований врачи, которые прошли 3-дневные Курсы по обращению с аппаратом.

5
  • Я
    24.04.18

В якутске нет специалиста по детским болезням в принципе, а есть те которые переписывают диагнозы заполняют карточки. Неврологи даже не знают про современных методов и центров.
    Самое возьмутимое то что они с удивлением смотрят и родителей спрашивают что да как.
    Насчет того что обманом путем обнадеживают родителей и крадут драгоценное время у ребенка это каким надо быть .............

9
  • ^AMC^
    ^AMC^
    Мария
    24.04.18

Спасибо. будем знать

0
  • Лана
    24.04.18

А почему здесь на форуме никто не пишет в защиту дефектологов СУВАГ. Скольким детям они помогли, вытащили их. Странные люди. Они проработали по 15-20 лет. И ничего кроме мизерной пенсии не заработали, и кучу болезней, потомучто работа очень стрессовая. Они даже спасибо не слышат. Та же Елена Евгеньевна у неё были тяжелейшие дети. И хаить их только потомучто Нам не нравиться их цена. Все вопросы к государству. А те родители которым удалось уехать за пределы республики мы рады за Вас. Но не надо себе позволять хаить всех и вся. Просто были бы здесь аналогичные центры были бы и здесь динамики у детей получше. Была бы конкуренция во всем, начиная с цены кончая качеством. Но это вопросы к РСЯ.

7
  • Солнышко
    24.04.18

Про СУВАГ я лично молчу чтоб туда попасть третий раз собрала документы на этот чёртов мсэк а это дело не одного дня. Инвалидность не дают хотя диагнозы такие же как и у автора. Разве что аутизма не установили. Цены на услуги логопеда и дефектолога у нас космические а детей неговорящих у нас много даже очень. В реабилитационные центры не попасть в прошлом году за пол года очередь наша подошла на каландрашвили в этом году жду с сентября это получается 8 месяц на исходе. Туда попадешь 21 день курс 20мин занятий с логопедом в группе да логопед сильный во времени кот наплакал. Сами долго искали логопеда вроде нашли своего рядом с домом. Но у нее занятия три раза в неделю 10тр и это среди коммерческих самый дешевый которога я нашла и хоть на вычет документы даёт. А другие логокабинеты сказали документов мы не даем наша деятельность не сертифицируется. В этом году от безысходности сьездила в другой регион России на лечение по фин и семейныму положению были только месяц но за этот месяц произошел такой скачок теперь я знаю что означает комплекное занятие и какие результаты оно должно давать. А вот по фин вышло за 23тр там у нас 6 раз в неделю был логопед, дефектолог, лфк, рисование лепка логоритмика логомассаж. А здесь где я все это могу ему обеспечить??? Нигде вот и выходит что бьешся об стену одна.

5
    • natali-198502
      24.04.18

Солнышко, вот мы тоже так занимаемся! И пока ребенок не скажет хоть как то пока в конце занятия он из кабинета не выйдет! Тут работают на результат и пока его не будет он будет сидеть и работать дальше и это без денег, занятие оплачено должен быть результат, порой может сидеть и еще минут 20 после занятия в кабинете пока не сделает как надо!!!! И не плачу за эти минуты

3
  • Солнышко
    24.04.18

Да многие скажут ходите раз такого ребенка родили тут логопеда там дефектолога, там на плавание гимнастику хоть вместо лфк, на кружки рисования если вам оно так важно а теперь просто по средним ценам посчитайте плюс проезд и время добраться до каждого специалиста по отдельности. А ещё занятий с другими детьми, дом работу и да основную работу с 8утра до пяти вечера никто не отменял чтоб всех этих специалистов оплатить. Лично у меня была надежда на сергеляхский новый центр ан нет уже третий заезд и то принимают только по 50 детей и то только с инвалидностью

1
  • Солнышко
    24.04.18

А в инвалидности нам дважды уже отказали жду решения третьей комиссии. Сказали нам надо проконсультироваться ждите ответа. Если прошлые разы я мирилась с ответом то теперь уже собираюсь получить от всех письменный ответ а то потом будут ещё люди говорящие да мы сами ездили нас приняли а вы сидите ровно на попе и только болтаете. Да и для составления писем в выше стоящие организации эти отписки мне понадобяться. Решила жаловаться куда только можно как говориться под лежачий камень вода не течет. А то я своей стеснительностью и робкостью доведу ребёнка до коррекционной школы, под отмазками ой не удобно разбогатеем ведь на пенсии и ребенок инвалид тоже стыдно как-бы. Но этот период прошел теперь только требовать и настаивать свое якобы законом положенное когтями и зубами.

8
    • natali-198502
      25.04.18

Солнышко, правильно отстаивайте свои права! Если ребенок не говорит в три года это уже инвалидность, потому как отсутствие речи это уже 30% недееспособности!

1
  • natali-198502
    24.04.18

Вот скоро здесь где мы находимся из Якутска будет 10 семей и все приезжают с одним и тем же диагнозом: роп цнс, зпрр а по факту у троих аутизм и упущено время, два мальчика уже большие...очень жаль((((

0
  • Солид
    24.04.18

Я вот тут почитал , Мамаша а вы тогда зачем? Родили и все, с таким же успехом можно и сдесь было с ним заниматься, ищите каких то спасителей, а вы сами проверится забыли, походу у вас кто то со стороны был болен, вот и ребенку досталось, так что не надо винить врачей, начните с себя. Вы думаете если вы не бухали а вдоуг ваши родители или со стороны отца болели бухали.

1
    • Солнышко
      24.04.18

Солид, вот именно про этот негатив я и написала даже здесь Вы нашлись мол сама виновата.Если так интересно то нет никто не бухал, из болезней по наследству есть аллергия на морепродукты, конину, пыль и что прикажете не рожать с аллергией. Второй ребенок нормальный. Ладно вы мужчина вам не носить ребенка в утробе и дай бог чтоб вас болезни не коснулись. И да проходила всех врачей перед зачатием и во время беременности и никто не говорил ой у вас аллергия это наследственная болезнь вам рожать нельзя. Это не должно было повлиять на речь ребёнка,. Ребенок в свои 4 года говорит меньше тридцати слов, двух годовалый брат в год уже обогнал старшего в речи. Дети от одной матери и отца, не пьем, не курим. Семья полная. Сейчас то надо решать проблему а как ее решить только с помощью реабилитации а его мы не можем получить так как центры которые есть в республике работают только в детьми инвалидами. А инвалидность не дают потому как у ребенка интеллект есть., на имя отзывается, себя обслуживает, а то что отсутствие речи с каждым годом все больше мешает социализации это не повод для беспокойства.

10
    • Солид
      24.04.18

Солнышко, Я хочу вам сказать, вы прежде говорить что у вас все здоровые, вы проверьте, все так говорят , что здоровые не пили и не курили, а потом казус случается, ой а оказывается кто то из родственников болел, я 100 уверен вы не про всех знаете, даже я со своей отцовской линии и то не всех знаю, больше занимайтесь со своим детем, не надо ждать. Чудо что, врач исцелит вашего ребенка, прежде надеятся на себя и заниматся, а то я ваш топ прочитал, вы кого то искали , деньги мошеникам отдали, в итоге ругаете кого то в другой город поехали, смешно а там мол врачи а тут мошеники, и там изличили а тут нет, я вам плохого и не желал. Желаю стобы впши дети были здоровы.

1
    • lana_banana
      lana_banana
      Лана Банана
      24.04.18

Солид, как вы выразились мамаша сделала для своего ребёнка больше, чем вы видимо в жизни, если «здесь» это Якутск, то нет, в Якутске заниматься бессмысленно. Проверяйся не проверяйся, а аутизм в большинстве случаев проявляешься у детей абсолютно здоровых родителей. Вот вы говорите не надо винить врачей, а зачем они тогда? Вот вы в больницу пропадёте например с онкологией, и по вашей логике вам не должны помочь, вините себя, ищите кто у вас и где болел, и вам это передалось. Бред несёте, не понимаете лучше не лезьте

7
    • Солид
      24.04.18

lana_banana, Откуда тебе знать что я сделал в жизни,? Ты экстрасенс? Она сама же к мошеникам обращалась, которые деньги взяли и результата 0, а что по рече и по документам и по лицензии не видно кто перед тобой стоит, и винить что врачи плохие , и всех косить под одну гребень не надо, и теперь тут говорить сто в якт нет специалистов, и надо ехать в другой город, чушь и брет, я думаю вообще автор не к тем обращалась,

0
    • natali-198502
      24.04.18

Солид, я не к тем???? Да что вы говорите, два года почти мытарств по всем неврологам, дефектологам...никто даже усадить не смог...а тут с первой минуты посадили а через месяц уже первые слова!!!

1
    • Солид
      24.04.18

natali-198502, это ты к кому обратилась! Что те за 40 минут ребенка довели до разговоров?

0
    • natali-198502
      24.04.18

Солид, я сказала что посадили! А в Якутске он не сидел, орал и брыкался! А тут сразу же это присекли очень умело и ловко! А говорить первые слова он начал буквально через месяц! В Якутске ни через месяц, ни через пять ни звука....

0
    • natali-198502
      24.04.18

Солид, и не 40 минут а час!! Стоимостью 400 рублей! И накормят, и пить дадут и в туалет и разберем каждый скандал со стороны ребенка вплоть до того как я стояла, что говорила и какие жесты использовала!

0
    • Солид
      24.04.18

natali-198502, вы в церковь сходите покрестите, тоже помагает.

0
    • lana_banana
      lana_banana
      Лана Банана
      24.04.18

Солид, где я написала что я к мошенникам обращалась?😂мой случай это неправильный диагноз, балда☝🏻Автора знаю лично, были почти у всех специалистов и со спокойной душой могу сказать: с аутистами в Якутске заниматься не умеют, и диагностировать тоже не умеют! Меня интересует откуда вы тут вообще взялись? А по поводу вашей жизни вывод можно сделать что вам абсолютно нечем заняться, раз лезете не в своё дело, либо кого то из своих защищаете с пеной у рта

2
    • natali-198502
      25.04.18

Солид, спасибо за совет, но я ребенка окрестила сразу же в роддоме)

0
    • Солид
      26.04.18

natali-198502, я прочитал , что это такое аутизм , наследственность, либо когда мать беременная заболела ветрянкой, либо каким то вирусом так что, стирильность и чистота залог здоровья, вам и вашему ребенку. Вы в ответите за своих детей, тоесть вот такие факты. Я ни кому не желаю зла только здоровья вам и вашем детям.

1
    • natali-198502
      26.04.18

Солид, я тоже много чего читала, во время беременности действительно я болела орви....может это сыграло роль. По поводу стерильности и чистоты все вообще хорошо. Возможно токсикоз повлиял, был очень сильный....да все что угодно могло спровоцировать. И вам тоже здоровья)

0
  • Солнышко
    24.04.18

И это столько проблем только потому что ребенок не говорит интеллект сохранен. А сколько приходится терпеть родителям детей у которых более серьезные проблемы со здоровьем и как всегда в нашем обществе находятся люди которые упрекают их мол надо было планировать, надо было избавиться от ребенка для чего скрининги проходите или ещё хуже натворили чего плохого вот и отвечаете по ним в виде больного ребёнка. От болезни никто не застрахован и где оно вылезет не известно. А отношение у людей проскальзывет сама виновата родила недочеловека и ещё пытаешься на нас скинуть свои проблемы.

5
  • 5
    24.04.18

Аутизм не передаётся по наследству. И это не от алкоголя и табака. В любой семье рождаются с аутизмом...нет гарантии что вы образованы,умны,сильны,здоровы, молоды,красивы,богаты, талантливы и ведете зож.

6
  • яло78
    24.04.18

дефктологи логопеды которые приезжают в якт летом как на гастроли нам не понравились

1
  • Ж
    24.04.18

В Якутске и Якутии поддержки и помощи от государства нет. Добавлю как бабушка аутиста: частных дефектологов и логопедов хороших в Якутске нет! Они сами спрашивают у нас: А что такое аутизм? или просто одно и тоже ребёнку предлагают (картинки, пазлы). Понятия что методика для уо детей не подходит для аутов нет. Не владеют методикой обучения детей с аутизмом. Поэтому родители сами в своём горе. Кто как может. Приезжие дефектологи приезжают редко, конечно, цены космические и период короткий занятий. Очень жаль, что нашим чиновникам глубоко наплевать на таких детей. Обычные люди тоже не в курсе. В лучшем случае таращат глаза. В худшем проявляет негативизм. В основном аутисты по статистике рождаются в семьях у мам с высоким OQ. Среди родителей люди с высшим образованием, работники интеллектуального труда.
    Речь это еще не показатель. Ребёнок должен сам себя обслуживать, я считаю надо этого добиваться. Много заниматься. Куча терпения, много занятий. Вода камень точит. Аутизм не болезнь, это состояние. Нарушение развития. Поэтому не лечится, а корректируется. Ребёнка надо максимально социализировать в обществе, насколько это возможно. Да тяжело, трудно, невыносимо. Но это ребёнок, и с ним нужно заниматься. Знаю родителей(таких мало), которые сдали ребёнка в интернат насовсем. Я не осуждаю их, это очень трудно терпеть, обучать, жить с этим. Не у всех характер стальной. Знаю, что в основном такие дети умирают в течение года как попали в интернат. Причина смерти типа сердце. Отрыв от семьи, невозможность перестроиться у нездорового ребёнка итд.
    Золотая середина думаю в том, чтобы такие дети в семье были заняты полезным делом. Обычно через любимое занятие ребёнка выводят из его мира. Приучают постепенно к среде обитания. Поначалу конечно это протест, агрессия, раздражение ребёнка. Потом ребёнок привыкает, у кого с трудом, у кого по разному.
    Жить трудно вообще. Шаги успеха вперёд у таких детей не постоянны. Деятельность мозга не подвержена анализу вообще. Скачок вперёд может произойти через длительное время занятий. Или если сразу что то понял и показал, то также и быстро может забыть. Чем то аутиста похожи, но по сути они все разные. Индивидуальности. Пожелаю родителям терпения.
    Таких детей становится больше. Это ужасно. Причины не известны. Прививки, плохая медицина, экология, вплоть до обвинения мам в их неэмоциональности(последнее точно бред). Понятно что это неврология. Неврологов в якт хороших детских нет. Так и говорят У вас же инвалидность, что Вы еще хотите? Абсурд. И эти врачи получают зп. Толку ноль от них. Приходится платно, и там не фонтан.
    Очень тяжёлая ситуация в рся. Те семьи, которые переехали в Орёл, там работы нет. На что жить? Казань аналогично. Питер Москва выматывающе и не всегда с результатом. Семья в Якт. Если есть еще дети, еще труднее. В общем надо чтобы наши толстожопые чиновники обратили быстро внимание на эту тяжелейшую проблему.
    В новый реацентр попадёшь когда неизвестно, и то там специалисты нулевые. Пока обучатся, пока наработают хотя бы малый опыт. Время не идет, оно стремительно мчится. Драгоценное время.
    Очень понимаю людей, которые боятся с нашей медициной рожать ребёнка. Эта страшная рулетка, не знаешь повезёт или нет.
    У неблагополучных семей рождаются дети с уо. Эти дети говорят, сами ездят в школу итд. Просто у них нет интеллекта.
    Аутисты же с почти любой техникой, особенно компьютерной на ты. Вот говорить обьяснить не может, а телефоны и компы перепрограммирует. Да так сложно, что только платно потом можно у специалиста спасти тел или ноут ((
    Неравномерное развитие аутиста. Они все равно развиваются, поэтому постоянные занятия. Толку от этих двух занятий в неделю? За границей дефектологи с такими детьми пять дней в неделю с утра до вечера. Бесплатно за счёт государства.
    Родители в якт вынуждены сами платно обучаться, чтобы как то реабилитировать ребёнка своего. Это не полное решение проблемы, но хоть что то.
    В общем, дело рук утопающего это дело рук самого утопающего. Впрочем как и многое в нашей местности.
    Одна просьба к людям: не обращайте внимания на странных детей, подростков. Их родителям и самим детям и так не легко. Пожалуйста, придерживайтесь поведения: не можешь помочь-не мешай. Не надо подходить и усугублять ситуацию. Просто пройдите мимо без громкого возмущения или дикого хохота. Спасибо

22
  • Мамито
    24.04.18

Боже мой как же нас все таки много оказывается... я мать 4 летней девочки, в роду инвалидов нет, не употребляем, наш папа работает в мвд, дочь долгожданный запланированный ребенок! До 3 ех лет тоже в режиме ожидания... у нас три медкарты с рождения в Виктори в МЦ и по прописке, в трех разных поликлиниках, стоим на учете у трех неврологов☝🏼☝🏼☝🏼 И диагноз поставили только в 3,6 (зрр-и все...) это при том что дочь вообще не говорила но изъяснялась по своему, такое отношение прям как "мама папа воспитатель понимают и ладно". В Суваг без инвалидности вообще не принимают, на Каландрашвили в путевке отказали, вся надежда на новый центр, надеюсь до лета откроют платные группы... 🙄 Я полгода как с работы ушла чтоб заниматься побольше с ребенком, сейчас нам 4,6 очень хорошо говорим по английски... буквы, цыфры, песеньки, животных, цвета... по русски временами неожиданно спрашивает, наконец начали повторять за мамой, сахалыы ваще уорэппэппин слишком тяжелый язык 🙇🏻‍♀️

2
  • МарияМор
    24.04.18

+100

Автор поднимает очень важную тему.

3
  • Тетушка
    24.04.18

Может я ошибаюсь, но склоняюсь к тому, что причина в наследственности. Не знаю как обьяснить. На примере моего брата. Он до школы плохо говорил очень, каша во рту плюс заикание. Что не мешало ему общаться. Характер видимо сильный и повреждения по неврологии не сильно большие. В нач классах логопед сформировала его правильную речь. Заикание осталось.
    Я помню в советское время после какой то прививки я заболела, температурила, ходили с мамой в поликлинику. После прививки я помню что молчала какой то период. Очень стеснялась говорить, хотя до этого говорила не закрывая рот с года.
    Мои дети: старший тоже после не помню какой прививки замолчал на полгода. Еле вытащила речь я сама стихами, занятиями. Младший вообще молчал до трёх. Потом стал текстами говорить.
    Сейчас оба студенты в технических вузах. У сестры ребёнок аутист, похожее поведение немного, но видимо у племянника повреждение ЦНС крупнее. Молчит, но оживлён. Конечно, отстаёт, но идет хотя бы на контакт. Хотелось бы лучше, но вот зависит отдельно у каждого ребёнка по своему протекает аутизм.
    А эти псевдонаучные глубокие споры о типах и видах, подвидах аутизма это для ученых, для из хлеба. Реальной помощи от гос нет. Подтверждаю полностью.

3
    • natali-198502
      24.04.18

Тетушка, вот у нас тоже после прививки пошло...занимались все и дед, и баба и я все время а толку ноль((( хваленые дефектологи тоже не помогли...Только время зря потрачено. Зато теперь все хорошо) успела

0
  • natali-198502
    24.04.18

Всем ставят один и тот же диагноз!!! Что вы врачи творите!!! Сколько детей уже покалечили! Как можно говорить маме ждите заговорит, когда ребенку шесть лет!!!!! Почему у всех роп цнс и зпрр????

3
    • Марига
      24.04.18

natali-198502, раз такое дело, распишите алгоритм действий в таких случаях. Когда, куда и как? Проблема действительно имеет место быть в наших местах

0
    • MAKFLY
      24.04.18

natali-198502, Ладно еще -"ждите заговорит" нам на днях один невролог выдала, "ну что вы переживаете, вон у меня внук до 5 лет не говорил и ничего, все хорошо" 🙈🤦‍♀️
      Логопед с 4 поликлиники вообще не адекватная бабушка.
      В "логосе" столько денег составили, чтоб через 3 месяца услышать-"ой незнаю....что то динамики нет и вообще он какой то....как в первый раз меня видит" я в шоке от "специалистов Якутска" столько времени "убито" мне вот денег не так жалко, как времени что потратили на этих "специалистов"!!!
      Инвалидность не дают, в новый реабилитационный нет варианта попасть, да и квалификация тех же специалистов там под вопросом, а стоит ли вообще 1.5 месяца тратить на него....в Нерюнгри ехать так по деньгам выходит так же как съездить в центральную Россию на реабилитацию 🤷‍♀️ Тема очень актуальная....у меня тоже "крик души" 😔

4
    • natali-198502
      27.04.18

Марига, если вы заметили, что ваш ребенок отличается от своих сверстников, то делаем следующее: идем к неврологу, берем направление в больницу не ээг, мрт или кт для того, что бы исключить диагнозы органические и эпилепсию такие как роп цнс и рэп нцс и эпилепсия соответственно. Более того данные этих анализов вам покажут, что происходит в голове у вашего ребенка. После всех этих процедур вам назначат стандарт лечение. Оно не эффективно и только лишь в том случае если органика отсутствует! Обязательно оформляем инвалидность! И едете реабилитировать ребенка в другой город, туда куда сочтете нужным. Уехать на реабилитацию это самое главное

0
  • вики
    вики
    Виктория Виктория
    24.04.18

Извините , а что такое суваг?

0
  • sveta_mos
    sveta_mos
    Светлана
    24.04.18

мне почему-то кажется, что ребенку помогла смена обстановки, новые впечатления. Поэтому и начал говорить)) Другим родителям тоже надо путешествовать, дабы развить ребенка. А не сидеть в 4-х стенах и ждать погоды.

8
    • Я
      24.04.18

sveta_mos, неверное суждение. По вашему выходит панацея от аутизма это путешествия? Полный абсурд.
      Со стороны никчемные замечания ни о чем

3
    • Dima2502
      Dima2502
      Евгения Смирнова
      24.04.18

sveta_mos, вот и у нас так же, два раза ездили в Нерюнгри... первый раз в суваг, там дефектологи которые нам попались ни о чем, все 45 дней собирали пирамидку и пуговки с коробки в коробку... но звуки и первые слова пошли... второй раз ездили в Дцп тоже в нербнгри, аналогично было... но фразы пошли... я больше на смену обстановки склоняюсь... так как заниматься?нет там с ним не занимались как надо было.

0
    • Dima2502
      Dima2502
      Евгения Смирнова
      24.04.18

Я, зря вы так, все дети разные, у кого то более трудные диагнозы, у кого то более «лёгкие». Я лично была в двух этих «супер» центрах, и ничего там такого сверхъестественного не получила, за исключением суваговского психолога, Татьяны Васильевны... она помогла единственная из всего штата сотрудников.... и опять же нам помогла, а кому то не помогла.

1
  • lana_banana
    lana_banana
    Лана Банана
    24.04.18

У нас тоже роп ЦНС зпрр, сыну 5, инвалидность дали по этому же диагнозу. Сейчас мы на обследовании в Орле, сказали этим тут и не пахнет, чистый РАС, вот такие у нас спецы, была у всех специалистов которые на слуху и их хвалят, уверены меня все: аутизма нет! Когда все таки подтвердился диагноз, было очень обидно что я 3(!!!!) года потратила на этих горе-специалистов, уехала бы раньше ребёнок бы говорил уже

3
  • REDALEX
    24.04.18

Дети поздно начали разговаривать, выросли и ничего научились. Прочитав ваш пост, только вспомнил, что младшая до 4лет практически не говорила, логопед из садика+много, много дополнительных занятий. Ребенок вырос и догнал своих сверстников.

0
    • Мамито
      24.04.18

REDALEX, это в вашем случае как говорится "фортонуло" а с 90% "проблемными" ребятишками нужен каждодневный, многолетний, упорный ТРУД! Им должны предоставить квалифицированных сотрудников, доступные реабилитационные центры, а не так как сейчас СЕМЬ КРУГОВ АДА ПРОЙДИ С БОЛЬНЫМ ДИТЯТКО, ПЛАТИ ПЛАТИ ПЛАТИ АВОСЬ ПРОНЕСЕТ...

2
  • nataliav2009
    nataliav2009
    Наталья Васильева
    24.04.18

Моему ребёнку 6 лет, мы ни разу от него не слышали слов(самостоятельно сказанных). До 3 лет нам говорили «все хорошо», после 3, что у нас уже инвалид! Как быстро меняется мнение «врачей». Не нужно сейчас умничать и говорить, что ты сидела??? Я не сидела! Я доверяла врачам до того момента, так как считала их специалистами, на деле же оказалось что это не так. Я НЕ ВРАЧ, Не НЕВРОЛОГ, НЕ ЛОГОПЕД, НЕ ДИФЕКТОЛОГ и уж простите НЕ СУРДОЛОГ, НЕ ПСИХОЛОГ. Я не знаю как лечить ребёнка. Хотя сейчас мне кажется, что прежде чем выйти замуж и рожать детей нужно получить все эти образования и ещё парочку в придачу! Я прихожу на приём к врачу в надежде что он(она) мне поможет, расскажет что мне делать, в итоге получается что я сама виновата в том что хожу по врачам, а они моему ребёнку ставят странные диагнозы. А про цены это вообще! Как можно сдирать столько денег с детей, которым заняти нужны как воздух???? Самое страшное, что многие не работают на результат. Хочется у некоторых «специалистов» спросить, вы что в больничку играете??? Это же дети, которые должны нормально развиваться, жить в этом мире!

9
  • Оля
    24.04.18

Не нравятся специалисты, цены? Сами переучивайтесь, станьте высококлассными специалистами и работайте за копейки с тяжелыми детьми. Обьединяйтесь, добивайтесь у государства центров, специализированных детских садов, комментировать любой может, а когда нужно действовать, все вы испаритесь.

5
    • Мамито
      24.04.18

Оля, никера себе копейки ага, 1 занятие стоит в 1300₽ х5(дней в неделю) =6500₽ с одного ребенка! В день принимают минимум 5-6 ребятишек, посчитайте сколько за месячный курс зарабатывает псевдодефектологлогопедпсихолог в одном лице НЕЛЕГАЛЬНО! И ещё они так хитрят постоянно, внушают отчаявшимся родителям что вот вот, что первый месяц всегда у всех такой, идет притирка блаблабла... что шансы есть именно с ними и именно сейчас! ЧТОБ СРУБИТЬ ПОБОЛЬШЕ БАБЛА!!!!!!!!!!!!

8
    • nataliav2009
      nataliav2009
      Наталья Васильева
      24.04.18

Оля, мне кажется что Вы понятия не имеете о чем пишете! Если ребёнку сейчас, конкретно в данный момент нужна помощь. Нет времени заканчивать мед. институты и потом исправлять ошибки таких «специалистов». Поймите врач-это не просто профессия, к нему бегут за помощью, а не за советом типо «выучитесь и поставьте диагноз своему ребёнку сами». Самое дорогое что есть у нас -это время, которое бежит очень быстро!

7
    • natali-198502
      24.04.18

nataliav2009, ох как вы правильно говорите, самое главное это время!!! А мы его тратим на таких вот недоспециалистов

0
  • Бегемот
    24.04.18

Как говорится, нет дыма без огня. Дорогие мамы, если у Вашего ребёнка стоит такой Дз то, что то у Вас самой какие-то проблемы. В плане вынашивания ребёнка, родов, их воспитания в конце концов.

0
    • lana_banana
      lana_banana
      Лана Банана
      24.04.18

Бегемот, речь об аутизме, в 1995 году был один ребёнок на 5000 детей, в 2017 году 1 на 50 детей, вам это ни о чем не говорит? Вопрос в том почему столь важное заболевание пропускается и не подтверждается? Вопрос этого заболевания надо поднимать, а не принижать

7
  • Летучая
    24.04.18

полностью согласна с автором

эту боль никому не понять, пока не столкнешься с ней лицо к лицу. Мы тоже плохо говорим, на МСЭК из года в год логопед показывает одни и те же карточки, уже три года подряд. И после заявила что ребенок имеет словарный запас по возрасту, и все отлично. Бред, не уже ли карточки для трехлетнего ребенка должны быть и для пятилетнего? И к какому бы мы специалисту не приходили одно и то же у всех, как под копирку. Я накупила кучу литературы и сама занимаюсь, но я не врач, не могу гарантировать что я все делаю правильно! А на МСЭК так и заявили, вы же получаете деньги вот на них и нанимайте логопеда

3
  • Ирина
    24.04.18

В 4 поликлинике логопед - женщина в парике не в адеквате! Уволить!

5
    • lana_banana
      lana_banana
      Лана Банана
      24.04.18

Ирина, полностью согласна👍🏻вообще не думает что говорит

2
    • natali-198502
      24.04.18

lana_banana, о да это точно! Мы когда только зашли она с порогу на велосипеде ездите? Я говорю нет, она все до свидания у вас сенсомоторная алалия! Я говорю а ничего что ц нас нет велосипеда и она мне отвечает а это уже не важно!!! Вот ненормальная баба то!!!!!

2
    • Марина
      25.04.18

natali-198502, а это, ведь, чистая правда))) я убилась учить ребёнка ездить на велосипеде. Бесполезно. Потом врачи объяснили, что действительно при сенсорномоторной алалии проблемы с велосипедом))) сейчас и диагноз давно позади, и ребёнок спортсмен, а велосипед так и не дался. Вот хоть ты убейся. Падает и все.

3
  • Navini2011
    24.04.18

Ужас! У меня есть несколько подруг, у детей такие же диагнозы. Почитала все ваши комментарии.

Что то страшное происходит, что то влияет на детей, что теперь эти диагнозы сплошь и рядом. Нас чем то травят, происходит самый настоящий геноцид. Все таки склоняюсь что это прививки. Их ставили целым поколениям, а они явно имеют какой то накопительный вред, ставили нашим бабушкам, мамам, нам, нашим детям, и в каждом поколении прививка вмешивается в генетический код, что на выходе получаем, то что 4-5 поколение имеет такие проблемы. Надо кричать об этой проблеме везде где только можно, бить в набат. Нельзя это просто так оставлять, дальше все больше и больше детей будут с подобными диагнозами. В общем надо что делать, надо объединяться, что б вас заметили. Как выше здесь уже написали помочь себе и своим детям можете только вы сами, как бы это прискорбно не звучало.

9
  • ext_vk_305448563QgrYD
    24.04.18

в городе открыли садик, как раз работают с ребятишками аутизмом.

0
  • Я
    24.04.18

Да всех их уволить. Деньги берут бешеные, а результата ноль.

2
  • Голубушка
    24.04.18

Я бы взяла кредит и поехала в другй город. В тот же Орел не так дорого, как в Санкт-Петербург к примеру. Никто не поможет нашим детям, кроме родителей. Понятно что ежедневные занятие это необходимость, но ведь их нужно правильно выполнять. Самое главное мое мнение, что это все отголоски не правильного ведения родов, все эти проблемы это последствия горе акушеров.

7
  • Светланаа
    24.04.18

Ребенка нужно любить, обнимать целовать, кгнижки читать ему петь.. у вас какое то нервное расстройство , проблема в вашей семье

0
  • Yakytyanochka
    24.04.18

Привет всем! В Якутске цены сильно кусаются. Если я с ребенком инвалидом живу на одну пенсию, получается никак не сможем развиваться. 1300 за 40 мин это ужас!! А ребенку нужна помощь специалиста на длительный срок

4
    • natali-198502
      25.04.18

Yakytyanochka, вам ехать в другой город только. 10 тысяч дефектолог и логопедом это каждый день в течение месяца чередуя через день, 10 квартира а то и дешевле и остальное на поесть. Всяко выходит дешевле. Если квартира своя, то сдать в аренду и ехать в центральную Россию. Вот такой план Вам предлагаю, так и живу)

2
  • Быйанг
    24.04.18

Просто пришло время, и ребенок заговорил, вот и все...

А то что дипломированный специалист, или самоучка, думаю от этого не очень чего зависит... может тот который самоучка до всего сам дошел, сам образовывался, учился, добивался, читал много, практики много у человека.. а тот у которого диплом, свои дипломом прикрывается только, - вот мол у меня диплом есть, значит все, значит я специалист с дипломом...

2
  • natali-198502
    24.04.18

Это просто бизнес на нашем горе! Почему не ездят на курсы повышения квалификации имея столько денег??? Почему за наш счет богатеют эти з.а.с.р.а.н.к.и.???? Калечат столько детей...а в суваге так Вообще предлагали одеть поводок на шею ребенка....другая супер крутая дефектолог ЕЕ назвала одного ребенка психопатом и начала хамить маме....вот что это за специалисты? Я бы такой даже собаку не доверила

3
  • trew
    24.04.18

В нашей деревне Якутске и врачи все деревенского уровня - троечники из СВФУ((

3
    • natali-198502
      24.04.18

trew, согласна! Ставят оценки хорошие только потому что он ходил на занятия....ПОЗОРИЩЕ НАШИ ДЕФЕКТОЛОГИ, НЕВРОЛОГИ, ЛОГОПЕДЫ...ТУТ ЧИТАЮТ ИХ ВЫПИСКИ ДА ДИАГНОЗЫ И ПРОСТО СМЕХ СТОИТ ТАКОЙ, ЧТО АЖ САМОЙ СТЫДНО!!!

1
  • natali-198502
    24.04.18

Одна неврологша на очередном приеме мне говорит как думаете заговорит он у вас???? Трындец и это мне говорит зав отделением!!специалист высшей категории!!! Вы знаете яйца высшей категории и то круче, чем наши недоспециалисты

4
  • Андрей
    24.04.18

В РЦПМСС спросите марину Аркадьевну. Мне казалось, она неплохой логопед.

0
  • Злобыня
    24.04.18

Пожалуй,

из всех комментариев,кроме,естесственно,убитых горем и отчаянием мам,самый близкий к истине это комментарий Navini2011...Но сейчас не о современных прививках и не о тех,кто с их помощью делает наших детей подопытными кроликами.Речь идёт о СИСТЕМЕ,а значит,и подход должен быть системным.Республике,как воздух,нужна тотальная беспристрастная переаттестация всех этих так называемых "тэрапэвтов".Старейшины уходят,а на их место приходят те,кто заканчивал психо,мед и прочие факи,получая экзамены автоматом,за деньги,за рыбу,за жеребятину,за кобяйских карасей,за заслуги родителей,по блату и за красивые глаза,ноги и прочие органы.И вот они прямо на приёме при пациенте лезут с телефона в Инет за диагнозами и за соответствующими назначениями.Им никто не объяснил в своё время.что медик это не профессия,а образ жизни,и что,получив диплом,ты не должен выбрасывать учебники и забывать,чему тебя 6-7 лет пытались научить.И что,добившись каких-то результатов в лечении одного ребенка,не стоит,задрав нос.почивать на лаврах,и говорить,растягивая слова,мол,знаице-понимаеце,я тут суперврачиха сидю,а вы понарожали ***,бегаеце,покою нету людЯм.(Ты узнала себя,***?)Если ты,при всех своих заслугах,вдруг превратилась в хамку,то,уж извини.но ты свою награду уже получила.Это о дефектологах среднего поколения,Наслышан о вашей самоотверженной работе и не просто наслышан: моя дочь как-раз в Орле,внука лечить повезла.После ваших "стараний"...У тамошних врачей от ваших диагнозов глаза как повылазили на лоб,да так они,болезные,и ходят,потому что нынче стал нарастать поток детишек из Якутии,а ваши псевдо-медицинские диагностические перлы не оставляют их глазам шанса вернуться на места. Тамошний Центр организован и курируется то ли последним честным,то ли замаливающим былые грехи депутатом ГД.Люди там работают НА РЕЗУЛЬТАТ.Вы,дорогие (во всех смыслах) господа детские неврологи,психиатры РС(Я),слышали о таком феномене?Если вы сейчас читаете это,то лучше сядьте...Когда у одной из мамочек кончились деньги,то ее ПРОСИЛИ не бросать занятий,мол,это же ребенок,заплатите,когда сможете,мы будем работать с вашим ребёнком,не волнуйтесь.Аттестовать надо всех вас заново и беспощадно отсеивать!Ибо вы наносите колоссальный вред стране,лишая ее будущего.Что-то реально умеющие переаттестуются без проблем и будут работать.По-моему,это выход.И напоследок позволю себе немного личного...Может быть,не все наши специалисты такие,но так о вас теперь думают все,вам не верят.И знаете,господа,ЛИЧНО я бы не аттестовал вас вовсе.Никого и ни к чему я не хочу призывать,но,по-моему,вас скоро начнут линчевать прямо в кабинетах.И вот ещё вам инфа по-свойски,как землякам : ваши орловские коллеги,устав исправлять плоды вашего непрофессионализма,готовят на вас грандиозную телегу.С их депутатской крышей и при их близости к Москве...Лучше беритесь за работу

16
  • Анисимова Екатерина
    24.04.18

Не надо всех специалистов приравнивать к тем кто не справился с вашим ребёнком. Нам ставили моторную алалию, в детском саду с нами особо не занимались. Мы ходили частно к логопеду Виктории Байроновне, ходили не месяц и не два, а целый год. И мне не жалко потраченных денег. Ходили в неделю два раза, час занятия стоил 800 рублей и я при этом присутствовала на всех занятиях. В этом году с нас сняли диагноз, мы счастливы и благодарны нашему логопеду.

4
  • Лена
    24.04.18

Мамы аутистов настоящие героини. Я восхищаюсь. У моей подруги сын невербальный аутист. Очень сложно.. вижу как тяжело ребенку,родителям,семье. Уволилась с работы.. занимается реабилитацией сына. Мне хватает ровно максимум час быть рядом с ним.. очень тяжело.. настоящие героини. Все очень дорого. Вы подняли актуальную тему.

6
  • asdf14
    24.04.18

Автору респект! Проблема есть, пора навести порядок в этом деле. Действительно, работают на карман, о качестве речи нет, очень слабые специалисты. А детей нуждающихся очень много.

0
    • Юрий Васильевич
      15.01.20

asdf14, Это рыночные отношения. Профессор Замский Х.С. на своей лекции поведал, что коммерция в здравоохранении и в образовании разрушительна. Обращайтесь в ГОСДУМУ и в АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА.

0
  • julietta1234
    24.04.18

Действительно, вопрос очень острый и проблема эта не новая, а сейчас очень актуальная, имея на руках ребенка-инвалида с ЗПР и РАС сталкивалась с этой проблемой лично. Отклонения в своем ребенка я увидела уже в полтора года и начала интенсивно оббивать пороги как муниципальных, так и частных медицинских учреждений, где все неврологи крутили пальчиком у виска, намекая на мою паранойю, фраза: "заговорит к 3м годам, никуда не денется", как под копирку была слышана мною не один и не 5 раз. Проигнорировав неврологов я решила бороться сама и, оказалась в тупике, ибо дефектологов и психологов, работающих с детьми, возрастом менее 3х лет просто не нашла! С горем пополам оббежав кучу частных лавочек нашла дефектолога, которая клятвенно заверила меня о благополучном результате при каждодневных занятиях в течении полугода, однако, ни через 6, ни через 7 месяцев результатов я не наблюдала, решила сменить дефектолога - таже песня, в итоге прогресс хоть и медленный пошел только тогда, когда я по роликам из ютюба училась правильно работать с детьми с РАС, смешно даже, специалисты не знают как работать с такими детьми, однако берут деньги, тратят время ребенка, зная, что результата нет, тянут сознательно словами: вот-вот, скоро подождите, сейчас будет результат, а его всё не было и не было. Это ж уму не постижимо, как можно быть настолько черствым и корыстным человеком, чтобы видя, что ты не тянешь ребенка и ничего ему не можешь дать, продолжать кормить отчаявшегося родителя сказками о "скором" результате и таких большинство! СУВАГ - это отдельная песня, моё скромное мнение, что без понимания обращенной речи там делать нечего. Они могут конечно работать, но с диагнозами попроще, типа моторной алалии, зрр, с глухонемыми детками, НО аутисты и ЗПР посложнее - это не их профиль. Более того, отвратительная организация этого заведения оставляет желать им только новый управленческий персонал: закрытая стеклянной стеной детская игровая, на которую больные детишки, стоящие в очереди на оформление по нескольку часов, либо же гуляющие на очередное "окно" в занятиях - это нонсенс, открыть детскую комнату для детей??Да как вы посмели предложить?! Дети ваши поранятся, а мы виноваты! Не бегайте по коридорам, не говорите громко, не дышите, не ходите на обед, если ребенок мало ест - портите порцию - это всё то, что я слышала в суваге на протяжении всего "лечения". Отмена занятий без предупреждения? - легко. Окно по 2 часа между занятиями? - каждый день. Очередь на 3 часа при оформлении? - это про суваг, а у вас ребенок с тяжелейшей формой аутизма? - нет-нет, стойте в очереди, как все и всё равно нашей комиссии, что вас другие родители пропускают, пойдете в конце. В общем не уехали мы из этого сувага через две недели только потому что нашли чудесный частный детский центр, где с детьми действительно работали и работали на результат, причем по смешным, для Якутска, ценам. Вот от этих то занятий и был результат, причем колоссальный для такого ребенка, который в суваге не приминули в выписке присвоить себе:) Вопрос отсутствия специалистов и неквалифицированная "помощь" - это весьма актуальные вопросы в наше время, отсутствие коррекционных групп в детских садах, коррекционных классов, тюторов, всё это живейшие проблемы, которые на настоящее время решать никто не планирует, что крайне печально:(

6
  • Я
    24.04.18

Дайте, пожалуйста, контакты центра в Орле

0
    • Dima2502
      Dima2502
      Евгения Смирнова
      24.04.18

Я, напишите в личку девушке которая создала этот пост, она на все вопросы ответит

0
  • НАДОЕЛО!!!!!!!
    24.04.18

Петицию давайте создадим те у кого дети не только с РАС ЗПР итд но и те у кого дети просто с ЗРР так как и они тоже страдают! У них нет инвалидности значит на бесплатную помощь им вообще не стоит рассчитывать платить каждый день по 1300 рб невозможно! Пусть всех проверяют! Аттестацию пусть заново проходят! Ждите ждите и бац инвалди скажут когда уже время будет упущено! Хватит терпетьь!

4
    • k.lf
      k.lf
      Лелу Котёнок
      24.04.18

НАДОЕЛО!!!!!!!, Вашим никто инвалидность не даст. Даже не надейтесь, детям, которые речь не понимают в семь, в шестнадцать инвалидность снимают, потому что он говорит и пишет, а то что он учился в коррекционной школе для умственно отсталых по программе для умственно отсталых детей никого не касается

0
  • Mega_Mind
    24.04.18

я дам комментарий по существу: 31 статья ФЗ ОЗПП вам в помощь!

0
  • Fin1
    24.04.18

Что бы вы ни говорили (патриоты), у нас в Якутске нет нормальной (даже не скажу хорошей) качественной диагностики. Не хочется называть чем то плохим , но живем как будто еще в другой стране. Лечиться надо самому методом проб и ошибок , затрачивая много ресурсов ( времени и денег)

7
  • Fin1
    24.04.18

И надо некоторых старых врачей уволить на пенсию
    Есть такая одна - окулистом работает в 1й поликлинике , никакого уважения к клиентам
    Как злая баба яга

5
  • Зереч
    24.04.18

Не хватало вашего мнения тут, кого надо уволить а кого нет. Смешно.

-1
  • Старовер
    24.04.18

http://www.venerologia.policlinica.ru/posledstviya-i-oslozhneniya-zppp-u-beremennyh.html
    Кратко о возможных причинах увеличения количества детей с патологиями развития.
    Половая распущенность молодежи и внутриутробное инфицирование плода
    Не во всех случаях, но такая версия имеет место быть

0
  • Старовер
    24.04.18

Почему с наступлением сексуальной революции у нас в стране стало больше детей с патологиями? Дети клубных зачатий, родители особенно парни многие балуются лёгкими наркотиками, алкоголь, курение, фастфуд, экология и прочее
    Не во всех случаях, но в большинстве приводят к необратимым поражениям клеток головного мозга

0
    • natali-198502
      25.04.18

Старовер, такой вариант тоже может быть...но в моем случае никакого алкоголя, гулянок и тасканины....а вот со стороны мужа да...но вот посмотрите 90% таких детей это мальчики! Не кажется вам это странным? Что данная "болезнь" косит в основном мальчиков????

0
    • Старовер
      25.04.18

natali-198502, девочки, значит, более крепкие генетически, а поломки на нейро уровне чаще происходят у лиц мужского пола
      Ваш муж тоже гипотетически мог быть носителем какой либо инфекции, что и отразилось на здоровье мальчика

0
    • Старовер
      25.04.18

И ещё, я бы поостерегся так писать о конкретных специалистах, закон о защите деловой репутации, чести и достоинства вроде как ещё существует?

0
    • natali-198502
      25.04.18

Старовер, вообще-то здесь нет ни имен, ни фамилий)))) а есть только факты) и высказались более ста человек и о чудо практически все одного мнения)

0
  • Ксения
    25.04.18

Обидно, конечно! Значит не к тем специалистам обращалась! Она в нашем центре значит не былаexpressionless face Родители тоже делятся на компетентных и НЕ компетентных. Статья хорошая, не плохая. Действительно, в Якутске уровень коррекционной работы не на высоком уровне. Но мы работаем! А Вам, автор статьи, хочу сказать: хватит менять специалистов! Чтобы помочь ребёнку, нужна системность в работе, а не менять их как перчатки. Три дня в неделю занимаетесь у специалиста, отрабатываете все дома.

0
    • natali-198502
      25.04.18

Ксения, а что же у вас за центр?

0
    • julietta1234
      25.04.18

Ксения, вот знаете, мы прошли много специалистов, в том числе по-первости ходили довольно долго к одним и тем же, НО, со временем любой родитель такого ребенка уже со второго-третьего занятия может определить: будет ли от специалиста "выхлоп" для ребенка или это пустая трата времени и денег. К первому "специалисту" мы ходили более 8ми месяцев каждый день, но когда "специалист" прибегает с опозданием, язык "на плечо", к занятиям не готовится, записи по ребенку не ведет, домашние задания не дает, более того, все занятия каждый день абсолютно одинаковые, то тут, позвольте, усомниться в компетенции "специалиста", думаете от "хорошей" жизни родители меняют педагогов?Это блажь родительская? в 80% это не так, просто я, к примеру, уже могу различить специалиста компетентного от не очень, вижу, когда человек действительно ищет подход к ребенку и хочет помочь и работать с ребенком или же он тупо хочет отбарабанить "лекцию", получить свою тыщу пятьцот и пойти домой. И поверьте, первых в Якутске меньшинство, а если честно, то кроме одного специалиста, больше и не встретила, а их за 4 года, поверьте, мы повидали достаточно много. К предпоследнему специалисту, опять же от безысходности, ходили почти полгода, а потом, чисто случайно "на выезде", попали к психологу, которая за одно(!) занятие вывела ребенка на то, чего за полгода наша не могла от него добиться, вкупе со мной по ее программе.

2
    • natali-198502
      25.04.18

julietta1234, вот о чем и говорю....ходим по якобы специалистам не от хорошей жизни...когда платишь такие деньги, то должен быть результат...а ведь никто же у нас не регулирует эту деятельность и тем более не проверяют качество исполнения! ПРЕДСТАВЬТЕ СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ЗАНЯТИЕ ЕСЛИ ВДРУГ ВЛАСТИ ИХ ОБЯЖУТ ЗАРЕГАТЬ ИП И ОБОРУДОВАТЬ СПЕЦ КАБИНЕТ!

0
    • natali-198502
      25.04.18

julietta1234, я тоже уже вижу кто могёт а кто нет....

0
  • Мама
    25.04.18

Лавочки дефектологов надо прикрыть. Что за услуги такие 1300 р. В день по 10 и более детей принимают. Это за день сколько, а в месяц? Наживаются на больных детях. А мамы ведут своих детей к ним, потому что нет бесплатных дефектолоов. Есть только логопеды, которые мало чем могут помочь. И вообще, откуда такие зоблачнве цены?

2
  • Нео
    25.04.18

Спрос есть оттуда и цены.

0
  • Мама 77
    25.04.18

Это правда!В 3 поликлинике невропатолог тоже относилась халатно,бессердечно,грубила,а ведь такую маму как я ещё поискать надо.С рождения мы не пропускали ни неонатолога,ни других специалистов,а даже нанимали личного педиатра,семейного врача.Невролог говорила,что до школы ещё рано она заговорит!Не предоставляли логопеда,дефектолога.В детском саду тоже самое,халатное отношение к своей профессии.Я научила свою дочь говорить,но я не профессионал и проблемы есть и сейчас!Я высказала все свои мысли этому горе неврапатологу.Мы ушли из этой проклятой поликлиники!

4
  • САН
    25.04.18

Можно было писать президенту письмо,но вряд ли ,Путин озабочен только сирией. Ему далеко до ваших проблем. Засиделся,забыл реальность,застой у него.вся страна в таком положении. К сожалению.

0
  • калинда
    25.04.18

У моего родственника сын до 4-х лет вообще не говорил, сколько логопедов они обошли, у всех вердикт был один - нормальный, заговорит. И знаете заговорил в 5 лет! У каждого ребёнка свой темп развития, головной мозг как реостат, включается постепенно, но эта скорость у каждого разная. Но когда ребёнок начинает говорить, а потом замолчал и все пошло обратно, это всегда требует обследования и лечения.

0
    • nataliav2009
      nataliav2009
      Наталья Васильева
      25.04.18

калинда, у всех детей по разному, но чем раньше специалист поможет ребёнку, тем быстрее ребёнок будет развиваться и нагонит своих сверстников. Конечно у каждого родителя есть выбор: сидеть и ждать когда ребёнок заговорит сам или водить его на занятия, развивать ребёнка. Но при этом не забывайте что это ваш ребёнок, ответственность за него лежит на родителях. Бывают такие диагнозы, которые явно проявляются только после 5-6 лет, а в этом возрасте уже труднее работать с детьми (если диагноз серьезный). Лучшее время для работы с речевыми задержками до 3 лет. Конкретно нас врачи кормили «завтраками» именно до 3 лет.... не переживайте, заговорит.... от мы и ждали.... и ждём до сих пор! Ребёнку почти 6 лет, последние 3 года он уже столько лекарств получил... и ничего( а это следствие НЕ правильно поставленного диагноза и соответственно лечения)

2
  • Murzillka
    25.04.18

С болью в сердце прочла всю ветку, действительно, общество совсем ничего не знает о таких детках и родители один на один со своей бедой. А если мамочка одна? И нет поддержки моральной? Это ж ты круглосуточно привязан к ребенку. Может надо чаще поднимать подобные темы и добиваться чего то от государства? Я бы с удовольствием работала волонтером и помогала. Конечно , я не врач и не психолог , но на уровне простой помощи - может мамочке одинокой банально надо выспаться или побыть одной. Слезы на глазах, благодарю Бога за своих здоровых детей. Дорогие, терпения Вам и сил, надежды и адекватной врачебной помощи с результатами. Храни вас Бог!

8
  • Мия
    25.04.18

Сколько может продолжаться конвеер платных специалистов из Нерюнгри, которые приезжают подзаработать перед каникулами на детях-инвалидах!Причем ценовая политика у них начинается от 1000 руб за занятие! Откуда берутся такие цифры! Почему никто не контролирует их деятельность! Отчаявшиеся родители и несут свои кровные копеечки, тк нет больше альтернатив!

2
    • Бр
      25.04.18

Мия, Дефектология как наука имеет несколько направлений, логопедия, олигофренопедагогика, сурдо и тифлопедагогика. Вас вводят в заблуждение, специалисты, именующие себя логопед-дефектолог. Такой специальности нет. При аутизме нужно обращаться к профильным специалистам, специальным психологам, психиатрам, так как первично нарушение психики. Обычный логопед мало чем сможет помочь, так как его учили работать с изначально интеллектуально полноценными детьми. Он отвечает за речь, если страдает только речь. Если у ребенка сложный дефект развития, поможет только комплексная помощь, всех специалистов.

5
    • Бр
      25.04.18

интеллектуально и психически здоровыми детьми, дополню

0
  • Отец
    25.04.18

Надо на качество смотреть, если нету результов надо уволнять врача. Если качество и результаты хорошие, то надо зарплату врачу повышать. А у нас этого видимо нету.

0
    • Бр
      25.04.18

Отец, не всегда все зависит от врача, есть, к сожалению и необратимые состояния, когда вылечить полностью невозможно, возможно только сгладить и облегчить

0
  • nataliav2009
    nataliav2009
    Наталья Васильева
    25.04.18

Вообще мне очень «нравится», что здесь пишут комментарии люди, которые понятия не имеют что это за такие диагнозы, зпр, зпрр, моторная аллалия, аутизм и т.д. Вы даже не представляете что это такое, ждать от ребёнка первые слова...ждать...ждать...ждать... а в ответ тишина. Неужели вы думаете что нам нравится просто жаловаться???? Я ещё ни одну мамочку не встретила, которая сказала бы «нет, зачем ему разговаривать, пусть молчит!»

6
  • Ба
    25.04.18

Глядя поверх боли родителей, скажу одно: все эти нездоровые дети ложатся бременем на плечи налогоплательщиков, это пенсия инвалиду, это выплаты. Пусть небольшие, но таких детей все больше. Мало того что горе в семье, так и здоровому населению нагрузка. Ворам чиновникам кроме как воровать дела нет. Поэтому надо добиваться чтобы таким детям помогали реально и как можно скорее на гос уровне. Чем быстрее и успешнее пройдёт реабилитация, тем лучше всем.
    Доходит до абсурда в мсэк, когда просто тупо не хотят реально больному ребёнку дать на год инвалидность для поддержки в лечении. Родители судятся и не всегда успешно.
    Очень тяжело когда дети болеют, самые тяжелые заболевания это повреждения мозга и рак. Тьфу3

0
  • Чертополох
    25.04.18

К 3,5 годам моя дочь говорила односложными предложениями(максимум из 2-3 слов), было еще много своих ля-ля. В 4 года стала ходить в частный д/с, где ежедневно были групповые занятия с логопедом и 2 раза в неделю индивидуальные занятия. Первые успехи пошли через 1 месяц, словарного запаса стало больше, а через 3-4 месяца строила более сложные предложения. Так что нашим логопедом мы очень и очень довольны и благодарны ей.

0
    • Мария
      11.06.19

Чертополох, Как называется ваш платный садик?
      как зовут логопеда ?
      Позвоните или напите по ватсап 89141008542 мария

0
    • Отец молодец
      08.12.19

Мария, скиньте информацию о детском саде и логопеде пожалуйста на ватсап 89841019575, спасибо

0
  • ext_fb_258852057986208UmcjP
    25.04.18

на данный момент у нас нет не только специалистов по детям но и любых других специалистов способных работать со сложными нетипичными случаями. а именно это и отличает профессионала от скотины которая может тупо в гугле пробить диагностику и лечение стандартных случаев. а чуть что какой сложный перелом чтото не так срослось и все пиши пропало. говорят все у вас хорошо и начинают футболить по врачам. это такой прием от наших псвевдомедиков. они этому научились от наших чиновников. чем больше мразей замешано в мутном деле тем больше путаницы потом будет и виноватых не найти. и уж тем более никого не привлечь к ответственности.

4
  • AlenaRu
    25.04.18

Удивляют комментарии некоторых личностей, которые вообще не имеют понятия о логопедических диагнозах ....
    Если ваш ребенок заговорил после одного месяца занятий с логопедом в детском саду, то это скорее говорит о том, что у вашего ребенка не было никакого диагноза , это просто педагогическая запущенность. Из серии когда ребенку дают телефон/планшет лишь бы не мешал. Если вы дома не разговариваете с ребенком , с чего вы взяли что он захочет говорить с вами ?!

Сейчас реально страшное время, так много детей с ОВЗ, прививки , экология, питание и прочее... никто не застрахован, комментарии из серии надо было планировать ребенка, и следить за СВОИМ здоровьем, просто убивают матерей у которых такие дети... НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ люди , поверьте ребенок инвалид может родиться в ЛЮБОЙ семье. Побойтесь Бога.

О #недоврачах и говорить не стоит, ведь очень многое зависит от правильного диагноза, моему сыну поставили ЭПИ активность (симптоматика) в 7 !!!!!!!!лет в Хабаровске ! хотя до этого мы миллион раз проходили ЭЭГ в Якутске и все "было хорошо", наши горе специалисты не умеют расшифровывать элементарное...

Наши неврологи при любом диагнозе выписывают пантогам, диакарб , и пару ноотропов - это все что они выучили за несколько лет учебы ...
    Развиваться, учится никто не хочет, они боятся отменить какой либо диагноз или поставить другой,ответственность брать никто не хочет , сплошное равнодушие . В итоге мы имеет тысячи детей инвалидов на одну республику..
    Мы строим торговые центры, памятники, музеи - при этом у нас на ВСЮ республику НЕТ коррекционных садов, страшно не хватает школ, не может ребенок с ОВЗ учится в школе где в классе 30 детей, НЕ МОЖЕТ.
    В нашем регионе вообще нет понятия инклюзии....
    Построили один новый реабилитационный центр, и все похвалы поймали наши чиновники, а то , что туда попасть не реально , никого не волнует, что специалистов не хватает, опыта ноль .... #рукалицо

Приезжие специалисты , почувствовав золотую жилу, реально делают бизнес на наших детях , цены растут каждый год. Так еще и записаться сложно, нас много , а "чудо логопед" один...

Так много хочется всего написать, то поймет только тот кто находится в такой же ситуации. Я надеюсь , что журналисты заметят нас и поднимут этот вопрос выше , может и правительство тогда нас заметит. И наш мэр начнет действовать в интересах детей и мы начнем стоить не только себе дачи , а и школы , сады ...

14
    • Dima2502
      Dima2502
      Евгения Смирнова
      25.04.18

AlenaRu, так вот именно, 35 школу уже какой год не могут построить, хотя обещали что она будет для деток с ОВЗ! Речевая школа вообще находится « у черта на куличиках», зато мы строим развлекательные центры! Даже логопедические группы не во всех садиках есть, что уже говорить о коррекционные садиках...

9
    • natali-198502
      25.04.18

AlenaRu, полностью согласна! Построили новый центр и что дальше? Да 90% просто стоит не используется, потому что специалистов нет!!!! И опять занятия с этими карточками! Да как же этим дефектологам и логопедам не стыдно то???? Так с детьми аутистами, с зпрр нельзя работать!!! А эти частники гребут деньги лопатой а повысить квалификацию ума не хватает! Да конечно и так сойдет...слов не хватает, матов не хватает сказать о том, кто они.

0
  • kustuk_6
    25.04.18

А может просто пришло время, не зависимо от дефектологов, просто так совпало.

0
  • я
    25.04.18

В Суваге скоро начинается отпускная пора!Ждите их в Якутске! Берите кредиты,платите им деньги! В течении года даже уезжают на заработки , а потом говорят ,что не хватает специалистов. Конечно не хватает,если они пачками едут в Якутск!Даже самые никчемные цены себе не сложат! Но едут! Поэтому и гуляют дети часами по коридорам в ожидании занятий!Организация у них ужасная!И почему родители молчали раньше?Где налоговая?Где Роспотребнадзор?Где прокуратура?Это же чистый бизнес,причем нелегальный!И это длится довольно долго!Эти дефектологи понабрали себе квартир,отдыхают за границей!А почему нет!?Могут себе позволить любой каприз за ваши деньги!Очень хорошо,что поднялась такая тема!Эту лавочку давно пора прикрыть!А деткам вашим и и родителям только здоровья и терпения!!!!Будьте здоровы!

7
    • julietta1234
      25.04.18

я, причем интересно, что когда мы были в СУВАГе одна дефектолог ушла на больничный, а в это время совершенно спокойно собиралась ехать на заработки в Якутск, причем ватсап сообщения в группы родителей рассылались чуть ли не за полгода, т.е. настолько всё запланировано было, родители на месте развели какой-то скандал и она не поехала, но сам факт того, что такое имеет место быть возмутителен и я так понимаю, что это не единичный случай, а ведь замены специалистов у них не предусмотрено, если заболел кто-то, то всё, занятий не будет.

2
  • hamika
    25.04.18

разочарование...

Мы были у одного именитого дефектолога выкинули на ветер деньги. Есть у них отговорка одна результат не сразу будет, но 4-5 занятий подход хотя бы к ребенку могла бы найти. Во время занятия ребенку не интересно, дефектолог строго, чтобы не баловалась тупо начинает учить. Учит времена года, дни недели (рисуя картинки в тетрадке перед нами карандашом! почему нельзя подготовить более интересный материал?) хотя как только мы пришли я ей сказала, что у нас есть маленький запас слов и хотелось бы из них получить простенькие предложения, что именно над этим я хотела бы поработать, могла бы подготовиться. Ребенок заснул на первом же занятии, ладно думаю, что - нибудь узнаю дома отзанимаюсь. Вспоминаю и смешно она мне впаривала то, что я не умею говорить букву "л", что язык находится не там, где надо (да все на месте говорю я «л» ) за мои же деньги за мои минуты, которых мне жалко тратить на себя и ты все сидишь и ждешь реальной помощи, техники как работать с ребенком именно по определенной проблеме на данный момент. Ребенок в основном молчал и не показывал конечно что умеет, когда и на пятом занятии ребенок уснул мы решили больше к ней не ходить. Пытались так же впаривать занятия с психологом (вместе принимали в одной квартире) так настырно, что я как ребенок искала отговорки «были у вас на консультации раньше в итоге весь день был испорчен и все последующие занятия ребенок молчал после вашей консультации» не скажу ведь. На пятом занятии у меня на лице было написано наверно как я недовольна Она позвала мамочку ждущую в очереди и они вместе мне стали рассказывать как им она помогла, как важны эти ааааоооооуууууиии выпевать. Все твердили что знание букв не знание звуков, что нужен логомассаж 10 дней (очередная выкачка денег). Почему 10 дней? Откуда вывод что нужен логомассаж, когда в основном ребенок молчал? Логомассаж не нужен чтобы разговорить ребенка, пополнить запас слов и улучшить понимание. Обошлись и без массажа все звуки есть, говорить начали предложения с другим дефектологом. С поведением нам очень помогли бабушка и дедушка за одно лето, за что им огромное спасибо. И дед каждый день отвозил к сестричке, чтобы общались. И этой маленькой девочке тоже огромное спасибо за терпение и желание общаться с моим ребенком. Конечно зависит от адекватности бабушки и дедушки не стоит отправлять даже на лето, если видите что навредят. Трезво оцениваться и не бежать впереди паровоза в панике помогает муж, потому всегда ему все рассказываю что и как и вместе решаем что будем делать. Дальше еще работать и работать скоро школа хотелось бы пойти в обычную и потянуть программу как все дети.

0
  • kustuk_6
    25.04.18

И вообше странно обвинять врачей в том что ВАШ ребенок отстает в развитии, как будто вы его приобрели в магазине уже с дефектом. Ведь исправление этого не требует какой то суперсовременной высоко технологичной операции. Просто надо заниматся с ребенком, уделять внимание, и все. ЭТО могут делать и родители, интернет и специальная литература в помощь.

0
  • Логопед
    25.04.18

Автор, вы молодец, что подняли эту тему, хотя у нас ни где, ни в одной сфере не хорошо.
    Мы наивные и любим чудеса, мы так хотим в них верить, что ни чего видеть другого не хотим и не будем. Раз и ребенок заговорил, раз и он уже гений, раз и новые высоты.
    Люди опомнитесь, чудо это результат долгой и кропотливой работы (касается абсолютно всех сфер жизни)
    Почему у нас такая ситуация с кадрами? Да потому что бесконечные оптимизации расходов. Как говорил мне один медик если ты не выезжал на курсы один раз в год, то ты бесконечно отстал в медицине, но у нас выезжать за пределы республики это дорого, это очень дорого.
    Нашей власти должно быть стыдно когда мы живем на одних природных богатствах и "влачим нищее" существование.
    Правильно сказали, где то выше, добро пожаловать в капитализм.
    Всё сегодня завязано на деньгах, по этому особенно сейчас, надо включать свои мозги, и не рассчитывать ни на кого.
    Я логопед, и знаю много логопедов которые совместно с родителями "вытаскивают" наисложнейших детей. Заметьте совместно!, а то многие приведут ребенка на занятие и мало того что сидят в своих гаджетах, так еще и мешают работать комментариями типа: "ой, а ему так не нравится, ой, а почему вы с ним строго". Домашние задания не делают: а мы не успели, а мы не захотели и тп, а ведь это величайший ежедневный труд, и в каждом конкретном случае он разный, так как нет одинаковых детей.
    Не ждите чуда, если вы бегаете от специалиста к специалисту, не выполняете рекомендации специалиста. Но найдите "своего" специалиста которому вы будете доверять. (Есть очень простой способ, специалист должен рассказывать вам о вашем ребёнке, а не о каком то одном его качестве, если педагог смог за одну встречу максимально считать вашего ребенка, то его помощь будет наиболее эффективна)
    Чем больше вы сами занимаетесь со своим ребенком, тем меньше вы заплатите за занятия специалисту.

Печально только то, что за логопедов мало кто заступился, так как мы помогаем и помогли очень, очень многим, кстати от многих из детей отказывались другие педагоги.

6
    • natali-198502
      25.04.18

Логопед, заступился???? О чем вы говорите???!!!!! А что такого это вы сделали? Ладно, помогли нескольким людям а остальные что??? Талант и знания на них резко закончились? Или зажрались до такой степени, что ай и так сойдет себя ведете? А не стыдно Вам смотреть в глаза маме этого ребенка, когда берете очередную тыщу а то и больше и обещаете, что все будет хорошо? ??? Как спите то после этого? Зато на моря ездите, в шубах ходите дорогих да на машинах катается, а мать больного ребенка лишний раз не может позволить купить себе новые штаны, про шубы и моря даже не мечтает!

4
    • natali-198502
      25.04.18

Логопед, давай скажи, что еще надо заступиться за логоФЭФА из 4 поликлиники)))))) для меня вы все на одно лицо, такие же как они, видели знаем....

0
    • Марина
      25.04.18

natali-198502, если для вас все логопеды на одно лицо, то кто тогда занимается из специалистов с вашим ребёнком? Мы своим логопедам, которые вытащили сына из моторной алалии очень благодарны. Это четыре человека))) До сих пор всех поздравляем с праздниками и хвастаемся достижениями

0
    • natali-198502
      25.04.18

Марина, именно в Якутске да, все на одно лицо, но есть и исключения говорят, но не видела

0
    • julietta1234
      25.04.18

Логопед, дело не в чудесах, а в компетентности и наличии совести. Тут речь идет о том, что "специалисты" тянут из родителей деньги, при этом обещая результат, которого добиться они не могут. Вот привели Вам сложного ребенка, Вы, как специалист, я думаю, уже со 2- 3го занятия можете для себя сделать вывод: потянете Вы ребенка или нет, сможете ли ему помочь, достаточно ли у Вас для этого квалификации и терпения, а если нет, то честно признаться родителю, что Вы не сможете и посоветовать, возможно, более опытного педагога или реацентр, а вот именно этого я и многие вышеотписавшиеся не встречали, т.е. деньги берут, обещают результат - результата нет. Касаемо домашних заданий, знаете, я вот по ютюбу училась работать с ребенком и не от хорошей жизни опять, а почему? Большинство дефектологов, которых мы прошли учили на занятии ТОЛЬКО меня, т.е. объясняют МНЕ, что за вид работы, что он развивает, для чего это нужно, а на ребенка не обращали ровным счетом никакого внимания, т.е. у меня создавалось впечатление, что я пришла учиться на дефектолога и мне по книжке преподаватель читает лекцию, простите конечно, но МЕНЯ учить видам работы не нужно, мне нужно найти правильный подход к ребенку, чтобы подать ему информацию в том формате, в котором он ее усвоит и воспримет, а просто тупо вываливать на меня все свои полученные знания в институте - это не занятие с ребенком. Разумеется родитель обязан принимать в реабилитации ребенка непосредственную роль, НО родитель - это не педагог, мы не обучались в университетах годами, не проходили практик, не нарабатывали опыт и квалификацию, мы столкнулись с этой бедой резко и да, мы вынуждены учиться работать с ребенком, НО, без чуткого руководства опытного педагога, выверенной методики - это малоэффективно, а где таких педагогов взять - вопрос еще тот.

2
  • soglasie
    25.04.18

Тоже родитель ребенка с проблемами с речью.. Столкнулась с теми же проблемами что описаны на ветке сверху и в теме((Предлагаю создать группу в ватсапе для того чтоб делиться методами обучения, контактами логопедов и т.д. 89142689301

0
    • natali-198502
      25.04.18

soglasie, такая группа есть, пишите, добавлю)

0
    • Dima2502
      Dima2502
      Евгения Смирнова
      25.04.18

soglasie, такая группа уже есть, называется «наши солнышки», если вас там нет, и вы хотели бы в неё попасть и узнать от других родителей как и где заниматься, дайте знать, я ваш номер передам админу, чтоб добавили вас

0
    • бабушка
      02.05.18

natali-198502, здравствуйте, я бабушка ребенка, которому поставили диагноз аутоподобное поведение, пожалуйста, включите в группу 89142816383

0
    • бабушка
      02.05.18

Dima2502, здравствуйте, пожалуйста, мой номер тоже дайте админу группы 89142816383

0
    • Отец молодец
      08.12.19

Dima2502, добавьте меня пожалуйста, в 3 года речи нет 89841019575

0
    • Отец молодец
      08.12.19

natali-198502, добавьте меня пожалуйста, в 3 года речи нет 89841019575

0