Как выжить с зп 20 тыс
Я в отчаянии  -    9614
Муж поучает зп 24 тыс, моя зарплата 17 тыс. Есть ребёнок. И так,если распределить наш бюджет то: 12 тыс на садик, 7 тыс квартплата, 2 тыс на интернет телевидение и капремонт, 1500 на автобусный проезд. И остаётся на еду 18500. Это очень мало на 3 человека. Плюс ещё всякие поборы на работе, в садике, куда то надо скидываться. Полноценную еду не поешь. Фрукты 1-2 раза в неделю и то по 1 банану или яблоко. Творог 1 раз в нед. Рыбу вообще не покупаем, так как дорого. Сладкое тоже не покупаем. На сладкое к чаю варенье, которую сами сварили. Еду на работу с собой таскаем чтоб лишнего рубля не потратить. Себе косметику не покупаю. Одежду если только порвётся покупаем, обувь также. Стараемся хорошие вещи покупать только ребёнку. Так устала так жить. Устала считать рубли и экономить. Все время хочется нормально покушать. Мечтаем как нибудь в кино сходить и в кафе поужинать. Таким образом на кв никогда не заработаем. Прям пишу и плачу.
Лучший ответ
31
Ангел
23 сентября 2017

огромный процент населения по стране живет точно так же. Жаль детей которые не увидят счастливого детства.

Ответов 177 Написать ответ
  • Я в отчаянии
    23 сентября 2017

Так ещё если ребёнок заболеет, лекарства такие дорогие. Айка прям не хочется вообще жить.

5
    • Каа
      24 сентября 2017

Я в отчаянии, в молодости я работал на 3 работах.!

0
    • горожанин
      24 сентября 2017

Я в отчаянии,

Цитата:
      Мечтаем как нибудь в кино сходить и в кафе поужинать.
      А по средствам не пробовала жить? Урезай походы в кино, не раскрывай рот на походы в кафе, готовь дома. Нечего было заводить рыбёнка при таких зарплатах. Я понимаю, не хватает денег на контрацептивы, но надо как-то предохраняться и не рожать босоту. Сейчас каждый уважающий себя якут стремится увеличить поголовье, плодя детей. Надо сначала думать, а потом рожать.

0
      • Саня
        24 сентября 2017

горожанин, я вообще один работаю. Зп 20 тыс, 2 детей, жена не работает... Еле еле на еду хватает...

0
    • Пфф
      24 сентября 2017

Я в отчаянии, мы живем впятером на зарплату мужа в 29т. Наши обязательные расходы: 12т кварплата и интернет(без него никак), хоть оформляем субсидии на возмещение части кварплаты как многодетные и малообеспеченные это по сути ощутимая для нас поддержка где то около 5т бывает. Детям 3.5т садик муниципальный с кружками, 6.3 второй садик субсидированный частный, полностью 11т было бы. Вот только пару дней как пошли, чтобы я могла работу искать. Так же 3т гимнастика, тоже скидка как многодетным на 1т , хотим чтобы дочка получала хоть какое то увлечение тк ей очень нравится и мы не хотим ей в этом ни в коем случае отказывать даже если не хватает денег все равно на это выделим денег. Сыну студенту планируем отправлять денег в мес 10т хотя бы, на самом деле получается вообще много более 20т и то родственники помогли. Живем впроголодь с помощью других случайных доходов.Думаю скоро ситуация улучшится с моими подработками хоть где лишь бы младшенький в садик ходил. Опять же вопрос под сомнением потому что они все время болеют из за недостатка витаминов, моря или дачи в летнее время, свежих овощей и фруктов. Овощи и фрукты для нас роскошь. Очень удивляет когда читаем что некоторые их выкидывают тк некуда девать. Грех такой считаю. С основной работой вот, ни один работодатель не любит когда работают неделю потом месяц на больничном с детьми. Пока вот так.

3
    • hotcat
      Hotcat
      Томас Джеферсон
      24 сентября 2017

Я в отчаянии, а где вы работаете?
      Я считаю, если вы получаете копейки в самой богатой ресурсами стране, вам надо еще активней голосовать за Путина и Единую Россию.

3
  • f__
    F__
    Сын маминой подруги
    23 сентября 2017

Слышите? Топот каблуков, сейчас вам насоветуют бросить этого нищеброда.

26
  • Ангел
    23 сентября 2017

огромный процент населения по стране живет точно так же. Жаль детей которые не увидят счастливого детства.

31
    • Мама двух деток
      24 сентября 2017

Ангел, ой ой не увидят счастья. Даже в семьях где есть достаток и деньги нет счастья! Наоборот где деньги на вес золота больше воспитания у детей. Родили и родили ни Вам и не мне обсуждать.

0
  • гримнир
    23 сентября 2017

12 тысяч на садик ? попробуйте найти еще двоих мамочек и 1 бабушку, чтобы присматривала за тремя

скинетесь по 5 тыс, за 15 тысяч много бабушек захотят. уже 7 тысяч сэкономите. может, и больше сможете.

12
    • гримнир
      23 сентября 2017

или сами сидите на таких же условиях. двоих детей по 5 тысяч, на своем экономия 12 тысяч

вот вам плюс 22 тысячи. минус зп 17. выгодно. да и с ребенком будете чаще :)

5
      • Да уж
        24 сентября 2017

гримнир, ну, ну. Только потом вы же первый и будете глотку драть в праведном гневе, если не дай бог с детьми что то случится. Что мол, за безответственные родители, отдали ребенка не в лицензированный детский сад, а не понятно куда. За примером далеко ходить не надо, вон, весной в Мирном детей таблетками успокоительными пичкали, чтобы в течение дня спокойно работать. Пока дети не отравились. Советчики

5
        • гримнир
          25 сентября 2017

хэхэхэ, вы правы - у нас НИ РАЗУ не было случаев отравления детей в гос.садиках, никаких там проблем, травли, все там оччень внимательно относятся к каждому ребенку

а бабушки у нас отравили миллионы! ой... тысячи...ой...сотни детей!

вы сами-то понимаете, что за чушь написали ??

0
  • Alisa_vin
    23 сентября 2017

Это где такие зп? у меня больше вместе взятых ваши зп при том что я не замужем, и то сейчас ищу другую работу с зп повыше.
    Либо меняйте работу либо меняйте мужа.

10
    • Ангел
      23 сентября 2017

Alisa_Охренела курица. А если работы высокооплачиваемой нет от слова вообще в их местности? И как это менять мужа, у них ребенок как бы. Не все хотят быть такой как ты БУшной с прицепом.

43
      • Alisa vin
        21 декабря 2017

Ангел, хехе в мильон раз лучше быть прицепной с доходом в 100 тыс, чем нищенствовать как автор с мужем-голодранцем свят свят. Мой ребёнок как сыр в масле катается, все у него есть. Так что ещё вопрос в какой семье лучше расти ребёнку
        Никто мне на тарелке с голубой каемочкой не преподносил, я сама создала себе такой доход.
        Просто нищим легче ныть как они плохо живут чем действовать

0
      • menyakutsk
        menyakutsk
        Не важно
        21 декабря 2017

Ангел, да она на саунах зарабатывает видно по словам, а как еще тут можно зарабатывать больше?

0
    • nikitina.05061987
      25 сентября 2017

Alisa_vin, Наверно по знакомству устроилась на хорошее место и получает такую зп.

0
  • всепрекрасно
    23 сентября 2017

Почему садик за 12 тр? А кем муж работает получает как посудница унас? А вы техничкой тода? Унас так получают. Постарайтесь другую работу найти. Не нойте.

7
    • Да уж
      24 сентября 2017

всепрекрасно, у нас пишите раздельно. Правила 2 класса. Если бы другая работа была, наверное бы человек туда перешёл. Значит нет ее, другой работы, либо стаж по специальности нарабатывают.

3
  • Интер10
    Интер10
    Троль Тролевич
    23 сентября 2017

сколько не считай все равно мало!чем больше зарплата тем потребностей больше!вот была у меня зп 15000 курил оптиму,потом стало 30000 перешел на Бонд и.т.д сейчас курю парламент!так что деньег всем не хватает

3
  • .
    23 сентября 2017

У некоторых вон работы нет , живут безработные и не ноют , не нойте .

2
  • житель
    23 сентября 2017

почему у вас 17 тыс? прожиточный вроде 18 по РС(Я) не? на работе просите довести до МРОТ.. и счет вычет на ребенка.. садик бюджетный нужен.. если авто есть и права у мужа пусть драйверит по вечерам или с утра и выходным .. берите надомку .. крутитесь что делать .. совмещение просите . подработку .. ищите выход .. сочуствую конечно .. но многим счас нелегко ..

9
  • вивиенн
    Вивиенн
    Вивиенн
    23 сентября 2017

Автор, сколько вам с мужем лет? И в чьей квартире живёте? Предполагаю, что молодые. Надо научится экономить и долой хандру. В инете есть много полезной информации, как экономить, почитайте. Помнится, мы с мужем и ребёнком жили в маленькой комнатушке, с низкими зарплатами. Научилась печь хлеб, и прочие постряпушки, мясо из супа доставала на второе блюдо smiling face with open mouth and cold sweat, шила ребёнку одежду, вплоть до шубки, вязала носочки, кофточки. Тоже могла носить одну кофту 2 года, а сапоги покупались к празднику. Но никогда не чувствовала уныния и что мы "выживаем". Просто жили, как все и жизни радовались. Параллельно обучались и делали карьеру, не все получалось сразу. К 30-ти годам уже стали конкретными бизнесменами. Вы как то настройтесь на ту жизнь, какая у вас есть, стремитесь к обучению, не бойтесь рискнуть дополнительно заняться ещё каким-нибудь делом. Ребёнок не всегда будет ходить в садик за 12 тыс. Просто научитесь экономить, и понимайте, что это временно, все у вас ещё будет.

17
  • бесхозныйзвездолет
    23 сентября 2017

Дайте взятку в отделе садиков, вам бюджетный садик быстро найдут. Пусть хоть в аэропорту. Че такие трудные то?

0
    • житель
      23 сентября 2017

бесхозныйзвездолет, тебя надо привлечь за подстрекательство дачи взятки должностному лицу .. а разве есть такой отдел садиков ))

6
    • Да уж
      24 сентября 2017

бесхозныйзвездолет, угу, прямо вот так с улицы зайдите и дайте взятку. Там сразу же возьмут. Господи, ну и дура же вы конкретная.

2
      • бесхозныйзвездолет
        24 сентября 2017

А вы не знаете технологию дачи взяток? Тоже объяснять надо? Вот за "дуру" больше ничего не скажу. Сидите умники платите каждый месяц по 12 тысяч, а потом нойте тут дальше

4
  • michael.nrc
    23 сентября 2017

Ты живёшь лучше 50% Якутян. Если не больше.

13
  • semenovee
    Semenovee
    НЛО - Не Любовь Опять!
    23 сентября 2017

@ ... держитесь! Россия это не только Рабиновичи... Всем трудно...
    ....
    У денег два состояния - либо они начинают заканчиваться, либо заканчивают начинаться.

2
  • bash1
    23 сентября 2017

У меня бы на еду оставалось 18500 было бы шикарно.

10
  • Ё.м.
    23 сентября 2017

Я в отчаянии, Одному хватит и 10 т.р.

1
    • зарплата 23 т.р.
      23 сентября 2017

Ё.м., а у меня осталась бы около тридцати тысяч рублей

0
    • зарплата 23 т.р.
      23 сентября 2017

Ё.м., а у меня осталась бы около тридцати тысяч рублей, ведь у них же за общем получается 42 тысячи 500 рублей.

0
  • pinkl
    23 сентября 2017

Кому на Руси жить хорошо? Вечный риторичекий вопрос. Хорошо что не снимаете и ипотеки нет. Но так дальше жить нельзя.
    Надо пытаться искать другую работу дополнительный доход. Почему нормальную раьоту не найдете? Вы с мужем оба без образования? Муж пьет?
    У нас нынче 21 век. Есть много способов заработать. Можете мне написать. Подскажу способ.

2
    • *_
      24 сентября 2017

pinkl, зачем?, им хватит этих денег еще как хватит, ибо с деревенскими родственниками надо дружить, и держать связь с ними как я и делаю. я например кроме круп, растительного масла, соли, чая, сахара и хлеба ничего не покупаю в магазине, причем все это кроме хлеба покупаю один раз в году оптом.
      все, получается мне нужно купить лишь хлеб в магазине, и то думаю сам испечь этот хлеб. а в итоге я буду платить на продукты 0 рублей за месяц. блиин, им сорока двух, сорока трех тысяч не хватает знаете ли.

1
      • Да уж
        24 сентября 2017

*_, а вы что своим родственникам в ответ?

1
        • *_
          24 сентября 2017

Да уж, я им подсказываю...когда они в городе, ибо они не знают город, ну что, где находится и возможно даже когда..купить, ну и ночуют они у меня, т.е. живут, когда они в городе.

0
  • Мама
    23 сентября 2017

Надо действовать, срочно!!! Ищите работу в магазине, благо у частных садов, график работы подходит! Или уезжайте в деревню, там легче жить, как никак. Видимо образования, нет?? Если нет, то в деревне тоже будет туго. И почему муж не шевелится, не ищет работу с нормальной зарплатой??? Так нельзя, молодые люди, нужно обязательно получить образование, образование все таки как никак спасательный круг в жизненных ситуациях.

1
  • колосок_
    23 сентября 2017

Многие , к сожалению, так живут. За садик 12000 много, если нет места в саду, значит вы сами виноваты, что поздно встали в очередь. Попросите в мэрии субсидированное место, будете оплачивать 5900, а не 12000. А вообще за 18500 если хорошо распределить, то можно нормально питаться. На это есть оптовые базы. И вещи покупать надо качественные и себе, дольше прослужат. Ведь вы ж не вечно будете так зарабатывать...

6
  • fox..
    23 сентября 2017

Люди еще менше палучают и живут.

3
  • Автор
    23 сентября 2017

Спасибо всем за совет. Я сама очно учусь и работаю, итого доход 17 тыс. Ребёнку 2 года, поэтому так дорого. А садики которые стоят 7-8 тыс это не садики а просто центры по присмотру за детьми, где дети предоставлены сами себе, с ними не занимаются и не известно чем кормят. Думаю, лучше на ребёнка не экономить. А на еду так много уходит потому что муж очень много жрет, занимается бодибилдингом. Понимаю, что это временные трудности, но прям бывают такие минуты, когда думаешь все, больше не могу. Меня раздражает муж, почти на все деньги жрет он, другую работу не ищет. Закончил свою учёбу и работает не по специальности. Работа не тяжелая, ум напрягать не надо, тяжести таскать не надо, сидит в конуре с телефоном и жрет с утра до вечера.

7
    • всепрекрасно
      23 сентября 2017

Автор, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy"жрет".

7
      • гримнир
        23 сентября 2017

берите ее мужа себе на работу посудницей хэхэ стока же буд получать, зато нажрется-то кааак :)))

1
        • всепрекрасно
          23 сентября 2017

гримнир, face with tears of joyи мы на убыток)))

2
          • гримнир
            23 сентября 2017

фирме да, зато вам прибыток хэхэ всю смену буд рассекать этакий качок тудым-сюдым хэхэ бицепсами играть

люди за шоу мускулистых маччикофф бальшие тыщи плотют хэхэ а тут бесплатно

0
            • всепрекрасно
              23 сентября 2017

гримнир, о как то опасно ,такого держать в кухне там одни бабы )) работать никто толком не будут )))

0
              • гримнир
                24 сентября 2017

чооорт....точно... не то сморозил хэхэ все накрашенные, завитые, борщ выкипает, а жаркое горит... хэхэ

тада устройте посетителям шоу :) ему вкайф - работать не надо, тока мускулами играть, вам прибыль - дамочки повалят хэхэ...

1
                • всепрекрасно
                  24 сентября 2017

гримнир, и превратиться наша столовка в стриптиз клуб ))) повалят конешно )). За красивое тело вышла ,а щас плачет .надо было за простого работящего выйти ))

3
    • всепрекрасно
      23 сентября 2017

Автор, ты вкусно не готовь. Каши готовь. Так то полезнее и полнеть не будет))хоть ночью отрабатывает за свою жрачку?)))

4
    • kenwort
      24 сентября 2017

Автор, в слове "жрёт" чувствуется негатив к мужу.
      Вы сами его выбрали. Так зачем теперь злиться на него.
      Наверно вы знали, что он не нефтяной магнат

3
    • Не пезди
      24 сентября 2017

Автор, ты не автор, а феминистка из под тишка.

0
  • РВС
    23 сентября 2017

предлагаю мужу выучиться на бульдозер

И ездить на все лето на вахту. Примерно 500 тыров за сезон. Если не хотите, ваш выбор , сосите дальше ....

0
    • всепрекрасно
      23 сентября 2017

РВС, она захочет ,а муж вряд ли согласится на вахту,видимо он унее лентяй.

2
      • Иван
        24 сентября 2017

Хватит ныть

Надо после работы искать подработку, после этой подработки другую. Можно поспать часок и снова на работу. А чо?.. все так живут, все так работают, тут ведь пишут, что так живут. Главный аргумент- люди ЕЩЕ хуже живут. Если серьезно, то бежать надо от такой работы.

1
        • всепрекрасно
          24 сентября 2017

Иван, автор еще учится. Пускай муж нормальную работу с нормальной зарплатой ищет

4
        • Автор
          24 сентября 2017

Иван, хорошо получает не тот кто работает много, а тот у кого мозг правильно работает

2
      • Нетушки
        24 сентября 2017

всепрекрасно, внизу не автор отписалась, а феминистка или вы тоже феминистка?

0
    • ?
      24 сентября 2017

РВС, а сезон это сколько месяцев?

0
  • andru_par
    24 сентября 2017

Это что за работа такая? 24 и 17? Охранник и уборщица что ли?

1
    • палилмт
      24 сентября 2017

andru_par, неполный рабочий день называется, она ж очно учиться или вы за три четыре часа хотите 30 получать?

0
    • SNAIL
      SNAIL
      Jim Jarmusch
      24 сентября 2017

andru_par, обычная офисная работа помоему. Все так почти получают, например в суде специалисты получают 14 к, секретари около 24, в почте россии, операторы 19 к, ведущие специалисты 25 к, водители около 27-30 к. В труд. инспекции , обычный спец. получает около 18 к, начальники 30 к.
      Вот так нас доят бояре. Уж лучше работать обычным консультантом с заработной платой 40к.

1
      • Авторский бизнес
        24 сентября 2017

SNAIL, уж лучше вообще не учиться, а заниматься своим мини индивидуальным бизнесом. Н.афик люди тратят на учебу столько лет? Что бы потом работать за копейки? Знаю одного кандидата педагогических наук , который после трех высших образований закончил аспирантуру, а нынче его кормит мать. Знаете как это досадно? Нее, я уж лучше сам что нибудь буду придумать чем тратить десятки лет на учебу, а потом нищенствовать.

1
      • lexo
        24 сентября 2017

А я думал что я мало получаю 43.

Средняя зп по Якутии 70 же.

0
      • Гость1527
        21 декабря 2017

SNAIL, так то оно так, но там приличные премии, по сути выходит так : помощники , главные спецы 65-70 тыс, секретари 45-47. Сам когда-то там работал, тоже плакал мол зп маленькая, а тут бац как упадут 220 тыс разом)) потом каждый квартал по 10-20. На этой волне довольно долго проработал в суде, потом ушёл нафиг стресса много

0
    • ГАННА
      24 сентября 2017

andru_par, а что обязательно охранник и уборщица что ли?! Я, например, в МВД по РС (Я) работаю, в ГАИ. Получаю 16 т.р. на руки. Не надо судить людей.

0
  • wtwt
    24 сентября 2017

как обычно, писаки на зарплате у томского, скинули вброс на помойку МиЖ, крутить рейтинг одноименному сайту.

1
  • Чел
    24 сентября 2017

В метеослужбе уборщица 9 тыс руб полная смена, работнички от 13 до 20 тыс руб.

0
  • Berd
    24 сентября 2017

Квартплату можно очень сильно уменьшить оформив субсидию как малоимущие. Вы должны подойти под этот критерий.
    Садик тоже можно сэкономить. Или наняв в складчину няню, или отдать в дешевый. Понимаю, что детям все. Но до 3 лет в садиках тоже только присмотром занимаются. Только для виду и галочки чему то учат. А после 3 лет субсидия, если в муниципальный не попадете, и в коммерческом дешевле в 2 раза будет.
    Мужу совет, пусть пока оставит свой бодибилдинг. На нее у него уходит все свое свободное время. И пусть сменит работу. Например грузчики получают больше. И в форме останется и денег заработает без ущерба в учебе.
    И готовить самой. Притом с упором на мучное (сытно, вкусно и дешево). Если мясо из деревни не присылают, то перейти на заменители, типа окорочков, субпродуктов. Суп из кильки в томатном соусе тоже вкусно. Вместо масла икра из кабачков. Банку тушенки на две готовки, и то по праздникам. Ну и так далее, можно многое заменить. Продукты кроме хлеба и фруктов для ребенка покупать только в оптовом. Притом необязательно оптом, можно на неделю
    Как то так, даже при такой экономии про кафе забудь.

4
    • kinat
      kinat
      Кынат Тардаах
      24 сентября 2017

Пахай! Ити аата ас буолбатах.

0
      • Berd
        24 сентября 2017

kinat, если ты такой гурман, то тебе совет. Нанять повара и требовать только новую еду на каждый завтрак, обе и ужин. Не хватает денег? Да ты нищеброд!
        З.ы. выше был дан совет как питатся если денег не хватает. Конечно не так вкусно и не очень полезно, но это пока на ноги не встанут.

1
        • kinat
          kinat
          Кынат Тардаах
          24 сентября 2017

Наhаа омуннаах дии.

Саатар хаппыыста тууһаатын, биир судургу моркуоптаах, иккис өҥнөөх - сүбүөкүлэлээх, үһүс амтаннаах - болгарскай перецтээх. Уонна уулаах отон саатар икки-үс солуур атыыластын.
          Эрэ, оччо бодибилдер буоллаҕына, сайын уоппуска кэмигэр дьоҥҥо оттоотун, кыһын идэһэлэнэр гына. Туох баар быччыҥа барыта сайдыа оччоҕо.
          Кэнсиэрбэ оннугар быар саатар атыыластыннар.
          Кабачковай икра оннугар кыыс бэйэтэ билигин араас кыһыҥҥы салаат бэлэмнээн ууруннун.
          Арыыны баҕас ханнык эмэ эдэр ыалы кытары кыттыһан дьааһыгынан ылан хаһааныннар.

0
          • житель
            24 сентября 2017

kinat, 15000+

0
            • kinat
              kinat
              Кынат Тардаах
              24 сентября 2017

Билигин чэпчэки сыана5а куех помидор атыылаhан баран

хас биирдиитин кумаа5ыга суулаан баран уурдахха саҥа дьылга дылы кытарар, туох да буолбат.

0
              • жаворонок_2012
                24 сентября 2017

Помидор

Ол помидору оннук хаһыакка суулаан баран хоско сылааска 24 кыраадыска тутуохха сөп дуо (холодильникка угар миэстэ суох буоллаҕына)? Саҥа дьылга дылы тулуктаһыа дуо?

Махтал.

0
                • kinat
                  kinat
                  Кынат Тардаах
                  24 сентября 2017

Хоско да турар. Аллараа со5ус, муоста5а. Офиснай кумаа5ыга суулуур ордук.

То5о диэтэххэ офиснай кумаа5ыны оҥороллоругар цеолит диэн таас быылын эбэллэр. Цеолит буолла5ына микробтары, вирустары, грибоктары барытын оборор.
                  Цеолитынан оҕуруот аһын таммалатан баран сытыардахха, оҕуруот аһа никсийбэт.
                  Цеолиты Бааһынай ырыынагар 2-с этээскэ атыылыыллар.

0
                  • жаворонок_2012
                    24 сентября 2017

Хоруйгар улахан махтал!

Арба даҕаны били хайҕаан суруйар цеолиттарын кырдьык боруобалыаҕым. Саҥа дьылга помидорданыыһыкпыт.

0
                    • kinat
                      kinat
                      Кынат Тардаах
                      24 сентября 2017

Бэйэ5ит ууннэрэ5ит дуо?

Помидор хортуоппуй курдук пасленовайдарга киирсэр, ол иһин кинини хортуоппуйу олордор курдук бааһынаҕа олорпут көнө. Онно туран эрэ кытаран барааччы. Үүнүүтэ теплицатаа5ар быдан өлгөм буолааччы.

0
                      • жаворонок_2012
                        24 сентября 2017

суох, хортуоппуй уоона моркуоп эрэ

ол билигин Эмнар, атын да хаһаайыстыбалар от күөх помидор атыылыыллар дии, ол онтон хаһаанан кэбиспит киһи үчүгэй буолуо этэ. Кыһын кытайдар үүннэрбит эрэ оҕуруоттарын аһа атыыланааччы дии, ону киһи сиэн да куттанар. Урут хаһан да помидору итиччэ өр тутан боруобалыы иликпит. Хортуоппуйу эрэ. Моркуобу буоллаҕына эрдэтэн теркалаан баран тоҥорон кэбиһэбит.

0
                        • kinat
                          kinat
                          Кынат Тардаах
                          24 сентября 2017

Цеолит эмиэ дэлэйдик атыыланар буолла. Онон хаhааныыга туhаныахха син.

Уонна оҕурсу кыһын түннук холумтаныгар аа-дьуо үүнэр. Тоҕо диэтэххэ кини дьиҥинэн хараҥа джунгли тыатын үүнээйитэ.
                          Перецтэр эмиэ үүнэллэр.

0
    • жаворонок_2012
      24 сентября 2017

маладьыас агроном эбиккин

ити түннүк холумтанын туһанан туох эмэ доруобуйаҕа туһалааҕы үүннэрэр олус үчүгэй дии саныыбын. Уонна кырдьык тохсунньу тымныытыгар оҕурсу барахсан бойбоччу үүнэн турарын көрөр сүрдээх үчүгэй буолуо этэ. Хайаан да боруобалыахха наада эбит.

0
    • )
      24 сентября 2017

Berd, но это конечно не еда по сравнению с деревенским хааном, хартой, деревенском хлебом, сметаной, карасьем, деревенским жеребятиной, говядиной, свининой и чохооном, с ляпешкой с ковром и со всякими вареньями да и творогами, ну итд итд итд.

0
  • всепрекрасно
    24 сентября 2017

Автор сделай так. Кода деньги на продукты закончатся ничего не готовь ,сиди на ровном месте . Ребенку кашей запастись. Если спросит -почему ничего не готовила ?. Ты без истерики . Тихо упавшим голосом отвечай - "не из чего . Унас продукты закончились и денег нет. Что будет завтра незнаю. Даже вот тебя любимого нечем кормить" . Может тогда поймет что работать много надо ,а не сидеть писдеть как баба в телефоне работа унего такая видите ли.( оставь деньги на заначку ребенку)

6
    • ))))))))
      24 сентября 2017

всепрекрасно, смотри вниз и тихо упавшим голосом отвечай- у нас денег нет))))))))))))

0
    • житель
      24 сентября 2017

всепрекрасно, ты не учи ка давай ! бодибилдеров не кормить ?! иш где это видано ? ))) у них режим по режиму все и сон и туалет.. )) а может он станет мистер Олимпия или Вселенная? и доллары и евро посыпяться им в карман золотым дождем , тогда че пустыми щами кормить ? да я чувствую с тобой даже каши не сваришь : ( с такой экономной женой жить .. на обед муку в кармане носить.. развел муку в стакане хлопнул залпом ..вот и пообедал.. : ( так получается ? да ну такую жену, жадную..((( сексовать хотят с накаченным красавчиком а кормить нормально нехотят.. куркулихи : /

0
  • nikots44
    24 сентября 2017

А вы у путина спросите, он явно знает(((

1
  • 777
    24 сентября 2017

Субсидию на квартплату как малоимущим им вряд ли дадут. Посчитают по формуле и скажут, что зарплата большая. Они же дают кто совсем без денег живёт. А зарплата 24 т.р. для молодого нормально. Хорошо если мой сын после учебы будет хоть 24 получать. Многие выпускники до 80 процентов вообще работу не могут найти. И для студентки 18 нормально. Они потом побольше будут получать. Повзрослеют. Молодцы, что экономят, и не просят денег у родителей. Все будет хорошо.

3
  • толстуха
    24 сентября 2017

Зато наверное худые, стройные молодые, радоваться надо. Я вот сейчас с диеты на диету и никак не похудею, денег на диеты не хватает. Вещи бы покупала да невлезаю в ни во что приличное.

2
    • житель
      24 сентября 2017

толстуха, так живите с ними )) помолодеете как гончая борзая ))

1
  • Это
    24 сентября 2017

вообще не проблема, люди получают два, три раза меньше и не плакаются, и даже не выживают, а живут.

0
  • kya
    24 сентября 2017

Среднестатистическая семья из 3х человек может спокойно прожить на 40 тыс в месяц. У нас доход побольше вашего, но питаемся мы так же как вы, фрукты-овощи покупаем редко, так как все равно все китайское гмо, суп готовлю из одной косточки. Продукты, быт химию все закупаем на оптовках. Просто так косметику я тоже не покупаю, одежду ношу по 3-4 года. Вы не выживаете, просто живёте в режиме строгой экономии, не надо хандрить, надо учиться грамотному финансовому планированию, хорошая хозяйка может сварить еду и из топора. Так что выше нос! Настраивайтесь на то, что трудности временны! Поддерживайте мужа, говорите ему, что он может больше, выше, сильнее, что вместе вам все ни по чем! Все будет хорошо

2
    • всепрекрасно
      24 сентября 2017

kya, че грить то бодибилдергу )) он за телом своим смотрит и кайфует , а до семьи ему до лампочки видимо.

2
      • житель
        24 сентября 2017

всепрекрасно, зато у нее по ночам Апполон в постели .. а не куча потного жира ))

0
  • 123321
    24 сентября 2017

Все такие советчики! Все такие "бизнесмены" и челноки, мотающиеся по 3 работам ( ни за что не взяла бы себе работничка, бегающего как заяц от "работы" на "работу". Знаем, какова эффективность!) Подавляющее большинство так получает. Не надо ля-ля.
    Раз у вас квартплата 7тр, хотя бы квартира своя. Радоваться надо, что нет ипотеки.
    Надо бы родитеоям немножко поддержать, хотя бы до диплома.

3
  • Татьяна
    24 сентября 2017

Автор, не ной!!! Муж ведь есть, ребёнок не инвалид,крыша над головой,а родители есть? Могли бы помогать, хотя бы изредка.

2
  • Автор
    24 сентября 2017

Айуу ржу с некоторых комментов, вчера была такая подавленная. С утра посмеяласьface with tears of joy Спасибки:*

1
  • дьолсуох
    Дьолсуох
    Света светлова
    24 сентября 2017

Удивляюсь есть квартира, остальное сами с усами то.

0
  • rlu
    24 сентября 2017

У меня зарплата 8 тысяч. Хватает!

0
  • Автор
    24 сентября 2017

П.с Квартира не наша, достанется не нам. Очень благодарны и рады, что не снимаем, а просто оплачиваем квартплату

0
  • OINES
    24 сентября 2017

вот девушки запомните с бодибилдерами не знакомьтесь, а то они все деньги будут спускать себе на еду face with tears of joy

2
  • lyubov_ivanova
    24 сентября 2017

Вы кем работаете совмещая учебу ?

0
  • Вы
    24 сентября 2017

автор, ну вы обыкновенный тролль, тем более банальный, а не профи, ибо качки едят маленькими порциями. Качки, то это есть бодибилдеры все подряд не едят как спортсмены силового вида спорта. Например пауэрлифтер и бодибилдер едят совсем по разному, ибо у бодибилдеров определенная диета, возможно они принимают больше спорт. доб., но они ни в коем случае не жрут все подряд.

2
  • jokerr_yura
    24 сентября 2017

наверна пузатый парень с обвисшими титьками бегал за тобой. а ты выбрала красавчика с 6 кубиками. так вот с лица воду не пить. выбирайте пузатиков

0
  • Onetwo
    24 сентября 2017

У меня ЗП 90т.р(не считая премиальных) + подрабатываю по выходным у братьев помогаю, таксую если рано с работы освобождаюсь. Планирую открыть свой маленький бизнес есть пару идей. Мне 24, холост не понимаю мужиков которые зарабатывают меньше 30т.р в мес. Школу оканчивал 9ым классом, есть диплом да и руки не из ***. Но есть один минус в занятости, на личную жизнь совсем не хватает времени... Да и привыкаешь со временем к такому образу жизни. Вся суть в том что мне порой завидно наблюдать за людьми которые гуляют со своими детьми всей семьей держась за ручки) И наверное приятно осознавать что тебя дома ждут и любят) Дело в том что я себе поставил цель на стабильность и доход, семью либо отношения планирую через ближайшие 2-3года. Всем даю совет что не нужно так спешить с семьей итп что будут проблемы как у автора) а сам в душе хочу все совсем по другому.

3
    • Бывалый
      24 сентября 2017

Onetwo, молодец! Мне бы твои годы, все правильно делаешь.

0
    • everybody
      24 сентября 2017

Onetwo, теперь представь что простые работники ббджетники, частники, федералы, получали зарплату 90 000₽ это 1500 $ к примеру в сша мин з/п 2000$ в греции где был кризис пенсии 500€. При таком платежеспособном балансе населения сколько бы ты зарабытавал хотя бы в такси

0
  • зухрра
    24 сентября 2017

Нормально у нас 3 детей общая зп 35+25 тр итого 60 тр тоже выживаем. 2 школьника и 1 маленький. Сама работаю на госслужбе муж на тв. Тоже пытаемся на вспм экономить

0
  • артемон
    24 сентября 2017

Одно могу сказать точно.Значит такой у вас муж. У мужика должна голова болеть где и как заработать копейку.

0
  • gklimgot
    24 сентября 2017

Как малоимущие должны пособие получать если прожиточный минимум не выходит+если детсад бюджетный, то какую-то часть оплаты должны обратно возвращать на счет вроде. С мужем разведетесь можете как мать одиночка оформиться, но жить вместе.Мужа в армию отправите будете на ребенка пособие получать как жена военнослужащего, после армии можно в правоохранительные органы устраиваться, мужа надо гонять.

1
  • DEIMUS
    24 сентября 2017

Образование конечно нужно, но не обязательно. Вроде мужчина не должен 24т.р зарабатывать, это женская з/п. Грузчики получают 35-40т.р. У каменщика, плотника и.т.д работать подсобником около 30-60т.р. Муж наверное не хочет физически тяжелую работу? Судя по зарплате работает в каком-то ЧОПе? Сидит на пятой точке ровно и двигаться не хочет?

1
  • 1vitos1
    1Vitos1
    Виктор
    24 сентября 2017

Чо плакать то у меня съем комнаты 10 тысяч кредит 15 тысяч и что надо кушать ещё и вдобавок я один

0
  • mona66
    24 сентября 2017

за садик что-то дорого, должны компенсацию дать

0
  • Я
    24 сентября 2017

Идите работать в садик, зарплата + ребенок бесплатно

1
  • zx55
    24 сентября 2017

Родился, потерпел, умер. Норм тема

4
  • muuvy
    muuvy
    Ветеран
    24 сентября 2017

вы молоды, здоровы, и самое главное у вас семья, любите друг друга по настоящему -и это главное. а что насчет денег, это дело просто времени, со врменем деньги будут у всех

0
  • co840
    24 сентября 2017

А там еще топ был, как 24 летний пацан о будущем думал. Его все нищим обозвали, хоть и зп у него была 40к.

0
  • co840
    24 сентября 2017

А тут сейчас читаю и удивляюсь.

0
  • trademan
    24 сентября 2017

Ищите другую работу. Работы за 30.000 в Якутске валом, нужны менеджеры по продажам, Грузчики, вахтовики, ищите подработку уборщицей и тд. Доход от 50.000 легко получать. У меня такие же проблемы как у вас, хотя доход 150.000 в месяц и иногда доходит до 450.000. Все равно денег неи

0
  • Bubuka
    24 сентября 2017

надо искать другую работу

срочно . развиваться . и найти более высокооплачиваемую

0
  • karpov1
    24 сентября 2017

18 тр норм мы в месяц на 10 тр в оптовке и мясном дворе закупаемся вы походу в супермаркетах закупаетесь

1
  • elenka17
    24 сентября 2017

Идите работать в муниципальный садик, с тем что бы ребенка взяли. Еще можно мужу призваться в армию на контракт, и зарплпта больше, и паек, и жилье. Многие так делают.

0
  • сэ
    24 сентября 2017

бл***** как так живете, ващееее страшно жить, я один живу зп 54к получаю и то на самого себя еле как хватает, плочу за ипотеку и за тачку в кредит брал остается совсем мало, а у вас целая семья на 20 тыс 0.о

0
  • мать троих детей
    24 сентября 2017

Че вы все время жалуетесь. В деревне например фруктов и овощей нет. Вроде живем не страдаем.

0
  • РВС
    24 сентября 2017

а такой вариант ?

В ОА "ТЗРК" на уч. Дражный (120 км от п. Усть-Нера) работой вахтовым методом 2/1 требуются:
    pushpinЭлектромеханик з/п от 135 000р
    pushpinРастворщик реагентов з/п от 100 000р
    pushpin Машинист компрессорных установок з/п от 95 000р
    pushpin Флотатор з/п от 111 000 р.
    pushpin Аппаратчик сгустителей з/п от 104 000р
    pushpin Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике з/п от 111 000р
    pushpin Слесарь-ремонтник з/п от 111 000 р.
    pushpin Регулировщик хвостового хозяйства з/п от 76 000р
    pushpin Инженер-лаборант (приборно-аналитической лаборатории) з/п от 128 000р
    pushpin Химик (приборно-аналитической лаборатории) з/п от 110 000р
    pushpin Начальник отдела внутреннего контроля з/п от 105 000р
    pushpin Концентраторщик з/п от 104 000р
    pushpin Механик з/п от 135 000р
    pushpinСтарший механик з/п от 141 000р
    pushpin Технолог з/п от 141 000р
    pushpin Плавильщик з/п от 111 000 р
    pushpin Уборщик производственных помещений з/п от 75 000р
    pushpin Пробоотборщик з/п от 94 000р
    pushpin Фильтровальщик з/п от 104 000р
    pushpin Подсобный рабочий з/п от 76 000р
    heavy plus signПроживание в благоустроенном общежитие за счет работадателя.
    heavy plus signВыдается спец. одежда. heavy plus signПредоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.
    heavy plus signКомпенсация проезда от места жительства до пункта сбора (г. Якутск) и обратно, до г. Усть-Неры проезд компенсируется при предоставлении проездных билетов.
    heavy plus signУстанавливается надбавка за вахтовый метод работы 1100р в сутки.
    black telephone8(41154)20878 Галина Викторовна
    e-mail symbolok3@tzrk.ru

Пробуйте и не жалуйтесь на Путина , сами свою *** двигайте

1
  • айрэ.1
    24 сентября 2017

На 20 т.р. мамы одиночки с детьми живут как-то))

0
  • kingp13
    24 сентября 2017

у нас можно поработать в продуктовом маркете от 1400 р за смену
    гораздо больше получается чем у вас 17 тыс.
    но есть одно НО. там нужно реально работать

0
  • kingp13
    24 сентября 2017

людей не хватает

0
  • realmcr
    24 сентября 2017

в зимбаве или эфиопии бананы и яблоки каждый день едят. получается они лучше нас живут?

0
  • Ирина
    24 сентября 2017

Какие злобные переписки.Как страшно,когда за честный труд люди получают гроши. К сожалению, деньги совсем обесценились.Наши родители не зарабатывали тысячами,а жили умели дружить,ходить в гости к друг другу,угощать. Никто не голодал,за свет платили 4коп,квартпл.дешёвая,в садах,школах не драли как липу...

0
  • V_D
    V_D
    24 сентября 2017

вот посему я удивляюсь типа таким у кого никого нет и все простые и с первого раза (с первого блиать КАРЛ!) удаётся устроится на арбайт с офигенной зарплатой. кааак?

0
  • ддд
    24 сентября 2017

ваша проблема, да и таких же молодых семей, как у вас - у большинства нет высшего образования, а, если есть, то по специальности вы не работаете. поэтому устраиваетесь в продавцы, кассиры, уборщицы и пр. Вас не берут на высокооплачиваемую работу, и вся беда в отсутствии должного образования. Отсюда низкие зарплаты, нет возможности приобрести собственное жилье, острая нехватка денег, отсутствие перспектив, а жизнь дорожает, становится все тяжелее и тяжелее. учитесь! вкладывайте в себя!

0
    • 2355
      24 сентября 2017

Да наслышан, зато сочувствую жителям Сирии, Донбаса, Малахову

всем, но только не растущей армии безработных и разорившихся предпринимателей!

0
  • Соня
    24 сентября 2017

Прожиточный минимум в Якутске 17 тыс с чем-то, сходи в социалку, проконсультируйся какие нужны документы и напиши заявление на доплату до прожиточного минимума на троих. Закон есть, пользуйтесь

0
  • 2355
    24 сентября 2017

я вообще не понимаю нах вообще так работать

Кем Вы работаете?
    Начните развивать свое дело... сотка как мнимум в мес, если вы профессионал

0
  • Саня
    25 сентября 2017

У меня 2 детей. Оба ходят в детский сад. Жена не работает. Еле еле выживаем. А у вас положение намного лучше...

0
  • chln
    25 сентября 2017

Кошмар, мы с другом в пятницу больше вашей зп потратили confused face

0
  • Лаитоллл
    25 сентября 2017

20 000 Так это только на бензин хватает((( я вот тоже голову ломаю как прожить на 100 000 в месяц без детей и жены, ни на что не хватает...
    20 000 бензин
    2000 интернет
    1000 телефон
    5000 два гаража
    10 000 квартира
    15 000 спортивное питание
    5 000 спорт клуб
    30 000 продукты
    15 000 - 20 000 развлечения типа кино, рестораны, цветы и всякая лабудень
    Так еще и подруга тянет то на бензин то на телефон, то одно то другое, а хочеться жить по человечески и в отпуск съездить и квартиру поменять..... вот как так жить, а?

0
  • sannya-boy
    25 сентября 2017

предлагаю работу найти, или подработку

0
  • Шалый
    Шалый
    Профи
    20 декабря 2017

Рожайте второго ребёнка. С ипотекой будет проще. Да и маткапитал возможно будет на оплату ясель использовать.

0
  • Простая_такая
    20 декабря 2017

А что садик такой дорогой?face with open mouth

0
  • aln1
    aln1
    Иванов Уолан
    20 декабря 2017

Бедные тетки! мало,кнч. Вот и грю всегда: "получка". А муж че не суетит?

Я,раньше работал, еще подхалтуривал, еще и бомбил между делом(типа такси), я грил: тасковать поехал.

Но апасно бомбить было - мамбеты убивали бомбил,чтоб ограбить.

0
    • aln1
      aln1
      Иванов Уолан
      20 декабря 2017

В-общем: до 2 штук баксов вытягивал кое-как. До 90-х.

А потом в торгованы пошел - стало: па-необходимости: сколько надо - столько давали компаньоны.

0
  • zipfer
    20 декабря 2017

Начинайте оптимизацию расходов
    1. Квартплату оформляйте субсидию она не должна превышать 15% от дохода семьи. Возьмите справки на работе и посчитайте. И идите в агенство по субсидиям
    2. Интернет поменяйте тариф на самый дешевый.
    3. Бодибилдинг исключить. Пусть купит гантели и дома тренируя сам

0
    • aln1
      aln1
      Иванов Уолан
      20 декабря 2017

ХиХи: zipfer- наш человек!, совок.

Но вроде Прогресс же, пора заканчивать экономить совковски, и зарабатывать перестроечно(дохрена).

Иначе: нахрена Перестройку сделали?, только хорошо стало,млин - Дебилы лезут с Перестройкой.

0
      • zipfer
        20 декабря 2017

aln1,
        1. ну по зарабатыванию автор, так понимаю, иллюзий не строит.
        2. Это реальные предложения которые позволят сэкономить уже в ближайшее время

А так согласен, надо доходы тоже увеличивать

0
        • aln1
          aln1
          Иванов Уолан
          20 декабря 2017

Классика устаревает.

Пора покупать уже, а НЕ заготавливать.

Это и есть Прогресс(капиталистически).

0
  • Жожи
    21 декабря 2017

Смысл жить в городе? Нужно в деревню. Корову, кур купить и все будет учугей. Что мучиться то?

0
  • menyakutsk
    menyakutsk
    Не важно
    21 декабря 2017

После нового года еще хуже будет кризиса

0
  • Павел
    5 сентября

У меня ещё хуже. живу с девушкой зарплата у меня около двух сот тысяч она не работает. денег ни начто не хватает хотя у меня питание безплатное

0
  • D-rado
    5 сентября

МРОТ с учетом РК и СН - 28200 руб., за минусом НДФЛ на руки 24534 руб. Меньше этой суммы работодатели не имеют права платить

0
  • фрекен
    5 сентября

только дополнительный заработок, найдите работу вечернюю, или ночную (полы мыть например)..никто вам ничего не принесет на блюдечке, так многие выживают..надо что-то делать а не ныть, или меняйте работу..

0
  • Ирдин
    Ирдин
    АдиN Cатэрэс Олатуl
    Ветеран
    5 сентября

Если в ЗАГСе вам отказали, зарегистрируйтесь в соцсетях...)
    image

3
Ответ на тему: Как выжить с зп 20 тыс
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания