ОС и игры на ssd
skyworks  -    3046
Всем привет, имеется обычный хард на 1тб, хочу перенести ОС и некоторые игры, например стимовские на ssd.
Целью является не то,чтобы игры быстро загружались, а сам факт работы(чтения) игр с ssd, чтобы картинка была мега-плавная, те у кого более менее норм компы и фуллхд мониторы 120-144Гц поймут.
Как то зашел на твитч и стример играл в доту, так у него картинка была очень-очень плавная. Смотрю конфигурации системы, а он сидит только на ssd, hdd нет вообще. Действительно ли ssd так решает?
и файлы подкачки и прочее должны быть на hdd? почитал что это убивает ssd. и какие еще подводные камни есть? и какие лучше брать?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 61
  • HoMeR
    11 апреля 2017

я перенес некоторые игры на SSD разницу заметил только в скорости загрузке карты, уровней и игры (несколько секунд). В прибавке фпс вообще ничего не заметил.

0
    • skyworks
      11 апреля 2017

HoMeR, опиши пж систему свою и монитор не 100герцовый?

0
      • HoMeR
        11 апреля 2017

skyworks, у меня в играх всегда Vsinq включен, 60ггц монитор 27" и плавность картинки не за счет SSD диска, а за счет вертикальной синхронизации. У меня при отключеном Vsinq рвется изображение, тк монитор старенький, играть не комфортно для глаз.

Intel Core i7-4790 / 16Gb DDR3 / Radeon R9 290 4Gb / 27" 1080p / SSD 120Gb/500Gb / Win10 Pro x64 /

0
        • skyworks
          11 апреля 2017

HoMeR, понятно почему ты разницу заметил только в загрузке карт, уровней - у тебя монитор 60Гц. Тут ни о какой плавности речи быть не может. Спасибо.

0
          • HoMeR
            11 апреля 2017

skyworks, что? wtf? ты о чем бро? )))))) уахахаха

0
            • skyworks
              11 апреля 2017

HoMeR, ты пользовался мониторами с 120-144 Гц?

0
              • HoMeR
                11 апреля 2017

skyworks, кнечно, и поэтому ты смешон в моих глазах.

0
                • skyworks
                  11 апреля 2017

HoMeR, так ты пишешь что у тебя 60Гц монитор, как ты заметишь разницу, УВАЖАЕМЫЙ

0
                  • HoMeR
                    11 апреля 2017

skyworks, да хоть ЭЛТ монитор, хоть телевизор, монитор ЖК 60 или 144ггц, плавность картинки даёт общая производительность компьютера!!! а не монитор или диск hdd или ssd!

0
                    • skyworks
                      11 апреля 2017

HoMeR, монитор с поддержкой 144Гц дает плавность, да еще как.
                      А комбинация такого монитора с ssd даст еще большую плавность? вот суть вопроса емое. А ты мне втираешь ересь.

0
                      • HoMeR
                        11 апреля 2017

skyworks, сам ты еристь, поставь монитор 144гц на Пентиум 3 и запусти там незнаю, бф1 и че будет плавность?!

0
                        • skyworks
                          11 апреля 2017

HoMeR, поставлю, и 2 монитора подключу с 60 и 144, продублирую их и о боже замечу разницу. Курсор на мышке на 144 мониторе будет плавнее перемещаться чем на мониторе с 60 гц, окошки будут. плавнее перемещаться на 144 чем на 60.
                          че ты мне ересь втираешь.

0
                    • HoMeR
                      11 апреля 2017

skyworks, вахахаххаха, чукотский наивный мальчик.

Ты наверное путаешь или что то имеешь ввиду другое под словом "плавность".

Может ты имеевишь ввиду отлик мс у монитора разница между 10мс и 1мс заметна на глаз, это факт. У 10мс размазанная картинка. Так же на мониторах видно вклюенный vsinq или выключен, как на моем это четко видно.

0
                    • HoMeR
                      11 апреля 2017

skyworks, или ты имеешь ввиду при отключенном Vsinq на простом мониторе 60ггц и мониторе 120ггц, не будет рватся изображение. Кароче твое понятие плавность непонятно в общем контексте. Вообщем SSD картинке не поможет.

0
                      • skyworks
                        11 апреля 2017

HoMeR, что за монитор то у тебя? Какая модель вообще? Что за Vsinq? может G-Sync как на Benq (144Гц) стоЯт и которые стОят очень дорого, которые круче простых, дешевых мониторов с 144Гц, за 15-20к. Может у тебя такой монитор с G-Sync? и он настолько крут что G-Sync с 60гц - выдает плавность как на 144Гц. Это так?
                        А плавность - это когда допустим в ютуб включишь одинаковое видео с 1080р, но у одного будет 1080p60fps, а у другого - 1080p30fps, где будет плавная картинка? конечно на видео с 1080p60fps. а в видео с 1080p30fps не будет такой же плавности как 1080p с 60-ю фпс. Так как частота кадров меееньше. Вот я и привел тебе аналогию, чтоб объяснить что я имею в виду под словом плавност.
                        И нет, я не про отклик говорю, потому что отклик у таких "геймерских" мониторов - априори низкий.

0
                        • HoMeR
                          11 апреля 2017

skyworks, дык что ты будешь смотреть видео в ютубе 1080p30fps на обычном телевизоре, и 1080p60fps ты тоже заметишь плавность, или даже на планшете!!! и у того кто выставил запись или трансляцию видео не зависит какой у него монитор, лишь в настройки программы записи игры! Монитор тут не играет роли никакой абсолютно! Подучи мат часть, читай статьи и умные книжки, может поможет понять суть всего.
                          Я имею ввиду "вертикальную синхронизацию" если ты не знаешь что это, тогда сложно с тобой дальше в дебри тех части лезть. Ты несешь просто чушь, и не понимаешь о чем говоришь!

0
                    • skyworks
                      11 апреля 2017

HoMeR, я привел тебе аналогию с видео, чтобы объяснить про то, что я имею в виду под словом плавность, а плавность добивается при помощи хороших мониторов, точнее их Герцовки, ну и более менее нормального железа. и опять ты втираешь ересь мне говоря "Монитор тут не играет роли никакой абсолютно!".
                      причем тут вертикальная синхронизация. Ну поставлю я ее и че. Картинка плавнее станет? С моим не мега топовым железом нет, не станет. упадет фпс. курсор в игре будет как бы подлагивать и тд.

0
                    • LgH7HvN
                      11 апреля 2017

HoMeR, Не соглашусь с вами, частота монитора тоже даёт плавность картинки, у меня стоял сначала монитор на 60 герц, купил на 144 герц, разница заметна невооруженным глазом, даже на том же рабочем столе, в играх тем более, через некоторое время просто так решил потестить, и сменил герцовку на 60, это вообще ужас, как будто всё тормозит, будто комп стал в 100 раз хуже, но в ваших словах тоже есть какая то доля правды, в играх плавность зависит и от fps тоже, а fps зависит от производительности компьютера, на мониторах со 144 герц, fps очень сильно влияет, ощутима разница в 300fps и 170 fps, чувствуется эта просадка, есть люди которые говорят мол если у тебя монитор 60 герц, то зачем тебе 300 fps, мол разницы ты не заметишь, разница есть, и она ощутима, чем больше fps, тем плавнее картинка.

1
                      • AlexanderS
                        16 апреля 2017

Цитата:
                        "на том же рабочем столе"

это добило окончательно :) jpeg-картинка отображается на 144 герца само собой лучше, чем на 60, о чем мы вообще спорим

1
  • Apxer
    11 апреля 2017

максимум прирост в паре fps и быстрая загрузка локаций, единственная годнота для SSD - MMO там есть смысл ставить учитывая количество всякого контента на 1 пиксель + "бесшовные миры"... там SSD могет решать... в дотке... ну хрен знает разве, что разница между 5400rpm диском... который будет до минуты грузить и пары секунд в SSD...

2
    • skyworks
      11 апреля 2017

Apxer, гонка не за фпсом, (фпса хватает), а за плавностью картинки на 100герцовых мониторах. да в и в доте щас загрузку же вообще убрали.

0
      • Apxer
        11 апреля 2017

skyworks, так-то чем выше герц, тем и выше плавность движения... если - разрывы изображения, то переход на моники с технологиями amd freesync и nvidia g-sync решает проблемы с разрывами... та же вертикальная синхронизация помогает...

З.Ы, в дотку никогда не играл

0
        • skyworks
          11 апреля 2017

Apxer, согласен с мониторами, такие мониторы дают плавность картинки, но речь ведь о ssd. Даст ли ssd плавность картинки на мониторе с 120-144Гц без G-Sync?

0
          • Apxer
            11 апреля 2017

skyworks, маловероятно, чем будет вызвана эта плавность? Быстрым чтением данных, так это не микрофризы от всяких там sli\crossfire... т.ч. имхо нет, плавности движения они не дадут... но хрен знает, мб тут уже сыграет чисто психологическое состояние, типо SSD ж быстрее HDD, запилю как я игры на него и вуаля типо быстрее, хотя по факту те же яйки, только в профиль

0
            • skyworks
              11 апреля 2017

Apxer, Да, быстрым чтением данных. По твоему имхо ssd не дает плавности, а вдруг все таки дает, вот и спрашиваю у людей, так это или нет. Я же больше склоняюсь, что плавность ssd дает.

0
              • Apxer
                11 апреля 2017

skyworks, шо мешает проверить на яву? У мну 100+ герцовок нет, т.к. брать что-то меньше 32" я не вижу смысла, а стоит такой монитор где-то 50к, а брать за 50к монитор в который я буду пялится пару раз в неделю пару часов... нахрен нужно, я лучше своей куплю lg 5k ultrafine, а то уже весь моцк вы***ла

1
                • skyworks
                  11 апреля 2017

Apxer, ничего не мешает проверить на яву, но выкидывать от 5 до 15к за мифическую плавность, которая будет не будет, как то не охота. Вот и спрашиваю у ЗНАЮЩИХ людей, у людей у которых а) мониторы от 100Гц б) более менее нормальное железо в) у которых игры установлены на ssd. ну или кто даст реально дельный совет без догадок и по "их скромному мнению".
                  и при чем тут твои 32дюйма и твоя спутница?

0
                  • Apxer
                    11 апреля 2017

skyworks, ну вот и я не вижу смысла выкидывать 50к за маркетинговый булщит, про то как корабли бороздят вселенную... я лично не вижу разницы между 75Гц+ и 165Гц... есть у мну пара WQHD моников с 75Гц и рабочий UP3124Q 4К на IGZO матрице с 60Гц... на них разницы, что ты на хардах 7200rpm, что на SSD 960Pro со скоростью чтения 2500мбит/с... ну нет разницы ты хоть тресни... хотя кто-то из домашних прям видит разницу между 60 и 75... вот смотрю на картинку и вижу фигу

1
                    • HoMeR
                      11 апреля 2017

Apxer, да он не понимает о чем речь, я тоже не вижу разницы и каких то лагов мышки, которые у него есть! и плавность картинки совсем разные вещи, которые не зависят от монитора. на ЭЛТ мониторах разница 60 и 100гц была заметна, на ЖК нету этого.

0
                      • skyworks
                        11 апреля 2017

HoMeR, надеюсь тебе отпишутся люди, у которых мониторы ЖК с высокой герцовкой. что разнится 60 и 144 - небо и земля. и что картинка на 144 плавная.
                        опять ересь несешь.

0
                        • HoMeR
                          11 апреля 2017

skyworks, для современных игр достаточно 60фпс, и включая вертикальную синхронизацию, плавность картинки что на 60гц мониторе что на 144-200гц, можно добится одинаково при одном железе, на соверменных мониторах есть таких технологии как g-sinq и FreeSync та же суть вертикальной синхронизации, которая не дает при отключенно рвать изображение на мониторе! те плавность картинки можно сделать на любом мониторе, но если тебя не устраивают 60фпс при включенной "верт. синх" то да покупай монитор 144 с технологией g-sinq и FreeSync, и наслождайся, но разницы в плавности изображение это не дает! И обычному человеческому глазу что 60фпс что 100фпс это незаметно! только на ЭЛТ мониторе это было заметно, тк при 60гц там была жесть :)

0
                    • skyworks
                      11 апреля 2017

Apxer, ну разница есть точно, ты же сам говоришь мало за компьютером сидишь и видимо, не играешь особо в игры, особенно онлайн. Поэтому тебе может и трудно уловить разницу м/у 60 и 75. Разница есть конечно, но незначительная т.к. на 75 картинка все равно "дрожит". а плавность приходит начиная со 100гц

0
              • HoMeR
                11 апреля 2017

skyworks, ssd не влияет на плавность! запомни и не тупи.

0
  • Bossi
    11 апреля 2017

просто стример в настройках твича поставил 60фпс чем большинство которые ставят 30, вот от этого и эффект плавности имхо

0
    • HoMeR
      11 апреля 2017

Bossi, да кстати если смотри видео в инете так и есть, где 60 ставят, там плавно.

0
  • ya04
    11 апреля 2017

ты вообще о чем? максимум чем может помочь ссд - микрофризы, при условии что у тебя до этого хард дерьмовый был и нагружался на 100%. А плавность картинки при одинаковом железе обеспечивает монитор.

0
  • Вк
    11 апреля 2017

То бишь у Вас монитор с высокой герцовкой и на нем Вы только у этого конкретного стримера увидели плавную картинку, я Вас правильно понял?

0
    • skyworks
      11 апреля 2017

Вк, да, у меня монитор с высокой герцовкой. Нет конечно, у меня всегда плавная картинка. и на раб столе и в играх. Конкретно в доте у меня плавная картинка, насыщенная, красивая все на максимальном. фпс 140-180, играть приятно.
      но в доте у меня нет такой СУПЕР плавности. как у того стримера. Так я вот и подумал может это из-за ssd у него такая картинка?

0
      • Petya_Bulkin
        11 апреля 2017

skyworks, человек наверное сидит на жирном канале, но не это главное: он живёт на западе, где сервер может стоять за стеной в соседнем доме)

0
  • LgH7HvN
    11 апреля 2017

От переноса плавнее или быстрее игра не станет, просто будет загружаться быстрее, у меня тоже ssd, cs go dota2 на ssd, и монитор на 144 герц, супер изменений не обнаружил, быстрее загружается карта это да, самый первый всегда захожу на сервера, а то что ты у стримера видел на твитче, то это зависит сколько битрейт поставил сам стример для трансляции, и от качества видео, возможно у вас стояло качество "Источник".

Система Intel Core i7-6700k, GeForce 1070, 16 gb ddr3, Монитор Benq xl2411z 144hz, SSD 120gb, HDD 1tb, Windows 10 64bit.

0
  • cnjiuh
    11 апреля 2017

Владею asus xb270h или проще 144hz+gsync и для игр был рейд1 из WD 1TB Enterprise ed. Игры типа ведьмака с открытым миром, иногда были микро фризы, всё сваливал на видео карту. Когда купил ssd и перенес игру туда, вот тогда действительно заметил разницу. Нет микро фризов, все очень плавно. Но тут я больше виню некачественную партию дисков хотя и enterprise типа, буду полностью переходить на ssd.

Разница между 60hz и 144hz существенна, после 144 герц, 60 прям режет глаза. Тут даже спорить нет смысла, просто в ютубе набрать "60hz vs 144hz 240fps" и там наглядно будет видно. Герцовка влияет на плавность игры вместе с фпс, он так же должен быть больше герцовки монитора.

vsync работает комфортно только при одном условии минимальное фпс будет 60 и желательно в игре так же выставить max fps 60, если же фпс упадет ниже 60 то vsync будет ждать прорисовки кадра полностью, что приводит к инпутлагу и кажется что игра тормозит.

сам пользуюсь gsync и скажу, что это невероятная штука, ни разу не пожалел о покупке такого монитора. Правда след. монитор будет на IPS матрице, 144hz или больше, 1440p и 24 дюйма. А то 27 слишком много )

0
    • skyworks
      11 апреля 2017

cnjiuh, спасибо. Можешь расписать свою систему?
      и я так понял переход на ssd не имеет смысла без монитора с g-sync. т.к. отписались владелец бюджетного монитора со 144гц который не заметил разницы и владелец топ монитора 144гц (правда не asus а acer наверное).

0
      • cnjiuh
        11 апреля 2017

skyworks, точно acer )
        Xeon E3-1321 v3, GTX 970 G1 оверклокнул до стока 980, raid10 для системы из intel x25-e, raid1 1TB WD ent.ed. и ssd smartbuy revival 240GB.

Ssd может повлиять только на играх с открытым миром где в живую будет подгружаться окружающая среда. Так же имеет значение, если твой диск используется системой или нет. Я для игр вывел отдельный ssd, торренты, фильмы, медиа лежат на 1ТБ, система отдельна на рейд10, ссд используется только для игр.

Если же у тебя все на одном диске, то в очередь на запись/чтение будет и система и игра и другие приложения, что может вызвать очередь и микрофризы.

g-sync хорош когда твоя карта не может выдавать более 144гц (ну или фпс меньше твоей герцовки), вот тут gsync идеально синхронизирует картинку и кадры с видеокарты без разрывания. Фпс ведь постоянно прыгает иногда проседает где то до 51фпс где то до 80 прыгает, вот тут gsync делает все красиво.

0
  • LgH7HvN
    11 апреля 2017

fps тоже очень сильно влияет, ощутима разница между 300fps и 170 fps, чувствуется эта просадка (плавность становится меньше), есть люди которые говорят мол если у тебя монитор 60 герц, то зачем тебе 300 fps, мол разницы ты не заметишь, разница есть, и она ощутима, чем больше fps, тем плавнее картинка, fps зависит от производительности компьютера, значит чем мощнее компьютер, тем больше fps. Повторюсь, чем больше fps, тем плавнее картинка, это даже заметно на мониторах со 144 герц.

0
    • AlexanderS
      11 апреля 2017

LgH7HvN,
      1. если игра тебе выдает 40 или 50 герц то хоть 60 хоть 600 герц монитор разницы никакой не будет
      2. чувствительность к смене кадров у человеческого глаза от 30 до 50 кадров в секунду, так что 144 кадра ты физически заметить не сможешь, это чисто психологический эффект

У тебя стоит монитор со 100+ кадрами? В инете легко можно найти программу, которая рендерит сцену с разной частотой по половинам экрана. Запусти её и посмотри на какой частоте у тебя глаза перестают замечать разницу. Лично у меня было в районе 40-45 к/с. Эта тема уже не раз тут обсуждалась - особо фанатствующим неверующим я предлагал пари тысяч этак на 5 - если смогут не подглядывая в fps определить где частота выше, например 60 и 100 - никто не отозвался smirking face

Что касается собсвенно SSD - на скорость графики он влиять вообще никак не будет. Исключение - более быстрая подгрузка данных по сравнению с хардом, соотвестсвенно могут пропасть фризы. Особенно это заметно на компьютерах где меньше памяти.

1
      • LgH7HvN
        11 апреля 2017

AlexanderS, У вас монитор 120+ герц?

0
        • AlexanderS
          16 апреля 2017

LgH7HvN, сейчас обычный 60, ибо я выше написал почему - смысла не вижу
          в любом случае для меня важнее качественная цветопередача и углы обзора

0
      • FLINT
        16 апреля 2017

AlexanderS, последние данные, человеческий глаз 120 к/с различает.

0
        • AlexanderS
          16 апреля 2017

FLINT, у тебя монитор моргает с частотой 60 к/с - ты мерцание замечаешь? Или лампочки в электросети моргают с несущей частотой в 50 герц. Или у старых телевизоров и мониторов (кинескопных) - часто замечал? winking face

0
          • FLINT
            16 апреля 2017

AlexanderS, а как же, если б не моргало я б ничо не видел. Ток про 120 не я придумал, медики, если что все претензии к ним. )

0
          • LgH7HvN
            16 апреля 2017

AlexanderS, сразу видно что вы не пользовались монитором со 120+ герц, ещё и высказываете какое-то своё мнение, вам не кажется это странным?

0
            • AlexanderS
              16 апреля 2017

LgH7HvN, хаха ) у CRT мониторов в свое время вертикальная развертка была и побольше 120 герц, так что боюсь огорчить - но прекрасно пользовался :)

В чем проблема? Могу повторить - 5 тыс рублей на бочку и продемонстрируйте мне свое "мнение" и умение безошибочно определять частоту. Можете даже выбрать любой монитор.

2
  • 123
    11 апреля 2017

HoMeR постыдился бы такие нубские вещи писать ей богу .

1
  • imperator_
    16 апреля 2017

Ну как ты сам это себе представляешь? HDD и SSD являются накопителями данных, они не являются КОНКРЕТНЫМИ вычислительными устройствами. У меня в 2005 году был ламповый монитор, он выдавал 120 Герц. В контре 1.6 с 101 фпс была дикая плавность. Это все было при обычном HDD.
    Параметры для каждой игры можно настроить в каталисте либо в панели nVidia.
    Вот делать нечего движку Source (Dota 2) загружать каждый раз текстуры и геометрию игры из ssd или hdd при каждом сдвиге камеры.
    Про непонятные тормоза SSD - это уже пережиток этой новой технологии. Windows XP, Vista, и даже сейчас Windows7 работает с SSD неправильно. Для этих систем пишется отдельный софт для управления SSD накопителем. Windows 8 и выше лишены таких проблем. Проблема была в следующем. Данные в этих системах удалялись ЛОГИЧЕСКИ т.е контролер SSD думает что ячейка памяти занята и не пишет в него НИЧЕГО и прочитать не может, а система в свою очередь знает что и где свободно и запишет туда данные когда ВЕЗДЕ кончится место ЛОГИЧЕСКИ по мнению операционной системы. Так и получается что SSD забивается ЛОГИЧЕСКИ а система думает что все свободно . . В современных ОС Windows удалением занимается сам SSD а не система.
    Про износ SSD - это тоже почти преодоленный недостаток этой технологии. Нынешние SSD можно убить только при НЕПРЕРЫВНОЙ записи в течении ТРЕХ лет БЕЗ ПЕРЕРЫВА. Можешь рассчитать на сколько твоего SSD хватит.
    Имхо! Файлы игры лучше хранить на HDD а файл подкачки на SSD. Так скорость подгрузки закешированных данных будет в разы быстрее даже при параллельной загрузке данных самой игры.
    У меня все.

0
    • imperator_
      16 апреля 2017

imperator_, Например, нужно загрузить новый уровень с другой локацией. Начинается загрузка текстур и данных карты, некоторые текстуры будут загружены из файла подкачки. Почему? Да потому что они повторяются с предыдущего уровня.
      А вот теперь у меня точно все.

0
    • Alexander_A
      16 апреля 2017

imperator_, можно подробнее про "логическое" удаление? Расписывать не обязательно, ссылки хватит

1
        • Alexander_A
          16 апреля 2017

imperator_, понял. Но как-то сложно ты сам описал это.
          Особенно смутило - "В современных ОС Windows удалением занимается сам SSD а не система"
          Просто новые ОС отправляют TRIM на контроллер, а старые нет. В файловых системах изменений от этого никаких. Как удалялись записи из файловой таблицы, так и удаляются.

0
  • FLINT
    16 апреля 2017

ssd на фпс никаким боком не влияет. Только на скорость загрузки и все.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь