Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
5 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Палатка на весеннюю охоту.
  5586
Кто как выживает в лесу холодными весенними ночами? Какими палатками пользуетесь, что прокладываете на землю и т.д и т.п.?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 119
  • теплотехник
    28 апреля 2017

Охотничьи домики не в счет! и спальные места в машинах - тоже!

1
  • guf87
    28 апреля 2017

У нас карказ, оптянутый тентом, стоит печка. А раньше делали капитально скарадок, чтоб закрывался и спали в нем, в спальнике весь сезон, предварительно нагрев газовой плиткой.

0
  • ardax
    28 апреля 2017

Холодными весенними ночами обычно сидим в теплой ожежде в скрадке, ночью у утки пролет, начиная с 00 часов: в темени кряквы и чернети, когда начинает светать остальные. Насчет палатки: спать нужно, обычно это с 05 утра до 09 часов, когда пролет основной заканчивается, для этих целей у меня палатка обычная, внутри настеленный олений мех плюс туристический коврик из поролонного материала, забыл как называется, и потеплее одеяло. Никаких печек и т.д., когда солнце встает прогревает хорошо, тогда со турист ковриком на свежий воздух - и свежо и в удовольствие спишь

1
    • Solokit
      6 мая 2017

ardax, стесняюсь спросить-у Вас,что весной с 00 до 05 уже не так темно и можно разглядеть уток,или используете подствольные фонари?

0
      • ardax
        11 мая 2017

Solokit, раньше когда нетбыло подствольныых фонарей специально делали скрадки так, чтобы горизонт северовосточный всегда отражался на воде, все равно сильно не темнеет и старались стрелять как только утка приводняется ориентируясь по волнам. Сейчас пользуемся подствольными фонарями, вообще класс

2
  • ardax
    28 апреля 2017

А так сейчас скрадок у нас капитальный, внутри ленолеум, обшит вкруг, тепло, не сквозит. На ноги дошираки, легкая одежда и одеяло, которое можно быстро скинуть, если утки подлетают. В теплой одежде неудобно и обычно холоднее чем в одеяле

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    28 апреля 2017

Стелю пенку в скрадке, и вырубаюсь. В палатке боюсь спать, особенно весной

0
  • теплотехник
    28 апреля 2017

Я не про срадок - там все более менее уже отработано. поступаю как ardax говорит.
    Я про то где спать. В лесу холодно еще и сыро после снега, печка - классно, но не хочу я ее. Интересно, если взять старую советскую брезентовую палатку, под нее и сверху укутать полиэтиленом, получится как двойная? В два рыла надышим в ней? Под спальники - самонадувной матрасик.

1
  • stiro
    28 апреля 2017

Палатка обычная двухстенная, лучше с предбанником, обувь, снаряжение ложить. Обязательно оленья шкура на матрас. Верблюжий спальник

1
  • Чувак с Мурьи
    28 апреля 2017

Ночью сплю в машине, так безопаснее, днем в палатке Канадиен карибу 3, двойная стенка, с кондиционером и москитной сеткой. На полу надувной матрац и матрац из оленьих шкур.

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    28 апреля 2017

В лесу сплю в гамаке под тентом-экраном. Разжигаю костер и баиньки. В палатке опасно, медведь может напасть. Случаи были в Якутии

0
    • Чувак с Мурьи
      29 апреля 2017

x_side, извиняюсь за глупый вопрос, но с гамака "он" получается не сможет достать, этож надо так высоко висеть?).

0
      • x_side
        x_side
        Grisha
        29 апреля 2017

Чувак с Мурьи, в палатке не возможно спастись, прогугли "медведь напал на спящих в палатке людей"

0
      • x_side
        x_side
        Grisha
        29 апреля 2017

Чувак с Мурьи, гамак висит примерно на таком же уровне. можно и повыше, метров на 2-3. Но как залезть, хз
        image

0
    • теплотехник
      29 апреля 2017

x_side, блин, а в гамаке - не нападет? А если костер потухнет?

1
      • x_side
        x_side
        Grisha
        29 апреля 2017

теплотехник, с гамака кмк проще убежать, или отразить атаку. в лесу я вообще плохо сплю, все время кажется что кто-то за мной следит )) поэтому каждые час-полтора встаю, подкидываю дров, и произвожу пару выстрелов

0
      • sersaz
        29 апреля 2017

теплотехник, вот так вместе с гамаком и утащит, как конфетку в фантике! Ему еще и удобнее ташить будет! :)

2
        • x_side
          x_side
          Grisha
          29 апреля 2017

sersaz, зря смеетесь. случаев нападения медведей на палатку со спящими туристами дофига

1
          • sersaz
            29 апреля 2017

x_side, я в теме! Я к тому, что врядли гамак безопаснее...

0
            • x_side
              x_side
              Grisha
              29 апреля 2017

sersaz, ну я как бы не настаиваю на гамаке, просто мне удобней таскать гамак, чем туристическую кровать. А на земле не люблю спать.

0
              • sersaz
                29 апреля 2017

x_side, понятно, что гамак для пешки удобнее. А для машины-лодки кровать не критично, тем более компактно складывается...

0
  • sersaz
    29 апреля 2017

Палатка УП-2 + печь Вектор + раскладушка... Все от фирмы Берег... И пусть весь мир подождет!
    Уже второй комплект! Первый после трех лет был продан. Позавчера буквально пришел новенький, лежит в гараже не распакованный в ожидании!

1
    • Чувак с Мурьи
      29 апреля 2017

sersaz, вот насчет раскладушки я че то забыл, есть у меня старая, нынче возьму с собой, всеж лучше чем надувной матрас.

0
    • naper_36
      26 декабря 2017

sersaz, фото можешь отправить уп2 и цена какая была?

0
      • sersaz
        27 декабря 2017

naper_36, их в сети как грязи! Зайди на сайт да посмотри картинки и цены сразу! В чем проблема-то?

0
  • Qwa
    29 апреля 2017

X side - балабол конкретный, везде затычка. Настоящий диванный эксперт

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      29 апреля 2017

Qwa, ну до эксперта мне еще далеко, но кое-какой опыт таежной жизни все же имею

0
  • танковик
    29 апреля 2017

X-side верно говорит. Смотрел передачу охота и рыбалка. Сюжет про охоту в алданском улусе. Там бывалые охотники говорили, что спать в палатке это верная смерть. Спали под тентом , с костром. Ружья рядом. https://youtu.be/A3j8Eu7C5Pk

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      29 апреля 2017

танковик, точно, Егор опытный таежник, знает о чем говорит.

0
  • guf87
    29 апреля 2017

Если Миша захочет напасть, он подойдет тихо, и вы даже не почувствуете ,так что палатка или гамак без разницы. Ну а насчет каждые 1.5 часа вставать и стрелять мне кажется маразм, если такой страх то проще вообще в тайгу не ездить.

2
    • x_side
      x_side
      Grisha
      29 апреля 2017

guf87, это не страх, а ярко выраженный инстинкт выживания. стрелять каждые полтора часа мне рекомендовал знакомый гид из Камчатки. Вместо пальбы можно консервными банками побряцать.

0
      • м501
        29 апреля 2017

x_side, тогда лучше лайку заведи, я в тайгу без собаки не иду

0
      • ardax
        30 апреля 2017

x_side, бред полный...сам с деревни, мишек много, все мужское население на период охоты в тайге, но такого бреда, что каждые полчаса стрелять в воздух не слышал. Ночью нужно вообще то в скрадке сидеть

0
        • x_side
          x_side
          Grisha
          30 апреля 2017

ardax, сам ты бред. деревня деревне рознь. в центральных улусах мишек считай вообще нет. а вот в тех краях где я работаю, их очень много. ребята из смежной бригады(искателей бивня) почти каждое утро новые следы фиксируют, у них по периметру лагеря электроизгородь натянут, поэтому мишек они не боятся. а я только в том году купил эту изгородь, но из-за травмы не смог поехать ((

0
        • x_side
          x_side
          Grisha
          30 апреля 2017

ardax, речь шла о ночевке в тайге, читай внимательно

0
        • x_side
          x_side
          Grisha
          1 мая 2017

ardax, и вообще, пора бы перестать считать тайгой - cенокосные угодья рядом с деревней, это же бред полный, я с 7 лет один ходил вокруг деревни, и добывал кучу зайцев и уток, без всяких плюрифонов и многозарядных ружей. а тут целая толпа вооруженных до зубов мужиков выехала в алаас, и давай в грудь себя бить, и попеременно селфиться с тремя чирками, смотрите мол, какие мы крутые таежники )))

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      29 апреля 2017

guf87, вокруг лагеря я обычно подкидываю сухие ветки, очень эффективный метод. хруст ломающихся веток очень хорошо слышен ночью, когда у человека обостряется слух

0
      • guf87
        29 апреля 2017

x_side, возможно ты и прав, я весной тоже охочусь в таежной местности, не исключено появления хозяина, но как то особо не замарачиваюсь. А так, что-то начал задумываться, тоже нужно что-то придумать)

0
  • танковик
    29 апреля 2017

Думаю все от местности зависит. Если ты будешь где то мегино-кангаласском или намском каждый час вставать и палить то покрутят у виска. А в ааллах-юне или в алдане нормально. Ну и если собаки есть, и компания в 3-4 человека то тоже бояться особо нечего. А вот если 1-2 человека и без собаки, то осторожность не помешает.

0
    • Чувак с Мурьи
      29 апреля 2017

танковик, может лучше возить с собой бухту колючей проволоки, на ночь обнести вокруг палатки в 3-4 ряда, еще и консервных банок понавесить, всеж запросто не подойдет, а то и ваще откажется от атаки)))

0
      • guf87
        29 апреля 2017

Чувак с Мурьи, да просто нужно место обозначить, костер, шум вечером перед сном, не должен придти. И остатки пищи не раскидывать главное ,а сжигать.

0
  • теплотехник
    29 апреля 2017

Вот решение безопасности - собака!

1
  • Ну
    29 апреля 2017

Собака-собака рознь. Иная к лагерю мишу приведёт и поджав хвост будет наблюдать как хозяина жрут))

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      29 апреля 2017

Ну, а медвежатник за..бет останавливать медведей. Нужна храбрая собака-звонок. Которая не будет бегать по лесу, и искать зверей. Таких собак найти очень сложно ((

0
  • апр
    30 апреля 2017

Я обычно вокруг лагеря ставлю растяжки и рою яму на дне ямы колья, концы остро заточены, так что медведь или другой какой супостат обречен. А вообще ребята 12 калибр башку сносит напрочь даже медвежью только надо поближе подпустить.

0
    • теплотехник
      1 мая 2017

апр, face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy А ездишь сразу с компрессором, чтоб мерзлоту долбить, и пару таджиков - сначала работать, потом как приманка, миша наестся ими и до тебя очередь не дойдет. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
  • апр
    30 апреля 2017

Как то познакомился с эвенком из Жиганска, так вот он рассказывал что весной ездят на миграцию в Оленекский район это апрель месяц как раз медведь просыпается, вот он говорил, что ночуешь постоянно в лесу и привязываешь собаку к руке и костер должен гореть постоянно,с сксом в обнимку, скс рожок на 30 ть патронов, там он говорит медведя очень много, следы очень большие.

0
    • борода-63
      1 мая 2017

апр точно. Только собаку нельзя сильную брать с собой и не пить водку на ночь.

А то утром можно проснутся у порога дома, а не у костра - привязанная собака притащит к любимой жене.

0
  • сс
    30 апреля 2017

столько лет охочусь на уток и никогда не считал спать в палатке небезопасным(от медведя). наоборот палатка это мой дом-кров и крепость. тем более где ты усиленно охотишься-стреляешь. и когда туда на машине можно добираться. можно понять когда в далеке в глуши когда ты один.

1
    • борода-63
      1 мая 2017

сс согласен с Вами. Спокойно хожу один с одноместной палаткой и без ружья.

Только в глуши медведь больше боится человека, чем около поселков.
      Поселковый привык к помойкам и к идиотам, что его на трассах подкармливают - перестал человека боятся.

0
      • sersaz
        1 мая 2017

борода-63, Вы-то по осени ходите, а вопрос про весну. А весенний и осенний - два разных медведя!

0
        • борода-63
          1 мая 2017

sersaz я частенько и в июне в медвежьих местах оказывался.

Этим летом (Бог даст) планирую после 15 июня быть на маршруте в Саха Сирэ - не весна, но и не осень.

А опасен тот медведь, что человека не боится.

0
          • sersaz
            1 мая 2017

борода-63, по нашим меркам как раз поздняя весна! Лес пустой, жрать нечего... Еще кое-где и снег лежит...
            Согласен, если не боится, то ему пох какое время года...
            Вы бы уже на ПМЖ к нам...

0
  • ardax
    30 апреля 2017

Возле города вообще медьведей нет, гораздо опаснее пьяный сброд

0
    • x_side
      x_side
      Grisha
      30 апреля 2017

ardax, возле города медведи есть, не много, но есть

0
  • мик
    1 мая 2017

Весной всегда беру обычную палатку, под палатку можно сухих трав или еловых веток толстый слой подбросить, еще с тентом хожу иногда под палатку чтоб доп сырость ограеичить или сверху от сильного дождя. Обычно ночью весной в сезон уток минимальная температура ночью до -2 -4 обычная палатка и спальник сойдет

0
  • теплотехник
    1 мая 2017

Короче, возвращаясь к началу темы, я купил двухслойную палатку, а на землю собираюсь пенофол взять. Чтобы не мерзнуть в летней (сетчатой) палатке. Ну а про медведей - едем не далеко.

1
    • guf87
      1 мая 2017

теплотехник, у меня тоже такая, еще с накидкой сверхthumbs up sign

0
  • Чувак с Мурьи
    1 мая 2017

Я счас одного боюсь, в соседних областях бушуют пожары, у нас тоже сухая и ранняя весна начинается. До открытия сезона еще 10 дней, в праздничные дни народ попрет на шашлыки-машлыки, опять пожары понаделают, а пострадаем мы -охотники, власти-то только и знают запретить.

0
  • Про100леха
    2 мая 2017

весенняя охота

Нужно табор обустраивать по приезду на место, а не начинать на радостях бухать. Тогда и проблем меньше будет. Как правило нужно выкопать место под костер и метра на 1,5-2 от костра постараться убрать всю траву, а то бывали случай что и люди горели в палатках или приходя на табор обнаруживали что все сгорело. Поэтому желательно еще и окапывать место всего табора. Ну или хотя бы саму палатку. Ну и не оставлять костер без присмотра. Если находитесь в тайге все пищевые остатки нужно сжигать или если возле реки или озера то выкидывать в воду. А то многие рыбаки оставляют на берегу головы и потроха, а потом удивляются что медведей много по берегу ходят. А они быстро понимают зависимость рыбьих голов и потрохов от гула лодки на реке. Ну и собака нужна обязательно. если и не залает по по ее поведению можно всегда догадаться что рядом опасность. Главное помнить что кругом тайга и ты не самый здесь хищник.

0
    • борода-63
      2 мая 2017

Насчет собаки в тайге «bubafonja» Афанасий интересно писал.

Они брали мелкую, домашнее собаку, которая в тайгу уйти не стремилась. и на ночь привязывали ее в стороне от палатке.
      Медведь придя в лагерь, сначала давил собаку, ну а люди успевали проснутся и косолапого завалить.

0
  • Бочик
    2 мая 2017

сколько охотились на севере в детстве

особо не встречали медведя, они же услышат и унюхают тебя за километр и обходят. Во время охоты на уток, я думаю для медведя уже достаточно еды, чтобы не быть голодным для нападения на охотника. Они опасные в апреле сразу после выхода из берлоги и когда везде лежит снег. Рацион медведя в основном составляет растительная еда.

0
  • юрий-алтай
    2 мая 2017

Весной использую двойную(с тентом) сферическую палатку с мощными алюминиевыми дугами и ветрозащитной юбкой. У нас сильные ветра, а сфера наиболее устойчива. Если грунт сырой, то подстилаю на землю полиэтилен. Сплю на надувном матраце, НА него стелю каремат. Очень важна правильная вентиляция в палатке, для вывода влажности. В моей палатке два вентиляционных отверстия сверху на тенте, с ветрозащитными клапанами. При минусовой температуре использую два спальника. Верхним регулирую температуру комфорта. Днём надо обязательно вывешивать вывернутые спальники на солнце для удаления из них влажности. Костёр должен быть обязательно обвалован(окопан), иначе это будет административное правонарушение. Ещё сообщаю, что стоянка автомобиля ближе 200!!! метров от ЛЮБОГО водоёма является правонарушением. Причём штрафы недетские выписывают! Докладываю, что все медведи на Алтае имеют в ж.пе по полкило разнокалиберной дроби, поэтому исчезают при малейшем намёке на присутствие человека) Мы тут тоже ведь не гавнюшки играем)))

0
  • Чувак с Мурьи
    2 мая 2017

С некоторых пор с костром не замарачиваюсь, есть же газовая плитка, очень удобная вещь во всех отношениях, варю-жарю прямо на складном столе. Насчет мишек не знаю пока не сталкивался, следы бывают. Окаца есть кемпинговая сенсорная сигнализация недорогая, при приближении "объекта" начинает орать и сверкать. Может полезная штучка. А 200 м.от воды далековата че то, я тут, а машина за лесами за горами.....неа не согласен я.

0
    • Solokit
      6 мая 2017

Чувак с Мурьи, Пользую такую,называется Циклоп,у меня на два датчика движения.А купил после того,как у знакомого весной медведь порвал ПВХ-шку.

0
      • Чувак с Мурьи
        6 мая 2017

Solokit, как дорого стоит и как эффективность?

0
        • Solokit
          7 мая 2017

Чувак с Мурьи, Стоит не дорого,я брал по интернету за 1800рэ. Бывают с 1 или 2 датчика движения.Простые в использовании,реагируют даже на бабочек,или качание веток от ветра.Громкий сигнал(более 100 Дб.)

0
  • Жизнь
    2 мая 2017

х-сиде, ты чо больной? зачем стрелять каждые полчаса???
    с ума то не сходите а )))

0
    • серыйволчок
      2 мая 2017

Жизнь, человек явно не во Владимировке охотится что бы было глупо бояться медведя. Вероятно плотность медведя в его угодьях велика раз стреляет, да и сам знает как себя обезопасить так что бы спокойно на душе было

2
  • Миша
    2 мая 2017

Всегда сплю спокойно, ни о чем то плохом не думая. Ружье рядом, нож тоже. Накормите огня и все будет ок.

0
  • михалмихалыч
    2 мая 2017

Однажды пришлось ночевать в заброшенной избушке в усть майской тайге. В первых числах мая. За несколько дней медведь успел похозяйничать, залез через окно. Повесил на оконный проем куртку и лег на единственной наре под разбитым окном. Ружье как подобает таежный закон повесил на наружной стене избушки. Нервы успокаивало то что нож был под рукой.

0
    • кук
      2 мая 2017

михалмихалыч, кто повесил, кто лег спать вообще не поняно )

0
      • теплотехник
        2 мая 2017

кук, чё не понятного-то. медведь за несколько дней пришел, похозяйничал, повесил куртку на окно, ружье на стену, выспался на нарах, а михалмихалыч когда приехал, то был спокоен, что у него нож под рукой! )))

2
    • борода-63
      2 мая 2017

михалмихалыч просветите, а почему надо ружье вешать снаружи избы?

Я такое часто видел, причем в разных регионах Саха Сирэ, но спросит у людей забывал.
      Когда лазил по глухомани в других регионов России, такой традиции там не видел.

Встречал такую традицию - не знакомый человек к избе или костру выходит с открытыми стволами на гладкостволе.
      Ну, а если нарез - то на плече, стволом в низ.

0
      • св
        2 мая 2017

Карабин не заносят в избушку, чтобы незапотела от разности температур, в базовой избушке обычно возле нары под рукой ставят гладкоствол с пулей, есть избушки у которых дежурный карабин постоянно висит заряженный в туалете и на месте забора воды

0
        • guf87
          2 мая 2017

св, +100

0
        • михалмихалыч
          2 мая 2017

св, совершенно верно.
          Дежурные ружья обычно ставят когда медведя подранком отпускают или еще опаснее когда молодая медведица бросает медвежонка.
          Как то знакомый в кобяйском улусе из двустволки умудрился завалить двух медведей, третьего упустил подранком. Так ему приходилось в туалет ходить с ружьем.

0
  • Сергей
    2 мая 2017

Я бы не стал вешать ружье снаружи. Если окно позволяет залазить медведю то лучше загородить ее от греха подальше. Одно дело преувеличивать страх и другое дело вести себя беспечно. Лучше принять заблаговременно разумные меры предосторожности,хотя бы из соображения сохранения самого себя как кормильца семьи.

0
  • Семеныч
    2 мая 2017

Заходить, заносить в избу ружье не принято, может обидеться местный дух. Потом у нас климат суровый, ружье с мороза в тепло отпотевает, ржавеет. АСырость и мороз вещи не совсем подходящие для ружья.Носить оружие вниз стволом дурной тон. Волков бояться, в лес не ходить. Тем более палить с ружья всю ночь. Медведь наоборот может заинтересоваться. Возле поселков они привыкли собирать подранков. Спецом за охотниками ходят.

0
  • Север
    2 мая 2017

Надо подальше от лагеря найти или сделать пене к с горизонтальным спилом.налить немного масла от шпион или других консерв и сверху горочку красного жгучего перца насыпать. Потапыча вы услышите явно.

0
  • св
    2 мая 2017

холодными весенними вечерами сижу в скрадке, скрадок из досок обтянут рубероидом, кимарю там же полу сидя полу лежа где то с 23 ч до 1ч утром к 6 ч домой потом на работу отсыпаться:), вечером на скрадок

0
  • борода-63
    2 мая 2017

Всем спасибо за разъяснения

0
  • Чувак с Мурьи
    3 мая 2017

Мля, Путин под личный контроль взял таежные пожары. У соседних регионов пожар продолжает бушевать. Надо чтоб в эти длинные выходные народ не ездил на шашлыки, не дай бог пожар сделают, наш "зверёк" очень боится пукина, сразу всё запретит и тогда мы плякали. Хоть бы дождливые выходные были на праздник победы.

0
  • тууспаан
    3 мая 2017

Ну зимой ясный перец заносить и выносить ружье в избушку никто не будет. Но думаю что если даже зимой (тем более зимой) ты пришел в избушку где совсем недавно побывал медведь нельзя ограничиваться простым вешанием своей шубы на окно. В начале мая подозреваю что перепад температуры не такой большой будет. Традиции традициями а вести себя неосмотрительно при явном признаке наличия куруесут эсэ поблизости не стоит.

0
  • Akazyr
    5 мая 2017

Прочитал весь топ, офигел!!!

Не ходите в лес! Страшно сидите дома! Охота это удовольствие, как можно получать удовольствие если ты от страха спать не можешь? У нас медведей, очень много, подходят к табору часто, знаю лично несколько человек, кто спал с медведем через ткань палатки, думая что это собака с той стороны прижалась, еще и локтем их учили не толкаться. И только смеются, вспоминая эти случаи. И ни кто не стреляет, и костры круглосуточно не жжет! Если у места охоты нет зимовья, то беру обычную китайскую палатку, на пол оленьи шкуры и спальник синтепоновый, с верху кусок целофана большой до земли. Спать тепло, но после обязательно все просушить.

1
    • борода-63
      5 мая 2017

Akazyr у меня было, что то наподобие, но я здорово струхнул.

В 2014 году, во время сплава по рекам Туолба и Лена, я несколько раз пересекался с медведями.
      Сплав закончил на пароме в Качикатцах..

Просушил лодку, поужинал поделившись с местными собаками и лег спать в свою маленькую палатку.

Во сне чую, как на меня с рыком наваливается медведь...я чуть не обос...ся и прямо в палатке не убежал.
      Правда уже через несколько секунд, понял. что ко мне прижалась с той стороны палатки собака и потягивается, зевая.

Вылез из палатки и пошел в кафе-вагончик водки выпить-успокоиться.

0
  • Семеныч
    6 мая 2017

А вы знаете что мысль может материализоваться. Бойтесь побольше и Потапыч обязательно придет. Рявкнет погромче, чтоб из вас гумно вышло, и сожрет чистеньких и вкусненьких.
    А если в серьез то обозначайтесь, подшумливайте, говорите погромче. И мишка уйдет. Нападает больной, старый или застигнутый врасплох. Разоспится бедолага на полянке а тут вы ему на ногу наступите. Вот спросонья и откусит голову.

0
  • танковик
    7 мая 2017

Мы тоже всегда ружья снаружи оставляем. Как то так принято. Никогда не задумывался почему.

0
  • Леон
    8 мая 2017

Приходилось весновать на севере. Медведи рядом присутствовали. Мало того мы их слышали. Местный говорил, что хозяин хочет прогнать, потому и шумит, обычно его и не увидишь и не услышишь - только следы заметишь.
    В результате спали в открытой нараспашку палатке - медведь опасается открытой палатки.

0
  • Solokit
    8 мая 2017

Стоит только ружьё снаружи избы оставить,так сокжои на 30 метров выходят,или глухари крышу избы топчут,,,

0
  • теплотехник
    9 мая 2017

Съездили в лес на два дня. Лучшей палаткой оказалась машина! Успел я ее починить к сезону.

1
  • юрий-алтай
    9 мая 2017

А ещё я использую фотоловушки для контроля происходящего в лагере в моё отсутствие. Есть простые, которые делают фото и записывают видео, если есть движение. А в зоне GSM связи я использую ловушки с передачей фото на телефон ММС-кой. Она снимает фото и сразу записывает видео, фото отправляет мне на смартфон. Через минуту я в курсе, что происходит в лагере. Мы тут на Алтае продвинутые пацаны)

0
  • юрий-алтай
    9 мая 2017

Понятно, что фотоловушки использую и для наблюдения за животными на привадах. На солонцах, кормушках, чесалках(для кабана).

0
    • теплотехник
      9 мая 2017

юрий-алтай, Классно...
      А мы за эти два дня видели только присутствие...
      image
      А еще то же самое только от рябчика, зайца и косули...

1
  • борода-63
    11 мая 2017

мои извинения "теплотехнику" - не по его теме пост.

Вспомнил про то, что есть обычай хранить оружие снаружи избы.

Вот я нашел интернет-письмо от знакомых метеорологов со станции в Суон-Тиите. Живут сейчас на станции втроем (муж, жена, и пятилетний сынишка Митя). Просто размещаю здесь копию.

"...вот 6 ноября шатун приходил злой как собака и такой же голодный.Я с Митей пошёл на реку суонтитку воду мерить дошли мертов 200 смотрю след свежий пригледелся медвежий сразу на станцию собак отвезал ружью домой,ждем.Р Д в управу написали что шатун рядом ходит но отправить не успели кок раз перед сроком в 6 вечера (уже темно было) собаки залаели смотрим а он возле кухни стоит.Собаки *** только бим немного лаем пока медветь его немного не предовил потом бим в кладовку в рабочей залез ели я его от туда вытощил. барона я вообще не видил кузя сразу в лес убижал.Гдето в без пятнацити 6 он полез на в окно на кухню Митьку в рабочию отправили.В голову 2 раза выстрелил Света сразу патроны подаёт подаёт сразу в вдогонку стреляю ещё (даже не вдогонку он с завалинки падал)перизарижаемся выскакиваем в сенки Света дверь на улицу открывает я ещё пару патронов отправляю но наверное уже не надо было стрелять медведь уже был готовый ну только дергался в судорогах. Митька самое главное не напугался сказал только пездец вечерок.А собаки на следующий день герои начели его рвать. вот как то так рассказчик из меня неважный...."

0
  • А
    11 мая 2017

Спать палатке весной опасно медведи голодные сейчас,никакое ружье не поможет.

0
  • dmytr
    11 мая 2017

сколько охочусь,сплю в палатке , какой медведь?
    Как то одного свалили и сьели

0
  • Ксения
    29 ноября 2018

🛑 Безпроцентная рассрочка!!! 👏👏👏👌👍✊😊
    🔴 Скидки! скидки! скидки!!!
    ❄🚙Зимние портативные гаражи 《Автоберлога》, от 12тр.
    ⛷❄Портативные гаражи для снегоходов, буранов, квадрациклов, вездеходов и мини техники.
    ⛺Утепленные, Универсальные палатки для охотников, оленеводов, коневодов, работников СелХоз, туристов, рыбаков, экстремалов,строителей, вахтовиков и геологов итд итп.
    ❄ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ пошив спец одежды, пуховиков, пальто итд.
    😴 Супер утепленные спальные мешки новых моделей. Из оленей шерсти.
    ⛸Утепленные носки, Кэнчи, Рукавицы, Жилеты.
    🏂Костюмы 《ЭКСТРЕМАЛ》, спец одежда, итд.
    🚜Утепленные, Переносные, разборные, полевые ангары для любой техники, складов итд.
    🏇Новинка👌👍
    Утепленные зимние попоны для лошадей. Сумы переметные 《БЭРЭМЭДЭЙ》, 《СЫМА》 (ПЕРЕМЕТНОЙ)для коней, всадников, спец одежда.
    🐏Крепкие, вместимые рюкзаки 《КРУПНЫЙ ДИЧЬ》
    🏗Укрывной материал для бетона, стоительных материалов итд.
    🏬Портативные, складные, переносные мини офисы.
    🗼Любые, юрты, чумы, ураса итд.
    🛁Переносные, полевые тентовые бани. Парилки итд.
    🚿Утепленные, Разборные, складные, походные, душевые кабинки.
    🏡Переносные строительные вагончики.
    🏍 Утепленные тенты для квадроциклов, мото и мини техники.
    Конт.тел.89142889560 ватсапп,89141044103

0
  • БМП-1
    29 ноября 2018

Все равно весной только днем спишь, днем то уже тепло. Этой весной вполне обходился обычной палаткой и спальным мешком.

0
  • modul
    30 ноября 2018

Пневмомодуль

0
  • modul
    30 ноября 2018

Пневмомодуль

//fotki.ykt2.ru/albums/userpics/2018/11-30/normal_1543543318_pnevmomodul.jpg

0
  • modul
    30 ноября 2018

Пневмомодуль

[center]image[/center]

0
    • Албан2015
      9 августа 2020

для толпы хорошая вещь

наверное. Считай двухслойная, воздушный слой как теплоизолирующая получается

0
  • naper_36
    11 августа 2020

В этом году спали в брезентовой палатке, снизу постелили тент в два слоя, внутри оленьи шкуры и спальники. Было тепло и не сыро

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь