О разговорном мате, или возможна ли русская речь без мата(+)
JIT  -    573
Я как-то не придавал значения роли русского мата в разговорной речи. И вот совсем недавно на речном трамвае я стал невольным свидетелем непринужденной веселой беседы русских парней. Со мной была жена, вообще-то мы саха и такого количества мата не слышали давно. И вот она обратила внимание на частоту применения мата в разговорной речи. При том это была беседа друзей, не какие-то разборки. Так вот, то, что мы читаем в русских книгах, смотрим в русских кинофильмах - это все на 80% НЕПРАВДА, тк там нет настоящей русской речи с МАТОМ. А без мата, как я понял, нет настоящей русской речи. А как вы думаете, мат это часть русской культуры, или что?
Ответов 24 Написать ответ
  • Simple
    10 сентября 2003  

Это так называемая субкультура.

Да, это ужасно. Некрасиво. Гадко. Но жизнь не всегда ( или никогда) не идет по правилам. С этим надо мириться или боротся, как с плевками на улице, чавканьем в кинотеатрах и игнорированием дезодоранта.:-) А про русскую культуру я писать не буду.:-)

0
  • DVA
    10 сентября 2003  

Мат - это мат. Он существует во всех языках. Как Склет любовника в шкафу. :) Но, к сожалению, в связи с обшим падением уровня культуры на территории бывшего СССР в последнее время мат вышел из подполья что конечно очень грустно.

0
    • Rina Green
      10 сентября 2003  

А в якутском языке нет :оР даже просто ругательных слов мало

0
  • Отважный всех приветствует и вспоминает свою рабочую юность :)
    10 сентября 2003  

Когда я работал учеником автослесаря (+)

Мне было семнадцать лет и я, естественно, как человек вырвавшийся на свободу, т.к. уже сам зарабатывал, матерился на работе как сапожник. Чувствуя от этого какое-то щенячье, видимо лучше не скажешь, ощущение свободы ну и т.д. Так вот, умудренные опытом наставники, а им было минимум лет под сорок, просто мне указали на отношение , так сказать, количества и качества моего мата. Обратил внимание, дествительно они тоже матерились, но, как бы это сказать, к месту, что-ли, и этот мат очень органично вписывался в их речь. С тех пор к мату отношусь спокойно. Когда матерится юнец, даже лет этак 25, то воспринимаю это как один из способов самоутверждения. ЗЫ. Сам матерюсь. Считаю естественными те выражения, которые вылетают изо рта, когда на ногу падает молоток. ЗЗЫ. А вы что говорите, когда кто-то капает горячим чаем ван на спину? :))

0
    • ......
      10 сентября 2003  

я говорю просто: АБЫТАЙ!

0
      • Хвостик
        10 сентября 2003  

Или говорю имя бывшего премьер министра Палестинской автономии

господина Аббаса

0
    • Хвостик
      10 сентября 2003  

Я говорю когда падает молоток на мою спину

Ах, как больно. Ая ая. Надо сходить к врачу

0
      • Отважный вспоминает несколько похабных анекдотов :)
        10 сентября 2003  

Однажды в детском саду стали материться дети. Администрация стала искать причину и выяснила (+)

что накануне приходили двое солдат чинить электропроводку. Все сразу решили, что это они. Вызвали солдатиков и устроили допрос. - Это вы дете

0
      • Отважный вспоминает несколько похабных анекдотов :)
        10 сентября 2003  

Однажды в детском саду стали материться дети. Администрация стала искать причину и выяснила (+)

что накануне приходили двое солдат чинить электропроводку. Все сразу решили, что это они. Вызвали солдатиков и устроили допрос. - Это вы детей ругаться научили? - Нет, что вы! - Тогда расскажите, чем вы занимались? Один солдат и рассказал: - Рядовой Петров стоял наверху стремянки и паял проводку. Я держал лестницу и раскаленное олово капало мне на голову, я и сказал рядовому петрову: "Уважаемый рядовой Петров! Вы разве не замечаете, что раскаленное олово капает мне на голову и уже прожгло мне пилотку и оставляет ожоги?"

0
        • Каин
          10 сентября 2003  

Вспоминается М.Жванецкий "Рассказ подрывника"

0
        • омега (ржет от одного упонимания Отважненького про анекдот)
          10 сентября 2003  

гыыыыыыы:)))

0
      • Каин
        10 сентября 2003  

Интересно, а что говорит поп, когда попадает молотком по пальцам???

0
        • омега
          10 сентября 2003  

привет Каин) я просто уверена что он не матерится. подставляет другой наверное.

0
    • Фрументий
      10 сентября 2003  

говорю: "Пес смердящий!"

0
  • Фрументий
    10 сентября 2003  

Русская речь без мата как таковая существует! :0)

И я ее носитель! :0) ФЛФ РО-01-з/о

0
  • vbn
    10 сентября 2003  

русская речь без мата вполне возможна, взять хотя бы Льва Толстого

0
    • Фрументий
      10 сентября 2003  

а устная? :0)

0
    • Каин
      10 сентября 2003  

Возьмем еще Баркова и Василия Пушкина...

...и Александр Сергеевич тоже любил вставить словечко покрепче и не только в эпистолярном так сказать жанре прозы, но и в стихи-с :))

0
      • Отважный вспоминает армейскую юность :)
        10 сентября 2003  

Даю дословный перевод одной солдатской, вернее курсантской, фразы сказанной после сдачи экзамена по политподготовке (+)

на переводе "настоял" замполит нашей @#$%, а фразу услышал в курилке Итак: "Э-э-э... короче... ребята... не бойтесь... там ни...чего ...страшного... сдать... можно! Уф!"

0
  • JenniRo
    11 сентября 2003  

Интересно бывает посмотреть когда молодая русская девушка

вся белокурая и стройненькая начинает материться. Особенно если общается со своим мужем/приятелем/детьми. Это с генами передается и впитывается с молоком матери, а вы говорите "культур/мультур". И, главное, не важно, образованная/необразованная, обеспеченная/необеспеченная, красивая/некрасивая. Если от русских парней и мужиков этого ожидаешь как естесственную речь и даже не замечаешь, а от базарных баб и автобусных тетек вполне ожидаемо, то от красивых девушек и молодых мам принимаешь это с некоторым замедлением, это бросается в глаза. Но осуждать не осуждаю, ведь людей рыгать и икать не запретишь.

0
  • JenniRo
    11 сентября 2003  

Интересно бывает посмотреть когда молодая русская девушка

вся белокурая и стройненькая начинает материться. Особенно если общается со своим мужем/приятелем/детьми. Это с генами передается и впитывается с молоком матери, а вы говорите "культур/мультур". И, главное, не важно, образованная/необразованная, обеспеченная/необеспеченная, красивая/некрасивая. Если от русских парней и мужиков этого ожидаешь как естесственную речь и даже не замечаешь, а от базарных баб и автобусных тетек вполне ожидаемо, то от красивых девушек и молодых мам принимаешь это с некоторым замедлением, это бросается в глаза. Но осуждать не осуждаю, ведь людей рыгать и икать не запретишь.

0
    • Фрументий
      11 сентября 2003  

Врешь, я в семье рабочих родился.

Потом и отчим из зоны откинулся. Воспитан "двором", всегда была шпана, гопота, где каждому хочется стать круче. Почти все начинали курить в 3-4 классе, пить по черному в 15 лет. Человек без мата в таком окружении кажется просто недочеловеком. И я матюкался... :0) Но просто стал лет с 16 относиться к слову по-другому, иначе. Мне понравилось относиться к слову как к "делу слышимому", как к предмету ощутимому. Ведь порой словом можно и согреть, и убить! И если у тебя слово гнилое, значит ты в сердце своем гнилой.

0
      • Отважный :)
        12 сентября 2003  

Точно так. У меня наставник был, так он тоже ругался и мне не запрещал, когда по делу. А если так просто (+)

кто-то матерится, то он его спрашивал: "Как же ты потом этим ртом хлеб есть будешь?" Помогало! :) Так что прав Фрументий. Не от социальной группы это зависит, и не от родителей, а от того, как он, человек то есть, сам себя воспитал. ИМХО

0
    • vbn
      12 сентября 2003  

вот прямо так - с генами, не могу согласиться

0
Ответ на тему: О разговорном мате, или возможна ли русская речь без мата(+)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания