Жена алкоголика
Мира  -    2336
Помогите пожалуйста советом. Живем около 10 лет, из них 8 лет пьет. А началось все это, тогда, когда ушла от него в первый раз. Он до этого тоже пил, пропадал, но иногда, не каждый божий день. Были слишком молодые, нам было по 19-20 лет, жили отдельно далеко от родни. Целый день сидела одна с маленьким ребенком. Мне тогда было тяжело справиться с домашними хлопотами, дни буквально были расписаны по часам, каждый день одно и тоже. Муж пытался помочь по хозяйству, работал. Наверное я тогда получила огромный стресс. И после долгой зимы я решила уехать к себе на родину и развестись. Больше не хотела возвращаться. Спустя полгода помирились. Стали жить вместе, но не как раньше... с того момента пытаюсь бороться с его алкоголизмом. Вначале он винил меня в его пьянстве, а сейчас даже и не знает из за чего он пьет. Постоянно лезет в долги, все заработанное тратит впустую. Никакой нормальной семейной жизни. Вот сейчас опять ушел в запой, а длится он две недели. Потом дня три, четыре поправляется и опять уходит. Как ему помочь не знаю. Наверное это карма из за того, что не смогла уберечь его, а бросила и ушла, не сохранила семью изначально. Он постоянно твердил, что если бы я не ушла от него тогда, то сейчас не был бы алкоголиком. По сути получается сама его сделала алкоголиком. Сколько раз я умоляла, плакала, истерила, доходили до драки, а все без толку. Пыталась напугать разводом, уходила во второй раз, но увы ничего не помогает. После второго развода он как бы одумался, но не надолго. И вот решила окончательно развестись с ним. Но не уверена в себе, потому что он когда трезвый очень хороший, детей очень любит, дети его тоже, постоянно спрашивают, скучают. С одной стороны детей жалко оставить без отца, его жалко, с другой стороны сил нет терпеть все это. Каждый раз одно и то же, который год. Обещания за обещаниями. Во всем наверное виновата я сама, что сделала алкоголиком и жить мне скорее с ним до конца своих дней. Или все это оговорка, чтобы обвинить меня во всех грехах? лучше забить и поставить точку? Или что делать я не знаю... помогите советом...
Ответов 19 Написать ответ
  • 123
    17 ноября 2017

Ваш муж алкоголик! У всех зависящих от алкоголя людей один признак поиск оправданий в сторону. Как говорится все виноваты кроме его самого. Уходите, бегите!! Вы говорите ради детей, получается наоборот вы их не бережете.

2
  • Валерия
    17 ноября 2017

Какая чушь. Алкоголизм это распущенность и вседозволенность, а не болезнь. Не хотел не пил бы. Бегите от него. Не пытайтесь его спасти. Можно жить отдельно, и воспитывать детей совместно. Не надо насиловать себя. Не будьте мазохисткой.

2
  • братуха
    17 ноября 2017

расскажу тебе историю моего брата

женился он. дослужился до капитана мвд. потом пить начал. уволили. пил лет 10. бичевал. жена бросала его и опять сходились. все равно пил. в оконцовке проснулся утром бухой с мертвой убитой женой рядом.
    9 лет строгача.
    делай выводы сама

3
  • совет
    17 ноября 2017

Алкоголизм рушит психику и это самое плохое для человека и его близких

если он не может не хочет не справляется с этой болезнью (зависимость это недуг)
    то не позвольте ему топить и вас с детьми.
    Да, отец им нужен, но еще больше им нужна стабильность и эмоциональное здоровье ,
    что рядом с пьющим человеком нереально.
    Вообщем как пишут выше - цените свою жизнь , никакой мужчина не стоит такой жертвы .

2
  • Сатин
    17 ноября 2017

Добрый вечер!Очень сочувствую вам.У меня была такая же проблема.Жила только проблемами мужа,в постоянном страхе.Это созависимость,смертельная,прогрессирующая болезнь.Многие жены алкоголиков умирают от онкологии,живут в постоянной депрессии.У нас в городе есть группа поддержки для созависимых,родных алкоголиков.Встречаются по адресу Курашова,34,1 этаж,вторник,четверг с 19 часов.Группа Ал-Анон.

0
  • Сатин
    17 ноября 2017

Если ваш муж,желает бросить пить,возможно сообщество анонимных алкоголиков поможет ему.Курашова,34,вт.,чт.,пт с 19 часов.

0
  • Сатин
    17 ноября 2017

Возьмите ответственность за свою жизнь.Жизнь в гармонии с собой,жизнь без скандалов,так возможна.Оказывается,жизнь прекрасна.Разрешите себе быть свободной,радостной.и счастливой.

0
  • Покровчанин
    18 ноября 2017

Алкоголизм неизлечим. А то что он манипулирует вами, тем что якобы это вы пить его заставили, так это просто отговорки, у всех алкашей, всегда кто-то другой виноват, а не он. Не мечтай о том, что он перестанет пить... этого не будет.

2
  • Belarussakhata
    18 ноября 2017

Алкоголизм и наркомания - НЕИЗЛЕЧИМО!

PS: друг пил... и нашей дружбы видимо конец,.

0
  • Г.Ивановна
    18 ноября 2017

Надо бежать без оглядки. Ради благополучия детей. Психику детей берегите. Сама росла в такой семье. Постоянные скандалы, драки, доходило до того, что отец брался за ружье и нож. Эти события оставили огромный след в нашей психике.

2
  • Lilisti25
    18 ноября 2017

Лишь единицы завязывают с этим делом.И это те,у которых желание реальное было.Ничем Вы ему не поможете.Жалко сейчас нету принудительного лечения от алкоголизма

2
  • Kemis
    18 ноября 2017

если вам дороги дети нужно уходить. а так и себя изведёте и детей угробите.

3
  • Phil.soldatov
    Phil.soldatov
    Филипп Солдатов
    18 ноября 2017

Расскажу вам историю своего сына. Мы тоже столкнулись с такими проблемами как алкоголизм, а потом и наркомания. Начиналось все с малого, с пива, клубов и так далее. Мы наблюдали как наш сын катится в пропасть алкоголизма и ничего не могли с этим поделать! Ведь все наши уговоры и просьбы не принесли какого-либо результата! Связались с психологом, он нам посоветовал провести интервенцию с участием всех родственников и отправить его на принудительное лечение в клинику. Долго сомневались, думали и все таки решились! Зато сейчас ни капли не жалеем, он наконец-то вернулся к нормальной жизни, женился наконец, завел себе нормальных друзей. Советую обратиться на телефон доверия 8-800-250-3532 либо на сайт клиники iceberg.clinic

0
  • Бывшая жена алкоголика
    18 ноября 2017

У меня тоже муж был алкоголиком. 3 года я боролась с его алкоголтзмом. Испробовала всё кроме лечения, от которого он отказывался. Я его любила и жалела, а себя нет. Всегда считала себя виноватой. Ушла, наконец. Вначале страдала что бросила его, плакала. Теперь мне хорошо, начинаю заново жить, так как живя с ним я сама деградировала. Ведь боролась все время с его алкоголизмом. Мой тебе совет уходи. Молодая еще, встретишь еще любовь. Удачи!

1
  • Мира
    19 ноября 2017

Всем спасибо за совет.. да, я решила окончательно подать на развод! Но есть одно но, ипотека.. как справиться одной пока не знаю. Хоть он и алкоголик зарабатывает немало, т.к работает вахтовым методом. Родители отправили его, чтобы хоть какая то польза была от него. И вот когда уезжает действительно проблем не бывает по поводу платежа. Вся нервотрепка начинается когда он возвращается.. спивается, влезает в долги, отходит после запоя, уезжает, с первой зарплаты возвращает долги, до его отпуска тихо мирно живем, а потом по возвращению опять начинается все заново. Вот так живем уже 5 лет.

0
  • Мира
    19 ноября 2017

Всем спасибо за совет.. да, я решила окончательно подать на развод! Но есть одно но, ипотека.. как справиться одной пока не знаю. Хоть он и алкоголик зарабатывает немало, т.к работает вахтовым методом. Родители отправили его, чтобы хоть какая то польза была от него. И вот когда уезжает действительно проблем не бывает по поводу платежа. Вся нервотрепка начинается когда он возвращается.. спивается, влезает в долги, отходит после запоя, уезжает, с первой зарплаты возвращает долги, до его отпуска тихо мирно живем, а потом по возвращению опять начинается все заново. Вот так живем уже 5 лет.

0
  • Мира
    19 ноября 2017

0
  • Анна
    11 февраля 2018

Очень, все это тяжело! Наверно и чувства какие-то есть к человеку! Ведь не просто так живет! Мне все это знакомо! Пока не случится так, что нужно уйти , человек не уйдет! Это действительно созависимость! Когда невмоготу станет уйдет! Мы сами принимаем решения как поступить и что сделать и соответственно несём ответственность за свои поступки! Только вам принимать решения! Быть или не быть!

0
  • Елена.ч
    24 мая

Здравствуйте мой муж алкоголик непризнаёт этого неделю работает и ждёт выходных что бы выпить 9 лет живём двое детей старшая уже поняла какой папа в отпуске обязательно недели две попёт надоело терпеть это ниценит ниуважает меня говорит люблю сильно но только на словах паступков никаких ни стремится ни к чему хочу уйти нимогу через себя переступить характер отходчевый быстро прощаю что делать низнаю подскажите пожалуйста

0
Ответ на тему: Жена алкоголика
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания