5 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Вело-Грузия-2018 (Завершен)
  2545
Всем привет!

Был в Грузии в июне 2017 года. Проехали на машине через полстраны. Шикарно!
После этого появилась идея прокатиться на велосипедах по Грузии. Отличная страна, гостеприимные люди, бесподобные перевалы, чудесная природа, обалденное море, красивые леса и вкусные реки. Все это - Грузия!
Грузия - безвизовая для россиян, для въезда и выезда понадобится лишь действующий загранпаспорт.

Примерная нить маршрута:
- Якутск-Москва-Тбилиси (авиа, 1 день, велосипеды в багаж);
- Тбилиси-Боржоми-Кутаиси-Батуми (вело, примерно 17-18 дней);
- Батуми-Тбилиси (ЖД, 1 день, велосипеды в багаж);
- Тбилиси-Новосибирск-Якутск (авиа, 1 день, велосипеды в багаж).

Набираем небольшую группу (до 6 человек). Люди, имеющие опыт велопоходов, финансово-подготовленные (все-таки основная статья расходов - это авиабилеты и провоз велосипедов).
Движение на автономе (палатки, спальники, продукты с собой).

Цены на авиаперелет Якутск-Тбилиси-Якутск по состоянию на 15.02.18 - 47 148 рублей (багажный тариф, но возможна доплата за негабарит, итого около 50 000 рублей).

Пишем, спрашиваем, обсуждаем.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 27
  • sverlona8
    10 июля 2017

Давай Женя на следующий год рванём туда

1
  • partizanen
    7 августа 2017

На авиабилеты уйдет до 50к рублей ?

0
    • MasterNik
      8 августа 2017

partizanen, да, примерно так, если заранее взять на группу.

0
  • Falcon
    Falcon
    Абыр Валг
    16 августа 2017

В 2018 если в начале лета (май-июнь) , то могу вписаться ) обычно отпуск в это время беру, вернее сказать дают xD

0
  • ReXtor
    27 августа 2017

Хотелось бы на следующий год. Если время и финансы позволят - буду рад вписаться. Но к сожалению так далеко загадывать нет возможности.

0
  • MASTERNIK
    30 ноября 2017

Друзья! Вот и начали вырисовываться конкретные даты и цифры!
    Итак, скорее всего выезд (вылет) из Якутска состоится в начале сентября. Самолет Якутск-Москва-Тбилиси.
    На сегодня стоимость билетов (туда и обратно), то есть Якутск-Москва-Тбилиси и Батуми-Москва-Якутск составляет примерно 40-45 тысяч рублей. Добавляя сюда расходы на питание, проживание и магнитики - получаем 50 тысяч минимально-необходимого бюджета.
    Для посещения Грузии необходим загранпаспорт, виза ставится в аэропорту.
    Примерное время путешествия - две недели.
    В начале января планируем собрать предварительный брифинг. У есть желание - пишите, вливайтесь! Пообщаемся!

0
  • mk
    7 декабря 2017

Женя, есть интересная страница путешественника https://vk.com/pobeg11 . В этом году он был в Грузии осенью и описал все что видел и слышал, думаю ему можно и вопросы задать, если что-то интересует.

1
  • mk
    6 января 2018

Давайте полетим в августе в Крым, а?
    Покатаемся по горам, в море искупаемся. Там полно достопримечательностей, интересных горных маршрутов, красивые пейзажи, фрукты - овощи, море - солнце.

Кстати, Мастер, как провозить велосипед? Мне рассказывали что в этом или прошлом году некто провез велосипед бесплатно, даже не разобранным, как детскую коляску (из Якутска вылетал). Я прочла на сайтах авиаперевозчиков что велосипед должен быть обязательно упакован в сумку или коробку, идет как спортинвентарь. Если габариты и масса не превышают допустимого (бесплатного), то оплата 2000р за провоз в одну сторону, если транзитом 4000р в одну сторону. На форумах пишут что можно разобрать, обложить картоном и упаковать пленкой, так его сложнее изменить в трех измерениях (так рекомендуют делать если габариты в сумке превышают норму бесплатного багажа). Просвети по перевозке, пожалуйста. Я пока нацелена лететь в августе в Крым с велосипедом.

1
  • MASTERNIK
    11 января 2018

ВНИМАНИЕ! Предварительный грузинский брифинг!
    Приглашаются желающие и сочувствующие! Особенно, желающие.
    Примерный состав группы 6-8 человек.
    Суббота, 13-е января. 17:00. HESBURGER на проспекте, возле театра Пушкина.
    Примерный расклад:
    Конец августа или сентябрь (скорее всего, сентябрь). Примерно 1000 км, 17 дней. Перевалы, море, шашлык, броды.
    Велосипеды с собой. Полностью автономка. Возможны доброски на авто/жд по Грузии.
    Тбилиси-Якутск-Тбилиси на самолете. Билеты нужно покупать уже на днях. Дорожают на глазах!
    Контактный номер : 89248649499 Евгений

0
    • Про
      12 января 2018

MASTERNIK, дорожают на дрожжах )

0
    • mk
      12 января 2018

MASTERNIK, Ну, расскажи как велосипед перевозить, а? Я одна в Крым поеду, подумаешь))

0
      • MASTERNIK
        12 января 2018

mk, хорошо! Садитесь в кружок и слушайте. Можете записывать и зарисовывать.
        Итак, в первую очередь, для перевоза велосипеда нужен велочехол! Без чехла никак! Удобно, практично и безопасно. Где же взять недорогой и качественный велочехол? Правильно! В ПИК-99! (хочешь заказать - спроси меня как (с))
        Велосипед нужно немного разобрать. Снять переднее колесо, снять или опустить на минимум седло, снять руль с выноса. Переднее колесо и руль аккуратно прикрепляем к раме в районе переднего треугольника, проложив, предварительно между ими рамой кусочки поролона или смятой газеты. Также, необходимо снять педаль(и) (рекомендуют лишь с одной, с левой стороны). Все это засовываем в чехол (в интернете есть куча видеоинструкций), застегиваем и вуаля! Готово! Велосипед внутри чехла можно обложить пенкой, или одеждой какой-нить. У меня даже спальник в развернутом виде помещался. Так будет мягче. Чехлы идут с лямками на плечо - удобно носить. Размеры чехлов разные - надо подбирать под размер рамы и колес. Можно взять чуть больше - не критично.
        Этап два. Авиаперевозчик. 90% авиакомпаний лояльно относятся к к перевозимому в чехле велосипеду. Скорее всего, придется доплатить за перевес (лимит у многих АК - 20 кг) и возможно за "негабарит", но это не точно. Примерно выйдет в районе 2000-4000 рублей. Оплатить нужно в специальной кассе для доплаты за багаж. И как обычный багаж - велосипед в чехле уезжает по транспортировочной ленте в недра терминала. При получении в аэропорту назначения необходимо сразу проверить на предмет деформации багажного места. Собрать можно и в терминале, насвистывая веселые песенки.

Если вес велосипеда-багажа вышел чуть-чуть больше лимита (20 кг), то сотрудники могут закрыть на это глаза. Или можно снять обе педали, сумочки, рожки, седло и все это взять с собой в ручную кладь. Так можно на пару кг облегчить багажное место.

При двух-трех летных сегментах (Якутск-Москва-НовыеВасюки-Мухосранск) при оформлении багажа нужно обязательно уточнить - транзитный ли багаж, то есть, придется получать и сдавать его в каждой точке пересадки или можно сразу оформить до конечной точки. Это важно.

А теперь слайды :)

image

image

image

image

image

[Сообщение редактировалось]
        0
        • mk
          12 января 2018

MASTERNIK, ага, все понятно теперь) Мой байк велосипед будет весить 13.5-14кг + сумку 3.5 кг, я прикинула, по габаритам и весу должна попасть в норму. Спальником, кстати, срезу решила обтянуть раму) Цена вопроса больше интересовала. Всем спасибо, полечу в Крым одна как гордый тушканчик!

По возвращению обменяемся впечатлениям, привезите мне что-нибудь, а я вам))

0
          • MASTERNIK
            12 января 2018

mk, ага, удачи! В Крыму встречаются растения с очень твердыми и острыми шипами. Пробивает колеса как нефиг делать. Шипы валяются на дорогах. Так что внимательнее там в зоне незнакомой бурной растительности.

0
    • yamaoto_ko
      22 января 2018

MASTERNIK, группа уже укомплектована?

0
      • MASTERNIK
        22 января 2018

yamaoto_ko, нет, в процессе. Вливайся!

0
  • Про
    13 января 2018

А в грузии , грузины с перочинными ножами ÷ ) т.ч колючки это туфта !

0
  • SENO
    18 января 2018

вместо велочехла можно брать коробку от вела. много раз так возил. прилетел - выкинул, а на обратке найти коробку не проблема ("в цивилизации", естественно).

0
    • MASTERNIK
      18 января 2018

SENO, возил только вел? Или еще велоштаны со спальником, палаткой, инструментами, котелком и сменой одежды тоже?
      Одно дело - только вел голый в коробке перевезти, и совсем другое - вел со снарягой для автономной многодневки.
      Вот если отправить вел через ТК - тогда да, коробки реально решают!

0
      • SENO
        19 января 2018

MASTERNIK, вел с инструментами и кое какой мелочевкой. все остальное сдавал в багаж :)

0
      • mk
        19 января 2018

MASTERNIK, прочла ВК отчет чувака который на НГ летал в Абхазию. Пишет что много где бывал, летать старается авиакомпаниями Аэрофлот и Россия, т.к. они принимают велосипед в чехле как крупногабаритный груз без доплаты за доставку, если вес не превышает бесплатную норму. Тогда как другие компании, которыми он также летал, принимаю велосипед как спортинвентарь и берут оплату за провоз, независимо попадает он в норму бесплатного багажа по весу и габаритам или нет.

И вообще мне пришли клёвые сумки из Чейна для велосипеда, вес сумки ок. 3.5кг, но сумка отлично прошита, внутри карманы уплотненные для колес и педалей, чтобы раму не покоцать и сама сумка достаточно плотная для своего веса, с кучей удобных ручек. Кому надо, одну могу продать по цене Чейна, т.к. брала на подарок, а человек уже сам себе купил. Объявление на велорынке, цена 3500р :)

0
        • mk
          19 января 2018

Обманула, Вес: 2330 г.
          Размер: 95 x 118 x 27 см

0
  • MASTERNIK
    15 февраля 2018

Апдейтнул тему. Выходим на конкретные сроки поездки.

0
  • Луиза
    22 апреля 2018

Добрый день.Наверно, группа набралась, я имею ввиду, велопоход в Грузию.Очень заинтересовалась.Буду рада любому ответу.С уважением Луиза.

0
    • MASTERNIK
      22 апреля 2018

Луиза, здравствуйте! Еще есть места grinning face Вливайтесь! Напишите мне 89248649499 Евгений

0
Обратная связь
Предложения и замечания