мой сын ненавидит меня
несчастная мама  -    11290
Он не хочет со мной общаться.
Ответов 69 Написать ответ
  • я отвергнутая мать
    06.04.17

Он очень хороший человек, умный, добрый. но мне никогда не прощает и считает меня чужой.

0
    • мама
      06.04.17

я отвергнутая мать, наверно, что-то сделала, как не общается, не понимаю

0
    • ЛеляС
      07.04.17

я отвергнутая мать, значит он не хороший-умный, а не благодарная, не воспитанная свинья!
      Помню, слушала интервью Никаса Сафронова. Он правильно сказал, что если вдруг кто-то говорит, что обижен на родителей, или ещё что негативное, он перестаёт с этим человеком общаться раз и навсегда. От наших родителефон, от матери идёт благословение нашего рода на нашу хорошую жизнь. Когда мы ненавидим свою мать, обиженный на неё, мы закрываем этот источник благополучия и поддержки.
      Не убивайтесь сами сделайте выводы о себесплатно. Ведь без причины он не мог бы так относиться, хотя ничто ему не даёт право себя так вести. Живите дальше, начнутся проблемы, прибежит. Он молодой ещё, и папой не был пока.наверное.

1
    • Вася.
      07.04.17

ЛеляС, не все так прямолинейно.... Бывают люди - мастера портить настроение. И бывают случаи что такие люди тоже рожают и сие не меняет их. И дети достигнув возраста критической оценки понимают это. И поскольку не достигли еще возраста мудрости просто игнорируют родителей чтобы отгородить себя от негатива.

Я думаю у этой мамы такая философия: "Мы чмошники должны держаться от опасностей подальше". Не так прямолинейно но смысл примерно такой должно быть. А ребенок, мальчик, подросток всегда стремится быть круче всех. И вот материнское "мы чмошники" (Биһиги акы-буку дьон) его раздражает. Она таким образом пытается отгородить своего ребенка от опасностей а ребенок в силу возраста не понимает.

Вероятно автор мать одиночка и родила после 30-ти. Иначе отец не допустил бы такого...

1
  • Я-я
    06.04.17

Это что такого сделать надо чтобы ....Вселенская такая обида что ли

0
  • Галатея
    07.04.17

несчастная мать, за чтож так можно ненавидеть? может сами виноваты

0
  • несчастная мама
    07.04.17

он не говорит, на что обижен. он просто вычеркнул меня из своей жизни.

0
    • ЛеляС
      07.04.17

несчастная мама, бедная его будущая жена! Это же будет обижаться и играть в молчанку. Молитесь за сына, чтобы Бог просветите ум его и на ставил на путь истинный, послал мудрости. Материнские молитвы очень сильные, от вероисповедания не зависит.

0
    • Нелюбимая мама
      03.08.19

несчастная мама, мой сын всю сознательную жизнь обижен на меня(мягко сказано, скорей ненавидит). Ему сейчас 27 лет, работать не хочет, жениться и семью тоже. Его раздражают все и вся. Причины не озвучивает, а я голову сломала, где и когда нанесла ему травму. Так и живём, ненавидя. Очень больно! Вы не одиноки ..

0
    • Надежда
      24.09.19

несчастная мама, вы померились ? Как сын общается с Вами?

0
    • Аня

Нелюбимая мама, у меня тоже самое, старший сын ненавидит меня и желает мне смерти. Младший добродушный, не понимает за что его старший брат так со мной.

0
  • кий
    КИЙ
    Александр Кузнецов
    07.04.17

ответ найдёте только в Боге:
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4185580

0
    • не верю
      07.04.17

кий, Богу некогда заниматься обиженными матерями. он сейчас над Сирией... наблюдает за работой Абадонны

0
    • кий
      КИЙ
      Александр Кузнецов
      07.04.17

не верю, куда я направлю Своё внимание, там Бог и будет.
      Вы не понимаете, что такое пророк....
      От вас лишь вера требуется, ибо:
      7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
      8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
      (Лук.18:7,8)
      Вера в плохое порождает ваши проблемы.
      Вера в хорошее, порождает вашу радость души.
      Но, ДНК у вас так настроено, что вы хорошего не видите, и не верите в это.
      А плохое на ровном месте увидите, и споктнётесь.
      Вы - рабы своих мысленных конструкций, как религий, так и всего общества в целом.
      С молоком матери вкушаете ложь этого мира.

0
  • олеся
    07.04.17

у ребенка три возраста:моя мама все знает,мама ничего не знает, и надо было слушаться маму.Отпусти ситуацию,не доставай,не души своей любовью.

0
    • стих
      стих
      галина

олеся, как правильно замечено. И правда три возраста. Мой сын сейчас тоже в возрасте "мама ничего не знает", ему 29 лет. Тихо и молча переживаю этот его возраст, жду следующего. Жалко только бесценное время проходит.

0
  • Леха_А
    07.04.17

Все ясно , все понятно как ясный день. Решайте ситуацию и никак иначе. Эта перегородка должна рухнуть. Счастье многих зависит от этой ситуации.
    Это глубокое непонимание с вашей стороны. Верно? Вы были близки, все про него знали, были друзьями? Он добр умен как говорите. Но вот простить не может? Вяжется? НЕТ. А потому что ужасная обида. Не может простить .И винит в этом вас.
    я думаю в таких ситуациях две стадии
    1. обида. Он на что то был сильно обижен, скорее постоянно систематически происходила эта причина. Можно простить. Любящему человеку легко простить и он прощал и прощал я думаю. Но тут вторая стадия
    2. обида на обиду. Он готов простит, но не видит причины, повода это сделать. Уже не видит. Ему остается только забыть, оставить ситуацию позади. Вы даже не видите что он глубоко обижен. Даже не понимаете что с ним. ну как так можно? Вы были ему другом. Он спрашивает себя Была ли дружба? И отвечает "НЕТ или БЫЛА НО это в прошлом, былого не вернуть, надо только смириться" поэтому и вычернкул. Ему же больно невыносимо ежу понятно.
    Вы наверно его не понимаете не знаете что в его душе, а были другом. и на его обиду непонимая говорите Все нормально? Вы видите только то, что он отдалился, остальной трагедии вы не заметили. и он себе наверно говорит: Все в прошлом, былого не вернуть, как было не станет.
    Он мечтает простить я уверен. Но от вас нет адекватныш шагов кроме "Все нормально? У тебя плохое настроение?". Вы вот пишете на форуме, а нужно делать шаги, а не тихо грустить.
    Это как была дружба длинная и крепкая и тут вдруг сразу нет её. То ли ты все эти годы ошибался, то ли и не было её. Ужасно. Чувства были высокие, а теперь тебе надо оставить их позади.

ИСПРАВЬТЕ ЭТО. Я думаю возможно. Он ждет чтобы простить. Вы только идите навстречу. Все будет нормально. УДАЧИ!

0
    • Маринс1
      10.03.20

Леха_А, какие адекватные шаги? Я вот кажется всё делаю! А как в чем то отказала снова оскорбления и ненависть. Говорите обиделаДс матери мама ,больно ему а что мама испытывает не задумались? А вот если бы она его в детдом сдала тогда бы он не обижался а искал мать.да и матери совершают ошибки причём все но не всехьгнобят и именно часто любящих там!

0
  • хозныйзвездолет
    07.04.17

У вас есть муж? Скорее всего он обижен на вас что вы лишили его отца

0
  • anastasia.venera
    07.04.17

Я считаю, нужно идти человеку навстречу. Тем более, маме. Сказать, в чем дело. Что его так задело? Кукситься всю жизнь - это же кошмар.

0
  • Леха_А
    07.04.17

Наверно он 100 раз шел вам навстречу. Умный добрый правильный, значит немного и гордый и категоричный. И в 101 раз идти на встречу уже не стал и как говорит автор - перестал прощать и просто уже ушел. Отчаялся. Ушел, но тропинку матери оставил. Он не жестокий, но тропинку оставит не себе, а матери. Для матери. Я думаю, он будет ждать и место в сердце держит обязательно. Пусть оно будет пусто а держать его для матери он будет, я уверен.

0
  • Елена
    30.07.18

Мой сын ненавидит меня за то что я не одобряю его избранницу

0
  • Ирина
    30.07.18

Мой взрослый сын ненавидит меня за то, что я не одобряю его избранницу. Получила наследство, купила ему квартиру, где они и живут. Не вмешиваюсь, не прихожу к нему, если не приглашает, помогаю, если попросит. Притворяться не умею, сказала ему об этом. Уже не раз прекращал со мной общение. Как с этим жить?

0
    • .......
      31.07.18

Ирина, а почему его избранница не нравится вам? Он же любит ее. Если любит, никак не сможете развести их. Узнайте про нее более подробно, сближайтесь с невесткой, если она любит вашего сына, не мешайте им.

0
    • Ирина
      01.08.18

Эта женщина старше на 13 лет, имеет взрослую дочь. Но дело даже не в этом. Она вошла в нашу семью со скандалом- закатила истерику сыну из -за того, что на нее якобы не так посмотрели, после чего мой сын со мной поругался, но при этом даже не смог сформулировать претензию, кроме того, что она расстроилась. Они живут уже более 5 лет, не расписаны, общих детей нет. За это время я была у них всего два раза по ее приглашениюл. Первый раз она хотела прописаться в квартире, я отказала т.к. у нее на тот момент была несовершеннолетняя дочь (квартира оформлена на меня) . После этого мой сын не общался со мной около года. Второй раз она пригласила меня, когда сын уехал в командировку, и потребовала переоформить квартиру на сына, якобы для того, чтобы он не ездил в командировки и чувствовал себя хозяином. Меня напрягает повышенный интерес с ее стороны к этому вопросу и постоянные претензии в мой адрес со стороны сына (думаю с ее подачи).

0
    • Лехем
      01.08.18

Ирина,
      Будьте осторожны. Не отдавайте квартиру. Пусть скажут спасибо, что им дают в ней жить. Это выбор вашего сына. Так и пусть тогда ответственность несут сами. Сами заботятся о прописке, сами вступают в ипотеку итд. Вы даёте им пожить и уже это большая помощь.

2
    • Ирина
      02.08.18

Лехем, почему- то спасибо никто не говорит. Как только она туда вошла, принялась делать там ремонт, переругалась с соседями ( они видите ли не хотели стояк переносить). Деньги на ремонт сын зарабатывал в командировках. К слову сказать, у нее зарплата 10 000 и взрослая дочь, которая как выяснилось, не имеет работы и собирается рожать. Когда я отказалась переоформить квартиру на сына, она потребовала вернуть деньги, вложенные в ремонт. Я в шоке от такой наглости, хотела ее выгнать... так она пожаловалась сыну , когда он позвонил ей (мне он не звонит из командировоки ей якобы запрещает сообщать мне о себе). После этого сын позвонил мне и угрожал, чтобы я не смела ее трогать! Что бы я не говорила, он меня не слышит. Какой-то тупик

0
    • Tante
      10.02.19

Ирина, я бы и сына выставила...помотаются в съемном, эта сразу его бросит. Явно же хочет квартиру отжать и с ним только из-за нее.

0
    • Ирен
      30.07.19

Ирина, Квартиру взял а с матерью не общается молодец

0
    • Минни
      04.05.20

Ирина, лучше оставьте завещание на сына, но квартиру не переоформляйте. Заодно проверятся чувства его жены.

0
  • Мама
    31.07.18

Дети не хотят общаться с матерями только если они боятся их. Да ты хоть одарил его всем, дари любовь, богатства, проси прощние, но если у ребенка страх от вашего присутствия рядом, он просто оборвет все связи.

0
  • Мама
    31.07.18

Мама тоже человек, у нее свое мнение и свой характер, но если она вызывает чувство страха у ребенка, то все стирается и сводится к нулю.

0
  • Ирина
    02.12.18

Родила я рано. Ушла от отца сына когда ему было 5 месяцев. Вышла замуж когда сыну было 3 года. Через пол года сын по своей инициативе стал называть мужа папой(из родственников знаю точно что никто не настраивал его так называть) . Мы понимали с сыном друг друга всегда. Были конечно же мелкие неурядицы но ничего глобального. Даже переходный возраст прошел хорошо. Сын рано женился. Родился ребенок. Но они не смогли ужиться и разошлись через пол года после рождения ребенка. До женитьбы он со своей бывшей женой встречплся 5 лет. Он очень трудно переживал разрыв с женой. Потом он встретил свою бывшую одноклассницу которая переехала жить в город еще когда училась в школе. У них все закрутилось и они стали жить в её квартире с бабушкой. Но бабушке не нравилось их поведение( крики,ругани и т.д особенно в ночное время) И она сказала что она против чтоб они жили там вместе. Через некоторое время они стали жить у нас. У нас однокомнатная квартира. Девушкиночевать ночевать раз,два и в итоге по тихоньку перевозила вещи. По началу было все терпимо но потом они стали постоянно ругаться по ночам,выпивать. На мои просьбы чтоб были тише ,что ночь и хочется спать а утром на работу никак не действовали . Спустя месяц бессонных ночей я просто не выдержала,вышла на кухню и сказала что я больше так не могу и чтобы они искали жилье. На что сын со психом хлопнув дверью ушел а за ним собрав вещи ушла его девушка. На следующий день сын мне написал что я его выгнала из дома и то что он меня ненавидит. Все мои объяснения ему пофиг. Твердит только что я его выгнала. Может я была не права и мне надо было терпеть и молчать?!

0
  • Таня
    10.02.19

Мой сын продал долю в нашей квартире,а потом перестал общаться со мной. это произошло из-за невестки. Я сначала была против брака,потом даже просила прощение,но он просто исчез из моей жизни. долго пыталась через знакомых наладить отношения,но он сказал,что общаться не будет. У меня даже нет его нового телефона. прошло 4 года.Обидно,но никакой связи нет.Он мой единственный сын и .конечно,это по отношению ко мне очень жестоко. Я готова на все,но не знаю,что предпринять. Жена против,а он полностью подчиняется ее воле. Что делать?

0
    • Ольга
      10.02.19

Таня, это ужасно, к сожалению у меня тоже подобные отношения с сыном, вот собирается переехать в Москву, боюсь что больше ко мне не приедет и я его больше не увижу...

0
    • жозефина
      16.07.19

Таня, пошел он... найдите себе друга и живите своей жизнью они все равно не оценят вот что вам надо делать

0
    • Наталья
      07.01.20

Таня, у меня ситуация хуже, я отписала и отдала сыну все, по молодости от жены он страдал много, при ссоре она уезжала к матери и сидела там по месяцу, на нервной почве у него развился диабет, требовала пол квартиры моей, он купил ей однокомнатную, не работает, детей нет, живут 15 лет, много раз меня оскорбляла, сын всегда на её стороне, обижает меня, я не хочу с ним общаться, и не хочу его в этой жизни видеть , он мне опротивел вместе с ней, жалею, что всё ему в этой жизни дала, советую всем не жить ради детей, а с молоду жить для себя, а ещё лучше не рожать этих жутких выродков, что б потом под старость не страдать

3
  • Астреюшка
    10.02.19

Значит,есть за что.

0
  • Может ошибаюсь
    10.02.19

Считаю, что такими становятся сыновья тех, которые хотят полностью подавить и подчинить себе, не понимая в силу ограниченности и влияния таких же подруг. Пока маленькие , зависимые материально и морально они терпят , а когда чувствуют свои возможности, то они пытаются всеми возможными способами удалиться и осуществить свою детскую мечту : уйти подальше от этой карги. Любимый сын любящей матери так НИКОГДА не поступит. Женщины, уважайте СВОИХ детей научитесь прислушиваться не перебивая , без эмоций , договариваться, принимать решения устраивающие все стороны . Дети благороднее взрослых , если слушать и объяснить , то они могут с легкостью уступить в чью то пользу, но это не значит , что все решения должны быть по вашему. Для этого самим надо четко представлять что такое хорошо, что такое плохо в самом широком понимании . Про свои гены тоже надо помнить! Ребенок в этом НЕ ВИНОВАТ!!!

1
  • Ленка
    10.02.19

Очень сложные вопросы на самом деле. Мы, родители всегда хотим оберегать и готовы помогать своим детям во всем, но ведь дети не всегда хотят этого, они хотят идти своей дорогой. Надо дать им зеленый свет наверное. Они ведь все равно пойдут туда, куда хотят с нами или без нас, так что нам надо только по дружески поддержать наверное. Хотя это и есть самое трудное для родителей.

0
  • Максимова
    10.02.19

Мужчины часто идут на поводу у жен. А жены в 90% случаев изначально не любят сверковок. В первом случае, который с квартирой и женой старше на 13 лет, все очень плохо((( Будьте очень осторожны, жена тут явно заинтересована в квартире. В остальных случаях, ещё не все потеряно. Сближаться с детьми надо постепенно, без обвинений и упреков (если, конечно, хотите наладить с ними связи). И еще, по моему мнению, только очень избалованные и эгоистичные дети могут так жестоко обходиться с родными матерями(( Увы, во всех этих ситуациях изначально присутствуют ошибки в востипании. Мальчишкам жизненно необходима дисциплина, да и девочкам она не помешает, без фанатизма, конечно и диктатуры

0
  • Stas83
    16.07.19

Так сын ваш избалован именно вами! воспитали его так-как будто все ему должны, а не так чтобы нужно самому что-то сделать или добыть, ему не хватало отцовского внимания, насчет старше на 13 лет он замену вам по лучше мамашу искал. Если есть отец не должны отлучать ребенка хоть какой никакой Мужик своему чаду плохому не научит. Если отчим то не отгораживайте типа "он не твой ребенок и тебе не учит ему как жить", вот так вы обеих друг от друга отдаляете. У сыновей должен быть хороший пример для подражания (отец, дед, родные дяди и т.д.) к словам которого он должен слушаться и советоваться, если надо. Ни какая женщина этого не даст.

0
  • Надежда
    24.09.19

Как возобновить общение . Сын прекратил общаться... да есть за что , да я виновата. Извенялась, отключил телефон. Мне бы хоть поговорить с ним .. как наладить отношения?

0
  • Отвергнутая мать
    24.09.19

Надежда, ждать...

0
  • Матьсына
    07.01.20

У мня тоже сын растет один единственный, читаю в форуме проблемы с матерью и с сыном цердце кровью обливается. Незнаю каким вырастит, но хочу чтоб такого исхода не было.

0
    • Мать героиня
      08.01.20

Матьсына, вот из-за таких чувствительных трусливых матёрей и вырастают негодяи ). Дети они не тупые оболочки, с ними можно так-же шутить, играть, дурачиться но главное всё объяснять что да как вот так люди делают в этом, а так принято в таком-то обществе. Боже как же бесят такие матери боящиеся всего. Я никак не ограничиваю своих детей в перемещениях по дому, не заставляю рано засыпать не бужу их чтобы они встали позавтракали, да даже не заставляю их чистить зубы. Я им всем просто на своём примере показываю и объясняю почему я это делаю и почему другие это делают. Затем они сами видя других детей учатся и стыдятся. А когда совершают глупость я просто засыпливаю их такими вопросами чтобы они сами в итоге пришли к выводу какую глупость они совершили и это работает с сознательного возраста малыша, примерно лет с 4-5. Однажды сын подросток сказал мне что хочет выйти погулять ночью ну и скатертью дорога, подрался пришёл весь в синяках не стала устраивать скандал он же мужик, а просто смеялась и подшучивала как он смешно выглядит. С детьми надо дружить, а не воспитывать. ) с воспитанием они займутся сами в этом изменчивом мире.

0
  • Лиза
    08.01.20

Сами так воспитываете своих детей. Сами и пожинайте свои плоды воспитания. Кроме вас самих в этом никто не виноват.

0
    • Злая
      08.01.20

Лиза, в основном так якутки воспитывают до состояния овощей своих сынов. Возможно совковый страх в них до сих пор живёт перед внешним миром.

0
    • СветланаСветлана
      01.03.20

Лиза, о, чёрт бы вас, таких умных, взял! если ничем не можете помочь, так не вещайте тут прописных истин злорадно! да, мы не Макаренки!

0
  • Игорь
    08.01.20

Наверное слишком деспотичной была! Мужчины не любят когда их контролируют, особенно если это женщина (даже если это мать). Так устроена психология мужчины!

1
  • galka194@mail.ru
    26.01.20

сколько существует человек на земле столько и лет проблемы воспитания увы не всякий человек приходит в этот мир с добром это я узнала и поняла к сожалению поздно мой сын только усвоил что ему должны на работе не держится и меня ободрал до нитки и привлек свою жену которая чем характерна не любит работать считают что я должна и внукам ненависть ко мне ждут сами знаете чего виновата я была через чур добра и доверчива король лир в женском исполнении спасибо что прочитали

0
  • абвгд
    02.03.20

.

Всего две причины:плохое воспитание или плохая наследственность.

0
  • Адекват
    10.03.20

Правильно делает, женщина без косяков жить не умеет. Так что так вам и надо

1
    • ага
      10.03.20

человек живет для себе и свои интересы должен ставить выше других.

Ну не хочет общаться - значит вырос. Может жить один, так и надо!! Ну и что что сын, пусть идет лесом.

0
  • Ветка
    15.03.20

Зачем в том,как устраивает свою жизнь человек искать причину его поступков,судя со своей колокольни,Человеку дайте путевку в жизнь - напутствие,благословение.Когда устроится в этом мире,сам решит,как решить проблемы общения с родными.Не мешайте жить человеку только потому что вы его родили.Он имеет право на жизнь так же,как и все остальные,на суверенность своих интересов,свой мир.вы ведь тоже живете,пытаясь все решать в своей жизни самим.НЕ становитесь обузой.Если подумать_ то,что вы рожаете и растите детей,- никак не обозначается,как инвестиция в полную зависимость детей от родителей.Вы прожили жизнь,дайте и другим жить.А то такое ощущение,что вы эгоистка.Бог дал вам возможность познать счастье материнства на определенное время,теперь отпустите взрослых детей в путь и верьте в них.Вот это и будет любовью материнской,которая вам отпущена свыше.

0
  • Ветка
    15.03.20

Научитесь уступать территории недозволенного в определенном возрасте по мере взросления сыновей тактично. Как более мудрый человек,прошедший тот же путь взросления.Люди разные,характер закладывается уже в утробе,тут уже вы бессильны что-то исправить,корректировать можете.Только.тут очень важно самой себе признаться,что любите своего ребенка,каким бы он ни казался в какой-либо момент-хамит,грубит,не слушается,все делает наоборот..Это та же самая реакция в организме,которая в младенчестве заставляла малыша плакать.Вы же обьясняли малышу терпеливо успокаивали.И с повзрослевшим мальчиком поступайте так же.Иные времена и дети ваши дети другого времени,а не тех прошедших лет,о
    которых мы любим вспоминать с ностальгией.Мы не сможем решить ни одной проблемы не своего времени,так пусть дети становятся самостоятельными.

0
  • Ольга
    15.03.20

Мой сын живет в Москве с девушкой в ее квартире, работает за копейки, родители девушки его не воспринимают, настраивают против него, но у них видать любовь. Я материальную базу сыну не создала, сейчас уже на пенсии, сын когда-то сказал мне, что из его окружения он один такой бедныйdisappointed but relieved face по своей инициативе никогда со мной не общается, это я стараюсь поддерживать с ним связь

0
  • anatolvicer
    anatolvicer
    Анатолий
    18.03.20

Вам поможет психотерапевт, можете позвонить : тел 7 914 225 35 57

0
  • Настя
    19.04.20

Вот вы все пишите, мать должна отпустить сына в жизнь. А разве сама мать уже не часть его жизни. Я очень скучаю, я люблю своего сына, а он отвергает меня

0
  • Советчики
    02.05.20

Добрый день. Хочу поделится своей историей и спросить вашего совета как дальше жить. Двое сыновей от разных браков. Старшему- 30 ( Никита), младшему -20( Данила). От разных браков. Младший воспитывался с отчимом с 6 лет. Муж мой вошёл в семью и старался быть старшему другом, а младшего воспитывал, как сына. С отцами дети не общались- старший своего отца никогда не видел ( расстались до его рождения), а младший не общался по причине того, что его отец был всегда занят своей жизнью и общаться с сыном не особо старался. Старший давно живет в другом городе( Киеве ),своя семья, видимся редко, но отношения хорошие. Проблемы с младшим сыном. Сейчас ему 20. Уехал по своему желанию учится в Киев. Сейчас студент. В детстве у него была проблема следующего характера. В возрасте 3-х лет по ночам он просыпался с плачем. Садился на кровати, сильно плакал и как бы что то собирал на кровати и выкидывал. Успокоить при этом его было очень тяжело, он был как в своём сне, но глаза открыты. Это длилось 5-10 минут. В это время успокоить его было практически невозможно. Так продолжалось раз 7. Потом прошло. Но по ночам спал очень плохо до 6 лет-плакал во сне, просыпался по 3-4 раза, просил не выключать свет, что без света ему страшно. В это время с нами уже жил мой новый муж. Мы спрашивали его почему ему страшно, мы же рядом/ отвечал, что боится страшного , как в сказках. При этом ничего страшного мы ему никогда не читали, фильмы страшные он не смотрел. Муж мне как то рассказал, что однажды он шёл с Данилой и вдруг он стал сильно сжимать его руку, остановился и муж понял что, тот чего то испугался. Потом сын показал ему впереди на женщину и сказал,что это его бабка(По его отцу), и он ее боится.Муж попытался его успокоить, сказал, чтобы он не боялся ведь он рядом с ним. По мере приближения Данила понял, что обознался. Но пока они шли , со слов мужа, рука сына сжимала сильно его руку, значит он боялся. Потом так случилось, что в возрасте 6 лет он поплавал с дельфином. Или совпадение или нет, но Сын стал по ночам спать спокойно. Мы успокоились. Шло время. Подростковый период младший прошёл так, что мы и не заметили. Особо не было никаких проблем. Единственное, дух противоречия был, но не особо критично. В школе учился нормально. Что то не получалось, мы старались помочь. Бывало сын просил помочь в чем то. Я к учебе детей относилась всегда строго. Но как строго? Я им объясняла, что только умные и образованные люди могут в жизни чего то достичь. Даниле нелегко давалась учеба, но он старался. Я очень импульсивный по натуре человек. Могу поругаться, могу посмеяться, могу тарелку разбить. В жизни бывало всякое. Муж особо со мной никогда не ругался, спокойный. Если и поругались, то я отходчивая, быстро и мирились. В семье не курят, особо не выпивают ( по большим праздникам или в кампании ). Старались семьей выезжать часто на природу, ездили по интересным местам. В общем на мой взгляд жили нормальной жизнью. Когда занималась с младшим школьными уроками, то всегда пыталась ему объяснить, чтобы было ему все понятно. Муж говорил, что я умею объяснять, а он понимает, но как доходчиво объяснить, не знает. До 4 класса Данил делал уроки со мной, потом сам.Часто , приходя домой, и проверяя уроки, я
    Исправляя ошибки или заставляла переписать ( если начеркано), или заново делали задание ( если неправильно). Конечно были такие случаи, когда не выдерживала и срывалась на нем- могла накричать, могла тетрадкой по спине прищелкнуть- типа ну елки- палки, сколь же можно переписывать или как можно 2+2 написать 3. Со старшим сыном также занимались, также строго подходила к Его учебе. Младший очень любил своего старшего брата, Хотя они и виделись редко. Мы во всем ставили старшего ему в пример- по школе, по университету. Данила захотел как его старший брат учиться на программиста. Я попыталась его отговорить, что учиться сложно, что может надо выбрать что то другое. У Данилы хорошая речь, он любил в то время рассуждать обо всем, нут конечно спорить. Я предложила ему рассматривать другие варианты, не технические. Мне казалось, что у него больше гуманитарный склад ума. Рассказывала ему про адвокатов, юристов. Но он наотрез отказывался, типа не хочу защищать воров и убийц. Я ему объяснила, что нужно знать хорошо математику, физику для учебы в техническом вузе. Он сказал, что будет заниматься. Потом была Олимпиадой областная по программированию. Он там занял призовое место. Я тогда подумала, что наверное все- таки у него Получится в техническом вузе. В 10 классе Данила подошёл к нам и сказал, что чувствует, что есть проблемы по математике и хочет заниматься дополнительно с репетитором,если есть такая возможность.В общем учился. Мы часто ему говорили- иди погуляй, но он большую часть занимался уроками. Ещё он дополнительно занимался английским в школе языков. В связи с этим, когда Во дворе гуляли его одноклассники, он редко выходил с ними гулять, потому что делал уроки и времени свободного особо не было. Но мы никогда не запрещали ему погулять. Вообще старались убеждать, что оценки не главное, нужны знания. В выпускном классе Ему было конечно тяжело. По выходным мы всегда ездили на прогулки все вместе. Но он стал отказываться, типа много подготовки к ЗНО и т д. Я заметила, что Данила любит всегда побеждать ( в настильных играх, в каких то мероприятиях). И если не получалось, он не хотел в это играть дальше. Я ему объясняла, что ничего страшного, ну проиграл. Но он вот так к этому относился. Постарше, конечно, играл с мужем в шахматы, проигрывал, сопел, но играл. В карты не обил почему то играть. К чему я это пишу- по натуре не любит проигрывать. Потом обнаружилась проблема с физикой. В школе учитель на уроках с ними занимался в режиме - я хороший учитель, не требую особо, лучше расскажу интересную историю или посмотрим фильм по теме. Нашли репетиторстве пол года. Я понимала, что за пол года наверстать физику тяжело и невозможно. Смотрела с жалостью на него, когда он сидел за физикой. Спрашивала, чего долго не спишь- он мне говорил, что разбирается в физике и что он ее если не понимает, то обязан понять и потому стоит над ней. Стали проявляться черты упорства- буду делать до тех пор, пока не пойму, пока не получится. Ещё по натуре он очень медлительный. Во всем- мыслит медленно, делает что то тоже медленно. Я видела, что логическое мышление у него развито, но он быстро не схватывает- ему надо подумать. Из за своей медлительности он делал все медленнее всех в классе - все сдали быстро, он ещё переписывает ( на экзамене), все уже написали, он ещё дописывает. Часто Был невнимателен в мелочах, из за этого ошибки. Вот школу закончил. Даже две ( так случилось, что пришлось заочно заканчивать школу ещё и в Украине). Поступил в университет. Хотел на одну специальность, но не добрал для бюджета На неё баллы и старший сын уговорил нас, чтобы он шёл на бюджет на специальность, которую он закончил. Я предложила идти платно, но на ту специальность, которая ему больше нравилась. Старший сын объяснил, что туда, куда он хочет, поступили практически все гении Украины ( проходной 195 из 200), что ему там будет морально тяжело учится. А та специальность, что он предлагает, похожа, тоже изучают программирование , но ещё плюс внутренности компьютера ( я пишу с обывательской точки зрения). Объяснил, что все кто хотел работать программистами на его специальности, все работают. Ну Данил написал заявление на эту специальность. Боже, как он радовался! Как мы за него радовались! Мои знакомые часто говорили мне, мол дай рецепт, как ты так своих сыновей растишь, какой секрет, что они такие у тебя? Я часто думала, что да, мне повезло, что дети мои хорошие и благоразумные. Младший частно нам говорил, что ему кажется, что мы , наша семья, не такие как все. Что мы такие правильные- Не пьём, не курим, не материмся, стараемся интересно проводить время, что мы любим чтобы все было по честному и т д. Я смотрела и думала- вот молодец сын, растёт благоразумный. Очень нравилось то, что у него огромная сила воли. В младший классах он был полный. Его это омрачало, думаю, что одноклассники его подкалывали. В 13 лет он сильно переболел ветрянкой, сильно мучал зуд, ночами просто не спал. и потом мне говорит- мама, ну почему я такой некрасивый? Я его успокаивать- это временно, все сойдёт. А он мне- я толстый, некрасивый и похож на отца ( биологического). И сказал мне- я буду похудеть . Сказал и начал худеть. Перестал есть печенье, сладкое и хлеб. Похудел. Стал красавцем. Но сам себе не нравился - все твердил, что некрасивый как отец. Я его переубеждала, мол все у него хорошо. Но так это и заселено в голове. За 2 года до поступления в вуз его биологический отец попал в тюрьму( взятка должностного лица, он работал в городской администрации). Видно в школе эту тему кто то из одноклассников обсуждал, так как после этого отец для него перестал существовать. Я попыталась с ним поговорить, он выслушал. Но я поняла, что негатив у него остался и после случившегося он стал ненавидеть в себе те черты, которые схожи с отцовскими. Потом так получилось, что его отец сбежал за границу, где сейчас и проживает. Данил отказывается с ним общаться. Я по этому поводу конечно особо не переживаю, так как сын в курсе, как этот человек повёл себя в момент, когда Сыну нужно было лечение ( начал пропадать слух, мучали шумы и т д). Возможно что могла быть операция. Я сообщила ему и попросила на всякий случай денег- вдруг по приезду в Киев врачи все же решат, что первый этап лечения не дал результата и будет операция. Он отказал мне в деньгах, сославшись на то, что внёс задаток за путевки на Кубу и ему нужно вносить вторую часть иначе пропадут путевки. Я имела неосторожность тогда это обсудить с мужем в присутствии Данила. Были и другие моменты- сына видел один раз в год- поздравляю на день рождения. Мне говорил, что не хочет влазить Типа в нашу семью, а с Данилом у него как то нет общих тем для беседы и т д. У нас в семье в 2014 году тоже произошло неприятное событие, потеряли бизнес в результате рейдерского захвата. Начались сплошные суды, нервотрёпка, естественно это отразилось на финансовой стороне семьи. Такая предистория. Сейчас мы живем в одном сплошном негативе. Что произошло.... Данила в конце 1 курса сказал, что учится очень сложно. Весь год он недосыпает, учится как может. Хотя первый семестр закончил нормально, даже была стипендия. Он не прогуливает. Говорит, что он должен ходить на все лекции, по другому не может. Старший ему давал советы по учебе- мол не старайся сделать все, это невозможно. Делай основное, а побочное или спиши или как то сделай лишь бы как. Но Данил говорил, что типа такая система обучения не для него. Что он Ботан и типа его совесть заедает, когда он прогуливает. Мы с ним раз в неделю общались по скайпу. В начале ноября он даже прослезился от того, что есть один предмет, который он практически не понимает и как дальше с ним быть не знает. По скайпу попросил больше не связываться, так как видя нас, расстраивается. Общались потом в основном по тел. Договорились с репетитором изучать этот предмет. Плюс он ощутил разницу в образовании его одногруппников и их умственных способностях в сравнении с собой. Это его конечно очень тяготило. Во втором семестре были проблемы, не добирал баллы. Я в Киеве его видела перед майскими праздниками, он был расстроен. Но я с ним поговорила, сказала, что есть праздники 10 дней и он за эти дни нагонит- лабораторные, доделает курсовой. Попыталась его прямо поэтапно направить . Мол соберись, сейчас сделай то, завтра то, распредели предметы прямо по дням, что и когда надо тебе делать, чтобы успеть. Попыталась его подбодрить. Один предмет у него не получался, предложила заказать контрольную в интернете, но он отказался, сказал, что Сделает сам. Я уехала домой. После праздников он пошёл на учебу. И в середине мая написал мне, что не знает что делать, написал контрольную очередную плохо, шёл домой и не помнит как дошёл. сейчас смотрит в окно и не хочет жить, так все у него немполучается. Я ему звонить, он сбросил. Я звоню старшему. Тот все бросил, бегом к нему. Поговорил. Потом мне сказал, что он конечно сильно расстроен, но они все обсудили, что есть ещё итоговая контрольная, что надо к ней подготовится. В итоге Данил обиделся, что я позвонила старшему и заблокировал меня в тел. Я не знала куда деться, просто сходила с ума. Рассказала об этом старшему. Тот пропесочил его и сказал, что если не хочет общаться, то хотя бы должен присылать нам сообщения, что у него все нормально. Так было до окончания сессии. Мы ничего не знали- как он сдаёт и что. Я обратилась к психологу, так как не знала что делать. Психолог только успокоил меня, сказав что этап взросления и ему тяжело в связи с учебой. В середине июня я получаю сообщение с фото зачетки. Типа все сдал. Поздравления и т д. Как будто бы ничего не случилось, не было этих блокировок и т д. Я решила по телефону не обсуждать ничего, а поговорить с ним когда приедет. Потом они сказал, что наверное не приедет, так как он один сплошной комок нервов и не хочет нам портить своими нервами настроение. Я поняла, что он типа переживает за то, как поступил и ему стыдно ехать. Где будет летом и чем будет заниматься, не знает. Потом, Через пару дней написал, что приедет. Летом я пыталась говорить с ним, посоветовала поработать с психологом для понимания как себя вести в стрессовых ситуациях, убедила, что психолог постарается ему помочь повысить стрессоустойчивость. Согласился. При этом я спрашивала его, мол Данила может плохая мама, может какие то ошибки делала в воспитании ( как скащал мне психолог, что все из детства). Данила скащал, что все это бред и пошли этого психолога куда подальше. Что он типа просто не мог со мной общаться, так как разговоры со мной его расслабляют, он начинает расстраиваться и это его выводит из рабочего состояния. Осенью пошёл на учебу. Я предлагала перевестись в более легкий вуз, отказался. В октябре позвонил мне психолог и сообщил по секрету, что у Данила проблемы с девушкой, как он ему сказал. Он его отвергла, сказав, что он не в ее вкусе. И что в результате он позвонил психологу и. СКазал, что ему очень морально плохо и что это его просто убило и он готов порезать себе вены чтобы не жить. Не буду передавать мое состояние. Психолог сказал, что типа после занятия они нормально расстались, что думает что все будет хорошо. В сообщениях сам Данил написал мне, что его штормит и нервы просто никуда. Я Пыталась его поддержать. Посоветовала пить магний Б6 и пустырник. Он сказал, что все это до одного места. Про девушку мне ни слово. Через день психолог сказал, что вроде бы все нормально, что Данил решил заняться спортом и ходить в тренажёрный зал, типа раз ему девушка намекнула на его полноту( это он так решил), то будет заниматься собой. Что касается девушек, то в школе не встречался, хотя с его слов девочка хотела с ним дружить, но ему типа некогда. С братом перестал встречаться аргументируя, что когда приходит к ним домой, то чувствует себя как не в своей тарелке. Типа жена брата все время делает ему замечания, что он хмурый, не весёлый. Надо радоваться жизни и не зацикливаться на учебе. Потом вообще перестал к ним ходить. В конце второго курса, в апреле, сын мне написал, что Что то с ним происходит. Он ловит себя на мысли, что не может сложить даа трехзначных числа, что читает материал, и понимает, что в холостую. Окружающие стали замечать, что он выпадает из разговора. И с зимы начались непонятные приступы- как нахлынивает что-то. Сердце начинает стучать, как какие то молнии в голове. Он теряется, как проваливается куда то, тело как внутри напрягается все. Сначала я ему говорила, что носи воду с собой, пей. Потом говорила что похоже на атаки и надо дышать правильно, чтобы приступ миновал. Он говорил что пробовал, не помогает. Сначала эти приступы накатывали именно на предмете, где преподаватель особо был к ним строг и постоянно их строил. Потом сказал, эти приступы стали чаще независимо от того где он. Записали его к невропатологу. Я предложила ему опять после 2 курса перевестись в более легкий университет, но он отказался. Сначала хотел перевестись на другую специальность в своём же вузе, потом тоже отказался от этой мысли. Неврапотолог выписал ноотроп, витамин и на ночь пить типа для сна ( не снотворное). Но ноотроп пил мало, так как скащал, что скачет настроение. Летом после сессии пил магний, витамины. Занимался какими то языками программирования. Практически никуда не ходил. По вечерам иногда встречался с друзьями во дворе, но говорил что ему с ними не инстересно, так как они все сидят в телефонах, смотрят фильмы и общения мало. Наступил 3 курс. В декабре он нам сообщил, что устроился на работу, мол хочет зарабатывать а не перебиваться на наших деньгах. Мы сказали, что не против. Но впереди сессия и плюс он , с его слов, не до конца ещё освоил необходимый язык программирования. Но он сказал, что будет пробовать , что его одногруппник руководит проектом и взял его. В конце декабря потом сообщил что его выгнали, объяснив, что он не успевает. Мы его поддерживали, говорили, что сейчас это тяжело- курсовой, лабораторные, плюс нехватка знаний. Он вроде бы согласен, но морально это его конечно подбило. Не хотел ехать на Новый год домой, говорил, что будет доучивать язык, чтобы искать работу. Мол дома не рабочая обстановка и дома он не сможет заниматься. Но потом приехал с уговорами- чего одному сидеть, другое дело если бы с кем то отмечал и т д.. Сессию сдал, приехал на каникулы. Все вроде бы нормально. Разговаривали про работу . Он понял, что идти в стартапы с его знаниями тяжело, нужно иметь опыт, так как там работают на результат, ограничены сроки и тд. Он все это поддерживает и понимает, что ему надо все хорошо освоить и только тогда на работу, так как совмещать учебу с таком сложном вузе и работать без полного знания нужной области практически невозможно. Занимался на курсы, чтобы все освоить. Начался семестр. Март. Прислал сообщение, что не вуз, а шарашкина контора, что знаний не дают, материал уставшей и никому не нужный, преподы толком пары не ведут, а требуют только сдавать лабораторные. Что в этом семестре куча предметов, которые он просто не навалит- схемы, расчёты и т д. Что это ему не нужно, а преподы по этим предметам очень требуют и т д. Я написала, что сдавай, как можешь. Слово за слово и разговор подошёл к такой теме. Зачем мне Ваша эта учёба, она мне только нервы попортила и я из-за неё гроблю своё здоровье. Потом обвинил меня в том, что таким как он стал ( ботаном) виновата я. Что в его жизни была только учеба и ничего больше. И сейчас он не может морально себе позволить никуда ходить, так как в голове сидит, что что то недоделано по учебе. У него нет ничего кроме учебы и т д. Потом обвинил меня, что в результате того, что я орала на него в школьные годы по учебе, он боялся меня и потому учился. Теперь он меня ненавидит за это. И что я получаю от него ответку. И всякое такое. Я спросила что происходит, давай поговорим. Он мне сказал, что таким образом показывает зубы. Что он самостоятельный человек и что мы теперь ему не указ. Что он хочет доучится, чтобы Я ему не мешала, пойти работать и зарабатывать деньги, чтобы не думать о безденежье как мы. Плюс начал добавлять в переписку маты. Я попыталась по хорошему- бестолку. Сказала, что если он будет так выражаться, то не буду с ним общаться. Он взял и заблокировал меня. Я написала ему в соц сети. Попыталась объяснить что так нельзя, что я его Люблю
    И всегда поддержу. Он мне написал, что я теперь буду пожинать плоды того, что он ощущал в детстве. Я попыталась объяснить, что воспитывала его как могла. Старалась. И если что не так, прошу прощения. Он сказал, что прощать не намерен. По поводу брата скащал, что его не понимает, так как они разные. После дальнейшей переписки мы поссорились и он заблокировал меня. До концамапреля общался только с братом и то редко. Вчера у Данилы был день рождения. Смотрю он написал мне сообщение. Что с братом поругался, и теперь не хочет его знать. Пока брат не извинится за то, что назвал его нехорошим словом и пусть извиняется на коленях. Я объяснила, что брат просто пытался тебя вразумить, что нельзя с родителями так- хочу блокирую, хочу пишу. И наверное сорвался в разговоре.а старший сын мне скащал, что да, назвал его ....., так как он, Данил, вздумал его учить жизни. Потом извинился и. СКазал, что это слово он применил К его возрасту. Но в итоге брат у него теперь тоже плохой. Мне написал, что все у него плохо, куча долгов, как обычно. Что все его здесь задолбало. Начал опять свою тему- я, как мать, плохая- кричала по урокам, заставляла заниматься, что раз в год у меня были истерики, которые он помнит до сих пор, когда я ругалась с мужем, хлопала дверью и уходила. Да было, не спорю. Нервы иногда сдавали , с мужем ругалась. Но было это редко, быстро отходила, сына при этом никогда не ругала. Просто была в жизни черная полоса, когда руки опускались и приходилось все самой, так как муж тоже в такой же растерянности находился. Но по скалу характера я более активная и эмоциональная, а он больше молчун, сам никогда не начнёт ругаться или тем более истерить. В итоге нашей переписки с сыном я стала врачом номер 1. И видно чтобы меня добить написал, чтобы я ему не писала романы, не отвлекала, а только по крайней необходимости. Типа получи деньги, получи посылку, забери то и т д. Типа не надо спрашивать как у него дела и т д. Что у него только отрицательные эмоции связанные со мной. При этом куча матов. Я сказала что не собираюсь общаться с ним в таком тоне. Он сказал, что отлично, тогда заблокирует меня. При этом пишет опять бред про брата. Я пытаюсь не отвечать, а он мне типа пишет, чего ты молчишь, если не отвечаешь, значит не хочешь общаться, значит я тебя блокирую. Я написала, что он ведёт себя, как пьяный. Он написал, что увы, у него нет возможности напиться, что принимает ноотроп, а таблетки с алкоголем запрещены. Типа ноотроп пьёт для мозгов, что все студенты пьют какие то лекарства для разгона мозгов. Вот такого ребёнка вырастила. Рыдаю два дня. Что делать, не знаю. Старший сын говорит, что если это происходило в подростковом возрасте, то он ещё бы понял. Сейчас уже это ненормально. Что надо к врачу и обследовать его психику. Но когда год назад он проходил обследования, анализы были в норме. Единственное, что по результатам исследований неврапотолог предположил, что похожи приступы на эпилептические. Направил для этого к психиатру. Но Данил ни в какую не захотел. Ну плюс начались каникулы, особо не нервничал, я как тотуспокоилась, так как спокойно занимался летом, общался без нервов. Был случай, я заметила что он нервничал, но СКазал, что это личное и не хочет говорить об этом. Вот все вспоминаю, переосмысливаю. Как быть ? Как дальше жить? Муж вообще в шоке. Я ему конкретно не говорю что он мне написал, в общем. Иначе точно сойдёт с ума от его слов. Он его считает сыном, ведь с 6 лет вместе, всегда за него переживает. Если что-то планирую купить ему, то говорит мол мне пока не надо, лучше Данилу что то купить. Бабушка наша тоже в панике. Позвонила на Пасху поздравить его, он сбросил. Вчера хотела поздравить его с днём рождения, не дозвонилась. Что произошло с ребёнком? Хоть к бабке беги и яццом выкатывай. В храме не устаю просить для него здоровья и чтобы одумался. Хочу после сессии как то уговорить его пойти к психотерапевту, чтобы может назначил лечение. Так как мне кажется это случилось из-за стрессовой обстановки в которой он находится и из-за недосыпания( говорит, что спит четыре пять часов максимум, часто занимается по ночам)

0
  • Минни
    04.05.20

Это могут быть наркотики или психотропные препараты...

0
  • Ветка
    04.05.20

Выгорел ребенок.Очень сложно что-то советовать,потому что все берет начало в детской обиде.Мать не сумела защитить от насилия над психикой ребенка.Она выставила его перед фактом ненужности собственному отцу.Отсюда и стремление ребенка,любой ценой,быть первым.Ему самому это и не нужно.собственно.Быть самым-самым нужным,первым,любимым,чтобы доказать отцу,что он был достоин его любви.
    Теперь это ему не нужно,он это понимает по мере взросления,понимает,что ,пока гонялся за призрачным признанием своей личности отцом,он потерял время,которое было нужно ему самому.Ехать надо к сыну.

0
  • Ветка
    04.05.20

Слово одуматься никак не подходит тому,кто страдает,у кого душа на ветру.
    нужно выслушать,даже,если только будет один негатив.выслушать молча,без призывов одуматься,без пререканий.Дайте выйти нарыву.И потом поможете,восстановить душевное равновесие.

0
  • Женя

Да ну, нафиг заводить детей. В старости вообще из дома выгонят или сдадут в "веселый" дом.

0
Ответ на тему: мой сын ненавидит меня
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания